Jump to content

Мастер и Маргарита


Recommended Posts

Да, мне тоже приходила мысль о бесконечности вселенной, но тогда возникает другой вопрос,  если все бесконечно, то каков смысл этого или иного бытия?

К чему стремиться, ради чего жить? Существует ли цель, истина?

Вот тут и происходит замыкание цикла... 

Возникает необходимость в утверждениях не имеющих человеческого происхождения, т.е. данные человеку свыше, что и приобретает уже знакомые черты  ДОГМАТИЗМА, который призван научить человека не задумываться и верить в свою суть!

И что остается делать в этом случае человеку?

Верить? Сомневаться?

И ради чего?

Остается жить! :D И не думать, а только чувствовать :D Может быть так? Ответа явно не будут, иначе бы задачу не ставили.

Edited by Tarl
Link to post
Share on other sites
  • Replies 62
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

А может все обстоит иначе?

Может! Может быть вообще нет души и атеисты правы. А может правы религиозные догматы и жизнь всего лишь одна и она является первой или уже не первой ступенькой конвеера по штамповке душ! Этакий конвеер где выход брака 99,999999..999%, но бога это не волнует, ресурсов все равно неограниченное кол-во. С точки зрения формальной логики, т.е. разума здесь противоречий нет.

Edited by Tarl
Link to post
Share on other sites

С точки зрения формальной логики, т.е. разума здесь противоречий нет.

Ну конечно нет, и остается быть чем-то непонятно чем, и не во что уйти!

Тут не только логика, но и математика, науки и религии отдыхают. а остается одна пустота.......

Link to post
Share on other sites

Ну конечно нет, и остается быть чем-то непонятно чем, и не во что уйти!

Тут не только логика, но и математика, науки и религии отдыхают. а остается одна пустота.......

Вот когда прочувсвуешь это до конца и не будет у тебя по этому поводу ни грусти ни радости и достигнешь наверное нирваны, т.е. поймешь что все суета сует, все преходяще и твой путь здесь на земле закончился.

Эх, и с кем же тогда мне останется здесь общаться! :hm: :D

Edited by Tarl
Link to post
Share on other sites

НЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ!

Я так просто не сдамся! :) Я буду бороться до конца!

А насчет пути, это я не согласна, Еще очень много всего интересного в жизни, о чем можно будет поразмыслить, и потом бесконечность, не обязательно пустота, вполне вероятно, что это лишь одна из возможностей!!

Link to post
Share on other sites
  • 1 year later...

Самое интересное для меня в этой книге - сопоставление сегодня и вчера, которое постепенно превращается в сегодня и сегодня. То есть история Мастера и его подруги и история Иешуа и его ученика. В конце концов оказывается, что ничего не заканчивалось, и всё сливается в скачке Воланда и его свиты по звёздному небу... Сцена с лунным лучом (на тему луны очень много и хорошо сказанo у Томаса Манна в Иосифе и его братьях) занимает место луны в последнем описании.

Link to post
Share on other sites

Мне тоже безумно понравилась, :up: правда я не поняла несколько моментов, потом, что читала только один раз, но в свободное время собираюсь перечитать. Сейчас как раз проходим Булгакова. После "М. и М." я прочла "Собачье сердце" она мне тоже очень понравилась, и я взялась за "белую гвардию. Это наверно единственное произведение, которое прочитали почти все в нашем классе, и всем не терпелось когда же мы дойдем до него, но наша учительница спорит с нами и говорит, что это произведение не такое уж светлое и прекрасное :unsure: , она обещала устроить что-то типа ток-шоу, и мы будем спорить кто прав. (Просто она верующий человек и не признает всякие темные силы хелоины и т.п.)

Кстати я была в его музее в Киеве великолепное место самый интересный музей писателя, которое я видела (ну после музея Маяковского :p ) а рядом ресторан с называнием Кот Бегемот.

короче говоря, хороший писатель. По секрету скажу больше всего в романе "М. и М." мне понравилась фраза:

" Это была отрубленная голова Берлиоза" :blink:

Link to post
Share on other sites
Самое интересное для меня в этой книге - сопоставление сегодня и вчера, которое постепенно превращается в сегодня и сегодня. То есть история Мастера и его подруги и история Иешуа и его ученика. В конце концов оказывается, что ничего не заканчивалось, и всё сливается в скачке Воланда и его свиты по звёздному небу... Сцена с лунным лучом (на тему луны очень много и хорошо сказанo у Томаса Манна в Иосифе и его братьях) занимает место луны в последнем описании.

А я как то плохо поняла главу про Понтий Пилата :blush: , не обяснишь? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Венерочка, :hi: как же я буду это объяснять? Это же литературный образ; как ты его восприняла, так ты его и видишь...

Для меня поведение Пилата - ещё одна иллюстрация того, как люди трусят перед признанием правды, боятся потерять что-то, что не так уж и важно для них, но делает их жизнь устoйчивой, что ли...

В сцене разговора с Иешуа у Пилата проскальзывает мысль о бессмертии, связанная с невыносимой тоской, ты заметила этот момент?

В дневнике третьей жены Булгакова сказано где-то, что он считал “Собачье сердце” “грубой вещью”...

А в “Белой гвардии” у меня тоже есть несколько любимых мест, особенно разговор Жилина с Богом (сон Алексея Турбина).

Удачи на уроке!

Link to post
Share on other sites

"Мастер и Магарита" М. Булгакова-замечательное произведение. Шедевр. В этом романе все прекрасно: и тема, и структура, и религиозно-философская трактовка идеи. :) Одна из моих самых любимых,"настольных" книг. :inlove:

Удивительны все образы. Согласитесь,встретишь немного произведений,где все,исключительно все образы настолько выпуклы,колоритны и своебразны. :)

Link to post
Share on other sites
  • 9 months later...

Сериал года вышел в эфир

17.03.2005 20:41 Репортаж по теме

"Мастер и Маргарита" Бортко: снято!

Санкт-Петербурге завершились съемки нового сериала "Мастер и Маргарита". Это один из самых интригующих проектов следующего телесезона. Владимир Бортко стал первым российским режиссером, который взялся за экранизацию знаменитого романа Булгакова и, похоже, не остановится на полпути. Остальным, кто брался за "Мастера и Маргариту", довести начатое до конца не удавалось. Говорили, мистика.

Вместе с ритуальным блюдцем режиссер разбил вдребезги о штатив предрассудки. "Мастер и Маргарита" - такая же работа, как любая другая, а мистику в оправдание провала придумали неудачники. С таким боевым настроем группа Владимира Бортко взялась за экранизацию самого странного романа Булгакова. И было это ровно 9 месяцев назад.

Создавая географию съемок, режиссер, кажется, поставил все с ног на голову: дворец Ирода - в Болгарии, Голгофа - в Крыму, Москва - в Петербурге. Кинематографистам в Санкт-Петербурге частенько приходят самые причудливые ассоциации: то уголки Венеции увидят, то руины послевоенного Берлина. Но московские дворики разглядеть еще никому не удавалось. Бортко не просто нашел их, но и настаивает: Москва 30-х сохранилась только в Петербурге.

Из-за этой прихоти Берлиоз потерял голову в 900-х километрах от Патриарших, а обрел - в павильоне "Ленфильма". Александру Адабашьяну в последний съемочный день говорить ничего не пришлось - только мучительно взглянуть в глаза Воланду. Потом компьютер превратит голову Адабашьяна в череп, а череп - в кубок, который наполнится кровью. А страшный тост Воланд поднимет в роскошном зале с камелиями на балу ста королей.

В этой роли когда-то был Валентин Гафт у Юрия Кары и даже Джонни Депп у Тома Тыквера. Но Олег Басилашвили, видимо, станет первым Воландом, который дойдет до массового зрителя. Задолго до премьеры этот выбор режиссера критики назвали спорным - хотя бы потому, что Булгаков нарисовал совсем другой портрет: высокий брюнет лет 40 с лишним с кривым ртом и разноцветными глазами. И все же Бортко уверен: он прочел книгу правильно. "Важно, чтобы к концу, к финалу зритель бы представлял его, Воланда, с лицом Басилашвили", - говорит режиссер.

В свою очередь, сам народный артист СССР Олег Басилашвили рассуждает так: "Я утвердился в мнении о Воланде, что это отнюдь не нечистая сила. Если упрощенно говорить, то это крупный чиновник определенного "ведомства" "оттуда", который прилетел на Землю, чтобы посмотреть, что происходит в этой стране, отказавшейся от Бога".

Այսօր ռուսական "Россия" հեռուստաալիքով ցուցադրեցին այդ սերիալի առաջյին և երկրորդ մասերը, շարունակությունը կա վաղը, Երևանի ժամանակով 21.55-ին:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...