Jump to content

бэйбиифюгивиттуми


Recommended Posts

Американский ученый выдвинул новую теорию, объясняющую жизнь музыкальных "червей" - приставучих мотивов, которые западают в память человека, заставляя его проигрывать их вновь и вновь. По словам профессора Джеймса Келлариса из университета в городе Цинциннати, песни-липучки отличаются четким ритмом и повторяющимся мотивом.

Частенько такие мелодии больше раздражают, чем доставляют удовольствие, но именно они глубоко и надолго западают в память человека. Келларис считает, что такие песни вызывают что-то вроде раздражения в мозгу, которое время от времени так и хочется почесать. А почесать зудящее место можно, лишь еще раз проиграв и так надоевшую до чертиков мелодию. "Когнитивный зуд - это метафора, с помощью которой можно объяснить, как именно некоторые песни застревают в нашем сознании, - говорит профессор. - Иногда они ведут себя как гистамины, вызывая раздражение мозга".

Почти все люди за редким исключением хотя бы раз в жизни страдали от музыкальной "инфекции". "Согласно статистике, примерно 97-99% всего населения подвержены воздействию музыкальных "червей". Женщины оказываются более восприимчивы к ним, так же как и те люди, которые так или иначе имеют отношение к музыке", - рассказал Келларис. К одним из самых классических примеров приставучих песен Келларис отнес YMCA группы Village People, Macarena в исполнении Los el Rio и Who Let The Dog Out группы Baha Men, передает ВВС.

Исследование Келлариса может показаться на первый взгляд никчемным, однако, его результатами заинтересовались представители поп-индустрии и рекламного бизнеса. И те и другие уже давно пытаются добраться до секрета популярности песен. "В их интересах использовать мелодии, которые запоминаются надолго. Хороший музыкальный "червь" часто бывает коварным и отдает вульгарностью", - говорит автор песен Крис Смит. "Главный ключ к успеху - повторение", - объясняет Смит. Смит рассказал, что от приставучих мотивов страдал даже знаменитый Моцарт. Он не мог спокойно слушать, как его дети играли на фортепьяно, прерывая внезапно мелодию. Моцарт спешил подойти к инструменту и доиграть ее до конца.

Однако по словам Келлариса не существует правил изготовления "червей". Предугадать, насколько запоминающейся будет песня, практически невозможно. "Я составил 10 самых приставучих песен в США, однако расставить их по приоритету невозможно", - говорит Келлариса. Столь же неопределенно дело состоит и в методах лечения музыкальной "инфекции". Иногда можно прибегать к моцартовскому лекарству - проиграть всю песню от начала до конца. По словам профессора, часто помогает стратегия замены. Как говорится, клин клином...

Говорят, у кого что болит, тот о том и говорит.

В данном случае, это правда :yes: :/ :cry:

Я настолько подвержена этой музыкальной инфекции... что хоть -->(**) :shoot oneself:

Ну что мне делать, если вдруг начинаю петь то, что ненавижу? Вот иду себе, вроде нормальный человек с нормальными мыслями, .. и вдруг "я шоколядний заятс, я ласковий мерзветс", -->(**) :doh: :wallbash: хватаю себя за язык, иду дальше и вдруг опять "я шоколадний заятс" :cry:

Link to post
Share on other sites

Лучше петь про шоколадного зайца, чем "а за окном... понимаешь, весна за окном". Особенно не раздражает, и мозг чесать не хочется. Но настроение - :cry: :cry: . И вроде не с чего грустить и плакать. Только вчера всё было хорошо. А вот они дуэтом поют у меня в голове, и мне грустно. И все спрашивают: "Почему ты грустишь?". А выключить их не получается.

А если бебигивить, то очень даже задорное настроение.

Edited by shushanik
Link to post
Share on other sites

ИМХо, все просто...

Такую музыку слушать проще, потому она и прилипает. Но ей нужен объект прилипания. Это знак того, что она не самодостаточна. Вообще говоря есть определенные законы по которым видимо и пишется попса.

Последовательность звуков как правило незамысловатая и не режущая слух, характерный ритм, незамысловатый текст.

В действительности "Зайтса" слушать проще, чем скажем 24 каприз Паганини (да простит меня великий за столь пошлое сравнение). Ведь музыка прославленного маэстро именно режет слух своими дикими и зачастую неисполнимыми (за исключением очень немногих скрипачей) переходами и нотами сверхмалой длительности и сверхысокой частоты...

Может быть отчасти именно поэтому его музыка вечна и никогда не прилипнет ни к чему. Она самодостаточна. Ее можно слушать без конца.

Edited by Бывающий
Link to post
Share on other sites

мне лично гораздо легше и приятнее слушать Паганини, а от "зайтса2 уши в трубочки сворачиваются, но тем не менее прилипает :/ зараза :angry:

Надо издать закон, запрещающий крутить в общественных местах 2зайтсев2 и прочую бурду :yes:

Link to post
Share on other sites

Все очень просто. :) Есть два входа в твои мозги (душу) -- глаза и уши. Если не будешь впускать в них всякую дрянь, то и никакого зуда не будет. Я вообще не слушаю никакую попсу (роковую в том числе), а слушаю, например, того же Паганини и т.п. Рекомендую. :yes:

Link to post
Share on other sites

так в том то и дело!!!

я не слушаю подобную муру, мне её навязывают, в маршрутках например

Ну никак не могу закряться :no:

Вроде и не слуша, книгу читаю изо всех сил, но выхожу из маршрутки, и все! :wow: в голове вертится :( :angry:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

на самом деле, попса тоже бывает качественная, некачественная и российская :lol:

я тоже страдаю этой жуткой болезнью, причем чем меньше мне нравится песня , тем быстрее прилипает......вот недавно сидим на лекции одногруппник себе подпевает: "Бананы кокосы, апельсиновый рай"..... Я ему плз перестань эту гадость петь фууууууу :/ и так каждый день проходя по улице , со всех музыкальных лавок слышу....он опять...... :cry: типа прикалывается:" ты что? классная песня :brows:" , самое смешное, что утром у меня включается радио-будильник на эту песню...... :sleeping: :jump: я вскакиваю как угорелая, обычно мне долго приходится настраиваться, что встать бы неплохо бы :hehe: .......и в голове одна мысль , точнее много одной и той же мысли: выключить выключить выключить эту гадость :yes:

так самое ужасное, что весь остальной день я пела :"бананы кокосы, апельсиновый рай, стоит только захотеть можно и звезды...." :puke:

Edited by Liloo
Link to post
Share on other sites
Да, ? .. :lol: :lol: .. а вы полагаете, что если б все ходили и напевали-насвистывали Паганини, он бы не стал попсой? .. :lol: :lol:

Паганини сложнее насвистывать и напевать....нужно больше приложить сил, чтоб запомнить, я уж не говорю о том, что понять..... поэтому классика никогда не станет попсой......

Link to post
Share on other sites

Паганини сложнее насвистывать и напевать....нужно больше приложить сил, чтоб запомнить, я уж не говорю о том, что понять..... поэтому классика никогда не станет попсой......

Опопсить можно любую мелодию?. или нет? :blink: :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Вот, например, когда я слушаю Жака Лусье и его интерпретацию классиков, это попса? .. может и не совсем попса, но уж на шажок дальше от классики.. :)

Link to post
Share on other sites
Вот, например, когда я слушаю Жака Лусье и его интерпретацию классиков, это попса? .. может и не совсем попса, но уж на шажок дальше от классики.. :)

Бриз джан, сейчас модно в попсу запихивать классические мелодии, но разве от этого попса становится классикой или классика попсой?

интерпретация это действительно шаг в какую-то сторону в какую зависит от исполнителя....но от этого классическое произведение не меняется, оно классическое именно в первозданном виде......

Link to post
Share on other sites

Бриз джан, сейчас модно в попсу запихивать классические мелодии, но разве от этого попса становится классикой или классика попсой?

интерпретация это действительно шаг в какую-то сторону в какую зависит от исполнителя....но от этого классическое произведение не меняется, оно классическое именно в первозданном виде......

Моцарт в своё время был самой настоящей попсой. Его музыку считали исключительно пошлой.

Link to post
Share on other sites
Моцарт в своё время был самой настоящей попсой. Его музыку считали исключительно пошлой.

Шушаник,

это неважно, как оценивали современники музыку Моцарта и кем он является сейчас. Важно то, что и тогда и сейчас его считали\считают гениальным человеком. :yes: Если "попсу" пишет талантливый музыкант, то она не может быть пошлой. По большому счету, талант и пошлость- "две вещи несовместимые". :)

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Моцарт в своё время был самой настоящей попсой. Его музыку считали исключительно пошлой.

Моцарта сложно воспринимали современники.

Просто во времена Моцарта музыка была под сильным давлением эпохи Реннесанса, и раздражала "обилием нот".

Но он выдержал главное испытание. Временем!

Паганини же и вовсе гоняли по всей стране в гробу, не давая похоронить, считая его музыку порождением антихриста.

Современная попса сильно популярна. Но останется ли она в истории, так как остались они и многие другие?

Edited by Бывающий
Link to post
Share on other sites

Не уверена в Майкле Джексоне (он уверен, что будет круче Баха), но Queen однозначно классика. Дело не в моем пристрастии, а в том, что когда его слушаю, то в голове раскладываю его аккорды, наслаждаюсь необычным решением, и каждый раз с большим респектом. Вот Чайковский со своим па-де-де из Кракер натса, ведь там просто гамма досилясольфамиредо. Ну почему её все слушают затаив дыхание? Там решение, необычное решение. :inlove:

Link to post
Share on other sites
Не уверена в Майкле Джексоне (он уверен, что будет круче Баха), но Queen однозначно классика. Дело не в моем пристрастии, а в том, что когда его слушаю, то в голове раскладываю его аккорды, наслаждаюсь необычным решением, и каждый раз с большим респектом.

Queen, Beatles, Rolling Stones, Led Zeppelin, Pink Floyd, ....

Да, все они во многом основоположники ставшие классикой.

Вот Чайковский со своим па-де-де из Кракер натса, ведь там просто гамма досилясольфамиредо. Ну почему её все слушают затаив дыхание? Там решение, необычное решение.  :inlove:

А почему вы думете, что гениальное всегда должно быть сложным. В жизни, как раз наоборот?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...