Jump to content

Папа Римский


Recommended Posts

Число католиков в мире возросло с 757 миллионов в 1978-ом году до 1 миллиарда 61 миллиона в 2003-ем. И многие связывают это с личностью понтифика Иоанна Павла II, чье 25-летие "папствованиe" было недавно торжественно отмечено всем католическим миром. Мне кажется (это мое личное мнение), действующий Католикос Всех Армян не обладает подобной харизмой. Что мы знаем о нем и его активностях? Я только слышал, что он является любителем пива "Котайк". Но ведь это и не такая уж и большая добродетель (кто ж его не любит?). Возможно, это всего лишь обывательские слухи. Но, осмелюсь напомнить, такие слухи были бы невозможны в отношении того же Вазгена II.

В городе, где я живу, есть 5 армянских церквей. 3 из них ортодоксальные, а 2 католические. Как-то за 1 месяц я побывал на службах в четырех из них - двух ортодоксальных и двух католических. В то время, как в католических церквах яблоку негде было упать от стечения народа, церкви, принадлежащие ААЦ, были заполнены от силы наполовину. Может быть, это и является показателем деятельности первосвященников?

Причем, не забывайте, что, с падением коммунистического режима с его атеистической составляющей, ААЦ должна была получить мощный стимул в лице нового притока паствы. Но происходит ли это? По моему, носящих крест на груди среди армян гораздо больше (возможно, больше, чем на порядок), чем искренне верующих.

Edited by Benjamin
Link to post
Share on other sites

Rimskiy papa vedet svoj narod v ad... Esli kto-to za nim ne idet v ad, to tol`ko po osoboi Bozhyej milosti.... Rimskiy papa - antixrist (odin iz - lyubitelya "kotayq-a" tuda zhe)!

Seichas vot budem v Britanii pominat` Gaja Foksa i kompaniyu - byl odin takoi... Budut goret` chuchela po vsei Britannii... Pod "God save the Queen"...

Kstati, vsegda xotel, chtob gimn Armenii byl ne gumanisticheskim i patrioticheskim marshem, a pesney-blagodareniem Bogu za stranu...

Link to post
Share on other sites
В то время, как в католических церквах яблоку негде было упать от стечения народа, церкви, принадлежащие ААЦ, были заполнены от силы наполовину. Может быть, это и является показателем деятельности первосвященников?

Лично я убеждена, что все подобные странности в поведении армян - результат и показатель их ассимиляции, а так же деградации (как армян) в диаспоре. Я не преувеличиваю, к сожалению, потому что жила в составе диаспоры несколько лет и имела возможность убедиться в этом много раз.

По моему, носящих крест на груди среди армян гораздо больше (возможно, больше, чем на порядок), чем искренне верующих.

Еще бы, уход от собственных корней это так же уход от себя и от гармонии с миром. В таких условиях в лучшем случае остается довольствоваться только декором. Крест и громкие слова о вере - только декорация. Это видно даже по нашему форуму, где большей частью собрались армяне из диаспоры. Безусловно, из этого правила бывают и исключения тоже.

Это еще что! В Штатах я жила в городе, где почти не было армян и Армянской Церкви тоже. Сама родилась, выросла, училась, вышла замуж в Армении. В Штатах испытывала острое желание побывать в Армянской Церкви. И вот, приезжаем к друзьям, в другой город, где достаточно армян и есть даже несколько Армянских Церквей. Я уже почти обезумевшая от жажды побывать в Церкви (да и от тоски по Армении), прошу их отвести меня туда.

А они меня спрашивают - тебе в какую - дашнакскую или рамкаварскую? :/

В-общем, это был уже предел, и я мужу поставила условие, что возвращаемся в Армению. Где-то через год, после довольно усердных поисков, муж нашел себе подходящую работу, которую можно было привезти с собой в Армению, и мы вернулись.

В Штатах же так ни разу и не побывала в церкви, которую построили армяне.

Link to post
Share on other sites

В городе, где я живу, точно такая же картина. В армянских храмах пусто, в католических - густо. На 70 % католическая церковь в Сочи, к которой и я принадлежу, :) состоит из армян.

Но, я думаю, Бенджамин, что дело тут не в личности Папы, по крайне мере, в нашем контексте. Дело в том, что благодаря его нестандартному понтификату, КЦ за последние 40 лет стала другой.

И это правильно :)

Edited by Natalia Muselimyan
Link to post
Share on other sites
Но, я думаю, Бенджамин, что дело тут не в личности Папы, по крайне мере, в нашем контексте. Дело в том, что благодаря его нестандартному понтификату, КЦ за последние 40 лет стала другой.

Я все-таки уверен, что в основном дело не в понтификате, а в понтифике. Совершить 102 поездки и за это время посетить 130 стран (общая протяженность его поездок составила 1,246,000 км, что равняется приблизительно 30 кругосветным путешествиям и втрое больше, чем расстояние от Земли до Луны), прочитать более 100,000 страниц во время своих выступлений, принять 18 миллионов человек, провести беседы более чем с 1350 главами государств и правительств, 94 раза попросить прощения от имени католической церкви за действия КЦ в отношении еретиков и вольнодумцев, за религиозные войны, нетерпимость, враждебность и недоверие, совершить моление в мечети и синагоге - согласитесь, на такое способен далеко не каждый.

Но дело не столько в Папе Римском. Мне бы хотелось знать больше о нашем Католикосе. Какую деятельность он проводит в направлении привлечения паствы?

Link to post
Share on other sites

А что мы можем исправить? Все в руках Божьих!

Читай подпись Фуззи. :D

Проблема многих пустеющих церквей в том, что народ сегодня уже не такой темный, как раньше. Людям мало простого таинственного ритуала. ;) С ростом образовательного и культурного уровня они хотят знать во что они верят, понимать суть христианского вероучения, хотят, чтобы их научили практически применять основы нашей веры. Церкви, которые не занимаются проповедью Евангелия и систематическим духовным образованием своих членов, обречены :cry: независимо от конфессиональной принадлежности. Да и Творец через каждого Своего пророка повторял, что показушная обрядность Ему не нужна, если за этим не стоит богопознание и глубокая вера. :yes:

Link to post
Share on other sites

согласен с Николаем. Вообще я включил один раз телевизор и там шел Hard Talk на BBC с одним из представителей католической церкви Англии. Меня поразила его образованность, очень уверенное твердение своих взглядов. А включаешь российский канал, батюшка три слова связать не может на русском. Надо в первую очередь готовить сильных богословов и пора уже идти в массы а не сидеть в Церквях и ждать пока к тебе придут. На сегодняшний день у нас в Казахстане немного другая картина. В плане развития именно протестантская церковь имеет очень большие успехи, а так же в последнее время церковь новая жизнь набирает неплохие обороты, в то время как РПЦ находится в неком регрессе. Хотя если сравнивать с ситуацией 10 летней давности то количество прихожан заметно увеличилось.

Link to post
Share on other sites
Число католиков в мире возросло с 757 миллионов в 1978-ом году до 1 миллиарда 61 миллиона в 2003-ем. И многие связывают это с личностью понтифика Иоанна Павла II, чье 25-летие "папствованиe" было недавно торжественно отмечено всем католическим миром. Мне кажется (это мое личное мнение), действующий Католикос Всех Армян не обладает подобной харизмой. Что мы знаем о нем и его активностях? Я только слышал, что он является любителем пива "Котайк". Но ведь это и не такая уж и большая добродетель (кто ж его не любит?). Возможно, это всего лишь обывательские слухи. Но, осмелюсь напомнить, такие слухи были бы невозможны в отношении того же Вазгена II.

В городе, где я живу, есть 5 армянских церквей. 3 из них ортодоксальные, а 2 католические. Как-то за 1 месяц я побывал на службах в четырех из них - двух ортодоксальных и двух католических. В то время, как в католических церквах яблоку негде было упать от стечения народа, церкви, принадлежащие ААЦ, были заполнены от силы наполовину. Может быть, это и является показателем деятельности первосвященников?

Причем, не забывайте, что, с падением коммунистического режима с его атеистической составляющей, ААЦ должна была получить мощный стимул в лице нового притока паствы. Но происходит ли это? По моему, носящих крест на груди среди армян гораздо больше (возможно, больше, чем на порядок), чем искренне верующих.

Немного арифметики...

На середину 2003 года население мира насчитывало 6,3 миллиарда человек.

Население мира в 1978 году было примерно 4,3 миллиарда человек.

В 1980 население 4452477 - 150 мил.( средний годовой рост тех лет промерно 75 мил. ) примерно = 4,3 миллиарда.

Прирост населения мира за 25 лет примерно 2,0 миллиарда, что составляет почти 46.5%.

Грубая оценка прироста католиков за 25 лет: 757*0,465 = 352

Итого(грубая, но близкая оценка ):

В 2003 году католиков было примерно 757 + 352 = 1,109 миллиарда человек.

Интересно, а в чем заключается харизма Папы, когда католическое население выросло в основном ЕСТЕСТВЕННЫМ путем? :ermm:

НОВЫЙ ЕЖЕГОДНЫЙ СПРАВОЧНИК КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ "АННУАРИО" ИЗДАН В ВАТИКАНЕ

Новое издание ежегодного статистического справочника католической Церкви "Annuario Pontificio" вышло в Ватикане. По данным справочника, за минувший год количество католиков увеличилось в Африке и Азии, однако уменьшилось в Европе и Северной Америке. В целом католическое население мира не изменилось по сравнению с 2000 и 2001 годами и составило 17,33 % жителей Земли.

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Очен легко обяснить.

Церков вклучает в себе и бизнес, а католическая черков

в етом очен хорошо преуспевает.

Тоесть болшие бизнеси памагают кат. церкве а та им в контактах, ракламе и

списувания налогов, тоже самое насчёт простих граждан вклучая школи и болныци.

И ето везде так, поетому армяне и ходят туда, хатя я нет мне ни ето и не то не интересуют.

Но католиков уважаю а то кто би сделал столко африканцев и китайцев христианами, а нашу

тоже за бескористноть (хотя ни знаю какая она сечас).

Link to post
Share on other sites
...католическое население выросло  в основном ЕСТЕСТВЕННЫМ путем

То есть? Католичка обязательно рожает католика а протестантка протестанта?

Тогда почему в постсоветскую эру у атеистов рожались верующие?

По моему, это явление не биологического порядка.

По данным справочника, за минувший год количество католиков увеличилось в Африке и Азии, однако уменьшилось в Европе и Северной Америке.

Это не совсем так. На самом деле в справочнике говорится следующее:

...25 лет назад 35 % приверженцев католицизма проживали в Европе, тогда как сегодня их доля в числе католиков планеты составляет всего 26,5% и продолжает снижаться.

Т. е. в Европе уменьшилось не "количество католиков", а "доля в числе католиков планеты", что разные вещи.

Edited by Benjamin
Link to post
Share on other sites
Я все-таки уверен, что в основном дело не в понтификате, а в понтифике. Совершить 102 поездки и за это время посетить 130 стран (общая протяженность его поездок составила 1,246,000 км, что равняется приблизительно 30 кругосветным путешествиям и втрое больше, чем расстояние от Земли до Луны), прочитать более 100,000 страниц во время своих выступлений, принять 18 миллионов человек, провести беседы более чем с  1350 главами государств и правительств, 94 раза попросить прощения от имени католической церкви за действия КЦ в отношении еретиков и вольнодумцев, за религиозные войны, нетерпимость, враждебность и недоверие, совершить моление в мечети и синагоге - согласитесь, на такое способен далеко не каждый.

Но дело не столько в Папе Римском. Мне бы хотелось знать больше о нашем Католикосе. Какую деятельность он проводит в направлении привлечения паствы?

Еще немного арифметики...

25лет х 366дней = 9150 дней с запасом.

За 25 лет "принял 18 миллионов человек" .

18 000 000 / 9150 = 1967 человек /день.

Итого:

Папа каждый день принимал ... 1967 человек.

Что касается от католиков католики рождаются?

Во-первых, Вы не определили, что такое "католик", а во-вторых, как правило, в католической семье, родители католики крестят детей в католической церкви, а это главный признак конфессионального отличия. Так что, мои подсчеты не претендуя на абсолютную точность близки к реальности.

И последнее. Что значит "это не совсем так"? Я привел данные справочника, где написано, что

В целом католическое население мира не изменилось по сравнению с 2000 и 2001 годами и составило 17,33 % жителей Земли

А как Вы интерпретируете остальное, то это Ваше дело...

Link to post
Share on other sites

мне интересно какое количество православных и других христиан как отдельно так и вместе. САС, ты где данные берешь?

Link to post
Share on other sites

По оценочным данным WCC(Всемирного Совета Церквей) примерно 215 миллионов православных и 750-800 миллионов протестантов.

100%-но точных данных, естественно, ни у кого нет.

Link to post
Share on other sites
мне интересно какое количество православных и других христиан как отдельно так и вместе. САС, ты где данные берешь?

Артур,

о населении мира ссылки указаны, а остальное из постингов Бенджамина...

Провожу еще и простые арифметические расчеты. Вот и все.

Link to post
Share on other sites
В целом католическое население мира не изменилось по сравнению с 2000 и 2001 годами и составило 17,33 % жителей Земли

17,33% жителей Земли в 2001 году в количественном соотношении больше, чем 17,33% в 2000 году.

Папа каждый день принимал ... 1967 человек.

Ничего удивительного, т.к., в отличии от глав государств и правительств, "простых смертных" Папа принимает в основном делегациями.

Артур, мои данные взяты из статьи Константина Волкова в Итогах.

А как Вы интерпретируете остальное, то это Ваше дело...

Это не интерпретации, это факты.

Link to post
Share on other sites

17,33% жителей Земли в 2001 году в количественном соотношении больше, чем 17,33% в 2000 году.

Ничего удивительного, т.к., в отличии от глав государств и правительств, "простых смертных" Папа принимает в основном делегациями.

Это не интерпретации, это факты.

Бенджамин,

конечно, можно и "делегациями". Но даже если в каждой делегации по 50 человек, то за день 39 приемов не слишком ли много?. Если каждый прием продлится 10 минут, то это уже 390 минут, т.е. больше шести часов КАЖДЫЙ ДЕНЬ.

В целом католическое население мира не изменилось по сравнению с 2000 и 2001 годами и составило 17,33 % жителей Земли

Вовсе не означает, что сравнивают "католические населения" 2000 и 2001 годов... Данные приводятся за 2003 год и если учесть, что население земли за два года( в 2003г) УВЕЛИЧИЛОСЬ, а "В целом католическое население мира не изменилось по сравнению с 2000 и 2001 годами", то это означает, что "католического населения" в 2001 году в процентном отношении было больше, чем в 2003 году...

Link to post
Share on other sites
"католического населения" в 2001 году в процентном отношении было больше, чем в 2003 году...

Что вовсе не означает, что в абсолютном значении его было больше.

Подтверждением того, что это не ЕСТЕСТВЕННЫЙ прирост, может служить также следующий факт. В городе, где я живу, только в нашем районе есть около 6 католических школ. Все они частные, но обучение в них вполне доступно для жителя со средним достатком. Этим и пользуются многие "русские" (на самом деле - русскоговорящие, куда отношусь, например, и я), отдавая туда своих детей. Естественно, их там воспитывают в католическом духе. В то же время, на 3-миллионный город есть всего лишь одна армянская школа, да и та находится далеко в пригороде (примерно 1,5 часа езды в один конец, что для детей очень утомительно). Стоимость обучения в ней - в 6 раз выше, чем в католической школе, расположенной в 2-х минутах ходьбы от нашего дома. Такая цена за школьное обучениее доступна лишь людям действительно зажиточным. Учитывая все эти факторы, мои дети не могут ее посещать.

Католические школы здесь лучше, чем публичные. Единственное, что меня удержало от того, чтобы отдать туда моих детей - это то, что я не хочу, чтобы они воспитывались в религиозном духе (подрастут - сами разберутся).

Но многие соседские дети (русские, украинцы, грузины) ходят именно в эту католическую школу. Вот вам и прирост паствы.

Edited by Benjamin
Link to post
Share on other sites
IMHO- хороший Папа, хризматичная личность, терпимый, умный. Даже в Бога верит!

Один из лучших на этом престоле. :yes:

... и в синагогу ходит. :)

Link to post
Share on other sites

Это точно. Хотя при всей представительности - человек он очень простой. В минувшем году была на личной аудиенции в Ватикане - типа хвастаюсь. У меня не возникло никакого смущения и робости. Взгляд у него проницательный и крепкая рука - говорил по-русски.

Единственно, что смущало, это мои дорожные кроссовки. Собираясь в Рим, мы же не знали, что попадем в такие "гости". Вот и пришлось натирать паркет папской резидеции "адидасами".

Жаль, фотку не знаю, как сюда запостить...

Больше всего запомнилась месса, которую он сам вел.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...