Jump to content

Армянские народные сказки.


Guest Grigoriy

Recommended Posts

Guest Grigoriy

сабж. Армянские народные сказки с иллюстрациями Сарьяна.

хочу сосканировать и выложить в сеть.

Правда может уже есть? Имеет смысл?

Link to post
Share on other sites
Guest Чатский
сабж. Армянские народные сказки с иллюстрациями Сарьяна.

хочу сосканировать и выложить в сеть.

Правда может уже есть? Имеет смысл?

Конечно, нужны, - что за вопрос! :yes:

Вперёд! Заранее премного благодарен. :flower:

Дай знать, п-та, где и что.

Link to post
Share on other sites
Guest Brave Nazar

Еще как нужны сказки.

Ну а в идеале найти деньги на flash-проект армянских сказок в сети. Классно было бы такой подарок сделать всем армянским детям (и взрослым) всего мира. Ну как французы сделали www.lepetitprince.com

Link to post
Share on other sites

Не совсем в тему, но я недавно читала ребенку арм. сказки, интересное наблюдение – в русских сказках главный герой – дурак, а в арм. – лгун..

Link to post
Share on other sites
Link to post
Share on other sites

...в русских сказках главный герой – дурак, а в арм. – лгун..
Насчет первой части ничего утверждать не буду, просто тактично промолчу ;) а вот по поводу лгуна :protest: Почему вы так решили? Что за сказки прочитали? Основной персонаж армянских сказок - это царь. Встречается в 9 сказках из 10 (или около того). "Почему обязательно царь? В самом деле: в армянской народной сказке главный или хотя бы второстепенный герой - непременно царь. Почему? Потому что так складывалась армянская история. Долгое время Армения была расчленена на бесчисленное множество мелких княжеств, и каждым из них правил свой царь - нахарар. А. Назинян, И. Токмакова "Армянские народные сказки", Издательство "Детская Литература", 1969 г."
Мне тоже нужны!!!..  А почему , как что интересное - так сразу в ПМ??  

Если интересно, то

:welcome: http://www.armeniantales.narod.ru/skazki.htm :welcome:

Link to post
Share on other sites

chitala kak raz vrode tu knigu, kotoruyu xotyat vistavit v inet.. tam eshe kartinki Saryana.. ne vse, konechno chitala, tolko neskolko korotenkix (rebenok poka malenkij).. no nemnogo v "mantrashe" ..

kogda bila malenkoj - perechatala ix vsex, no ne zametila togda

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...
  • 4 months later...
  • 3 weeks later...
Guest Grigoriy

ОБ АРМЯНСКИХ НАРОДНЫХ СКАЗКАХ

Сказка—один из самых древних, широко распространенных и живучих жанров устной прозы. Нет на земном шаре племени и народа, которые не имели бы своих сказок. Лучшие образцы сказок, подобно знаменитым греческим мифам, по сей день не потеряли своего очарования и доставляют людям эстетическое наслаждение, воссоздавая в художественных формах «неповторимое детство человечества»'. Недаром многие известные писатели разных времен и народов, как Апулей, Боккаччо, Перро, Гете, Бальзак, Жорж Санд, Анатоль Франс, Андерсен, Оскар Уайльд, Гофман, Пушкин, Щедрин, Толстой, Горький,так высоко отзывались о сказках, использовали их сюжеты и мотивы в своем творчестве, занимались литературной обработкой сказок.

Народные сказки были оценены по достоинству и видными представителями армянской литературы.

Г. Агаян, например, справедливо названный армянским Андерсеном, утверждал, что для морального и умственного воспитания человека большое значение имеет сказка. По его словам, «зачатки человеческого гения и таланта надо искать в услышанных им сказках»2. Ов. Туманян, перу которого принадлежит немало замечательных литературных обработок и переводов сказок разных народов, сказал: «Сказка—самое высокое творчество, где все вечные истины обычно представлены в виде символов»3.

Сказки отличаются от других жанров устной прозы увлекательностью сюжетов, красочной системой художественных средств. Во многих сказках жанрообразу-ющую роль выполняет многоэпизодный, но завершенный сюжет с четким развитием действия и традиционной структурой. Сказочные события связываются с определенным местом и временем; как правило, отсутствуют описания природы и быта. Изображая жизнь условно, сказка представляет ее как реальность. Каждая жанровая разновидность имеет свой состав сюжетов и мотивов, а сюжеты имеют обычно повторяющиеся действия чудесного характера, со значительной ролью фантастического даже в бытовых сказках4.

1 К. Маркс. К критике политической экономии, Москва, 1952, с. 225.

~ Г. Агачн, Собрание сочинений, т. 3, Ереван, 1968, с. 211--214 (на арм. яз.).

•Н. Туманна. Воспоминания и беседы. Ереван. 1969, с. 239 (на арм. яз.).

Н. И. Кравцов, Сказка как фольклорный жанр (см.: сб. «Специфика фольклорных жанров». Москва. 1973. <

78 -84).

Link to post
Share on other sites
Guest Grigoriy

НЕВЕСТА РОДНИКА

Жили-были три сестры. Пошла как-то мать платье покупать дочерям. На обратном пути, сидя у родника, вспомнила она, что меньшой платье купить забыла.

— Вай! — всплеснула она руками.

Тут из родника выскочил старичок, спрашивает:

— Кто меня звал? Кто сказал «Вай»?

— Я сказала, — ответила женщина и рассказала старичку, что

забыла про младшую, платья ей не купила.

— Пойди и приведи ее сюда. Кликнешь «Вай», и подарю я твоей

дочке платье.

Привела мать доченьку свою к роднику, сказала «Вай», выскочил из родника старичок, схватил девушку за руку и увел к себе. И сколько потом ни звала бедная женщина «Вай» да «Вай» — никто не отозвался, никто не появился.

И пошла она домой.

Минул месяц, другой, пришла мать к роднику и сказала:

— Вай!

Выскочил старичок, увидел ее, обернулся и говорит сыну своему:

— Теща твоя пожаловала, дочь навестить пришла.

— Пусть она выйдет к матери, погостит у нее.

А жене своей сказал, что будет навещать, наведываться будет.

Вышла дочь из родника разнаряженная, припала к руке матери, с ней и ушла. Единственная ее просьба к матери была — отведи мне отдельную комнатку. И уважила мать просьбу дочери. И каждый вечер прилетал к ней муж в образе куропатки. Прощалась с любимым она уже перед утренней молитвой.

Завидно стало сестрам, что младшей такая радость выпала. Решили, отравить ей жизнь. Пошли, накупили острых бритв и понатыкали вкруг окна. И поранился муж меньшой дочки, кровь горячими струйками окрасила окно, и еле живой добрался он до родника. И затаил месть против своей жены, полагая, что это ее рук дело. А она ждала милого своего, ждала четыре дня, пять, — на шестой отправились они с матерью к роднику. Не успели произнести «Вай», как выскочил из родника старичок.

— Жена и теща к тебе пришли, — сказал он, оборачиваясь к сыну.

— Надень, отец, орлиные крылья, подними жену мою над песками

пустыни и брось ее там на растерзание зверью дикому, — сказал сын.

Исполнил отец просьбу сына, сбросил невестку свою над пустыней, а та чудом жива осталась и целехонька.

— Господи, дай мне искупить вину свою! — взывала бедняжка и

бродила в песках, проливая горькие слезы. С наступлением ночи зары

лась она в песок — отдохнуть. Видит: идут в ее сторону два дервиша.

Присели неподалеку, стали что-то насвистывать и — откуда ни

возьмись — наползло вдруг множество змей. И стали они делиться друг с

другом тайнами исцеления от всяческих ран. И услышала она, что порезы

бритвой лечат молоком женщины, родившей мальчика, и присыпкой из

крови молодой женщины. «Смазать три раза — следа не останется»,—

сказал дервиш.

Воспряла она духом, пошла по дворам, умоляя женщин, родивших мальчиков, дать ей молока чуточку. Потом нацедила своей крови, высушила, растерла в порошок, перемешала с молоком рожениц, приготовила зелье чудесное и пошла к роднику. И сказала: —Вай!

И выскочил оттуда старичок и спросил: — Кто сказал «Вай»?

— Я сказала, — ответила молодая женщина. — Знахарка я, в селе

снадобья позабыла, потому и вылетело у меня это «Вай».

Старик исчез и говорит сыну: —Там знахарка сидит, что если поможет тебе? Позвать?

— Зови, — ответил сын.

Усадила женщина больного, осмотрела раны, говорит: — Поставлю я его на ноги, если хотите. И очень скоро.

И приложила она к ранам его мазь волшебную и выздоровел сын старичка. И сказал:

— Сколько стоили труды твои, говори?!

— Коли хочешь отблагодарить меня, помни имя мое.

— А как тебя зовут?

— Хэнкапрак.

—Хэнкапрак?! Так звали мою жену!..

— А я и есть твоя жена, — сказала женщина, бросилась на шею мужу

и рассказала ему о своем горе. И снова зажили они дружно в мире. И

воскресла их любовь.

Link to post
Share on other sites
Guest Grigoriy

В давние времена жил-был царь. При дворце у него был розовый сад. В саду рос куст волшебной розы. Как ни старался царь, как ни охраняли царские садовники эту розу, никак не могли уберечь ее. Только начинала она распускаться, как нападал на нее губительный червь. И так из года в год. Царь никак не мог дождаться своей волшебной розы. Как-то пришел к царю юноша-садовник и сказал:

— Найми меня, я уберегу твою розу. Как только она распустится,

сорву ее, принесу тебе.

— Юноша, — молвил царь,—сколько у меня садовников перебыва

ло, ни один не уберег ее, где уж тебе справиться?

— Справлюсь, а если нет — вели казнить.

—Ладно, как знаешь.

Наступила весна, новый садовник взял лук и стрелу, забрался под куст и стал сторожить розу. Стережет он день, два дня, три дня, неделю. Наконец роза начала распускаться, но тут садовника потянуло ко сну... Тем временем выполз червь, накинулся на розу, сожрал ее и уполз. Проснулся садовник, видит — нет розы на кусте. Пошел к царю и говорит:

— Целую неделю день и ночь сторожил я розовый куст, а когда роза

стала распускаться, я задремал... Открываю глаза, а червь уже успел

сожрать розу. На этот раз помилуй, в будущем году я расправлюсь с

червем..

— Ничего, — сказал царь, — это червю даром не пройдет...

Прошел год. Настала весна, царский садовник снова пошел сторожить куст. Едва роза начала распускаться, снова червь приполз к розе; только хотел садовник пустить в него стрелу, вдруг откуда ни возьмись прилетел соловей, клюнул червя и улетел. Роза осталась цела. Обрадовался садовник, сорвал розу и понес ее царю.

— Государь, — сказал он, — я принес тебе розу. И нынче червь хотел

сожрать розу, но откуда ни возьмись прилетел соловей, клюнул червя и улетел.

— Ничего, и соловью это даром не пройдет.

Прошел еще год. Весной садовник опять отправился сторожить розовый куст; день и ночь сидит под ним. Только начала распускаться роза, как приполз червь, чтобы сожрать цветок, снова откуда ни возьмись прилетел прошлогодний соловей, хотел клюнуть червя, но в этот миг из-под кустов выскочил дракон и разом проглотил соловья с червем. Опять роза осталась цела. Обрадовался садовник, сорвал розу и понес царю.

— Государь, и теперь, как и в прошлом году, приполз червь, хотел

сожрать розу, откуда ни возьмись прилетел соловей и только хотел

клюнуть червя, как из-под кустов выскочил дракон, набросился на

соловья и на червя и проглотил обоих. Вот тебе роза — цела и невредима.

— Ничего, — сказал царь, — и дракону это даром не пройдет.

Прошел еще год. Наступила весна, снова садовник отправился

сторожить розу. Пришло время ей цвести. Опять появился червь и подполз к розе; откуда ни возьмись прилетел соловей и только хотел клюнуть червя, как из-под кустов выскочил дракон и проыштил и / соловья, и червя.

Садовник натянул тетиву и пустил стрелу в дракона, дракон завертелся, истек кровью и околел. А садовник сорвал розу и понес царю.

— Государь, — сказал он, — опять появился червь, хотел сожрать

розу, прилетел соловей, хотел клюнуть червя, дракон выскочил из-под

кустов, набросился на соловьи и на червяка и обоих разом проглотил. Я

как увидел это, натянул гетиву и уложил дракона на месте.

— Ну и хорошо, —сказал царь, — только и тебе это даром не

пройдет.

Удивился садовник и думает: что за загадка, почему это царь все грозится?

Думает садовник, думает — ни до чего додуматься не может. А спросить у царя боится — что если царь рассердится? Решил садовник подождать, посмотреть, что будет дальше.

В розовом саду был у царя мраморный бассейн, где иногда купались царь и царица. Однажды садовник взобрался на дерево, росшее рядом с бассейном, хотел обрезать засохшие сучья. Вдруг видит: царица со своими служанками подошла к бассейну купаться. Садовник оробел и остался на дереве. Подожду, думает, искупается царица, уйдет, тогда и слезу. Разделась царица, вошла в бассейн, искупалась, вышла, стала одеваться, взглянула наверх и увидела садовника. Не проронила она ни слова, пошла во дворец и все рассказала царю.

— Пошла я к бассейну купаться, искупалась, оделась и тут увидела

на дереве садовника. Знать, заранее взобрался на дерево, хотел подсмо

треть.

Как услыхал царь про то, разъярился, точно лев. Тут же крикнул;

— Палача, палача, палача!

Явились палачи, поклонились царю, спросили:

— Государь, что прикажешь?

— Сейчас же приведите садовника и отрубите ему голову!

Палачи привели садовника. Садовник понял, что его ожидает.

— Государь, дозволь сказать два слова, а потом делай со мной что

хочешь.

— Ладно, говори.

— Помнишь, когда ты нанял меня в первый год, я пришел к тебе и

рассказал, как червь сожрал розу. А ты мне в ответ: «Ничего, это ему

даром не пройдет». Я и на другой год пошел сторожить розу. Пришел к

тебе и сказал: «Прилетел соловей и клюнул червяка», гы и тогда мне

ответил: «Ничего, и ему это даром не пройдет». На третий год, когда я

пришел к тебе и сказал, что из-под кустов выскочил дракон и проглотил

соловья и червя, ты опять: «Ничего, и ему это даром не пройдет». На

четвертый я пришел и сказал тебе: «Я убил дракона», а ты мне: «Ничего, и

тебе это даром не пройдет». И вправду мне это даром не прошло, сбылись

твои слова, коли ты захотел ни за что, ни про что меня жизни лишить.

Нынче я говорю тебе: и царю это даром не пройдет.

Услыхал царь мудрый ответ садовника и помиловал его.

Link to post
Share on other sites
Основной персонаж армянских сказок - это царь. Встречается в 9 сказках из 10 (или около того).

"Почему обязательно царь? В самом деле: в армянской народной сказке главный или хотя бы второстепенный герой - непременно царь. Почему? Потому что так складывалась армянская история. Долгое время Армения была расчленена на бесчисленное множество мелких княжеств, и каждым из них правил свой царь - нахарар. А. Назинян, И. Токмакова "Армянские народные сказки", Издательство "Детская Литература", 1969 г."

А вот это не про нас! Герой сказки - всегда рассказчик, то есть герой армянской сказки - армянин. А любой армянин - царь! :king: Не шучу. Вы посмотрите, как себя ведут наши по жизни. Xоть один армянин хочет быть наёмным работником? :cool: Даже в науке не хочет! Конечная цель -поставить дом и вокруг дома забор, чтобы все знали, что это моё! Кто не согласен - приведите, пожалуйста, примеры! :hehe:

Link to post
Share on other sites
Guest Grigoriy

An Armenian, не спорьте с книгой 1980 года :)

Я тут буду кидать сказки, которые отсканировал, попутно редактируя после распознавания...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...