Jump to content

Стереотипы


Recommended Posts

У меня теща - прекрасный человек. Но всё равно, от стереотипов освободиться не могу... :(

Oj, moya byvshaya tesha tozhe kak u Karsa - ochen xoroshij chelovek.

daaa... bednaya tiotya Sara,... no vse ravno ya ee uvazhal

Link to post
Share on other sites
  • Replies 78
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Александр Захаров

О стереотипах и о жизненных ценностях

На мой взгляд, стереотипы – это своеобразные шаблоны, по которым и живут люди. По шаблонам жить легче? Спорный вопрос… Стереотипы сами по себе не появились, их придумали. Для женщин – одни, для мужчин – другие. Существуют и унифицированные стереотипы – шаблоны «унисекс».

Типовой стандартный шаблон, предназначенный женщине: «У тебя будет муж, которого ты будешь любить (и он тебя будет любить). У вас будет двое детей – мальчик и девочка. Муж у тебя будет хороший: будет стирать, убирать и готовить еду. Он будет благородным человеком, красавцем, добрым и очень умным. Но, для того чтобы найти такого настоящего мужчину, ты должна стать настоящей женщиной!». Наверное, это самый первый стереотип, положения которого родители упорно вдалбливают каждой девочке – как только она начинает что-то соображать.

Потом приходит время и для остальных шаблонов: программы-установки для девочек, программы-установки для мальчиков, и, конечно, «общечеловеческие ценности».

«Мужчина – добытчик в семье. Он обязан зарабатывать больше женщины». Кстати, говоря, если спросить любого мужчину о том, верно ли это утверждение, он ответит, что верно. Потому что ответить честно мужчине западло. Налицо комплекс неполноценности, вызванный вбитыми в голову еще в детстве «жизненными ценностями».

«Мужчина должен посадить дерево, построить дом и вырастить сына (ребенка)». Такая программа-минимум. Когда я смотрю на мужиков, гарцующих по городу на очень дорогих больших автомобилях, то понимаю, что программу-минимум они выполнили. Не понимаю другого: почему у них после всего этого хари-то такие злобные?

«Каждая женщина обязана родить (хотеть родить) ребенка». Очень грубо навязывается роль, доступная далеко не каждому. Не каждый человек может и хочет быть родителем.

«Каждая женщина мечтает (должна мечтать) о замужестве». И девочкам с самого раннего детства в головы вбивается комплекс неполноценности. В итоге – попытки создать семью как можно быстрее, и часто – с первым встречным.

«Женщина слаба физически и духовно, всегда нуждается в мужской поддержке». Девочек учат бояться самостоятельности. Некоторым везет: удачный брак на харе, о которой писал чуть выше, - и можно как сыр в масле кататься. Стереотип учит девушек продавать себя. И это не фигуральное выражение, а факт: «слабая физически и духовно женщина» продается за деньги сильному самцу. Повторюсь: наше общество с детства учит девочек тому, как продать себя подороже. И абсолютное большинство «удачных» браков – это союз мужика и бляди.

Еще один интересный стереотип: «Сила женщины в ее слабости». Многие женщины с успехом используют эту общепринятую установку, манипулируя мужчиной, который находится рядом.

Немного о мужчинах: «Мужчина не должен: бояться, плакать, переживать, проявлять чувства». Ага, мужики, они такие – железобетонные и пуленепробиваемые. Эмоции – это для баб.

«Мужчина и женщина не могут быть друзьями». Ну конечно, ведь мужчинам от женщины нужен только секс. А семья мужчине не нужна. И дети тоже не нужны. А дружба… дружба – это лишь прикрытие истинных грязных намерений.

Накушавшись с детства всех этих установок, загнанные в рамки шаблонов, стереотипов и «жизненных ценностей», дети растут, взрослеют и, наконец, встречаются один на один с реальным миром. И что же происходит?

Происходит то, чего и следовало ожидать. Рождаются еще два стереотипа, которым почему-то хочется верить: Все бабы – дуры. Все мужики – козлы.

Link to post
Share on other sites

Очень ёмко и точно сказано, относится кстати не только к российскому обществу.

Но: признаюсь не видел ещё более закомплексованных людей чем россияне, ну может есть ещё такие - азиаты, китайцы, а в целом, по моим наблюдениям, хоть подобные стереотипы имеют место и в развитых западных обществах, но куда в меньшей степени.

Link to post
Share on other sites
Очень ёмко и точно сказано, относится кстати не только к российскому обществу.

Но: признаюсь не видел ещё более закомплексованных людей чем россияне, ну может есть ещё такие - азиаты, китайцы, а в целом, по моим наблюдениям, хоть подобные стереотипы имеют место и в развитых западных обществах, но куда в меньшей степени.

А эта статья очень подходит и нашему менталитету.Армянский муж предпочтет засадить жену дома,лишь бы она не продвинулась дальше него в карьере или денег больше зарабатывала.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...