Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

ОТ ИДИОТИЗМА В НИКУДА

На это у них есть лишь один ответ – «вы думаете, Левон реформирует страну»? Но разве дело в этом?А в чём же тогда ???!!![/color] Допустим, Левон доводит народ до исступления, допустим, он не реформирует, а разлагает государство. А что делаете вы, называя вчера Сержа Саркисяна преступником и грабителем, а сегодня именуя его реформатором? Допустим, люди отвернулись от Левона Тер-Петросяна, но почему вы уверены, что после этого народ повернется лицом к вам? Максимум, что может быть - Левона Тер-Петросяна также причислят к вашей «когорте». Но ведь это не государственное, а «вампирское» мышление. Ведь после того, как не будет ни одного человека, имеющего рейтинг народного, и все станут 1-процентными, Сержу Саркисяну более не понадобятся 1-процентные, как в свое время церковь освобождалась от рублевых монет. И вы опять назовете Сержа Саркисяна идиотом, но тогда он вам уже не станет отвечать, потому что в то время вы будете для него ничем, и даже не идиотом.

ДЖЕЙМС АКОПЯН

Честно говоря , трансформация из идиота во вполне или частично приемлемого политика более логична , чем симпатия к червю-разрушителю ...

Не знаю , дорогой Админ , стоит ли отвергать любого , кто "не с тобой" ...

Да , существуют проблемы во всех областях жизни общества , да их трудно или иногда - невозможн исправить , да - есть множество "личных неприязней к этому ... потерпевшему , что даже кушать не можем" , но не стоило бы нам быть идеалистами в тех сферах жизни , где без идеализма невозможно , а в некоторый других сферах - реалистами и даже , не побоюсь этого слова - прагматиками ( в данном случае , именно прагматиками , а не коллаборционистами) ?

Если говорить о болезни в обществе , то оно на постсоветском пространстве "заболело" не вчера - это случилось , порядка на 3 поколений , раньше обсуждаемых в данной теме событий ...

Мы впитываем в себя идеи и нормы , не имеющие ничего общего с благополучием народа - а значит и нашим личным благополучием . Сегодняшнее "отказничество" от какого-то политика , имеет скорее материальную подоплёку , нежели духовную ...

Есть очень много способов исправления политической реальности и экономической и любой другой ... Просто , есть люди делающие дело , а есть люди , только и делающие , что антогонирующие общество из-за "личной неприязни" ...

Я сцитаю и считал всегда , что нельзя выносить разговоры за рамки установленных норм ... Эти нормы не могут быть прописаны ни в одной конституции , ни одной страны мира - они должны быть заложены в правила поведения и политиков и общества ...

Не далее , чем вчера ночью я смотрел ролик на Ю-Тубе , с участием ЛТП на митинге на Театральной площади ... Не скажу , что не заметил и не удивился израилскому флагу , парящему с одном единственным армянским на всей "видимой" части экрана ... Но , поразило свершенно другое : его подленький призыв к революции - т.е. к свержению власти , к революции - а значить и к жертвам ... И не надо говорить , что он не имел ввиду того , что я вчера видел собственными глазами ... И вот тогда и начинаешь припоминать израильский флаг (не экране - в правом , нижнем углу) на том минтинге ... И проводишь параллель с чем-то ...

Я не анти-семит и никогда им не был ... Заодно могу точно сказать , что за годы моей жизни , у меня было , есть и будет очень много отличных друзей - евреев ( поверьте , я не строю себе "алиби" и могу сказать в прямом эфире всё , что думаю и считаю справедливым , абсолютно всему миру и прямо в глаза) ...

Но факт остаётся фактом : КАК появился на площади Театра Оперы и Балета им. Спендиаряна в Ереване , израильский флаг , если евреев во всей Армении человек 100-200 ? Если кому-то эт не кажется странным , я не буду цитировать ни СС и ни Вазгена Манукяна - я просто сделаю свой частный вывод и промолчу , но не "скромно" , а "активно" - т.е. сделаю вывод для себя : "кто" , "откуда" и "куда" ...

Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

Уважаемый Usta_Valod,

oб остсутствии бытовой неприязни армян к евреям можно судить не только по половине лиц прохожих в Ереване, но также по множеству лиц прохожих в Хайфе и Иерусалиме. Однако справедливости ради надо отметить, что свидетельства бытовой неприязни евреев к армянам в Хайфе и Иерусалиме довольно не редки. Но замысел еврейского народа можно определить так: "Приезжайте в Израиль, если сумеете сфабриковать дикументы, из которых будет видно, что вы хоть каким-то боком имеете отношение к еврейскому народу. Мы будем вас кормить, обустроим вас, дадим работу и снабдим всем, в чем вы будете нуждаться. Нам насрать на то, что вы - не евреи, о чем нам хорошо известно. Но из ваших детей мы евреев сделаем. Второсортных, но евреев." И замысел этот столь небрежно завуалирован, что просто не остается места для обвинения его инициаторов в чем-либо. В чем же "изюминка" этого замысла? В готовности и возможности платить за него. И потому не евреи приезжают в комфортную Армению, а армяне уезжают в дискомфортный Израиль.

Когда же я говорю, что мы - армяне - "плутаем меж зеркал", в которые смотримся с постоянством, достойным лучшего применения,я, в том числе, имею ввиду и стремление состыковать нестыкуемое: с одной стороны - справедливость, с другой - принятие того, что "бизнес есть бизнес".

Неужели не понятно, что евреи никому и никогда не отдадут свою монополию на холокост и будут царапаться за нее из всех своих сил и средств? Неужели нас ничему не научила хотя бы их же методология? Элементарный пример. Сперва - выбрать из своей среды талантливого мальчика и провести его в мировую фабрику грез. Всячески помогать ему встать на ноги на всяких дурацких "Челюстях" и пр., что пользуется спросом. А в нужный момент - сформировать крутой бюджет и предоставить его раскрученному в маститого мэтра мальчугану, чттоб тот снял "Список Шиндлера" - снял под заведомый "Оскар" в 7-и номинациях.

Мне порой думается, что группа "System of a Down" сделала для известности армянского народа в мире больше, чем все написанные, изданные и еще не написанные книги и брошюры об армянах и геноциде армян. Но было ли само создание группы "System of a Down" реализованным стратегическим замыслом какого-либо армянского сообщества? Удивите меня, скажите "да", если знаете. Я же уверен, что нет.

Зачем пробовать кричать на весь мир о враждебности "некоторых еврейских организаций" по отношению к армянам и армянской истории, если есть понимание того, что "бизнес есть бизнес", а это значит - есть понимание того, что в этом мире эффективны лишь определенные методики, а не апелляция к справедливости?

То, что в последствии было названо "холокостом", явилось прямым результатом фашизма. Сам же фашизм был осужден в ходе Нюрнбергского процесса. Без Нюрнберга не было бы холокоста в том значении, которое он приобрел в результате Нюрнберга, не было бы, возможно, и государства Израиль.

Результатом чего стал Геноцид Армянского народа? Доктрины пантюркизма? Режима Абдул Гамида? Затем режима младотурок? А были ли они как первопричина осуждены в результате какого-либо судебного процесса?

Link to post
Share on other sites
. Без Нюрнберга не было бы холокоста в том значении, которое он приобрел в результате Нюрнберга, не было бы, возможно, и государства Израиль.

Результатом чего стал Геноцид Армянского народа? Доктрины пантюркизма? Режима Абдул Гамида? Затем режима младотурок? А были ли они как первопричина осуждены в результате какого-либо судебного процесса?

Адабас студентов в америке изучаюших международное право так и учать что нюрбенксое дело сфабрикованно (конечно же не отрытом теском но дают понять заувалированно) так как не было законов по которым можно было судить нацистов то есть законадательая база не была ращитана на подобные преступления, там уже в процессе процесса дело шили и законы создавали

Edited by simple
Link to post
Share on other sites

Уважаемый SamvelT,

а видеозапись митингов на Оперной плащади с американским флагом Вы видели? А с российским, сербским, украинским? Не могу Вам дать ссылку на Youtube, но поверьте мне на слово: были и эти флаги.

Что же касается мировоззрения "свершившегося факта" - оно всегда и весьма спекулятивно.

Вот Вы "услышали" призывы к революции. Что такое "прозыв к революции"? Это, кроме всего прочего, призыв к насильственному свержению действующей власти. Что же получается: действующая власть была глуха к таким призывам? Ведь не подпольными и анонимными листовками обклеивались стены домов в Ереване, а конкретный человек в конкретном месте и в конкретное время их озвучивал. Значит действующая власть при всем желании не услышала состава преступления в словах Тер-Петросяна.

Link to post
Share on other sites
Адабас студентов в америке изучаюших международное право так и учать что нюрбенксое дело сфабрикованно (конечно же не отрытом теском но дают понять заувалированно) так как не было законов по которым можно было судить нацистов то есть законадательая база не была ращитана на подобные преступления, там уже в процессе процесса дело шили и законы создавали

Simple,

ведение мировых войн также не было прописано ни в одном из страновых, ни в международном праве.

однако международныйо военный трибунал и его устав были выработаны СССР, США, Великобританией и Францией в ходе лондонской конференции (июнь-август 1945г.)

Link to post
Share on other sites
Уважаемый Usta_Valod,

oб остсутствии бытовой неприязни армян к евреям можно судить не только по половине лиц прохожих в Ереване, но также по множеству лиц прохожих в Хайфе и Иерусалиме. Однако справедливости ради надо отметить, что свидетельства бытовой неприязни евреев к армянам в Хайфе и Иерусалиме довольно не редки. Но замысел еврейского народа можно определить так: "Приезжайте в Израиль, если сумеете сфабриковать дикументы, из которых будет видно, что вы хоть каким-то боком имеете отношение к еврейскому народу. Мы будем вас кормить, обустроим вас, дадим работу и снабдим всем, в чем вы будете нуждаться. Нам насрать на то, что вы - не евреи, о чем нам хорошо известно. Но из ваших детей мы евреев сделаем. Второсортных, но евреев." И замысел этот столь небрежно завуалирован, что просто не остается места для обвинения его инициаторов в чем-либо. В чем же "изюминка" этого замысла? В готовности и возможности платить за него. И потому не евреи приезжают в комфортную Армению, а армяне уезжают в дискомфортный Израиль.

Когда же я говорю, что мы - армяне - "плутаем меж зеркал", в которые смотримся с постоянством, достойным лучшего применения,я, в том числе, имею ввиду и стремление состыковать нестыкуемое: с одной стороны - справедливость, с другой - принятие того, что "бизнес есть бизнес".

Неужели не понятно, что евреи никому и никогда не отдадут свою монополию на холокост и будут царапаться за нее из всех своих сил и средств? Неужели нас ничему не научила хотя бы их же методология? Элементарный пример. Сперва - выбрать из своей среды талантливого мальчика и провести его в мировую фабрику грез. Всячески помогать ему встать на ноги на всяких дурацких "Челюстях" и пр., что пользуется спросом. А в нужный момент - сформировать крутой бюджет и предоставить его раскрученному в маститого мэтра мальчугану, чттоб тот снял "Список Шиндлера" - снял под заведомый "Оскар" в 7-и номинациях.

Мне порой думается, что группа "System of a Down" сделала для известности армянского народа в мире больше, чем все написанные, изданные и еще не написанные книги и брошюры об армянах и геноциде армян. Но было ли само создание группы "System of a Down" реализованным стратегическим замыслом какого-либо армянского сообщества? Удивите меня, скажите "да", если знаете. Я же уверен, что нет.

Зачем пробовать кричать на весь мир о враждебности "некоторых еврейских организаций" по отношению к армянам и армянской истории, если есть понимание того, что "бизнес есть бизнес", а это значит - есть понимание того, что в этом мире эффективны лишь определенные методики, а не апелляция к справедливости?

То, что в последствии было названо "холокостом", явилось прямым результатом фашизма. Сам же фашизм был осужден в ходе Нюрнбергского процесса. Без Нюрнберга не было бы холокоста в том значении, которое он приобрел в результате Нюрнберга, не было бы, возможно, и государства Израиль.

Результатом чего стал Геноцид Армянского народа? Доктрины пантюркизма? Режима Абдул Гамида? Затем режима младотурок? А были ли они как первопричина осуждены в результате какого-либо судебного процесса?

А вы знаете Адабас, я лишь смог выделить особенно понравившиеся мне предложения. А в целом мне нечего Вам возразить.

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites
А вы знаете Адабас, я лишь смог выделить особенно понравившиеся мне предложения. А в целом мне нечего Вам возразить.

А Вы всегда представлялись мне весьма, весьма неглупым человеком!

И потому мне отчасти жаль, что Вам нечего возразить.

Ибю сюда, на Форум я прихожу скорее за возражениями, чем за поддержкой.

Но мне далеко небезразлично: кто станет возражать :flower:

Link to post
Share on other sites
Честно говоря , трансформация из идиота во вполне или частично приемлемого политика более логична , чем симпатия к червю-разрушителю ...

Не знаю , дорогой Админ , стоит ли отвергать любого , кто "не с тобой" ...

SamvelT обясните пойалуиста что значит "приемлемиы политик"?

Tоже самое по поводу "стоит ли отвергать любого , кто "не с тобой"" - в каком смысле не со мной?

Но факт остаётся фактом : КАК появился на площади Театра Оперы и Балета им. Спендиаряна в Ереване , израильский флаг , если евреев во всей Армении человек 100-200 ? Если кому-то эт не кажется странным , я не буду цитировать ни СС и ни Вазгена Манукяна - я просто сделаю свой частный вывод и промолчу , но не "скромно" , а "активно" - т.е. сделаю вывод для себя : "кто" , "откуда" и "куда" ...

Верно, сей флаг там был, но почему вас не смущает наличие Американского, Российского, Украинского и других флагов в то же время?

Link to post
Share on other sites

Спасибо, Адабас.

Вот наткнулся на пост юзера khustup

Оказывается причина ненависти евреев к армянам в том, что армяне – Амалекова семени, а Амалек – ненавистник Израиля (помните выкрики Сэра Кристофера - "Амалек, Амалек", так вот откуда Кристофер черпал свою информацию).

Поэтому сейчас активно фальсифицируется древняя история армянского народа, чтобы подогнать эту ложь под историческую правду. Спрашивается зачем? Чтобы еврейская элита смогла оправдать перед своим народом свои кровавые преступления в отношении армян. Ведь евреи не будут осуждать свою элиту, если эта элита чинила зло врагу евреев.

Оказывается армяне самое страшное, что встетили на своем пути евреи. Вот так вот, кто-то очень сильно захотел столкнуть нас в истории. И евреи победили, потому, что армяне вообще не ждали от них враждебных действий такого масштаба.

2/3 армян были уничтожены, а 9/10 территории армян сионисты, в качестве платы за работу, отдали подконтрольным народам - туркам и курдам, а 1/10 территории другим подконтрольным - русским и кавказским мусульманам (ныне известным как азербайджанцы).

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites

А вот нашел статью в Голосе

АБЗАЦ В ИСТОРИИ Автор Арис КАЗИНЯН Saturday, 26 April 2008

В последнее время наблюдается явная активизация исследовательских работ по выявлению причин, обусловивших неизбежность Геноцида армян в Османской империи. Глубина самих исследований определяет вершину современного этапа познаний, которая не является постоянной величиной и в свою очередь корректируется достаточно часто. Конечно, не все работы претендуют на "новый абзац в истории", однако большинство из них обнаруживают весьма любопытный ракурс рассмотрения вопроса.

В частности, американские политологи Джеффри СТЕЙНБЕРГ, Аллен ДУГЛАС и Рейчел ДУГЛАС Геноцид армянского народа, равно как и многие другие события на территории Османской империи, рассматривают в аспекте деятельности масонских лож. В известной статье "Чейни свихнулся на "перманентной войне" Парвуса" (сентябрь 2005г.) они пишут: "Действительным создателем движения младотурок был итальянский "вольный каменщик" и торговец зерном Эммануэль Карассо. Еврей по рождению, Карассо был основателем масонской ложи в Салониках - "Ложи Возрождения Македонии". Практически все члены движения младотурок состояли в этой ложе. Предтечей ложи македонского возрождения был другой агент Пальмерстона и революционер-провокатор Джузеппе Мадзини".

Карассо также финансировал многие газеты и пропагандистские листки младотурок, включая газеты "Молодой турок" и "Турецкая родина". Из Лондона младотурками руководил Обри Герберт, внук одного из патронов Мадзини, погибшего в 1848 году в Италии, где он возглавлял революционные толпы. Герберт возглавлял все британские секретные операции англичан на Ближнем Востоке во время Первой мировой войны, и сам Лоуренс Аравийский называл Герберта "действительным руководителем восстания младотурок". Он же (Лоуренс Аравийский) еще в 1919 году отметил, что "евреи сами относятся к армянам так, как европейцы-антисемиты относятся к евреям".

Главную причину подобных отношений решил исследовать Элиот ГОРОВИЦ, который в 2006 году издал книгу "Безрассудные ритуалы: Пурим и наследие иудейского насилия". В исследовании нашел отражение и известный эпизод, когда в 2004 году студент религиозной иерусалимской семинарии "Йешива Хар Амор" Цви Розенталь плюнул в лицо армянскому архиепископу Иерусалима, несшему крест во время традиционной процессии в Старом городе. Представлявший эту книгу Михаэль Дорфман отмечает: "Горовиц показывает, что это не отдельный случайный инцидент, а продолжение в ряду других, укорененный в определенных традициях. Инцидент не случаен еще и потому, что с Х века в иудейской традиции считается, что армяне являются потомками Амалека".

В средневековых еврейских сочинениях армяне действительно часто отождествляются с амалекитянами - кровными и вечными врагами Израиля, "которых необходимо истребить". Обстоятельства рождения этой ассоциации доподлинно неизвестны, однако она поддерживалась не только в период средневековья. В частности, знаменитый еврейский писатель, лауреат Нобелевской премии Шмуэль АГНОН пишет в своей "В сердцевине морей": ". . . И даже иноверцы воздали им почести - в честь Страны Израиля. Не видели почестей таких в этих краях: прямо бросались пред ними в прах и целовали край их одежд, и коням их засыпали овса - так люба была им Страна Израиля, - всем, кроме армян, потому что армяне - Амалекова семени, а Амалек - ненавистник Израиля. А живут армяне эти повсюду и ведут торг с полуденными странами и привозят оттуда зелья духовитые, ароматы и пряности и теснят народ Израиля. . . но с Израилем им не совладать, ибо сокрушил силу их Иисус Навин". - (Ну в данноном случае ясно видно откуда ноги растут. Весь этот бред про Амалеково племя, и что Иисус сокрушил силу армян имеют одну цель, напугать армян, отвернуть нас от Xриста, чтобы легче было раздавить конкурента. как я говорил - бизнес есть бизнес, и вот какие рекламные трюки они используют. (Usta_Valod)

Подобный вектор отношения к армянам отражен и в Электронной еврейской энциклопедии: "Трагическая судьба не привела, однако, армян к солидарности с евреями. И в Восточной Европе, и на Балканском полуострове между обоими народами существовал резкий антагонизм. Антисемитизм был очень распространен среди армян, а еврейские источники упоминают их как "амалекитян". Следует отметить, что Электронная еврейская энциклопедия - версия изданной в Иерусалиме в 1976-2005 гг. Краткой еврейской энциклопедии на русском языке (КЕЭ) в 11 томах. Энциклопедия составлена Обществом по исследованию еврейских общин в сотрудничестве с Еврейским университетом в Иерусалиме.

В этой связи обращает на себя внимание то отнюдь не случайное сообщение, что "еврейские источники упоминают армян как "амалекитян". Это очень серьезный акцент, так как амалекитяне действительно воспринимаются евреями в качестве извечных врагов. В частности, в той же энциклопедии читаем: "Слово "амалек" стало именем нарицательным, служившим для обозначения злейших врагов еврейского народа. Амалекитяне были первыми врагами, с которыми Израиль столкнулся после перехода через Красное море. . . Книга Исход сообщает, что Иехошуа бин Нун сражался против амалекитян, вдохновляемый Моисеем, и победил их, хотя амалекитяне и не были уничтожены полностью. . . "

По мнению некоторых авторов, Геноцид армянского народа следует рассматривать именно в аспекте плана по "истреблению последнего амалекитянина". Тот факт, что, в частности, в первой четверти XX века Турция (вне зависимости от государственного уклада) являлась масонским государством, практически не оспаривается. И даже Электронная еврейская энциклопедия, похоже, не оспаривает это. . .

"После того как в июле 1908г. комитет осуществил в Османской империи государственный переворот (так называемая революция младотурок) , великим визирем был назначен Кямиль-паша (Мехмет Кыбрыслы, 1832-1915) , кипрский еврей, в юности принявший ислам (занимал этот пост также в 1885-91гг. и 1895г.) , а лидер каракашларов Джавид-бей (1875-1926) стал министром финансов. Несколько евреев, например, Эммануэль Карассо, Ниссим Мацлиах и Ниссим Руссо (все - из Салоник) были избраны в парламент и обрели в Стамбуле известное влияние (на этом основании антисемиты утверждают, будто события 1908 г. явились результатом "еврейско-масонского заговора").

Некоторыми авторами упоминается также, что основоположником идеологии пантюркизма является не турок, а именно еврей Арминиус Вамбери.

Edited by Usta_Valod
Link to post
Share on other sites

Длинные мысли.

Двери.

В продолжение http://infernoarm.livejournal.com/65670.html и http://infernoarm.livejournal.com/68409.html

Эрдоган поставил точку, вернее открыл карты игры. Граница без урегулирования вопроса НКР открыта не будет, то о чем все знали вне Армении и чего так страстно желали в Армении.

Ни для Турции, ни для США не имеет никакого значения армяно-турецкая граница сама по себе. Это лишь первая дверь, и без второй двери: армяно-азербайджанской- она просто бессмысленна.

Пресловутый "Набукко", как проект распространение влияния США в Центральной Азии это не энергетический проект, это прежде всего военно-политический проект позволяющий проецировать военное могущество Запада на Афганистан, Узбекистан, Туркменистан, а имея точку опоры в Афганистане оказывать серьезное давление на три ядерные державы: Пакистан, Индию и Китай. По "трубе" будет идти военно-политическое влияние, а не только энергоресурсы и название чисто условное.

И если энергоресурсы могут и подождать, то военная группировка Запада( в перспективе по плану Обамы еще и увеличенная) в Афганистане нуждается в бесперебойных поставках уже сейчас.

Соответственно для этого влияния нужна гарантированная транспортная связь вне внешнего контроля, тем более российского. Грузия, как звено уже есть, в усеченном виде без мятежных автономий более чем надежно-прозападное и управляемое. Остается Азербайджан, как ворота на Каспий для завершающего прыжка.

Но у этой двери есть ключик -НКР, способный полностью дестабилизировать ситуацию в случае попытки военного присутствия Запада в Азербайджане.

Для Запада приемлемым будет любая конфигурация маршрута Грузия-Азербайджан или Армения-Азербайджан, но в любом случае вопрос НКР ключевой, который надо ликвидировать.

Есть два пути преодоление проблемы:

-обьеденение Еревана и Баку в единую систему безопасности посредством компромиса или

-"ликвидация" НКР, как фактора дестабилизации в регионе, или способом Восточной Краины или способом ЮО/Абхазии.

Военное решение опасно и малоконтролируемо, соответсвенно Запад выбрал путь компромиса и мягкого выталкивания России из региона.

И если Россия абсолютно не против открытия первой двери(турецкой), то армяно-азербайджанскую не откроет ни при каком раскладе, ибо это означает инкорпорацию Армении в западную систему безопасности и полную потерю позиций на Южном Кавказе.

Таким образом началась следующая игра:

На начальном этапе игры Азербайджан выполнял роль злого следователя, а Турция доброго, что позволило четко прозондировать уровень уступок руководства Армении, которое ради призрака открытой границы выложило все карты на стол. Запад в лице Обамы выполнял роль арбитра армяно-турецких и армяно-восточнотурецких отношений. Москва выжидала раскола сторон.

Руководство Армении в игре обозначило однозначную реальную возможность и глубину уступок, а также степень автономности и от Москвы и от собственной оппозиции. В этом плане Саркисяну был дан карт-бланш на подавление оппозиции во имя установления дружбы народов.(Второй бездарный игрок-Конгресс, в этом крайне помог и Саркисяну и Западу, добившегося своим поддакиванием и соглашательством с Западом того, что вопрос Армении не включен в повестку пленарного заседания ПАСЕ. Принципиальность проявляли, а именно во благо Армении держались идеологической принципиальности, где а-приори борьба с "дашнаками" и есть высочайшее благо и следовательно правильный выбор. Ну и старая тактика: или Серж Саркисян подписывает соглашение и тогда за предательство национальных интересов идет под откос, или не подписывает и тоже идет под откос. Т.е. в любом случае внешнеполитический и экономический кризис и схватка России и Запада вызовет падение власти, вот и вся идея "конгрессменов").

С другой стороны Москве было продемонстрирована шаткость позиций в Армении и нелояльность Саркисяна. Истерика Баку скорее оказала влияние не на позицию Турции или Запада, а на активизацию попыток Москвы в традиционной политике бизнес-планов.

Нынешний этап характеризуется абсолютно прямым и жестким солидарным давлением Турции и Азербайджана по вопросу НКР, перед Западом поставлена дилемма "НКР" или доступ в Афганистан(Центральную Азию) вне российского контроля. По сути политика двух турецких государств толкает США к России, к второму пути в Афганистан и косвенно поддерживается именно Россией, страстно желающий оформить с США новое партнерство. И если Турция стремится продемонстрировать необходимость додавливания Армении, как вполне возможный и наименее затратный сценарий, то Россия поощряя непримиримость позиций Анкары и Баку оказывается ближе к США, чем сама Турция. Другое дело цена России, которая может быть неприемлемой для Запада и скорее всего будет неприемлемой.

В случае "перезагрузки" американо-российских отношений ситуация на Южном Кавказа стабилизируется очень надолго в существующей конфигурации. Это наиболее выгодный для Армении сценарий.

В случае же форсирования проблемы вне российского маршрута, возникает проблема разрушения статус-кво. Военно-териториальный паритет сложившийся между Арменией и Азербайджаном есть следствие раздела сфер влияния и передел сфер невозможен без разрушения териториального статуса-кво, т.е. без военных действий, так как уровень требований всех сторон не допускает компромиса. И именно поэтому невозможно было представить ни армянские войска в Баку, ни азербайджанские в Ереване, стороны имели четко очерченные пределы игры, выход за который подразумевал нарушение правил игры установленных свыше.

В новой игре предполагается результатом появление нового игрока в поле(Запад в Баку) с приемлемой для Баку ценой.

Способ лишь один: обвинение в агрессии Армении и ОДКБ(России), однозначная, но локальная победа армянской стороны с выходом за периметр зоны безопасности, и просьбы Баку о спасении, т.е. резкое снижение планки требований к армянской стороне( а также к Западу и России).

Соответственно, как ответ на агрессию Армении с територии Грузии вдоль транспортных артерий на Баку будут введены западные войска для выталкивания, как армянских войск, так и любых других.

При вмешательстве России( и не только России) в любом регионе Азербайджана, не перерезающих транспортную ось Тбилиси-Баку, эффект будет для Запада только положительный, так как обострит противоречия между Москвой и Баку всерьез и надолго.

Обратный сценарий, т.е. полная, тотальная победа(именно и только полная, а не пролонгация конфликта на новых географических позициях ничего не меняющих принципиально)азербайджанской стороны технически неосуществима, потребует длительного времени и не дает никакого повода для военного вмешательства именно Запада.

По сути южноосетинский сценарий вывода проблемы из пакета инкорпорации той же Грузии в западную систему безопасности предполагал не жесткую конфронтацию с Россией за единую Грузию, а ее новый раздел. Аналогично этому, вывод из бакинского пакета проблемы НКР, как способа давления в руках Москвы предполагает абсолютный и непреодолимый антагонизм Баку с Москвой, а не свободу рук Анкары и Баку. Смысл "разрешения" конфликта в исключении не только сценария дестабилизации, но в долгосрочном предотвращении политики реванша Баку, которая будет угрозой позициям Запада в регионе.

Складывается впечатление, что только параноидальная трусость лично Алиева и опыт турецкой дипломатии сдерживают план-западню Запада.

Но ужесточение требований к Армении может спровоцировать и инициативу блиц-крикга со стороны Армении, чего сдержать не смогут ни Анкара, ни Москва.

Comment

и прежде всего во власти и аодовской оппозиции:))) родственные души.

намедни аж А.Искандарян даже сказал, что есть шанс, тогда как шанса нет и даже не было.

infernoarm.livejournal.com/73331.html

Мои два цента Inferno :)

Link to post
Share on other sites

Трое евреев, вдохновивших турецкий национализм

post-764-1240351382.jpg

Турция была одной из первых исламских стран, в которой национализм проложил себе дорогу. Широко известный востоковед Бернард Льюис признает, что трое европейских евреев принесли дух национализма в Турцию. /Бернард Льюис. «Ислам в истории», Лондон, 1973 г. Можно также отметить, что и сам Льюис – еврей. – Прим. пер./.

Первым, кто упорно разжигал пламя турецкого национализма, был Артур Ламли Дэвид, живший в первой половине 19-го века. Это английский еврей, путешествовавший по Турции и написавший книгу под названием «Предварительные рассуждения» /Preliminary Discourses/, в которой он стремился показать, что турки являются выдающейся и самостоятельной расой, превосходящей арабов и другие восточные народы.

В своей вышеупомянутой работе Льюис пишет: «Книга этого английского еврея побуждала турок воображать себя выдающейся и независимой нацией». До распространения и пропаганды западных идей в Османской империи не отмечалось ни единого признака национализма. Вплоть до начала двадцатого столетия турки не считали арабов чуждыми, и арабы так же относились к туркам. Арабы были вполне удовлетворены своей принадлежностью к Османской империи, исповедуя ту же религию, что и турки, а турки уважали их за их культуру, и знание арабского языка рассматривалось как неотъемлемый признак учености. Даже султаны окружали себя арабскими советниками. Например, при дворе султана Абдул-Хамида были такие личности как Абул-Хода и Иззат Паша. В революции 1908 г., направленной против Абдул-Хамида, среди ее лидеров имелось, по крайней мере, два арабских офицера: Азиз Али Месри и Махмуд Шоукат Паша. Тем не менее книга вышеназванного еврея внушала некоторым самоуверенным и поверхностным интеллектуалам и политикам, наподобие лидеров движения младотурков, мысль о превосходстве турецкой расы.

В 1851 г. Фуад и Джоудат Паша перевели большинство писаний Дэвида на турецкий язык. В 1869 г. другой писатель – Али Суави, опубликовал на турецком трактат, имитировавший рассуждения Дэвида о славном прошлом турецкой расы. Это был один из первых трудов, в котором выдвигался национализм, что представляло собой совершенно беспрецедентное явление в Османской империи. Как замечает Льюис: «Таким образом, турки открыли свою национальность благодаря Западу и копированию работ западных авторов».

Давид Леон Коган – французский писатель еврейского происхождения, был еще одним человеком, внесшим большой вклад в пропаганду идей турецкого национализма. В 1899 г. он опубликовал книгу «Общее введение в историю Азии». В ней он пишет о расовом превосходстве турок и их великих делах в истории. Эту книгу перевели на турецкий и издали в большом количестве в первую декаду двадцатого столетия. Профессор Хадури и Бернард Льюис полагают, что произведение именно этого еврея породило пантюркизм младотурок, развязавших революцию в 1908 г.

В дополнение к вышеупомянутой книге Коган опубликовал несколько произведений о славном прошлом турок. Ясно, что главной целью этого еврея, написавшего панегирик турецкой расе, было разжечь расовые предрассудки и ослабить связь между турками и другими мусульманскими народами. Надо отметить, что он не довольствовался лишь писанием своих работ, но также организовал в Париже общества высланных турок и египтян и пытался заложить основу для националистических движений в соответственных странах. /Об этом, в частности, говорится в англоязычной «Еврейской энциклопедии». – Прим. пер./.

Но главным деятелем, сыгравшим огромнейшую роль в создании как турецкого, так и арабского национализма, был знаменитый ориенталист Арминиус Вамбери /1832-1918/ - сын раввина из Венгрии. Он опубликовал множество работ о необходимости возрождения турецкой нации, языка и литературы. Его труды привлекли к себе внимание прозападных, так называемых просвещенных турков, и пробудили их патриотизм. Вамбери был близко знаком с турецкими государственными деятелями и политиками самого высокого ранга. /Любопытно, что книги Вамбери много переводились и издавались в России до 1917 г. А одна из них, рассказывающая о его путешествиях по восточным странам, вышла в Москве в 2003 г. Еще при жизни этого «путешественника» стало известно, что он работал на английскую разведку. – Прим, пер./.

Одной из главных целей евреев в их действиях по разжиганию националистических чувств было проложить путь для оккупации Палестины. В результате своих безуспешных контактов с султаном Абдул-Хамидом во имя обеспечения палестинских территорий для еврейских эмигрантов, евреи пришли к выводу, что единственный путь для осуществления их мечтаний – свергнуть Абдул-Хамида, внести раскол в ислам и разрушить арабо-турецкое единство. Прикрываясь дымовой завесой национализма и всячески поощряя создание движения младотурков, сионизм преуспел в свержении Абдул-Хамида, заключении его в тюрьму и в создании почвы для подчеркивания различий и враждебности между турками и арабами.

Этот заговор колониализма и сионизма породил движение младотурков, которое привело к революции 1908 г. и устранению Абдул-Хамида. Младотурки, осуществившие сионистский план, взяли на вооружение пантюркистскую политику, основанную на вере в превосходство турков. Так, они заняли антиарабскую позицию, закрыли арабские культурные организации и начали проводить акты дискриминации в отношении арабов и всех не-турков, т. е., проводить курс, соответствовавший замыслам британского колониализма по подъему арабского национализма. Таким образом, сионизм и империализм и их дискриминация в отношении арабов, с одной стороны, сочетался с другой стороны с разжиганием арабского национализма и его оппозиции туркам. До этого самого времени арабы не рассматривали себя как отдельная раса. Но вместе с тем как турки провозгласили превосходство турецкой культуры над другими культурами, арабы также стали настаивать на своей собственной независимой идентичности. Именно расовая и националистическая политика младотурков разожгла пламя арабского национализма – того явления, которое откровенно поддерживалось британцами. /Роль сионизма и Запада в создании и развитии турецкого национализма рассматривается в многочисленных работах востоковедов. См, в частности, книгу Мардина «Генезис молодой османской мысли», вышедшей в Принстоне, США, в 1962 г. О зарождении арабского национализма пишет, например, Зейн Нзейн в вышедшем на английском языке труде «Возникновение арабского национализма». – Прим. пер./.

После революции 1908 г. младотурки насаждали турецкий национализм силой и пропагандой посредством СМИ. Более того, повторные удары, нанесенные Турции арабскими странами, вместе с расширением западного образования и обучением студентов в Европе усилили турецкое националистическое неистовство. Даже некоторые мусульманские мыслители, как Намык Кемаль, Зия Паша и Джоудат Паша усиленно пытались смешать ислам с национализмом – идея, которая была обречена с самого начала в связи с тем, что эти течения несовместимы. Прогрессивное продвижение национализма и колонизации, в конце концов, привели к возвышению Ататюрка, сопровождавшемуся его антиисламской политикой. Благодаря его усилиям Турция стала полностью зависимой от Запада, т. е., произошло в точности то, чего хотел сатанинский Запад. Интеллектуалы Запада продолжали содействовать развитию турецкого национализма, который теперь был поддержан пушками Ататюрка и его наследников. Зия Гекалп /1876-1924/ - крупнейший теоретик турецкой националистической школы, был хорошо известной личностью на Западе, занимавшийся копированием западных идей и культуры, которые и представляли собой основу его идеологии. Турецкий национализм привел, в конце концов, к членству Турции в НАТО и, следовательно, к сдаче ею своей политической и культурной независимости.

Таков итог появления и возвышения национализма в Турции.

Перевод из книги д-ра Али Мухаммад Накави «Ислам и национализм», Тегеран, 1998 г

Link to post
Share on other sites

Usta_Valod, дорогой, что-то мне не очень по душе вся эта писанина на темы, которые в принципе не могут быть подтвергнуты мало-мальски научному анализу (имею ввиду Казиняна). Это скорее подходит к топику о "колечках" Sir-a: занимательно, но не интересно. И при этом становится не очень-то важным: в каком ключе и с каких позиций это преподносится.

Мне думается вот что: представьте на минутку, что армяне и евреи сегодня дружны и поддерживают друг друга и на уровне этносов, и на уровне государств, а области противоречий (связанных, скажем, с Сирией или Ливаном, где проживает ощутимое число армян) воспринимают с пониманием и стараются минимизировать частные отрицательные эффекты. Ну, скажем, отношения Израиля и Армении примерно такие же, как между Арменией и Ираном, хотя и нет общей границы.

Представляете потенциал таких отношений?

Почему объективно это может быть опасно для евреев?

Почему объективно это может быть опасно для армян?

А кто из третьих сторон просто взвыл бы от такого гипотетического патнертства?

И хотелось бы озвучить еще один вопрос.

Действительно, евреев в Армении, образно говоря, столько же, "сколько синагог в Саудовской Аравии" (как выразился Spezzatura). И тем не менее, Римму Варжапетян - главу еврейской общины Армении, по первому же "звонку" (поверим на слово, что по первому же звонку) принимает министр ИД (хотя, кто кому звонил - мы тоже не знаем наверняка). Почему по первому же звонку? И почему нет в принципе?

Edited by adabas
Link to post
Share on other sites
Usta_Valod, дорогой, что-то мне не очень по душе вся эта писанина на темы, которые в принципе не могут быть подтвергнуты мало-мальски научному анализу. Это скорее подходит к топику о "колечках" Sir-a: занимательно, но не интересно. И при этом становится не очень-то важным: в каком ключе и с каких позиций это преподносится.

Мне думается вот что: представьте на минутку, что армяне и евреи сегодня дружны и поддерживают друг друга и на уровне этносов, и на уровне государств, а области противоречий (связанных, скажем, с Сирией или Ливаном, где проживает ощутимое число армян) воспринимают с пониманием и стараются минимизировать частные отрицательные эффекты. Ну, скажем, отношения Израиля и Армении примерно такие же, как между Арменией и Ираном, хотя и нет общей границы.

Представляете потенциал таких отношений?

Почему объективно это может быть опасно для евреев?

Почему объективно это может быть опасно для армян?

А кто из третьих сторон просто взвыл бы от такого гипотетического патнертства?

И хотелось бы озвучить еще один вопрос.

Действительно, евреев в Армении, образно говоря, столько же, "сколько синагог в Саудовской Аравии" (как выразился Spezzatura). И тем не менее, Римму Варжапетян - главу еврейской общины Армении, по первому же "звонку" (поверим на слово, что по первому же звонку) принимает министр ИД (хотя, кто кому звонил - мы тоже не знаем наверняка). Почему по первому же звонку? И почему нет в принципе?

Я понял Вас, Адабас. Спасибо.

Link to post
Share on other sites

Мировой экономический кризис и Армения: социально-политические аспекты

Мировой экономический кризис, начавшийся в 2008г., несмотря на оптимистические заявления и декларации оказывает все большее и большее влияние на Армению. Его последствия для нашей страны безусловно являются одной из самых обсуждаемых тем в обществе. Целью данной работы является выделение некоторых факторов, связанных с воздействием кризиса на Армению, формирование ряда прогнозов, при этом в центре внимания в основном находятся социально-политические аспекты данной проблемы.

1. Мировой экономический кризис. Глобальные проявления. В первую очередь постараемся не претендуя на полноту изложения, выделить некоторые аспекты, связанные с природой кризиса и его последствиями.

Во-первых, необходимо отметить, что кризисы органически присущи капитализму как системе. Данный кризис по ряду признаков является структурным и тесно связан с долгосрочными циклами капитализма, известными как большие циклы или циклы Кондратьева, описанные в 1920-е гг. советским ученым Н.Д.Кондратьевым. Согласно его концепции наряду с краткосрочными и среднесрочными циклами в капиталистической экономике имеют место и долгосрочные циклы, длящиеся 50-60 лет и делящиеся на повышательную А- фазу и понижательную Б- фазу. Сам Н. Кондратьев насчитал 3 цикла - первый в 1789-1849гг., второй в 1849-1896гг. и повышательную волну третьего в 1896-1921гг. Смена циклов тесно связана с процессом накопления капитала и внедрением в производство технических инноваций. В период А-фазы происходит рост производства, прибавочный продукт растет, инвестиции осуществляются в основном в производство, в инновации, происходит определенное перераспределение растущего прибавочного продукта в пользу низших классов. В период Б-фазы имеет место спад производства, система развивается в основном экстенсивно, путем интеграции новых территорий, капитал перетекает в финансовую сферу, что создает поле для различных спекуляций. Отметим и такую закономерность как то, что на А-фазу как правило приходится значительно больше войн и различных социальных потрясений, чем на понижательную фазу. Спецификой структурного кризиса, начавшегося в 2008г. является то, что он по сути знаменует собой конец большого цикла 1945-2008гг. и конкретнее его понижательной фазы, известной как неолиберальная глобализация.

Данный большой цикл делится на повышательную и понижательную волны, первая из которых началась в 1945г., после Второй мировой войны и завершилась в 1967-1974гг. Она характеризовалась активным государственным вмешательством в экономику (государственно-монополистический капитализм), применением кейнсианских методов экономического регулирования и беспрецедентным ростом и развитием индустриальной системы, серьезно подорвавшим экосистему Земли. Важной особенностью этого периода стало также активное перераспределение прибавочного продукта, известное как «государство благосостояния». После структурного кризиса 1973-74гг. мир вступил в период понижательной фазы, основными признаками которой стали демонтаж «социального государства», открытие экономических границ, свободное движение капиталов и промышленности, транснационализация капитала. Важной особенностью периода 1974-2008гг. стало то, что развитие экономики обеспечивалось путем экстенсивного развития системы, освоения зон с дешевой рабочей силой в странах Юго-Восточной Азии (так называемые НИСы), Китае, Индии, Южной Америке, а после 1991г. и в Восточной Европе и СНГ и выводе значительной части промышленного потенциала стран центра за пределы национальных границ. Данные процессы вызвали к жизни новый тип периферии - промышленный. Первыми признаками кризиса данной модели стал азиатский экономический кризис 1997г. и своего пика данные кризисные проявления достигли в 2008г.

Прошедший период привел также к серьезной дискредитации и подрыву государства как основы политической надстройки капиталистической экономики (оно было в основном ориентировано на репрессивные функции и обслуживание интересов крупного капитала, также были демонтированы структуры социального обеспечения) и создал предпосылки для хаотизации мировой ситуации. Параллельно в странах центра в результате вывода части промышленных предприятий за рубеж произошла десоциализация значительной части общества.

Сейчас в условиях кризиса вырисовываются ряд тенденций, которые будут носить определяющий характер в ближайшие десятилетия. В первую очередь это втягивание капитала в национальные границы и возрождение роли государства, прежде всего в части обеспечения протекционистских мер (что делает грядущий период сравнимым с такими фазами развития капиталистической системы, как эпоха меркантилизма в XVII-XVIII вв. и период протекционизма конца XIX- начала XX вв.). В целом данные процессы означают начало дезинтеграции мирового экономического и политического пространства.

В политическом плане это будет означать окончательное формирование полюсов капиталистической экономики в США, Западной Европе, Китае, Японии и отчасти России. В качестве игроков второго плана необходимо выделить государства Юго-Восточной Азии, Индию, Бразилию.

Между этими полюсами развернется ожесточенная борьба за сужающиеся рынки сбыта и энергоресурсы. Важно отметить возросшее значение стран периферии, осуществивших и продолживших в последние десятилетия форсированную индустриализацию, что изменило их статус в системе и увеличило военную мощь. В целом противостояние указанных полюсов и их различных коалиций может вылиться в новую «тридцатилетнюю» войну за гегемонию в системе. Отметим, что подготовка к ней может стать важнейшим средством оживления мировой экономики в условиях кризиса, как это уже имело место в периоды перед Первой и Второй мировыми войнами. (Часто можно услышать оценки, в которых происходящее сравнивают с «холодной войной». Однако такой подход в корне не верен. «Холодная война» разворачивалась между государствами с разной социально-экономической структурой, нынешнее же противостояние имеет место в условиях, когда вся планета охвачена капиталистической системой и конфликт разворачивается между ее различными полюсами. В этом плане потенциальный конфликт по своей природе может сказаться скорее ближе к Первой мировой войне).

Вторым важнейшим планом мировой обстановки в ближайшие десятилетия станет глобальная классовая борьба, все более усложняющаяся задача сохранения контроля со стороны капиталистической элиты над народными массами в условиях завершения гегемонии США и общей хаотизации мировой обстановки. Этот процесс будет развиваться в условиях сужения и размывания по всему миру среднего класса и происходить как на глобальном уровне - по линии Север-Юг, что проявится в частности в активизации локальных конфликтов, так и в пределах границ отдельных государств. На глобальном уровне в конфликте Север-Юг ситуация крайне осложнена возросшей военной мощью стран периферии. В рамках отдельных государств эта обстановка уже привела к реанимации и активизации крайне правых идеологий и организаций. Прежде всего речь идет о различных проявлениях фашизма, для которого благодатную почву создает деклассированный средний класс. Параллельно в условиях обострения общественно-экономических противоречий в период глубокого кризиса вступают различные центристские и либеральные концепции.

В качестве третьего плана глобальной ситуации можно выделить стремительно нарастающие изменения в экосистеме Земли, которые могут ввести в разряд стратегических ряд новых категорий природных ресурсов, активизировать миграционные потоки и в целом способствовать росту локальных конфликтов и общей конфликтогенности.

Относительно более отдаленного будущего капиталистической системы в настоящее время выделяются 2 основных подхода, которые условно можно обозначить как оптимистический и пессимистический. Согласно первому через 3-4 года кризис завершится, вновь начнется рост промышленного производства(основанного на новой энергетической базе и технологиях) и нас ждет еще одна повышательная волна большого цикла. Согласно пессимистическому сценарию кризис во многом носит системный характер, как экстенсивные(весь земной шар охвачен капитализмом) так и интенсивные(подорвана стабильность экосистемы планеты) возможности развития системы во многом исчерпаны и человечество ждет распад капиталистической системы, глобальный хаос, подобный периоду Темных веков, знаменовавших конец Античной эпохи и начало Средневековья. В качестве варианта пессимистического сценария можно выделить возможность перерастания капитализма в более неэгалитарную систему, лишенную либерального фасада, нечто вроде глобального фашизма. Во всяком случае при всем обилии прогнозов и сроков очевидно что кризисные явления и противоречия системы, основанной на бесконечном накоплении капитала и обнищании значительной части населения планеты нарастают и обостряются.

2. Воздействие мирового экономического кризиса на Армению (некоторые аспекты). Рассмотрим некоторые проявления мирового экономического кризиса в Армении, обратив основное внимание на 4 блока: сферу экономики, общественно-политические процессы, воздействие кризиса на государственный аппарат, и морально-идеалогическую сферу.

Экономический аспект. В первую очередь попытаемся в самых общих чертах выделить чисто экономические последствия кризиса. В настоящее время экономика Армении носит периферийный характер и по сути обслуживает интересы производства в промышленно развитых регионах планеты (центре капиталистической системы). Этот процесс осуществляется по нескольким направлениям. Наиболее основные из них: поставки на экспорт сырья и природных ресурсов, осуществление в Армении при наличии дешевой и квалифицированной рабочей силы сборки отдельных высокотехнологичных видов продукции, поставки за рубеж дешевой рабочей силы. Также наша страна служит рынком сбыта для промышленных товаров, предметов роскоши, произведенных в странах центра.

Воздействие кризиса на Армению определяется указанным периферийным статусом Армении в мировой экономике. В настоящее время в самых общих чертах вырисовываются два основных направления воздействия кризиса на экономику РА. Первое связано со свертыванием или сокращением деятельности ориентированных на экспорт, так сказать «периферийных» предприятий, прежде всего в сфере экспорта природных ресурсов и высоких технологий. Второе направление реализуется через Россию и связано с возможным резким сокращением частных трансфертов из этой страны, в результате стагнации российской экономики в условиях кризиса. Как следствие сочетание этих процессов может вызвать цепную реакцию в виде сокращения внутреннего потребления и распространения кризисных явлений на сферу торговли, рынок недвижимости и строительство.

Меры, предпринимаемые в настоящее время в основном направлены на введение определенного (ограниченного) протекционизма и вмешательство государства в экономику в целях поддержки крупного бизнеса, что укладывается в общемировую тенденцию. Эти меры в перспективе могут привести к определенной реиндустриализации, однако она будет носить импортозамещяющий характер и не изменит периферийного статуса Армении в мировой системе. (Скорее в случае успеха этих мер можно будет говорить о занятии более высокого статуса в рамках периферии). Подобный процесс имел место например в ряде стран Южной Америки в 1929-1945гг., т.е. в период структурного экономического кризиса 1929-33гг. и Второй мировой войны. Тогда с одной стороны прекратился или сократился поток готовых промышленных товаров из стран центра, а с другой уменьшился экспорт сырья, сельскохозяйственной продукции из самих стран Южной Америки. Это вызвало в ряде этих государств процесс импортозамещающей индустриализации и как следствие на социально-политическом поле началась серьезная борьба за перераспределение властных рычагов между молодой, национально ориентированной промышленной буржуазией и периферийными латифундистами.

В числе сложностей технического характера с которыми столкнется правительство при реализации своих мер можно выделить отсутствие кадров и инструментов для более активного управления экономикой, так как имевшиеся и унаследованные от советской эпохи механизмы были полностью демонтированы в 1990-е гг. Важной особенностью антикризисных мер правительства является их классовая природа, так как они в основном объективно осуществляются в интересах крупного капитала и в ущерб малому и среднему бизнесу. Также велика инерция неолиберального мышления и зависимость курса правительства от тех или иных персоналий. В целом же экономическое воздействие кризиса на Армению неизбежно и руководство Армении в стратегических вопросах вынуждено зачастую уподобляться бревну, несомому бурными водами реки.

Общественно-политическая ситуация. В социально-политическом плане ситуация также достаточно сложная. По ряду признаков в Армении имеются возможности для острейшего социально-политического кризиса. Он возможен в силу сочетания 2 основных факторов - социального напряжения, созданного почти двумя десятилетиями развития периферийного капитализма в Армении и последствиями кризиса. Данный социальный конфликт в случае его развертывания будет носить многоуровневый характер. Рассмотрим по отдельности основные уровни.

В первую очередь обратимся к при всей условности этого понятия народу (не-элите). Здесь имеет место сочетание недовольства «старых» обездоленных слоев - сельского населения («внутренней периферии»), городских слоев из сферы обслуживания и возникновение в результате кризиса «новых обездоленных». Это бывший средний класс, который перестанет быть таковым в результате кризиса, т.е. именно те прослойки, которые упорным трудом добились «успеха» в рамках капиталистической экономики, а также вытесняемые прежде всего из России сезонные рабочие-иммигранты, которым ничего не остается, как возвращаться на Родину и численность которых уже по некоторым оценкам составляет около 100 тысяч человек. Сочетание этих факторов также предопределит новый этап распада и архаизации армянского общества, важной особенностью которого станет то что на сей раз его жертвой станут слои, социализированные, нашедшие свое место в обществе уже в условиях капитализма.

Описанная ситуация накладывается на острый конфликт в верхах. Капиталистическая и бюрократическая элита расколота на три основные фракции, группирующиеся в основном вокруг С. Саргсяна, Р. Кочаряна и Л.Тер-Петросяна. Вторым планом борьбы в правящих кругах, тесно переплетенным с первым является борьба за перераспределение в ходе кризиса экономических и политических рычагов между господствовавшей до сих пор группировкой периферийных капиталистов, компрадоров, которую условно можно обозначить как импортеры (они более всех ориентированы на обслуживание интересов центра системы и менее всех связаны в Арменией) и восходящей группировкой промышленной буржуазии, «местных производителей» теснее связанных со страной и ее интересами. Для свержения своих противников всем этим группировкам (группе Л.Тер-Петросяна больше, чем другим) нужна «активация» народных масс, их поддержка, что в условиях кризиса создает встречную волну. В то же время заметна и очень сильна и обратная тенденция: страх правящих кругов перед выступлениями масс, что создает предпосылки для отказа от их использования в политической борьбе и возможность для определенной консолидации элиты. Таким образом, механизм развертывания кризиса является следующим: сначала обострение конфликта в верхах, затем сочетание этой волны с идущей снизу волной протеста низов. В случае сохранения настоящей ситуации крайнюю важность и значение приобретает проблема политического представительства: в настоящее время ситуация в Армении напоминает положение дел в Западной Европе в период буржуазных революций, когда выступления народных масс в конечном счете эксплуатировались теми или иными группами буржуазии и/или феодальной аристократии. Так и в РА сегодня практически все политические группировки контролируются различными фракциями капиталистов.

Государственный аппарат. В случае успешности нового курса правительства, который имеет многие черты национал-реформизма, госаппарат окажется перед необходимостью серьезного реформирования и перестройки. До сих пор в Армении имел место неуклонный процесс ослабления государственных структур, оставшихся в наследство от Советской Армении. Основной причиной этого был периферийный статус Армении в капиталистической системе, в силу которого власть оказалась в руках узкой группы монополистов-импортеров, тесно связанных с госаппаратом и обслуживающих интересы производства стран центра. Практически никто из них не нуждался в сильном госаппарате для защиты своих интересов вне страны. В то же время наблюдалось определенное укрепление и развитие части государственной машины, направленной во внутрь страны, прежде всего репрессивных структур. В случае успеха во внутриполитической борьбе группировки «местных производителей», им также понадобится содействие государства, однако уже в принципиально ином плане. Это в свою очередь потребует серьезной ломки и переориентации государственной машины, что неизбежно вызовет сопротивление уже сложившихся структур и группировок.

Второй важный аспект связан с такой общемировой тенденцией как сокращение и ограничение привилегий бюрократии в условиях кризиса. Прежде всего в странах центра системы наиболее дальновидная часть правящих кругов осуществляет демонстративное сокращение привилегий верхушки госаппарата. Немаловажной причиной проведения подобного курса является также наличие в некоторых из этих государств организованного народного движения. В Армении в условиях постепенного сокращения доходов бюджета уже очень скоро перед правительством во весь рост встанет дилемма: сокращать финансирование госаппарата или социальные расходы, или другими словами ущемить интересы бюрократии, основной опоры власти или собственно народа. Учитывая отсутствие в Армении организованного народного движения, инертности и дезорганизованности народных масс, выбор власти вполне прогнозируем, что впрочем не исключает и определенного социального лавирования.

Морально-идеологическая сфера. Признаки кризиса наблюдаются и в морально-идеологической сфере и связаны прежде всего с растущим в нашем обществе отчуждением. Его первопричины лежат в превращении в период 1990-х гг. большинства имевшихся в стране предметов и ценностей, материальных и духовных объектов в товар. В структуре морально-идеалогических проблем можно выделить два направления. В первую очередь очевидна становится несостоятельность идеологии модернизации, начатой в начале 1990-х и имевшей целью стать «как Европа» в политическом и экономическом плане. Прежде всего очевидной становится дискредитация системы либеральной демократии, которая в странах Западной Европы и Северной Америке возникла как элитарная, цензовая система, обеспечивающая в первую очередь власть богатых. В Армении в период 1990-х имелись иллюзии, связанные с ее якобы демократическим характером и сегодня, после 18 лет выборов и перевыборов, они во многом развеяны. Важнейшей точкой в этом плане стали события президентских выборов 2008г. и 1 марта.

Параллельно имеет место и глубочайшее разочарование в экономических успехах и самой модели экономики. Даже короткий период относительного благополучия и роста экономики в условиях периферийного капитализма в 1998-2008гг. показал, что даже при относительном развитии системы во-первых, сохраняется (и даже растет) высокий уровень неравенства в обществе (при этом ключевыми сферами, в которых оно проявляется, являются образование и медицинское обеспечение) и, во-вторых, высокий уровень потребления не устраняет латентного и часто неосознанного недовольства, которое затрагивает в разной степени практически все общественные слои. Его основная причина в том, что цель существования человека не только в потреблении, сам человек не просто винтик в системе, которая не только не отвечает на большинство духовных запросов (пусть часто и не сознаваемых) но и подавляет их. В целом армянское общество живет последние годы в атмосфере нарастающего духовного дискомфорта и пессимизма, его значительная часть чувствует себя униженной и выключенной из жизни. Все эти факторы обеспечили духовный кризис армянского общества еще до 2008г. Сейчас все эти проблемы только обострятся.

Обобщая все вышеизложенное можно сделать ряд выводов, объединив их в следующие блоки.

Во-первых, в Армении существует серьезный потенциал для острейшего социально-политического кризиса.

Во-вторых, наметившаяся перестройка экономики в конечном итоге осуществляется в интересах крупного капитала и в случае успеха приведет к перераспределению денег и власти между его различными группировками.

В-третьих, мировой экономический кризис окончательно вскрыл классовую природу армянского государства, показав что оно стало буржуазным. Практически все меры, принимаемые правительством объективно осуществляются в интересах различных группировок крупного капитала и в ущерб широким слоям, и данная тенденция будет лишь нарастать.

В-четвертых, в Армении в общественно-политической жизни в настоящее время наметились 2 противостоящие друг другу тенденции: активизация народных масс, их вынужденная борьба за свои права, что создает предпосылки для большой демократизации, и с другой стороны движение правящих кругов вправо, общее ужесточение давления, стремление элиты не допустить массовой активности. В крайней, критической ситуации это может привести к отказу со стороны правящих кругов от либерального-демократического фасада государственного устройства, но не исключает и активного социального лавирования.

В-пятых, очевидно, что практически все политические силы Армении в той или иной степени обслуживают интересы крупного капитала. В этих условиях принципиальное значение имеет формирование политической организации (антисистемного толка), выражающей интересы народа.

И, наконец, последний вывод - в целом для Армении мировой экономический кризис и последующая глобальная перестройка станут своеобразным моментом истины и подведут итог 18 годам развития государства в качестве периферии миросистемы. Как и в начале ХХ в. мы к подведению подобных итогов не готовы и поднимающаяся общемировая буря может как и тогда окончиться для нас потерей государственности и национальной катастрофой.

Давид Арутюнов

И, наконец, последний вывод - в целом для Армении мировой экономический кризис и последующая глобальная перестройка станут своеобразным моментом истины и подведут итог 18 годам развития государства в качестве периферии миросистемы. Как и в начале ХХ в. мы к подведению подобных итогов не готовы и поднимающаяся общемировая буря может как и тогда окончиться для нас потерей государственности и национальной катастрофой.
Link to post
Share on other sites
Usta_Valod, дорогой, что-то мне не очень по душе вся эта писанина на темы, которые в принципе не могут быть подтвергнуты мало-мальски научному анализу (имею ввиду Казиняна). Это скорее подходит к топику о "колечках" Sir-a: занимательно, но не интересно. И при этом становится не очень-то важным: в каком ключе и с каких позиций это преподносится.

Мне думается вот что: представьте на минутку, что армяне и евреи сегодня дружны и поддерживают друг друга и на уровне этносов, и на уровне государств, а области противоречий (связанных, скажем, с Сирией или Ливаном, где проживает ощутимое число армян) воспринимают с пониманием и стараются минимизировать частные отрицательные эффекты. Ну, скажем, отношения Израиля и Армении примерно такие же, как между Арменией и Ираном, хотя и нет общей границы.

Представляете потенциал таких отношений?

Почему объективно это может быть опасно для евреев?

Почему объективно это может быть опасно для армян?

А кто из третьих сторон просто взвыл бы от такого гипотетического патнертства?

И хотелось бы озвучить еще один вопрос.

Действительно, евреев в Армении, образно говоря, столько же, "сколько синагог в Саудовской Аравии" (как выразился Spezzatura). И тем не менее, Римму Варжапетян - главу еврейской общины Армении, по первому же "звонку" (поверим на слово, что по первому же звонку) принимает министр ИД (хотя, кто кому звонил - мы тоже не знаем наверняка). Почему по первому же звонку? И почему нет в принципе?

Берите выше :brows:

Link to post
Share on other sites
Трое евреев, вдохновивших турецкий национализм

А вот этот текст, конечно, куда серьезнее.

Только, видимо, это были гениальные "3 еврея"!

Или "туева хуча" турок были скопищем безнадежно тупых и чрезвычайно падких на агитацию баранов!

Link to post
Share on other sites
Уважаемый SamvelT,

а видеозапись митингов на Оперной плащади с американским флагом Вы видели? А с российским, сербским, украинским? Не могу Вам дать ссылку на Youtube, но поверьте мне на слово: были и эти флаги.

Что же касается мировоззрения "свершившегося факта" - оно всегда и весьма спекулятивно.

Вот Вы "услышали" призывы к революции. Что такое "прозыв к революции"? Это, кроме всего прочего, призыв к насильственному свержению действующей власти. Что же получается: действующая власть была глуха к таким призывам? Ведь не подпольными и анонимными листовками обклеивались стены домов в Ереване, а конкретный человек в конкретном месте и в конкретное время их озвучивал. Значит действующая власть при всем желании не услышала состава преступления в словах Тер-Петросяна.

Ну я говорю про тот митинг , после которого и начались все "события" 1-го марта ... Нет американских , российских и никаких других флагов там не видел ... Видел демонстрацию в Глендале (кажется) , так там был американский и армянский флаги ... Множество флагов этих стран ... Оно и понятно почему ... Но сам факт израильского флага - к чему он там был выставлен ... Я просто не могу понять ... Может объяснением будет , что , дескать , какой-то "метис" приехал из Израиля "поболеть" за ЛТП ... Хм... Но и это странно ... Во всяком случае не поддаётся моей логике ...

Я писал выше , что ответа конкретного на этот вопрос я не дам , т.к. считаю это своим личным выводом ... Каждый из нас может придти к очень или не очень шожим выводам ...

Во всяком случае , картинка где-нибудь на CNN , BBC покажет довольно отчётливо расстановку акцентов ... И "имеющие уши" - услышат , а "имеющие глаза" - увидят ...

Призыв к революции (даже назвал : розовой или бархатной , с комментарием , что он другого способа не видит) был открытым ... На фоне израильского флага ... Если был и американский , который Вы где-то видели - то это не опровергает мою версию , а лишь прибавляет улики ... Т.е. "не бойтесь грузины - за вами армяне" ...

Link to post
Share on other sites
И, наконец, последний вывод - в целом для Армении мировой экономический кризис и последующая глобальная перестройка станут своеобразным моментом истины и подведут итог 18 годам развития государства в качестве периферии миросистемы. Как и в начале ХХ в. мы к подведению подобных итогов не готовы и поднимающаяся общемировая буря может как и тогда окончиться для нас потерей государственности и национальной катастрофой.

Давид Арутюнов

кажется Д.Арутюнов читал "Мир-системный анализ" И.Валлерстайна.

Но, как и Ararat3 смотрел фильм про Нико, не до конца  :)

Link to post
Share on other sites
Длинные мысли.

Двери.

В продолжение http://infernoarm.livejournal.com/65670.html и http://infernoarm.livejournal.com/68409.html

Эрдоган поставил точку, вернее открыл карты игры. Граница без урегулирования вопроса НКР открыта не будет, то о чем все знали вне Армении и чего так страстно желали в Армении.

Ни для Турции, ни для США не имеет никакого значения армяно-турецкая граница сама по себе. Это лишь первая дверь, и без второй двери: армяно-азербайджанской- она просто бессмысленна.

Пресловутый "Набукко", как проект распространение влияния США в Центральной Азии это не энергетический проект, это прежде всего военно-политический проект позволяющий проецировать военное могущество Запада на Афганистан, Узбекистан, Туркменистан, а имея точку опоры в Афганистане оказывать серьезное давление на три ядерные державы: Пакистан, Индию и Китай. По "трубе" будет идти военно-политическое влияние, а не только энергоресурсы и название чисто условное.

И если энергоресурсы могут и подождать, то военная группировка Запада( в перспективе по плану Обамы еще и увеличенная) в Афганистане нуждается в бесперебойных поставках уже сейчас.

Соответственно для этого влияния нужна гарантированная транспортная связь вне внешнего контроля, тем более российского. Грузия, как звено уже есть, в усеченном виде без мятежных автономий более чем надежно-прозападное и управляемое. Остается Азербайджан, как ворота на Каспий для завершающего прыжка.

Но у этой двери есть ключик -НКР, способный полностью дестабилизировать ситуацию в случае попытки военного присутствия Запада в Азербайджане.

Для Запада приемлемым будет любая конфигурация маршрута Грузия-Азербайджан или Армения-Азербайджан, но в любом случае вопрос НКР ключевой, который надо ликвидировать.

Есть два пути преодоление проблемы:

-обьеденение Еревана и Баку в единую систему безопасности посредством компромиса или

-"ликвидация" НКР, как фактора дестабилизации в регионе, или способом Восточной Краины или способом ЮО/Абхазии.

Военное решение опасно и малоконтролируемо, соответсвенно Запад выбрал путь компромиса и мягкого выталкивания России из региона.

И если Россия абсолютно не против открытия первой двери(турецкой), то армяно-азербайджанскую не откроет ни при каком раскладе, ибо это означает инкорпорацию Армении в западную систему безопасности и полную потерю позиций на Южном Кавказе.

Таким образом началась следующая игра:

На начальном этапе игры Азербайджан выполнял роль злого следователя, а Турция доброго, что позволило четко прозондировать уровень уступок руководства Армении, которое ради призрака открытой границы выложило все карты на стол. Запад в лице Обамы выполнял роль арбитра армяно-турецких и армяно-восточнотурецких отношений. Москва выжидала раскола сторон.

Руководство Армении в игре обозначило однозначную реальную возможность и глубину уступок, а также степень автономности и от Москвы и от собственной оппозиции. В этом плане Саркисяну был дан карт-бланш на подавление оппозиции во имя установления дружбы народов.(Второй бездарный игрок-Конгресс, в этом крайне помог и Саркисяну и Западу, добившегося своим поддакиванием и соглашательством с Западом того, что вопрос Армении не включен в повестку пленарного заседания ПАСЕ. Принципиальность проявляли, а именно во благо Армении держались идеологической принципиальности, где а-приори борьба с "дашнаками" и есть высочайшее благо и следовательно правильный выбор. Ну и старая тактика: или Серж Саркисян подписывает соглашение и тогда за предательство национальных интересов идет под откос, или не подписывает и тоже идет под откос. Т.е. в любом случае внешнеполитический и экономический кризис и схватка России и Запада вызовет падение власти, вот и вся идея "конгрессменов").

С другой стороны Москве было продемонстрирована шаткость позиций в Армении и нелояльность Саркисяна. Истерика Баку скорее оказала влияние не на позицию Турции или Запада, а на активизацию попыток Москвы в традиционной политике бизнес-планов.

Нынешний этап характеризуется абсолютно прямым и жестким солидарным давлением Турции и Азербайджана по вопросу НКР, перед Западом поставлена дилемма "НКР" или доступ в Афганистан(Центральную Азию) вне российского контроля. По сути политика двух турецких государств толкает США к России, к второму пути в Афганистан и косвенно поддерживается именно Россией, страстно желающий оформить с США новое партнерство. И если Турция стремится продемонстрировать необходимость додавливания Армении, как вполне возможный и наименее затратный сценарий, то Россия поощряя непримиримость позиций Анкары и Баку оказывается ближе к США, чем сама Турция. Другое дело цена России, которая может быть неприемлемой для Запада и скорее всего будет неприемлемой.

В случае "перезагрузки" американо-российских отношений ситуация на Южном Кавказа стабилизируется очень надолго в существующей конфигурации. Это наиболее выгодный для Армении сценарий.

В случае же форсирования проблемы вне российского маршрута, возникает проблема разрушения статус-кво. Военно-териториальный паритет сложившийся между Арменией и Азербайджаном есть следствие раздела сфер влияния и передел сфер невозможен без разрушения териториального статуса-кво, т.е. без военных действий, так как уровень требований всех сторон не допускает компромиса. И именно поэтому невозможно было представить ни армянские войска в Баку, ни азербайджанские в Ереване, стороны имели четко очерченные пределы игры, выход за который подразумевал нарушение правил игры установленных свыше.

В новой игре предполагается результатом появление нового игрока в поле(Запад в Баку) с приемлемой для Баку ценой.

Способ лишь один: обвинение в агрессии Армении и ОДКБ(России), однозначная, но локальная победа армянской стороны с выходом за периметр зоны безопасности, и просьбы Баку о спасении, т.е. резкое снижение планки требований к армянской стороне( а также к Западу и России).

Соответственно, как ответ на агрессию Армении с територии Грузии вдоль транспортных артерий на Баку будут введены западные войска для выталкивания, как армянских войск, так и любых других.

При вмешательстве России( и не только России) в любом регионе Азербайджана, не перерезающих транспортную ось Тбилиси-Баку, эффект будет для Запада только положительный, так как обострит противоречия между Москвой и Баку всерьез и надолго.

Обратный сценарий, т.е. полная, тотальная победа(именно и только полная, а не пролонгация конфликта на новых географических позициях ничего не меняющих принципиально)азербайджанской стороны технически неосуществима, потребует длительного времени и не дает никакого повода для военного вмешательства именно Запада.

По сути южноосетинский сценарий вывода проблемы из пакета инкорпорации той же Грузии в западную систему безопасности предполагал не жесткую конфронтацию с Россией за единую Грузию, а ее новый раздел. Аналогично этому, вывод из бакинского пакета проблемы НКР, как способа давления в руках Москвы предполагает абсолютный и непреодолимый антагонизм Баку с Москвой, а не свободу рук Анкары и Баку. Смысл "разрешения" конфликта в исключении не только сценария дестабилизации, но в долгосрочном предотвращении политики реванша Баку, которая будет угрозой позициям Запада в регионе.

Складывается впечатление, что только параноидальная трусость лично Алиева и опыт турецкой дипломатии сдерживают план-западню Запада.

Но ужесточение требований к Армении может спровоцировать и инициативу блиц-крикга со стороны Армении, чего сдержать не смогут ни Анкара, ни Москва.

Comment

и прежде всего во власти и аодовской оппозиции :) )) родственные души.

намедни аж А.Искандарян даже сказал, что есть шанс, тогда как шанса нет и даже не было.

infernoarm.livejournal.com/73331.html

Мои два цента Inferno :)

"Современный Шёлковый путь"

12356348845be5.jpg

очень хороший анализ я уже давно имел всё это в голове

и все событии происходящие в нашем регионе я связал именно с этим вопросом !!!

Ешё раз подтверждает то что я не редко думал об этом

ЧТО ВСЕ НАШИ БЕДЫ ИЗ-ЗА ТОГО ЧТО МЫ НАХОДИМСЯ НЕ ТАМ ГДЕ НАДО!

Война за Шёлковый путь продолжается !

Edited by Asatryan
Link to post
Share on other sites

SamvelT, уважаемый,

допустим ЛТП, Погос, Киракос, Шмавон открыто призывает к революции (розовой, бархатной, серо-буро-малиновой) на фоне флага (израильского, турецкого, занзибарского), т.е. призывает к свержению власти, т.е. к изменению власти НЕКОНСТИТУЦИОННЫМ ПУТЕМ.

Вопрос: почему власть в тот же день не арестовывает оратора и не разгоняет "несанкционированный" митинг, а 9 суток ищет (и так и не находит) состава преступления в другом - оружии, подготовке вооруженного восстания и т.п.?

Почему действующий тогда президент Кочарян щипит во всеуслышание в эфире: "сколько МНЕ ЕЩЕ ЖДАТЬ, чтобы не сказали, что Я ПРИМЕНЯЮ СИЛУ?" И как это шипение соотносится с последующими заявлениями о том, что "полиция не получала никаких специальных указаний, а действовала по обстановке согласно документам, регулирующим ее деательность"?

Link to post
Share on other sites

Нет , адабас , турецкие и занзибарские флаги были бы нелогичны на митинге оппозиции (т.е. ЛТП) в Ереване в любой заданный день ... Думаю , нет неободимости сравнивать турецкий и занзибарский флаги с израильским ... Хотя бы в контексте данной темы ... Хотя я впрочем не отрицаю , что занзибарские и турецкие массоны "имеют место быть" и играть определённую роль в системе мировых "ценностей" ...

Абзацем выше , я постарался указать на "тонкий намёк" присутствия именно израильского флага , где-нибудь (и скорее всего) по СиЭнЭн или БиБиСи ... Но наверное моя "указка" оказалась настолько тонкой , как струна мочи писающего комарика из одноимённого анекдота об армянском радио , что Вы не обратили внимание на это ...

А что касается следственных мер и т.д. Ну не думаете ли Вы всеръёз , что надо было прямо по "горячим следам" , после демонстрирование израильского флага и т.д. , так просто взять и найти зачинщиков ...

Нет , к сожалению , т.к. эти две команды точно знали , что играют при поддержке и благословении разных "спонсоров" ...

Link to post
Share on other sites
интересно а сам Адам Михник испытывает стыд за преступления, совершенные от имени его народа(в этом случае еврейского)?

он там об этом ничего не писал?

Писал и пишет, кстати, себя он считает поляком все же...

Link to post
Share on other sites
Ну я говорю про тот митинг , после которого и начались все "события" 1-го марта ... Нет американских , российских и никаких других флагов там не видел ... Видел демонстрацию в Глендале (кажется) , так там был американский и армянский флаги ... Множество флагов этих стран ... Оно и понятно почему ... Но сам факт израильского флага - к чему он там был выставлен ... Я просто не могу понять ... Может объяснением будет , что , дескать , какой-то "метис" приехал из Израиля "поболеть" за ЛТП ... Хм... Но и это странно ... Во всяком случае не поддаётся моей логике ...

Я писал выше , что ответа конкретного на этот вопрос я не дам , т.к. считаю это своим личным выводом ... Каждый из нас может придти к очень или не очень шожим выводам ...

Во всяком случае , картинка где-нибудь на CNN , BBC покажет довольно отчётливо расстановку акцентов ... И "имеющие уши" - услышат , а "имеющие глаза" - увидят ...

Призыв к революции (даже назвал : розовой или бархатной , с комментарием , что он другого способа не видит) был открытым ... На фоне израильского флага ... Если был и американский , который Вы где-то видели - то это не опровергает мою версию , а лишь прибавляет улики ... Т.е. "не бойтесь грузины - за вами армяне" ...

Самвел, выходит Вы тоже живете не в Армении.

Скажите, ну почему же вы не верите непосредственным очевидцам самих событий? Неужели проще поверить в то, что огромное кол-во армян, проживающих в самой Армении, платящих ей налоги итп итд - недоумки как минимум, и любят ее значительно меньше Вас?

На митинги приходили люди разные, в том числе и с определенной целью - дабы Вы увидели те самые кадры. Это факт. Там могли оказаться какие угодно флаги и знаки, и в кадр, на первый план они попадали отнюдь неслучайно.

Как и все события 1-2 марта имели мало общего вообще с теми картинками, которые показали потом. Итд итп.

И даже при таком завидном упорном и бесконечном старании, - год с лишний вся эта мощная, виды видавшая, совершенная уже машина власти все еще не может ни доказать виновность "революционеров-подрывников", ни оправдать свои преступления. Да и не сможет. Вот в чем фишка-то! И тема сия именно об этом, а не о "сионистах БиБиСи", которые, кстати, и не имели другой альтернативы. Ибо доступ к информации более-менее объективной, как известно был закрыт. И только Кочарян делал потрясающие заявления, например, о том, как кучка бандитов бьет армянскую армию..

А в то время гибли люди. Неслучайно. Один, два, десять снайперов - вопрос. Куча вопросов и еще больше "вопросов". Кто отвечать будет? Власть? Оппозиция? Сами люди? Сионисты?.. Или не надо отвечать, мы все и так видели... по телевизору?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...