Jump to content

Vera i alkogol


Recommended Posts

Dobri vecher!

Mnogije xristianskije "linii" kategoricheski zapreshchajut upotreblenije alkogolja, nezavisimo ot kolichestvo i kachestvo.

Vchera v 1- Timofeju v 5 glave pochital vot takoj interesni stikh " VPREDZ PEJ NE ODNU VODU, NO UPOTREBLJAJ NEMNOGO VINA, RADI JELUDKA TVOJEGO I CHASTIKH TVOIKH NEDUGOV ". (23 stikh).

Uvajaiemije forumchane, ochen interesno uznats vashe mnenije. I jeshchjo mojet kto znajet (s meditsinskoj tochki zrenija) mojno li pits vino radi jeludka?

Link to post
Share on other sites

"Против вина не показывай себя храбрым, ибо многих погубило вино. Печь испытывает крепость лезвия закалкою; так вино испытывает сердца гордых - пьянством. Вино полезно для жизни человека, если будешь пить его умеренно. Что за жизнь без вина? оно сотворено на веселие людям. Отрада сердцу и утешение душе - вино, умеренно употребляемое вовремя; горесть для души - вино, когда пьют его много, при раздражении и ссоре. Излишнее употребление вина увеличивает ярость неразумного до преткновения, умаляя крепость его и причиняя раны." (Сирах 31:29-35).

Помоему, все достаточно ясно.

Link to post
Share on other sites

Что ж давайте посмотрим что говорит нам вышеприведенный стих из послания к Тимофею.

"Впредь пей не одну воду, но употребляй немного вина, ради желудка твоего и частых твоих недугов".

Первая же фраза -- "Впредь пей не одну воду"-- конкретно говорит о том, что до сих пор Тимофей пил одну воду. Но дело в том, что тогда чистую воду вообще никто не пил, т.к. жаркая страна, никакой дезинфекции и т.п., все разбавляли в воде вино 1 к 4, 1 к 5, и это было единственным средством дезинфекции, предохраняющим от кишечных заболеваний и расстройств. :yes: И вдруг оказывается что один из первых христиан, Тимофей пьет только воду, несмотря на состояние желудка и "частых недугов". Почему такая строгость? Обратите внимание, ведь ддомашнее вино разбавленное 1 к 4 вообще трудно назвать алкоголем, но воздержание от алкоголя для первых христиан было настолько важным, что они несмотря на частые кишечные недуги все равно пили одну только воду. И, представьте, что понадобилось, чтобы сам Апостол Павел в своем послании церкви повелел все-таки придерживаться норм санитарии того времени.

Так что этот стих при внимательном рассмотрении говоритсовсем не о том, что видят в нем любители алкоголя. :)

Link to post
Share on other sites

У Честертона есть прекрасное эссе "Священное вино", посвященное Омару Хайяму. Очень советую почитать. Основная мысль в том, что пить надо не с тоски и горечи, а во славу Христа.

Link to post
Share on other sites
У Честертона есть прекрасное эссе "Священное вино", посвященное Омару Хайяму. Очень советую почитать. Основная мысль в том, что пить надо не с тоски и горечи, а во славу Христа.

А еще что по-твоему надо делать в Его славу? Может еще и колоться (принцип тот же), а еще лучше огнем и мечем кого-нить в христианство обратить, предварительно ограбив. :D

Может лучше делать в Его славу то, что Он нам заповеал делать :brows: , а не что диктуют наши похоти. ;)

Link to post
Share on other sites

Упаси меня Бог спорить с Николаем. Похоть диктует - спорь, но я воздержусь :rolleyes: ;) Лучше пойду уколюсь. :brows:

А Иисус-то пил вино.. И говорил, что это кровь его. И ученикам раздавал.

Link to post
Share on other sites

Прекрасно, когда кто-то хочет подражать Христу хоть в чем-то. :) А знаешь, Мымрочка, что Он сказал после того, как выпил вино на тайной вечере?

"И, взяв чашу и благодарив, подал им и сказал: пейте из нее все, ибо сие есть Кровь Моя Нового Завета, за многих изливаемая во оставление грехов. Сказываю же вам, что отныне не буду пить от плода сего виноградного до того дня, когда буду пить с вами новое вино в Царстве Отца Моего".

Поэтому те кто хочет пить с Иисусом новое вино в Царстве Бога, на земле пьют его только во время причастия, как Его кровь. :yes:

Link to post
Share on other sites

Только не поймите меня не правильно, я не за запрет употребления алкоголя. :no:

В Библии есть категории людей, которым запрещается пить алкоголь, есть те кому разрешается и есть те про кого говорится дайте вино тому-то. Т.е. все зависит от того, к какой категории ты относишься. ;) :)

Link to post
Share on other sites
              Если мудрость начертана в сердце строкой,

              Значит, будет в нем ясность, любовь и покой.

              Надо либо творцу неустанно молиться,

              Либо чашу поднять беззаботной рукой.

© Хайям

Link to post
Share on other sites

Армен джан, ты даже не представляешь насколько ты попал в 10 (вернее Хайям :) ).

В Библии действительно вино противопоставляется наполнением Святым Духом. И вино дает человеку, не знающему Бога то, что верующий получает от Духа Святого, являясь как бы материальным "заменителем", суррогатом Духа. Например, Божий народ поклоняясь Богу исполняется небесной совершенной радостью, а безбожник за радостью каждый праздник обращается к алкоголю. Но это конечно не совершенная, а суррогатная кратковременная радость. Или верующий обращается к Богу за утешением в час скорьби и Дух Святой, одно из имен которого Утешитель, дает совершенное утешение и мир сердцу. А безбожник, не зная этого источника Жизни, приходит за утешением к алкоголю и получает опять-таки кратковременное, суррогатное утешение, вернее забытье. ;) И т.д.

По этому и учит Слово: "...не упивайтесь вином, но исполняйтесь Духом".

У Бога все истинное, настоящее, а у этого мира -- обманки, суррогаты. :yes:

Link to post
Share on other sites

А еще что по-твоему надо делать в Его славу? Может еще и колоться (принцип тот же), а еще лучше огнем и мечем кого-нить в христианство обратить, предварительно ограбив. :D

Dumaju, chto primer ochen plokhoi. Vipits bokal vina i kolotsa ili je ognjom i mechom kogo to v xristianstvo obratits. :hm:

Link to post
Share on other sites

Почему? Забить косячок это по-твоему не приносит славу Христу. А выпить стакан вина -- прославит Его имя? В чем разница?

Link to post
Share on other sites

Конечно, можно долго рассуждать, кто прав, а кто виноват (как в суде, а там правда не всегда торжествует), но хочу добывить от себя что человек потому и Homo sapiense, что должен для себя сам решить !

А если говорить по жизни, то

Во всем должна быть мера!

Link to post
Share on other sites
человек потому и Homo sapiense, что должен для себя сам решить !
человек это не homo sapiens(это по научному так. и дали это название сравнительно недавно, имхо), а чело-раб, век - время. раб времени.
Link to post
Share on other sites

:hm: Имеется ввиду не подоплека данных слов и не первоначальное их значение, а самосознание, и способность мыслить, рассуждать. :yes:

Путем размышлений решать поставленные задачи! :yes:

Link to post
Share on other sites

Вопрос только на основании чего рассуждает данный чел?

И Армен тут абсолютно прав, что время-общество програмирует человека на определенные ценности и повиденческие модели. :yes: Сможет ли человек вырваться из этого влияния на свободу?

Библия говорит, что только если Сын Божий освободит, человек может быть истинно свободен от влияния этого мира.

Другое дело, а хочет ли человек освобождаться или одна из предлагаемых программ его вполне устраивает и он предпочитает жить данной иллюзией? ;)

Link to post
Share on other sites
Вопрос только на основании чего рассуждает данный чел?

И Армен тут абсолютно прав, что время-общество програмирует человека на определенные ценности и повиденческие модели. :yes: Сможет ли человек вырваться из этого влияния на свободу?

золотые слова... только вот от темы отдалились... вроде как вино ещё со времён Ноя пили... причём тут человек как раб времени и общественных устоев?

Link to post
Share on other sites

Еще как причем, ведь телевидение журналы и фильмы постоянно промывают мозги человеку навязывая свои модели поведения, которые потом должны превратиться в зеленый дождь для определенного круга людей. ;)

В Москве, например, за последние пару лет мы видим реальную иллюстрацию на примере рекламы пива. После тотального промывания мозгов, вся "продвинутая" молодежь ходит только с пивом в руках. :yes:

Давай вернемся к теме, Кримсон. :) Вот лично вы, например, какую цель преследуете, поднимая бокал с вином? :cool:

Link to post
Share on other sites

По моему мы о вине, Николай? Реклама пива в Москве и тамошняя продвинутая молодежь хоть и важно и интересно, но к делу не относятся.

И вы не ответили на мой вопрос, причём здесь человек как раб времени и общественных устоев?

во времена Ноя тоже что-то рекламировали? И в Древнем Риме тоже? И во Франции Людовика скажем XIV-го тоже?

А цели разные: насладиться хорошим вином (как можно насладиться и хорошей родниковой водой), расслабиться, поднять настроение, найти истину (ведь in vino veritas ;)), ингода для того чтобы сконцентрировать внимание на работе (на короткое время действует), а иногда бывает что для того чтоб упиться до чёртиков чтоб не так больно было... по разному...

только цель моего поста предыдущего не в том чтоб вступать с вами в спор об отношении Библый к вину (и посему да простит меня Investigator за оффтопик), просто интересно было осознать связь человека как раба своего времени и вина... только и всего

Link to post
Share on other sites
Почему? Забить косячок это по-твоему не приносит славу Христу. А выпить стакан вина -- прославит Его имя? В чем разница?

Kolia jan ja ne govoril, chto vino ili je marikhuana prinosjat slavu Xristu. ;)

Ja lish xotel skazats, chto ne schitaju grexom vipits bokal vina. A jesli organizm krepki, to dva-tri bokala :) Glavnoje posledstvije. Jesli chelovek znajet svoju meru i pjot ne dlja togo chtob opjanets i plokho vesti sebja, to grekha ja v etom ne viju. Tak kak on etim ne vredit ne sebja, ne okrujajushchikh.

Vo mnogikh stranakh (Francija, Belgija, Ispanija, Italija i td.) bolshinstvo ljudej kajdi Boji dzen upotrebljajut vino odnako "zabits kosjak" kategoricheski otkazivajutsa. Soglasites, chto etimi dvumja veshchjami sushestvujet kolosalnaja raznitsa.

Merci. :flower:

Link to post
Share on other sites
только цель моего поста предыдущего не в том чтоб вступать с вами в спор об отношении Библый к вину (и посему да простит меня Investigator за оффтопик), просто интересно было осознать связь человека как раба своего времени и вина... только и всего

:hi:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...