Jump to content

Стереотипы


Recommended Posts

Nazel,

Да. Потому что, к сожалению, негативные стереоптипы в обиходе встречаются чаще, чем позитивные. Между прочим, не забывайте, что многие стереотипы - плод народного фольклора и абсолютно не надо давать им обязательно политическое значение.

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites
  • Replies 78
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Например - общий стереотип грузин об армянах - «торгаши».

Общий стереотип армян о грузинах - «тупые бездельники».

Теперь, и в той и в другой стереотипизации есть долька дравды. Но широко распространять это на оба народа и подчеркивать эти стереотипы как сущность того или другого народа - уже враждебное отношение.

Link to post
Share on other sites

Про то тчто армяне торгаши только глухой не слышал, а про грузин что они тупые бездельники - не знал такого определения.

Про армян. По моему некоторому жизненному наблюдению (хотя не исключаю что мнение это поверхостно) в характере армян совмещается несовместимое - может поэтому такие особенные - консерватизм (во многом тот же стереотипизм) в отношении таких понятий как семья, профессия, родители в сочетании с творческим началом. Думаю, что переход из одного состояние в другое нередко бывает мучительным, т.е. невсегда органичным - оно и понятно, оба понятия достаточно антагоничны. Вообще характер армян я не считаю предрасположенным к счастливой и гармоничной жизни - есть в каждом армянине какой-то горбатый уродец. Но это другая тема.

Link to post
Share on other sites

Гнел,вот эта фраза напомнила мне мою бабушку:характер армян я не считаю предрасположенным к счастливой и гармоничной жизни.

Заворачивает толму и тяжко вздыхает:"Как жить-то дальше будем?Что с нами будет?Что завтра есть будем?"Я ей:"Ба,а в чем дело-то?Случилось чего?"

-Нет,азиз джан,это я так,на всякий случай.

Вот жить бы нам и радоваться,но надо повздыхать,поныть.Вечно мы всем недовольны.Тоже стереотип,между прочим.

Карс,про грузинов первый раз слышу. :blink:

Link to post
Share on other sites

Gnel, тут же тема о стереотопах, а не о саморекламе :)

Link to post
Share on other sites
Gnel, тут же тема о стереотопах, а не о саморекламе :)

А стереотипы и предрассудки-это одно и то же?

Link to post
Share on other sites

Nazel,

Раз первый раз слышите, то нечего открывать неполикткорректные темы.

В таких темах можно услышать многое, что не очень правильно звучит в вашем европейском мире.

«Փափախով քուրդ», например - моего дедушки любимый сининим «идиота».

Я же сразу сказал - тема неудачная, тут слишком много участников, заряженных новыми идеями о стереотипах. А я остаюсь при своем мнении - это всё народный фольклор, пока он не политизируется.

Link to post
Share on other sites
А стереотипы и предрассудки-это одно и то же?

Нет, не одно и то же. Когда мы рассказываем анекдоты об апаранцев (например), ни у кого у нас никаких предрассудков против них не возникает. Разве не так?

Link to post
Share on other sites
Нет, не одно и то же. Когда мы рассказываем анекдоты об апаранцев (например), ни у кого у нас никаких предрассудков против них не возникает. Разве не так?
Так.

Карс джан,при чем наш европейский мир и неполикткорректные темы?Просто я о грузинах другой стереотип знаю.Сказать?

А «Փափախով քուրդ» и мой дед говорил,в том же смысле между прочим.

Link to post
Share on other sites
Так.

Карс джан,при чем наш европейский мир и неполикткорректные темы?Просто я о грузинах другой стереотип знаю.Сказать?

Я о них знаю около дюжины стереотипов. Ни с одним не согласен. Кроме, может одного.

А сказать - можешь сказать, если тебя за это не засадят в вашей большевистской Европе. Что-то новое? :hm:

Link to post
Share on other sites
Я о них знаю около дюжины стереотипов. Ни с одним не согласен. Кроме, может одного.

А сказать - можешь сказать, если тебя за это не засадят в вашей большевистской Европе. Что-то новое? :hm:

не посадят. :) Итак,там,откуда я родом,общение с грузинами частое,ибо самая приграничная зона.И говорят:"Лучше довериться турку,чем грузину,потому что грузины двуличные."Вот такой вот стереотип или жизненный опыт.Как хотите.
Link to post
Share on other sites

Ой Назель. Возможно это довольно относительный аргумент о двуличности основанный на эмоциях - соседям всегда есть что делить.

Вот на днях соседи по дачи (кстати опять соседи!) купили землю и тут же начали строить дом. Я с ними познакомился, оказались грузины. Такие смешные, карикатурные какие-то. Отец и сын. Отец по-скромнее держится, а сын такой подчеркнуто деловой, снуёт туда-сюда, типа такой взрослый (а сам в аспирантуре учится). Так разговаривают смешно, как чурки какие-то, хотя один живет в Москве давно, другой вообще здесь родился. Но так вроде ничего плохого сказать не могу.

Link to post
Share on other sites
не посадят. :) Итак,там,откуда я родом,общение с грузинами частое,ибо самая приграничная зона.И говорят:"Лучше довериться турку,чем грузину,потому что грузины двуличные."Вот такой вот стереотип или жизненный опыт.Как хотите.

Это, конечно, типично лорийский стереотип. Приграничные стереотипы обычно не принимаются всерьез. :)

"Лучше довериться турку,чем грузину,потому что грузины двуличные."

Но если серьезно, в этом есть огромная доля правды. В деловых отношениях лучше иметь дело с турком, чем с грузином. Из практики говорю, а не из фольклора. :)

Link to post
Share on other sites

Между прочим, Nazel, откуда ты происходишь, через границу живут вовсе не грузины. Но это так - к слову. :)

Link to post
Share on other sites
Это, конечно, типично лорийский стереотип. Приграничные стереотипы обычно не принимаются всерьез. :)

Но если серьезно, в этом есть огромная доля правды. В деловых отношениях лучше иметь дело с турком, чем с грузином. Из практики говорю, а не из фольклора. :)

Ну,Карс,какая из меня лореци :dance: Это не Лори.И я из практики говорила,все-таки там выросла.

А тут про русских такой стереотип:водка,Сибирь,медведь. :)

Link to post
Share on other sites
Между прочим, Nazel, откуда ты происходишь, через границу живут вовсе не грузины. Но это так - к слову. :)
Грузинов выжили,демографически.
Link to post
Share on other sites
Грузинов выжили,демографически.

А их там и не было, никогда.

Ну, это уже не по теме. :offtopic:

Link to post
Share on other sites

Мы все об этнических стереотипах,но ведь есть еще личные,семейные,общественные, государственные ,религиозные.

И еще неизвестно от каких из них вреда больше?

Link to post
Share on other sites

Семейные стереотипы - наверно главная причина несчастий в семье, ведь их сломать практически невозможно, даже если очень хочется, ведь они формируются годами в период детства и юности, а значит слишком укоренились. А так как стереотип - это всё же некая задеревенелость сознаия, т.е. недостаток гибкости, а значит приспосабливаемости, то это негативно скажется в жизни - ведь она всё время в движении, в изменении. Недаром говорят что женщина повторяет судьбу своей матери, про мужчин так категорично не слышал, но наверно пусть в меньшей мере, но тоже существует наверно некая приемственность судьбы.

Повезло тому у кого была хорошая, гармоничная семья - тут стереотипы может даже сыграют порой позитивную роль, потому что многое хорошее будет делаться на автомате, что может и неплохо.

Link to post
Share on other sites

Самые "веселые" семейные стереотипы это "муж, жена, зять, невестка, теща, свекровь, свекр, тесть" и т.д. Некоторые несут настолько негативную нагрузку, что предпочтительней вообще не упоминать подобных слов. Больше похоже на ругательства. Например, к матери жены я буду относиться несравненно лучше, чем к теще.

Link to post
Share on other sites
Самые "веселые" семейные стереотипы это "муж, жена, зять, невестка, теща, свекровь, свекр, тесть" и т.д. Некоторые несут настолько негативную нагрузку, что предпочтительней вообще не упоминать подобных слов. Больше похоже на ругательства. Например, к матери жены я буду относиться несравненно лучше, чем к теще.
Это точно.У нас с мамой(мужа)были прекрасные отношения(царство ей небесное).Так у меня так язык и не повернулся о ней сказать "свекровь".Мама и все.
Link to post
Share on other sites

У меня теща - прекрасный человек. Но всё равно, от стереотипов освободиться не могу... :(

Link to post
Share on other sites

Безудержная испанская страсть выдумала дон Жуана, а холодная расчетливость шведа - алименты.

***

Дежурная медсестра врачу:

- К нам поступили два больных. Первый чувствует себя относительно хорошо, состояние второго – более тяжелое.

- А что за больные?

- Первый – после автомобильной аварии, а второй – муж, отказавшийся мыть посуду.

Согласитесь, одного этот анекдот рассмешит, а другого приведет в недоумение. Причина? – различные стереотипы.

Link to post
Share on other sites

А мне жена говорит, что я так безумно люблю свою тещу, потому что уже сто лет ее не видел.

Может это на самом деле так?

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...