Jump to content

УГРОЗА АРМЯНСКОЙ ЦЕРКВИ?!


Recommended Posts

А вот этого не надо. Арх. Кюрегян относился к одним из самых опытных иерархов нашей Церкви. Он является человеком исключительной честности и порядочности. Многолетнее преданное служение во благо Церкви и нашего народа тому подтверждение.

Торгаш он опытный, а не служитель. :down:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 119
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

To Marat,

Patmutyun@ cuyc tvec, vor mer harevan hetanosner@ hetagyum @ndunecin islam, ev mec masamb arabacvecin, korcnelov azgayin iskutyun@. Yete menq ch@nduneinq Qristoneutyun@, hima lavaguyn depqum parsikneri nman musulman klineinq, isk aveli mec havanakanutyamb vaghuc goyutyun cheinq unena vorpes azg.

Link to post
Share on other sites
  • 4 weeks later...

Торгаш он опытный, а не служитель. :down:

Сатеник, не верь тому что говорят. Если бы ты хоть чуть-чуть знала бы его, то так не говорила.

Link to post
Share on other sites

Сатеник, не верь тому что говорят. Если бы ты хоть чуть-чуть знала бы его, то так не говорила.

Karmir,

я его очень хорошо знаю. Того же мнения...

Тиран давно не архиепископ, а расстрига. Надо Вам определиться с терминологией. Окончательно…

То, что он сделал( надеюсь временно) идет вразрез с интересами ААЦ. Вы кажется ратуете здесь за интересы ААЦ, а не Тирана.

Link to post
Share on other sites
Тиран давно не архиепископ, а расстрига. Надо Вам определиться с терминологией. Окончательно…

То, что он сделал( надеюсь временно) идет вразрез с интересами ААЦ. Вы кажется ратуете здесь за интересы ААЦ, а не Тирана.

Видимо Вы его не очень хорошо знаете

Повторяю, как человек, как Армянин - Тиран прекрасный человек. Против него развернули целую травлю в СМИ, с целью опорочить его, в частности, это абрамяновские издания и рамкаваровский "Азг", может ещё где-то.

В прошлом, Тиран Кюрегян - один из опытнейших и авторитетнейших иерархов Церкви. Один из первых, после начала трагических событий в Сумгаите, занялся сбором пожертвований и оказанием помощи беженцам, оказавшимся в Москве.

За время его руководства епархией, она обзавелась несколькими новыми храмами, существенно увеличилось число прихожан, ААЦ стала играть важную роль в жизни московских армян. Благодаря его усилиям, удалось выбить места для строительства в Москве ещё одной церкви и Кафедрального собора. Его вклад в это дело неоценим.

А что касается действий Католикоса, то они вызывают по крайней мере недоумение. Да, я за ААЦ, но это не значит, что я должен огульно защищать его главу, если он неправ. Католикос, в нарушение правил, не посоветовавшись с Синодом, совершил "кадровую перестановку". Более того, он снял Тирана, который много лет был главой епархии и назначил на эту "хлебную" должность своего брата, что является беспрецендентным случаем в итории ААЦ. Это всё даёт повод усомниться в моральных качествах нашего Католикоса.

Да, Тиран неправ что воспротивился воле Католикоса, но Католикос тоже неправ, причём неправ значительно больше.

Вообще, почитайте мои предыдущие посты. В них я ясно выразил свою позицию.

Link to post
Share on other sites

полностью согласен с Karmir-ом ,ААЦ всегда была и должна остоватся независимой.И раз уж на то пошло ,господа,это католическая и православая церкви могут быть схожи чем то с ААЦ, а никак не нааборот :)

Link to post
Share on other sites

Видимо Вы его не очень хорошо знаете

Повторяю, как человек, как Армянин - Тиран прекрасный человек. Против него развернули целую травлю в СМИ, с целью опорочить его, в частности, это абрамяновские издания и рамкаваровский "Азг", может ещё где-то.

В прошлом, Тиран Кюрегян - один из опытнейших и авторитетнейших иерархов Церкви. Один из первых, после начала трагических событий в Сумгаите, занялся сбором пожертвований и оказанием помощи беженцам, оказавшимся в Москве.

Эти байки о Тиране Вы рассказываете где-нибудь в другом месте. Если Вы заговорили об Абрамяне, то немешало бы говорить об "авторитете" Норике, чьи «асфальтчичики» насильно захватили здание церкви.

За время его руководства епархией, она обзавелась несколькими новыми храмами, существенно увеличилось число прихожан, ААЦ стала играть важную роль в жизни московских армян. Благодаря его усилиям, удалось выбить места для строительства в Москве ещё одной церкви и Кафедрального собора. Его вклад в это дело неоценим. 

Какими "несколькими храмами"? Вы имеет в виду Часовня в Ясеневе? Так при чем тут Тиран? А число прихожан, увеличилось не потому что Тиран вел активную религиозную работу среди московских армян, а потому что армян в Москве стало гораздо больше, и , по инерции и безделья, по воскресеньям ходят в церковь свечку ставит.

А что касается действий Католикоса, то они вызывают по крайней мере недоумение. Да, я за ААЦ, но это не значит, что я должен огульно защищать его главу, если он неправ.

Вы за ААЦ? Вы защищаете Тирана, который расколол ААЦ и московскую общину. Католикос является главой ААЦ и кто не подчиняется его решениям, тот против ААЦ.

Католикос, в нарушение правил, не посоветовавшись с Синодом, совершил "кадровую перестановку".

Католикосу дал такое право армянский народ, потому что он избран народом. Трактовка Тирана имел\ не имел в счет не принимаются.

Более того, он снял Тирана, который много лет был главой епархии и назначил на эту "хлебную" должность своего брата, что является беспрецендентным случаем в итории ААЦ.

С этого и надо было начинать, что ОСНОВНАЯ ПРИЧИНА неподчинения Тирана воли Католикоса- это "хлебность" места.

Все таки Тирану надо выдать замуж своих двух дочерей. Или Вы ничего об этом не знаете? Между прочим, это ГРЕХ, когда священник нарушает свой ОБЕТ и должен добровольно уйти.

Это всё даёт повод усомниться в моральных качествах нашего Католикоса.

Да, Тиран неправ что воспротивился воле Католикоса, но Католикос тоже неправ, причём неправ значительно больше.

Вообще, почитайте мои предыдущие посты. В них я ясно выразил свою позицию.

Ваша позиция мне и так ясна, это позиция Тирана и его круга.

Что делал Езрас Србазан, то спрашиваете у армян Петербурга. Имея НАМНОГО меньше возможностей( финансовых, людских, властных), он сделал гораздо больше, чем Тиран за 30 лет своего служения.

И последнее. Церковь- это жесткая иерархия, где на вершине пирамиды стоит Католикос. Никто не имеет права не подчиняться воли Католикоса.

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites
полностью согласен с Karmir-ом ,ААЦ всегда была и должна остоватся независимой.И раз уж на то пошло ,господа,это католическая и православая церкви могут быть схожи чем то с ААЦ, а никак не нааборот :)

Bender,

от кого? От Католикоса? ААЦ всегда зависела от воли султанов, царей, шахов, коммунистов.

Link to post
Share on other sites

SAS, с вами спорить бесполезно.

Link to post
Share on other sites
Что касается целей Тирана по созданию ОААЦМ, то она здесь одна - не дать Эчмиадзину захватить будущий собор Сурб Хач и храм на Поклонной горе. Но, Эчмиадзин (т. е. его представитель арх. Езрас) уже отсудили права на Сурб Хач.

Мне казалось, что Эчмиадзин не может захватывать армянские церкви, как-бы сказать, по-определению. Что-то я не понимаю.

Представляете сенсацию в завтрашних газетах: "ВАТИКАН ЗАХВАТИЛ РИМСКО-КАТОЛИЧЕСКУЮ ЦЕРКОВЬ В МОСКВЕ" :wow:

Link to post
Share on other sites
Мне казалось, что Эчмиадзин не может захватывать армянские церкви, как-бы сказать, по-определению. Что-то я не понимаю.

Ситуация проста до идиотизма.

Места под церковь определили ещё при Тиране. Когда его отправили в "отставку", он зарегестрировал Объединение Армянских Апостольских Церквей Москвы, куда вошли помимо церкви на кладбище ещё и 2 будущих храма.

На данный момент, единственный действующий храм ААЦ, который находится на Армянском кладбище контролируется" Тираном и священнослужители не пускают Езраса туда. ОААЦМ, хотя формально и относит себя к ААЦ, но отказывается подчиняться Католикосу Гарегину II и считает его и его решения нелегитимными.

Link to post
Share on other sites

Կարմիր, լավ մարդը չի հանդիմանի Հայ Եկեղեցուն և Հայոց Վեհափառին: Սա օրենք է ցանկացած հայ քրիստոնեայի համար:

Այն ինչ որ Դուք այստեղ ասում եք, իմ կարծիքով, իսկ ես հայ քրիստոնեա եմ, ամոթ բան է:

Ամեն տեղից վեր կացածը որ կանգնում պոզա է ընդունում Կաթողիկոսի առջև, նախ և առաջ հայի վատն է ուզում:

Սա ընդունեք որպես հռետորական դիտողություն, ոչ թե քննարկման համար նյութ:

Link to post
Share on other sites

Это не идиотизм, а обыкновенный аферизм и мошенничество. ;)

У фундамента, торчащего на Трифоновской, нет и не может быть никакой общины, следовательно он не может быть быть религиозной организацией. Ей могут быть только люди, но никак не куски арматуры торчащие из земли. :)

А на Поклонной горе вообще ничего нет, кроме мечты. :brows:

В обоих случаях регистрация религиозных организаций, а следовательно и их ассоциации является мошенничеством из серии "мертвых душ". :yes:

А Езраса не пускали не священнослужители, а хулиганствующие асфальтоукладчики, о которых говорил САС, натравленные Тираном.

Так что идиотизм тут не причем. :cool:

Link to post
Share on other sites
Կարմիր, լավ մարդը չի հանդիմանի Հայ Եկեղեցուն և Հայոց Վեհափառին: Սա օրենք է ցանկացած հայ քրիստոնեայի համար:

Այն ինչ որ Դուք այստեղ ասում եք, իմ կարծիքով, իսկ ես հայ քրիստոնեա եմ, ամոթ բան է:

Ամեն տեղից վեր կացածը որ կանգնում պոզա է ընդունում Կաթողիկոսի առջև, նախ և առաջ հայի վատն է ուզում:

Սա ընդունեք որպես հռետորական դիտողություն, ոչ թե քննարկման համար նյութ:

Սաթենիկ, բայց չե որ Վեհափառի որոշումը, ոչ միայն խախտում է եկեղեցական կանոնները, այլ մտորումների առիթ է տալիս:

Ինձ թվում է, որ չնայած նրան, որ Կաթողիկոսի քայլերը օրենքով քննադատմանը ենթակա չեն, ակնհայտ է, որ վերջինս պարզապես իր եղբորն է «առաջ բրդում»: Դա ապացուցվում է նաև նրանով, որ Եզրասը կարճ ժամանակում սովորական ցածրաստիճան կրոնականից դարձավ եպիսկոպոս:

Եթե Կաթողիկոսը ինքն է ընդունում որոշումներ, որոնք հակասում են Հայ Եկեղեցու շահերին, բայց բավարարում նրա անձնական շահերը, ապա այս ամենը կասկածանք է հարուցում մեր նոր Կաթողիկոսի բարոյական հատկությունների վերաբերյալ:

Եթե չեմ սխալվում, «Գևորգ Մարզպէտունի»-յում Մուրացանը նկարագրել է նման մի դեպք:

ԵՎ ինձ թվում է Կաթողիկոսին համարել «անձեռնմխելի» (ճիշտ եմ գրում բառը չե՞) պետք չե: Նա մարդ է, իսկ մարդիք տարբեր են լինում, այդ թվում և վատ և անբարո:

Link to post
Share on other sites

Кармир,

со мной спорить бесполезно, когда кончаются аргументы. Во-первых, я эту кухню хорошо знаю, так сказать, изнутри, а во-вторых, Вы здесь озвучиваете демагогическую позицию Тирана и выступаете в роли рупора его окружения. Складывается впечатление- в качестве заинтересованной стороны.

Link to post
Share on other sites
Ինձ թվում է, որ չնայած նրան, որ Կաթողիկոսի քայլերը օրենքով քննադատմանը ենթակա չեն...

Ինչո՞ւ չնայաց: Շատ լավ էլ նայաց:

Եթե Կաթողիկոսը ինքն է ընդունում որոշումներ, որոնք հակասում են Հայ Եկեղեցու շահերին

Իսկ եթե ո՞չ: Դուք Կաթողիկոսից շատ բան չգիտեք, և չեք էլ կարող իմանալ:

Չէ՞ որ ես ասացի, որ չեմ ուզում քննարկել այս հարցը, Կարմիր: Ես հայ-քրիստոնեա եմ: Իսկ Ձեր ասած խոսքերն ինձ համար վիրավորական են:

Link to post
Share on other sites

Места под церковь определили ещё при Тиране.

Священнослужители в церкви часто получают другое назначение, при этом все, что он сделал в прежнем приходе остается на старом месте, в том числе и соглашения, которые он заключал на старой должности. В чем проблема?

ОААЦМ, хотя формально и относит себя к ААЦ, но отказывается подчиняться Католикосу Гарегину II и считает его и его решения нелегитимными.

Как можно отностить себя к церкви и не подчиняться ее главе?

В Христианской церкви всегда существовал принцип послушания.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...