Jump to content

Что такое семья?


Recommended Posts

Вот интересно, как бы вы сформулировали ответ на этот вопрос? :)

Т.е. описали соотношение следующих объектов: Бог, муж, жена, дети. :hm:

:hi:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 76
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Лилит джан, вспомните школьные учебники, где формулировки выделялись жирным шрифтом или в рамке. :D

Попробуйте начать со слов "Семья -- это......."

Желательно, чтобы в этом определении были употреблены все 4 слова -- Бог, муж, жена, дети. :flower:

Link to post
Share on other sites

Семью в Боге я понимаю так:

Христос глава мужа, муж глава жены, дети в подчинении родителей. Муж любит жену и заботится о ней и о детях, как о себе самом. Жена повинуется мужу, как Господу, и заботится о развитии и воспитании детей. Дети воспитываются в страхе Господнем, то есть, родители наставляют их в вере, пока они не достигнут возраста, в котором могут быть самостоятельными членами церкви (скажем, 12 лет). В целом в семье все должно быть основано на любви и авторитете, данном Господом главе семьи.

Link to post
Share on other sites

Николай, а это особый "язык" раздела религии - "семья в боге".. или что? .. :flower: :lol:

Что ж теперь получается, семья может быть в боге, а может быть и не в боге, а может быть в боге , но не семья, а может быть и не семья и не в боге... ??? :blink: :lol:

Тебе про что хочется услышать? Про семью или про бога, оправдание или правду, ты определись.. :)

Link to post
Share on other sites
Николай, а это особый "язык" раздела религии - "семья в боге".. или что? .. :flower: :lol:

Что ж теперь получается, семья может быть в боге, а может быть и не в боге, а может быть в боге , но не семья, а может быть и не семья и не в боге... ??? :blink: :lol:

Тебе про что хочется услышать? Про семью или про бога, оправдание или правду, ты определись.. :)

:lol: :up:

А по теме:

Не знаю, что хочет услышать Николай, но для меня семья - это любовь, дети, счастье, уважение, понимание, радость, поддержка до конца жизни :hm: пока что все :p

Link to post
Share on other sites

Faither-jan,

v mirskom obschestve to chto Vy govorite nazyvaetsia maniei velichiia...

a v khristianskom prosto bogokhul'stvom...

nikomu nel'zia povinovat'sia kak Gospody...

:)

Ефесянам 5:22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу.

Без комментариев ;)

Link to post
Share on other sites

Знаки: " ---->, +, = " нуждаются в пояснениях. :) :flower:

Смайл джан, и этот :up: тоже. :D

Ок. Первы пункт Бог( кажысь это всем понятно), в такой семье основание естественно Он (сори, я просто не вспомнила иного матем. знака)....потом идет муж, который равен по размерам жене, но имеет формы главы семьи( ( по этой причине получился муж у меня жирным). В итоге выходят дети, цветы жизни ( зеленный цвет). Вот такая уменя формула получилась.

Edited by *Plamya*
Link to post
Share on other sites

Ефесянам 5:22 Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу.

Без комментариев ;)

interesno...

a esli muj musul'manin ili buddist?

Faither, a Vy jenaty?

varianty otvetov:

DA - esli DA to povinuetsia li Vasha jena Vam kak Gospodu?

NET - esli NET, to poniatno pochemu

:)

Link to post
Share on other sites

interesno...

a esli muj musul'manin ili buddist?

Faither, a Vy jenaty?

varianty otvetov:

DA - esli DA to povinuetsia li Vasha jena Vam kak Gospodu?

NET - esli NET, to poniatno pochemu

:)

Тирольд, тебе кажется, что приведя четкое основание для своих суждений из Библии, соответственно основываясь на воле Бога относительно семьи, я становлюсь потенциальным тираном? И причем тут мусульманин? У них свои морали, свой Коран, свой шариат-мариат, мне не интересно как у мусульман, речь идет о семье, члены которой знают истинного Бога!

Я не женат, и не потому, как ты намекаешь, что у меня мания величия. Бред.

Я мог не говорить: "как Господу", ну и что бы поменялось? Я привел место из Апостола Павла о семье. Для тебя это не авторитет?

В общем, надоел ты мне.

Link to post
Share on other sites

Вообще, я сказал, как я понимаю устройство христианской семьи, в ее лучшем виде. Конечто, это не достигается в один день. Муж и жена должны друг друга научиться уважать, любить со всеми плюсами и минусами... Вот Льюис хорошо написал: после свадьбы у молодоженов начинается период, в который надо научиться уже жить вместе. К этому надо быть готовым.

А насчет страха еще раз скажу: не просто "в страхе", а в страхе Господнем! Это совершенно разные вещи. Страх Господень - ненавидеть зло, как где-то написано.

Link to post
Share on other sites

Страх? :no: В любви, но не в страхе.....В любви Господней. Где есть "страх", там нет Любви. Ведь когда ты "ненавидишь зло", должен быть не от того, что ты пугаешься гнева или наказаня Господа, а просто от того, что любишь Его.

Edited by *Plamya*
Link to post
Share on other sites

Если говорить лично обо мне, то когда я рассказал по подробным расспросам одной американской армянке пару лет назад, как я буду относится к своей будущей супруге... :wow:

Она уговорила-таки меня участвовать на тот год в американской визовой лотерее, но я не выиграл, и вуа-ля :)

Link to post
Share on other sites

Ладно, поясняю :lol: Всему глава - Бог. Он - основание. Если Его нет в основании семьи, то это семья вне Бога, Бриз джан. Одна моя подруга - сестра во Христе так замечательно сказала спустя некоторое время после своей свадьбы: " Руз, я хожу по дому и чувствую, что мы не вдвоем в доме, а в троем. Бог с нами. ОН ДЫШИТ В НАШЕМ ДОМЕ. Все пронизано Им." Я знаю эту сестру хорошо. Это у нее не эмоции. Она знала, о чем говорила. Для этих двоих Бог - самое первое в их жизни и в их семье. Он источник любви, радости, мира и покоя. Так вот, Бог - глава. Далее по Писанию следует муж. Муж, глава жены. Это не в коей мере не умаляет достоинства жены. Жены по Писанию - помощник, соответственный мужу. Это, надо сказать, очень ответственная должность :lol: Жена, это опора и поддержка для мужа. Но глава, тот, кто принимает окончательное решение, тот, кто несет ответственность за эти решения, тот, кто отвечает за семью перед Богом и людьми - это муж. Все-таки как в Писании все мудро. По своему ооооооочень богатому :lol: :lol: :lol: опыту ( шютка ), я заметила, что для женщины важно, чтобы ее любили, о ней заботились, относились, как к чему-то хрупкому, нежному, дорогому. А мужчине очень важно, чтобы он чувствовал, что он глава. Что он признанный авторитет в семье. И в Писании так и сказано, что муж должен любить свою жену, как Христос возлюбил церковь. Любить, как свою плоть. И относиться, как к немощному сосуду. ( На что один брат сказал " А если она больше похожа на бронетранспортер?" :lol: ). А жене сказано, чтобы она поивновалась своему мужу. Мне кажется, что в этом есть большая мудрость.

О! Я еще вспомнила. Сказано, что муж - это образ и слава Божья. А жена - это слава мужа. Во как!

Теперь о детях. Дети должны почитать родителей. Слушать наставления отца и матери. Надо сказать, что 10 заповедей условно разделены на две части. Первые пять относятся к отношениям " Бог - человек":

1. Я Господь - Бог Твой. Да не будет у тебя других Богов

2. Не делай себе кумира.

3. Не произноси имени Бога твоего напрасно.

4. Помни день субботний.

5. Почитай отца и мать, чтобы продлились дни твои.

2-ая пятерка относится к отношениям "человек-человек"

1. Не убивай

2.Не прелюбодействуй

3.Не кради

4. Не произноси ложного свидетельства.

5. Не желай.....

Так вот, заповедь о почитании родителей в 1-ой пятерке. Если я не смогу почитать родного отца земного, как же я смогу почитать Небесного Отца. Мое отношение к родителям земным - это зеркало моих отношений с Богом.

Вооооот!

Link to post
Share on other sites
1. Я Господь - Бог Твой. Да не будет у тебя других Богов

2. Не делай себе кумира.

Smilik, ia soglasen...

no kak je togda eto sootnositsia s tem chto govoril Faither?

"Da ne budet u tebia drugikh bogov" i "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу."

Tak chto je teper' vse-taki jeny doljny videt' v muje svoego Boga i sotvorit' iz nego kumira ili net?

ia schitaiu chto net

Link to post
Share on other sites

Smilik, ia soglasen...

no kak je togda eto sootnositsia s tem chto govoril Faither?

"Da ne budet u tebia drugikh bogov" i "Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу."

Tak chto je teper' vse-taki jeny doljny videt' v muje svoego Boga i sotvorit' iz nego kumira ili net?

ia schitaiu chto net

:hm: Причем тут повиновение, точнее уважение и обожествление, и поклонение?

Link to post
Share on other sites

Все равно все выльется в спор двух маразмирующих точек зрения.. :/ бесполезняк, какой-то..

Любите и уважайте друг друга, имейте терпение, стройте крепкие, единые духом семьи.. :flower:

Link to post
Share on other sites
Пламячко, Фейтер говорил о другом страхе. Не о том, которого нет в любви. А о том, который начало мудрости ;)

Смайл, по моим ощущениям- Мудрость начинается именно с Любви :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...