Jump to content

Расскажите о своих предках


Recommended Posts

Жили же люди. Дали нам жизнь, а потом исчезли... Бесследно? Что-то же мы помним, знаем. Давайте будем рассказывать, это же так интересно. Может это то немногое, что мы можем для них сделать.

Мой прадед был замечательный человек. На фотографиях он лысоватый, в очках, с таким мудрым взглядом, интеллигент до мозга костей. Изучал кожевенное дело в Германии, закончил там Лейпцигский университет. Женился в Ростове на Сусанне Кожевниковой (Кашвегорцян), армянке-аристократке, семья которой давно занималась кожевенным делом. Приехал с ней в Ереван, там он основал кожевенную фабрику, первую в Армении.

А в 37-ом на партсобрании, когда ругали Троцкого сказал что-то типа "А я Ленина с Троцким в Лейпциге видел, они очень дружески разговаривали..."

Утром его забрали. Больше его никто не видел...

Link to post
Share on other sites

Какая грустная история... Вот так ни за что человека взяли и забрали, он наверное с городостью заявил, что когда-то лично видел самого вождя мирового пролетариата, а тут видите ли Троцкий оказался не в моде...

Я своими предками очень горжусь - они были владетельными князьями в Арцах(карабах)е, владели несколькими селами в Северном и Южном Арцахе. Были вассалами армянских меликов, к-рые даже в самое суровое для нашего края время, во 2-й половине 18-го века, сумели сохранить полунезвисимую государственность.

Мой прадед Шамир был, по-моему, на 2 года младше знаменитого маршала Баграмяна и закончил тоже самое военное училище в Тифлисе, во время Первой Мировой воевал на Кавказском фронте, был удостоен нескольких наград, в том числе и Георгиевского Креста, за доблесть и отвагу при штурме Эрзерума. Потом поучаствовал в Сардарападском сражении.

Link to post
Share on other sites

ну раз так,и я расскажу о своих предках

с отцовской стороны:Агасаряны

предки моего отца выходцы из Арцаха(точно не помню откуда но из южных районов),лет 200 назад мои предки переехали в Иджеванский район(село Севкар,г.Дилижан и т.д.) там мой (праX9)прадед(Агасар) женился на девушки из семьи Цовинян и основал семью Агасарян.

Из замечательных предков отмечу Цовинян Саркис(Севкареци Сако)

знаменитый фидаин,и Владимир Агасарян полковник армянской армии-мой обожаемый дедушка и просто хороший человек.В настоящее время пишет книгу о родном селе Севкаре(о каждой семье в этом селе написано практически все).Ну и отец мой Давид,который встретил мою мать Ареват ,после чего собственно и появился я-Бендер :)

с материнской стороны:

Выходцы из Карса.Мой (пра)прадет был одним из самых богатых виноделов Карса,у него был огромный дом и большая счастливая семья.....в1913 году турки ночью увели его.больше он не вернулся...

моя пропробабка долгое время пряталась в хлеву у соседки турчанки,после чего когда русские вошли в Карс она и моя пробабушка(больше никого не осталось...) бежали в Россию где она женилась на армянине Айрапетяне.Вместе они обосновались на Украине в городе Свердловка.

Моя бабушка Амалия(доцент в политехнике) переехала в Армению,где поженилась с моим дедом Гришей Пилипосяном из Арташата.

вот вам история моей семьи дамы и господа.прошу любить и жаловать :)

Edited by Bender B.Rodriguez
Link to post
Share on other sites
с материнской стороны:

Выходцы из Карса.Мой (пра)прадет был одним из самых богатых виноделов Карса,у него был огромный дом и большая счастливая семья.....в1913 году турки ночью увели его.больше он не вернулся...

У меня дедушка со своей сестрой тоже бежали из Карса в 1915 г. Им тогда вроде было по 5 и 7 лет. А в один из моментов, когда они бежали от турков, рука одной родственницы лежала на голове дедушки, и пуля при этом попала в её палец и застряла там не дойдя до головы. А сестра дедушки рассказывала, как в какой-то момент она потерялась, и ей одной пришлось пробежать через мостик, а вокруг пули так и свистели.

Вообще, много там всяких историй было, недавно даже статья вышла (не помю в каком журнале, если что могу поискать), где сестра дедушки рассказывала как раз о том, как они бежали из Карса. Её зовут Абрамян Елена, сейчас ей уже за 90.

Link to post
Share on other sites

Семья моей покойной бабушки жила в Трапизунде.

Отца (моего прадеда) забрали накануне. Мать (моя пробабка) вышла куда-то и не смогла вернуться, то-ли район оцепили, то-ли это-то еще.

Бабушку и ее старшего брата тайком ранним утром вывозил в корзинах на ослике из города сосед-турок. По дороге остановился и сказал:

-Дети выходите и в последний раз посмотрите на ваш дом.

Бабушка помнила этот дом до самой смерти.

И нам всегда пересказывала эту историю...

Link to post
Share on other sites

Tak, vot moya istoriya.

Roditeli moey mamy jili v Vane i v 1915 godu det'mi s semyami bejali ottuda. Podrobnostey ya ne znayu, znayu tol'ko, chto moey babushke bylo 3 goda i ee posadili na korovu, to est' ne nesli vsyu dorogu na rukax. Kstati, moy pra-pra-praded so storony etoy babushki byl russkim, donskim kazakom (tak chto vo mne 3% russkoy krovi), on priexal v Van, tam jenilsya na armyanke i poskol'ku byl russkim, to i familiyu vzyal "Rusian".

Moya babushka so storony otsa jila v Karse. Oni s sem'ey bejali ottuda vo vremya armyano-turetskoy voyny 1918 goda.

Otets je moego otsa rodilsya v Shushe, v Karabaxe. Dumayu, oni uexali ottuda do armyanskix pogromov 1920 goda, no tochnyx svedenii u menya net. Ego, a znachit i moya, familiya byla Simoniants, no on v 20x godax pomenyal ee na Hakobyan. Strannaya shtuka, ix bylo 7 brat'ev i 2 sester, oni rasseyalis' po vsemu Soyuzu i seychas nikto uje ne nosit familiyu Simoniants. Xotel by ya vernut' sebe svoyu nastoyashuyu familiyu, ona mne ochen' nravitsya, no perevodit' vse dokumenty budet takoy morokoy...

Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Мой дедушка был командиром Таманской дивизии, к сожалению погиб на войне, когда папе было 5 лет.

У нас в школе висела его фотография :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Мой дедушка был командиром Таманской дивизии, к сожалению погиб на войне, когда папе было 5 лет.

У нас в школе висела его фотография :rolleyes:

Вай, мой тоже. Может они воевали вместе.

Дошел до Праги и вернулся капитаном.

Link to post
Share on other sites

Вай, мой тоже. Может они воевали вместе.

Дошел до Праги и вернулся капитаном.

Вай, очень может быть, моего деда звали Василян Арташес Аршакович

Link to post
Share on other sites

Вай, очень может быть, моего деда звали Василян Арташес Аршакович

К сожалению спросить у деда уже не могу. :(

Но то, что он воевал в Таманской знаю точно.

Link to post
Share on other sites

К сожалению спросить у деда уже не могу. :(

Но то, что он воевал в Таманской знаю точно.

А как зовут твоего деда, я у папы спрошу, он все знает :D

Link to post
Share on other sites

А как зовут твоего деда, я у папы спрошу, он все знает :D

Белерефонт Ервандович Погосян. В народе его Бело звали.

Имя такое, что спутать невозможно.

Link to post
Share on other sites

Мой дед тоже воевал в Таманской (если вы про 69-ю, потому что насколько мне известно, в начале войны Таманской называлась другая дивизия, но она погибла, и позже 69-я стала называться Таманской).

Звали его Бабаян Xачик Саркисович, он дошел до самого Берлина, у него было много орденов и наград, сейчас у меня дома хранятся. :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
лет 200 назад мои предки переехали в Иджеванский район(село Севкар,г.Дилижан и т.д.) там мой (праX9)прадед(Агасар) женился на девушки из семьи Цовинян и основал семью Агасарян.

Моя родня по отцовской стороне из Иджеванского района. с. Хаштарак.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...