Jump to content

Свой среди чужих


Recommended Posts

  • Replies 73
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Периодически все мы, живущие вдалеке от Родины, ощущаем это. Каждый по своему, каждому из нас не хватает Армении, Еревана, родного дома, двора, друзей и родных, ....

У всех по разному, тема уже многократно поднималась, и хотелось бы поговорить не об этом.

Подчас задаюсь вопросом: Кто я? Свой среди чужих или чужой среди своих?

Могу точно сказать, что практически все мои друзья живут в Москве (в основном друзья еще оттуда), здесь я многое понял и стал самостоятельным, встал на ноги и через очень многое прошел. Оброс знакомствами, связями. Я люблю Москву за это и очень благодарен ей.

Приезжая на Родину, чувствую себя двояко:

с одной стороны все до боли знакомое и родное, а с другой - что-то изменилось и чем дальше это что-то становится все больше, буквально с каждым моим приездом.

Не знаю, как это объяснить. Проявляется даже в мелочах.

Ребята со двора разъехались кто куда, ставшие уже родными соседи съехали и продали квартиру, на углу вместо хлебного открылся супермаркет, бочка с квасом куда-то исчезла и старичка продававшего его уже нет, в школе почти сменилось поколение учителей, .... Список можно продолжать до бесконечности.

И появляющееся одновременно с этим стойкое ощущение того, что ты в некотором роде стал чужим (не имею в виду друзей и родных).

При этом своим в России не стану никогда. И не потому, что не смогу, а скорее потому, что не захочу.

Печально и странно осознавать, но иногда меня преследует чувство, что того Еревана, который я запомнил навсегда и который очень полюбил, уже нет. :(

Думаю, у всех кто живет далеко от Родины есть такое чувство. Просто стоит понимать, что как мы взрослеем и меняемся, так и наш город меняет и облик свой и люди в нем меняются, но так или иначе он был, есть и останется навсегда нашим городом. А чувство свой среди чужим и чужой среди своих, будет всегда, возможно у наших детей уже нет, а у нас будет, потому как мы все время что-то захотим доказывать себе и окружающим. Нас вне Родины считают чужими как бы к нам замечательно не относились, ведь наверняка хотя раз в жизни вам приходилось понимать, что вы не на Родине, а дома вас считают чужими, потому как у вас уже мировоззрение немного не традиционное, то есть ваше видение жизни, так или иначе отличается. Так что думаю, на эту тему не стоит серьезно задумываться потому как выход есть всегда, но устроит ли нас он……)

Link to post
Share on other sites

Да действительно если думаешь всерьез, что детям уже родным будет другое, а чужим свое, то лучше не думать вообще. Выход есть конечно всегда, только он не устраивает. То есть что-то ценней чем дети, которым будет своей уже не Армения. Что интересно?

Ладно, это так, вопрос риторический. Просто крик души. А чужие Вы Гетера-джан (ну и ник у Вас :) ) не для всех. Дом он всегда дом, вне зависимости от "мировоззрения" :) . Каких только мировоззрений у армян не бывает, и ничего... :)

Link to post
Share on other sites

Быть чужим среди своих - полбеды, могу рассказать как я оказался чужим среди своих в числе которых был чужой прикинувшийся своим :lol: Приехав в Ереван из Баку и не успев ещё познакомиться со всеми соседскими пацанами, я попал в ситуацию когда на меня накинулись во дворе с воплями "turkes, turkes" это ладно, но самое главное что громче всех вопил сын некоего Гусейнова! :lol: поменявшего фамилию на что-то типа Гусейнян. Я сначала от бешенства чуть не задохнулся, а потом когда осмыслил весь идиотизм происходящего, заржал громче чем они орали. Кончилось дело плачевно для Гусейнова получившего нехилый пендаль :lol: от своих товарищей до которых наконец дошло кто же из нас всё-таки азер :lol:

Link to post
Share on other sites
..Mirzojan jan... pod vopli :"rus-kukuruz" ja dozhil do podrostkovogo vozrasta(rizhim bil :lol: ) i tozhe,sredi draznjashix bili i russkije :lol:

Точно! Я и в таких ситуациях бывал когда русские, говорившие по армянски лучше меня :blush: выпендривались :)

Link to post
Share on other sites

У нас в школе тетя Валя работала В эти годы (91-92 )она всем показывала паспорт и говорила посмотрите-у меня армянская фамилия а мы что-бы подразнить говорили тетя Валя не по паспорту будут бить, не по паспору ,а по морде :)

Edited by Gayane
Link to post
Share on other sites
Да действительно если думаешь всерьез, что детям уже родным будет другое, а чужим свое, то лучше не думать вообще. Выход есть конечно всегда, только он не устраивает. То есть что-то ценней чем дети, которым будет своей уже не Армения. Что интересно?

Ладно, это так, вопрос риторический. Просто крик души. А чужие Вы Гетера-джан (ну и ник у Вас :) ) не для всех. Дом он всегда дом, вне зависимости от "мировоззрения" :) . Каких только мировоззрений у армян не бывает, и ничего... :)

А чем Вас так шокировал мой ник, любезнейший?!))))))) Я не отрицала, что дом есть дом, но так или иначе, если данный вопрос поставлен, то он существует, и те кто живут далеко от Родины понимают о чем я. А на счет главнее и важнее детей, чтож у каждого свой выбор, все мы свободные люди, так что каждый сам для себя решает где ему жить бить и сажать дерево с последующими результатами %)))))))))))

Link to post
Share on other sites

Ну а губы, губы у аватара... Не губы, а прошнер... :)

Мне просто смешно, готова стечь со стула) Чужие-родные, как мы терпимы в ковычках к инокомыслию))))))))))))))))))))))))

Link to post
Share on other sites
Мне просто смешно, готова стечь со стула) Чужие-родные, как мы терпимы в ковычках к инокомыслию))))))))))))))))))))))))

Getera,

а что "прошнер" это атрибут-признак инакомыслия? :hm:

Link to post
Share on other sites

Да он не шокировал, Гетера-джан, он даже я б сказал, завлек, ник-то :) . Думаете, те кто живут далеко от дома, понять могут да? Ну может быть, может быть :)

А право мы имеем конечно "сажать и бить" сколько угодно и где угодно :) Хоть в Турции. Только я про права взрослых перед детьми не писал ничего, я больше про обязанности :)

А губы, САС джан, ну конечно инакомыслия, а ЧЕГО ЖЕ ЕЩЕ?????

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...