Jump to content

Армяне Аджарии


Recommended Posts

Давид Строитель (1089-1125) — грузинский царь, начавший борьбу за объединение феодальных княжеств, изгнание с грузинских территорий иноземных орд и сельджукских гарнизонов. Он успешно справился со своей задачей. Освобождение Тбилиси было важной вехой в этой борьбе.

Давид Строитель, освободил (в августе 1123 г.) столицу армянского Багратидского царства Ани от 60-летнего рабства (см.: Матеос Урхаеци, Хроника, стр. 359). Царь Давид умер в январе 1125 г., наследовал ему его сын Дэметрэ I, который еще при жизни отца был объявлен соправителем.

Дворцовые распри и заговоры вынудили Дэметрэ I отречься от престола (1155 г.) в пользу своего сына Давида, который умер на седьмом месяце своего правления. Воцарился его брат — Георгий III (1156 г.).

Грузинский царь Георгий III (1156—1184) разбил владетеля Хлата Шахи-Армена Насир ад-дина Сукмана II (1128—1183) в 610 (1161) г. Эту же дату называет и священник Иоанн (см.: «Мелкие хроники», т. I. стр. 25); он пишет: Об этих же событиях рассказывает и Матеос Урхаеци (см.: «Хроника», стр. 426—427).

Елдгуз Атабек был эмиром Нахичевана и его области. В 1148— 1149 гг. завладел и Гандзаком, стал родоначальником династии Елдгузов, или Пахлавуни, умер в 1172 г.

Ну и где здесь восхваление грузинских царей Матеосом Урхаеци?

И не кажется ли вам, что Zviadist в своей легендарной подписи идет по очень сложному пути: вначале переводятся слова армянского историка на грузинский язык (почему-то вместе с именем). А потом с грузинского - на русский (но имя историка при этом остается огрузиненным). Ну и как после этого не относиться скептически к этой подписи.

А в принципе, Мате Едесели звучит прикольно, прям как грузинское многоголосие... или Ашот (Шота) Руставели...

А вот про Колу и Басиани не слыхал. Хотя, постойте, постойте! Слышал!

"Веселье приносит и вкус бодрящий

Праздника вкус всегда настоящий..."

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • Replies 58
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Gurji у вас неверная информация.

Рост насиления намного выше чем в Грузии, но до советских времен еще надо идти и идти.

В 1992 году было 80 тысяч родов в год, в 2000 году 29 тысяч, в 2007 40 тысяч в этом будет примерно 43 тысячи.

Плюс ко всему щяс больше приезжают, чем уезжают.

А из Тбилиси в ереван есть несколько дорог.

По одной вы проедите через Ноемберян, потом Иджеван, Дилиджан, Севан, Раздан, Чаренцаван, Абовян (все города с несколькими десятками тысчими жителями)

По другой дороге Степанаван, Ванадзор, Спитак, Апаран, Аштарак (у всех насиление в несколько десятки тысяч, а Ванадзор 3-ий по велечине). Плюс сотни сел по дороге.

Может друзья твои ехали в машине с отемненными стеклами, или принципиально не смотрели из окна?

На счет Аджарии и Арцаха...........условия в Степанакерте намного лучше чем в Батуми (я говорю как человек, который за последние 2 года ездил туда отдыхать).

А природа........у вас есть море у нас нет. У вас субтропический лес у нас лес более холодного климата.

Арцах это райский уголок Армении, практически полностю покрытый лесами и густыми кустраниками............очень похожа на природу Новмберяна, Иджевана и Дилиджана.

На счет мужчин, которых "не осталось в Армении" :) ...........это из серии турецкой фантастики.

А когда грузин это повторяет, это уже не приносит чести грузину.

Когда наши туристы приезжают, вы срдеи них наверное не замечали мужчин (если это чисто из-за сексуальной ориентации, то это похвально, а если это из-за "спецефической" политики - уже прискорбно)?

__________________

А армяне из Аджарии не должны уезжать.

Армяне уедут Аджария отойдет Турции................армяне остануться Аджария будет грузинской.

А для нас это имеет чисто геополитическое значение. Сильная Грузия, где есть многочисленная армянская община это исть благо для региона, для Армении и Грузии в целом.

Я не понил а мочему армяне вмешиваються в дела Грузии ??!!это у вас что в крови что ли ?

Link to post
Share on other sites
Я не понил а мочему армяне вмешиваються в дела Грузии ??!!это у вас что в крови что ли ?

А Вас тут стояло???

Кстати, вопрос, у вас в школе русский язык совсем не изучают? Ибо количество грам.ошибок просто ввергает в шок.

Link to post
Share on other sites
Ибо количество грам.ошибок просто ввергает в шок.

После того, как в Азербайджане поменяли алфавит в пятый или шестой раз за последние несколько десятилетий, им действительно трудно запомнить - что, как и когда писалось на котором алфавите. Так что им простительно.

Link to post
Share on other sites
После того, как в Азербайджане поменяли алфавит в пятый или шестой раз за последние несколько десятилетий, им действительно трудно запомнить - что, как и когда писалось на котором алфавите. Так что им простительно.

не знаю-не знаю :hm: как у нас иранцы с турками говорят - Припадаватл, я знаю русский язык, я гавару, а писать, зачем писать?

Link to post
Share on other sites

Бурундук джан, когда ты говоришь «турки» (среди студентов), ты имеешь ввиду наших турок или турок из Турции?

Link to post
Share on other sites
Бурундук джан, когда ты говоришь «турки» (среди студентов), ты имеешь ввиду наших турок или турок из Турции?

Турецких :)), турки местного разлива у нас не учатся :)

Link to post
Share on other sites
Я не понил а мочему армяне вмешиваються в дела Грузии ??!!это у вас что в крови что ли ?

Что бы вы не вмешивались.

Что бы у нас на севере была христианская и дружественная страна а не очередной турко-огузкое пастбище с озверенными жителями.

Link to post
Share on other sites
Мы не болтаем а дискутируем и Вам уже один раз сказали что Армяне Аджарии могут отличить Турок от Лазов.

А может в натуре не могут?

Link to post
Share on other sites
Мы не болтаем а дискутируем и Вам уже один раз сказали что Армяне Аджарии могут отличить Турок от Лазов.

Чего?? :blink: Да я сам с трудом их различаю и армяне тем более не смогут их разлечитъ. ;)

Link to post
Share on other sites
:D

А вьетнамца от китайца отличить слабо? или северного китайца от южного? палестинца от тунисца? конголезца от нигерийца?

Link to post
Share on other sites
:D
нет проблем!ставишь к стенке даёшь команду заряжай....и слушаешь мат на всех языках! ;)

-турок от Лазов различить тем более легко потому что турка не спутаешь ни с кем а Лазов не спутаешь с Газом!

Link to post
Share on other sites

В основном местные армяне, особенно те, у кого амшенское происхождение могут отличить турка от лаза (а абсолютное большинство аджарских армян имеют амшенское происхождение).

Отличить только по внешности, разумеется, невозможно. Но есть много других признаков, указывающих на этничность.

Вот такой пример: в обрусевшей, русскоязычной среде, предположим - в Москве, армянин часто может отличить азербайджанца от грузина, хотя русскому это не удастся.

Link to post
Share on other sites

Между прочим, если в «Лазистане» лаза назовешь «грузином» («гюрджю») - это считается ужасным оскорблением.

Link to post
Share on other sites
Между прочим, если в «Лазистане» лаза назовешь «грузином» («гюрджю») - это считается ужасным оскорблением.

Kars, а они муслики или из "наших"? :inlove:

Link to post
Share on other sites
Между прочим, если в «Лазистане» лаза назовешь «грузином» («гюрджю») - это считается ужасным оскорблением.

между прочим, если арменина в грузии назвать арменином (сомехом) то ето считается ужасным оскорблением

Link to post
Share on other sites
между прочим, если арменина в грузии назвать арменином (сомехом) то ето считается ужасным оскорблением

:blink: Это как? А как они себя называют?

Link to post
Share on other sites
по грузинскии називают сибя сомехами но от грузин обидно...

ну, есть канечно разница в каком вконтексте ето скажеш : D

Интересно, а ты обидешься, если я тебя назову "враци"?

Link to post
Share on other sites

Нет, никак не хочет Zviadist приоткрыть для нас завесу тайны его знаменитой подписи. Ведь кроме меня вот уже и Banber-у любопытно.

Наверное, ищет труды Мате Едесели. А может уже переводит их - с армянского на грузинский, а оттуда - на русский.

Link to post
Share on other sites
Наверное, ищет труды Мате Едесели. А может уже переводит их - с армянского на грузинский.

Мне если честно, нравится сам процесс, когда сюда грузины заходят и идет бурное обсуждение про всех нас!

Правда бывают и азерогрузины :D тоже заходят но, некоторые наши их быстро "раскусывают".

Главное не перегибать палку господа! :rolleyes:

Edited by Banber
Link to post
Share on other sites
Gurji у вас неверная информация.

Рост насиления намного выше чем в Грузии, но до советских времен еще надо идти и идти.

В 1992 году было 80 тысяч родов в год, в 2000 году 29 тысяч, в 2007 40 тысяч в этом будет примерно 43 тысячи.

Плюс ко всему щяс больше приезжают, чем уезжают.

А из Тбилиси в ереван есть несколько дорог.

По одной вы проедите через Ноемберян, потом Иджеван, Дилиджан, Севан, Раздан, Чаренцаван, Абовян (все города с несколькими десятками тысчими жителями)

По другой дороге Степанаван, Ванадзор, Спитак, Апаран, Аштарак (у всех насиление в несколько десятки тысяч, а Ванадзор 3-ий по велечине). Плюс сотни сел по дороге.

Может друзья твои ехали в машине с отемненными стеклами, или принципиально не смотрели из окна?

На счет Аджарии и Арцаха...........условия в Степанакерте намного лучше чем в Батуми (я говорю как человек, который за последние 2 года ездил туда отдыхать).

А природа........у вас есть море у нас нет. У вас субтропический лес у нас лес более холодного климата.

Арцах это райский уголок Армении, практически полностю покрытый лесами и густыми кустраниками............очень похожа на природу Новмберяна, Иджевана и Дилиджана.

На счет мужчин, которых "не осталось в Армении" :)...........это из серии турецкой фантастики.

А когда грузин это повторяет, это уже не приносит чести грузину.

Когда наши туристы приезжают, вы срдеи них наверное не замечали мужчин (если это чисто из-за сексуальной ориентации, то это похвально, а если это из-за "спецефической" политики - уже прискорбно)?

__________________

А армяне из Аджарии не должны уезжать.

Армяне уедут Аджария отойдет Турции................армяне остануться Аджария будет грузинской.

А для нас это имеет чисто геополитическое значение. Сильная Грузия, где есть многочисленная армянская община это исть благо для региона, для Армении и Грузии в целом.

На счет населения Армении сюда - http://forum.hayastan.com/index.php?showto...mp;#entry806953

На счет Аджарии. Я думаю, к сожалению армяне там долго непробудут. Во-первых, социально -экономический фактор. Во-вторых, я слышал о стычках между армянами и аджарцами послы вывода 62 базы.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...