Jump to content

Армения и вокруг нее.


Recommended Posts

Даже если бы не было, показухой серевно сделали этот добрый жест по уважительным обстоятельством...

Может вспомните, как предки одного богатого Армянина через Турецкий суд добились вернуть свою недвижимость... Правда очень долго продолжалось этот судебный спор...

Там же показухи не было. Не зря в свое время Камал Ататюрк установил демократию и светкость Турции и оно постепенно развивалься...

Ну если турки такие демократичные и справедливые, пусть тогда вернут все захваченное у армян с 1915 по 1923 годы: дома, имущество, вклады, землю, поселки, города,западную Армению(восточную Анатолию). Покажите, что вы не показушники :angry: .Все равно когда нибудь прийдется возвращать свои долги ;) .
Link to post
Share on other sites
  • Replies 4.6k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Popular Posts

Сериал Журналисты. Напоминаю, что маты на форуме запрещены  

Posted Images

Даже если бы не было, показухой серевно сделали этот добрый жест по уважительным обстоятельством...

Может вспомните, как предки одного богатого Армянина через Турецкий суд добились вернуть свою недвижимость... Правда очень долго продолжалось этот судебный спор...

Там же показухи не было. Не зря в свое время Камал Ататюрк установил демократию и светкость Турции и оно постепенно развивалься...

Твой верблюдь ататурка упырекратию и мракобесность в турции установил,который не постепенно развивалься)))))))))))))))))))))))Гермяни,а почему ты по русски по разному пишешь,раньше вроде грамотнее писал,может вы там по очереди пишете,когда в наряд заступаете))))))))))))))))))?

Link to post
Share on other sites

Внимание, мои ответные слова будут адресованы лишь Зинвору на Азербайджанском языке....

Надеюсь, на этом поймут и сделают скидку...

<deleted>

Нет, не поймут и скидки не сделают.

Нарушение 3.3.8

По-азербайджански разрешается говорить только в бане (впрочем, там на других языках и не говорят уже, по-моему).

мои ответные слова будут адресованы лишь Зинвору на Азербайджанском языке

Для этого есть ЛС.

--- Kars ---

Link to post
Share on other sites
Внимание, мои ответные слова будут адресованы лишь Зинвору на Азербайджанском языке....

Надеюсь, на этом поймут и сделают скидку...

............

Возможно я последний раз захожу на этот форум... Но иметь человечскую душу это воистину иметь от Бога дар божий...

Думаю на этом все...

Смейся паяццо,над разбитой любовью :( Да ты романтик,предсмертные записки пишешь ))))))))))))))))))

Edited by Ղազանչյան
Link to post
Share on other sites
Внимание, мои ответные слова будут адресованы лишь Зинвору на Азербайджанском языке....

Надеюсь, на этом поймут и сделают скидку...

<deleted>

Нет, не поймут и скидки не сделают.

Нарушение 3.3.8

По-азербайджански разрешается говорить только в бане (впрочем, там на других языках и не говорят уже, по-моему).

Для этого есть ЛС.

--- Kars ---

Я извеняюсь! Я маленько......НЕТ очень грубовато обошёлся написав что ВЫ и турки никто и ничто.Хотел сказать что армяне не в лучшем положении но как бы на них столько злости нету как на турок,ну а ВЫ прицеп турецкого паровоза и если ПАРОВОЗ решат пустить под откос то ВАМ не спастись тоже.С армян какой спрос?Никакого!Будет настроение у держав,значит что то обломится армянам,а НЕТ так ничего армяне не потеряют.

Думаю так понятнее.

Кстати можешь написать мне в ЛС,если есть желание.Если бы я знал ТОЧНЫЙ расклад в политике и размер аппетитов больших дядек,я бы не рассуждал так как рассуждаю.Думаю НИ ТЫ НИ КТО ДРУГОЙ не знает ЧЕГО хотят и о ЧЁМ говорят большие дяди.Самый простой пример:В 1989 году штаты поддержали Карабахское движение,а после развала СССР будто амнезия у них и геноцидом жанглируют,будто это не трупы а акробаты политические.Вот такие дела!Представь теперь на секунду что нету у АЗЕРБАЙДЖАНА НЕФТИ.

Link to post
Share on other sites
Зинвор, его моск уже заполнен. Если хочешь с ним дальше общаться вставь следующий моск, иначе заклинит ))
Если бы мы знали о чём думает и на чём основывает свои мысли и утверждения собеседник.Я даже далеко идти не буду.Недавно Его высоко превосходительство Ильхам Алиевич Алиев в Эстонии можно сказать на ВЕСЬМИР сказал что Армения и столица Армении это АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ земли.На простом языке это звучит так:Твоя жена блядь а дети все рождены от меня.И всё это прилюдно говорится!

-Вобщем за такие вещи Не задумываясь убивают,если не докажет сказавший.

Так что корень зла не в Алиевских словах,ОН просто как нормальный человек читал впротоколах сейма Закавказской Федерации где армяне искали МЕСТО для столицы.Причины были понятные и очевидные,но этого не читали Алиевцы.Вобщем Пушкин сказал,Маркс сказал,даже мархулия сказал,а ОТВЕТА нету.И думаю ни мозг Германа ни мозг непалённого тут не причём.Это МЫ молчим-МЫ это те кто по должности призван и обязан РЕЗАТЬ под корень язык врунам будь он хоть президент ВЕЛИКОГО,ДРЕВНЕГО, толстого и длинного как труба Азербайджана.

Link to post
Share on other sites

Зинвор, цивильный мир Алевa слил в помойную яму. Алиев УЖЕ сейчас нелегитимен, а если еще и "переизберется"(а он переизберется), тогда станет "персоной нон грант"

хуже, чем сейчас Лукашенко.

Link to post
Share on other sites
Если бы мы знали о чём думает и на чём основывает свои мысли и утверждения собеседник.Я даже далеко идти не буду.Недавно Его высоко превосходительство Ильхам Алиевич Алиев в Эстонии можно сказать на ВЕСЬМИР сказал что Армения и столица Армении это АЗЕРБАЙДЖАНСКИЕ земли.На простом языке это звучит так:Твоя жена блядь а дети все рождены от меня.И всё это прилюдно говорится!

-Вобщем за такие вещи Не задумываясь убивают,если не докажет сказавший.

Так что корень зла не в Алиевских словах,ОН просто как нормальный человек читал впротоколах сейма Закавказской Федерации где армяне искали МЕСТО для столицы.Причины были понятные и очевидные,но этого не читали Алиевцы.Вобщем Пушкин сказал,Маркс сказал,даже мархулия сказал,а ОТВЕТА нету.И думаю ни мозг Германа ни мозг непалённого тут не причём.Это МЫ молчим-МЫ это те кто по должности призван и обязан РЕЗАТЬ под корень язык врунам будь он хоть президент ВЕЛИКОГО,ДРЕВНЕГО, толстого и длинного как труба Азербайджана.

Один уже в баку отправился резака :priest: Неужели он действительно непонимает,что плюёт в душу своему народу?

Link to post
Share on other sites
Почему на армянском телеэфире нет фильмов про ВОВ 2?

А кто этот ВОВА? О ком ты?

Link to post
Share on other sites
Один уже в баку отправился резака :priest: Неужели он действительно непонимает,что плюёт в душу своему народу?
Знать бы какая цель этого визита!Ничего сказать не могу ибо не я судья а БОГ.Но думаю что всё таки Гарегин коварно по зверски как это умеют делать армяне(нас так высоко оценивают соседи) задаст вопрос:О толерантнейшие из древнейших о шумернейшие из албанизированных о мавзолейные из памятниковых,а где ХАИ в количестве 30 тысяч проводят тайну исповеди и молитвенно религиозные обряды и как зовут слугу Божиего проповедующего на сию много тысячную отару(паства в прямом перводе)чьи они агнцы ?

И быть может в ответ услышит католикос:О святейший из крадителей дудуков и долмы,о молящийся в стиле хард мугама трус раб и цыган,о звезда несчастья нашего народа!Армянская паства молится в тихаря,чтобы Аллах гоймаса(не дай БОГ) толерантный народ услышал.Вобщем Гарегин акя эти хаи все сектанты а церков Албанская а албанцев у нас нет которые были все перешли в тоерантность,а толерантность это вне церкви и вне мечети.

:D ТЫ ПОНЯЛ?

Link to post
Share on other sites
А кто этот ВОВА? О ком ты?
Чес гинял эт вова?ря Великий Отечественни Вайнан эли..................Кстати я Ооочень большой любитель фильмов про Вторую мировую,но соетского розлива или Российского.

Link to post
Share on other sites
Знать бы какая цель этого визита!Ничего сказать не могу ибо не я судья а БОГ.Но думаю что всё таки Гарегин коварно по зверски как это умеют делать армяне(нас так высоко оценивают соседи) задаст вопрос:О толерантнейшие из древнейших о шумернейшие из албанизированных о мавзолейные из памятниковых,а где ХАИ в количестве 30 тысяч проводят тайну исповеди и молитвенно религиозные обряды и как зовут слугу Божиего проповедующего на сию много тысячную отару(паства в прямом перводе)чьи они агнцы ?

И быть может в ответ услышит католикос:О святейший из крадителей дудуков и долмы,о молящийся в стиле хард мугама трус раб и цыган,о звезда несчастья нашего народа!Армянская паства молится в тихаря,чтобы Аллах гоймаса(не дай БОГ) толерантный народ услышал.Вобщем Гарегин акя эти хаи все сектанты а церков Албанская а албанцев у нас нет которые были все перешли в тоерантность,а толерантность это вне церкви и вне мечети.

:D ТЫ ПОНЯЛ?

Понял,что ему в лампаду вместо ладана химку подложили :hehe:

Link to post
Share on other sites

Совковое мышление

Современная Армения живет в условиях кризиса. Причем кризис этот начался после развала СССР.

Тяжелая война, плюс ко всему мощное землетрясение в Спитаке и блокада со строны Турции чуть было

не поставили на колени эту молодую республику.

Однако враг рано радовался. Через несколько лет после войны и землетрясения Армения постепено стала набирать

обороты. Восстала как феникс из пепла экономика, укреплялась армия и международные политические связи,

укреплялся также имидж страны как надежного и честного партнера. В мире Армению постепено перестали считать банановой

республикой бывшего "совка", а талант народа изумлял почти всю мировую общественность.

В страну потекли инвестиции, особено в горно-рудную и продовольственную промышленность, отстраивались города,

молодежь все чаще видела в своей стране надежное будущее, и все меньше покидала ее, а те кто покинул во время

развала СССР начинали возвращаться.

Бюджетный дефицит Армении был заменен профицитом, а ВВП страны увеличивался в год на несколько процентов,

обгоняя даже таких гигантов как Россия и Казахстан. И это все несмотря на военное положение в стране, враждебном

окружении и блокаде со стороны Турции. Росла также численность населения, при все еще большом оттоке населения из

страны, но и этот отток год от года уменьшался, а приток в страну бывших соотечественников увеличивался.

Очевидно было одно, что талант народа Армении, его умение приспосабливаться к тяжелым условиям, и даже

извлекать из этого положения пользу не дал бы утонуть республике, и враги не смогли бы ее уничтожить.

Но, несмотря на все эти положительные тенденции в республике все еще оставалась нищета и безработица, и оно не

удивительно, ведь такое сотрясение как развал СССР, война, землетрясение и блокада не могли не затронуть

самую уязвимую точку Армении - экономику.

Также необходимо указать и на безответственное отношение правящих кругов республики к основным проблемам,

так называемых бывших партийцев и их нежелание идти в ногу со временем. Имено такие люди и являлись

зачастую виновниками всех бед республики, которые не желали менять свое мировозрение,

не желали жить по новому в свободном мире, а потому в стране проблем еще было много.

Одна из таких проблем это коррупция. Коррупция мешала и мешает частному бизнесу идти в гору, а зачастую предвзятое

отношение властей к частному бизнесу просто как смерч уничтожала этот бизнес.

Монополия также внесла свои проблемы в экономику страны. Она явилась тем, что частные инвестиции диаспоры в

республику стали попросту невозможны, и ограничивались лишь благотворительностью, к примеру строительством школ,

либо церквей.

Стоит также уделить внимание на то, что не малая часть бюджетных средств уходила на поддержание армии, которая

имела и имеет ключевое отношение в жизнеспособности республики.

------

С наступлением кризиса экономика Армении чуть было не рухнула окончательно. Драм подешевел, предприятия и

заводы закрывались день ото дня, а экспорт вобще был сведен к нулю. Так экспорт всемирно известного армянского

коньяка упал аж на более чем 40%! И это только коньяк.

Капанский металлургический завод, как двигатель Армении на время приостановил свою деятельность,

а республика погрузилась в долги.

Ситуация доходила до того, что простые рабочие обещали уйти в Иран и стать иранцами, т.к. будущего без

завода у них попросту нет.

Но кризис как и все в этом мире является временным явлением. Пройдясь как шторм по Армении, снеся львную долю частного бизнеса,

кризис начал отступать, а экономические показатели страны постепено расти, к сожалению пока еще не уверено.

И ВВП страны все еще находится на низком уровне по отношению к докризисному периоду.

Анализируя экономическую составляющую республики Армении все чаще приходится удивляться беспомощности

отечественных "экономистов".

За время свободной Армении не была осуществлена ни импортна ни экспортная политика в стране.

Лишь в Армении импорт составлял и к сожалению составляет более чем 50% от всего внешнеторгового оборота, тогда

как в других развитых странах этот показатель равен не более 20%.

В республике до сих пор не осуществляется никакой деятельности по уменьшению зависимости от импорта, которая

растет год от года, и ситуация может обернуться вторым кризисом но уже только для Армении, этот день настанет,

когда за импорт нечем будет платить, к примеру если наступит война или не дай Бог мощное землятресение.

Очевидно что об этом в верхушке страны не думают вообще. Хотя и война и землятресения для Армении это вовсе

не фантастика.

Взять для примера аналогичное положение Израиля. Враждебное окружение и скудность рессурсов все же

не стало помехой для бурного развития экономики этой республики, причем в стране покупают даже воду (!)

В Армении же не надо покупать воду у других стран, Армения больше по территории чем Израиль, и рессурсов здесь

больше, но видимо не хотят или не могут наши правители развивать нашу страну.

Взять для примера Швейцарию, в которой также нет ни нефти ни газа, страна с горным рельефом, тем не менее

Швейцария занимает лидирующие позиции в мире по уровню жизни.

Неужели нам надо также пригласить в страну швейцарцев и евреев, чтобы они подняли нашу Армению?

Основная проблема это "совковое мышление". Народ Армении до сих пор не избавился от этого мышления,

когда все думали "придет Москва, все сделает за нас".

До сих пор среди армян Армении нет четкого понимания, что страна уже 20 лет как независимая и развивать ее

придется только нам, и никому она не нужна, если мы не поймем, что время, когда Москва могла прити на помощь ушло.

Только мы, и никто больше не сможет построить сильную, богатую и справедливую Армению, и кроме нас никому она

не нужна ни в каком виде.

Аналитики Грузии и Украины удивляются: "Почему нас не берут в ЕС, почему нас не берут в НАтО?"

Все дело также в том же "совковом" мышлении.

Украинцы и грузины думают, что придет ЕС и НАТО и наведут порядок в их странах, установят там демократию и

восстановят экономику, но они не думают и не хотят об этом думать, что нужны ли они Европе в таком несостоявшемся

виде? Почему европейцы должны прийти и востанавливать чужие страны? У них своих проблем нет?

Также и в Армении народ также до сих пор надеется на Москву, и не желает идти собственным путем развития,

который проходит любая мало-мальски развитая страна.

Link to post
Share on other sites

Серж Саргсян назначит своего родственника замминистром

Armenia Today 

В скором времени замминистра сельского хозяйства, член «Процветающей Армении» Вардан Карапетян будет снят с занимаемой должности. 

Как передает газета «Айкакан Жаманак», причиной увольнения замминистра стало его участие в известной разборке 17 апреля. По данным газеты, на должность Карапетяна будет назначен двоюродный брат президента Армении Сержа Саргсяна – ныне глава управления информации и по связям с общественностью Министерства обороны, генерал-майор Вардан Аветисян.  

Напомним, что 17 апреля в саду напротив военной академии в общине Нор Норк Еревана произошла разборка с участием 60-70 человек. Инцидент пресекла полиция, которая подвергла приводу 55 человек, из них 36 задержала, а в ходе обыска и прочесывания территории конфисковала 12 заряженных пистолетов разных марок.

Link to post
Share on other sites

В Армении 23,5% населения живет за чертой бедности

Бедность остается одной из серьезных проблем для Армении. 23,5% населения страны живет за чертой бедности, сообщил журналистам начальник Национальной статистической службы (НСС) Армении Степан Мнацаканян.

Мнацаканян привел результаты исследования, проведенного при финансировании Всемирного банка в рамках программы "Социальная картина Армении и бедность" среди 7872 домашних хозяйств. Было выявлено, что за чертой бедности находится 23,5% населения Армении.

В качестве планки черты бедности определяется ежемесячный расход на одного совершеннолетнего члена семьи в размере 25188 драмов (около 65 долларов США), а продовольственный уровень - ниже 17232 драмов (около 45 долларов США).

Согласно более ранним исследованиям, мировой экономический кризис доведет до бедности в Армении 2009 -2010 годах еще 172 тысячи человек. Общее число бедных составит 906 тысяч, из которых за чертой бедности окажется 297 тысяч человек.

Согласно докладу Всемирного банка, меры, предпринимаемые правительством Армении по борьбе с бедностью, являются неэффективными и значительно регрессируют.

 

Отметим, что, согласно прогнозам ВБ и МВФ, кризис продолжит свое негативное воздействие на экономику Армении. В частности, будет продолжаться процесс ухудшения торговых условий, продолжится тенденция падения производства в сфере строительства, сократятся объемы розничной торговли. Что касается размеров зарплат, то специалисты ВБ и МВФ считают, что зарплаты сократятся более чем на 7% в частном секторе.

Автор: Лилит Ованисян; источник: корреспондент "Кавказского узла"

Link to post
Share on other sites

Пропасть между богатыми и бедными растет, а богатые становятся еще богаче.

Маргарита Хачатрян со своими тремя детьми живет на окраине Еревана. Недавно она осталась без работы и подрабатывает на рынке, чтобы хоть как-то прокормить семью.

Муж по состоянию здоровья не работает, не получает он и государственного пособия. Так что и ему приходится торговать овощами недалеко от дома. Впрочем, его заработков едва хватает на две буханки хлеба.

"Я и мой муж так или иначе продержимся," - говорит Маргарита - "Нам хватит куска хлеба и стакана молока. Но что делать с нашими тремя детьми?"

Мать в отчаяньи: старшая дочь мечтает о медицинском образовании, но семья не может себе нанять даже недорогих частных педагогов для поступления, не говоря уже об оплате за обучение.

Десятки тысяч людей в Армении находятся в подобных условиях - более 50% населения страны живет ниже черты бедности, в то самое время, когда мизерная часть населения, так называемая элита, обогащается за счет коррумпированности и незаконных доходов.

"Богатые становятся все богаче, а бедные - беднее," - говорит Степан Алавердян, пенсионер, бывший учитель, который вынужден отыскивать себе пропитания в мусорных баках на улицах Еревана.

Центр столицы становится краше с каждым днем, как грибы растут современные здания гостиниц, офисов, все больше на городских улицах дорогостоящих мерседесов и джипов.

Но в периферийных районах армянской столицы совершенно другая жизнь - там идет каждодневная борьба за выживание. Обычные люди живут чаще всего не на собственные скудные заработки или еще более мизерные социальные пособия - им помогают выжить родственники, которым посчастливилось найти работу за границей.

Проблему усугубляет еще и коррупция и неправильное управление финансами, которые выделяются стране международными финансовыми организациями.

Однако требования МВФ, Всемирного Банка и других финансовых организаций продолжают висеть в воздухе в стране, где оборот теневой экономики равен официальному валовому национальному продукту в 3,4 миллиарда долларов США.

В ежегодном сообщении организации The Heritage Foundation, США за 2001 год говорится, что "взяточничество является наиболее распространенной формой коррупции". Отчет приводит многочисленные примеры, котрые наглядно демонстрируют, что практически все, начиная с политической должности и заканчивая земельными сделками, может быть куплено.

"Подобные методы способствуют распространению протекционизма, созданию монополий и олигополий, препятствуют конкуренции и подрывают рост частного бизнеса".

Бывший министр финансов и председатель контрольного комитета армянской Фондовой биржи, Эдуард Сандоян, говорит, что 95% предприятий существуют в секторе теневой экономики.

Всемирный Банк ассигновал 300 000 долларов на антикоррупционную программу, но мало кто принимает её всерьез, ведь те чиновники, которые должны руководить борьбой с коррупцией, и являются наиболее коррумпированными.

Некоторое время назад Джон Олдинг-Сми, представитель Всемирного Банка, выступая в армянском государственном университете, сказал, что "лишь немногие из основных государственных учреждений - будет ли это правительство, парламент, или судебная система - могут противостоять серьезному давлению корыстных чиновников".

Элита наращивает свои и без того огромные доходы, а обычные граждане Армении все больше поддаются отчаянию. Каждый четвертый в стране - безработный, люди все больше и больше разочаровываются в собственном государстве. Около трети всего населения страны уже эмигрировало за прошедшие десять лет.

Ашот Саркисян - один из многих бизнесменов, покинувших родину в поисках заработков. После шести лет работы на Украине он вернулся к семье в Армению. Но уже через два месяца он снова решил уехать.

Он объясняет такое решение совершенной невозможностью работать из-за повсеместного легального вымогательства - именно так охарактеризовал Ашот ситуацию в стране. На Украине, по его словам, достаточно иметь дело с одним местным чиновником, который и обеспечивает защиту от всех других рэкетиров.

"А здесь взятки требуют каждый день - то милиция, то налоговики, то санэпидстанция, то пожарная безопасность, и список этот можно продолжать еще долго", - говорит Ашот. Множество других владельцев частного бизнеса следуют его примеру и уезжают в страны СНГ и дальнего зарубежья.

Правительство прекрасно осведомлено об отсутствии реальных реформ и утечке мозгов и рабочей силы.

Петр Магдашян, независимый журналист, Ереван.

Report News

Edited by Washington
Link to post
Share on other sites
Пропасть между богатыми и бедными растет, а богатые становятся еще богаче.

В Армении 23,5% населения живет за чертой бедности

Серж Саргсян назначит своего родственника замминистром

Washington

в своем дебюте на Форуме ты бы мог что-нибудь написать и сам.

Link to post
Share on other sites

Шварц Нехама (Беркинблит)

world.lib.ru

Армянская трагедия

Трагедию армян часто и нарочно приравнивают к Катастрофе. Приравнивают сами армяне, ненавидящие евреев, а также ООН, разные либеральные институции и многие организации, существующие под еврейской вывеской. Они называют эту трагедию геноцидом и Holocaust. Словарь Webster пишет о слове "геноцид": "Впервые этот термин был использован при попытке нацисткой Германии уничтожить всех евреев (в 1944г.) Геноцид - это систематическое истребление, уничтожение целого народа или нации". Cлово "геноцид" (латынь) состоит из двух слов: "гено" - нация и "циде" - убийство, уничтожение. Bпервые этот термин был использован в 1944г. при определении уничтожения евреев нацисткой Германией. Геноцид - это систематическое истребление, уничтожение целого народа или нации".

В годы Первой мировой войны армяне, с помощью русских, подняли восстание на турецкой территории, которую Россия, воевавшая с Турцией, стремилась от нее оторвать. Восстание было подавлено турецкими войсками с участием иррегулярных сил курдских кавалеристов под началом немецких офицеров. И эту выдуманную параллель с тотальным уничтожением немцами еврейского народа, притягивают за уши враги евреев. Любая страна в положении Турции подавила бы такое восстание, но турки перешли границу допустимой в военное время жестокости. Однако они не стремились к полному уничтожению армян во всех странах мира. Им позволили выехать, их депортировали в другие страны Османской империи и не трогали тех, кто принял ислам. Кто мог помешать туркам полностью уничтожить армян в пределах их империи?

В докладной записке царскому правительству в 1916г. министр иностранных дел Российской империи С.Д. Сазонов подробно останавливается на традиционных целях российской политики: "Со времен Петра 1 основной задачей России является стремление к обладанию свободным выходом к южному, незамерзающему морю. В течение двух столетий неустанно, шаг за шагом, Россия приближается к этой задаче, укрепившись сначала на берегу Азовского моря, затем Черного и, наконец, в настоящую войну подойдя вплотную к заветной цели - к обладанию проливами (Босфором и Дарданеллами). Все войны, которые вела Россия против Турции, в конечном счете велись во имя этой основной задачи. Естественно, что Россия всегда была заинтересована в ослаблении Турции, и вследствие этого она должна была всемерно содействовать всем центробежным в Турции элементам, ее дезорганизующим. Такими элементами в Турции были и остаются христиане, ее населяющие". Отрыв этой территории привел бы к военному поражению Турции.

"С объявлением нам войны Германией", - продолжает Сазонов, - "член партии "Единение и Прогресс" Наджи-Бей и Ванский генерал-губернатор Тпсим-бей убеждали армян примкнуть к туркам и образовать четнические дружины, хотя бы в количестве несколько сот человек, снарядив их за счет Турции. Они при этом не скрывали, какое политическое и моральное будет иметь значение выступление армян рука об руку с турками. Младотурки, убежденные в своей победе, рассчитывали отодвинуть границы России до Кавказского хребта и образовать в Закавказье три автономные области: армянскую, грузинскую и татарскую. Армянам они обещали расширить территорию Армении присоединением к ней и русской Армении. Младотурки искренне и горячо верили, что создание буферов автономией между Россией и Турцией сделает затруднительным непосредственное воздействие в будущем со стороны России на Турцию".

"Но работа русской дипломатии увенчалась успехом. Ей оказало существенную помощь в решительную минуту то обаяние, которое в армянских областях Турции имеет русское имя. Армяне в Турции не только не стояли на стороне турок, что в сущности составляло их гражданскую обязанность, но образовали многочисленные дружины, составленные в большинстве своем из армян турецкоподданных. Оценивая значение совершившегося события, один из турецких деятелей, Джевдетбей, заметил: "Пуля русского солдата бьет нам в ногу, пуля армянина - прямо в сердце". Для того, чтобы оценить все значение армян для нас в этой войне, достаточно указать на выдержку из дневника одного турецкого офицера, убитого в последних боях.

В нем находим следующие строки: "Если бы наши армяне присоединились к нам, мы бы давно разбили русских"".

5 ноября 1914г. глава Армянского национального бюро в Тифлисе заявил Николаю ll: "Армяне со всех концов света спешат присоединиться к великой русской армии, чтобы своей кровью помочь победе русского оружия... Русский флаг будет гордо развеваться над Дарданеллами и Босфором". Газета армянских хунчаков в Париже в ноябре 1914г. писала: "Весь армянский народ объединит свои моральные и материальные усилия и с мечом революции выступит как соратник Антанты и прежде всего России. Армяне будут сотрудничать с союзниками, полностью используя все политические и революционные способы для достижения окончательной победы". Богос Нубар, глава армянской делегации на Мирной конференции в Париже в 1920г., с гордостью писал в газете "Таймс оф Лондон" 30 янв.1919г.: "Не считая 150 000 армян в русской армии, 50 000 армян под командованием Андраника, Назарбекова и других командиров, не только четыре года сражались в рядах Антанты, но и после поражения России были единственной на Кавказе силой, которая противостояла продвижению турок".

 

Link to post
Share on other sites
Шварц Нехама (Беркинблит)

world.lib.ru

Армянская трагедия

Трагедию армян часто и нарочно приравнивают к Катастрофе. Приравнивают сами армяне, ненавидящие евреев, а также ООН, разные либеральные институции и многие организации, существующие под еврейской вывеской. Они называют эту трагедию геноцидом и Holocaust. Словарь Webster пишет о слове "геноцид": "Впервые этот термин был использован при попытке нацисткой Германии уничтожить всех евреев (в 1944г.) Геноцид - это систематическое истребление, уничтожение целого народа или нации". Cлово "геноцид" (латынь) состоит из двух слов: "гено" - нация и "циде" - убийство, уничтожение. Bпервые этот термин был использован в 1944г. при определении уничтожения евреев нацисткой Германией. Геноцид - это систематическое истребление, уничтожение целого народа или нации".

В годы Первой мировой войны армяне, с помощью русских, подняли восстание на турецкой территории, которую Россия, воевавшая с Турцией, стремилась от нее оторвать. Восстание было подавлено турецкими войсками с участием иррегулярных сил курдских кавалеристов под началом немецких офицеров. И эту выдуманную параллель с тотальным уничтожением немцами еврейского народа, притягивают за уши враги евреев. Любая страна в положении Турции подавила бы такое восстание, но турки перешли границу допустимой в военное время жестокости. Однако они не стремились к полному уничтожению армян во всех странах мира. Им позволили выехать, их депортировали в другие страны Османской империи и не трогали тех, кто принял ислам. Кто мог помешать туркам полностью уничтожить армян в пределах их империи?

В докладной записке царскому правительству в 1916г. министр иностранных дел Российской империи С.Д. Сазонов подробно останавливается на традиционных целях российской политики: "Со времен Петра 1 основной задачей России является стремление к обладанию свободным выходом к южному, незамерзающему морю. В течение двух столетий неустанно, шаг за шагом, Россия приближается к этой задаче, укрепившись сначала на берегу Азовского моря, затем Черного и, наконец, в настоящую войну подойдя вплотную к заветной цели - к обладанию проливами (Босфором и Дарданеллами). Все войны, которые вела Россия против Турции, в конечном счете велись во имя этой основной задачи. Естественно, что Россия всегда была заинтересована в ослаблении Турции, и вследствие этого она должна была всемерно содействовать всем центробежным в Турции элементам, ее дезорганизующим. Такими элементами в Турции были и остаются христиане, ее населяющие". Отрыв этой территории привел бы к военному поражению Турции.

"С объявлением нам войны Германией", - продолжает Сазонов, - "член партии "Единение и Прогресс" Наджи-Бей и Ванский генерал-губернатор Тпсим-бей убеждали армян примкнуть к туркам и образовать четнические дружины, хотя бы в количестве несколько сот человек, снарядив их за счет Турции. Они при этом не скрывали, какое политическое и моральное будет иметь значение выступление армян рука об руку с турками. Младотурки, убежденные в своей победе, рассчитывали отодвинуть границы России до Кавказского хребта и образовать в Закавказье три автономные области: армянскую, грузинскую и татарскую. Армянам они обещали расширить территорию Армении присоединением к ней и русской Армении. Младотурки искренне и горячо верили, что создание буферов автономией между Россией и Турцией сделает затруднительным непосредственное воздействие в будущем со стороны России на Турцию".

"Но работа русской дипломатии увенчалась успехом. Ей оказало существенную помощь в решительную минуту то обаяние, которое в армянских областях Турции имеет русское имя. Армяне в Турции не только не стояли на стороне турок, что в сущности составляло их гражданскую обязанность, но образовали многочисленные дружины, составленные в большинстве своем из армян турецкоподданных. Оценивая значение совершившегося события, один из турецких деятелей, Джевдетбей, заметил: "Пуля русского солдата бьет нам в ногу, пуля армянина - прямо в сердце". Для того, чтобы оценить все значение армян для нас в этой войне, достаточно указать на выдержку из дневника одного турецкого офицера, убитого в последних боях.

В нем находим следующие строки: "Если бы наши армяне присоединились к нам, мы бы давно разбили русских"".

5 ноября 1914г. глава Армянского национального бюро в Тифлисе заявил Николаю ll: "Армяне со всех концов света спешат присоединиться к великой русской армии, чтобы своей кровью помочь победе русского оружия... Русский флаг будет гордо развеваться над Дарданеллами и Босфором". Газета армянских хунчаков в Париже в ноябре 1914г. писала: "Весь армянский народ объединит свои моральные и материальные усилия и с мечом революции выступит как соратник Антанты и прежде всего России. Армяне будут сотрудничать с союзниками, полностью используя все политические и революционные способы для достижения окончательной победы". Богос Нубар, глава армянской делегации на Мирной конференции в Париже в 1920г., с гордостью писал в газете "Таймс оф Лондон" 30 янв.1919г.: "Не считая 150 000 армян в русской армии, 50 000 армян под командованием Андраника, Назарбекова и других командиров, не только четыре года сражались в рядах Антанты, но и после поражения России были единственной на Кавказе силой, которая противостояла продвижению турок".

 

Как это стадо надоело,сейчас опять добрая половина форума накинется на баранину и начнёт её безжалостно терзать,одновременно позабыв о настоящих проблемах Армении.Так и в жизни,Армяне отвлекаясь на этих тварей из вне,отвлекаются от настоящих проблем внутри.Может быть стоит ввести новое правило на Форуме,банить за одну только тюркскую вонь,сразу и окончательно,чтобы под ногами не путались?

Edited by Ղազանչյան
Link to post
Share on other sites

Justin McCarthy, Carolyn McCarthy. Turks and Armenians. A manual on the Armenian Question. Washington D.C. Committee on Education, Assembly of Turkish American Associations, 1989.

"Достаточно данных о ранней истории армян нет. Они принадлежали к индоевропейской языковой группе и мигрировали в Восточную Анатолию до того, как стали вестись какие-либо записи о подобных миграциях. Известно, что независимое армянское царство, включавшее Восточную Малую Азию, было создано при Тигране Великом (95-56 гг. до н.э.). После Тиграна, на протяжении многих веков армяне были вассалами других стран, включая Римскую, Персидско-сасанидскую и Византийскую империи".

"Статус армян как меньшинства имеет громадное значение для понимания армяно-тюркских бед. Тот факт, что территория, называемая "Арменией", является на деле мусульманской землей сформировал характер армянского революционного национализма и воздействовал на все печальные события, происшедшие в Восточной Анатолии."

"Никто никогда так и не узнает о том, до каких пределов русские планировали русифицировать завоеванные ими земли.

...Для осуществления их целей было весьма желательно, чтобы на завоеванных территориях большинство составляло христианское население, зависимое от России. В силу этого инструментом российской политики стали армяне."

Link to post
Share on other sites

«Нации, привыкшие ненавидеть или любить другие страны, обречены на порабощение, они забывают о собственных задачах и интересах»

Джордж Вашингтон, первый президент США

Link to post
Share on other sites
Justin McCarthy, Carolyn McCarthy. Turks and Armenians. A manual on the Armenian Question. Washington D.C. Committee on Education, Assembly of Turkish American Associations, 1989.

"Достаточно данных о ранней истории армян нет. Они принадлежали к индоевропейской языковой группе и мигрировали в Восточную Анатолию до того, как стали вестись какие-либо записи о подобных миграциях. Известно, что независимое армянское царство, включавшее Восточную Малую Азию, было создано при Тигране Великом (95-56 гг. до н.э.). После Тиграна, на протяжении многих веков армяне были вассалами других стран, включая Римскую, Персидско-сасанидскую и Византийскую империи".

"Статус армян как меньшинства имеет громадное значение для понимания армяно-тюркских бед. Тот факт, что территория, называемая "Арменией", является на деле мусульманской землей сформировал характер армянского революционного национализма и воздействовал на все печальные события, происшедшие в Восточной Анатолии."

"Никто никогда так и не узнает о том, до каких пределов русские планировали русифицировать завоеванные ими земли.

...Для осуществления их целей было весьма желательно, чтобы на завоеванных территориях большинство составляло христианское население, зависимое от России. В силу этого инструментом российской политики стали армяне."

Я бы спросил у тебя культурно, но извени не получится наверное. Спрошу , как в том анекдоте про индейцев - так что ж ты хочешь бычий хрен?
Link to post
Share on other sites

Авазян - (перс., араб.) Авез - замена

Агаджанян - (тюрк.) Ага - господин + (перс) Джан

- душа, милый

Агаханян - (тюрк.) Ага - господин + Хан - правитель

Агаян - (тюрк.) Ага - господин

Агасян - (тюрк.) Агаси - господин, начальник

Адилян - (араб.) Адил - эпитет мусульманских пра-

вителей, справедливый

Азадян - (тюрк.) свободный

Аразян - (азерб.) Араз - счастье

Арамян - (перс.) Арам - покой, утешение

Арвандян - (перс.) Арванд - быстрый, стремительный

Арзуян - (перс.) Арзу - мечта, надежда

Асадян - (араб.) Асад - счастливейший

Асафян - (араб. имя др.евр.) Асаф - тот, кого при-

бавляет бог

Асгарян - (араб.) Асгар - младший, усеч.ф. Алиасгар

Атабекян - (тюрк.)Ата- отец, старший,святой + Бек

- господин - старший над беками

Атаханян - (тюрк.) Ата - отец, старший, святой + Хан - правитель

Афсарян - (н. перс.) Афсар - венец, корона

Аршадян - (араб.) Аршад - старший

Аршакян - (др. иран.) Аршак - мужчина, мужест-

венный

Ахвердиян - (араб., тюрк.) Бог + Верди - дал

Азарян - (перс.) Азар - огонь

Аллавердиян - (араб., тюрк.) Аллах + Верди

Ахадян - (араб.) Ахад - единственный

Ашрафян - (араб.) Ашраф - благороднейший, высо-

кородный

Ашурян (Ашуров) - (перс.) Ашура - десятый день

месяца мухаррам

Айазян - (перс.) Айаз- прохладный ветерок, зефир.

Арсланян - (тюрк.) Арслан - лев

Алиханян - (араб.) Али - высший, могучий +

(тюрк.) Хан - правитель

Алибекян - (араб.) Али + (тюрк.) Бек

Алтунян - (тюрк.) Алтун - золото

Азизян - (араб.) Азиз - великий, дорогой, укрепитель

Азадян - (перс.) Азад - благородный, свободный

Атаян - (тюрк.) Ата - отец, старший, святой

Атамян - тоже от тюрк. сл. Ата

Абдалбекян - (араб.) Абдал - сокр. ф. от Абдуллах

+ (тюрк.) Бек

Агабекян - (тюрк.) Ага + Бек

Агамбекян - (тюрк.) Агам - мой господин + Бек

Гараханян - (тюрк.) Гара - могучий, сильный, вели-

кий + Хан - правитель

Каграманян - (перс.) Гахраман - повелитель, герой

Калантарян - (перс.) Галандар - бездомный, отре-

шившийся от мира, странствующий дервиш

Кочарян - (азерб.) Кочари - кочевой

Ханзадян - (тюрк.) Хан - повелитель + (перс.) Заде

- потомок

Хосровян - (перс.) Хосров - добрая молва

Худавердиян - (азерб.) Худа + Верди - дар божий

Чилингарян - (азерб.) Чилингяр - слесарь

Ширинян - (перс.) Ширин - сладкий

Юзбашян - (тюрк.)Юз - сто + Баши - глава - сотник

Бабаян - (перс.) Баба - отец, святой отец

Бабаджанян - (перс.) Баба + Джан - душа, милый

Бабаханян - (перс.)Баба + (тюрк.) Хан - правитель

Багирян - (азерб.) Багир, (араб.) Бакир - изучаю-

щий, постигающий, прозвище шиитского имама Мухам-

мада ибн Али

Баграмян - (перс., др.иран.) Бахрам - победоносный

Бахшиян - (тюрк.) Бахши - учитель, наставник

Бадалян - (араб.) Бадал - замена, возмещенный

Бархударян - (азерб) Бархудар, (перс.) Бархурдар -

благоденствующий, счастливый

Беглярян - (тюрк.) Беглар - князь, князей

Берберян - (араб.) Бербер - парикмахер

Бахадурян - (перс.) Бахадур, (тюрк) Батур - герой,

богатырь

Везирян - (азерб.) Вазир - помощник, министр

Гарибян - (перс.-араб.) Гариб - нездешний

Гуламян - (араб.) Гулам - мальчик, сын

Давлятян - (перс.) Давлят - счастье, богатство

Давудян - (араб., др.евр.) Дауд - любящий, любимый

Дадаян - (тюрк.) Дада - дед, дедушка

Даллакян - (азерб.) Деллек - парикмахер

Джалалян - (араб.) Джалал - величие, слава

Джамалян - (араб.) Джамал - красота, совершенство

Джанбахышян - (перс.) Джан - душа + (тюрк.) Ба-

хыш, Бахши - учитель, наставник

Джанполадян - (перс.) Джан + (азерб.) Полад - сталь

Демирчиян - (азерб.) Дямир - железо + суф. "чи" -

дямирчи - кузнец

Достян - (перс.) Дост, Дуст - друг

Лалаян - (перс.) Лале - мак, тюльпан; (тюрк.,

азерб.) Леле - гувернер, дядя (в сочет. с собств. именами

знак уважения) дядя

Маилян - (тюрк.) склонный, покатный, отлогий.

Максудян - (араб.,перс., тюрк.) Магсуд - желанный

Меликян - (араб.) Малик, (перс.) Мелик - владыка,

царь Мурадян - (араб.)

Мурад - желанный

Мусаэлян - (араб.) Муса, (др.евр.) Моисей - дитя

Назарян - (перс., араб.) Назар - милость, букв. -

взгляд

Орманян - (тюрк.) Урман, (азерб.) Орман - лес

Периханян - (н.перс.) Пери - фея, красавица +

(тюрк) Хан

Таривердиян - (азерб.) Танри + Верди - дар бога

Тахтаджян - (тюрк.) Тахт- тадж -трон

Тевеккюлян - (перс.) Тауаккал - уповающий на

бога

Туманян - ( тюрк.) Туман - многочисленный, букв.

десять тысяч

Улубабян - (тюрк.) Улу - великий + (перс.) Баба -

отец, святой отец.

Edited by Washington
Link to post
Share on other sites

И что дальше? От многовекового совместного соседства все эти фамилии произошли. Не секрет, что Армянские территории зачастую входили в составы соседних стран. И что , от этого мы стали ущербнее? Это говорит о том что фамилии армянские соответствовали отрезкам и историческим периодам,того времени. И у других народов бывают такие взаимопроникновения на культурном уровне, у русских например: Давлатов,Исаков,Санаев,Мухортов,Лазарев, и еще до х...., и что от этого они стали меньше русскими?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...