Jump to content

Свой среди чужих


Recommended Posts

Господа, приехав откуда-то издалека ощутить себя и чужим и при своих одновременно - это нормально. :) Если бы было не так, то было бы ужасно. Означало бы что тут не армянская столица, либо страна, а просто - общежитие.

Я, коренная ереванка, на короткий срок уехала из Армении, а когда вернулась, меня почти все откровенно (со мной откровенно, потому что своя, значит скажут обязательно при первой же встрече и прямо в лоб :) ) обливали попеременно то кипятком, то холодком о том, что я изменилась, а это плохо. :) :cry: Начиная от родной матери, кончая "дальними" коллегами по работе. Что мне устраивала родная сестра, как она меня доводила до слез, об этом я лучше промолчу. :lol:

Но мои трудности заключались не в этом, потому что это все дела поправимые, и даже в том случае если ты не родился в Армении и никогда тут не жил. Это вопрос желания.

Меня расстраивало совсем другое. Сильно расстраивало. Но не скажу что, не спрашивайте.

Просто хочу сказать, что не бойтесь выглядеть "чужим", главное не быть им. Эти штучки армяне быстро вычисляют, на уровне аж прям спинного мозга :) Впрочем, не только армяне такие чуткие в этих вопросах... :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 73
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Dlya nas Svoe-eto nasha Armenia, i chuvstvovat sebya Svoimi mi mojem tolko tam...pervonachalno vsegda trudno privikat i stanovitsya chastiu chego-to novogo, no so vremenem eto stanet samim samim rodnim, esli do etogo ne bilo...mne lichno dostatochno pojit v Erevane 1 mesyac, kak ya nachinau chuvstvovat sebya v svoei tarelke, mne nachinaet kazatsya, shto ya tam jila vsu jizn....stanovlus nastoyashei Erevankoi...prosto nado proiti etot rubej...zato potom kogda iz armenii priezjau suda, chuvstvuu sebya kakoi-to ne takoi, vse po-drugomu...kak budto "ponaehala" ya suda vpervie :lol:

Link to post
Share on other sites

мне кажется , прожив вне родины энное количество лет, ты уже никогда не будешь по-настоящему своим, вернувшись :no: .....тут разное перемешано....забывается плохое, помнится только хорошее , но наряду с положительным спокойно себе живет отрицательное не подозревая, что ты о нем благополучно забыл :lol: ....меняются твои взгляды на некоторые вещи, возможно намного шире начинаешь мыслить и когда тебя пытаются утрамбовать в определенные рамки, то кислорода что-ли начинает не хватать :unsure: ......

Edited by Liloo
Link to post
Share on other sites
мне кажется , прожившив вне родины энное количество лет, ты уже никогда не будешь по-настоящему своим, вернувшись :no: .....тут разное перемешано....забывается плохое, помнится только хорошее о доме (то есть родине) , но наряду с положительным спокойно себе живет отрицательное не подозревая, что ты о нем благополучно забыл....меняются твои взгляды на некоторые вещи, возможно намного шире начинаешь мыслить и когда тебя пытаются утромбовать в определенные рамки, то кислорода что-ли начинает не хватать......

не могу не согласиться :yes: :ermm: :unsure:

З.Ы. А когда вообще там никогда не жил, а только гостил :unsure: ?!

Link to post
Share on other sites
З.Ы. А когда вообще там никогда не жил, а только гостил :unsure: ?!

Сложнее безусловно :yes: тут все зависит от желания приобщиться к этому обществу, принять его законы.......другой вопрос, что для того, чтобы вырваться из привычного окружения и смотаться далеко далеко, хоть и на родину, нужны веские причины.....

Link to post
Share on other sites

Если бы была возможность последователям "теории чужой среди своих" переселиться, например, из Москвы в заштатный город Москву в США, то многие из них стремглав ринулись бы туда и тут же стали "своим УЖЕ среди НОВЫХ чужих".

Почему-то я никак не могу ощущать в Армении себя чужим(может быть потому, что меня "аборигены" :) воспринимают СВОИМ, а?), хотя и не родился там и так долго живу среди русских, что даже счет потерял.

Link to post
Share on other sites

а вы уверены, что нет такой возможности? ;)

кстати, так получилось, что после 8 лет Москвы я год провела в Гюмри :) ....могу вас уверить, что аборигены меня принимали полностью как свою, :D если бы я не говорила, что год здесь потом уезжаю никто бы и не подозревал, что я не коренная гюмреци :p дело не в этом, я сама чувствовала, что не все воуруг происходящее мое....

Link to post
Share on other sites
а вы уверены, что нет такой возможности? ;)

Я Ваш вопрос переадресую в Департамент иммиграции США. :) Я уверен, что если в Армении материальный уровень жизни был бы выше, чем в Москве, то многие "чужие среди своих" тут же стали бы "своими среди своих". :yes: Но есть и люди, в чьих приоритетах "телесное" составляющее стоит не на первом месте. Они возвращаются в Армению.

Link to post
Share on other sites

Я на протяжении всей своей жизни ниразу в Армении не была :( У моих родителей все время не было возможности туда вырваться хотя бы на 1-2 недели. Причины самые разные: сначала подрастал мой младший братик, и о поездках куда-либо мои родители вообще не думали, потом появилась на свет еще и сестренка :rolleyes: Но я думаю, это далеко не главное. Мой отец уехал из Армении, когда ему было 18, с ним переехала в Москву вся моя семья. С тех пор прошло много времени, и Он часто говорит нам, что безумно скучает по Родине, закрывает глаза и видит во сне Ереван, его улицы, прохожих, вдыхает родной воздух ... Москва так и не стала для него "своим" городом. Думаю что теперь, когда мы бы вполне могли съездить в Армению на месяц, другой, что-то удерживает его в стороне. Возможно боязнь, что без него Армения стала уже совсем другой, что потерялись старые друзья, знакомые. Странно, но и в Москве, и в любом другом месте чувствуется, что ты "не дома", где-то глубоко внутри сидит чувство вины и даже немного обиды на то, что ты не знаешь, как объяснить себе и другим: Какая она, Твоя родина :( :flag:

Link to post
Share on other sites

Самые-самые темы для поэтов и когда устаешь стоять: вспомнить как разбилось/валось сердце и какое небо совсем другое там - на родине.

"Свой среди чужих и чужой среди своих" - первый раз эту фразу услышала лет в 13 (знаю, поздно), как раз только-только в Москву меня перенесли и в школу за парту посадили.

И вот как-то случайно в каком-то контескте это словосечатие прошло.... Сознание с надеждой уцепиться за поэтичный образ начало его повторять-повторять.... Но уцепиться не получилось. Оказалось, что оно мне не подходит. Я не могла себя причислить ни к "своим среди чужих", ни к "чужим среди своих", т.к. никак не могла понять, как такое в принципе возможно. И сейчас не понимаю.

Вот смотрите. Есть люди, которые друг друга считают своими. Приходит ещё человек. Он становится одним из них, ТОЛЬКО если выполняются ОБА условия:

1. его принимают

2. он принимает

То есть, если он людей считает своими и люди его тоже своим. Если люди его считают чужим, то как он может людей считать своими?????? Или это всё же возможно? Если я еду в Ереван и вижу, что люди там уже живут в другом мире, чем тот, который был моим, так значит наше несовпадение взаимно. Они меня не понимают, допустим, я - их. Т.е. и я им условно чужая, и они мне.

Так что, мне кажется, что невозможно в принципе быть чужим среди своих или наоборот. Если свои - значит СВОИ. Значит ты там чувствуешь уютно, а раз чувствуешь - значит подходишь, принимают. И обратно - раз принимают, то это уже повод почувствовать. Если чужой, значит и ЧУЖОЙ. Значит ни тебя не принимают, ни ты не принимаешь. Как же можно быть своим среди чужих?? Если они чужды, то и ты им чужд, то они тебя своим не видят.

Короче, я не знаю, как объяснить, у меня проблемы с математическим мышлением :(

Одним словом, эта фраза не имеет реального смысла, поскольку такая ситуация невозможна.

Link to post
Share on other sites

А мне кажется, что такая формулировка все же имеет место. Допустим человек уехал давно из своей страны, и чтобы там не говорили-рассказывали ему о том, как все изменилось, какими стали там теперь улицы - дома - люди, все равно он продолжит воспринимать все это через свои воспоминания, просто потому, что они ему ближе всего. А потом, спустя много лет, он приезжает туда и понимает, что мир изменился. Понимает только сейчас, потому что увидел все СВОИМИ глазами, почувствовал все это что-ли. А менять что-либо может оказаться уже поздно, да и расставаться со старыми воспоминаниями не хочется, это тоже больно. Вот и получается - Чужой среди своих, или наоборот, кому как нравиться.

Link to post
Share on other sites

Другой уже конечно, но чувствовать себя чужим среди того, что кажется таким близким, еще "недавно" своим, очень нехочется. Поэтому люди часто создают для себя иллюзии того, что вокруг ничего не меняется. Принимают мечты за действительность, короче говоря. Я и не утверждаю, что это хорошо, это просто есть. Но с другой стороны лишать их права на подобные мечты иногда просто бесчеловечно. От того, что им откроется "суровая действительность" вряд ли произойдет много хорошего. Просто одним несчастным человеком станет больше.

Link to post
Share on other sites
Вот смотрите. Есть люди, которые друг друга считают своими. Приходит ещё человек. Он становится одним из них, ТОЛЬКО если выполняются ОБА условия:

1. его принимают

2. он принимает

То есть, если он людей считает своими и люди его тоже своим. Если люди его считают чужим, то как он может людей считать своими?????? Или это всё же возможно?

Так что, мне кажется, что невозможно в принципе быть чужим среди своих или наоборот.

Кенгуру, возможно. :yes:

В контексте бывшие свои уже тебе не свои, а чужие. Неосознанно.

Сами того не желая они тебя уже не понимают так, как это было раньше. И это потому, что изменился ты. А изменился ты потому, что изменился ТВОЙ мир.

В лучшую или в худшую сторону, но изменился. И смысл фразы "чужой среди своих" здесь, я вижу именно в этом.

В приведенном тобой примере, не выполняется условие 1 и именно как следствие невыполнения условия 1, к сожалению, не выполняется и условие 2.

Link to post
Share on other sites
Komajgeci-em, ap! Krivoji u tramvi parki dimaci taxeric. Dra hamar el misht krvum einq Krivojcineri het tramviparkcineri u shilachicneri dem!  :lol:

.. :hm: "komajgin" hima enqan "rastjazhimi panjati"a dareel...

Kamoenc, Gonchenc hajatic es, te Aghvanenc , Gagoenc sharqi shenqeric, te haci xanuti shenqic ? :brows:

Link to post
Share on other sites

я как уехала из Еревана в 98 году , так и не была... т.е. я еще не ощущала себя, изменившуюся, дома... я так боюсь того, что окажусь чужой в самой родной моему сердцу стране :/

Link to post
Share on other sites

А вот я боюсь того, что когда в первый раз увижу эту удивительную страну( а я так хочу, чтобы это произошло побыстрей :yes: ), все будет совсем не так, как мне представляется, когда слушаешь чужие рассказы и впечатления :unsure: иногда уговариваю себя, что будет даже лучше, чем мне сейчас кажется :D И жду, жду, жду... :verysad:

Link to post
Share on other sites
Армению нужно посетить, это для товеи души... и для тела тоже (еда вкусная :up: )

Но для начало, загляни сюда и сюда

LeoMins jan, очень красивые фотографии! :up: :flower:

Ну все, прям сейчас из дома сбегаю, и сразу в аэропорт :lol: Кто со мной? :lol: ;)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...