Jump to content

Война Грузия Vs Россия!


Recommended Posts

Три условия нормализации отношений с Россией.

05.05.2008 22:05

Государственный министр Грузии по вопросам реинтеграции Темур Якобашвили сегодня в Брюсселе провел неофициальную встречу с 18 послами стран ЕС. По информации грузинской стороны, за ланчем в неофициальной обстановке были рассмотрены грузино-российские отношения.

Как заявил после встречи Якобашвили, Грузия потребует задействовать все рычаги давления ЕС на Россию, чтобы та отказалась от планов аннексии территорий Грузии.

«Как минимум необходимо сделать три вещи – Россия не должна выполнить свое решение от 16 апреля в отношении сепаратистов Грузии, изменить существующую реальность в зоне конфликта и начать реальный миротворческий процесс на основе мирных инициатив президента Грузии», - заявил он.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 294
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Автор: Лиза Тонаканян.

Место публикации: газета "Труд", Москва.

ТБИЛИСИ РЕКОМЕНДУЕТ ПРИНИМАТЬ ВАЛИУМ.

05.05.2008

Грузия начнет вторжение в Абхазию в течение ближайших нескольких дней. С таким предупреждением выступил замминистра обороны непризнанной республики Гарри Купалба. Минобороны России обещает "адекватно и жестко отвечать на любые попытки Тбилиси использовать силу для разрешения конфликтов".

Согласно плану нападения, о котором сообщил анонимный источник в российском Минобороны, грузинская армия не без помощи иностранных специалистов намерена захватить стратегические объекты на прибрежной полосе Абхазии и ввести в нижнюю часть Кодорского ущелья около трех тысяч солдат. Кроме того, источник утверждает, что "ряд иностранных посольств готовится к эвакуации из Тбилиси". Косвенные подтверждения готовящемуся нападению приводит и Сухуми: там располагают данными, что грузинская сторона готовит свои больницы к приему раненых.

В Тбилиси все эти сообщения назвали провокациями. По словам и.о. министра иностранных дел Григола Вашадзе, диппредставительства, в том числе США и России, "работают в обычном режиме и не готовятся к эвакуации". Вашадзе рекомендовал выступающим инкогнито представителям российских силовых структур "успокоить нервы валерьянкой". "Однако грузинские врачи думают, что таким провокаторам валерьянка не поможет и им пора использовать валиум", - заявил Вашадзе.

Link to post
Share on other sites

skhara армяне будут воевать за свою страну.

Грузинский армянин за Грузию, абхазский за Абхазию (грузины могут не понять этого, но факт есть факт, армяне живущие в Абхазиии, считают себя гражданами Абхазии).

Наше дело недопустить этого используя наши возможности.

А господин Чобанян предлогает повидение страуса, видимо забым, что в этой зоне более 300 тысяч армян, а если и взять ЮФО, то примерно 1,5 миллиона.

Плюс не надо забыть, что оба государства являются нашими соседями и у нас жизненные интерсы там..............так, что просто сидеть и смотреть не рекомендуется.............так делал Осканян а его время прошло.

Link to post
Share on other sites

Звиадист твой предпологаемый "враг" на севере, так что тебе лучше с претензиями к ним.

На юге у вас врагов не было и не надо своим поведением создовать себе нового врага.

Мы меньше всего заинтерсованы в конфликте между вами и Россией...........это уадрит в том числе и по нам.

Link to post
Share on other sites
Всем должно быть понятно что Абхазия и Ю. Оссетия не когда уже не будут в составе Грузии де-юре. Тбиллиси только этнической чисткой могут власть установить в этих регионах. Но это у них не получица.

слушаи генацвале, часть етих територии грузия уже сегодня контролируит

и не одна влась грузии от етих територии не откажется

не каких етнических чистек в абхазии не будет

надо вернуть всех бежанцов 250 000 и провести референдум

как болшинство захочат так и будет...

fggfgpn3.png

Link to post
Share on other sites
Я думаю армянам в грузинской армии делать нечего, а армяне в абхазие в любом случае вместе с абхазами воевать будут (если до этого дойдёт). Но не думаю что дойдёт -- для Саакашвили это конец будет.

Армян в Грузии никто спрашивать небудет. Просто пошлют на войну

Link to post
Share on other sites
Армян в Грузии никто спрашивать небудет. Просто пошлют на войну

просто так на воину (фту, фту, фту...) не кто некого зват не будет)))

у грузии ест регулярная армия + резерв...

конечно и в регуларном и в резерве проходят службу етнические армяне как и другие националности в грузиии

но простих граждан брать не кто не будет

Link to post
Share on other sites

Оппозиционный рецепт урегулирования отношений с Россией.

06.05.2008 13:45

Российско-Грузинский аналитический сайт

Нино Далакишвили: газета "24 саати", Тбилиси.

Оппозиционные силы обвиняют грузинские власти в обострении отношений с Россией. Более того, одним из важных пунктов в программах всех оппозиционных партий и блоков является улучшение взаимоотношений с Россией. «24 саати» заинтересовалась, что конкретно намерены предпринять для этого оппозиционные партии.

Как вы представляете себе отношения с Россией? Что в этом плане вы не одобряете в действиях властей, что бы вы изменили? На эти вопросы отвечают лидеры оппозиционных партий. Их представления о возможных вариантах отношений с Россией оценивает эксперт Грузинского фонда стратегических и международных исследований Каха Гоголашвили.

Саломэ Зурабишвили, избирательный блок «Объединенная оппозиция».

Я представляю себе отношения с Россией так же, как я их вела, будучи министром иностранных дел. Это значит – максимальная защита интересов нашей страны и никаких провокаций. Отношения должны быть открытыми и свободными, ничего не должно содержаться втайне. Отношения с Россией – это не только рассуждения об урегулировании конфликтов, это прежде всего диалог о границах, что автоматически подразумевает проблематику конфликтных регионов. Для Грузии вопрос о границах с Россией еще не решен, он требует немедленного решения.

Совершенно излишне разговаривать с Россией таким тоном, как это делают наши власти. Главное – знать, где проходит «красная линия», за которую никому не позволишь перейти. Сегодня наша власть общается с Россией в агрессивной тональности и в то же время уступает ей свою экономику, продает ей объекты стратегического назначения.

Я была единственным министром, который добился вывода российских военных баз из Грузии. Кажется, после 17-го века ничего подобного не происходило. Я хочу этим сказать, что с Россией оказалось возможно вести успешный диалог. Иными словами, в этих процессах, конечно, большую роль играет профессионализм. Будучи министром, я имела целый ряд программ урегулирования проблем конфликтных регионов, и дело шло к тому, что Россия не могла помешать нашему прогрессу в этом плане.

Но с той поры многое изменилось, много вреда принесла военная риторика. В определенной степени я настроена скептически, так как сейчас вести отношения с Россией будет очень сложно, и я не знаю, взяла бы ли я на себя сегодня эту ответственность. Сейчас необходим международный суд, который всё и решит, и роль России в истории нашей родины уже не будет подвергаться сомнению. Суд укажет, чем навредила нам Россия, что случилось с Абхазией. А уже после этого можно будет начинать отношения с чистого листа.

Комментарий эксперта Кахи Гоголашвили:

Я согласен с калбатони Саломэ, что надо воздерживаться от агрессивной риторики. В то же время мы должны помнить, что со стороны абхазов перманентно делаются заявления, унизительные для Грузии и грузинского народа. Весьма цинична их позиция и в отношении статуса Абхазии. Столь же циничны в большинстве случаев и заявления русских политиков в адрес Грузии. В этих условиях очень трудно требовать от маленькой страны абсолютной выдержки и корректности – и внутри страны, и за ее пределами это может быть расценено как трусость, и с ней еще меньше будут считаться. Я думаю, что дело не в тоне: сколько волка ни корми, он всё равно остается хищником. Но вместо раздражающих выражений, конечно, можно говорить строгим и бескомпромиссным, но более дипломатичным языком.

Роль Саломэ Зурабишвили в выводе российских баз из Грузии безусловно, велика, но не надо забывать, что руководителем государства был тогда Михаил Саакашвили, и он тоже, с неменьшим правом, может заявить, что «я единственный руководитель страны с 17 века, который смог вывести за ее пределы войска иностранных государств!» Россия взяла на себя обязательства вывести свои базы из Грузии на Стамбульском саммите 1999 г., когда у власти был Шеварднадзе, и он тоже имеет определенное право этим гордиться.

Безусловно, важно вести с Россией переговоры о делимитации границы. К сожалению, эти переговоры заводит в тупик... сама Россия, а причина такова: стране, желающей вступить в НАТО, нельзя иметь пограничных споров с соседями.

Ивлиан Хаиндрава, «Республиканская партия».

Перспективу скорого кардинального улучшения отношений с Россией считаю маловероятной. Возможностей сотрудничества с Россией на основе общих ценностей (как это происходит в случае с Западом) не видно, ибо эти общие ценности так и не определились. В то же время мы отчетливо видим возможность продуктивного диалога в направлении определения и реализации общих интересов. По мере формирования общего видения по таким вопросам, как стабильность Северного Кавказа, торгово-экономические маршруты, международный терроризм, трефикинг, необходимость совместной борьбы против торговли наркотиками и контрабанды и т. д. общие интересы обязательно сформируются

Для начала необходимо перейти на нормальную политическую лексику. Необходимо учредить и задействовать в Москве дипломатическую миссию, соответствующую месту и роли России в мировой политике. Мы должны действовать в России, с одной стороны, в защиту интересов и прав грузинской диаспоры, а с другой стороны, для использования ее возможностей в интересах Грузии. Надо прекратить обвинять Россию во всех наших бедах, тем более там, где проблемы возникли как следствие ошибок, бессилия или глупости предшественников власти Саакашвили-Национального движения или ее самой. В целом же Грузия должна развиваться не в направлении «путинизации», а по пути современного государства европейского типа.

Россия на смогла научиться партнерским и равноправным отношениям с малыми и слабыми – она понимает только язык силы. Поэтому реальным средством нормализации отношений между Грузией и Россией остается вхождение Грузии в такую международную систему, с объединенной силой которой Россия будет считаться. Соответственно, объединение Грузии с НАТО и с Евросоюзом – это предпосылка равноправных и взаимовыгодных отношений с Россией. Мы должны дать возможность Европе воспринимать нас своими, нераздельной частью ее единого организма, и тогда Россия будет относится к нам соответственно, независимо от своего желания. Об этом ясно свидетельствует пример балтийских стран. Формирование Грузии как современного, демократичного, плюралистичного и стабильного государства, ее полноценная интеграция в евроатлантическое пространство облегчат нам проведение принципиальной, последовательной и в то же время взаимовыгодной политики в отношении России.

Комментарий эксперта Кахи Гоголашвили:

Трудно не согласиться с мнением Ивлиана Хаиндрава, что европейский выбор, интеграция в НАТО и формирование плюралистического государства (эти самые кошмарные страхи России в отношении Грузии), в случае, если станут реальностью, будут основой для урегулирования наших отношений с этой страной. Тому есть исторические примеры. Я только выскажу сомнения насчет того, что мы сможем выработать общие интересы с Россией в таком вопросе, как «торгово-экономические маршруты». Ведь полноценное задействование южнокавказского маршрута транзита энергоносителей только ослабит российские монополистические позиции на европейском рынке.

(Публикуется с незначительными сокращениями.)

Link to post
Share on other sites

Грузию беспокоит возможная позиция Армении в ООН

Посланник посольства Грузии в Армении Георгий Саганелидзе выразил в среду обеспокоенность тем, что Армения может занять сторону России в ходе завтрашнего обсуждения проекта грузинской резолюции по статусу беженцев и вынужденно перемещенных лиц в зоне грузино-абхазского конфликта.

«Мы намерены вынести на завтрашнее заседание Генеральной Ассамблеи ООН проект резолюции по статусу беженцев и вынужденно перемещенных лиц, и грузинская сторона в этой связи ведет очень активную внешнеполитическую работу», - сказал Саганелидзе журналистам в Национальном пресс-клубе.

«Мы заранее знаем, что Российская Федерация проголосует против этого документа. Есть сигналы с армянской стороны, что она может разделить позицию России, что нас более чем волнует. Мы будем глубоко озабоченны, если армянская сторона окончательно примет подобную позицию», - добавил он.

По словам дипломата, Грузия всегда относилась и будет относиться с большим уважением к любой позиции руководства Армении. «Мы всегда с пониманием относились к нейтральной позиции Армении по отдельным вопросам, поскольку эта страна в течение нескольких лет ведет политику комплементаризма, и по тем или иным вопросам не может занять сторону того или иного партнера», - сказал Саганелидзе

Вместе с тем он отметил, что если Армения проголосует против грузинского документа в ООН, «то это может быть чревато».

«Это как минимум уменьшит доверие между обществами двух соседних государств. Я хочу воспользоваться случаем, призвать и попросить руководство Армении занять максимально конструктивную позицию, чтобы не навредить ни себе, ни партнерам. Это будет благоразумно», - сказал грузинский дипломат.

http://www.apsny.ge/news/1210106260.php

Дорогие армяне.

На протяжении истории мы грузины много раз спосали вас от мусулъман, поетому ненадо шас действоватъ против нас. Наш дипломат вежливо предупредил вас, что прежде надо 100 раз подуматъ, чем голосоватъ против Грузии. Ато это может бытъ ЧРЕВАТО. : )

Link to post
Share on other sites
Азеры бы на вашем месте округлили в пол миллиона. :rolleyes:

я не знаю на счот азербаиджацев

но бежаеци из абхазии около 300 000 всех националностеи

в том числе и абхази...

Edited by lasha-giorgi
Link to post
Share on other sites

Дорогие армяне.

На протяжении истории мы грузины много раз спосали вас от мусулъман, поетому ненадо шас действоватъ против нас. Наш дипломат вежливо предупредил вас, что прежде надо 100 раз подуматъ, чем голосоватъ против Грузии. Ато это может бытъ ЧРЕВАТО. : )

а чем грузия думала когда голосовала против нас

что значит спасали??????

да ничё не делали воевала в определённый промежуток против турков --- совместно с армянами-что вы часто забывайте))

расширяла свои территории

у нас были общие интересы

а что армяне делали для грузии? ты знаешь?

или считаешь что ничего

Link to post
Share on other sites
слушаи генацвале, часть етих територии грузия уже сегодня контролируит

и не одна влась грузии от етих територии не откажется

Ну и что?

не каких етнических чистек в абхазии не будет

Я соглашаюсь. У вас это не получица.

надо вернуть всех бежанцов 250 000 и провести референдум

Чтобы это сделать, надо навести военный контроль. И так как Абхазы все равно сопротивляться будут (партизанским путем если надо), без этнической чистки контроля не будет.

Но конечно до партизанской войны не дойдёт, так как у вас по обычным методам все равно шансов нет. Они не только укреплены Российскими войсками, все северо-кавказские народы против вас.

Link to post
Share on other sites
да ничё не делали воевала в определённый промежуток против турков --- совместно с армянами-что вы часто забывайте))

расширяла свои территории

А это что -- про 12й-13й век? Может быть лучше амянам вспоминать 1918й год?

Link to post
Share on other sites

Пришла видимо пора России опять землями прирастать. Если Саакашвили совсем разум потерял и начнёт войну - границы РФ опять расширятся, как и после любой войны. В общем - то нормально, но желательно всё закончить до олимпиады, конечно. Кстати, никто, начиная войну против России не думал, что в итоге русские войска придут в его столицу. Путин как - то намекнул на возможность самых неприятных последствий для руководства Грузии лично. Насколько я помню было сказано примерно следующее: "Они всерьёз полагают, что находятся в безопасности под защитой своих заокеанских покровителей?". Так что, как бы ситуация не развивалась - это выгодно России в любом случае.

Link to post
Share on other sites
Ну и что?

вы скозали что грузия не когда не будтт контролировать ети територии...

я ответил что часть етих територии грузия уже контролирует

Я соглашаюсь. У вас это не получица.

да и не рвемся, с простими абхазами мне нечего делить

Чтобы это сделать, надо навести военный контроль. И так как Абхазы все равно сопротивляться будут (партизанским путем если надо), без этнической чистки контроля не будет.

Но конечно до партизанской войны не дойдёт, так как у вас по обычным методам все равно шансов нет. Они не только укреплены Российскими войсками, все северо-кавказские народы против вас.

чтоби вернуть бежанцов надо изминит формат "миротворческих сил" чтоби изминить формат м.с. надо признать россию сторонои конфликта... в чом уже не кто не сомневается...

а в резолуциях оон сказано что все перемешонние лица должни вернутся обратно...

и абхази ето прекрастно понимают

бить им не зависимами или нет но бежанцев им предется вернуть

а на чю сторану станут с. кавказци честно говоря мне по барабану...

как им россия скажет так и поступят, от них не точто абхазская

от них их собствинная судба не зовисит...

Edited by lasha-giorgi
Link to post
Share on other sites

Дорогие армяне.

На протяжении истории мы грузины много раз спосали вас от мусулъман, поетому ненадо шас действоватъ против нас. Наш дипломат вежливо предупредил вас, что прежде надо 100 раз подуматъ, чем голосоватъ против Грузии. Ато это может бытъ ЧРЕВАТО. : )

Дорогой Звиадист, сегодня все было бы очень прекрасно, если бы Грузия не завязла в турецком дерьме. Что касается "чревато", то если Грузия на Армению сердишься, то Армения в три раза больше на Грузию сердишься :) . Вы голосовали против Армении, хотя могли бы воздержаться. Теперь какое моральное право имеет Грузия требовать от Армении голосовать в пользу ее резолюции, против позиции своего главного союзника - России? А разговор с Арменией на языке ультиматумов и угроз будет чревато для Грузии.

Что касается абхазов, то мне кажется, что любой народ предпочтет войти в состав хорошего соседа, нежели врага. Так может быть Грузия сменит свою политику в отношении братских абхазов и придет время, когда простой абхаз перестанет считать Грузию - вражеской страной? Почему бы все не начать с простого открытия границ и установления экономических отношений с Абхазией?

Edited by Ghazaryan
Link to post
Share on other sites

Дорогие армяне.

На протяжении истории мы грузины много раз спосали вас от мусулъман, поетому ненадо шас действоватъ против нас. Наш дипломат вежливо предупредил вас, что прежде надо 100 раз подуматъ, чем голосоватъ против Грузии. Ато это может бытъ ЧРЕВАТО. : )

Слушай, Zviadist, ну что ты крутишь все время одну и ту же пластинку? "От мусульмаааан спасали, мы вас от мусульмаааан спасали!" Радуйся, что царь, как его, Давид, был другом армян. Ты, конечно, большой спец в истории, а вот, взгляни на карту. Армения южнее Грузии, это факт. И естественно всегда эта самая Армения брала на себя первый удар со стороны этих самых мусульман. Будешь отрицать? Тебе никогда не казалось, что это обстоятельство спасало саму Грузию? Времена меняются, и теперь вы, грузины, братаетесь с мусульманами в лице турок и их разновидностей. Я знаю, что вы это делаете не от большой любви к ним, а из инстинкта самосохранения. Продолжайте любить, только смени пластинку. Ее ты можешь крутить людям неосведомленным и своим новым друзьям; последние всегда тебя поддержат. А у мудрого дипломата твоего просто гонора хоть отбавляй, - "предупредил...ЧРЕВАТО". Чревато чем? Болтать попусту - легко.

Link to post
Share on other sites
Радуйся, что царь, как его, Давид, был другом армян

Дорогой monmorency, ненадо так невежливо относитъся к царъю(к другу армян и всех христян), который всю жизнъ просвятил к зашите христианство. И не толъко Давид был другом Армении, но и его сын Деметре, внук Гиоргий, правнучка Тамара и т.д.

Армения южнее Грузии, это факт. И естественно всегда эта самая Армения брала на себя первый удар со стороны этих самых мусульман.

Нет, ну вы говорите так, как будто это мы выноваты в том, что Армения южнее нас находитъся. Вы говорите так, как будто на севере Грузии один океан и что опастностъ для Грузии исходила толъко от юга. Если так судитъ, тогда Европейцы в первую очередъ нас должны блогодаритъ, что именно мы сдерживали продвижение мусулъман в сторону запада!!

а что армяне делали для грузии? ты знаешь?

или считаешь что ничего

Дорогой droarm, я прекрасно знаю что армяне сделали для Грузии и ценю это.

Link to post
Share on other sites

Вот что писал один из великих писателей Грузии Константин Гамсахурдиа(отец Звиада Гамсахурдиа).

Константинэ Гамсахурдиа: Пусть вечным будет наше братство!

Тысячелетия насчитывает история наших народов, тысячелетия совместной борьбы и жизни.

Когда под ногами у тебя такая высь – говорить и легко, и трудно. Это естественно. Легко, потому что под рукой тысячи фактов. Трудно, ибо не знаешь, какой из них выбрать, как раскрыть свое сердце самому родному, близкому другу.

В этом случае молчание красноречивее всего, но как же молчать, как не воспеть вековую дружбу наших народов, скрепленную пролитой кровью, звоном сабель и песней труда. История – могучий кузнец, выковала и закалила нас, история сделала нас братьями.

И на протяжении многих веков народ слагал легенды о нашем братстве.

В «Картлис цховреба», провозвестнике истории моего народа, есть такие строки: «А восемь из его сыновей прославились как смелые и непобедимые богатыри, первому имя – Хайос, второму – Картлос...»

Это быль, а не легенда, созданная воображением. И подтверждение тому – века.

Братство армянского и грузинского народов – редчайший пример в истории. Мало найдется в мире народов, которые на протяжении двух тысячелетий жили бы так сплоченно, в такой нерушимой дружбе, как наши народы.

Какие только несчастья не обрушивались на Армению и Грузию, кто только не посягал на нашу национальную независимость, самостоятельность, пытаясь отнять у нас родной язык и песню, кинуть наши земли в туман веков: персы и византийцы, арабы и сельджуки, турки и татары. Топтали памятники нашей древней культуры, рушили и жгли наши селения, народ предавали мечу.

Много крови пролито на нашей земле, но и героических деяний великое множество…

Народы наши никогда не пользовались неудачами друг друга, никогда не присоединялись к ворвавшемуся в Армению или Грузию врагу. Не раз, объединив свои силы, боролись с завоевателями армяне и грузины, побеждали, праздновали победу, кровью крепили братство.

Когда император Византии Константин Мономах обманом завлек в Константинополь царя Гагика, а сельджуки напали на Армению, на помощь армянам пришли грузинские войска, враг встретил героическое сопротивление, и только благодаря землетрясению был покорен Ани, впоследствии, в 1123 году, освобожденный Давидом Строителем.

Пришло на помощь Армении и войско грузин под руководством Закарэ и Иванэ Долгоруких, разделив с армянами тяготы войны.

Немало можно привести таких фактов из истории двух наших народов. Если Грузия была для Армении северо-западным оплотом в борьбе против иностранных завоевателей, то Армения, по словам Ильи Чавчавадзе, была «нашим южным щитом».

Век за веком все сильнее и сильнее крепла, расширялась армяно-грузинская дружба.

Это была не только дружба по оружию, это было и общностью идей, культур, взаимным обогащением.

Яркий пример тому – XIX век.

Вместе рождались и развивались современные литературы армянского и грузинского народов, армянский и грузинский театры, другие ветви культуры. На новую ступень поставлены деятелями литературы и искусства вековые традиции.

Прекрасно сказал мой великий друг, незабвенный Варпет – мудрый Аветик Исаакян: «В истории наших народов была священная традиция. Чтобы еще более крепло братство, во многих местах, где совместно жили грузины и армяне, грузинские матери кормили грудью армянских детей, и наоборот».

Дружба крови, оружия, молока, мысли!

Дружба, ставшая символом вечности, крепить которую мы должны всегда.

В 1942 году, в присутствии моих друзей Аветика Исаакяна, Дереника Демирчяна и академика Иосифа Орбели, я сказал и повторю теперь, в день такой счастливой возможности, когда речь идет о любимом мной армянском народе, восхищающем мир своей культурой, народе, поражающем своей стойкостью:

- Мы, грузины, любим вас, армян, за то, что наши народы, как близнецы, похожи друг на друга, у нас одна история, похожи наши реки, горы, языки и архитектура.

Обязанность современников – никогда и никому не позволить нарушить братство армянского и грузинского народов, способствующее нашим успехам и победам.

Мы должны завещать детям свято хранить это братство.

Пусть будет вечным оно!

Не забывайте этого дорогие армяне, не забывайте.

Link to post
Share on other sites
И не толъко Давид был другом Армении, но и его сын Деметре

"...В связи с разрушительным землетрясением в Гандзаке в 588 году армянского летосчисления (1139 г.) упоминают имя грузинского царя Демитре (1125-1156 гг.), который с многочисленным войском и толпой народа явился в Гандзак. Толпа следовала не для того, чтобы помогать бедствующим.. Напали на оставшихся в живых людей с беспощадным и звериныи норовом, действуя мечом и угоняя в плен, и хотя видели все это, что превратило цветущий город в ад, однако не пожелали помочь его жителям, а рылись в развалинах, извлекая золотые или серебрянные сокровища... И это было худшим бедствием, чем землетрясение" /Мхитар Гош. Судебник. Матенадаран. Конференция Мхитаристов в Венеции, рук.1237, сс.350-357/.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...