Jump to content

Цена прощения...


Guest Grigoriy

Recommended Posts

Guest Grigoriy

Как известно, худой мир лучше толстой войны. Как также известно, развязать войну легче, чем узел, а укрепить мир сложнее, чем столб в море.

Мы не забыли (надеюсь) Геноцид. Мы не забудем (надеюсь) Сумгаит.

Но рано или поздно мир придет на наши земли.

Евреи и немцы живут в мире, им это удалось сделать быстро. Может потому что немцы раскаялись, может потому что они потерпели сокрущительное поражение, а может потому, что после Холокоста евреи получили земли...

Армяне земли потеряли, турки не только не раскаялись, но более того, выворачивают историю наизнанку, да и сокрушительного поражения им никто не наносил.

Но рано или поздно мир придет на наши земли.

Какую цену мы готовы заплатить и какую затребовать с наших врагов?

Просто пожать руки и сказать - "кто старое помянет..."? Денежная компенсация? Око за око? Публичные извинения?

Какую цены вы бы лично назначили миру?

Link to post
Share on other sites

это не так уж и легко, если даже турки отдадут наши земли назат, кто будет там жит....?в Армении кроме города Еревана когда идёшь в деревнии , там как будто камении век,конечно очень хочется все наши земли обратно , по моему сначала надо то что имеем то превести в парядке , потом только остальное... :huh:

Link to post
Share on other sites

Я не вполне понимаю вопрос.. сколько будет стоить какой мир? кому?

МИр есть сейчас, или Армения официально находится в состоянии вофны с Турцией? Мир есть, и он ничего не стоит Турции. А Армения все что могла, уже отдала.

Так о каком мире речь?

Link to post
Share on other sites
Guest Grigoriy

Бриз, не надо быть формалисткой.

Т.е. возврат земель достаточен для рукопожатия и "кто старое помянет"?

Link to post
Share on other sites
Бриз, не надо быть формалисткой.

Т.е. возврат земель достаточен для рукопожатия и "кто старое помянет"?

Ты меня неверно понял, или ответил не на мой пост.

Я говорю, что МИР сейчас есть... ВОЙНЫ нет.

Армения уже все-, ну просто все что могла заплатила за этот МИР - и людьми и землями.

А если ты говоришь о восстановлении справедливости - то это другой вопрос.

Link to post
Share on other sites

Это называется, делить шкуру неубитого медведя, причем в данном случае медведь не только посильнее будет, но и сидит себе в уютной берлоге, не думая из нее выбираться. ;)

Link to post
Share on other sites
Т.е. тебе возвращают дом и ты всё прощаешь? Сумгаит прощен, Геноцид прощен, Арарата не надо?

Vo pervix

1.Публичные извинения

2. Papus tun@ - Tarsonum

Posle etogo mozno i mirno pozit, no nezabivaya kem bili oni

(Сумгаит - eto ne typki)

Link to post
Share on other sites
Guest Grigoriy

Любой медведь рано или поздно сдохнет...

И это называется "не делить шкуру неубитого медведя", а "идти ли на медведя охотой?"

Бриз, заметь, это армянская точка зрения. Справедливость уже не восстановить, т.к. справедливо было бы оживить мертвых. Я говорю о компенсации. Может турки считают, что миллиард долларов от нас им и всё будет забыто. А меня интересует точка зрения армян - насколько реальных вещей они готовы ждать от врагов? Скажем возврат земель, публичное расскаянье и всё - мы опять друзья-народы? А может кому-то достаточно дешевых помидоров? А кому-то и атомной бомбардировки Анкары мало?

Link to post
Share on other sites
Т.е. 1 500 000 армян=публичные извинения и их (армян)дома?

Плюс нешуточная и по международным меркам контрибуция. Это как минимум.

Только вот это не цена прощения, а цена восстановления равновесия. Простить Геноцид невозможно. Но можно не держать зла на потомков, искренне раскаившихся в содеянном своими предками.

О справедливости же речи идти не может, потому как убиенных не вокресить, а конкретных виновников и исполнителей Геноцида теперь не сыскать и не призвать к ответу.

Правда в случае с Сумгаитом, ситуация несколько иная... :hm:

Ты меня неверно понял, или ответил не на мой пост.

Я говорю, что МИР сейчас есть... ВОЙНЫ нет.

Армения уже все-, ну просто все что могла заплатила за этот МИР - и людьми и землями.

А если ты говоришь о восстановлении справедливости - то это другой вопрос.

Бриз, не согласен, ибо МИР существующий в том виде в котором он существует сейчас - не что иное как пороховая бочка.

А вот МИР после возможного признания Геноцида оффициальной Анкарой - мог бы быть совсем иным, более равновесным, что ли.

Link to post
Share on other sites
Плюс нешуточная и по международным меркам контрибуция. Это как минимум.

Только вот это не цена прощения, а цена восстановления равновесия. Простить Геноцид невозможно. Но можно не держать зла на потомков, искренне раскаившихся в содеянном своими предками.

О справедливости же речи идти не может, потому как убиенных не вокресить, а конкретных виновников и исполнителей Геноцида теперь не сыскать и не призвать к ответу.

Правда в случае с Сумгаитом, ситуация несколько иная...   :hm:

Бывающий джан, зто надо же я написал тоже самое, смотрю уже есть, единственное отличие было, что многие из современных турков даже не слышали о Геноциде.

Полнстью согласен с постом Бывающего. :yes:

Link to post
Share on other sites
Простить Геноцид невозможно. Но можно не держать зла на потомков, искренне раскаившихся в содеянном своими предками.

А откуда Вы узнаете искренне они раскаиваются или нет?

Link to post
Share on other sites

В гробу я видел таких друзей.

Это, конечно, ни в коей мере не исключает требования компесировать потери

Не друзья, а соседи, со всеми вытекающими последствиями.

Link to post
Share on other sites

А откуда Вы узнаете искренне они раскаиваются или нет?

На личностном уровне турками скорее всего все давно забыто (я имею ввиду не азер-ев, а граждан государства Турция), большинство из них даже не поймут о чем речь если вопрос встанет, а вот на государственном - всем все прекрасно известно и все все помнят.

А государственный уровень - политика. А политика и искренность - два несовместимых понятия, посему об искреннем раскаянии речь может идти только приминительно к личностям.

Посему, увы, рассчитывать на искреннее раскаяние не придется!

ЗЫ: Qeri jan! :flower:

Link to post
Share on other sites
Guest lilit
У меня и документы сохранились на дом .

будь у меня бумаги, я бы в международный суд на них подала

и 100% выиграла бы дело

жаль наши бумаг не прихватили, а то они мне целых 3 дома должны

1 в Трабзоне, 2 в Эрзруме

Link to post
Share on other sites

А откуда Вы узнаете искренне они раскаиваются или нет?

Пусть признают, вернут чужое, это и есть раскаяние на госудаственном уровне, а на личностном, наверное нам должно быть все равно. Какая разница, что на душе у соседа, чем вызван тот или иной поступок.

Link to post
Share on other sites

To Бывающий:

Именно!!!!

вот почему я не понимаю, когла армяне, говорят о справедливости, искренне веря, что их разговоры не бесплодны...

Нет справедливости, но компенсация возможна. Для этого нужно совершенно на другом расставлять акценты.

Link to post
Share on other sites
Guest lilit
На личностном уровне турками скорее всего все давно забыто (я имею ввиду не азер-ев, а граждан государства Турция), большинство из них даже не поймут о чем речь если вопрос встанет, а вот на государственном - всем все прекрасно известно и все все помнят.

а ты уверен что в один прекрасный день они снова не устроят резню?

я уверена что да, только на секунду расслабься и все

Link to post
Share on other sites

а ты уверен что в один прекрасный день они снова не устроят резню?

я уверена что да, только на секунду расслабься и все

Поэтому не надо расслабляться.

Shan het aprir, bayc payte dzerkic bac mi tokh!

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...