Jump to content

Ровшан АСКЕРОВ - ОБ ИСКУССТВЕ ПЕРЕВОДА


Recommended Posts

Взято из газеты "Спорт-Экспресс

Дело было в феврале в Италии, куда ваш покорный слуга отправился на чемпионат мира по лыжным видам спорта. Самолет "Аэрофлота" доставил большую группу российских спортсменов и журналистов в Милан, откуда нам на автобусах предстояло совершить марш-бросок в Доломитовые Альпы, в курортное местечко Валь-ди-Фьемме. Этим же рейсом из Москвы в Италию летела и лыжная сборная Армении. Помню, я еще удивился, что такая команда вообще существует!

За итальянцами, нужно признаться, давно закрепилась репутация не самых пунктуальных организаторов. Вот и на сей раз, встретив наш рейс, милые дамы из оргкомитета чемпионата мира не особенно торопились усадить всех по автобусам. Нам объяснили, что возникли какие-то проблемы, и пока их решали, спецкор "Спорт-Экспресса" успел: а) позвонить домой и сообщить о том, что благополучно прилетел в Италию; б) взять интервью у легендарной лыжницы Елены Вяльбе; в) до деталей изучить окрестности аэропорта "Мальпенса". Но всякому терпению приходит конец, и, не выдержав, я вежливо, но достаточно жестко потребовал у милой гидессы объяснить - чего ждем-то?

- Видите ли, синьор, - на английском ответила девушка из оргкомитета, - у сборной Армении возникли какие-то проблемы с багажом. Но что это за проблемы, мы определить, увы, не можем. По той простой причине, что представители сборной Армении говорят только по-армянски и по-немецки, а я кроме родного итальянского знаю лишь английский. Ситуация жуткая: мы и в дорогу отправиться не можем, и разобраться, в чем суть проблем.

- Что же вы к нам не обратились, синьорита? - в сердцах воскликнул я.

- Но вы же сказали, что владеете только английским! - искренне удивилась девушка. - Так какой смысл было вас беспокоить? Да вы не волнуйтесь, минут через 30 приедет наш переводчик с немецкого...

- Не стоит ждать, показывайте мне представителя армянской сборной, я с ним поговорю.

Слава богу, все мы, уроженцы Советского Союза, легко можем объясниться друг с другом на "великом и могучем".

Бедная итальянка была в шоке, когда увидела, как представитель российской прессы с азербайджанским паспортом на непонятном ей языке выясняет, какие же проблемы задерживают армянскую сборную в аэропорту Милана.

Наконец, все утряслось, и автобусы отправились-таки в путь. Тут представительница оргкомитета робко попросила корреспондента "Спорт-Экспресса":

- Синьора не затруднит стать нашим переводчиком до тех пор, пока мы не доставим армянскую сборную в гостиницу? А то, кроме вас, армянского никто не знает!

Link to post
Share on other sites

Да неужели. Он не знал, что существует лыжная сборная Армении. :D

Большая часть страны это горы, но он почему то удевился.

Кстати почему то всегда у меня имя Ровшан ассоцировался с охрашем. :D

Link to post
Share on other sites
Да неужели. Он не знал, что существует лыжная сборная Армении. :D

Большая часть страны это горы, но он почему то удевился.

Кстати почему то всегда у меня имя Ровшан ассоцировался с охрашем. :D

Даже здесь, без всякого повода у армян возникает патологическая ненависть ко всему мусульманскому... Даже к имени... Каким надо быть изврашенцем!!!!

Link to post
Share on other sites
Ребята просветите, кто этот охраш... столько шуму

Ровшан Аскеров - ЧГКашник (Что?Где?Когда?) и по совместительству корреспондент Спорт-Экспресс.

Вот вам прикол кстати. Этот Ровшан как-то приходил к нам домой с моим родственником, тоже из клуба эрудитов. А в это время у нас гостил папин друг, такой нууууооочень типичный армянин. Заходят значит Ровшан с родственником вдвоем на кухню, а там сидит папин друг - толму ест. Что тут с беднягой (Ровшаном :))сделалось - побледнел, потерял дар речи - наверное подумал, что сейчас резать будут. Даже когда понял, что резать не будут, предпочел побыстрее ретироваться.

Link to post
Share on other sites

Ровшан Аскеров - ЧГКашник (Что?Где?Когда?) и по совместительству корреспондент Спорт-Экспресс.

Вот вам прикол кстати. Этот Ровшан как-то приходил к нам домой с моим родственником, тоже из клуба эрудитов. А в это время у нас гостил папин друг, такой нууууооочень типичный армянин. Заходят значит Ровшан с родственником вдвоем на кухню, а там сидит папин друг - толму ест. Что тут с беднягой (Ровшаном :))сделалось - побледнел, потерял дар речи - наверное подумал, что сейчас резать будут. Даже когда понял, что резать не будут, предпочел побыстрее ретироваться.

Вообщем пердун...

Link to post
Share on other sites

:down: из всего этого понял две веши .вопервых этого охраша два раза сеньёром назвали,в италии. а во вторыхприписали этому "спортсмену"знание Армянского языка.это уже слишком. :hehe:

Link to post
Share on other sites

терпеть его не могу. безтактный человек. особенно когда играл в брейн-ринг. ой что там вытворяяял... аж стыдно за него стало

Link to post
Share on other sites
терпеть его не могу. безтактный человек. особенно когда играл в брейн-ринг. ой что там вытворяяял... аж стыдно за него стало

Да да вот и у меня такое же мнение о нем, его национальность тут нипричем, я сначала вообще незнал что он азербайджанец. Его безтактичность, и манера общение немоежт вызывать уважения. но что то в последнее время он замолк.

Кстати люди неделю назад в метро был, вот кароче сижу и вдруг на м. Павелецкой зашли двое один из них был Левандовски и еще молодой парень который уже два сезона подряд лучшим признается в ЧТО? ГДЕ? КОГДА? И причем никто их не узнал, сели они и базарили о своем :D Я тоже сделал вид как будто я их первый раз вижу :lol:

Link to post
Share on other sites
Даже здесь, без всякого повода у армян возникает патологическая ненависть ко всему мусульманскому... Даже к имени... Каким надо быть изврашенцем!!!!

Причем тут ненaвисть?

Причем тут религия?

Ты мои комментарии вообще читал? :D

Я просто смеюсь над ним. :lol: :D

Link to post
Share on other sites

Дорогой Sasaz мне вот лично бесет все мусульманское, обсолютно все! и что? я извращенец? :lol:

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Rovshan Askerov -- vot kto nastoyashiy izvrashenec. Absolutno bezotnositelno k ego imeni-familii, religioznoy prinadlezhnosti i dazhe nacionalnosti. Vstrechatsa s nim prixodilos neodnakratno (v Gruzii), i kazhdiy raz on chto nibud vikidival, chtobi vivesti prisutstvuyushix armyan iz sebya. Otvechat za ego bazar prixodilos ostalnim azeram (v obshem, normalnim v bolshinstve parnyam), i esli bi ne vemshatelstvo gruzin, navernyaka doshlo bi do mordoboya. Vprochem, ixney nacionalnoy gordosti Rovshanchiku eto ne grozilo - on v razborkax ne uchastvoval, stoyal gde to za poslednim ryadom.

:down:

Link to post
Share on other sites
Rovshan Askerov -- vot kto nastoyashiy izvrashenec. Absolutno bezotnositelno k ego imeni-familii, religioznoy prinadlezhnosti i dazhe nacionalnosti. Vstrechatsa s nim prixodilos neodnakratno (v Gruzii), i kazhdiy raz on chto nibud vikidival, chtobi vivesti prisutstvuyushix armyan iz sebya. Otvechat za ego bazar prixodilos ostalnim azeram (v obshem, normalnim v bolshinstve parnyam), i esli bi ne vemshatelstvo gruzin, navernyaka doshlo bi do mordoboya. Vprochem, ixney nacionalnoy gordosti Rovshanchiku eto ne grozilo - on v razborkax ne uchastvoval, stoyal gde to za poslednim ryadom.

:down:

Я считаю что Ровшанчик как знаток ничего из себя не представляет.

Я видел не мало игр с его участием. Должен заметить я не припомню, чтобы он хотя бы раз предложил правильную версию.

Link to post
Share on other sites

С Ровшаном я учился в одной школе. Он был помладше меня. Редкостный говнюк. Был комсоргом школы, активистом и т.п. Ну и получал конечно от всех по полной. Причем независимо от национальности - его мочили и армяне, и азербайджанцы. В общем он чмошником был, чмошником и остался.

Link to post
Share on other sites

Удивительно, что армянская зборная говорила только на немецком???

Что в Армении уже все средние школы из английского перевели в немецкие???

А статья больше подхотит к теме о безнадёжности Италянцев делать дела, в щтом полностью согласен они только любят голдеть за чашечкой кофе в уличных кафе как все типичные армяне :D ...

Link to post
Share on other sites
Слава богу, все мы, уроженцы Советского Союза, легко можем объясниться друг с другом на "великом и могучем".

........

- Синьора не затруднит стать нашим переводчиком до тех пор, пока мы не доставим армянскую сборную в гостиницу? А то, кроме вас, армянского никто не знает!

Никогда не знал что Армянский быль "великим и могучим" в Советском Союзе. :lol:

Edited by TS133T
Link to post
Share on other sites

Уааа.Аблертус!!

Привет дорогой. Как ты? Как учеба? Мне даже смешно было увидев тебя здесь - в топике про Ровшана Аскерова.

Да и про Ровшана. Как доктор,причем семейный, скажу что человек он с сильно расшатанными нервами и с деформированной личностью. Как игрок скажу не слаб, хотя даже в Азербайджане есть и посильнее.

Правда суть его статьи не понял. Вроде хотел приколиться над нами, да че то не получилось особо.

ПС Аблертус а помнишь как его "друга" в Батуми наш не скажу кто обвинила в связах с Ровшаном?

Link to post
Share on other sites

Лично я ничего оскорбительного в наш адрес тут не вижу. Нормальная статья.

Я в ЧГК не специалист, и не помню там накакого Аскерова, но на основании этой статьи никаких отрицательных эмоции этот человек у меня не вызывает.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...