Jump to content

Как бы мне хотелось


Recommended Posts

Как бы мне хотелось, чтобы глаза людей видели ясно, чтобы их сердца не заслонялись никакими мечтами, ожиданиями... еще перед тем, как они удосужатся наконец взглянуть на человека..

Как хороши в этом смысле дети - они никогда не ждут от человека никакого определенного поведения - они смотрят и видят - как ты ведешь себя - таков ты и есть. :)

я не люблю когда люди ждут от меня чего-то особенного, и не люблю когда люди стараются вести себя как-то по особенному, почему же некоторых так тянет к масконошению? почему некоторым нравится казаться сложнее, чем они есть? почему нельзя жить проще и не выдумать того, чего нет?.. слишком много вопросов..

Link to post
Share on other sites

наверное так, :flower: только "сложность" можно накручивать до бесконечности, и я смотрю на это как на излишнюю "надстройку" над человеческой природой..

Link to post
Share on other sites
наверное так, :flower: только "сложность" можно накручивать до бесконечности, и я смотрю на это как на излишнюю "надстройку" над человеческой природой..

А человеческая природа вполне бесконечна, уж поверь мне :yes: В общем, take it easy. Сложного человека сложнее понять, но с ним интересней жить. И чем сложнее, тем интереснее ;)

Link to post
Share on other sites

Бризик, а ты не путаешь "сложность" с фальшью? ведь маски по происхождению своему бывают "естественными" и "рационализаторскими".. а еще "самозащитными".. :flower: И еще, если человека слушать( видеть) сердцем, то никакая маска не помешает почувствовать на какой тональности его душа звучит :flower:

Link to post
Share on other sites

Бриз, наверно мне несовсем понятно о чем ты... Если человек преднамеренно чего-то изображает, то это всегда видно, и это очень просто, не стоит ждать, чтобы он сам перестал "казаться сложнее", чтобы увидеть. А если не преднамеренно? Если просто так получается - что думает о себе, то и изображает и не виноват в "масконошении", виноват лишь в том, что не знает о её наличии. Чего ж тогда просить быть проще? Опять бесполезно.

И кстати, тема же про "игру" уже была. Или это про другое?

Link to post
Share on other sites
Бризик, а ты не путаешь "сложность" с фальшью? ведь маски по происхождению своему  бывают "естественными" и "рационализаторскими".. а еще "самозащитными".. :flower:  И еще, если человека слушать( видеть) сердцем, то никакая маска не помешает почувствовать на какой тональности  его душа звучит :flower:

Согласен и добавил бы, что защитные маски бывают однонаправленными и двунаправленными.

Однонаправленные - которые просто не позволяют оголить те участки человеческой сущности, удар по которым может оказаться больнее всего. При этом это как бы маски - недосказки. Они утаивают определенные вещи, не искажая при этом остальные. Однако то, что открыто, вполне приемлет воздействие извне. В той или иной степени они присущи всем.

Двунаправленные - те, которые искажают действительность. Они не просто утаивают определенные вещи, но и выставляют их в ином, более выгодном свете. Одновременно с этим они еще и наделяют носителя определенным иммунитетом по отношению к тем или иным воздействиям извне. В определенных жизненных ситуациях бывают крайне полезными. В иных - неприемлемыми.

Но самое интересное, это то, что некоторые люди никак не могут сбросить маску даже стоя перед зеркалом. Вот это уже наверняка иной тип масок - самозаблуждающий. Не знаю даже как назвать поточнее... :hm:

Как бы мне хотелось, чтобы глаза людей видели ясно, чтобы их сердца не заслонялись никакими мечтами, ожиданиями... еще перед тем, как они удосужатся наконец взглянуть на человека..

Бриз, не совсем понимаю при чем здесь мечты? Мечта здесь надежда? Надежда на то, что человек оправдает себя в твоих глазах?

Если да, то, ИМХО, самое уместное воспринимать людей непредвзято ни с положительной, ни с отрицательной точки зрения. Я по крайней мере стараюсь придерживаться этой доктрины. Хотя, вру - идельно если воспринимаешь человека непредвзято-положительно, пока он своими действиями не доказал тебе обратного.

Link to post
Share on other sites

А чего б тебе хотелось, Тагор, чтоб они видели? :flower: Неужели никто не видит? :(

у тебя бывает такое впечатление, что люди живут с закрытыми глазами?

Link to post
Share on other sites
А чего б тебе хотелось, Тагор, чтоб они видели?  :flower: Неужели никто не видит? :(

у тебя бывает такое впечатление, что люди живут с закрытыми глазами?

это он кастанеды начитался. по кастанеде, видение есть распознавание энергетической структуры объекта и вообще всего сущего. это, можно сказать, наиболее совершенная форма ознакомления с объектом, поскольку сразу постигается вся его сущность. глаза как орган восприятия к данному процессу отношения не имеют. это скорее напоминает то, что мы называем 6-м чуством или интуицией.

Edited by Strelec neprikajannyj
Link to post
Share on other sites
Как бы мне хотелось, чтобы глаза людей видели ясно, чтобы их сердца не заслонялись никакими мечтами, ожиданиями... еще перед тем, как они удосужатся наконец взглянуть на человека..

Как хороши в этом смысле дети - они никогда не ждут от человека никакого определенного поведения - они смотрят и видят - как ты ведешь себя - таков ты и есть. :)

я не люблю когда люди ждут от меня чего-то особенного, и не люблю когда люди стараются вести себя как-то по особенному, почему же некоторых так тянет к масконошению? почему некоторым нравится казаться сложнее, чем они есть? почему нельзя жить проще и не выдумать того, чего нет?.. слишком много вопросов..

Иногда масконошение. это тип самозащиты......

Ведь мы все-таки очень разные, и восприятие мира у нас у всех разное , и то что для тебя или меня ясно как день, другому нужно преподнести совершенно в другом свете, вот тогда мы часто начинаем изображать его стиль, думать как он , и стараемся видеть то, что он.........чтоб найти общий язык..............точно так же с нами......

Ведь язык не всегда помогает поставить все точки над и.....

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...