Jump to content

Армения : Турция. Футбол и Политика


Guest ARAMAZD

Recommended Posts

<br />ну если предположить, что турки переговариваются с армянами в том же Берне, с целью посмотреть футбольный матч живьём, в Армении-то возникает вопрос, что ими движет? Так ли уж важно посмотреть, с каким счетом турки победят армянскую команду... А вот если предположить, что они там готовят очередную антиармянскую провокацию -то все становится на свои места. Третьего варианта я просто не вижу.<br />
<br /><br /><br />

Хотя может быть, что они договариваются и об отмене матча...Типа, немножко рано...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 394
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Серж Саргсян не видит ничего экстраординарного во встречах армянских и турецких дипломатов

Президент Армении Серж Саргсян подтвердил факт контактов между армянскими и турецкими дипломатами. На пресс-конференции в Ереване, он отметил, что не видит в этом ничего экстраординарного. По его словам, подобные контакты всегда имели место.

Он подтвердил готовность наладить отношения с Турцией, считая, что если президент Абдулла Гюль приедет в Ереван на матч футбольных сборных Армении и Турции, то это придаст стимул налаживанию отношений между этими странами. Комментируя заявления о том, что в Армении есть политические силы, которые могут предпринять акции протеста в случае, если президент Турции приедет в Ереван, Серж Саргсян отметил, что такие силы есть в обеих странах, но это не значит, что "мы не должны ничего предпринимать для решения существующих проблем". "Я считаю, что обе стороны должны приложить усилия для решения проблем", - подчеркнул президент Армении, выразив уверенность, что число сторонников нормализации отношений в двух стран превышает число противников.

Серж Саргсян также опроверг мнение о том, что если приглашение президенту Турции посетить Ереван впервые прозвучало в России то это можно расценивать как заказ Москвы. По его словам, он заявил об этом на встрече с армянской общиной России, что естественно разные вещи.

Напомним, в ходе официального визита в Москву президент Армении пригласил своего турецкого коллегу посетить 6 сентября Ереван на матч между сборными Армении и Турции, сделав тем самым шаг к налаживанию отношений между двумя странами.

Armenia Today

И правда, что тут такого? :hm:

Link to post
Share on other sites
Вы наверное ещё не прочли о том что гюль заявил!?

-Дословно не повторю но вот примерно так:....Вывод войск из оккупированных территорий.и отказ от признания...геноцида!и после этого можно говорить об открытии границ и отношений......

Гюль и предыущие президенты Турции тоже так говорили.Но Вас уверяю ,если Армения признает территориальную целостность Турции и согласиться на создание межгосударственной комисси по расследованию Геноцида армян,то вывода войск ожидать не придеться.Это политика и мы с Вами это хорошо понимаем сегодня да ,а завтра нет)))))))

Link to post
Share on other sites
&amp;lt;br /&amp;gt;Гюль и предыущие президенты Турции тоже так говорили.Но Вас уверяю ,если Армения признает территориальную целостность Турции и согласиться на создание межгосударственной комисси по расследованию Геноцида армян,то вывода войск ожидать не придеться.Это политика и мы с Вами это хорошо понимаем сегодня да ,а завтра нет)))))))&amp;lt;br /&amp;gt;
&amp;lt;br /&amp;gt;&amp;lt;br /&amp;gt;&amp;lt;br /&amp;gt;&lt;br /&gt;&lt;br /&gt;а что известно относительно готовности признания территориальной целостности Турции со стороны армян? Насколько я знаю, Армения хочет иметь все преимущества открытых границ с турками, иметь жел.-дор.сообщение, и все остальное... не отказываясь, однако от борьбы за признание геноцида а это значит-не признавая терр. целостность Турции...типа-вы, турки, вначале откройте границы, не мешайте нам бороться за Карабах, торгуйте с нами, а мы подумаем, что с вами делать...может быть, если вы будете хорошо себя вести, мы отложим пересмотр границ в нашу пользу....Сколько я искал, ничего в интернете не нашел по этому вопросу... Edited by Fud33
Link to post
Share on other sites
Какого развития отношений они ждут за полтара месяца если отношений нет вообще.

Еще что-нибудь в добавок к обещанной комиссии?

Видимо уже отмазываються.

Ну у них МИД в отличие от нашего сильный - да и вообще все ведомства. Так что они решили если что немного пошантажировать. Скажут что "никаких отношений не было, ничего не получилось и сожалеют что Гюль не смог приехать из-за деструктивной позиции Армении."

Ну это если он не приедет

Link to post
Share on other sites

Крэйзи Пупс Армения не признает границы Турции и не отказжется он дальнейшего продвижения вопроса принятия факта Геноцида.

В противном случаи мы потеряем 70% нашего народа.

И выводить войска из наших территорий никто не будет.

У нас нет никаких оккупированых территорий у нас есть свое территория не несколько километров зоны безопасности.

______________

Может и Турция не пойдет на нормализацию, но ситуация щяс такова, что турки сами пошли на встречу.

На них давнление нарастает..........ЕС как не было так и нет и не предвидется (они уже дали согласие войти в Средеземномосркий союз), Обама скорее всего станет президентов и скорее всего будет самым армянофильским президентом Америки со сремен Вильсона, Израиль начал игры с курдами. Плюс огромные внутренние проблемы.

Вобщем ситуация не складывается в пользу Турции. так, что они решили отступить на сантиметр, что бы потом их не оттолкнули на метр.

Link to post
Share on other sites
Вы наверное ещё не прочли о том что гюль заявил!?

-Дословно не повторю но вот примерно так:....Вывод войск из оккупированных территорий.и отказ от признания...геноцида!и после этого можно говорить об открытии границ и отношений......

ne tolko chital,daje znal uje bolshe let 10 ,chto u turkov takaya politika.im diktuyut evreii i generalni stab,kotorie s roda imeut evreeyskie korni.vot problema v etom ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! ! !

Link to post
Share on other sites

Ну у Обама будет достаточно своих домашних проблем......экономика на ладан дышит....он будет не самый армянофильский, а самый слабый американский чиновник всех времен и народов...куда ему с турками и с евреями скандалить....

Edited by Fud33
Link to post
Share on other sites
Ну у Обама будет достаточно своих домашних проблем......экономика на ладан дышит....он будет не самый армянофильский, а самый слабый американский чиновник всех времен и народов...куда ему с турками и с евреями скандалить....

Никогда он президентом не будет, и все эти разговоры излишни.

Link to post
Share on other sites
а что известно относительно готовности признания территориальной целостности Турции со стороны армян? Насколько я знаю, Армения хочет иметь все преимущества открытых границ с турками, иметь жел.-дор.сообщение, и все остальное... не отказываясь, однако от борьбы за признание геноцида а это значит-не признавая терр. целостность Турции...типа-вы, турки, вначале откройте границы, не мешайте нам бороться за Карабах, торгуйте с нами, а мы подумаем, что с вами делать...может быть, если вы будете хорошо себя вести, мы отложим пересмотр границ в нашу пользу....Сколько я искал, ничего в интернете не нашел по этому вопросу...

Ненадо ничего выдумывать.Наши условия таковы:МЫ признаем территориальную целостность Турции и согласны на создание межгосударственной комиссии по расследованию Геноцида армян.Взамен Турция открывает границы ,а на счет Арцаха я скажу:Турция может продолжать свою грязную политику,мы этого не запрещали и в условиях такого пункта небыло и не будет.

Крэйзи Пупс Армения не признает границы Турции и не отказжется он дальнейшего продвижения вопроса принятия факта Геноцида.

В противном случаи мы потеряем 70% нашего народа.

И выводить войска из наших территорий никто не будет.

У нас нет никаких оккупированых территорий у нас есть свое территория не несколько километров зоны безопасности.

______________

Может и Турция не пойдет на нормализацию, но ситуация щяс такова, что турки сами пошли на встречу.

На них давнление нарастает..........ЕС как не было так и нет и не предвидется (они уже дали согласие войти в Средеземномосркий союз), Обама скорее всего станет президентов и скорее всего будет самым армянофильским президентом Америки со сремен Вильсона, Израиль начал игры с курдами. Плюс огромные внутренние проблемы.

Вобщем ситуация не складывается в пользу Турции. так, что они решили отступить на сантиметр, что бы потом их не оттолкнули на метр.

Я полность согласен на счет Арцаха и Геноцида армян.Но вот ненадо драмматизировать ситуацию для Турции.Она как находилась в хорошем положение так и находится,просто у неё сейчас внутренние проблемы и поэтому власть немного пошатнулась,но это все временно.

Я могу сказать только одно:Политика Армении крайне меняется и меняется в лучшую сторону.От болтовни и бездействия перешли к делу.Я не буду гарантировать прекрасного будующего ,но ничего плохого точно не будет.

Link to post
Share on other sites
<br />Никогда он президентом не будет, и все эти разговоры излишни.<br /><br />
<br /><br /><br />

Ну если вы можете заглянуть в будущее, то может быть вы знаете также приедет ли Абдула на стадион Храздан, на тот гипотетический матч?

Link to post
Share on other sites
<br />Ненадо ничего выдумывать.Наши условия таковы:МЫ признаем территориальную целостность Турции и согласны на создание межгосударственной комиссии по расследованию Геноцида армян.Взамен Турция открывает границы ,а на счет Арцаха я скажу:Турция может продолжать свою грязную политику,мы этого не запрещали и в условиях такого пункта небыло и не будет.<br /><br /><br /><br />Я полность согласен на счет Арцаха и Геноцида армян.Но вот ненадо драмматизировать ситуацию для Турции.Она как находилась в хорошем положение так и находится,просто у неё сейчас внутренние проблемы и поэтому власть немного пошатнулась,но это все временно.<br />Я могу сказать только одно:Политика Армении крайне меняется и меняется в лучшую сторону.От болтовни и бездействия перешли к делу.Я не буду гарантировать прекрасного будующего ,но ничего плохого точно не будет.<br />
<br /><br /><br />

А кто выдумывает...Брайза же требовал чтоб армяне признали границы Турции? а если Армения была согласна, то зачем ещё требовать...

Link to post
Share on other sites
Крэйзи Пупс Армения не признает границы Турции и не отказжется он дальнейшего продвижения вопроса принятия факта Геноцида.

В противном случаи мы потеряем 70% нашего народа.

И выводить войска из наших территорий никто не будет.

У нас нет никаких оккупированых территорий у нас есть свое территория не несколько километров зоны безопасности.

______________

Может и Турция не пойдет на нормализацию, но ситуация щяс такова, что турки сами пошли на встречу.

На них давнление нарастает..........ЕС как не было так и нет и не предвидется (они уже дали согласие войти в Средеземномосркий союз), Обама скорее всего станет президентов и скорее всего будет самым армянофильским президентом Америки со сремен Вильсона, Израиль начал игры с курдами. Плюс огромные внутренние проблемы.

Вобщем ситуация не складывается в пользу Турции. так, что они решили отступить на сантиметр, что бы потом их не оттолкнули на метр.

У нас нет никаких оккупированных территорий у НАС есть своя территория и несколько километров ЗОНЫ БЕЗОПАСНОСТИ! :fedayi:
Link to post
Share on other sites

С этим согласен.

Наши начали активизироваться и действовать.

Время покажет насколько это систематизировано и насколько обращенно глубоко в будущее.

Во всяком случаи самому создавать повестку намного лучше и правильнее, чем идти по течению.

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

Армения-Турция

Приглашение на футбол

Официальная Анкара получила приглашение на футбольный матч между Арменией и Турцией в Ереване президента Армении Сержа Саргсяна, адресованное Абдулле Гюлю и сейчас приглашение рассматривается. Об этом заявил пресс-секретарь МИД Турции Бурак Озугергин. Он также подчеркнул, что Анкара согласна с мнением президента Саркисяна о том, что "нет альтернативы налаживаниям двухсторонних отношений, и им должен быть дан старт". "После президентских выборов в Армении, состоялся обмен письмами, и эти моменты были подчеркнуты. Мы с удовлетворением воспринимаем слова Сержа Саркгяна", сказал пресс-секретарь МИД Турции, пишет турецкая газета Today's Zaman. (PanARMENIAN.Net). "Даже если под давлением Запада Турция пойдет на установление дипломатических отношений с Арменией, все равно спорные вопросы не исчезнут", заявил руководитель отдела Кавказа Института стран СНГ Михаил Александров, отвечая на вопрос PanARMENIAN.Net. По его словам, признание Геноцида армян Турцией и вопрос территориальных претензий со стороны Армении еще долго будут находиться в повестке армяно-турецких отношений, равно как и открытие армяно-турецкой границы.

Ситуация в отношениях между Турцией и Арменией изменилась. Об этом заявил председатель Ассоциации турецких историков Юсуф Халачоглу. "Я получаю предложения от дашнаков о расследовании истинного геноцида. Не так-то легко заставить Турцию признать так геноцид армян. И армянам нелегко замять дело, которое сами заварили. Я расцениваю вопрос таким образом. Если армяне искренни, это выяснится в кратчайшие сроки. Мне не верится в искренность Сержа Саргсяна, пока Армения не признает существующие границы Турции, положит конец оккупации Нагорного Карабаха", сказал он. Турецкий историк отметил, что предложения о расследовании поступают не из Армении, а с Запада: "Вам известно, что главные комитеты диаспоры армян находятся во Франции и США. Посмотрим, насколько искренно они относятся к этому делу. Мы относимся к предложению Саркисяна в том же контексте", подчеркнул он. (PanARMENIAN.Net).

Возможность визита президента Турции Абдуллы Гюля в Армению - на футбольный матч между национальными сборными двух стран в рамках отборочного турнира Чемпионата мира 2010 года - будет зависеть от развития отношений между двумя странами. Об этом, сообщает Reuters, заявил министр иностранных дел Турецкой Республики Али Бабаджан. Reuters напоминает, что Турция одной из первых признала независимость Армении после распада СССР, однако не установила с ней дипломатических отношений и вскоре закрыла границу вследствие карабахского конфликта. Анкара тем самым поддержала своего ближайшего союзника Азербайджан, в составе которого был Нагорный Карабах, в 1988 году выразивший желание выйти из-под контроля Баку. Ереван неоднократно говорил о готовности установить дипломатические отношения с Анкарой. При этом он добивается международного признания трагических событий в начале XX века. Армяне называют гибель около 1,5 миллиона армян на территории восточной Анатолии в 1915-1923 годах геноцидом. Официальная Анкара считает эти события "вынужденным переселением". (ИА REGNUM).

Вашингтон надеется, что президент Турции Абдулла Гюль примет приглашение своего армянского коллеги Сержа Саргсяна на футбольный матч между сборными Армении и Турции в Ереване. Как пишет турецкая газета Hurriyet, администрация США желает, чтобы "эти две соседние страны начали диалог о нормализации отношений". "Мы надеемся, что президент Турции Абдулла Гюль примет приглашение и посетит Еревана, чтобы посмотреть игру", отметил представитель администрации США. Газета отмечает, что Турция стала одной из первых стран, признавших независимость Армении в 1991 году. "Однако установлению дипломатических отношений между двумя странами мешает требование Армении признать массовые убийства армян в Османской империи 1915-1923 гг. геноцидом. Армяно-турецкая граница была закрыта Турцией после начала карабахской войны", - пишет Hurriyet. (Armenia Today).

Газета "Азг" перепечатала опубликованную в турецкой "Хурриет" статью Фатиха Чекиргена, где автор пишет: "Пишу уже годы напролет. Откройте эту границу. Оставьте в покое эту Армению, не занимайтесь ею. Если откроете двери, то все приедут сюда и пропадут в Стамбуле. Чего вы боитесь? Зачем закрываете границу? Приглашение пришло. Президент Армении Серж Саргсян пригласил президента Гюля на встречу Армения-Турция. Абдулла Гюль, которого я знаю, на эту игру пойдет. И если он пойдет, то, независимо от результатов встречи, на встрече победит мир. Это будет победой Турции, Армении, Азербайджана. Победят Карс, Ереван, Баку, а страх будет побежден".

На вопросы АрмИнфо отвечает директора Центрального офиса по "Ай Дату" и по политическим вопросам АРФ Дашнакцутюн Киро Маноян

Последние заявления армянского президента свидетельствуют о стремлении Армении наладить отношения с Турцией, как АРФД относится к этому желанию руководства республики, в частности к приглашению Абдуллы Гюля в Ереван?

Президент Армении действительно выразил готовность к началу диалога с Турцией. И в приглашении Гюля в Ереван не стоит искать особого подтекста. Со всей искренностью могу отметить, что мы - дашнаки, конечно, не стали бы приглашать турецкого президента в Армению. Но при всем при этом приглашение турецкого президента в Ереван это еще не конец света, уверен, что в любом случае армянское общество будет иметь возможность для выражения своей позиции по этому вопросу. В конце концов, в Армению приезжает президент страны, которая, начиная с 1993 года, осуществляет блокаду Армении и, с первого же дня обретения Арменией независимости отказывается установить дипотношения с нами. В этом контексте, шаг нашего президента можно рассматривать как тактический ход, но увенчается ли он успехом, покажет время. Думаю, что даже если Гюль останется президентом до сентября, а этот вопрос сейчас обсуждается в Конституционном суде Турции, то возможность его приезда маловероятна, однако при всем при этом ее не следует исключать вовсе.

В чем, по вашему мнению, кроются причины готовности Армении к налаживанию диалога с Турцией?

У Армении появился новый президент, соответственно появились новые веяния и во внешней политике. Наш президент испытывает потребность в новых шагах во внешнеполитическом направлении, так как перед Арменией стоит ряд нерешенных проблем, и Серж Саргсян стремится найти их решение. С другой стороны, учитывая время и место его заявления в отношении приглашения Гюля в Армению, можно предположить, что в решении Саргсяна имели место и внешние мотивы. После его заявления глава МИД РФ отправился с визитом в Турцию, где в ходе переговоров обсуждались также отношения между Арменией и Турцией, после чего в Баку вместе с главой МИД отправился президент России. В это же время три высокопоставленных чиновника из Вашингтона - заместители госсекретаря США Дэниел Фрид, Мэтью Брайза и кандидат на вакантное место посла США в Армении Мария Иованович высказались в пользу налаживания отношений между Арменией и Турцией. Они призвали Турцию смириться со своим историческим прошлым, в то же время, призвав Армению не предъявлять Турции территориальные претензии. В этом контексте, учитывая, что глава армянского МИД Эдвард Налбандян и сегодня находится в США, я считаю, что шаг нашего президента следует оценивать, как тактический. Так как в целом в направлении внешней политики Армении ощутимых изменений нет.

Получается, что Вы усматриваете заинтересованность Москвы и Вашингтона в решении армяно-турецкой проблемы. Если в отношении США все более или менее понятно, так как в этом случае влияние их союзника - Турции в регионе возрастет, то заинтересованность России все же вызывает сомнение?

Думаю, что ситуация действительно довольно запутанна, так как армяно-турецкие отношения, частично связаны с российско-турецкими, а частично с российско-азербайджанскими отношениями в области энергетики. И, я убежден, что в случае если России удастся наладить хорошие отношения с Турцией, имея такие же отношения с Арменией, ее влияние в регионе только усилится. Существует также желание РФ открыть железную дорогу Карс-Гюмри, несмотря на строящуюся Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку. Есть также предпочтение Москвы видеть в Турции члена, а не кандидата в ЕС. Исходя из этого, следует отметить, что у России также есть свои стратегические интересы в посредничестве в процессе установления отношений между Арменией и Турцией.

Существует ли вероятность разблокирования Турцией армяно-турецкой границы в ближайшем будущем?

Думаю, что такой вероятности нет, так как это было бы слишком большой уступкой Турции навстречу к Армении. Турция пойдет на любой позитивный шаг в отношении Армении, шаг, который может послужить пропагандистским целям этой страны, продемонстрировать готовность диалога, конструктивность позиции Турции. Так что, все шаги Турции в этом направлении, к сожалению, будут носить лишь имитационный характер. В то же время, Армения не имеет возможности делать Турции ощутимые уступки, у нас нет этой возможности. Единственно возможной уступкой Армении Турции может стать отказ армянских властей от политики признания Геноцида армян во всем мире, а эту возможность я категорически исключаю. (АрмИнфо, с сокращениями).

По мнению газеты "Чоррорд ишханутюн", высказанная президентом Армении Сержем Саргсяном благодарность Владимиру Путину "за беспрецедентную поддержку во время выборов и в поствыборный период" и сделанное чуть позже, но опять же в Москве заявление заявление о готовности поддержать предложение Турции о создании совместной армяно-турецкой комиссии историков по изучению вопросов геноцида армян 1915 года и приглашение президента Турции Абдуллу Гюля в Ереван, как и миролюбивая статья в "The Wall Street Journal", являются звеньями одной цепи. Напоминая о русской пословице "Спасибо на хлеб не намажешь", как и о том, что Армянская железная дорога совсем недавно была на 50 лет передана в концессионное управление России, газета пишет, что для того, чтобы последняя сделка имела смысл, необходимо открыть армяно-турецкую границу восстановить сообщение Карс-Гюмри. "И материализовать "благодарность", "намазать на хлеб" надо было "не отходя от кассы", в Москве. Что Серж Саргсян и сделал без лишних проволочек".

Как сообщает радио "Свобода", армянские аналитики также обратили внимание на то, что приглашение на футбол прозвучало в Москве и, в особенности, за несколько дней до визита в Турцию главы МИД России Сергея Лаврова. Так, бывший посол Армении в Сирии Давид Ованнисян не исключил, что официальная Москва решила нарушить ситуацию, когда вопрос улучшения армяно-турецких отношений был исключительно прерогативой американских дипломатов. В то же время директор Кавказского института СМИ Александр Искандарян посоветовал не забывать о существующих в регионе российских деловых интересах: "Если дорога в Турцию откроется, если будут установлены дипотношения, это будет на руку находящемуся в Армении российскому капиталу, поскольку у него образуется выход на соседний турецкий рынок. Это надо учесть, поскольку объем российских инвестиций в Армении довольно велик. Кроме того, открытие границы расширит возможность российских компаний выйти на ближневосточный и южноевропейские рынки".

Статья Сержа Саргсяна в "The Wall Street Journal"

Как сообщает "Арменпресс", в "The Wall Street Journal" опубликована статья президента Армении Сержа Саргсяна "Мы готовы говорить с Турцией". Агентство передало полный текст статьи.

"Усилия новых независимых государств по созданию нового демократического стиля жизни не закончились распадом Советского союза. Республика Армения - маленькая страна, которая находится между Турцией, Россией, Ираном и богатом энергоресурсами Каспийским регионом, является тому примером. После обретения независимости потенциал мирного развития Армении далеко не исчерпан. В ходе карабахского конфликта Турция закрыла границу с Арменией в знак солидарности с Азербайджаном, имеющим турецкие корни. Прискорбным результатом этого явилось то, что уже 15 лет как важная в геополитическом плане граница между Арменией и Турцией продолжает оставаться препятствием к дипломатическому и экономическому сотрудничеству. Она закрыта не только для армян и турок, которые могут иметь желание посетить соседнюю страну, но и для торговли, транспорта и притока энергоресурсов с Востока на Запад.

Такие стратегические инфраструктуры, каковыми являются нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан и проектируемая железная дорога Баку-Тбилиси-Карс создаются в обход Армении, несмотря на то, что между Турцией и Арменией существует железная дорога, которая остается на замке.

Не только народ Армении страдает от этих ограничений и обходных путей. Все страны региона и широкое сообщество европейских стран платят высокую цену за этот противоестественный запрет на торговлю, прогресс и международное сотрудничество.

Настало время новых усилий по выходу из этого тупика, от которого никто не выигрывает и страдают многие. Как президент Республики Армения, пользуясь случаем, предлагаю новое начало, новый этап диалога с правительством и народом Турции, преследуя целью улучшить отношения и открыть общую границу. Я предлагаю установить между нашими странами нормальные политические и экономические отношения.

После избрания в феврале на пост президента Армении мои турецкие коллеги одними из первых глав иностранных государств направили мне свои поздравления. Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган отметил, что в эти новые времена наши двери открыты для нового диалога.

Установлению нормальных отношений между нашими странами реальной альтернативы нет. Надеюсь, что для создания таких отношений наши правительства могут перейти линию водораздела новой открытой двери. Нормализация политических отношений даст нам возможность сформировать комиссию, обсудить все сложные вопросы, касающиеся Армении и Турции. Мы не можем констатировать ощутимые результаты без подобного рода отношений. Только на их основе мы можем установить эффективный диалог, коснуться даже самых чувствительных исторических вопросов.

Многочисленные армяне и турки на более индивидуальном уровне уже нашли пути, чтобы обойти закрытую границу. Они пользуются регулярными чартерными рейсами из Еревана в Стамбул и Анталию. Есть многочисленные автобусные маршруты, такси по территории Грузии, а грузовые машины преодолевают большие пространства в обход этой границы с целью реализации определенной торговли между двумя странами.

Как народы Китая и США вместе делили свое воодушевление во время теннисных матчей до урегулирования отношений между их правительствами, так и народы Армении и Турции объединяет любовь к футболу. И это побуждает меня сделать следующее приглашение.

6 сентября состоится встреча отборочного тура к первенству мира по футболу между национальными сборными Армении и Турции. Я приглашаю моего турецкого коллегу Абдуллу Гюля посетить Армению и вместе смотреть на стадионе эту игру. Тем самым мы ознаменуем новое символическое начало наших отношений.

Каковы бы ни были наши различия, даже в условиях закрытой границы, между нашими народами есть определенные культурные, гуманитарные и спортивные контакты. Именно поэтому я верю в то, что граждане Армении и Турции приветствуют этот шаг именно так, как приветствовали бы открытие границы.

Понятно, что за это время у обеих сторон могут возникнуть политические препятствия, однако сейчас мы должны иметь мужество и видение дальнейших действий. Армения и Турция не должны и не могут быть постоянными противниками. Открытие исторического коридора Восток-Запад во имя более процветающего, взаимовыгодного будущего Армении и Турции, Европы, Каспийского региона и всего мира - цель, которой мы можем и должны добиться. Настало время преодолеть разделяющие нас искусственные преграды и работать во имя лучшего будущего. ("Арменпресс").

Как сообщает газета "Новое время", издатель "Калифорнийского курьера" Арут Сасунян опубликовал комментарий к приглашению главы Турции на футбольный матч в Ереване. Сасунян, считая, что во многих изданиях слова Сержа Саргсяна были искажены, отмечает разразившуюся вслед им критику в диаспоре и в Армении, где "политические оппоненты расценили условное согласие на создание совместной комиссии историков как готовность президента поставить под вопрос факт геноцида". Издатель "Курьера" "отслеживает" реакцию традиционных партий, считающих, что факт геноцида не подлежит какому-либо обсуждению, обращается он и к позитивным оценкам инициативы президента Армении со стороны представителя Госдепа Мэтью Брайзы и его супруги-турчанки Зейно Баран, а также турецких СМИ и спикера Министерства иностранных дел Турции. Сасунян не обходит вниманием и недавнюю публикацию в The Wall Street Journal, где идея создания совместной комиссии "для глубокого исследования всех сложных вопросов" армяно-турецкой повестки (при условии "нормализации политических отношений", включая открытие границы) вновь затрагивается президентом Армении. Что до комиссии, то автор комментария почти уверен, что идея эта нереализуема, поскольку "Турция скорее всего отвергнет предусловие - открытие границы. Более того, она ставит свои условия для снятия блокады - вывод армянских вооруженных сил из Арцаха, признание территориальной целостности Турции и отказ от признания геноцида. Но даже если стороны преодолеют эти основные барьеры, будут нескончаемые споры по поводу состава комиссии, выбора ее участников, объема исследования, временных рамок, бюджета, доступа к архивам и даже формы стола, за которым будут проходить обсуждения. И, конечно, та сторона, которая лучше сможет раскрутить эти споры, выиграет PR-войну и обвинит противоположную сторону в провале комиссии", прогнозирует Сасунян. Говоря конкретно о приглашении, адресованном Гюлю, издатель "Курьера" акцентирует "обещание" представителей АРФ Дашнакцутюн устроить протест в случае, если президент Турции приедет в сентябре в Ереван. Но наиболее неожиданным, на его взгляд, было заявление бывшего президента Роберта Кочаряна. "Он шокировал всех своей первой публичной критикой в адрес преемника", пишет Сасунян, цитируя слова экс-президента о том, что, будь он у власти, Абдулла Гюль точно не был бы приглашен на футбольный матч в Ереване. "К сожалению, крайне эмоциональный и чувствительный вопрос геноцида армян трансформирован в политический футбол.... Никто не имеет права заключать политическую сделку вокруг условий признания этого ужасного преступления. Армянский вопрос не должен быть объектом манипуляций ни со стороны турок, ни со стороны армян, ни кого-либо еще!", завершает свой комментарий Сасунян.

Газета "Айкакан жаманак", в связи со статьей в "The Wall Street Journal" считает, что если Серж Саргсян так уж хотел видеть Абдуллу Гюля в Ереване, то он не статью должен был публиковать, а задействовать для этого политические каналы. Однако, пишет газета, политический путь означает переговоры, где что-то предлагаешь, рассчитывая получить взамен желаемое. "Получить же Саргсян хочет следующее: приезд Гюля в Армению должен положить конец всем разговорам о сомнительности его президентских возможностей и туманном будущем, а также пренебрежительному отношению к нему руководителей других стран и возмущению граждан Армении. Что же он предлагает Гюлю взамен на столь важный для него шаг? Ничего. Ему нечего предложить. Потому и тогда, когда для получение подобных политических дивидентов другие руководители идут на политические шаги, Серж Саргсян пишет статью. И вообще, ни один действующий президент не пишет о вопросах, касающихся политики своей страны в иностранные газеты, тем более, выступая с позиций слабого и нуждающегося в помощи".

Бывший командир Особого батальона "Шуши" Жирайр Сефилян, коснувшись на пресс-конференции вопроса заявления Сержа Саргсяна о создании армяно-турецкой комиссии историков, отметил, что он еще будучи министром обороны делал пораженческие заявления: "Агдам не наша родина", "территории нужно вернуть". "Серж Саргсян всегда преследовал единственную цель - завладеть креслом президента, а теперь всячески пытается его сохранить. Для него важно это, а не состояние армяно-турецких отношений или другие политические задачи", заявил Сефилян. Он отметил, что приветствует позицию Общенародного движения, осуждающую это заявление Саргсяна. По словам бывшего командира, в плане армяно-турецких отношений Левон Тер-Петросян всегда был сторонником политических отношений, в то время как Саргсян, оставляя в стороне политическое, "хочет просто брататься". ("Ноян Тапан").

Дипломат о внешней политике

"То, что сегодня происходит, меня очень огорчает", сказал в беседе с газетой "Аравот" Арман Навасардян, который на протяжении 10 лет занимал в МИД Армении высокие посты - от представителя Армении в различных международных организациях до замминистра ИД. "За короткий срок в вопросе Карабаха мы столкнулись с тремя афронтами - резолюциями ООН, ПАСЕ и декларацией Медведева. Вследствие нашей дипломатии нам преподносятся международные документы, на которые наше общество смотрит с изумлением - как то невинное животное на новые ворота. В этом контексте хочу сказать, что, наверное, когда-нибудь этнопсихологи займутся изучением нашей нации, чтобы выяснить, не являемся ли мазохистами. И как нам только удается по всем векторам испортить отношения со всем миром? Я не касаюсь отношений с нашими соседями - все прекрасно знают, что происходит в этой сфере. Не касаюсь армяно-американских отношений - сейчас там находится министр иностранных дел, и дай Бог, чтобы к нам наконец-то направили посла. Я уже не говорю о том, что Буш до сих пор не поздравил Сержа Саргсяна. Не касаюсь я и отношений с Россией - мы им постоянно аплодируем, но и здесь очень много вопросов. Продавать российским олигархам и криминалу здания на Северном проспекте еще не значит иметь блестящие отношения с Российской Федерацией. Мы видим, как меняется стрелка "компаса" пропагандистской машины России. География стран, с которыми мы испортили дипломатические отношения, слишком расширилась. Последний пример - Израиль. Я понимаю, идет политическая борьба, и Левона Тер-Петросяна нужно было объявить масоном, агентом МОСАД и так далее. Но когда что-то делаешь, надо думать о последствиях. И вот заместитель госсекретаря США Дэвид Крамер здесь, в Ереване, обвиняет нас в антисемитизме. Мы умудрились создать проблемы с такой страной, как Израиль, с которой даже 300-миллионный арабский мир ничего поделать не может. А мы смогли, причем из-за такого незначительного повода, как появление на митинге флага Израиля. Надо было умудриться сделать такое! Без властей это было бы невозможно. В связи с этим хочу сказать: политтехнологи, окружающие Сержа Саргсяна - кретины в полном смысле этого слова. Об этом я говорил и на предвыборном этапе. И то, что за Левона Тер-Петросяна проголосовало столько людей, произошло "благодаря" этим кретинам, я в этом глубоко убежден. Это уже не дипломатия, а чисто пропагандистская, политическая работа. Между Израилем и Турцией подписан большой договор о дружбе и сотрудничестве, который имеет секретную часть о военном сотрудничестве. На протяжении многих лет к этому соглашению упорно хочет присоединиться и Азербайджан. Если это произойдет, мы превратимся в красивый "бутерброд". Не знаю, куда смотрят армянская политическая мысль и дипломатия. Рассмотрим отношения с другими странами. Отношения с Сирией нам удалось опустить до уровня временных поверенных. Возникает вопрос: кто инициирует эти "умные" шаги? Пусть посол Армении в Украине скажет: разве у нас с этой страной хорошие отношения и что он сделал для их улучшения? Отношения, на мой взгляд, плохие. Украина поддерживает все инициативы Азербайджана, в свое время она даже снабжала азербайджанцев танками. А вот еще одна информация к размышлению. Члены правительства надели камуфляжную форму и отправились в окопы. До этого весь город был наводнен рекламными щитами со слоганом "Мое оружие -... ": "Мое оружие - моя церковь", "Мое оружие - моя любовь", ну, не знаю, что еще... А сейчас еще и Тигран Саркисян (премьер-министр Армении. - прим. ИА REGNUM) сфотографировался с пистолетом в руке. До этого Роберт Кочарян снимался с "калашниковым" в руках. То есть мы делаем вещи, которые подтверждают получающий широкое распространение стереотип восприятия Армении как агрессора. Между тем даже самое милитаризованное государство сегодня пытается предстать в совершенно в ином облике - на фоне глобализации. Почему мы пытаемся показать себя в другом виде? В конце концов, сможем ли мы добиться успехов в вопросе Карабаха или в отношениях с Турцией, если сегодня во внутриполитической сфере сохраняется взрывоопасная ситуация? Ведь внешняя политика - это отражение и продолжение внутренней политики. И пока не будут решены внутренние проблемы... У нас все нуждается в системном изменении. И здесь дело не в Серже, Левоне или Роберте. Системным изменениям необходимо подвергнуть все. В том числе внешнюю политику".

Regnum

Link to post
Share on other sites

Армения и Турция обсуждают создание 4 комиссий?

Турецкая пресса продолжает раскрывать детали прошедших в швейцарском городе Берн армяно-турецких переговоров, пишет армянская газета «Азг».

Именно к этим подробностям обратился сайт turkishny.com. «Легкие сигналы президента Сержа Саргсяна в плане прямых встреч стали стимулом для Турции, проводившей около 10-ти лет неофициальные встречи с Арменией. Выяснилось, что советник Министерства иностранных дел (равнозначно должности начальника правления) Эртугрул Апакан и заместитель советника по вопросам Средней Азии и Кавказа Унал Чевикоз вместе со своими армянскими коллегами в мае и июле провели 2 этапа встреч», - отмечает источник.

Министр иностранных дел Турции Али Бабаджан и подтвердил факт проводимых время от времени встреч между Арменией и Турцией, однако особых деталей раскрывать не стал. Согласно полученным сведениям, Анкара озабочена тем, что если эти тайные встречи получат общественную огласку, это будет способствовать вероятному противодействию со стороны Азербайджана.

Согласно «Тркиш дейли ньюс», в ходе тайных встреч, прошедших в швейцарском городе Берн при участии Апакана и Чевикоза, стороны пришли к соглашению в вопросах стратегии и механизмов в решении имеющихся проблем. Выяснилось, что на повестке дня встречи вместо вопроса о создании одной комиссии были поставлены вопросы о создании комиссий относительно открытия границ, настаиваний по вопросу Геноцида армян, вопроса возмещений, вопроса Карабахского конфликта и отношений с Азербайджаном. Что касается установления дипломатических отношений, было решено обсудить этот вопрос отдельно, и для обсуждения создать ряд комиссий.

Прежний президент Армении Роберт Кочарян ответил отказом на предложение премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана относительно создания совместной комиссии историков по изучению факта Геноцида. Кочарян упорно настаивал на создании межгосударственной комиссии, а не комиссии историков. На этот раз, как отмечают дипломатические источники в Турции, прилагаются усилия создать такой консультативный механизм, который был бы приемлем для обеих стран.

В ходе осуществленной при участии Апкана и Чевикоза встречи в качестве приоритетной был обсужден вопрос открытия границы Турция-Армения. Уже довольно давно Евросоюз и США убеждают Анкару, что наилучшим способом ослабления на международных платформах тезиса Армении по вопросу Геноцида - это открытие армяно-турецкой границы».

В конце «turkishny.com» напоминает о приглашении, сделанном Сержем Саргсяном Абдулле Гюлю, принять участие в просмотре футбольного матча Армения-Турция, и отмечает о вероятности проведения до этого еще одной армяно-турецкой встречи.

Link to post
Share on other sites

koroce(nacinayu kak gruzin lol), govorit budu pryamo tk na previk inace. vremya est, spat ne xocu eshe. konecno mne daleko do vas vsex...no goryaciy cto podelaesh)) nado ctobi mozg priyatnie oshusheniya poluchil tk travka uje toje ne pomogaet)))))))

Решим вопросы с Турцией Азербайджан сразу станет мягче хлопка.

eto prosto mnenie ili vi baziruete viskazivanie na kakoi to osnove? oshibicno mislite esli dumaete cto vse tak prosto, uverayu vas..

Политические отношения - в сторону, но на личном (бытовом) уровне несравненно легче и удобнее общаться с турками, чем с азерами. Даже не может быть никакого сравнения.

nu da estestvenno. daje duraku budet ponyatno cto po drugomu bit ne mojet. ne vse turki turanisti, sredi nix do figa pofigistov. eto mi s vami zaciklilis na konflikte a turki delayut svoe delo vezde. k tomu je u na konflikt "svejiy" po sravneniyu s sobityami v nachale 20go veka.

Вы самиже доказываете мою правоту.Как раз мы с персами воевали в давней истории и с Ираном у нас нету никаких национальных проблем.С Турцией у нас проблемы в вопросе Геноцида армян(который они так или иначе примут).У нас с Турцией много "воды утекло" но все дело в том ,что УТЕКЛО.А вот с азербайджанцами дело обстоит совсем по другому ,мы с ними договоримся только минимум через 70-100 лет.Азербайджан выбрал политику "автоматом отрицание всего армянского" тоесть даже если мы и правы ,то всеравно они будут это отрицать.Ничего не поделаешь "толпа такая тама"

kakaya talpa slushiy cto za cush. skazali bi propaganda stalinskaya - drugoe delo. a iran nosit prosto nazvanie "islam republic. na samom dele tam tot je mullah rejim s temi je shovinistami. cto mojno dumat o strane gde razrishaetsa mutaa..v xadisi ne xotyat verit..irnaskie mujiki kstati sebe brovi podbiraut, vashe viglyadat kak metroseksuali. lol znayu ne v temu no ne mog promolcat. kstati prezident ix xot i kajetsa tupim no ocen umniy, xitroj**iy padla..

Может быть это потому что, большинство из них и понятия не имеет кто мы такие?

В Германии мне турки часто охотно обьясняли где находится ихняя "великая" родина (но почему-то не отвечали почему толпами бегут в германию) и с кем она граничит...руссия, иран, европа... образование у них однако.....

vi vidno ne znakomi istoriey gastarbayterov v zapadnoy evrope..v evrope turki 90% provinciali. tut evropeyci po svoim "european ponyatiam" porajayutsa cto tipa pocemu tut vse tureckie jenshini pokritie a v turcii(gde oni ne raz bili on vacation) tipa net. vspomnil poslovicu odnu nashu: edjnebi ne qanar shergin inceliyini. perevod vrode im tonkost vostoka po lyube ne ponyat. ya mogu dissertaciyu napisat pro xarakteristuku zapadno evropyecev no eto drugaya tema)))

Zinvor ya vsegda govoril i ovoru chto Azerbaidzhanci ne znaut kak im pridumat otgovorku. Orali pro tophana - poshli porezali v Sumgaite Armyan . Potom pridumali skazki pro Kafan (pro ubistvo i bezhencev) kotorii nikto krome skazochnika Unusa ne slishal. Teper u nih otgovorok skolko hosh.

1) Bezhenci pervie bili iz Armenii- skazki

2) Bombili Shushi a ne Stapanakert - Rugatsya ne hochu prosto, urodi.

3) Voevali ruskie a ne arnyane.

Budem zhdat kogda zhe eti "kishi" vozmutsya za oruzhie, i sderzhut svoe slovo, eto pro "Karabah Bizimdir"

Kishka tonka.

nenujnoe na seba ne nujno brat' ok? otkuda znaesh eto vse skazki? dokazatelstva est? ili govorish t.k vigodno ili po kayfu? nashet karabaxa ya uje vse vivodi zdelal dla sebya. vse ok. cto kasetsa nashey roli v etoy voyne, to ne vse tak ploxo kak kajetsa i kak mnogie pokazivayut..v detali shas neoxota uglublyatsa. kishka ne tonka e pAlitika))trudno ponyat? esli kishka bila bi tonka takuyu moralnuyu i boevuyu podgotovku ne veli bi.koroce vse super tak i doljno bilo bit. ya dumayu voyna sozdala konkurrenciyu vo vsex sferax razvitiya dvux stran. i s gruziey delimsya mi vsegda bili shedrie xotya pro vas bolshe gryat cto alcnie)))ne v obidu, shutka))

Просто общение НО НИКАКОЙ ДРУЖБЫ!!!ни с теми ни с другими

agsaggal pocemu e tak?(( salam-sagol bez dushi ? - tak je ne po kayfu)))

Я уж незнаю по русски писать или по армянски......

-Карс-джан я понимаю что вам трудно всем тут общаться со мной(кстати я в отличном состоянии!)но рядом здесь турки человек 50-60(точно не знаю уж простите слабого на голову)и ОДНА семья из Баку микс...папан турк-азер маман hай!отличие в том что ТОЛЬКО старшая дочь (армянки матери)сделала и повесила портрет.....вот не поверите яхонтовые вы мои....ПОРТРЕТ АТАЧУРКИ!!!

-турки-месхетинцы уж года 4 с нами здесь и всякое говно среди них есть а ТУПЫЕЕЕЕ. Видит бог не вру! но отличие от той семьи может ни небо и земля но большое.мне стыдно но РЕБЯТА эти турки более БЛАГОДАРНЫЕ...уж пишу и сам себя ЕМ но это правда.Кстати у них привычка(и у среднеазиатских.а они оттуда пришли в Краснодар)слово Акя.вот они даже при моём плохом отношении к ним меня называют акя.честно говоря иногда на мозги давит от того что 100 лет назад были теже их предки и они также относились к нам.но финал.......

-а в"нашей" единственной семейке у самой МАМЫ НЕНАВИСТИ к нам больше чем к дьяволу!а ещё в этой семье...МАМА ЗАПРЕЩАЕТ говорить по РУССКИ:...ит дилиндя данышмаин.гой онлар(армяне в смысле)бизим((!!!))дильдя данышсын!на собачьем не говорите...пусть они на нашем говорят...

-Вобщем не буду морочить вам голову....моё принцип Просто общение НО НИКАКОЙ ДРУЖБЫ!!!ни с теми ни с другими.

-но это воля каждого и выбор каждого!

agsaggal opyat ti za svoe, zlie veshi pishesh..

ti je znaesh azerbaydjancev, sredi nas jil. znaesh s kakim uvajeniem u nas k starshim otnosyatsa. nado bit spravedlim, yarashdirmadim..

kstati ataturk ne bil curkoy. ya bi skazal ocen dalnovidniy politik. menya konecno besit zapret xidjaba v vuzax i t.d no turkov ponyat mojno. u menya voobshe durgie vzglyadi na xoroshie turecko-izrailskie otnosheniya. evrei v svoe vremya prinyali ocen umnoe dalnovidnoe reshenie podderjav turciyu vo vremya voyni. cto v principe ot nix mojno bilo ojidat. ix analitki vse pravilno razshitali. bolshinstvo turkov, podsoznatelno ili soznatelno stavat lyubov k turcii vishe cem vse ostalnoe, v tom cisle religiyu. islam ucit stavit lyubov k islamu na pervoe mesto no jizn slojnaya vesh))oni znali cto turki im vsegda budut blagodarni, ne zabudyat tu podderjku. mi vse mogli bi u nix poucitsa cto kasaets dalnovidnosti tk shitayu qarabax samoy bolshoy oshibkoy vsemirnogo amryanstva,kak u nas lyubat nazivat lol.(kstati,mojet eto i est odin iz otvetov temi nedodelonnosti?))))))))) analiz moy neytralniy mojete ne somnivatsa. mne plevat na politiku, politikov, propogandu i t.d ya molodoy, derzkiy i slishkom gordiy ctobi propaganda i vsyakaya poxojaya xernya povliala na moi jiznennie vzgladi. anyway, nashet moix vzgladov. mnogie smotrat na turecko-everyeskie otnsheniya s tocki zreniya politki. ya predpocitayu smotret s religioznoy tocki zreniya..ladno, ne budu pro eto pisat a to skjiate cto svoyu religiyu navzyazivayu. odno skaju..v budushem region jdut ocen bolshie sobitiya..jalko mi vse eto ne uvidem((

Юсуф Халачоглу заявляет, что получает предложения о расследовании "истинного геноцида"

10.07.2008

Ситуация в отношениях между Турцией и Арменией изменилась. Об этом заявил председатель Ассоциации турецких историков Юсуф Халачоглу. «Я получаю предложения от дашнаков о расследовании истинного геноцида. Не так-то легко заставить Турцию признать так геноцид армян. И армянам нелегко замять дело, которое сами заварили. Я расцениваю вопрос таким образом. Если армяне искренни, это выяснится в кратчайшие сроки. Мне не верится в искренность Сержа Саркисяна(daaaa turkam prosto tak ne obmanish....NE DOVERYAUT ZNACHIT BOYATSYA), пока Армения не признает существующие границы Турции, положит конец оккупации Нагорного Карабаха», - сказал он. Турецкий историк отметил, что предложения о расследовании поступают не из Армении, а с Запада: «Вам известно, что главные комитеты диаспоры армян находятся во Франции и США. Посмотрим, насколько искренно они относятся к этому делу. Мы относимся к предложению Саркисяна в том же контексте», - подчеркнул он, передает азербайджанское агентство АПА.

turciya ne budet portit s nami otnosheniya. im eto ne vigodno. voobshe azeri-turkler politikasi eto bred sivoy kobili(xotia i spravedlivosti radi doljen priznat cto ocen vigodnaya dlya nas i xitraya politika). eshe v 1514 pri caldirane protiv osmanov srajalis(xot i azerbaycanom ne nazivalis togda..ya shitayu qajarskuyu dinastiyu posledniy fazoy sformirovaniya nineshnogo azerbaycana..). ya xorosho znayu,uvajayu i gde to lyublu etot narod no turkom sebya ABSOLUTNO ne shitayu. ya AZERBAYDJANEC( azer, azeri kak ugodno tolko ne azik lol) i na etom toCka. seycas bratstva nikakogo netu. vse osnovano na nacionalnix interesax. vigodi, vigodi i vigodi. mi turkam bolshe lyubvi daem cem oni nam.menya eto besit. smotrel odin raz finalnuy vstrecu mejdu nashem borcom(faird mansurov) i tureckim na poslednix igrax v afinax. smotrel s nashim kommentariem i ixnim. nash j*pu rval cto mol bratya nashi turki raznici netu kto viigraet zirt pirt a tureckiy kommentator tak i ne mog smeritsa cto ix borec proigral nashemu(mansuov vzyal zoloto)..eto tak myagko virajayas.. koroce, ne budu dolgo pisat pro eto, cto xotel skazat uje skazal.

Ты что так шутишь?или серьёзно думаешь что АзР сам ведёт эту политику?верен в том что и ТУРЦИЯ и ИЗРАИЛЬ вместе разрабатывают политику АзР.а повод для турко-израильской политики вполне очевидный! представь что соседи против России а турки на 100% нейтральны к происходящему....россии и Америке плевать на Армян и Азербайджанцев! от Армян требуется зависимость а от Азербайджана только труба и всё это подытоживается геоинтересами.

-если попробовать сравнить потенциал Армянства и прибавить(просто представь это)нефть из АРМЕНИИ то никто бы не заметил сильно куда это целая республика девалась!или пусть всё на своих местах но ТУРЦИЯ не член НАТО...........и этот вариант был бы КИРДЫК для обоих турков.так что НАТО и есть то против чего борется Россия а если бы не членство турок то Русским бы вовсе не помешал ЮЖНЫЙ БЕРЕГ...Чёного моря!

-кстати я считаю БОЛЬШОЙ политической ошибкой признание ИЗРАИЛЯ АРМЕНИЕЙ!арабы нам не братья но.....это дало бы много пользы в нынешней обстановке.может быть даже в Организации исламская конференция были бы результаты голосований не в пользу АзР или хотя бы ничья.а ООН?И на будущее не ясно как будет развиваться МИР!

a ya dumal cto vash obshiy vivod v teme pro rezolyuciyu oon bil cto eto vse fignya..vixodit cto vse taki vajnaya fignya?))))opredelites daa uje bajaluysta)))

Чувствую себя потомком вампиров

a kem seba do etogo chusvtoval?))))

-ой чё то я заболтался..... полагаю что Армию АзР готовят ОЧЕНЬ ХОРОШИЕ инструктора и недооценивать этот факт НЕЛЬЗЯ!просто это как в школе всё зависит ОТ САМОГО УЧЕНИКА и если Ученик хороший то и Трёхколёсные мотоциклы из парада могут быть более опасны чем Истребитель!

agsaggal prav)) voobshe doljen priznatsa..postoyanno rju nad kommentami zinvora lol. yazik afigenniy)) takoe nelzya otricat)) uveren cto tut mnogie zaviduyut agsaggalu ha?)))) daje takomu prostomu celoveku kak ya zametno bivaet..)))

Обаму скоро изберут президентом Сша, признание геноцида - вопрос времени, поэтому турков пресингуют со всех сторон Ес и Сша чтобы те пошли на уступки, пока не сделают совсем больно.

mojet bit, no mojet i ne bit. dumaete administraciya obami poydet na uxudsheniya otnsheniy s turciey iz za vas? vi je znaete politikam svoystevvno obeshat dlya svoego elektorata i ne vipolnat kogda ta cast elektorata uje ne tak nujna..no tem ne menee vse mojet bit. kak govoritsa, vse budet xorosho, ili net, no togda vse budet ocen ploxo..))

Link to post
Share on other sites
koroce(nacinayu kak gruzin lol), govorit budu pryamo tk na previk inace. vremya est, spat ne xocu eshe. konecno mne daleko do vas vsex...no goryaciy cto podelaesh)) nado ctobi mozg priyatnie oshusheniya poluchil tk travka uje toje ne pomogaet)))))))

eto prosto mnenie ili vi baziruete viskazivanie na kakoi to osnove? oshibicno mislite esli dumaete cto vse tak prosto, uverayu vas..

nu da estestvenno. daje duraku budet ponyatno cto po drugomu bit ne mojet. ne vse turki turanisti, sredi nix do figa pofigistov. eto mi s vami zaciklilis na konflikte a turki delayut svoe delo vezde. k tomu je u na konflikt "svejiy" po sravneniyu s sobityami v nachale 20go veka.

kakaya talpa slushiy cto za cush. skazali bi propaganda stalinskaya - drugoe delo. a iran nosit prosto nazvanie "islam republic. na samom dele tam tot je mullah rejim s temi je shovinistami. cto mojno dumat o strane gde razrishaetsa mutaa..v xadisi ne xotyat verit..irnaskie mujiki kstati sebe brovi podbiraut, vashe viglyadat kak metroseksuali. lol znayu ne v temu no ne mog promolcat. kstati prezident ix xot i kajetsa tupim no ocen umniy, xitroj**iy padla..

vi vidno ne znakomi istoriey gastarbayterov v zapadnoy evrope..v evrope turki 90% provinciali. tut evropeyci po svoim "european ponyatiam" porajayutsa cto tipa pocemu tut vse tureckie jenshini pokritie a v turcii(gde oni ne raz bili on vacation) tipa net. vspomnil poslovicu odnu nashu: edjnebi ne qanar shergin inceliyini. perevod vrode im tonkost vostoka po lyube ne ponyat. ya mogu dissertaciyu napisat pro xarakteristuku zapadno evropyecev no eto drugaya tema)))

nenujnoe na seba ne nujno brat' ok? otkuda znaesh eto vse skazki? dokazatelstva est? ili govorish t.k vigodno ili po kayfu? nashet karabaxa ya uje vse vivodi zdelal dla sebya. vse ok. cto kasetsa nashey roli v etoy voyne, to ne vse tak ploxo kak kajetsa i kak mnogie pokazivayut..v detali shas neoxota uglublyatsa. kishka ne tonka e pAlitika))trudno ponyat? esli kishka bila bi tonka takuyu moralnuyu i boevuyu podgotovku ne veli bi.koroce vse super tak i doljno bilo bit. ya dumayu voyna sozdala konkurrenciyu vo vsex sferax razvitiya dvux stran. i s gruziey delimsya mi vsegda bili shedrie xotya pro vas bolshe gryat cto alcnie)))ne v obidu, shutka))

agsaggal pocemu e tak?(( salam-sagol bez dushi ? - tak je ne po kayfu)))

agsaggal opyat ti za svoe, zlie veshi pishesh..

ti je znaesh azerbaydjancev, sredi nas jil. znaesh s kakim uvajeniem u nas k starshim otnosyatsa. nado bit spravedlim, yarashdirmadim..

kstati ataturk ne bil curkoy. ya bi skazal ocen dalnovidniy politik. menya konecno besit zapret xidjaba v vuzax i t.d no turkov ponyat mojno. u menya voobshe durgie vzglyadi na xoroshie turecko-izrailskie otnosheniya. evrei v svoe vremya prinyali ocen umnoe dalnovidnoe reshenie podderjav turciyu vo vremya voyni. cto v principe ot nix mojno bilo ojidat. ix analitki vse pravilno razshitali. bolshinstvo turkov, podsoznatelno ili soznatelno stavat lyubov k turcii vishe cem vse ostalnoe, v tom cisle religiyu. islam ucit stavit lyubov k islamu na pervoe mesto no jizn slojnaya vesh))oni znali cto turki im vsegda budut blagodarni, ne zabudyat tu podderjku. mi vse mogli bi u nix poucitsa cto kasaets dalnovidnosti tk shitayu qarabax samoy bolshoy oshibkoy vsemirnogo amryanstva,kak u nas lyubat nazivat lol.(kstati,mojet eto i est odin iz otvetov temi nedodelonnosti?))))))))) analiz moy neytralniy mojete ne somnivatsa. mne plevat na politiku, politikov, propogandu i t.d ya molodoy, derzkiy i slishkom gordiy ctobi propaganda i vsyakaya poxojaya xernya povliala na moi jiznennie vzgladi. anyway, nashet moix vzgladov. mnogie smotrat na turecko-everyeskie otnsheniya s tocki zreniya politki. ya predpocitayu smotret s religioznoy tocki zreniya..ladno, ne budu pro eto pisat a to skjiate cto svoyu religiyu navzyazivayu. odno skaju..v budushem region jdut ocen bolshie sobitiya..jalko mi vse eto ne uvidem((

turciya ne budet portit s nami otnosheniya. im eto ne vigodno. voobshe azeri-turkler politikasi eto bred sivoy kobili(xotia i spravedlivosti radi doljen priznat cto ocen vigodnaya dlya nas i xitraya politika). eshe v 1514 pri caldirane protiv osmanov srajalis(xot i azerbaycanom ne nazivalis togda..ya shitayu qajarskuyu dinastiyu posledniy fazoy sformirovaniya nineshnogo azerbaycana..). ya xorosho znayu,uvajayu i gde to lyublu etot narod no turkom sebya ABSOLUTNO ne shitayu. ya AZERBAYDJANEC( azer, azeri kak ugodno tolko ne azik lol) i na etom toCka. seycas bratstva nikakogo netu. vse osnovano na nacionalnix interesax. vigodi, vigodi i vigodi. mi turkam bolshe lyubvi daem cem oni nam.menya eto besit. smotrel odin raz finalnuy vstrecu mejdu nashem borcom(faird mansurov) i tureckim na poslednix igrax v afinax. smotrel s nashim kommentariem i ixnim. nash j*pu rval cto mol bratya nashi turki raznici netu kto viigraet zirt pirt a tureckiy kommentator tak i ne mog smeritsa cto ix borec proigral nashemu(mansuov vzyal zoloto)..eto tak myagko virajayas.. koroce, ne budu dolgo pisat pro eto, cto xotel skazat uje skazal.

a ya dumal cto vash obshiy vivod v teme pro rezolyuciyu oon bil cto eto vse fignya..vixodit cto vse taki vajnaya fignya?))))opredelites daa uje bajaluysta)))

a kem seba do etogo chusvtoval?))))

agsaggal prav)) voobshe doljen priznatsa..postoyanno rju nad kommentami zinvora lol. yazik afigenniy)) takoe nelzya otricat)) uveren cto tut mnogie zaviduyut agsaggalu ha?)))) daje takomu prostomu celoveku kak ya zametno bivaet..)))

mojet bit, no mojet i ne bit. dumaete administraciya obami poydet na uxudsheniya otnsheniy s turciey iz za vas? vi je znaete politikam svoystevvno obeshat dlya svoego elektorata i ne vipolnat kogda ta cast elektorata uje ne tak nujna..no tem ne menee vse mojet bit. kak govoritsa, vse budet xorosho, ili net, no togda vse budet ocen ploxo..))

Писмиллаh ряхман ряим...а Салом Алекум мёхтярам хаким совести человеческой!это я к тебе так обращаюсь О Солнце ликий the good!Я низко павший так высоко очень прошу тебя....Переведи пожалуйста поток Достопочтенных мыслей твоих о звезда ночей и свет мудрости в этом мире лжи и разврата!А то я прочитал сие послание и ещё больше Иншаллаh свет озарил очи мои полузакрытые и разум мой ересью затуманенный.но ум и сердце моё раздвоились и душа моя мечется от не допонимания....да осияет солнце лик твой о кувшин знаний наполненный до...краёв! :rolleyes:

-вобщем..... :p Ай бала какой я тебе аксаккал.мне ещё 47 нету!но ты так написал что теперь боюсь и не будет 47!если бы я имел столько мозгов как у тебя я бы уже в Милли мяджлисе сидел! :D

-

Link to post
Share on other sites
tk travka uje toje ne pomogaet)))))))

Тогда надо перейти на более лучшые сорты... :D

eto prosto mnenie ili vi baziruete viskazivanie na kakoi to osnove? oshibicno mislite esli dumaete cto vse tak prosto, uverayu vas..

Всмысле, вы что-то "весомое" нашли?

nu da estestvenno. daje duraku budet ponyatno cto po drugomu bit ne mojet. ne vse turki turanisti, sredi nix do figa pofigistov. eto mi s vami zaciklilis na konflikte a turki delayut svoe delo vezde. k tomu je u na konflikt "svejiy" po sravneniyu s sobityami v nachale 20go veka.

Вы всегда запоминаете одно мнение среди нескольких?

kakaya talpa slushiy cto za cush. skazali bi propaganda stalinskaya - drugoe delo. a iran nosit prosto nazvanie "islam republic. na samom dele tam tot je mullah rejim s temi je shovinistami. cto mojno dumat o strane gde razrishaetsa mutaa..v xadisi ne xotyat verit..irnaskie mujiki kstati sebe brovi podbiraut, vashe viglyadat kak metroseksuali. lol znayu ne v temu no ne mog promolcat. kstati prezident ix xot i kajetsa tupim no ocen umniy, xitroj**iy padla..

Ну-ссссс, когда азери армянину про Иран учит то, наверное мир и на самом деле изменился....

vi vidno ne znakomi istoriey gastarbayterov v zapadnoy evrope..v evrope turki 90% provinciali. tut evropeyci po svoim "european ponyatiam" porajayutsa cto tipa pocemu tut vse tureckie jenshini pokritie a v turcii(gde oni ne raz bili on vacation) tipa net. vspomnil poslovicu odnu nashu: edjnebi ne qanar shergin inceliyini. perevod vrode im tonkost vostoka po lyube ne ponyat. ya mogu dissertaciyu napisat pro xarakteristuku zapadno evropyecev no eto drugaya tema)))

:D Хорошо что уже есть азери энциклопедисты... Так как полит. аналитиков у вас больше чем у нас баранов...

Провинциалный не значит не иметь элементарные базовые знания даже не по географии а по тому какие страны граничат со своей родиной...

nenujnoe na seba ne nujno brat' ok? otkuda znaesh eto vse skazki? dokazatelstva est? ili govorish t.k vigodno ili po kayfu? nashet karabaxa ya uje vse vivodi zdelal dla sebya. vse ok. cto kasetsa nashey roli v etoy voyne, to ne vse tak ploxo kak kajetsa i kak mnogie pokazivayut..v detali shas neoxota uglublyatsa. kishka ne tonka e pAlitika))trudno ponyat? esli kishka bila bi tonka takuyu moralnuyu i boevuyu podgotovku ne veli bi.koroce vse super tak i doljno bilo bit. ya dumayu voyna sozdala konkurrenciyu vo vsex sferax razvitiya dvux stran. i s gruziey delimsya mi vsegda bili shedrie xotya pro vas bolshe gryat cto alcnie)))ne v obidu, shutka))

Уже неплохо...

kstati ataturk ne bil curkoy. ya bi skazal ocen dalnovidniy politik. menya konecno besit zapret xidjaba v vuzax i t.d no turkov ponyat mojno. u menya voobshe durgie vzglyadi na xoroshie turecko-izrailskie otnosheniya. evrei v svoe vremya prinyali ocen umnoe dalnovidnoe reshenie podderjav turciyu vo vremya voyni. cto v principe ot nix mojno bilo ojidat. ix analitki vse pravilno razshitali. bolshinstvo turkov, podsoznatelno ili soznatelno stavat lyubov k turcii vishe cem vse ostalnoe, v tom cisle religiyu. islam ucit stavit lyubov k islamu na pervoe mesto no jizn slojnaya vesh))oni znali cto turki im vsegda budut blagodarni, ne zabudyat tu podderjku. mi vse mogli bi u nix poucitsa cto kasaets dalnovidnosti tk shitayu qarabax samoy bolshoy oshibkoy vsemirnogo amryanstva,kak u nas lyubat nazivat lol.(kstati,mojet eto i est odin iz otvetov temi nedodelonnosti?))))))))) analiz moy neytralniy mojete ne somnivatsa. mne plevat na politiku, politikov, propogandu i t.d ya molodoy, derzkiy i slishkom gordiy ctobi propaganda i vsyakaya poxojaya xernya povliala na moi jiznennie vzgladi. anyway, nashet moix vzgladov. mnogie smotrat na turecko-everyeskie otnsheniya s tocki zreniya politki. ya predpocitayu smotret s religioznoy tocki zreniya..ladno, ne budu pro eto pisat a to skjiate cto svoyu religiyu navzyazivayu. odno skaju..v budushem region jdut ocen bolshie sobitiya..jalko mi vse eto ne uvidem((

Это хорошо что вы так считаете насчет карабаха!

А что касается насчет турецко-израильских отношениях то, приезжай в гости, как говоритс познакомлю с реалиями... :D

turciya ne budet portit s nami otnosheniya. im eto ne vigodno. voobshe azeri-turkler politikasi eto bred sivoy kobili(xotia i spravedlivosti radi doljen priznat cto ocen vigodnaya dlya nas i xitraya politika). eshe v 1514 pri caldirane protiv osmanov srajalis(xot i azerbaycanom ne nazivalis togda..ya shitayu qajarskuyu dinastiyu posledniy fazoy sformirovaniya nineshnogo azerbaycana..). ya xorosho znayu,uvajayu i gde to lyublu etot narod no turkom sebya ABSOLUTNO ne shitayu. ya AZERBAYDJANEC( azer, azeri kak ugodno tolko ne azik lol) i na etom toCka. seycas bratstva nikakogo netu. vse osnovano na nacionalnix interesax. vigodi, vigodi i vigodi. mi turkam bolshe lyubvi daem cem oni nam.menya eto besit. smotrel odin raz finalnuy vstrecu mejdu nashem borcom(faird mansurov) i tureckim na poslednix igrax v afinax. smotrel s nashim kommentariem i ixnim. nash j*pu rval cto mol bratya nashi turki raznici netu kto viigraet zirt pirt a tureckiy kommentator tak i ne mog smeritsa cto ix borec proigral nashemu(mansuov vzyal zoloto)..eto tak myagko virajayas.. koroce, ne budu dolgo pisat pro eto, cto xotel skazat uje skazal.

:blink: Удивил приятно!!! Неужели есть и такие что "догадываются"?

a ya dumal cto vash obshiy vivod v teme pro rezolyuciyu oon bil cto eto vse fignya..vixodit cto vse taki vajnaya fignya?))))opredelites daa uje bajaluysta)))

А от нашего "определения" тебе легче станет? Карабахцы уже определились... это главное! :D

mojet bit, no mojet i ne bit. dumaete administraciya obami poydet na uxudsheniya otnsheniy s turciey iz za vas? vi je znaete politikam svoystevvno obeshat dlya svoego elektorata i ne vipolnat kogda ta cast elektorata uje ne tak nujna..no tem ne menee vse mojet bit. kak govoritsa, vse budet xorosho, ili net, no togda vse budet ocen ploxo..))

Обамы, Буши, и всякие приходят и уходят а мы остаемся, сильно не переживай! :D Еще пообсуждаем...

Link to post
Share on other sites
  • 3 weeks later...

Армения на шесть дней откроет границу с Турцией

Граждане Турции первые шесть дней сентября получат возможность въезжать на территорию Армению без виз. Это решение было принято правительством Армении, в соответствии с "Законом об иностранцах". Поводом для этого послужил намеченный на 6 сентября футбольный матч между сборными командами Армении и Турции. Итак, турецкие болельщики, с 1 по 6 сентября получат возможность присутствовать на нем, пользуясь безвизовым режимом въезда в Армению.

Ранее президент Армении пригласил своего турецкого коллегу в Ереван вместе «поболеть» за команды своих стран. Ответа от Абдуллы Гюля пока не поступало.

Armenia Today

Link to post
Share on other sites

Турки возле Цицернакаберда будут своими менструальными флагами размахивать! Куда мы катимся?

И без виз. Непонятно, для кого и перед кем эта показуха. Много куда НАС пускают без виз?

Должны же , в конце концов, существовать вопросы, по которым наша долбанная дипломатия обязана держать твердую позицию. Сложно представить, чтобы иранцы пустили к себе на соревнования сборную Израиля...

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
Армения на шесть дней откроет границу с Турцией

Граждане Турции первые шесть дней сентября получат возможность въезжать на территорию Армению без виз.

Удивительное дело! Эй, joghovu-u-urd!!!

Неужели на форуме эта новость никого кроме меня не интересует?!!

Link to post
Share on other sites
Удивительное дело! Эй, joghovu-u-urd!!!

Неужели на форуме эта новость никого кроме меня не интересует?!!

Интересует. Но что ут обсуждать не знаю причин, нюансов, закулисных игр. А пытаться аналитиЦски рассуждать сил нет-жарко. Будем посмотреть приедет ли Гюль или нет.

Link to post
Share on other sites
Удивительное дело! Эй, joghovu-u-urd!!!

Неужели на форуме эта новость никого кроме меня не интересует?!!

Советую тебе набраться терпенья!!!Ты может даже пожалеешь что УДИВИЛСЯ ЭТОЙ НОВОСТИ!

-Мы как камень который на суше....ФОРМА ЕГО НЕ МЕНЯЕТСЯ ТЫСЯЧИЛЕТИЯМИ....потому что он на суше! :angry:

Link to post
Share on other sites

Вход на молодежный матч Армения-Турция будет бесплатным: очередной реверанс Еревана

Армения продолжает создавать все условия турецким болельщикам, для комфортного просмотра футбольных матчей с участием их команд.

Так, после того, как было принято решение отменить визы, для желающих приехать из Турции на матч в рамках отборочного этапа чемпионата мира-2010 между сборными Армении и Турции, который состоится в Ереване 6 сентября, Федерация футбола Армении решила сделать вход на отборочный матч Евро-2009 уже между молодежными сборными Армении и Турции бесплатным. Этот матч состоится 20 августа. Турецкая сторона уже огласила список участников на молодежном матче.

Ранее президент Армении Серж Саргсян пригласил на матч в Ереван 6 сентября президента Турции Абдуллу Гюля. Приедет ли Гюль в Ереван пока не ясно.

Armenia Today

Почему не предоставили туркам бесплатные гостиницы? Смелее...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...