Jump to content

ПОМОЙНАЯ ЯМА ИЛИ ХУЖАН РАЗБИРАТ


Recommended Posts

Виген, почему приудрок? Разве он не прав?

НЕТ, если есть возражение, могу вас отправить на

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.4k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хоть какие-то могилы (хотя бы братские захоронения) должны были остаться. Сами понимаете: на улице их не оставляли бы (вонь и всё такое)

Ты приезжай к нам в Аризону, я тебя закапаю где-нибудь под кактусом в пустыне, и я хотел бы посмотреть кто тебе в этой пустыне поставит памятник какой нибудь. А если не поставят, значит я тебя не закапал? Так получается, касcиопея?

Link to post
Share on other sites

Ты приезжай к нам в Аризону, я тебя закапаю где-нибудь под кактусом в пустыне, и я хотел бы посмотреть кто тебе в этой пустыне поставит памятник какой нибудь. А если не поставят, значит я тебя не закапал? Так получается, касcиопея?

:D

если он не получит визу в штаты, могу тут организовать Артур джан :D

Link to post
Share on other sites

Шейняци, нет, не в этом дело - камни можно и не ставить, но так или иначе хотя бы одна могила должна была бы быть известна из 1,5 млн человек.

Бесследно ничего не проходит: осталось много следов и от фашистов в Германии и от репрессий в СССР. Должны были остаться следы и от геноцида. Но их нет. В чём же причина?

Link to post
Share on other sites

какие следы могут остаться? сожгли всех...

какие могилы? ты как топор

Link to post
Share on other sites
Шейняци, нет, не в этом дело - камни можно и не ставить, но так или иначе хотя бы одна могила должна была бы быть известна из 1,5 млн человек.

Бесследно ничего не проходит: осталось много следов и от фашистов в Германии и от репрессий в СССР. Должны были остаться следы и от геноцида. Но их нет. В чём же причина?

Interesno , a v Baku hot' chto-to ostalos' posle 13-go yanvarya 1990 goda . Pishu ob etom , potomu chto tochno znayu ob odnom sluchae , kogda trup nayden ne byl , hotya fakt zaregistrirovan ofizial'no . I eto vsego 15 let nazad ...

Link to post
Share on other sites

SamvelT, не сравнивайте масштабы трагедии.

Во-первых в Баку в основном людей выгоняли, а не убивали. Если и были жертвы, то несколько человек, но мы сейчас говорим о 1,5 миллиона человек! И всех 1,5 миллиона сжечь тоже нереально - что-то должно было остаться.

Link to post
Share on other sites
SamvelT, не сравнивайте масштабы трагедии.

Во-первых в Баку в основном людей выгоняли, а не убивали. Если и были жертвы, то несколько человек, но мы сейчас говорим о 1,5 миллиона человек! И всех 1,5 миллиона сжечь тоже нереально - что-то должно было остаться.

А вы думаете ничего не осталось? Остались и могилы, и кости в Сирийской пустыне до сих пор иной раз находят непогребенными в местах высылки депортированных армян. В Турции ежегодно вдруг обнаруживается очередное массовое захоронение, однако турки бустренько их хоронят, как "турок, убитых армянами". Один из наших ученых предложил провести антропологическое исследование черепов, найденных в таких захоронениях, это позволило бы определить принадлежность останков (армяне или всё-атки турки), однако ни одного подобного анализа до сих пор проведено не было.

Link to post
Share on other sites

kassiopeya

Вы смешной!!! Убийца, на то и убийца, чтоба так спланировать убйство, чтобы потом не нести наказание!!!!!!

Не возможно сжечь 1,5 человек? Это почему же? Можно, еще как....при желании!!!!

Link to post
Share on other sites

:)

Да нет, чувство самозащиты все что угодно сделает. Так что, убийца найде и сделает любые средства, дабы избавиться от жертвы, и этим обеспечить себе свободу, а не смертную казнь :yes:

Так что, все же- смешной вы :flower:

Link to post
Share on other sites

Я смешная? Ну может быть, спорить не буду:) Быть смешной, это совсем не плохо(для меня), и все же убийца есть убийца....Суть ее не меняется :yes: Как бы не старались.....

Link to post
Share on other sites

Значит пустыня Тер Дзор, где армянских костей больше чем песка прямо вокруг лежит, дно Ефрата, который несколько дней из-за трупов вышёл из берегов уже успели убрать?

Или может, минимум (!) 1,5 млн. человек испарились бесследно? Улетели на Марс? Ваши дурацкие рассуждения оскорбительны для потомков тех, кто сумел спастись и для памяти миллионов жертв Кровавого злодеятия. Будьте добры прекратить эту чушь нести.

После Второй Мировой войны могилы братские в русских лесах до сих пор находят и ещё даже половину погибших наверное не нашли. А их, только официально 20 млн. человек.

Модераторам следует обратить внимание на грубое нарушение правил форума.

Link to post
Share on other sites

Ребята, 1.5 миллиона убиенных армян это было не в один день или ночь. Эта цифра как видите круглая, значит приблизительная. Может быть было больше жертв, а может и меньше. 1915 год это не один год когда истребляли армян, как пытаются это преподнести турки, якобы это было во время 1ой Мировой Войны. Преследования армян было ещё десятками годами раньше. Так что 1.5 миллиона людей не были убиты 24 Апреля, 1915го года.

кассиопея, ты немного базар свой фильтруй, в следующий раз забаню уже без предупреждения. ты знаешь о чём я.....

Link to post
Share on other sites

эй.... kassiopeya... приходи ко мне в гости, я тебе покажу как это сжигается...

Link to post
Share on other sites

НАЦИОНАЛЬНЫЕ МЕНЬШИНСТВА АЗЕРБАЙДЖАНА В ОПАСНОСТИ?!

Или о том, что неприятель эксплуатирует деятельность отдельных правозащитников

И.БАЯНДУРЛУ

Как бы ни бранились власти по сему поводу, правозащитная деятельность местных НПО в целом направлена во благо Азербайджана. Собственно говоря, в условиях отсутствия устойчивого пролетарского класса с разветвленной системой поддержания собственных социально-политических прав, а также национально ответственной буржуазии, как раз сеть правозащитных НПО становится одним из главных инструментов самоформирования индустриально-гражданского общества.

С другой стороны, на фоне системного политического кризиса отечественной оппозиции НПО помогают смягчать негативные социально-политические последствия, не совсем качественного (уж очень мягко говоря), авторитарного и волюнтаристского управления национальными ресурсами, осуществляемого олигархизированной азербайджанской бюрократией. Кроме того, именно НПО доносят правду об азербайджанских реалиях до мирового сообщества, способствуя тому, что власть озирается и идет иногда на принципиальные уступки демократического толка. Это особенно проявилось в вопросе по политзаключенным в Азербайджане.

Одним из тех правозащитников, кто внес свою ощутимую лепту в дело информационно-аналитического обеспечения защиты прав лиц, оказавшихся за решеткой в силу политических обстоятельств, является Эльдар Зейналов. Он, вопреки труднопреодолимым препятствиям властей, добывал и систематизировал обширнейшую информацию, доводя ее до сведения международных институтов.

Вместе с тем, в вопросах состояния соблюдения прав национальных меньшинств в Азербайджане, Эльдар Зейналов проявляет устойчивую склонность к гиперболизации сложившейся ситуации. Прежде чем перейти к основной теме данной статьи должен сказать, что к ее написанию меня подвигли мысли Зейналова, нашедшие отражение в статье "Азербайджан отчитается перед ООН за расовую дискриминацию" от 11 января сего года в газете "Эхо". В этой публикации (о которой я вновь вспомнил в связи с позитивной резолюцией ПАСЕ по карабахскому конфликту, поскольку тиражирование ошибочных оценок Зейналова в международном медиапространстве совсем неуместно в этот для Азербайджана удачный момент) в качестве респондента-эксперта господин Зейналов рассуждает по поводу официального отчета, представленного Азербайджаном в Комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации.

Сначала правозащитник демонстрирует читательской аудитории свою осведомленность относительно содержания и структуры вышеупомянутого документа, а также процедурных норм его рассмотрения ооновской структурой. Далее уважаемый Э.Зейналов ставит следующий исчерпывающий диагноз: "Последний отчет носит в большей части позитивный характер и не отражает действительной ситуации в этом направлении".

А действительная ситуация, как понимает читатель, согласно отечественному правдолюбу, представляет собой нечто архинегативное. Причем аргументация, как следует из статьи, следующая: "Чтобы понять это (то, что отчет не соответствует действительности - И.Б) нужно только сравнить некоторые статистические данные, представленные в государственном отчете. Так, согласно отчету, в 1989 году в нашей стране проживали 392 тысячи граждан русской национальности, а в 1999-м их количество снизилось до 171 тысячи".

Итак, уважаемый правозащитник явно намекает на то, что в рамках осознанно осуществляемой дискриминационной политики власти Азербайджана намеренно выживают русских из страны или с далеко идущим злым умыслом занижают статданные о численности азербайджанских граждан русской национальности. Надо сказать, что явность намека усиливается следующей фразой, изреченной сразу вслед за артикуляцией статистических данных о численности русских в Азербайджане: "Ну, допустим, с Арменией у нас была война, и поэтому армяне уехали. Но с Россией же у нас не было войны?"

Я, конечно, понимаю и даже при определенных оговорках разделяю гуманистические и пацифистские воззрения Эльдара Зейналова. Зейналова, который, если верить армянскому сайту "Ноев ковчег", некогда ездил в Ханкенди, где принял участие в семинаре по линии международной тюремной реформы и согласился с мнением участников форума о том, что "карабахские тюрьмы в целом соответствуют санитарно-гигиеническим стандартам" и даже "был приятно удивлен тем, что видел в Степанакертском СИЗО деревянные полы".

Но подобные взгляды не дают основания вот так, с барского плеча, "дарить" обществу и лично мне, инвалиду карабахской войны, условное признание того, что "с Арменией у нас была война". Никаких "допустим" - смею освежить в памяти некоторых товарищей факт самой настоящей войны, в результате которой противник занял и удерживает под оккупацией территорию Азербайджана. Территорию, на которой оккупационным режимом был осуществлен акт этнической чистки и где практически не проживают этнические меньшинства, за исключением небольшой русской общины, состоящей в основном из стариков и семей некоторых офицеров "армии НКР" славянского происхождения.

Что же до отъезда русских граждан из Азербайджана, то я вынужден напомнить уважаемому Эльдару Зейналову, что до распада СССР в Азербайджане располагались многочисленные воинские части, личный состав которых в основном состоял из русских. Вместе с ними у нас проживали и их семьи. После распада Союза эти части были выведены из Азербайджана и дислоцированы в разных местах России. Следовательно, военнослужащие со своими семьями страну покинули. Кроме того, из Азербайджана уехало множество русских из чисто социально-экономических побуждений. Следует подчеркнуть, что не меньшее (а вообще-то гораздо большее) количество и собственно азербайджанцев оставило родину по тем же мотивам.

Далее, Эльдар Зейналов утверждает, что "непонятная ситуация складывается с представителями лезгинского меньшинства". По его словам, согласно показателям 1989 года, в Азербайджане насчитывается 171 тысяча лезгин. Спустя десять лет число лезгин практически не изменилось - 178 тысяч человек. "Неужели за это время у лезгин не рождались дети?"- задается вопросом отечественный правозащитник. Вновь Зейналов практически в открытую упрекает власти в намеренном занижении статистических данных. Но по логике правозащитника получается, что власть, препятствующая размножению лезгин, помогает активно плодиться талышам, поскольку, согласно той же официальной статистике, число талышей за упомянутый период возросло в несколько раз.

Совершенно очевидно, что крайне неприемлемо так волюнтаристски трактовать статистические цифры, отражающие демографические процессы. Процессы, которые конкретно в Азербайджане обусловлены сложными социально-экономическими факторами, а не вымышленной дискриминационной политикой в отношении национальных меньшинств.

Кстати, о статистике. В отличие от Эльдара Зейналова комитет ООН по ликвидации расовой дискриминации вовсе не подозревает азербайджанские власти в намеренной подтасовке статданных о нацменьшинствах. Чего не скажешь об Армении. Вот что сказано в статье 275 заключительных замечаний Комитета по ликвидации расовой дискриминации ООН по Армении за номером A/57/18, 269-291, от 1 ноября 2002 г.: "Комитет обеспокоен мнением, выраженным в докладе государства-участника, о том, что Армения является МОНОЭТНИЧЕСКИМ ГОСУДАРСТВОМ, и НЕСООТВЕТСТВИЕМ ЭТОГО УТВЕРЖДЕНИЯ СУЩЕСТВОВАНИЮ РЯДА НАЦИОНАЛЬНЫХ и ЭТНИЧЕСКИХ МЕНЬШИНСТВ (здесь и далее выделено - И.Б), хотя и весьма немногочисленных. Приветствуя справочную информацию о каждой национальной этнической группе, комитет в то же время РЕКОМЕНДУЕТ государству-участнику тщательно проанализировать сложившуюся ситуацию и ОТРАЗИТЬ СУЩЕСТВУЮЩУЮ РЕАЛЬНОСТЬ".

Именно таким образом международная структура выражает недоверие институтам статистирования той или иной страны. Но ничего подобного в документах этого комитета ООН по Азербайджану нет, что свидетельствует о доверии международного сообщества азербайджанскому правительству в данном конкретном вопросе.

Вообще, высокопоставленные представители самых различных международных структур, включая Совет Европы, Евросоюз и ОБСЕ, лично мне в приватных беседах откровенно заявляли о том, что подозревают правящие круги Азербайджана в чем угодно, начиная от повальной коррупции до фальсификации выборов и массовом нарушении политических прав граждан. Но, вопреки своему, мягко говоря, критическому отношению к власти, должен признать, что европейцы, базируясь на исчерпывающих сведениях своих здешних информационных адептов, категорически отвергали утверждения об осуществлении властями Азербайджана дискриминационной политики в отношении национальных меньшинств.

Более того, один из очень известных нашей общественности европейских дипломатов откровенно сказал, что располагает информацией о том, как сильны позиции представителей нацменьшинств в теневом управлении страной, ее армией, правоохранительной системой и национальными ресурсами. После чего этот европеец назвал фамилии и должности высокопоставленных лиц (лезгинской, талышской и курдской национальности), о которых даже я, занимающийся политической журналистикой человек, и не ведал.

Между тем господин Зейналов считает иначе. По его мнению, представляя вышеупомянутый отчет в ООН, власти хотят продемонстрировать, что у Азербайджана есть прогресс. "При этом никто не хочет говорить, что, к примеру, учебники для талышских школ не печатаются с 1997 года", - негодует правозащитник. Я не знаю причин, по которым талышские учебники не печатаются. И лично мне не нравится то, что они не печатаются, как и не понравится, если не будут печатать учебники на армянском языке для карабахских школ после того, как мы полностью освободим наши земли, восстановим свой суверенитет над Карабахом, а его армянские жители признают себя гражданами Азербайджана.

Но я убежден, что за "проблемой талышских азбук" не стоит осознанное, продуманное действие или, наоборот, бездействие правительства Азербайджана. Скорее всего, это происходит из-за отсутствия ощутимого спроса, порождающего общественную активность в этом вопросе, нехватки финансов или элементарной чиновничьей безынициативности и халатности, из-за которой и многие азербайджанские дети, проживающие, скажем, в высокогорных гядабейских селах недополучают тысячи учебников на родном языке.

Справедливости ради надо сказать, что отечественный правозащитник декларирует благие устремления, советуя властям быть более объективными и показать вопрос со всех сторон. По словам Зейналова, если правительство страны в подобных вопросах будет более прозрачным, "то мировое сообщество выразит готовность даже профинансировать разрешение многих проблем национальных меньшинств".

Однако нельзя забывать одно очень важное обстоятельство. Может быть международное сообщество и выразит готовность что-то профинансировать. Но какую "внешнеидеологическую" цену мы заплатим за то самое зейналовское "если правительство страны в подобных вопросах будет более прозрачным"? Что значит быть прозрачным в данном вопросе? Случайно немеханическое подпадание страны под следующее определение ООН: "Расовая дискриминация означает любое различие, исключение, ограничение и предпочтение, основанное на принципах расы, цвета кожи, родового, национального или этнического различия, имеющего целью уничтожение или умаление признания, использование или осуществление на равных началах основных прав человека и свобод в политической, экономической, социально-культурной и любых других областях человеческой жизни".

Именно международное подпадание Азербайджанской Республики под такое определение органически вписывается во внешнеполитическую информационно-идеологическую схему претворения в жизнь идеи "Миацума", военно-оккупационную фазу которой моноэтническая Армения давно завершила. И вот уже более десяти лет армянство добивается реализации ее международно-правовой фазы. Для этого противник искусно паразитирует не только на многочисленных пороках нашей власти, но и эксплуатирует деятельность отдельных отечественных правозащитников. Хочется верить, что без ведома последних...

---------------------------------------------------------------

© pomoemu "Zerkalo"

Link to post
Share on other sites

По словам посла Турции в Азербайджане Турана Моралы, в ходе визита в Азербайджан председателя турецкого Великого Национального Собрания Бюлента Арынджа возможно обсуждение вопроса, связанного с признанием Парламентом указанной страны геноцида азербайджанцев в Ходжалы.

Т. Моралы отметил, что данный вопрос зависит в основном от официального Баку.

"Если руководство Милли Меджлиса Азербайджанской Республики предложит обсудить эту проблему, то это может произойти", - подчеркнул он.

www.day.az/news/politics/20174.html

Приехали называется!!!!

Link to post
Share on other sites

Когда-то в 1988-ом они писали слёзные обращения в ООН: "вы, которые так заботитесь о сохранении пингвинов в Антарктиде, как вы можете закрывать глаза на то, что нехорошие эрмени хотят жить на своей земле и ущемляют этим права азербайжанцев на грабежи и убийства нехороших эрмени" и т. д. Уроды, замочить своих же мирных жителей и теперь валить всё это на армян. На такое способны только наши восточные соседи.

Link to post
Share on other sites

Фиризнааааат? Ходзалллыыыы? Мораллллыыы? :) Ну должно же быть хоть какое-то эстетическое чувство у наших соседей слева? А то сплошной АрЫндж получается :)

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Конгpесс США впеpвые пpизвал официально пpизнать Ходжалинскую тpагедию геноцидом

Представитель штата Индиана в Конгрессе США, член Комитета по международным отношениям, конгрессмен Дэн Бартон, выступая в Палате представителей, призвал Конгресс признать Ходжалинскую тpагедию как геноцид. По мнению конгрессмена, признав Ходжалинский геноцид, Конгресс США растопит тем самым продолжающееся долгие годы "ледяное молчание" международной общественности по данному вопросу.

Начав свою речь словами "человечество должно знать и помнить", Дэн Бартон отметил, что на протяжении многих лет некоторые члены Палаты представителей призывали признать "армянский геноцид", детали которого продолжают оставаться спорными, но при этом ни разу не обмолвились об этнической чистке, осуществленной армянами в ходе армяно-азербайджанской войны.

Конгрессмен сказал: "До февраля 1992 года Ходжалы был небольшим городом в Азербайджане. Сегодня его не существует. Слово "Ходжалы" превратилось для всех азербайджанцев и населения региона в символ горя, скорби и жестокости. 26 февраля 1992 года армянские вооруженные силы при помощи российского военного полка не только захватили, но и полностью разрушили этот город. Армяне беспощадно истребили 613 человек, уничтожили целые семьи, взяли в плен 1275 человек, превратили в калек 1 000 лиц гражданского населения. 150 человек считаются пропавшими без вести".

Обнародовав эти факты, конгрессмен Дэн Бартон, ссылаясь на "Хьюман Райтс Вотч", "Мемориал", "Нью-Йорк таймс" и другие авторитетные источники, заявил, что в Ходжалы была зверски осуществлена этническая чистка, проявлена не поддающаяся разуму жестокость по отношении к невинным женщинам, детям и старикам, армянами осквернялись даже трупы жертв геноцида.

Ссылаясь на репортаж погибшего азербайджанского журналиста Чингиза Мустафаева, заснявшего на пленку увиденное им после Ходжалинского геноцида, член законодательного органа США так описал эти злодеяния: у детей были отрезаны уши, содрана кожа с левой части лица пожилой женщины, выколоты глаза и мозг мужчин.

Дэн Бартон подчеркнул, что до конца войны армянские вооруженные силы определяли для себя совершенное ими в Ходжалы как тактический шаг. В своем заявлении конгрессмен обосновал эту мысль следующим образом: в номере за 29 ноября 1993 года газета "Ньюсуик", ссылаясь на слова высокопоставленного официального лица правительства США, написала: "Мы стали свидетелями того, что армяне поставили перед собой цель разрушить каждое село, захваченное ими на территории Азербайджана. Это варварство".

Конгрессмен довел до внимания своих коллег, что главы христианской, иудейской и мусульманской общин в Азербайджане ежегодно, накануне годовщины Ходжалинского геноцида, призывают международную общественность осудить совершенные 26 февраля 1992 года злодеяния, приложить усилия для освобождения оккупированных земель, возвращения вынужденных переселенцев в родные дома. Кроме того, выжившие после Ходжалинского геноцида люди, живущие в настоящее время вместе с миллионом своих соотечественников в лагерях беженцев в Азербайджане, также с глубокой болью в сердце и надеждой обращаются с подобным призывом к международной общественности, требуют привлечения Армении к ответственности за совершенное преступление.

Конгрессмен США с удовлетворением отметил, что Парламентская Ассамблея Совета Европы своей последней резолюцией признала, что "большая часть территории Азербайджана оккупирована армянскими вооруженными силами, а нагорно-карабахский регион все еще находится под контролем сепаратистских сил". Кроме того, в резолюции с чувством глубокой обеспокоенности отмечается, что проведенные Арменией с 1988 года по 1994 год военные операции и политика этнической чистки привели к широкомасштабным переселениям и созданию моноэтнических территорий.

http://www.regnum.ru/news/410685.html

_______________________

они вообще читали термин "геноцид"? :D

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...