Jump to content

Не риторические вопросы


Recommended Posts

:lol3:  Та же самая "аргументация" - и у "тер-Варданов":  

Я понятия не имею, о каком именно Тер Вардане идет речь, и что именно этот Тер Вардан толкает. На своем веку (слава Богу) навидался и наслышался столько священнослужителей (дай вам всем Бог столько опыта и терпения), что меня совсем не удивит, если выяснится, что именно этот Тер Вардан сказал что-то очень умное, или что-то очень глупое. Может просветите?

Я лично знаю только одного Вардана, общеизвестного настоятеля одной из лос-анджелесских церквей, которого вся община дружно называет «Уста Варданом», потому что ни у кого язык не поворачивается обратиться к нему с титулом «Тер». Вы не о нем, случайно? Хотя и - вряд ли. Наш Уста Вардан нажил слишком много лет, чтоб еще по ереванскому ТВ выступать.

Так кто же этот Тер Вардан, и что он сказал? («Двумя словами»).

Link to post
Share on other sites
  • Replies 11.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Դու հաղթեցի՛ր Հայաստանի Հանրապետության Հպարտ քաղաքացի: Ու այս հաղթանակը քո ձեռքից ոչ ոք չի կարող խլել: Շնորհավորում եմ՝ հաղթակա՛ն ժողովուրդ:   Nikol Pashinyan / Նիկոլ Փաշինյան

Призыв жить без дураков, трезвые взгляды на прошлое и настоящее  

Манвел Саргсян. Мнение.  

Posted Images

Кстати, adabas, Вы не заметили, что с вами и с вашей дружиной никто не спорит по этой теме (о церкви в Ереване). :hm:

Парадоксально, не так ли?

А знаете почему? Вас (т.е. «ваших») просто боятся. Я уверен, что подавляющее большинство форумчан не против сооружения церкви на том месте. Но, почему-то, все умно молчат.

Вас этот парадокс не огорчает? Меня бы огорчил.

Link to post
Share on other sites
кроме того обеспечил как минимум 20 подписей  ;)

Нет-нет, никого не бил и не "нагибал" морально. Просто... обосновывал и советовал. :brows:

А имел ли моральное право на такой поступок дорогой Адабас?

Если у человека есть дар... не, скажу по другому, если чел внешне выглядит сексуальнее, имеет ли он моральное право пачками совращать малолетних девчонок ??

Link to post
Share on other sites
Кстати, adabas, Вы не заметили, что с вами и с вашей дружиной никто не спорит по этой теме (о церкви в Ереване). :hm:

Парадоксально, не так ли?

А знаете почему? Вас (т.е. «ваших») просто боятся. Я уверен, что подавляющее большинство форумчан не против сооружения церкви на том месте. Но, почему-то, все умно молчат.

Вас этот парадокс не огорчает? Меня бы огорчил.

Тут подставлю +.

Спорить с Адабасом нет смысла, тем более из наших краев.

Карс джан, по моему они хотят "здесь и сейчас", а мы отсюда видим будущую сторону этой проблемы.

П.С. бельгийцы Брюссель оставили арабам, туркам, курдам, пакистанцам и индейцам. Они так же в семидесятые думали как сейчас думает наш уважаемый Адабас. Тогда для бельгийцев церковь казалась "везде и повсюду". теперь в Брюсселе не строят церкви, но зато мечети растут как грибы.

Edited by LOUIS V*
Link to post
Share on other sites
Кто тебе сказал такое? Или доверяешь собственному мнению? :D

Ты прав. Оскорблять не стоит.

.............Мужчина ,прошу меня не оскарблять!

Ала афсянтка,аскар не блять аскар дипытат.

Link to post
Share on other sites

:( Адабас прав,На хрена армянам церковь в Ереване,если её даже в баку нету?

Это не мозги кипят и текут это просто сифилис такой и стоим мы вниз головой :angry:

Link to post
Share on other sites
А имел ли моральное право на такой поступок дорогой Адабас?

Если у человека есть дар... не, скажу по другому, если чел внешне выглядит сексуальнее, имеет ли он моральное право пачками совращать малолетних девчонок ??

Очень неудачное сравнение, дорогой Луи.

Мне искренне жаль, что я оставляю место для подобного сравнения. Но вместе с тем, это для меня повод задуматься: ведь такое сравнение не беспричинно, оно возникло не на пустом месте, не взято с потолка...

Вправе ли любой из нас иметь свое собственное мнение и мировоззрение вообще?

Вправе ли высказывать его?

Вправе ли его аргументировать?

И самое главное - вправе ли влиять на других с целью принятия ими твоего конкретного мнения и мировоззрения вообще?

По поводу первых трех вопросов,кажется, особого спора не предвидется.

Но последний...

Наверное здесь важно - как именно влиять?

По мере своих возможностей, я всегда стараюсь придать бессвязному чувству недовольства осмысленный характер, кухонным рыданиям в жилетку - конкретное действие (пусть малое, но конкретное). Мне думается, я поступаю верно, когда одергиваю людей от их неосознанного "шествия в сторону раздающихся звуков свирели"... И когда стремлюсь помешать тем проповедникам, которые не оставляют места для доверия им в том, что сами они разделяют смысл своей проповеди... Когда стараюсь не позволять ораторам призывать других к тому, к чему сами ораторы не готовы... Когда пытаюсь вовремя озучить конкретные вопросы и требовать на них ответы... Когда советую не ломать головой стену тюремной камеры, не определившись с направлением, дабы не оказаться в камере соседней...

Может быть я бываю во всем этом глубоко неправ... Может быть.

Но ни у кого не возникает нужды указывать мне на дверь: я ухожу раньше.

Или остаюсь, не заставляя просить меня остаться.

Xотя и в этом я порой ошибаюсь, ибо "я человек и ничего человеческое мне не чуждо"...

Link to post
Share on other sites
Тут подставлю +.

Спорить с Адабасом нет смысла, тем более из наших краев.

Карс джан, по моему они хотят "здесь и сейчас", а мы отсюда видим будущую сторону этой проблемы.

П.С. бельгийцы Брюссель оставили арабам, туркам, курдам, пакистанцам и индейцам. Они так же в семидесятые думали как сейчас думает наш уважаемый Адабас. Тогда для бельгийцев церковь казалась "везде и повсюду". теперь в Брюсселе не строят церкви, но зато мечети растут как грибы.

Луи джан, ты круто ошибаешься, если считаешь, что церковь есть антипод ислама. Попы скорее объединятся с муллами бить атеистов и язычников, нежели пойдут друг против друга. Почему в Европе строят мечети, а церкви нет? Так все элементарно. Храмы сегодня строят в наиболее отсталых обществах. В развитых обществах принято строить университеты и научные центры. Так что количество мечетей в Европе говорит о степени отсталости европейских мусликов по сравнению с остальными европейцами.

Edited by Ghazaryan
Link to post
Share on other sites

Извини Адабас джан, я не хотел обидеть, честно. Этим неудачным примером хотел показать как я эту проблему вижу со стороны.

Я знаю, что ты можешь людей поманить на свою сторону и амбохнерин показать проблему с твоей призмы, но еще я знаю, что на данном вопросе ты не прав.

Церкви Армении, Еревану, нужны, причем в очень больших количествах, если мы в своей Армении станем застенчиво строить наши Армянские церкви, тогда со временем будем ударными темпами строить мечети.

Тут другого не дано, это я знаю четко, как свой карман! Походу именно это я вижу ежедневно, в каждый день на улице с меня басурмане требуют мелочь для постройки мечети. Представь картину, трое-четверо стариков с козлиными бородами и в басурманском прикидке в руках держат фото мечети и большую тару для денег. Французы проходят и кидают в мелочь..... в свои гробы!

Link to post
Share on other sites
Извини Адабас джан, я не хотел обидеть, честно. Этим неудачным примером хотел показать как я эту проблему вижу со стороны.

Я знаю, что ты можешь людей поманить на свою сторону и амбохнерин показать проблему с твоей призмы, но еще я знаю, что на данном вопросе ты не прав.

Церкви Армении, Еревану, нужны, причем в очень больших количествах, если мы в своей Армении станем застенчиво строить наши Армянские церкви, тогда со временем будем ударными темпами строить мечети.

Тут другого не дано, это я знаю четко, как свой карман! Походу именно это я вижу ежедневно, в каждый день на улице с меня басурмане требуют мелочь для постройки мечети. Представь картину, трое-четверо стариков с козлиными бородами и в басурманском прикидке в руках держат фото мечети и большую тару для денег. Французы проходят и кидают в мелочь..... в свои гробы!

"Поманить людей на свою сторону"? О, нет, не так дорогой Луи! Показать, что "сторон" - много, что каждая из них имеет свои достоинства и недостатки, что нет абсолютно "справедливой" и "правильной" стороны. И при этом - очертить "мою сторону" в ряду других и призвать на нее тех, которые способны выбирать сознательно и чей сознательный выбор предпочтет мою сторону другим. Я сам - не "вождь" и вождей не люблю. Но среди объединенных общим мировоззрением и общими задачами равноправных людей всегда есть те, которые умеют что-то лучше других. И в зависимости от ситуации и необходимости, то один, то другой должен брать ответственность на себя с согласия и благословения других. Понимаю, это быть может слишком идеалистическая и чрезмерно общая "модель", но я все-лишь хочу объснить свой подход.

Теперь - конкретно. Никто не против строительства новых церквей в Армении, никто не против восстановления некогда полностью разрушенных и реставрации заброшенных. Да и вообще истинный, глубинный мотив возникшей дискуссии заключается вовсе не в том, что кто-то против строительства этой конкретной церкви. Дело в том, Луи, что ереванцам была навязана стратегия современной застройки нашего родного города - особенно так называемого "большого центра". Когда сносили старые здания, каждый камень был демонстративно помечен: мол все это будет отреставрированно... Где эти камни сейчас? Никто не может дать ответа. А Северный проспект, к примеру, по сей день стоит словно большой павильон для киносъемок - недостроенный и незаселенный. Да, люди в большинстве своем не бунтовали против такой стратегии - разве что те, которых просто "кинули" по деньгам, выселев из родных домов и не дав адекватной компенсации. Не бунтовали, но и не были согласны. А ААЦ не могла не знать этого несогласия, но молчала. И вот сегодня, когда речь идет о сносе еще одного здания, которое для ереванцев - не просто "куча обветшалого бетона", поднялась волна протеста именно против его сноса. Против также того, что при исключении этого здания правительством из официального перечня строений, представляющих архитектурную ценность, была нарушена процедура, был нарушен Закон. Потому что включение какого-либо строения в этот официальный перечень происходит не просто по воле и в соответствии с личным вкусом очередного главы правительства, а такому включению предшествует официальная и долгая процедура, в которой участвуют и профессионалы, и представители общественности. Следовательно, исключение из этого официального перечня также должна предшествовать такая же процедура, а не волевое решение очередного кабинета министров. Представители же ААЦ, не долго думая, впали в обиду: мол терпели, не роптали тогда, чего же сейчас "воспрянули", когда к сносу очередной "кучи обветшалого бетона" стала иметь отношение Армянская Апостольская Церковь! И таким вот образом стала происходить подмена предмета дискуссии: дискуссия о сносе/несносе кинотеатра была подменена спором о том, строить ли в Армении церкви или не строить. И сам факт того, что такая подмена произошла с подачи именно духовного института, а не какого-нибудь олигарха, стал наиболее болезненным для общественности. Потому что общество интуитивно осознало, что на сей раз его мнение игнорирует уже не только власть, поведение которой стало уже привычным, а тот институт, к которому общество в принципе может апеллировать в своих надеждах на установление своих прав. ААЦ же, в свою очередь, именно как институт духовный, могла бы проявить большее понимание того, что в сознании граждан РА кое-что существенно изменилось в результате событий первой декады 2008-го года. И, говоря в более общем смысле, те, кто справедливо считает свой народ способным на защиту своих интересов от посягательств внешних врагов и недругов, должен помнить и осознавать, что Христианство - религия свободных и принципиальных людей, способных, по примеру своего Бога изгонять их храмов лавочников и менял и низвергать кумиров!

Link to post
Share on other sites

Քոչարյանը վախենո՞ւմ է կորցնել իր 4 միլիարդը

Տնտեսագետ Վահագն Խաչատրյանը համոզված է, որ առաջին իսկ օրվանից, երբ Ռոբերտ Քոչարյանը թողեց ՀՀ նախագահի պաշտոնը, նա միանգամից մտածել է այլ պաշտոնի մասին: Այսօր «Ա1+»-ի հետ հարցազրույցում Վահագն Խաչատրյանն անդրադարձավ Ռոբերտ Քոչարյանի երեկվա հայտարարություններին: Ռոբերտ Քոչարյանն ասել էր, թե իր տնտեսական քաղաքականության արդյունքում խնայողություններ են արվել «սեւ օրվա» համար:

- Վերջին շրջանում Ռոբերտ Քոչարյանին որեւէ մեկը չէր մեղադրում ներկայիս տնտեսական վիճակի համար, նրան մեղադրում են ԼՂ հիմնախնդրի, հայ-թուրքական գործընթացի, 2008թ. մարտի 1-ի սպանդը կազմակերպելու համար: Ինչպե՞ս եք գնահատում իր իսկ պաշտոնավարման տարիների տնտեսական գործունեության վերաբերյալ Քոչարյանի ներկայիս գնահատականին:

- Այո, Ռոբերտ Քոչարյանին վարած տնտեսական գործունեության մասին այսօր ավելի քիչ են խոսում, բայց դա չի նշանակում, որ ընդունում են, թե Քոչարյանի տնտեսական քաղաքականությունը ճիշտ է եղել եւ նրա շնորհիվ է, որ ՀՀ-ն «ծաղկում է»: Հայ-թուրքական հարաբերությունների մասին Քոչարյանը չի կարող խոսել, քանի որ 1999թ. Ստամբուլում նա է փաստաթուղթ ստորագրել տարածքային ամբողջականության մասին: ԼՂ-ի մասին չէր կարող խոսել, քանի որ նա է այն մարդը, ով ԼՂ-ն դուրս է մղել բանակցություններից:

Մարտի 1-ի մասին խոսելու բան չունի, քանի որ բոլորս էլ գիտենք, որ նա դեռ պետք է դատարանի առաջ պատասխան տա իր անօրինական որոշումների ու քայլերի համար: Քոչարյանը երեւի կարծում է, որ այսօր իրեն հնարավորինս լավ հասարակության աչքում ներկայացնելու միակ միջոցը տնտեսության մասին խոսելն ու մի մարդ ներկայանալն է, որը լավ տիրապետում է ՀՀ տնտեսությանը: Նա կարծում է, որ մարդիկ իրեն երկնիշ տնտեսական աճով են հիշում' մոռանալով, որ տնտեսագետները լուրջ վերլուծություններ են կատարել նրա պաշտոնավարման տարիների տնտեսության վիճակի մասին եւ պարզել են, որ համաշխարհային տնտեսական ճգնաժամի ազդեցությունը ՀՀ-ի վրա ավելի մեղմ կլիներ, եթե այդ տարիներին ճիշտ քաղաքականություն վարվեր:

- Ռոբերտ Քոչարյանն իր հարցազրույցում նշել է, թե իր պաշտոնավարման ընթացքում կարողացել է խնայողություններ անել եւ հենց դրանք է ծախսել Սերժ Սարգսյանի թիմը եւ հենց դրա հաշվին է կարողացել նոր վարկեր վերցնել: Ի՞նչ կասեք այս մասին:

- Քոչարյանը խնայողություններ չի կուտակել: Խնայողություններ կուտակելու հարցում նրա դերը հավասար է զրոյի: Հակառակը, իր հարցազրույցում նա խոսել է նաեւ ոսկու պաշարների մասին, հիշեցնեմ, որ Քոչարյանն այն մարդն է, ով ՀՀ-ին զրկել է ոսկու պաշարներից: Նույնիսկ պատերազմի տարիներին, երբ ՀՀ-ն խիստ կարիք ուներ, այդ տարիների իշխանությունները չգնացին նման քայլի, իսկ Քոչարյանը վաճառեց ոսկու պաշարները: Ընդհանրապես, պետք է Քոչարյանին հիշեցնել, որ նրա պաշտոնավարման ընթացքում մեր քաղաքացիներն իրենք էին իրենց խնդիրները լուծում, կտրվեցին պետությունից: Խոսքն այն մասին է, որ ԱՄՆ-ի եւ ՌԴ-ի տնտեսության ծավալները մեծ չափերի հասան եւ մեծացան դրսից եկեղ տրանսֆերտները' 2008թ. դրանք կազմեցին 1 միլիարդ 600 միլիոն դրամ: Դա հետագայում ծախսվեց:

- Դուք ասում է, որ Քոչարյանը ոչինչ չի կուտակել: Չե՞ք կարծում, որ նա, իսկապես կուտակելու կարողություն ունի: Եթե ասում են, որ նրա կարողություն այսօր հասնում է 4 միլիարդ դոլարի, դա չի՞ նշանակում, որ այդ կարողությունը կուտակել է իր պաշտոնավարման ընթացքում:

- Եթե հարցադրումն այդ ուղղությամբ ենք տանում, ուրեմն պետք է ասել, որ երբ մեր իշխանավորների կյանքի պայմանները լավանում են, իրենց թվում է, թե ամբողջ Հայաստանի ազգաբնակչությունը սկսել է լավ ապրել: Իրականում, միշտ հակառակն է լինում, երբ իրենց գրպանի պարունակությունն ավելանում է, մեր' ՀՀ քաղաքացիներիս գրպանները դատարկվում են, քանի որ նրանց գրպանները լցվում է մեր հաշվին: Ինչ վերաբերում է Ռոբերտ Քոչարյանի կարողությունների, որոնք հրապարկվեցին ռուսական կայքերում, դրա մասին առաջին հերթին Քոչարյանը պետք է բացատրություններ տա: Համենայնդեպս ՀՀ-ում բոլորն էլ գիտեն, որ նա ունի նման կարողություններ եւ հենց այդ կարողությունների ճակատագրով անհանգստացած է հարցազրույց տվել:

- Պարոն Քոչարյանը խոսում է նաեւ մեր տնտեսության մեջ շինարարության դերի կարեւորության մասին: Կխնդրեի նաեւ սրան անդրադառնալ:

- Դա վկայում է այն մասին, որ նա չունի տնտեսական գիտելիքներ, ինչը եւ չարիք դարձավ ՀՀ-ի տնտեսության համար: Եթե նա հիմա էլ համոզված է, որ տնտեսությունը կարող է կախված լինել մեկ ճյուղից, նշանակում է, որ չի տիրապետում տարրական գիտելիքների:

- Քոչարյանը կարծում է, որ ՀՀ-ում, մասնավորապես Երեւանում մարդիկ բնակարանների կարիք ունեն եւ շինարարությունում տեմպը դեռ երկար տարիներ կարելի է պահպանել:

- Բնակարանների կարիք ունեցողների հարցը լուծելու տարբեր ճանապարհներ կան: Դրանցից մեկը քաղաքացիների կենսամակարդակը բարձրացնելն է, որի հետո քաղաքացիներն իրենք են բնակարան գնում: Երկրորդը' սոցիալիստական ձեւն է, երբ պետությունը բնակարաններ է կառուցում եւ նվիրում իր քաղաքացիներին: Քոչարյանը այս երկու ձեւերից որեւէ մեկը չի կիրառել: Նա շինարարություն արել է որպես անձնական բիզնես, որի արդյունքում կուտակվել է ահռելի գումարներ: Եթե իրեն հետաքրքրում է կարող ենք նաեւ այդ թվերը հրապարակել: Ուղղակի հիշեցնենք, որ այդ բիզնեսը 2005թ. սկսած միանգամից դարձավ գերշահույթ ապահովող բնագավառ, որտեղ շահութաբերությունը հասնում է մինչեւ 1000 տոկոս:

- Դուք ունե՞ք ապացույցներ, որ այդ բիզնեսը պատկանում է Քոչարյանին:

- ՀՀ-ում, որտեղ կար գերշահույթ ապահովող բիզնես, չէր կարող այդտեղ մասնակցություն չունենար Ռոբերտ Քոչարյանը: Բոլորն էլ շատ լավ գիտեն, թե ինչ էր կատարվում Երեւանի կենտրոնում, երբ Բուզանդի, Արամի փողոցների, Հյուսիսային պողոտայի վրա մարդկանցից խլում էին նրանց բնակարանները: Այս տարիների ընթացքում տնտեսության շեշտը դնելով շինարարության մեջ'ՀՀ-ն աշխարհում այլեւս չի կարողանում հանդես գալ իբրեւ մրցունակ: Մեր մոտ ընդհանրապես արտահանումը վերացավ: Քոչարյանի տնտեսության ամբողջ տրամաբանությունն այն է եղել, որ մենք այստեղ աշխատել ենք եւ այդ գումարները փոխանցել դուրս, որպեսզի Քոչարյանն ու իր շրջապատը հարստանան:

- Ձեր կարծիքով Ռոբերտ Քոչարյանին հարցազրույցը մեղադրա՞նք էր ուղղված Սերժ Սարգսյանի դեմ: Կարծիք կա, թե նրան միջեւ սեւ կատու է անցել:

- Ես այդ հարցազրույցով հայտ է տեսնում, որ Քոչարյանը կա, հասկանում է, տիրապետում տնտեսությանը, մեղադրում է գործող իշխանություններին իր կուտակածը մսխելու համար եւ ցանկանում է վերադառնալ ակտիվ քաղաքականություն: Կարծում եմ Քոչարյանը զգում է այն վտանգը, որը կախված է գործող իշխանությունների գլխին եւ չի բացառվում, որ իշխանափոխություն լինի:

- Վերջերս Վարդան Օսկանյանը քննադատեց գործող իշխանություններին, կառավարությունից դժգոհեց նաեւ ԲՀԿ-ն, ՀՅԴ-ն, երեկ հարցազրույց տվեց Ռոբերտ Քոչարյանը: Դուք կապ տեսնում է Քոչարյանի, Օսկանյանի, ՀՅԴ-ի եւ ԲՀԿ-ի միջեւ:

- Ընդհանրապես մեծ քաղաքականության մեջ պատահական երեւույթներ չեն լինում: Այդ տրամաբանության մեջ նրանց հայտարարությունները պատահական չեն: Նրանք որպես թույլ օղակ տեսնում են կառավարությանը: Սերժ Սարգսյանին առայժմ չեն քննադատում' հնարավորություն տալով իրենց նշված մարդկանցով ձեւավորել կառավարություն, որտեղ կարեւոր դեր պետք է ունենա Ռոբերտ Քոչարյանը:

- Որքանո՞վ է հավանական եւ հնարավոր Քոչարյանի վարչապետ դառնալը:

- Ես համոված եմ, որ առաջին իսկ օրվանից, երբ Քոչարյանը թողեց ՀՀ նախագահի պաշտոնը, նա միանգամից մտածել է այլ պաշտոնի մասին: Երբ նա խոսում էր, որ չի ցանկանում երիտասարդ թոշակառու մնալ' ազնիվ էր: Այդ ցանկությունը նա ունի նաեւ մինչեւ հիմա եւ պատրաստ է վերադառնալ ակտիվ քաղաքականություն: Չի բացառվում, որ նա սկզբում որեւէ նախարարի պաշտոն զբաղեցնի' լծակների օգտագործելու եւ տնտեսության մեջ իր տնաքանդ քաղաքականությունը շարունակելու համար: Որքանով կհաջողվի նրան, կախված է մեզանից:

- Տեսակետ կա, որ նրանք, ովքեր այսօր քննադատում են Ռոբերտ Քոչարյանին պաշտպանում են Սերժ Սարգսյանին: Քոչարյանին քննադատողներից մեկն էլ Դուք եք: Ի՞նչ կասեք:

- Այդ տեսակետն արտահայտողներին ձեռնտու է այդ մոտեցումը: Մեզ համար որեւէ տարբերություն չկա Ռոբերտ Քոչարյանին եւ Սերժ Սարգսյանի միջեւ: Այն համակարգը, որը ստեղծել է Քոչարյանը, գործում է նաեւ այսօր' Սերժ Սարգսյանի օրոք:

- Դուք չասացիք, Քոչարյանին կհաջողվի՞ զբաղեցնել ՀՀ վարչապետի աթոռը: Ի՞նչ եք կարծում Սերժ Սարգսյանը ցանկանում է, որ Քոչարյանը դառնա վարչապետ:

- ՀՀԿ-ում կան մարդիկ, ովքեր չեն ցանական, որ Քոչարյանը վերադառնա, քանի որ կարծում են, որ նրա վերադարձով կկորցնեն իրենց տեղերը: Այնպես, թե այսպես ՀՀԿ-ն մասնակցել է Քոչարյանի հանցավոր գործունեությանը: Ինչ վերաբերում է Սերժ Սարգսյանը ցանկանում է, թե ոչ, որ Քոչարյանը վարչապետ դառնա, դա Սարգսյանի խնդիրն է: Մեր մտահոգությունը երկիրը փրկելն է, այս ծանր վիճակից դուրս հանելը, Իսկ դա նշանակում է, որ մենք պետք է ազատվենք, ինչպես ասում է Լեւոն Տեր-Պետրոսյանը, այս ավազակապետությունից կամ որ ավելի լավ է հնչում' բանդոկրատիայից: Ես կարծում եմ, որ Քոչարյանը չի դառնա վարչապետ:

karabaxuma etqan ashxate hetaqrqira ?

Link to post
Share on other sites

16:2224 Մար394.40527.55Երեվան+18ºԴպրոցական սնունդ` ռուսական փողերով

19:09 | Այսօր | ՀԱՍԱՐԱԿՈՒԹՅՈՒՆ

Պարենի համաշխարհային ծրագիրը մտադիր է Հայաստանում վերսկսել «Դպրոցական սնունդ» ծրագիրը:

Այն ֆինանսավորվելու է Ռուսաստանի Դաշնության գյուղատնտեսության նախարարության կողմից։ Ծրագիրը Հայաստանի կառավարության հետ քննարկելու և համաձայնեցնելու համար այսօր Երեւան է ժամանել ՌԴ գյուղնախախարի խորհրդական Վ.Վ. Չեռնիգովը:

Վերջինս այցի շրջանակներում կայցելի մի քանի մարզեր՝ ծանոթանալու դպրոցների վիճակին` «Դպրոցական սնունդ» ծրագիր իրականացնելու համար։

:angry: esela azrakan??????????

Link to post
Share on other sites

читая Адабаса и других либерально настоенных форунджан , не вольно приходит мысль, вернее параллаль с ситуяцией 17 года в российской империи, не совсем адекватная власть, церковь пораднившиеся с этой властью, недовольсво всем этим народом, состояния тлеюшего конфликта, даже свой 1905 год имется в виде маровских событий....в 17 всем этим делом умело воспользывались профиссиональные провокаторы и преступники ленин, троцкий и др члены синагоги, дай Бог что бы народ Армении сам , без помощи из вне и крови справилса бы со своими проблемами

Link to post
Share on other sites
Луи джан, ты круто ошибаешься, если считаешь, что церковь есть антипод ислама. Попы скорее объединятся с муллами бить атеистов и язычников, нежели пойдут друг против друга. Почему в Европе строят мечети, а церкви нет? Так все элементарно. Храмы сегодня строят в наиболее отсталых обществах. В развитых обществах принято строить университеты и научные центры. Так что количество мечетей в Европе говорит о степени отсталости европейских мусликов по сравнению с остальными европейцами.

Дорогой Газарян джан, вера это не только религия это нечто больше это формерования менталитеа и культуры, можно быть не верущим но придерживатся християнских ценностей, строить универисеты по соседву с мечечами хорошо, но через покаление другое те кто ходил вмечети , придут к власти и запретят на хрен все эти европейские штучки , школы, университеты , да что там говорить последние события во франции и дании говорят о том что всё к этому идёт, нельзя приминять ценности и поход циливизованного мира к дикарям, есть опастность того что дикари вас не поймут

Link to post
Share on other sites
Adabas vobshem chishtes

ne xren pered kazhdim stolbom cerkvi postroit'

aveli lava tox et suti xristonianere iranc zhoxovrdi het qristoniavari varven

Проблема в том,что ова чишт,ова чишт чи,мы не понимаем.Но так как у нас богатая история,то и следует обратиться к ней.Почитайте о тондракийцах и павликианах,а потом сопоставте даты оттуда с датами падения Багратуни и нашествия сельджуков,думаю станет предельно ясно,где причины,а где последствия.Я знаю только одно,то что разделяет вредно!

Link to post
Share on other sites
кроме того обеспечил как минимум 20 подписей ;)

Нет-нет, никого не бил и не "нагибал" морально. Просто... обосновывал и советовал. :brows:

Завтра подписантом станет больше ;)

Теперь - конкретно. Никто не против строительства новых церквей в Армении, никто не против восстановления некогда полностью разрушенных и реставрации заброшенных. Да и вообще истинный, глубинный мотив возникшей дискуссии заключается вовсе не в том, что кто-то против строительства этой конкретной церкви. Дело в том, Луи, что ереванцам была навязана стратегия современной застройки нашего родного города - особенно так называемого "большого центра". Когда сносили старые здания, каждый камень был демонстративно помечен: мол все это будет отреставрированно... Где эти камни сейчас? Никто не может дать ответа. А Северный проспект, к примеру, по сей день стоит словно большой павильон для киносъемок - недостроенный и незаселенный. Да, люди в большинстве своем не бунтовали против такой стратегии - разве что те, которых просто "кинули" по деньгам, выселев из родных домов и не дав адекватной компенсации. Не бунтовали, но и не были согласны. А ААЦ не могла не знать этого несогласия, но молчала. И вот сегодня, когда речь идет о сносе еще одного здания, которое для ереванцев - не просто "куча обветшалого бетона", поднялась волна протеста именно против его сноса. Против также того, что при исключении этого здания правительством из официального перечня строений, представляющих архитектурную ценность, была нарушена процедура, был нарушен Закон. Потому что включение какого-либо строения в этот официальный перечень происходит не просто по воле и в соответствии с личным вкусом очередного главы правительства, а такому включению предшествует официальная и долгая процедура, в которой участвуют и профессионалы, и представители общественности. Следовательно, исключение из этого официального перечня также должна предшествовать такая же процедура, а не волевое решение очередного кабинета министров. Представители же ААЦ, не долго думая, впали в обиду: мол терпели, не роптали тогда, чего же сейчас "воспрянули", когда к сносу очередной "кучи обветшалого бетона" стала иметь отношение Армянская Апостольская Церковь! И таким вот образом стала происходить подмена предмета дискуссии: дискуссия о сносе/несносе кинотеатра была подменена спором о том, строить ли в Армении церкви или не строить. И сам факт того, что такая подмена произошла с подачи именно духовного института, а не какого-нибудь олигарха, стал наиболее болезненным для общественности. Потому что общество интуитивно осознало, что на сей раз его мнение игнорирует уже не только власть, поведение которой стало уже привычным, а тот институт, к которому общество в принципе может апеллировать в своих надеждах на установление своих прав. ААЦ же, в свою очередь, именно как институт духовный, могла бы проявить большее понимание того, что в сознании граждан РА кое-что существенно изменилось в результате событий первой декады 2008-го года. И, говоря в более общем смысле, те, кто справедливо считает свой народ способным на защиту своих интересов от посягательств внешних врагов и недругов, должен помнить и осознавать, что Христианство - религия свободных и принципиальных людей, способных, по примеру своего Бога изгонять их храмов лавочников и менял и низвергать кумиров!

Четко и внятно.

Link to post
Share on other sites

Турция может предложить Армении расследовать Геноцид армян в Международном суде в Гааге.

Согласно сообщениям турецких СМИ, подобное предложение Анкара может направить Еревану накануне 24 апреля – День памяти жертв Геноцида армян. Согласно источнику, депутат от Народно-республиканской партии (НРП) Шукру Элекдаг представил документ, в котором рассматривается два варианта – в первом случае Анкара обращается в Международный суд в Гааге в требованием объяснений у стран, признавших Геноцид армян, а второй – предлагает Армении вместе обратиться в суд, где будут рассмотрены все события 1915 года в Османской Турции, связанные с массовым убийством армян. Как отмечают турецкие СМИ, предпочтение скорее всего будет отдано второму варианту, при этом с подобным предложением Анкара может обратиться к Еревану накануне 24 апреля.

Как сообщалось ранее, пресс-секретаря МИД Турции Барак Озугергин, что Анкара намерена перевести вопрос о геноциде армян в международную правовую плоскость.

По его словам заявил, что обсуждение исторических фактов в парламентах других стран не является правовым действием. Озугергин заявил, что в повестке дня турецкого парламента стоит вопрос об обращении в международные судебные инстанции по поводу обсуждения Геноцида армян парламентами других стран. Из возможных судебных структур он отметил Европейский суд по правам человека.

ArmToday

post-32257-1269504543.jpg

Link to post
Share on other sites

Я думаю это фигня. Утка.

Любой суд за 10 секунд докажет факт геноцида.

П.С. Если уже Весьмир* знает что ходжали - геноцид, то о какой еще Гааге турки будут блеять?

Link to post
Share on other sites
Я думаю это фигня. Утка.

Любой суд за 10 секунд докажет факт геноцида.

П.С. Если уже Весьмир* знает что ходжали - геноцид, то о какой еще Гааге турки будут блеять?

Ну, вот и прекрасно, если "суд за 10 секунд докажет факт геноцида"!

А если в этом уверены не только ты и я, Луи, но и наши профессиональные юристы, то таких "уток" надо приманить, подстрелить, выпотрошить, хорошо приготовить и съесть! :)

Link to post
Share on other sites

Но если окажется, что у наших юристов такой уверенности нет, то это очень плохо, чрезвычайно плохо! Потому что отсутствие такой уверенности автоматически породит массу очень неприятных, чрезвычайно гадких вопросов.

А спасительная апелляция к "несправедливости Мира" здесь не поможет (особенно после оправдания немецким судом Согомона Тейлеряна).

И потому вне зависимости от "турецких уток", хорошо бы знать: есть у наших юристов такая увренность или ее нет.

Link to post
Share on other sites
Ну, вот и прекрасно, если "суд за 10 секунд докажет факт геноцида"!

А если в этом уверены не только ты и я, Луи, но и наши профессиональные юристы, то таких "уток" надо приманить, подстрелить, выпотрошить, хорошо приготовить и съесть! :)

Сдается мне, ребята, что утка отравленная! Или нафарширована американо-турецким фуфлом.

Link to post
Share on other sites
Ну, вот и прекрасно, если "суд за 10 секунд докажет факт геноцида"!

А если в этом уверены не только ты и я, Луи, но и наши профессиональные юристы, то таких "уток" надо приманить, подстрелить, выпотрошить, хорошо приготовить и съесть! :)

Согласен Адабас, под армянский конячок "Васпуракан".

Обажаю я это дело, жаренная утка, армянский марочный коньяк.... эххх, мамочки, хорошо-то как. ))

Link to post
Share on other sites
Сдается мне, ребята, что утка отравленная! Или нафарширована американо-турецким фуфлом.

Горец джан, китайцы даже мухамор едят, найдем как приготовить.

Link to post
Share on other sites
Согласен Адабас, под армянский конячок "Васпуракан".

Обажаю я это дело, жаренная утка, армянский марочный коньяк.... эххх, мамочки, хорошо-то как. ))

О! Дорогой мой Луи, такие уточки - да под целую "линейку" армянских коньяков!

С удовольствием начну с тобой под "Васпуракан".

Продолжим под мой любимый "Наири" :flag:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...