Jump to content

Тендер на Карабах


Recommended Posts

Предлагаю вашему суду вот эту статью.-----Григор Апоян, Лос-Анджелес (США)Тендер на Арцах(карабах)В последнее время, после памятной встречи президентов Кочаряна и Алиева в Ки-Уесте высокопоставленные дипломаты выказывают необыкновенный оптимизм относительно скорого разрешения карабахского конфликта, подчеркивая, что стороны наконец-то готовы к взаимным уступкам, принятию компромиссного решения. Хотя это особо не афишируется, по всей видимости, предполагается, что на более серьезные уступки должен пойти Азербайджан, который, вроде, должен примириться с фактической независимостью Нагорного Арцах(карабах)а.На самом деле подобный оптимизм лишен каких-либо оснований. Народы Кавказа (не только армяне и азербайджанцы) готовы сколь угодно долго жить в неопределенном состоянии, терпеть жестокие лишения и страдания, но если вдруг на политическом уровне будет принято какое-либо решение, которое можно трактовать, как акт национального унижения, эти полуживые народы непременно восстанут. Реальную ситуацию очень хорошо понимают и в Ереване, и в Баку, и потому никогда не пойдут на сколь-нибудь существенные уступки. А если пойдут, то сразу же будут сметены народным гневом. Пример Тер-Петросяна тому порукой.Что же делать? Зафиксировать эту банальную истину и оставить Кавказ в том полудиком состоянии, в котором он пребывает? Разровнять его с землей, как это произошло в Чечне?Представляется, решение нужно искать в более широком контексте. Ведь любое государство, претендуя на тот, или иной кусочек земли, по большей части апеллирует не к каким-то историческим воспоминаниям, а упирает на то, что именно оно, это государство, способно в наилучшей степени обеспечить безопасность и процветание всех граждан своей страны. И хотя об этом почти не говорится, несомненно именно этот постулат лежит в основе демагогии обеих противоборствующих сторон. В то же самое время, как Армения, так и Азербайджан на самом деле являют сегодня пример вконец разложившихся государств, которым не то что дополнительную область, но и дополнительный доллар доверить никак не стоит. Вот и надо предложить этим двум странам вступить между собой в соревнование по строительству действительно правовых демократических государств. Призом в этом соревновании должен стать Нагорный Арцах(карабах), который по праву достанется тому, кто действительно докажет, что люди в его стране живут свободно и счастливо.Как осуществить это технически? Прежде всего о критериях. Ежегодно различные международные организации публикуют рейтинги всех стран мира по различным аспектам политической, экономической, культурной жизни. Экспертам Армении и Азербайджана совместно с международными представителями будет нетрудно согласовать некий список важнейших показателей и, соответственно, аудиторских организаций, заключения которых должны будут быть приняты в качестве окончательного вердикта по рассматриваемым позициям.Если будет принято подобное принципиальное соглашение, то совсем нетрудно будет решить текущие технические проблемы. Среди них: возвращение Азербайджану занятых территорий, разблокирование всех транспортных артерий, предоставление Нагорному Арцах(карабах)у фактической независимости (до окончательного решения вопроса), предоставление всем беженцам возможности возвращения в покинутые дома (в том числе в Нагорном Арцах(карабах)е, Баку и Ереване).Естественно, противоборствующим сторонам должно быть предоставлено время для выправления ситуации внутри стран. Это может быть срок в 10, 15, или 20 лет. По окончании срока подводятся итоги соревнования и принимается окончательное решение. Какие при этом могут быть сценарии развития событий?Сценарий 1 (самый благоприятный)Армения и Азербайджан так далеко продвигаются по пути демократизации, их экономики настолько интегрируются, а гуманитарные связи настолько укрепляются, что вопрос статуса Нагорного Арцах(карабах)а сам по себе теряет всякую актуальность и при взаимном согласии сторон принимается какое-либо "мягкое" решение (например, кондоминиум). Сценарий 2Одна из сторон признается безусловным победителем в соревновании, и Нагорный Арцах(карабах) переходит под ее юрисдикцию при согласии противоположной стороны.Сценарий 3Одна из сторон признается безусловным победителем в соревновании, но противоположная сторона не желает принять результаты аудита. На этот случай должны быть предусмотрены четкие международные гарантии, в частности, в Нагорном Арцах(карабах)е могут быть размещены "голубые каски" ООН вплоть до окончательного решения вопроса.Сценарий 4По совокупности показателей Нагорный Арцах(карабах) намного опережает и Армению, и Азербайджан. В этом случае независимый статус Нагорного Арцах(карабах)а фиксируется окончательно соответствующими международными документами. Конечно, практическая реализация предлагаемого плана потребует очень серьезной детальной проработки всех тех вопросов, которые обозначены здесь лишь пунктиром. Важно то, что такой подход вряд ли может вызвать принципиальные возражения с той, или иной стороны - не станет же кто-либо открыто утверждать, что он против демократизации и процветания своей страны, или что он опасается проиграть подобное соревнование со страной-соперником.Главное преимущество предлагаемого плана состоит в том, что он в принципе направляет энергию и ресурсы обоих государств на решение насущных гуманитарных задач, заместо их бездумного распыления на бессмысленное противостояние. Соревнование не в военной, а в гуманитарной сфере сулит народам мир и процветание при очень небольшом проявлении воли со стороны политического руководства. Так что сценарий ї 1 не столь утопичен, как может показаться на первый взгляд. Но если даже при таких благоприятных условиях и при ощутимой финансовой поддержке Запада (которая, несомненно, будет оказана) политические руководители этих стран будут по-прежнему заботиться только о своем личном благополучии и поведут несчастные народы теми же порочными путями - что ж, пусть тогда чужие дяди решат, кто более или менее достоин владеть той изумительной жемчужиной, что зовется - Арцах-Арцах(карабах).--------------------------------------Ну? Что скажете?
Link to post
Share on other sites
Такого бреда давно не читал.Очевидно даже ежу, что статья есть очевидный заказ.Арцах уже 11 лет независим. Вчера кстати был 10-летие независимости( И в день независимости повесить тут такую статью :D ).Гарантом его независимости является армия обароны НКР и Армения. Арцах уже по многим показателям превосходит Азербайджан и даже Армению.Ты смотри на его логику.1. Даем земли..возникает вопрос. Почему?2. Разблокирование границ........А где гарантия, что разблокируют? Мы ведь уже отдали земли.И дальше, по тому же духу.  Воощем не статья а полное дерьмо!
Link to post
Share on other sites
Вчера кстати был 10-летие независимости( И в день независимости повесить тут такую статью :D ).
Сорри, я не знал... :confused: Кстати и мне тоже эта статья кажется полным маразмом. :bigsmile:
Link to post
Share on other sites
Gospogda i dejstvitelono chuvstvuetsya ruka deshevogo zakaza. eto i tak yasnoNo neskolko remarok1.taratsqner@ gravvats chen ajl azatagrvatts!2. Nujnisk etet da ajdpesa, Hajastan@ chpetq e nerkajatsvo vorpes demagog erkir!3. erbeq mi tveq adrbejantsun lratsutsuchich tema, vor@ nakroghe argument dardznel! :devil:
Link to post
Share on other sites
3. erbeq mi tveq adrbejantsun lratsutsuchich tema, vor@ nakroghe argument dardznel!
Atos jan, petqa mi qich es karqi original baner kardanq u tsitsaghenq te che...  :D isk yete iranq sa el yndunen lurj, apa kak raz mi qich el iranc vra kcicaghenq! ;-)
Link to post
Share on other sites
Это статья старая она была написана для конкурса Газеты СНГ.ру (в котром кстати победил азербайджанец).
Арцах уже по многим показателям превосходит Азербайджан и даже Армению.
Мерк и по каким это показателям?:) Ежегодно оккупационый режим получает из бюджета Армении дотации плюс от спюрка, но несмотря на это результаты  честно говоря не впечатляют. Не экономической, не тем более политической самостоятельностью "НКР" не обладает.
Link to post
Share on other sites
Эльчин джан а разве в мире есть хоть одно госс. которое экономически независим? Мы с вами тоже зависимы.Арцах привосходит нас с вами, по экономическому росту, по росту насиления, по инвестиционной политике, по налоговой политике и тд. Если я сейчас захочу жить в Арцахе, то мне пологается за счет бюджета Арцаха.1. Транспорт для доставки моего имущество в Арцах.2. Дом в Арцахе3. 1500$ для приобритения скота и тд.4. Земли столько, сколько смогу использовать.5. На 3 года освобождаюсь от налогов.И еще несколько пунктов..только шяс не помню.
Link to post
Share on other sites
Если я сейчас захочу жить в Арцахе, то мне пологается за счет бюджета Арцаха.1. Транспорт для доставки моего имущество в Арцах.2. Дом в Арцахе3. 1500$ для приобритения скота и тд.4. Земли столько, сколько смогу использовать.5. На 3 года освобождаюсь от налогов.И еще несколько пунктов..только шяс не помню.
И почему ты (или другие) не едешь туда жить? Я знаю много армян, которые в жизни не видели $1,500 вместе, почему они не едут туда?
Мы с вами тоже зависимы.
Смотря в какой степени и от чего. В 1998-ом после обвала в  России то же самое произошло в Армении, а в Азербайджане ничего такого не было, хотя наше правительство особо для этого и не старался. И не может быть какое-либо образование экономически независимым не имея своих денег.
Арцах превосходит нас с вами, по экономическому росту, по росту насиления, по инвестиционной политике, по налоговой политике и тд.
И какой же там экономический рост, рост населения и чем отличается инвестиционная и налоговая политика Нагорного Арцах(карабах)а от Армении или Азербайджана? Очень прошу ответь официальными фактами, статями законов и т.д.
Link to post
Share on other sites
Очень душераздрающая история. Наверное у меня склероз или я в 1998 году не был в Армении, но что-то я не помню чтоб у нас был обвал. Интересно кто небудь кроме тебя такое помнит? :D Рост нашего ВВП составил 12%. А ваше? :D Atilla джан вы по территории и по количеству людей 2-ое больше нас. У вас бюджет примерно 1 милиард$(это официально), у нас 500 миллионов$( тоже официально). Но мы каждый год в помощь получаем примерно 700 миллионов$. Так что зеленных у нас тоже больше чем у вас. В Арцахе я уже сказал что и как.Почему я не живу тамЭ Потому что я живу в Ереване. Родился тут, жил тут, учусь тут и дальше собираюсь жить тоже тут. Может года через 5 построю себе дом в Карвачаре( Карвачар(кельбаджар) по вашему). Вот такие пироги! ;-)
Link to post
Share on other sites
Меркурий У вас доходная часть бюджета 382 млн долларов.По остальным цифрам как будет время уточню. Кстати огромная просьба уточнить откуда вы получаете эти $700 млн.И просьба бюджет "НКР" уточнить.
Link to post
Share on other sites
Uvazaemi staraker! Otvechaya  na Vash vopros mogu skazat chto v otlichii ot Azerbaidzana, Armeniaya ne zhivet za schet neftedollaro v a razviviETSYA DINAMICHNO I PO PRINCIPU CIRKULATSII ECONOMICHESKIX RESURSOV! esli v seredine 980-x azerbaidzan poluchil xoroshuyu portsiyu investisij v neft i sootvetsvuyushii otrasli to eto bil tolko razovij kush na protsenti ot kotorix vi sejchas zhivete , a v Armenii ezegodno delayutsya investitsii v raznie otrasli , kotorie uzhe dayut svoi plodi u budut davat v dolgoj perepective! :devil:
Link to post
Share on other sites
МеркурийСпасибо за ответ, а  по спрюку вопрос в какой форме  поступают эти средства? AtosУ вас не совсем верное представление об экономике Азербайджана тем более не пойму о каком куше в 1980-х идет речь  :confused: По экономике Армении я должен проанализировать  много данных потом напишу подробное сравнение.
Link to post
Share on other sites
тем более не пойму о каком куше в 1980-х идет речь
Насколько я понял Atos имел ввиду середину 1990-х, инвестиции в нефтепромышленность.
Link to post
Share on other sites
Арцах: "ВЫСОКИЕ ТЕМПЫ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ СОХРАНЯЮТСЯ"По данным Национальной статистической службы НКР, в 2001 году в НКР промышленной продукции было произведено на сумму в 5516,7 млн. драмов, что по сравнению с 2000 годом выше на 20,5%. Примечательно, что высокий темп роста объемов промышленной продукции сохранился и в течение 7 месяцев 2002 года. Так, за январь-июль рост промышленной продукции составил 23,2%. Причем в июле - 41,4%.Примечательны успехи, достигнутые в промышленной сфере, в частности, в негосударственном секторе, что свидетельствует о бурном развитии рыночных отношений. Только за январь-июль 2002 года рост промышленной продукции в негосударственном секторе составил 81,4%, численность работающих в промышленно-производственном комплексе возросла на 75%. Возросли и показали экспорта продукции. Так, если в 2001 году по сравнению с предыдущим годом объемы экспорта возросли в 2,6 раза, то в январе-июле 2002 года объем экспортируемой продукции возрос почти в 3,5 раза.Последовательно проводимые в республике экономические и налоговые реформы, заметное развитие промышленности обеспечили высокий рост личных доходов. Только в январе-июле 2002 года рост личных доходов по сравнению с тем же периодом предыдущего года составил 14,2%.Премьер-министр НКР Анушаван Даниелян, характеризуя процесс развития экономики республики, отметил: "Экономические реформы, проводимые в последние 2,5 года, уже дали свои положительные результаты. Экономическое развитие страны набирает обороты. Остается только делать все возможное для сохранения темпов развития экономики".Пресс-служба правительства НКР© Copyright AZG
Link to post
Share on other sites
Sench, Нашли на кого ссылаться. Уж не тот ли это  Даниелян ,который вместе с Шувьевым(в фамилии могу ошибаться) ,делали  ноги из Крыма когда беспредел который они создали в Крыму ,вышел из всяких границ  .Страна должна знать своих "героев" поименно.
Link to post
Share on other sites
Sench, Нашли на кого ссылаться. Уж не тот ли это  Даниелян ,который вместе с Шувьевым(в фамилии могу ошибаться) ,делали  ноги из Крыма когда беспредел который они создали в Крыму ,вышел из всяких границ  .Страна должна знать своих "героев" поименно.
Не знаю ни о каком Шувьеве и проишествия в Крыме. Может просветишь?Премьер министр ведет четкую и правильную налоговую политику, там минимум налоги и даже в некоторых случаях нету вообще.
Link to post
Share on other sites
Sench ,Просвещаю , http://www.ng.ru/events/1999-10-30/2_erevan.html Зато в период жизни в Крыму Унанян был связан с очень серьезными людьми, о которых ЦОС ГУ МВД Украины в Крыму пишет: "В Евпатории Наири Унанян работал учителем в воскресной школе армянской диаспоры. Он поддерживал тесные отношения с лидером Партии экономического возрождения, бывшим депутатом Верховной Рады Крыма Владимиром Шевьевым и бывшим вице-спикером Верховной Рады Крыма Анушаваном Данеляном, в настоящий момент занимающим пост премьер-министра Нагорного Арцах(карабах)а. Жителям Крыма хорошо известно, к чему привело "правление" Шевьева и Данеляна в Крыму с 1993 по 1997 г. Заказные убийства, расстрелы, взрывы, криминальные разборки стали обыденностью. Активизация деятельности правоохранительных органов заставила лидеров ПЭВ покинуть полуостров. Владимир Шевьев ныне скрывается от следствия в Армении, Анушаван Данелян также спешно покинул Крым около года назад, в период массированного разгрома организованной преступности". Такая информация содержится в заявлении, сделанном Центром общественных связей крымской милиции. По данным евпаторийского журналиста Владимира Заскоки, Владимир Шевьев недавно перерегистрировался на фамилию отца - Гаспарян. Руководство МВД Украины на пресс-конференции в Симферополе как-то сообщило, что Шевьев в Армении получил статус политического беженца и вопрос о его выдаче украинским правоохранительным органам уже более года не решается. Как человек, имеющий судимость за совершение уголовных преступлений, мог получить статус политического беженца, не вполне понятно. Расследуя дело о теракте в Ереване, наверное, стоит проработать и версию крымской милиции: "ГУ МВД Украины в Крыму выражает искреннее сочувствие
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...