Jump to content

Ассирийцы во времена Геноцида


Recommended Posts

Друзья армяне, почему же вы ни слова не говорите об ассирийцах, как о народе, который пострадал от геноцида не меньше, а скорее больше чем армяне.

Да, армян погибло больше, но ведь геноцид в Турции не мог привести к полному уничтожению народа,т.к. армяне также жили в России. В то же время к 13 году ассирийцы жили только в пределах Оманской империи (Турция, Сирия, Ирак) и немного в Персии на границе, где свое предательство прекрасно осуществляли курды, нанятые или подстрикаемые турками.

И еще. Я глубоко уважаю армян, но почему армяне, в отличие от ассирийцев не оказали ожесточенного сопротивления младотуркам, а покорно склонили головы на милость. Так во всяком случае говорят у меня в семье.

Не ругайтесь сильно пожалуйста. Не надо сориться ассирийцам и армянам. Ведь вы нам ближе всех на свете .Не по языку - по духу, по истории.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Друзья армяне, почему же вы ни слова не говорите об ассирийцах, как о народе, который пострадал от геноцида не меньше, а скорее больше чем армяне.

Да, армян погибло больше, но ведь геноцид в Турции не мог привести к полному уничтожению народа,т.к. армяне также жили в России. В то же время к 13 году ассирийцы жили только в пределах Оманской империи (Турция, Сирия, Ирак) и немного в Персии на границе, где свое предательство прекрасно осуществляли курды, нанятые или подстрикаемые турками.

И еще. Я глубоко уважаю армян, но почему армяне, в отличие от ассирийцев не оказали ожесточенного сопротивления младотуркам, а покорно склонили головы на милость. Так во всяком случае говорят у меня в семье.

Не ругайтесь сильно пожалуйста. Не надо сориться ассирийцам и армянам. Ведь вы нам ближе всех на свете .Не по языку - по духу, по истории.

Наши народы пострадали от рук османов. Кто как не мы можем понять друг друга. :victory: Подробней отвечу завтра уважаемый buzlik

Link to post
Share on other sites

Приветствую нового участника форума Бузлика.

Ввиду того, что новичок решил нестирать твой пост а просто вынуть из запинненной темы, где ТОЛЬКО факты и статьи о процессе признания геноцида и все мнения от участников там недопускаються, для этого можно пользоваться общим форумом...

Относительно вопроса, кторый мучает многих армян тоже, почему было так мало сопративления и дали себя убить мы тут много и долго беседовали, если поищеш найдёш мнения весьма разные.

От себя могу лиш добавить то, что младотурки получили молчаливую поддержку армян в деле совершения военного переворота в Турции, свержения султана и ждали, что от этого их жизнь улудшиться, поэтому шли в армию по призыву младотурков, думая, что турция теперь их родина и их там никто необидет и надо свою родину защищать. Но получили массовое разоружение и убийство армянских солд. Об этом можно найти на форуме много, в чаастности мы беседовали тут http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=5525

и

http://forum.hayastan.com/index.php?showto...80entry129296

В последнем случае и во многих других постах можеш заметить,что про ассирийцев и других народов османсой турции подвегшихся гоненниям и массовым убийствам всегда упоминаеться...

Армяне не евреи, чтоб считать геноцид лиш их личным "достоянием" и игнорировать трагедию других народов.

А вообще советую воспользоваться возможностью поиска. Указав слово "ассири" и поискав во всех темах, увидиш, что и как армяне думают.

Link to post
Share on other sites

У нас тут сосед ассириец, у него такая хорошая семья, с армянами дуржат, как прям с родными. Он нам рассказывал какая у нас была цивилизация, как у них :) так было приятно что есть рядом свои...

Наверно самые уважаемые для меня народ это ассирийцы, и еще пожалуй греки...

А если по теме, то конечно же они тоже с нами пострадали от рук убийц...

Ассирийцы свое место получат :) если у них Диаспора выйдет на должный уровень...

Link to post
Share on other sites
И еще. Я глубоко уважаю армян, но почему армяне, в отличие от ассирийцев не оказали ожесточенного сопротивления младотуркам, а покорно склонили головы на милость. Так во всяком случае говорят у меня в семье.

Я тоже с уважение отношусь к ассирийскому народу.

Сайты выше моего сообщения много скажут вам... Могу лишь посоветовать вам посомтреть фильм Арарат, там есть фрагменты сопротивления армян, малейшие там конечно приведены фрагменты, но все же... для человека который не вкурсе событии.

Link to post
Share on other sites

Бузлик, если вы думаете, что о вас недостаточно упоминают, то почему бы вам самим не рассказать о своем народе, и не только о Геноциде, а вообще об истории, современности, видах на будущее? Я например плохо представляю себе, что происходило с Ассирией после основания Нововавилонского царства :) Интересно узнать ;)

Link to post
Share on other sites

Коротко об ассирийцах после разгрома Киром Нововавилонского царства.

Мы естественно продолжали жить на своих территориях и в дальнейшем на территории Междуречья ассирийцы имели полувассальные государства от персов, парфян, македонян, римлян.

Последнее из более менее значимых государств было Осроена на территории стыка границ нынешних Турции, Сирии и Ирака. Там и ныне живут много ассирийцев (относительно). Всего нас в мире по официальным данным 340 тыс.,

хотя в Ираке писали просто "христиане", поэтому точно неизвестно, некоторые наывают до 700 тыс.

Дальше Византия, потом Халифат и ассирийцы естественным образом стали потихоньку перемещаться севернее к собратьям по вере, хотя арабы не зверствовали, там нормально жили ассирийцы.

Здесь начинается период проживания ассирийцев на территории Великой Армении в частности, в районаз озер Ван и Урмия.

Дальше вы знаете - геноцид, Первая мировая, ассирийцы высупают на стороне Антанты, организуя достаточно успешный фронт на южных подступах к границе Росии.

Это был звездный час ассирийцев. В благодарность за организацию внутреннего фронта в пределах тогда еще Великой Османской империи союзники, а в основном естественно Россия обещают в случае разгрома Турции поставить вопрос об образовании на ее территории ассирийского государства. Но.. Революция, Ленин, Брест-Литовск, Россия выходит из Войны,

трагедия для тогда еще более чем миллионной нации.

Англичане, последняя надежда ассирийцев просто силой не пускали нашего представителя на мирных переговорах в Париже(падонки), заявив, что прекрасно представят наши интересы.

Ни одно заседание Лиги Наций с 1918 года не проходило без вопроса об образовании ассирийского государства(чувствовали вину), но поез ушел. Мюнхенские события приковали взгляды всей Европы К Германии.

2Sevak.

А причем сдесь Новый год. 25 марта.

Link to post
Share on other sites

Боюсь че-то не то ляпнуть на счет халдев, потому что не уверен, а то родственики заругают. Я подозреваю, но не уверен.

Язык новоассирийский, письмо сирийское

Link to post
Share on other sites
Последнее из более менее значимых государств было Осроена на территории стыка границ нынешних Турции, Сирии и Ирака. Там и ныне живут много ассирийцев (относительно). Всего нас в мире по официальным данным 340 тыс.,

А я и не знал, что Осроена была ассирийским государством. По момему, они одни из первых приняли христианство. Кстати, а оазис Пальмира и царица Зенобия - тоже ассирийские?

хотя в Ираке писали просто "христиане", поэтому точно неизвестно, некоторые наывают до 700 тыс.

А бывший премьер Тарик Азиз - тоже ассириец?

Link to post
Share on other sites

А я и не знал, что Осроена была ассирийским государством. По момему, они одни из первых приняли христианство.

как первыми? :blink: Думай что пишешь ;)

Link to post
Share on other sites

Виген джан, тебе явно надо отоспаться ;) “Одни из первых” и “первые” - не совсем одно и то же :no:

Link to post
Share on other sites

Wikipedia - дерьмо. Посмотрите ка что они понаписали:

The invention of the Georgian alphabet was incorrectly attributed to Saint Mesrob Mashtots, who invented the Armenian alphabet. However, the oldest form of Georgian alphabet Asomtavruli was invented in 412 BC by Georgian priests of the cult of Mithras. The reformator of Asomtavruli in 284 BC was the King of Iberia Farnavaz I.
Edited by Ablertus
Link to post
Share on other sites
Виген джан, тебе явно надо отоспаться ;) “Одни из первых” и “первые” - не совсем одно и то же :no:

ой, да, не помешало бы :sleeping:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...