Jump to content

Армения-Россия: пересмотр отношений?


Recommended Posts

Ты же прекрасно знаешь ответ :lol3:

Кстати, этой "системы" и в России тоже нет.

Опять 25. Войдем в Россию появится система и миллиарды :blink:

Кстати, раз уж ты просто рекламируешь СССР, то в качестве аналогичного аргумента приведу тебе Запад загнивающий: и милиардов побольше и система обдуманней. И что будем сравнивать СССР 20 летней давности с Западом нынешним? И опять кончится огеаразатом?

Лучше уж вызывать Чеширца:)

Я не рекламирую СССР. Я сожалею о его распаде, будучи уверенным, что это вовсе не было неизбежным, и описываю свое понимание этого изчезнувшего государства. Но я сознаю, что СССР не вернешь. Удивлен, что мне приходится об этом говорить подчеркнуто.

Войдем в Россию - миллиарды не появятся. Появятся лучшие возможности. В том числе: лучшая возможность для концентрации армян в Армении; образование, наука и культура в Армении подключатся к Российской системе, которые в любом случае оказываются на порядок выше собственно (замкнуто) армянских (сколько не заимствуй!); оборона, безопасность, правопорядок будут переданы на федеральный уровень, местная власть окажется под непосредственным прессом Кремля (что представляется намного лучшим вариантом для жителей Армении, нежели один на один с нею). А дальше - как получится, как сможем. Или не сможем. Гарантий в этом плане никто не даст.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 839
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Небольшая историческая поправка.

Западная Армения было прорусской и ее нет.

Серьезно? Это Россия инициировала "армянский вопрос"?

А Вильсон, видимо, был тайным советником при дворе его величества самодержца России? :D

Link to post
Share on other sites
...Мы говорим о человеке В его Этносе и В его Родине. А не Вне этого.

До, можно быть Вне. Повторяю, можно и это его Право.

Но только я не о правах говорил, а об обязанностях. Добровольных обязанностях перед своим народом и страной. Ты же добровольно выполняешь свои обязанности армянина и гражданина? Можешь просто уехать и плюнуть. Но ты добровольно тратишь время на черт знает что. Ага. А мог бы делать имперскую карьеру в Единой России или на Болотной:) Или в Глендейле.

... Шефы, империи, ЦК, Путины уходят, Родина остается. Извини за пафос.

В плане лично меня можешь предположить, что я - идеалист и метафизик, для которого ценности предполагаемые, неощутимого порядка являются превалирующими. Но я признаю право людей не довольствоваться ценностями такого порядка и требовать иных, ощутимых. Я вижу как Армения опустошается, становится человеческой пустыней и причиной этому вижу неполучение людьми элементарного. Я не хочу никуда уезжать, но здесь мне стало уже скучно и одиноко. Я смотрю на своего взрослого сына и мне становится обидно за ту цену, которую он платит за социализованность в Армении: по сути он тормозит свое собственное развитие как личности, чтобы удержаться в пределах адекватности социуму, чтобы не стать изгоем в нем. А быть "социальным шизофреником" он не сможет, так как не имеет опыта сознательной жизни в СССР...

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites

Понимаешь, Inferno, тыкать пальцем в виноватого можно: таковых много. Но факт остается фактом: оставшись один на один с самими собой армяне деградируют. А за "Моисеем", тем не менее, никто не пойдет развеевать по пустыне свой нажитый менталитет - даже если таковой "моисей "найдется. Я первый пошлю его на хер!

Сегодня в машине случайно нарвался по FM на песню "Hayastan@ - du es".

Хорошая песня! Правда, лет на 20 припоздала.

Сегодня она уже воспринимается как издевка...

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites

Ara55,

мне думается, ты бы мог успешно обозначить некий 3-й вектор текущей дискуссии.

Но, конечно же, (не)желание первично и уважаемо! :)

Link to post
Share on other sites
Серьезно? Это Россия инициировала "армянский вопрос"?

А Вильсон, видимо, был тайным советником при дворе его величества самодержца России? :D

Насколько я помню,т.н. Западная Армения не была западной точно.Дашнаки одно время тесно якшались с младотурками,после 1908 года,а в России наоборот,дашнаков прессовали.Читал как то,что младотурки даже предлагали армянам поднять восстание в Закавказье против русских.Какого черта дашнаки тогда с русскими связались,мне до сих пор не вполне понятно.

Link to post
Share on other sites

Адабас джан вхождение в россию это "с чем боролся на то и напоролся", проблемы современной Армении -это инерция брежневской россии/ссср, армяне тогда "крутились/вертелись" в москвах, ленинградах, баку,новосибирсках а теперь вот так крутятся вертястя за счёт своей страны и народа.

какая наука и образования у них? у них в школах учат что американцы выграли войну а наука падающие спутники и обмыв бабла в столково.

ссср был современным египтом-тупиковой цивилизацией, со своими достижениями, плюсами, но тупиковым, "они родились не в свою время"на всё что способы современные люди в данный момент это "шведский социализм" кстати намного привлекательней чем советско-американские полюса

Link to post
Share on other sites
p.s кстати часто слышал что при совке в степанакетре порядка было болше чем в баку и ереване

А в Освенциме знаешь, какой был порядок? Заглядение! Ну, естественно, пока русские все не изгадили :D

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
Адабас джан вхождение в россию это "с чем боролся на то и напоролся", проблемы современной Армении -это инерция брежневской россии/ссср, армяне тогда "крутились/вертелись" в москвах, ленинградах, баку,новосибирсках а теперь вот так крутятся вертястя за счёт своей страны и народа.

...

очень важную тему ты озвучил,дорогой Simple!

T.e. дело в паразитарных устремлениях активной части армян. Активные по натуре - это паразиты: или присосаться к большому корыту, или когда корыта нет, об'едать соотечественников.

Т.е. отрицание вхождения в Россию - это лишь оценка России как корыта. Так?

А шведский социализм... в Армении все-таки возможен? Или как?

Или стоит еще подкинуть аргументов для вхождения в Россию, чтоб бананы в Кяваре взросли, а?

Link to post
Share on other sites
Насколько я помню,т.н. Западная Армения не была западной точно...

Армавир, кто же инициировал "армянский вопрос"? Где проживали те армяне, относительно которых он был инициирован? Был ли он инициирован против их воли?

Link to post
Share on other sites
Серьезно? Это Россия инициировала "армянский вопрос"?

А Вильсон, видимо, был тайным советником при дворе его величества самодержца России? :D

Вильсон был после Геноцида, после окончания ПМВ, конкретно если не шибаюсь в 1919 году.

Поставки оружия, зерна и прочего с Запада это 1918-1920годы.

Вывоз гайдуков из Западной Армении в Российскую Империю и формирование национальных армянских частей это 1914год, непонятные задержки русской армии на фоне истребления армянского населения в тылу практически никакого турецкого фронта - это 1915-1916год.

Link to post
Share on other sites

присосатся к русской титьке и сосать:)

когда я тебя обосновываю, что такое дитя с возрастом 3000 лет никогда не научится жить самостоятельно и также в сиськососании деградирует, что для сосания титек нужен член, коего нет-ты отвечаешь, мол, плевать, я обыватель и хочу иметь, а не думать.

когда я говорю, что доить русских и сосать титьку тоже не получится, просто не дадут-ты говоришь, а не политик, я обыватель.

когда я говорю, что сиськи нет вооооообще, ибо Россия в дерьме- ты говоришь ах как хорошо было в Союзе!

когда я говорю, что с таким подходом в поисках титек можно видеть, что есть другие титьки на Западе-ты говоришь, что русская титька тебе огеаразат:) (и плевать что ее нет и не будет)

ну и как это обсуждать? Адабас? :lol3:

Link to post
Share on other sites
присосатся к русской титьке и сосать:)

когда я тебя обосновываю, что такое дитя с возрастом 3000 лет никогда не научится жить самостоятельно и также в сиськососании деградирует, что для сосания титек нужен член, коего нет-ты отвечаешь, мол, плевать, я обыватель и хочу иметь, а не думать.

когда я говорю, что доить русских и сосать титьку тоже не получится, просто не дадут-ты говоришь, а не политик, я обыватель.

когда я говорю, что сиськи нет вооооообще, ибо Россия в дерьме- ты говоришь ах как хорошо было в Союзе!

когда я говорю, что с таким подходом в поисках титек можно видеть, что есть другие титьки на Западе-ты говоришь, что русская титька тебе огеаразат:) (и плевать что ее нет и не будет)

ну и как это обсуждать? Адабас? :lol3:

Попробуй нарисовать, как это дитя, которому 3000 лет, оказалось де-факто без члена и какой ценой (для оставшегося организма) возможно его взростить (если, конечно, сие возможно в принципе). По ходу, если сможешь, уточни: какая еще анатомическая недосдача имеет место (только, пожалуйста, без долгих уточнений - где, как и почему был утрачен тот или иной орган). Ну, и альтернативную титьку нарисуй, если не возражаешь.

Ретроспектив в прошлые дискуссии и монологи не надо, ладно? Вот те "чистый холст", изобрази, pls, свое видение.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites
Вильсон был после Геноцида, после окончания ПМВ, конкретно если не шибаюсь в 1919 году.

Поставки оружия, зерна и прочего с Запада это 1918-1920годы.

Вывоз гайдуков из Западной Армении в Российскую Империю и формирование национальных армянских частей это 1914год, непонятные задержки русской армии на фоне истребления армянского населения в тылу практически никакого турецкого фронта - это 1915-1916год.

В общем, спасибо за ответ: "армянский вопрос" был инициирован не Россией и Вильсон не был россиянином.

Link to post
Share on other sites
Где ты увидел такое утверждение?

Человек констатирует факт, что не знал. И слава Богу, не кается в этом ни перед кем.

Человек пишет: "Нашему поколению о геноциде не рассказывали ни родители, ни в школе, нигде". Далее: "Мы ничего не знали об этом. Пришлось искать литературу".

Я утверждаю, что это не так. Доказательство: :) Паруйр Севак и другие(между прочим, из того же поколения) знали о Геноциде и ПУБЛИЧНО об этом писали. Другое дело, что ЛИЧНО он мог ничего не знать. Охотно верю. Но тогда пусть пишет только о себе, а не о "наше поколение".

А то, что его зовут Сашур, а не, скажем, Хнканос, вовсе не делает его гермафродитом.

Каюсь, слово гермафродит надо было закавычивать. Оно относится не к г-ну Калашяну, а к его имени (Сашур = Саша + Шура = Александр + АлександрА) . Но мне кажется, что из контекста ясно было о чем идет речь.

Так его назвали родители и он не счел нужным вносить поправки в их фантазию.

В России он бы точно «вносил поправки» и стал бы Александром. Вы никогда не думали об этом армянском феномене - «о бунте против родительских ошибок»… вне Армении? :hm: Почему-то в Армении Андрей Михайлович Петросянц, не превращается в Андраника Мелконовича Петросянца, а в России Андраник Мелконович Петросянц превращается в Андрея Михайловича Петросянца. Русскому человеку ничего не стоит произносить слова «андраник, мелкон».

Все-таки математический институт им.Стеклова ассоциируется в первую очередь с Ленинградом...

А все таки земля крутится. ;)

Миф... Он существует в реальности и так и называется: ЕрНИИММ им.С.Мергеляна

Вот официальный сайт "института Мергеляна". Я что-то не могу найти "ЕрНИИММ им.С.Мергеляна ". Может быть после смерти институт назвали его именем. Не знаю.

Ереванский научно-исследовательский институт математических машин (ЕрНИИММ) основан в 1956г.: Основные направления его деятельности были разработка и внедрение в электронных вычислительных машин (ЭВМ), а также комплексов и систем автоматического управления общего и специального назначения.

http://www.ycrdi.am/index.php?option=com_c...100&lang=ru

Link to post
Share on other sites
Հայկական հարցը Հայաստանի ազատագրման, Հայկական լեռնաշխարհում անկախ հայկական պետականության վերականգնման, հայ ժողովրդի

ազգային-ազատագրական պայքարի և համախմբման հիմնահարցերի ամբողջությունն է. միջազգային դիվանագիտության խնդիր է դարձել 1877–78 թթ-ի ռուս-թուրքական պատերազմից հետո՝ որպես Արևելյան հարցի բաղկացուցիչ մաս:

1877 թ-ի ապրիլին սկսված ռուս-թուրքական պատերազմի ավարտին՝ 1878 թ-ի փետրվարի 19-ին, Սան Ստեֆանո ավանում (այժմ՝ Եշիլքյոյ՝ Ստամբուլի թաղամաս) կնքված հաշտության պայմանագրի 16-րդ հոդվածով Հայկական հարցն առաջին անգամ արձանագրվեց միջազգային դիվանագիտության փաստաթղթերում: Բարձր դուռը (Օսմանյան կայսրության կառավարության պաշտոնական անվանումը) պարտավորվում էր բարեփոխումներ անցկացնել կայսրության հայաբնակ վայրերում: Ռուսաստանը հանդես էր գալիս իբրև հայ ժողովրդի պաշտոնական հովանավոր: Սակայն պայմանագիրը կնքվեց միջազգային լարված իրավիճակում. Ռուսաստանին հակադրվեց Մեծ Բրիտանիայի, Գերմանիայի և Ավստրո-Հունգարիայի ուժեղ դաշինքը: Նրանց նախաձեռնությամբ 1878 թ-ի հունիսին Բեռլինում հրավիրվեց վեհաժողով, որտեղ ընդունված պայմանագրի 61-րդ հոդվածով Ռուսաստանը զրկվեց հայոց գործերը տնօրինելու մենաշնորհից, իսկ Օսմանյան կայսրությունը պարտավորվեց տերություններին պարբերաբար տեղեկացնել բարեփոխումների մասին: Այդպես սկզբնավորվեց Հայկական հարցի դիվանագիտական պատմությունը:

http://www.encyclopedia.am/pages.php?bId=1&hId=1300

Link to post
Share on other sites
В России он бы точно «вносил поправки» и стал бы Александром. Вы никогда не думали об этом армянском феномене - «о бунте против родительских ошибок»… вне Армении? :hm: Почему-то в Армении Андрей Михайлович Петросянц, не превращается в Андраника Мелконовича Петросянца, а в России Андраник Мелконович Петросянц превращается в Андрея Михайловича Петросянца. Русскому человеку ничего не стоит произносить слова «андраник, мелкон».

Думал. Даже в более широком аспекте. И даже нашел ответ.

"Армянство" в совокупности факторов не является для армян ценным настолько, чтобы ради него нести бремя неприятия комформизма, а в отдельных (хотя и не очень редких случаях) - и бытового дискомфорта.

Почему? Ответ на этот вопрос представляется мне пирамидальным и многофакторным, в основании которого, на мой взгляд, лежит констатация: геноцид армян действительно был совершен.

Почему же последний оказался возможным (не в связи с "моральными качествами" турок, а по сугубо армянским причинам) - кто пожелает, может подумать и ответить.

Edited by Adabas
Link to post
Share on other sites

Русское оружие и мирный атом с одной стороны, авторитет США с другой стороны и наш труд в поте лица на фронте и в тылу - взаимно дополняют друг друга.

КомплЕментаризм , однако.

Link to post
Share on other sites
Армавир, кто же инициировал "армянский вопрос"? Где проживали те армяне, относительно которых он был инициирован? Был ли он инициирован против их воли?

Дизраели,Бисмарк,Горчаков,Андраши.Кстати от Оттоманской империи на той сходке подпись ставил грек Каратеодори.

Link to post
Share on other sites
Армавир, кто же инициировал "армянский вопрос"? Где проживали те армяне, относительно которых он был инициирован? Был ли он инициирован против их воли?

В принципе да.Против такой "инициирования" армяне были против,чему свидетельством слова Мкртича Хримяна по поводу гарисы и бумажной ложки.

Link to post
Share on other sites

Судить о том,что хотели тогда армяне мы не можем,так как эти времена от нас отделены 140 годами.Это был путь нашей нации,который наши предки выбрали поддержав русских в их политике на их основном внешнем направлении той эпохи.Зато мы имеем такое преимущество,как видеть реальные результаты того выбора и делать из них выводы.Мои выводы такие,что от союза с русскими мы больше потеряли,чем приобрели.

Link to post
Share on other sites
В общем, спасибо за ответ: "армянский вопрос" был инициирован не Россией и Вильсон не был россиянином.

Армянский вопрос был иниицирован Россией на Берлинском Конгрессе в 1878 году, если уж на то пошло.

Правда это к делу не относится.

Относится к твоей механичиской попытки обосновать, мол, с Россией получается, с Западом прогадаем.

В конкретный момент времени это может быть верно, может быть не верно, не важно.

Важно, что это нельзя использовать как аргумент в выборе политики. Выбор диктует конкретные обстоиятельства места и времени, а не филии и фобии.

Link to post
Share on other sites
Попробуй нарисовать, как это дитя, которому 3000 лет, оказалось де-факто без члена и какой ценой (для оставшегося организма) возможно его взростить (если, конечно, сие возможно в принципе). По ходу, если сможешь, уточни: какая еще анатомическая недосдача имеет место (только, пожалуйста, без долгих уточнений - где, как и почему был утрачен тот или иной орган). Ну, и альтернативную титьку нарисуй, если не возражаешь.

Ретроспектив в прошлые дискуссии и монологи не надо, ладно? Вот те "чистый холст", изобрази, pls, свое видение.

А зачем тебе это? Ты же НЕ ставишь задачу взрастить дитя:) Ты выбрал простой путь: дитя неразумно, че с ним цацкатся, нужен устаый нянь именно с Севера. Будет вести неразумных туземцев, пока или сам не окочурится, или пока дитя не сдохнет(не ассимилируется).

Впрочем ответ на твой вопрос на поверхности: потому что умнейшие люди страны, такие как ты не верят в свой народ и вместо того, чтоб нарастить недостающее звено ищут куда бы сбагрить свою страну под крыло. Весь пыл, талант, сила нации уходит в такой Микоянизм, поиски спонсора и хозяина. А ищущий хозяина не может стать свободным. И не свободный постоянно ищет хозяина. Замкнутый круг в рамках армянского политиеского мышления.

Цена простая и жестокая на худший случай(если не удастся ничего): уедут все те, кто хочет, останутся только самые упрямые и упертые. Они и будут новой Армений, правда очень сильно отличающейся от осколков по миру. Впрочем осколкам жить полтора поколения, в 21 веке армянские гетто не выживают. Если что-то останется армянское, то только здесь, на своей земле.

В числе анатомических недостач я б указал кроме члена еще расстроенную психики, политическую инфальтильность, постоянные попытки найти покровителя, чтоб опять не брать на себя отвественность и продолжать быть баловнем у взрослых:) Впрочем, это одно и тоже: отсутсвие воли быть свободным.

Некоторые предлагают не культивировать эту волю к свободе, а пойти добровольно сдатся на Север:) мол, не можем быть свободными, давай на нас княжити:) а мы будем батрачить, холопы из нас хорошие, а вот свободные никакие. Так что, речь об одном и том же:) Дух, мозги, воля, член, традиция государства и свободы, не важно, как угодно назови, это одно и тоже, повторяю, это одно и тоже явление: страх быть свободным.

Есть два варианта: выработать в себе эту недостающую часть, что я предлагаю.

Если же нет, то и вариантов взять на содержание несостоятельную нацию немного: Россия, Европа, США. Турцию и Иран не подпустят просто. Впрочем и Россию тоже, а если вдруг сдуру возьмет эту ношу, то просто рухнет окончательно, но тебя в этом не убедить. Кстати, и сама Россия тоже не алчет брать на себя такую ответственность, но тебя в этом тоже не убедить не смотря ни на какие аргументы.

На чистом холсте: 10% вероятности США , 90% вероятности Европа. Из этих двух я лично б предпочел первый вариант. Чем дальше хозяин, тем лучше.

Edited by Inferno
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...