Jump to content

О кончине Предстоятеля Русской Православной Церкви


Recommended Posts

В посольстве РФ в Армении будет открыта книга соболезнований

Книга соболезнований в связи с кончиной Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия Второго будет открыта во вторник, 8 декабря, в посольстве России в Армении, сообщили в субботу РИА Новости в пресс-службе посольства РФ. Алексий Второй, более 18 лет возглавлявший Русскую православную церковь, скончался в пятницу в Москве на 80-м году жизни.

Оставить записи в книге можно будет с 11.00 до 13.00 (с 10.00 до 12.00 мск) и с 14.00 до 16.00 (13.00-15.00 мск) по местному времени.

Президент Армении Серж Саргсян, спикер парламента Овик Абрамян, премьер-министр Тигран Саркисян и Верховный Патриарх и Католикос всех армян Гарегин Второй направили свои соболезнования в связи с кончиной Алексия Второго.

Link to post
Share on other sites

Вот что странно. Скончался человек такой величины, глава церкви, а по телевидению показывают одни концерты. Это мало того, что странно, мне кажется, что это не прилично.

Не вольно вспомнила слова одной коллеги, которая писала диссертацию об истории христианства в России. Она говорила, что русские по-настоящему никогда не были Христинами...

Link to post
Share on other sites
Вот что странно. Скончался человек такой величины, глава церкви, а по телевидению показывают одни концерты. Это мало того, что странно, мне кажется, что это не прилично.

Не вольно вспомнила слова одной коллеги, которая писала диссертацию об истории христианства в России. Она говорила, что русские по-настоящему никогда не были Христинами...

не надо забывать еще то, что в России 70 лет вообще религии не было можно сказать.. народ тупо обезбожил.

Link to post
Share on other sites
не надо забывать еще то, что в России 70 лет вообще религии не было можно сказать.. народ тупо обезбожил.

А власти? Можно было хотя бы в знак приличия объявить траур или по всем каналам не показать развлекательные программы. Это просто возмутительно! Этот человек делал очень многое для России.

Link to post
Share on other sites

Россия-Россия…..Как гордо кричат… Мы россияне….

Россия сего лишь большой круг, а в ней пустота.

Link to post
Share on other sites
А власти? Можно было хотя бы в знак приличия объявить траур или по всем каналам не показать развлекательные программы. Это просто возмутительно! Этот человек делал очень многое для России.

ну может конечно и можно было. но вот что то я не уверен.

а что он сделал для России. по моему он только тем и занимался что Ельцин-ов отпевал.

может я и ошибаюсь.

Link to post
Share on other sites
ну может конечно и можно было. но вот что то я не уверен.

а что он сделал для России. по моему он только тем и занимался что Ельцин-ов отпевал.

может я и ошибаюсь.

Он был очень хорошим человеком и его простые люди доверяли.

Собиратель Церкви

За время служения Алексия Второго было образовано большое число новых епархий, восстановлены и построены тысячи храмов и монастырей, в том числе главная церковь страны - Храм Христа Спасителя, открыто более сотни духовных учебных заведений. Из-за рубежа возвращены многие святыни. Алексий Второй рукоположил (возвел в сан) десятки новых архиереев и сотни священников. В 1993 году в период общественно-политического кризиса между Кремлем и Верховным Советом патриарх инициировал переговоры конфликтующих сторон и выступил в качестве посредника.

Патриарх начал активно развивать межрелигиозное сотрудничество и взаимодействие с государством в целях нравственного возрождения России, улучшения демографической ситуации, противостояния наркомании, алкоголизму, экстремизму и терроризму.

Алексий Второй принял самое непосредственное участие в гармонизации церковно-государственных отношений. Церковь получила возможность активнее влиять на созидательные процессы в обществе, в том числе на духовно-нравственное и патриотическое воспитание людей, социальное служение и благотворительность, просвещение и возрождение исконных традиций народа.

Важнейшими событиями церковной и общественной жизни в третьем тысячелетии стали прославление сонма новомучеников и исповедников российских, пострадавших в годы атеистических гонений, Всемирный саммит религиозных лидеров летом 2006 года в Москве и воссоединение с Русской зарубежной церковью.

Воссоединение и примирение

Семнадцатого мая 2007 года Алексий Второй и первоиерарх Русской зарубежной церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Лавр подписали Акт о каноническом общении. Это историческое событие положило конец почти вековому духовному разделению русских людей в Отечестве и за его пределами, начавшемуся после революционных событий 1917 года.

Алексий пережил Лавра лишь на семь с половиной месяцев - митрополит умер 16 марта на 81-м году жизни в скиту в американском городе Джорданвилль. В беседе с журналистами патриарх тогда заявил, что митрополит Лавр "сделал великое дело", которое, был уверен Алексий, будет продолжено.

Двенадцатого мая этого года был избран новый глава РПЦЗ - митрополит Иларион, впервые утвержденный в своей должности патриархом и Священным Синодом Русской православной церкви.

До самой смерти патриарх продолжал служить. 30 ноября Алексий Второй совершил первую Божественную литургию в храме Русской православной церкви за границей - кафедральном соборе Новомучеников и исповедников российских и святителя Николая в Мюнхене. После возвращения из Германии, где он находился на отдыхе и излечении, три дня назад, 2 декабря, Алексий Второй совершил молебен у раки с мощами митрополита Московского и Коломенского Филарета (Дроздова) в московском храме Христа Спасителя.

Алексий Второй последовательно отстаивал интересы РПЦ. Все эти годы он делал все для налаживания отношений с Римской католической церковью, но так и не успел встретиться с Папой Римским, хотя в последнее время появились сообщения о возможности их встречи в следующем году в Баку - в рамках Саммита глав мировых религий, запланированного на 30 октября - 2 ноября 2009 года.

Link to post
Share on other sites

а по моему русская церковь самая коррумпированная и алчная церковь в мире (ни считая ПАПскую прикентовку в Ватикане)

и как раз таки самое правильное название Собиратель Церкви.

я о нем как плохое говорить не хочу. о мертвых плохо не говорят . да и не могу особо плохое сказать. но и хорошего тоже не вижу.

а то что было сделано. так это прямые обязанности церкви за которые не надо говорить спасибо.

Link to post
Share on other sites

Не надо быть таким вредным :angry:

Один человек не мог полностью искоренять коррупцию. На самом деле он сам жил очень скромно, как настоящий монах. Я это знаю точно из личных источников.

Link to post
Share on other sites
Не надо быть таким вредным :angry:

Один человек не мог полностью искоренять коррупцию. На самом деле он сам жил очень скромно, как настоящий монах. Я это знаю точно из личных источников.

расскажи ;)

Link to post
Share on other sites

… Когда Армения отмечала 1700 лет принятия христианства, в Армении собрались главы множества христианских церквей. Поздравить армян с этой славной датой приехал и патриарх Алексий II, который в своих выступлениях отмечал, что Армения была первой страной, которая приняла христианство. В этих условиях трудно понять представителей РПЦ в Азербайджане, которые пытаются угодить азербайджанским "историкам". Соглашаясь с выводами азерских «мыслителей» потомки православных в Азербайджане, фактически утверждают, что их Патриарх принял участие в торжествах события, которого не было в истории….

Подобный плюрализм остался для меня загадкой.

Link to post
Share on other sites
… Когда Армения отмечала 1700 лет принятия христианства, в Армении собрались главы множества христианских церквей. Поздравить армян с этой славной датой приехал и патриарх Алексий II, который в своих выступлениях отмечал, что Армения была первой страной, которая приняла христианство. В этих условиях трудно понять представителей РПЦ в Азербайджане, которые пытаются угодить азербайджанским "историкам". Соглашаясь с выводами азерских «мыслителей» потомки православных в Азербайджане, фактически утверждают, что их Патриарх принял участие в торжествах события, которого не было в истории….

Подобный плюрализм остался для меня загадкой.

загадка? да какая же это загадка.. это наоборот отгадка.

Link to post
Share on other sites

Я не могу понять как можно было причислять этого ублюдка Николая Два к лику святых?

Почему бы уж тогда Ленина, Сталина, Брежнева для кучи не причислить.

А вообще сейчас попов показывали со скорбными лицами - будки в объектив не умещались у слуг божьих.

Может Алексий был и неплохим попом, да только при нём попы на автомобилях класса люкс разъезжать начали.

Лично мне это кажется диким, сколько мне не разъясняли "что так и должно быть".

По телеку показывали плачущих от горя простых людей, горе их в том что они не могут и не хотят ничего сами сделать, пусть царь батюшка с попом бытюшкой за них всё порешают.

Link to post
Share on other sites

Напик, у нас церковь отделена (слава богу) от государства, а это значит что кончина хоть высокого лица, но не государственного не может быть днём траура. Это личное дело каждого, тем более в стране где 20 млн мусульман, 500 тыс армян, есть католики и протестанты и пр.

Link to post
Share on other sites
Напик, у нас церковь отделена (слава богу) от государства, а это значит что кончина хоть высокого лица, но не государственного не может быть днём траура. Это личное дело каждого, тем более в стране где 20 млн мусульман, 500 тыс армян, есть католики и протестанты и пр.

Я знаю, что Россия федеративная, но по-моему это тут не при чем. Несколько недель назад скончался Муслим Магамаев. Шума было намного больше. Вам не кажется это странным?

Link to post
Share on other sites

Муслим Магомаев - любимец публики, человек который для многих ассоциируется со временами их молодости, поэтому те кому за 45 действительно переживали его кончину. Он делал добро людям своим искусством.

Поэтому сила реакции сопоставима.

Про Алексия тоже по-моему немало информации по СМИ сегодня.

Link to post
Share on other sites
Муслим Магомаев - любимец публики, человек который для многих ассоциируется со временами их молодости, поэтому те кому за 45 действительно переживали его кончину. Он делал добро людям своим искусством.

Поэтому сила реакции сопоставима.

Про Алексия тоже по-моему немало информации по СМИ сегодня.

В интернете точнее. По ТВ почти ничего не говорят. Посмотрим что будет завтра...

Link to post
Share on other sites
Свечи желательно приобретать только в том храме, куда вы пришли молиться. Приносить с собой свечи, купленные за стенами храма, и ставить их пред иконами не следует.

выдержка из :

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II

Наставление православному христианину о церковной свече.-М.: Московское подворье Свято-Троицкой Сергиевой Лавры; "Новая книга", 1996 - 32 с.

а вот картиночки

Объявление на церкви во Всеволожске

Ub4SEk2RAR.jpg

а еще есть фото объявление.. не смог найти

где на церкви написано.

"свечи благодатны только в том храме в котором они приобретены"

Link to post
Share on other sites
В интернете точнее. По ТВ почти ничего не говорят. Посмотрим что будет завтра...

ну не знаю... вчера весь день только это и показывали

Link to post
Share on other sites

Да ну их в пень этих мошенников-святошь, да и паства их от них недалеко ушла если есть сам факт таких объявлений.

Церковь и народ друг друга стоят.

Link to post
Share on other sites
Да ну их в пень этих мошенников-святошь, да и паства их от них недалеко ушла если есть сам факт таких объявлений.

Церковь и народ друг друга стоят.

Ну зачем говорить обо всем народе и церкви так? Или по-вашему в Армении везде дела обстоят прямо в противоположном направлении?

Edited by Napik
Link to post
Share on other sites
Ну зачем говорить обо всем народе и церкви так? Или по-вашему в Армении везде дела обстоят прямо в противоположном направлении?

ну народ можно наверное и упустить пока из разговора...

но, Лилит, мы же все таки говорим не об Армении. и об армянских священниках.

Link to post
Share on other sites

Napik,о горе молчат....

А если нет на ТВ,то видно,большего не надо.

Gnel Дата 54 минут назад

А вообще сейчас попов показывали со скорбными лицами - будки в объектив не умещались у слуг божьих.

Может Алексий был и неплохим попом, да только при нём попы на автомобилях класса люкс разъезжать начали.

Лично мне это кажется диким, сколько мне не разъясняли "что так и должно быть".

О времена,о нравы.....Повсюду одно и тоже.Вот почему я предпочитаю общаться с Богом одна....

И деп, Napik,неужели была борьба с коррупцией,по-моему,духовенство один из наиболее коррупцированных слоев.... ;) хуже милиции-полиции

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...