Sign in to follow this  
Followers 0
Breeze

Jesus Christ Superstar

17 posts in this topic

Наверное все знают эту рок-оперу Эндрю Ллойда Вебера, и не раз ее слышали.

Возможно слышали и на английском и на русском, и на других языках. Кстати, есть ли ее перевод на армянском?

Так получилось, что последние два дня работала до ночи, и слушала скачанные записи этой оперы, а потом нашла либретто на английском и стала читать.

Меня поразили слова в ней ( :yes: да-да, мне так немного надо , чтоб поразиться.. :hehe: ), мне понравилось как она написана. И вот у меня вопрос - кем были написаны слова?

И как кстати, к ней относится Церковь? (особенно на волне благословений идти смотреть "Страсти Христовы")

Расскажите? :flower:

:flower: Очень хорошо отношусь лично я.....Как только я болею или плохо себя чувствую, включаю и...пошло поехало....

Согласна с тобой. Помоему опера восхитительна....

Слова написал Andrrew Lloyd Webber, а музыку- Tim Rice.

Но, согласись...что исполнители английской версии..... :inlove: :up: :up: :up:

Особенно голос Христа- Ian Gillan, солист группы Deep Purple, который обладает одним их самых лучших голосов мира( мне довелось слышать его голос два раза в реальной жизни, и хотя ему далеко за 50-ти....голос по прежнему хорош).... :inlove: :inlove: :inlove: :inlove: :inlove: ( эти смалйы -мое к нему отношение).

А еще впечатляет Мария Магдаленна- Wonne Ellimman.....Про Понтий Пилата молчу. И вообще все все исполнители английской версии- прекрасные..... :hehe:

Вот так вот...))

Edited by *Plamya*

Если не вслушиваться в текст, то опера замечательная.

Но слова извращают Евангелие.

Мне в детстве и ранней юности :blush: безумно нравилась. Наизусть знала, с начала до конца. А потом разонравилась почему-то... Слушать не могу. Хотя вещь сильная. Но воспринимаю ее в отрыве от библии, просто как музыкальное произведение. Особенно фильм мне не нравится :no:

Именно так, Мымрочка, в отрыве от Библии и веры -- замечательное произведение. :yes: Наконец-то мы в чем-то согласились, :) это надо отметить. :flower: :flower: :flower:

ИМХО, фрагментально это так называемый Art Rock. Достаточно простой и незатейливый, хотя пару арий оттуда до сих пор люблю и тайком послушиваю иногда.

Тайком?! :o Неужели Мымрочка такая строгая? :D

Я, кстати, тоже слушаю только 2-3 арии.

Николай дажи и Мымрочка джан...обьясните мне...немецкоязычную... анлийский я понимаю очень плохо...между пальцами...

Тайком?! :o Неужели Мымрочка такая строгая? :D

Я, кстати, тоже слушаю только 2-3 арии.

:lol: Действительно странно, чего это он тайком слушает? :hm: Вроде как гонений за прослушивание не обещала....

Бывающий, это не арт-рок, :no: ну совершенно. Арт-рок это Yes, King Crimson, ELP, Genesis... Jisus Christ это самый настоящий hard rock. Гилан, все-таки, не забывайте.... ;)

Гилан, все-таки, не забывайте....

Вот его то и невозможно забыть :blush: :rolleyes:

Николай дажи и Мымрочка джан...обьясните мне...немецкоязычную... анлийский я понимаю очень плохо...между пальцами...

Объясняю :) Вебер исходя из текстов песен понимал Евангелие ну очень своеобразно, поэтому некоторые песни очень бьют по ушам. :cool:

Объясняю :) Вебер исходя из текстов песен понимал Евангелие ну очень своеобразно, поэтому некоторые песни очень бьют по ушам. :cool:

Ну вот.. я это уже поняла :yes: Но какие арии именно ( интересно :ermm: )....

Я только заметила про образ Иуды.. :flower:

Edited by *Plamya*

Например, отношение Марии Магдалины к Господу Иисусу.... :ermm:

Например, отношение Марии Магдалины к Господу Иисусу.... :ermm:

Ага. Особенно в фильме - есть во всем этом что-то гнусно Голливудское... Хотя ария Магдалены одна из моих любимых в опере.

Это меня тоже смутило..

И все-таки некоторые арии показались очень сильными..

Например та, в которой люди просят ИИсуса излечить их, и выглядит это так, словно они ему и верят, но только для того, чтобы он им помог.. с какой-то корыстью, что-ли..

Или песня Пилата про его сон..

но музыка и исполнители( оригинальной версии) все равно-класс.