Jump to content

---


Guest lilit

Recommended Posts

если честно, то я вооще не поняла мораль..и притчу.. наверное утро понедельника.. :lol:

ну собака, ну нажаловалась, ну не был тот человек суфием, ну и что? :blink:

Link to post
Share on other sites

Суфий - положение обязывает быть праведным. Если не являешься таковым, то сам должен "снять погоны".

Собака - умное лицо еще не признак ума, а праведная одежда еще не признак праведности.

Link to post
Share on other sites
Суфий - положение обязывает быть праведным. Если не являешься таковым, то сам должен "снять погоны".

Собака - умное лицо еще не признак ума, а праведная одежда еще не признак праведности.

А собачья шкура - не признак отставания от человека ;)

Link to post
Share on other sites

Иными словами собака сама виновата, что ее ударили? Поясни!

Бестолковый какой :lol:

Имеется ввиду - ежели видишь собаку, это не значит, что она бессловестное животное, она может оказаться "на определенной ступени пути".

Вспомнился Козьма Прутков: "Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим" :lol:

:flower:

Link to post
Share on other sites

Бахауддин и бродяга

Бахауддин эль-Шах, великий учитель дервишей Накшбанди, встретил однажды собрата на большой площади Бухары.

Пришедший был бродячим каландаром из ордена Маламати, «Люди укора». Рядом с Бахауддином находились его ученики.

- Откуда ты пришел? – сказал он каландару обычную суфийскую фразу.

- Понятия не имею, - ответил тот, глупо улыбаясь.

Некоторые из учеников Бахауддина неодобрительно забормотали, увидев такое неуважение.

- Куда ты идешь? – настаивал Бахауддин.

- Не знаю! – выкрикнул дервиш.

- Что такое добро?

К тому времени вокруг собралась большая толпа.

- Не знаю.

- Что такое зло?

- Понятия не имею.

- Что есть справедливость?

- Все, что для меня хорошо.

- Что такое несправедливость?

- Все что для меня плохо.

Толпа, возмущенная поведением этого дервиша, прогнала его прочь. Он ушел целенаправленно, в том направлении, которое вело в никуда настолько, насколько знал каждый.

- Глупцы! – сказал Бахауддин Накшбанд. – Этот человек играет роль человечества. В то врем, как вы его ни о что не ставили, он намеренно демонстрировал невнимательность, как делает это каждый из вас, делает несознательно, каждый день.

Link to post
Share on other sites

Бестолковый какой :lol:

Имеется ввиду - ежели видишь собаку, это не значит, что она бессловестное животное, она может оказаться "на определенной ступени пути".

Вспомнился Козьма Прутков: "Если на клетке слона прочтешь надпись "Буйвол", не верь глазам своим" :lol:

:flower:

Все мы "на определенной ступени пути". :lol:

Link to post
Share on other sites
Если бы я увидела его в обычной одежде, разумеется, я постаралась бы держаться от него подальше.

Собака заранее согласна, что ее можно бить посохом, но не суфию.

Получается, если человек добрый и справедливый - можно ему нагадить, а он должен все стерпеть и посохом не размахивать. :hm:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...