Jump to content

Армения-Россия: пересмотр отношений?


Recommended Posts

  • Replies 839
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

кстати да

служение своему народу и остается в Истории.

Тот же Каспаров, Кург, другие, до этого Микоян... кому они нужны? кто о них будет помнить? служить Империи? ха....

Цезарь как-то сказал: лучше быть первым в этом городке, чем вторым в Риме! И не говорите мне о миссии после Цезаря!

они всегда будут десятыми, ибо смесь армяшки и жида, второй сорт для русских.

и никакое служение не даст им первородства:) Кургинян, чечевичная похлебка: Иаков и Исав :D Вы отдали свое армянское первородство за кусок Империи, даже в виде почетной для Вас службы, а не бонуса.

мда.

Кстати, и успехов на своей Родине у них было бы поболе, чем имперской Родине.

Еще раз кстати: Каспаров умудряется быть человеком Империи выступая против этой Империи, да еще иметь надежды(!) на политичекий усех на этом поприще:) Полный дурдом, гроссмейстер. Кургинян хоть за Империю, и имеет призрачные шансы быть десятым. У Каспарова они нулевые. Паспортом не вышел.

+1 000 000. Правильно. Беда в том,что сейчас нет Армении и армян. Есть имитация Армении и армян,такая же, как и имитация демократического общества в России. Русский был крепостным, им и остался. Всегда ли право большинство? Путин выиграл честно, и не в Путине дело, а в русском крепостном, потому что Путин гарант его образа жизни под названием "безответственная демократия", при которой он платит на лапу, чтобы потом дать на лапу другому. Дело не в том, что они по другому не хотят, они просто не умеют по другому. Самым адекватным решением после этих выборов будет отменить все законы РФ, включая Конституцию, и жить по понятиям. Но русский не будет этого делать лишь потому, что тогда понятия станут законом и нужно будет придумывать новые понятия, а его и старые вполне устраивают. России хана, доворуют и пропьют последнее, а потом вымрут. Но это их проблемы, и что самое важное и наши, потому что пока мы связаны с этой кучой дерьма, под названием Россия, многими связями.

Эти кургиняны,джигарханяны,галустяны с мартиросянами,таширами и прочими недоармянами - вот наша основная проблема. И таких недоармян гораздо больше,чем настоящих армян, так что будь сейчас референдум об упразднении Армении (вхождении в состав РФ), победят они и не будет даже той Армении, которая есть сейчас. Почему так? А может это естественно, может нас действительно уже нет? Может Армения действительено всего лишь искусственный проект русских, а по этой причине неудачный проект, как и все у русских? Может настоящие армяне давно канули в историю, причем в историю без памяти, где даже имя у этих армян заменили на "албанов", а последние пытавшиеся быть настоящими армянами ушли вместе с Тейлеряном, Ш. Натали, Нжде, АСАЛА и М.Мелконяном? Тогда Адабас прав, и он просто предлагает сделать то, что и следует делать с покойниками, а именно закрыть глаза и закопать. Так это или не так, мы можем узнать только в одном случае, когда станем жить расчитывая только на себя и свои силы, а для этого нужно отпустить хвост России и двигаться дальше самим по себе. Сможем организоваться- выживем, и мы ещё живы. Не сможем- значит нас действительно давно уже нет и по факту мы всего лишь по случайной ошибке занимаем турецкие земли.

Edited by Аpмaвиp
Link to post
Share on other sites
Adabas, айайайай:)

Во первых у людей есть законное право уехать, но нет никаких прав вьехать в конкретную страну.

Во-вторых, создание привелигированных прав для вывоза армян в Россию, это не Аэрофлот. Не лукавь.

В-третьих, мы говорили о СССР. Опустошение страны, которую ты хочешь снова впихнуть в СССР означает, что такого проекта у СССР стержнего гос-ва нет. И в том случае, что вывозит свою условно "пятую колонну", и в том смысле что даже вернувшись обратно без всякой колонны, на штыках, СССР все равно не будет, как проекта модернизации для всех. Они "поумнели" и держать такие окраины будут не развитием, а нищетой и отсталостью.

Это я к твоим мечтам о прошлом, которое не вернуть.:)

На мой взгляд, существенно следующее: является ли деятельность представительств ФМС в РА законной? Полагаю - да. Является ли законным распространение Green Card США на граждан РА? Также полагаю - да. Указанное к тому же не отменяет и не заменяет "неорганизованный" в'езд армян в эти страны, регулируемый консулатами США и РФ. Сам же по себе выезд из РА регулируется нормами, существующими в Армении для ее граждан. Кстати сказать, нормы эти не всегда законны: к примеру нет ни одного законного акта, который запрещал бы выезд допризывника или призывника, однако на практике, для того, чтобы в паспорте такого гражданина РА была бы проставлена печать, делающая его паспорт действительным за пределами РА, нужно разрешение военного комиссариата. И это представляется мне нонсенсом для страны, в которой не об'явлен режим военного положения. Все остальное я отношу к проблеме привлекательности Армении как государства и если люди в значительно бо'льшей мере уезжают из Армении, нежели приезжают в нее, в этом нет вины России, США или любой иной более привлекательной страны.

О СССР мы говорили ретроспективно, по крайней мере я. Я постарался об'яснить свое понимание "конструкции" и соотношения СССР, России и "собственно России". Что же касается "проектанства", хотел бы повторить еще раз: я вовсе не утверждаю, что в современной России существует намерение и соответствующий проект по включению Армении в состав РФ. Более того: я конкретизирую, ужесточаю условия и исхожу из того, что подобного намерения и проекта в России нет. Не о желании России впихнуть Армению в себя я говорю, а о видимой с моей точки зрения необходимости для Армении войти в состав РФ. При этом я вовсе не надеюсь на "модернизацию" Армении со стороны России и уж тем более на тот характер взаимоотношений, который был присущ в рамках СССР. Однако, даже в рамках СССР Армения рассматривалась как аграрная республика с развитыми химической и легкой промышленностями. Небывалое развитие в АрмССР электронной и приборостроительной отраслей, а также отраслевой и фундаментальной наук и наукоемких производств - в большой степени заслуга конкретных армян, выдающихся личностей, ставших таковыми за пределами Советской Армении.

Link to post
Share on other sites
...

И таких недоармян гораздо больше,чем настоящих армян, так что будь сейчас референдум об упразднении Армении (вхождении в состав РФ), победят они и не будет даже той Армении, которая есть сейчас. Почему так? А может это естественно, может нас действительно уже нет? Может Армения действительено всего лишь искусственный проект русских, а по этой причине неудачный проект, как и все у русских? Может настоящие армяне давно канули в историю, причем в историю без памяти, где даже имя у этих армян заменили на "албанов", а последние пытавшиеся быть настоящими армянами ушли вместе с Тейлеряном, Ш. Натали, Нжде, АСАЛА и М.Мелконяном? Тогда Адабас прав, и он просто предлагает сделать то, что и следует делать с покойниками, а именно закрыть глаза и закопать. Так это или не так, мы можем узнать только в одном случае, когда станем жить расчитывая только на себя и свои силы, а для этого нужно отпустить хвост России и двигаться дальше самим по себе. Сможем организоваться- выживем, и мы ещё живы. Не сможем- значит нас действительно давно уже нет и по факту мы всего лишь по случайной ошибке занимаем турецкие земли.

"Добро должно быть с зубами(кулаками и пр.)"

"С волками жить по волчьи выть"

"Только наличие свирепой армии поможет выжить"

А может лучше "Сможем организоваться- выживем" ?

Если конечно не хотим выживать по "афгански", воспитывая наших детей в духе "шахидов".

Только для правильной организации надо чуть больше думать.

И уважать тех , кто умеет думать, умеет дело делать(работать, воевать,руководить...).

И не уважать тех, кто любит не думая кулаками махать(хулиганить, бузить, троллить...).Не так ли ?

Edited by Ara55
Link to post
Share on other sites
кстати да

служение своему народу и остается в Истории.

Тот же Каспаров, Кург, другие, до этого Микоян... кому они нужны? кто о них будет помнить? служить Империи? ха....

...

Ну, если для тебя важен фактор "задержки в истории", могу кое-что припомнить.

Не будь Андрея Михайловича (Андраника Мелконовича) Петросянца - Председателя ГосКомитета СССР по использованию атомной энергии, не было в Армении как минимум 2-х вещей: АЭС и Ереванского Физического Института с его кольцевым ускорителем. Кстати, Бюраканской обсерватории и станции Космических Лучей на г.Арагац - тоже (потому что одного энтузиазма, знаний и напористости А.Алиханяна и В.Амбарцумяна было бы недостаточно). А не будь Микояна (Анастаса), не было бы Петросянца (да и того же Артема Микояна).

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites

Никто ни в правительстве СССР, ни в Политбюро не планировал учреждение в Ереване НИИ Математических Машин и не было бы в Ереване "института Мергеляна" (ЕрНИИММ), если бы не Сергей Никитович Мергелян, ставший членкором АН СССР в 25 лет (!) в 1953 году.

И Центр Космических Исследований в Армении никто не планировал в рамках советской "модернизации окраин". Это талант и воля Грикора Гюрзадяна - доктора ф.-м.наук в 33 года - создают в Армении отрасль космического приборостроения (!).

Хотел бы уточнить при этом, что от утверждений, скажем, о принадлежности карабахскому армянству наполеоновского маршала Мюрата мне ни холодно, ни жарко. Потому что я никак не могу проследить, пусть колоссально опосредованного, но сколь-нибудь позитивного влияния на современную Армению этого факта.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites

Вообще, признаться, я затеял это направление темы хоть и нехотя, но сознательно.

Мне очень хочется оказаться неправым, Армавир, тем более в отношении той черно-белой "картинки", которую ты нарисовал.

Вместе с тем, не могу не поделиться своей "картинкой".

Все реакции на мнение о необходимости вхождения Армении в состав РФ мне напоминают эволюцию отношения внешне цветущего мужика на сообщение, что у него рак. Само по себе это не является смертельным приговором, но требует радикального пересмотра своего отношения к жизни и не очень долгих эмоциональных эволюций перед тем, как принять для себя необходимость серьезного лечения...

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites

ах ты о законе вспомнил наконец?:)

речь не о законе, речь не о праве России вести политику в своих демографических целях. Да имеет право вывозить!

Речь о простом: я тебе доказал, что Россия вывозит армян, а ты упирался мол, не вывозит. Аэрофлот, понимаешь:)

Полюбопытствуй, кстати:

Кончаловский!

Link to post
Share on other sites
"Добро должно быть с зубами(кулаками и пр.)"

"С волками жить по волчьи выть"

"Только наличие свирепой армии поможет выжить"

А может лучше "Сможем организоваться- выживем" ?

Если конечно не хотим выживать по "афгански", воспитывая наших детей в духе "шахидов".

Только для правильной организации надо чуть больше думать.

И уважать тех , кто умеет думать, умеет дело делать(работать, воевать,руководить...).

И не уважать тех, кто любит не думая кулаками махать(хулиганить, бузить, троллить...).Не так ли ?

Для правильной организации надо думать, как этот человек: http://www.peoples.ru/undertake/founder/batya/

Это подтверждает хотя бы то, что в Ереване есть такой Магазин http://www.bata.com/bata-in-armenia.php , а в Праге или Торонто нет такого магазина http://www.b2b-navigator.ru/profiles/%D0%B...0%B8%D0%B5.html Вот это по моему дело делать, а троллить и бузить-это возить бананы из Новороссийска в Краснодар через Москву, или производить Нестле, Фольксваген, Самсунг и т.д., которые почему то сильно отличаются от таких же Нестле, Фольксвагенов и Самсунгов из других стран.

Также лично видел, как армяне делают "Гучи" с кожанной стелькой внутри,хотя в оригинале на этом месте картона. Скажу как думаю, только дебилы могут производить контрафакт лучше, чем оригинал, и при этом цеплять туда имя оригинала, одновременно рискуя своей задницей и раскручивая бренд конкурента ещё дальше. :blink: Я им так и сказал, но они почему то обиделись.

Link to post
Share on other sites

Ну, если для тебя важен фактор "задержки в истории", могу кое-что припомнить.

Не будь Андрея Михайловича (Андраника Мелконовича) Петросянца - Председателя ГосКомитета СССР по использованию атомной энергии, не было в Армении как минимум 2-х вещей: АЭС и Ереванского Физического Института с его кольцевым ускорителем. Кстати, Бюраканской обсерватории и станции Космических Лучей на г.Арагац - тоже (потому что одного энтузиазма, знаний и напористости А.Алиханяна и В.Амбарцумяна было бы недостаточно). А не будь Микояна (Анастаса), не было бы Петросянца (да и того же Артема Микояна).

Сообщение отредактировал Adabas - Сегодня, 12:11:19

///

опять вылетает цитата.

Тут вопрос в том, кому служит этот бюрократ: большой Родине или первородной(в рамках коридоров)? Таких Микоянов было масса, десятки тысяч. И ты на своем месте был Микояном, и мой отец. Не в Микояне же дело.

Алиев служил Азербайджану и только Азербайджану в русле советской политики. Тоже можно сказать о других нацмен кадрах.И кто из них остался в памяти, в истории? И вопрос не в том, кто сколько сделал, а кто как жил! У одного были больше возможностей, у другого меньше. Но кем он себя считал? кем считали его свои соплеменники? Что он собой олицетворял? Верного цербера Центра или армянского человека для решения проблем с центром?

Кстати Микоян тоже останется в памяти:) только за сделанное в Армении и для армян. А че он там химичил в большой Москве никого не интересует, и никто не вспомнит. И если будут помнить и хорошее и плохое, то только армяне. А армяне будут помнить хорошее и плохое за дела армянские, а не за Карибский кризис. Он армянам до лампочки.

ПС

А Микояну гореть в аду за многое, слишко многое.

Таких Микоянов пол-Османской Империи везирями работали, ну и что? Помогло это нам?

ППС

Развитие говоришь? Это был модерн вне Микоянов. Был бы Микоян, не был бы -модерн был бы:+/-5%.

Конечно важна роль личности в истории. Так вот об этих личностях я и говорю.

Кстати, модерн(выбивание фондов) подстегивали на местах фрондой, а не жополизанием. Вместо Микояна был бы один Сахаров в Ереване(именно в Ереване), всю Армению бы вылизали и чешской плиткой вымостили бы.

Это как после Яна Гуса и Жижки Римская Католическая Церковь завалила Чехию церквями, произведениями искусства, богадельнями, деньгами, пиар-акциями и т.д. Как результат 99% чехов снова католики, а табориты 1%.

И деятель от Ильича до Ильича, чистый карьерист по своей натуре классический представитель того, как талант народа ушел в песок, в никуда, в пыль!

После студенческих волнений в Ереване в 1965 году как раз началась усиленная индустриализация Арм. ССР, рты надо было заткнуть деньгами. До этого Армения продолжала оставатся еще полуаграрной республикой.

А Микоян классический пример затыкания рта армянским интересам в угоду своим личнмым карьерным. И крохи подачек с его барского карьерного стола не изменят экзистенциального выбора: служить империи или Родине.

Кстати, многие наши карьеристы сейчас так рассуждают: войти во власть и там уже под-"служить" народу:) Получаются Шармазановы. Ага. :lol3: Причем, в 20-30 ых у тогдашних карьеристов выбора не было, а сейчас у этих есть: частный сектор. Но так как экзистенциальной традиции нет, нет понимания что можно-что нельзя, то пол-страны Микояны.

Link to post
Share on other sites

Никто ни в правительстве СССР, ни в Политбюро не планировал учреждение в Ереване НИИ Математических Машин и не было бы в Ереване "института Мергеляна" (ЕрНИИММ), если бы не Сергей Никитович Мергелян, ставший членкором АН СССР в 25 лет (!) в 1953 году.

И Центр Космических Исследований в Армении никто не планировал в рамках советской "модернизации окраин". Это талант и воля Грикора Гюрзадяна - доктора ф.-м.наук в 33 года - создают в Армении отрасль космического приборостроения (!).

Хотел бы уточнить при этом, что от утверждений, скажем, о принадлежности карабахскому армянству наполеоновского маршала Мюрата мне ни холодно, ни жарко. Потому что я никак не могу проследить, пусть колоссально опосредованного, но сколь-нибудь позитивного влияния на современную Армению этого факта.

++++

Tы не путай использование местных ресурсов в целях произовдтва и науки: меди, воды, и главного ресурса-человека с политическим и экзистенциальным выбором национальной элиты.

НИИ и прочее взаимновыгодное дело, и никто никому не должен. Нужно было СССР-сделали, сделали там где была возможна инициатива в рамках системы.

Кстати, Адабас, то что ты пишешь это подтверждает мою правоту, а не твою:) Кем был бы Мергелян, если б просто уехал куда-нить в Питер?

Но он не уехал и сделал что-то на своей земле и стал легендой уже при жизни! Вот о чем речь.

Спасибо за удачный пример в мою пользу! :lol3:

Link to post
Share on other sites
...

После студенческих волнений в Ереване в 1965 году как раз началась усиленная индустриализация Арм. ССР, рты надо было заткнуть деньгами. До этого Армения продолжала оставатся еще полуаграрной республикой.

...

Кстати, рты эти "раскрылись" по команде из Кремля: надо было притурнуть НАТОвскую Турцию и НАТО в лице Турции.

А до тех пор в АрмССР даже и не шептались на кухнях о геноциде - и вовсе не потому, что боялись.

Как до 87 года в Ереване мало кто знал, где находится Нагорный Карабах.

...Моя семья уехала из Западной Армении примерно за сто лет до геноцида, это не часть нашей семейной истории. Нашему поколению о геноциде не рассказывали ни родители, ни в школе, нигде.

В 1964 году на очередном собрании Союза архитекторов Армении один из наших старших товарищей сказал, что скоро будет 50-летие геноцида и нам, архитекторам, нельзя оставаться в стороне. Это был первый раз, когда я услышал, что что-то было. А что было - не объяснялось.

Где-то в октябре 64-го года нас - примерно десять человек архитекторов - позвали к председателю Совета министров Армянской ССР Антону Кочиняну. Нам тогда сказали: "В будущем году - 50 лет геноцида. Есть предложение соорудить памятник. Есть предложение посадить полтора миллиона деревьев, по числу жертв. Пока мы не определились. Предлагаем вам в месячный срок представить соображения, как может выглядеть памятник, если он будет".

Мы ничего не знали об этом. Пришлось искать литературу. А в то время была единственная книга - "Геноцид армян в Османской империи" Нерсисяна. Она была издана на русском языке, ее не стремились популяризовать. Но поскольку мой отец был преподаватель, у него в библиотеке была эта книга. Я ее взял, и мы часами ее читали. Начинали познавать эту историю... / Сашур Калашьян, архитектор, один из авторов мемориала на Цицернакаберде.

Да, Мергелян стал Мергеляном в Ленинграде, это верно. В Ереване он бы им не стал - и это главное в рамках данной дискусии. Человек не обязан никому и ничему служить: он реализуется как личность или нет, реализовывает свой природный потенциал или губит его. И только ретроспективно можно обнаружить некие тенденции в его жизнедеятельности - и то, если эта ретроспектива очерчена заметными в принципе делами. Талейран заявил на смертном одре, что "всю жизнь служил Франции". У современников это вызвало смех, однако на деле так оно и оказалось в итоге. Однако, был ли влеком единственно идеей "служения Франции" князь Беневетский, скажем, в Тильзите - об этом мог знать только сам Шарль Морис Талейран.

Link to post
Share on other sites
ах ты о законе вспомнил наконец?:)

речь не о законе, речь не о праве России вести политику в своих демографических целях. Да имеет право вывозить!

Речь о простом: я тебе доказал, что Россия вывозит армян, а ты упирался мол, не вывозит. Аэрофлот, понимаешь:)

Полюбопытствуй, кстати:

!

Тебе не надо было доказывать: я и без твоего доказательства был согласен с тем, что Россия способствует упорядоченной эмиграции из Армении в РФ тех, кто и без этого участия ФМС осуществил бы свое намерение частным образом.

Следуя твоей логике, получается, что другом интересов Армении является скинхед, убивающий в электричке армянина, о чем становится известно через прессу, а не миграционная служба России, помогающая людям в осуществлении своего намерения.

Link to post
Share on other sites
Tы не путай использование местных ресурсов в целях произовдтва и науки: меди, воды, и главного ресурса-человека с политическим и экзистенциальным выбором национальной элиты.

НИИ и прочее взаимновыгодное дело, и никто никому не должен. Нужно было СССР-сделали, сделали там где была возможна инициатива в рамках системы.

Так что ж сейчас не используются "местные ресурсы", а? 20 лет - и все никак! :D

Не в составе России, нет СССР - никто не мешает!

У власти - этнические армяне (или есть сомнение?)

География де-факто даже увеличена за счет Карабаха - к вопросу о ресурсах.

В чем же дело,а?

"в рамках системы" - вот это мне понравилось, это верно.

Ну всем была система "х***а", а возможность распоряжения миллиардными средствами - так, в порядке инициативы - была.

Edited by Admin
Link to post
Share on other sites
ПС

А Микояну гореть в аду за многое, слишко многое.

Таких Микоянов пол-Османской Империи везирями работали, ну и что? Помогло это нам?

...

Нам? Кому "нам"?

Армянам "Западной" Армении и самой этой Армении, нет, не помогло. И Запад ей не помог. Нет этой Армении.

А вот "Восточная" Армения, т.е. собственно Армения, пророссийская Армения - есть. И именно в ней мы сегодня живем.

Link to post
Share on other sites
Тебе не надо было доказывать: я и без твоего доказательства был согласен с тем, что Россия способствует упорядоченной эмиграции из Армении в РФ тех, кто и без этого участия ФМС осуществил бы свое намерение частным образом.

Следуя твоей логике, получается, что другом интересов Армении является скинхед, убивающий в электричке армянина, о чем становится известно через прессу, а не миграционная служба России, помогающая людям в осуществлении своего намерения.

да ладно, ты мне пример с Аэрофлотом приводил или нет?:)

с скинхедами не утрируй:)

Link to post
Share on other sites
Нам? Кому "нам"?

Армянам "Западной" Армении и самой этой Армении, нет, не помогло. И Запад ей не помог. Нет этой Армении.

А вот "Восточная" Армения, т.е. собственно Армения, пророссийская Армения - есть. И именно в ней мы сегодня живем.

а какая разница Восточная или Западная, мы же о принципах говорим, а не о географии.

Вот такие Микояны на местах и на византийском престоле кстати и уничтожили Армению:(

Link to post
Share on other sites
да ладно, ты мне пример с Аэрофлотом приводил или нет?:)

с скинхедами не утрируй:)

Конечно приводил. Ведь факт: самолетами Аэрофлота (в том числе) улетают те, кто эмигрирует из Армении в Россию. Способствует Аэрофлот "вывозу Россией армян"? Конечно способствует! И тот таксист-армянин, который подбрасывает улетающих до Звартноца - тоже способствует. И тот мент, что в Звартноце, который не подкидывает травку в карманы улетающим (непатриотичный бездельник, бл**ь!) - тоже способствует.... Все способствуют "вывозу армян"!

Что делать? Закрыть границу?

Попробуй! :lol3:

Edited by Admin
Link to post
Share on other sites
а какая разница Восточная или Западная, мы же о принципах говорим, а не о географии.

Вот такие Микояны на местах и на византийском престоле кстати и уничтожили Армению:(

Разница небольшая, совсем малюсенькая.

Западной (прозападной) - нет, а Восточная (пророссийская) - есть.

Мелочь!

Link to post
Share on other sites
Кстати, рты эти "раскрылись" по команде из Кремля: надо было притурнуть НАТОвскую Турцию и НАТО в лице Турции. А до тех пор в АрмССР даже и не шептались на кухнях о геноциде - и вовсе не потому, что боялись. Как до 87 года в Ереване мало кто знал, где находится Нагорный Карабах.
...Моя семья уехала из Западной Армении примерно за сто лет до геноцида, это не часть нашей семейной истории. Нашему поколению о геноциде не рассказывали ни родители, ни в школе, нигде. В 1964 году на очередном собрании Союза архитекторов Армении один из наших старших товарищей сказал, что скоро будет 50-летие геноцида и нам, архитекторам, нельзя оставаться в стороне. Это был первый раз, когда я услышал, что что-то было. А что было - не объяснялось. Где-то в октябре 64-го года нас - примерно десять человек архитекторов - позвали к председателю Совета министров Армянской ССР Антону Кочиняну. Нам тогда сказали: "В будущем году - 50 лет геноцида. Есть предложение соорудить памятник. Есть предложение посадить полтора миллиона деревьев, по числу жертв. Пока мы не определились. Предлагаем вам в месячный срок представить соображения, как может выглядеть памятник, если он будет". Мы ничего не знали об этом. Пришлось искать литературу. А в то время была единственная книга - "Геноцид армян в Османской империи" Нерсисяна. Она была издана на русском языке, ее не стремились популяризовать. Но поскольку мой отец был преподаватель, у него в библиотеке была эта книга. Я ее взял, и мы часами ее читали. Начинали познавать эту историю... / Сашур Калашьян, архитектор, один из авторов мемориала на Цицернакаберде.

Да, Мергелян стал Мергеляном в Ленинграде, это верно. В Ереване он бы им не стал - и это главное в рамках данной дискусии. Человек не обязан никому и ничему служить: он реализуется как личность или нет, реализовывает свой природный потенциал или губит его. И только ретроспективно можно обнаружить некие тенденции в его жизнедеятельности - и то, если эта ретроспектива очерчена заметными в принципе делами. Талейран заявил на смертном одре, что "всю жизнь служил Франции". У современников это вызвало смех, однако на деле так оно и оказалось в итоге. Однако, был ли влеком единственно идеей "служения Франции" князь Беневетский, скажем, в Тильзите - об этом мог знать только сам Шарль Морис Талейран.

Это пример того как внешняя интересы Империи дали внутреннюю ценость окраине. И опять русских не за что благодарить. Отстаивали интересы Империи. Пользуясь нами. И периодически предавая. Не надо ни восстаргатся, ни проклинать. Надо просто знать.

Стать кем-то для себя лично и служить всю жизнь своему нардоу, сделать выбор жизни- разные вещи. Что мало таких Мергеляном по России было? Не сотни, но десятки точно. И где они? И где они для меня? И что нам с них? Еще один "маршал Мюрат"? Твой же пример, не мой.

Да человек не обязан делать. Опять ты о своем любимом коньке. Да , не обязан. Может жить как хочет. Прекрасно. Но и мое отношение к такому такое же. Справделиво? Конечно.

Но только мы не об этом говорим. Мы говорим о человеке В его Этносе и В его Родине. А не Вне этого.

До, можно быть Вне. Повторяю, можно и это его Право.

Но только я не о правах говорил, а об обязанностях. Добровольных обязанностях перед своим народом и страной. Ты же добровольно выполняешь свои обязанности армянина и гражданина? Можешь просто уехать и плюнуть. Но ты добровольно тратишь время на черт знает что. Ага. А мог бы делать имперскую карьеру в Единой России или на Болотной:) Или в Глендейле.

Так как мне тебя оценивать на той же планке в национальном дискурсе с теми кто вне этого дискурса? Причем, кстати, не обязательно физическое существование именно в Армении. Это я к диаспоре обращаюсь. Есть люди, которые вне Армении в 100 раз полезнее , чем 100 Сашиков здесь. Речь не о физическом проживании, а о действиях, деятельности, выборе. Те же братья Орбели многое сделали для Армении живя в России.

А Талейран при всем при этом служил Франции, меняя шефов как перчатки. Но одно он никогда не изменил: он был французом до мозга костей. Шефы, империи, ЦК, Путины уходят, Родина остается. Извини за пафос.

Link to post
Share on other sites
Конечно приводил. Ведь факт: самолетами Аэрофлота (в том числе) улетают те, кто эмигрирует из Армении в Россию. Способствует Аэрофлот "вывозу Россией армян"? Конечно способствует! И тот таксист-армянин, который подбрасывает улетающих до Звартноца - тоже способствует. И тот мент, что в Звартноце, который не подкидывает травку в карманы улетающим (непатриотичный бездельник, блядь!) - тоже способствует.... Все способствуют "вывозу армян"!

Что делать? Закрыть границу?

Попробуй! :lol3:

эээээээээээээээээээээ:)

Link to post
Share on other sites
Разница небольшая, совсем малюсенькая.

Западной (прозападной) - нет, а Восточная (пророссийская) - есть.

Мелочь!

Небольшая историческая поправка.

Западная Армения было прорусской и ее нет.

Восточная была союзником Антанты- и она есть:)

Зангезур воевал с Красной армии и часть Армении, в Карабахе было полно прорусских большевиков с прорусским резулатьтом:)

ну это так! мелочь. :lol3:

Адабас. Тут нет шаблонов, тут есть принципы.

Прорусскость для тебя принцип, тогда как это всего навсего шаблон. :cool:

Link to post
Share on other sites
Так что ж сейчас не используются "местные ресурсы", а? 20 лет - и все никак! :D

Не в составе России, нет СССР - никто не мешает!

У власти - этнические армяне (или есть сомнение?)

География де-факто даже увеличена за счет Карабаха - к вопросу о ресурсах.

В чем же дело,а?

"в рамках системы" - вот это мне понравилось, это верно.

Ну всем была система "хуева", а возможность распоряжения миллиардными средствами - так, в порядке инициативы - была.

Ты же прекрасно знаешь ответ :lol3:

Кстати, этой "системы" и в России тоже нет.

Опять 25. Войдем в Россию появится система и миллиарды :blink:

Кстати, раз уж ты просто рекламируешь СССР, то в качестве аналогичного аргумента приведу тебе Запад загнивающий: и милиардов побольше и система обдуманней. И что будем сравнивать СССР 20 летней давности с Западом нынешним? И опять кончится огеаразатом?

Лучше уж вызывать Чеширца:)

Link to post
Share on other sites
Кстати, рты эти "раскрылись" по команде из Кремля: надо было притурнуть НАТОвскую Турцию и НАТО в лице Турции.

А до тех пор в АрмССР даже и не шептались на кухнях о геноциде - и вовсе не потому, что боялись.

Как до 87 года в Ереване мало кто знал, где находится Нагорный Карабах.

Странное утверждение: если я не знаю, значит не было. О чем писал П.Севак в " Неумолкаемой колокольне"( поэма вышла в 1958 году), или Шираз с вечным Араратом? А до этого Туманян, Исаакян, Варужан, Сиаманто, Терьян, Чаренц, Маари, Текеян, Рубен Севак, Наири Зарьян, Костан Зарьян, Шахнур, Даштенц,Галшоян, Тотовенц и т.д.. Армянская литература после 1915 года вся окровавленная. Что касается НК, то об этом даже смешно говорить, ибо во всех Ереванских ВУЗах выходцы из НК составляли до неприличия большой процент. Про "карабахцы" знали, а где находится Карабах нет? Ну да, конечно, "притурнуть Турцию", а в 1971 г. с остановкой в Ереване, с посещением Мартироса Сарьяна, поехать в Турцию продлить Русско-Турецкий договор... об Армении(или что-то типа этого).

...Моя семья уехала из Западной Армении примерно за сто лет до геноцида, это не часть нашей семейной истории. Нашему поколению о геноциде не рассказывали ни родители, ни в школе, нигде.

В 1964 году на очередном собрании Союза архитекторов Армении один из наших старших товарищей сказал, что скоро будет 50-летие геноцида и нам, архитекторам, нельзя оставаться в стороне. Это был первый раз, когда я услышал, что что-то было. А что было - не объяснялось.

Где-то в октябре 64-го года нас - примерно десять человек архитекторов - позвали к председателю Совета министров Армянской ССР Антону Кочиняну. Нам тогда сказали: "В будущем году - 50 лет геноцида. Есть предложение соорудить памятник. Есть предложение посадить полтора миллиона деревьев, по числу жертв. Пока мы не определились. Предлагаем вам в месячный срок представить соображения, как может выглядеть памятник, если он будет".

Мы ничего не знали об этом. Пришлось искать литературу. А в то время была единственная книга - "Геноцид армян в Османской империи" Нерсисяна. Она была издана на русском языке, ее не стремились популяризовать. Но поскольку мой отец был преподаватель, у него в библиотеке была эта книга. Я ее взял, и мы часами ее читали. Начинали познавать эту историю... / Сашур Калашьян, архитектор, один из авторов мемориала на Цицернакаберде.

Ну, если человека зовут Сашур( видимо Сашур = Саша + Шура ), то не мудрено, что он не читал ни одной армянской книги. И пусть не врет этот гермафродит, ибо 1964 году он никак не мог читать книгу М. Нерсисяна. ( Геноцид армян в Османской империи. Сборник документов и материалов. Под ред. проф. М.Г.Нерсисяна. — Ереван: Изд-во АН СССР, 1966.)

Да, Мергелян стал Мергеляном в Ленинграде, это верно. В Ереване он бы им не стал - и это главное в рамках данной дискусии. Человек не обязан никому и ничему служить: он реализуется как личность или нет, реализовывает свой природный потенциал или губит его. И только ретроспективно можно обнаружить некие тенденции в его жизнедеятельности - и то, если эта ретроспектива очерчена заметными в принципе делами. Талейран заявил на смертном одре, что "всю жизнь служил Франции". У современников это вызвало смех, однако на деле так оно и оказалось в итоге. Однако, был ли влеком единственно идеей "служения Франции" князь Беневетский, скажем, в Тильзите - об этом мог знать только сам Шарль Морис Талейран.

Во-первых, не в Ленинграде, а в Москве. Он был учеником М.В.Келдыша и этим во многом объясняется его стремительное восхождение по карьерной лестнице, что предопределило его жуткое падение и трагический конец. Во-вторых, Мергелян, увы, так и не стал ... крупным математиком. Доказал лишь одну ХОРОШУЮ теорему и все. К сожалению, он не стал и крупным организатором науки(Институт Мергеляна – из области мифа). А будучи свидетелем "Пражской весны", ляпнул "не то". После этого надолго пропал в Париже (работал в ЮНЕСКО) В-третьих, в Армении есть математики "местного разлива", которые известны в научных кругах больше, чем Мергелян. И самое главное, они создали свои научные школы(М. Джрбашян, А. Талалян). Так что, число пи и в Армении пи. :)

Link to post
Share on other sites
Странное утверждение: если я не знаю, значит не было.

...

Во-первых, не в Ленинграде, а в Москве....

...(Институт Мергеляна – из области мифа)

Где ты увидел такое утверждение?

Человек констатирует факт, что не знал. И слава Богу, не кается в этом ни перед кем. В том, что скажем я, знал о геноциде практически со времени своего самоосознания, во-первых, нет моей заслуги, во-вторых, с несколько более позднего времени мне всегда думалось, что описываемые события 65-года не соответствовали действительности. И думать так меня подвигало мое знание социума, в котором я жизнедействовал.

Приведеный мною материал является открытым, т.е. открытым и для опротестования с любой стороны (в том числе - со стороны упоминаемых в нем лиц, чего не встречалось).

А то, что его зовут Сашур, а не, скажем, Хнканос, вовсе не делает его гермафродитом.

Так его назвали родители и он не счел нужным вносить поправки в их фантазию.

О Мергеляне и т.п.

Можем устроить и специализированную дискуссию, в рамках которой пойдут иные имена, например Матиняна, Гарибяна, Мамиджаняна и т.д. Здесь же я счел целесообразным упоминать преимущественно "титульные" величины.

Все-таки математический институт им.Стеклова ассоциируется в первую очередь с Ленинградом...

Миф... Он существует в реальности и так и называется: ЕрНИИММ им.С.Мергеляна

А вот с тем, что пи и в Армении пи - солидарен всецело.

Правда, предполагаю, что ты и я делаем из этого несколько различные выводы.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...