Jump to content

Нужна помощь (духовная:))


Recommended Posts

Всем привет!

Я тут у вас впервые. Мне понравилосЬ, надеюсь буду заходить почаще :)

Перейду сразу к делу. После более чем 10 лет в протестантизме меня по некоторым причинам (это отдельная тема) вдруг потянуло зайти в армянский храм и разобраться глубже в том, что я 10 лет назад отвергла. В храм зашла (я живу в Москве), но никого там не знаю, ситуация еще осложняется тем, что я плохо знаю язык :blush: (я наполовину армянка, армянский собираюсь выучить). Очень хотелось бы пообщаться с людьми, для которых Бог и Церковь (ААЦ) больше и серьезней, чем зайти поставить дежурную свечку или принести жертву по случаю. Как быть? Или, может, кто подскажет, что почитать или, может, в Москве есть какие-нибудь духовные встречи для "чайников" типа меня?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 122
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Вы знайте, Гаечка, у меня почти такая же ситуация, и мы с Вами в чем то схожи...)Как раз вот вот начала посещать опять ААЦ, теперь я начала только многое понимать и ценить))

Link to post
Share on other sites

Шалапунька, очень важно, какую церковь человек посещает, и церковь это не то место, где ему должно быть всегда комфортно...

Армянская церковь - для армян, а не для желающих нового опыта религиозности..

Link to post
Share on other sites

Ошибайтесь, церковь именно то место, где человек должен чувствовать спокойно и защищенной, а не сидеть на иголках, считая минуты, когда он выйдет оттуда. Например: я ни как не смогу чувствовать себя спокойно и защищенной в какой-нибудь харизматической церкви. И толку, от того, что я буду сидеть на их Богослужениях и слушать их проповеди, не будет. Я не хочу оценить их, не хочу осудить, но....но факт в одном - это не мое, и я там не буду чувствовать Бога...Это не соответствует моему характеру, моей душе и моему духу.

И вообще - в соседней теме, я уже писала о том, что Церковь для меня -это есть Иисус Христос, Его "мистическое" Тело нас всех объединяет, и что я не считаю себя прихожанкой той или иной церкви, как токо Церкви Христа...Коротко говоря: я христианка( крещенная в ААЦ) и точка....

Link to post
Share on other sites

. почему же? Армянская Церковь, это Дом Божий, и любому Христианину тут рады, и не значит: если это -Армянская, то она только для армян. В Святом Эчмиадзине можно часто встретить и грузин, и греков, и русских.

Хотя правильно и то, что: Армянин должен быть в Армянской Церкви :yes:

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites

Шалапунька, ты не только христианка, крещенная в ААЦ, ты и Шалапунька пока, но подрастешь ещё :)

Как армянин должен быть в Армении, так армянин должен быть в Армянской церкви...

Link to post
Share on other sites
Шалапунька, ты не только христианка, крещенная в ААЦ, ты и Шалапунька пока, но подрастешь ещё...

:lol: Ах вот оно как....Селикт джан, а может поможете подрасти ,а? :p ;)

Как армянин должен быть в Армении, так армянин должен быть в Армянской церкви

:rolleyes: Хэ-хэ....сказали, что же....А если не армянин, но хочет быть в Арянской Церкови? По вашей идее нельзя ( я об этом сужу по вашему первому посту)? Но Бог в таких впоросах нелицеприятен,и ему все равно, какой ты национальности.... :flower:

...и не дай Бог, чтоб когда-нибудь стал вопрос ребром - христианство или армянство...

Вот тут то Вы правы. Для меня армянин= христианин....Это идентичные понятии, и если армянин атеист или не христианин, то я скорее склонна считать его не армянином....( такой личный опыт у меня есть....знакомая армянка исповедует мусульманство)...

Но дело вот в чем Селик, открывая слово Господа, я вижу вот что:".Тело Христово - это Вселенская Соборная (то есть на латыни католическая) Церковь. А мы верующие в Евангелие Иисуса Христа есть части этой Церкви, основание, которого являются Апостолы и Пророки, а Краеугольным Камнем есть Иисус Христос. Это не важно, католик ли ты, православный ли ты, протестант ли ты, или принодлежишь Армянской церкви. Важно То, что всех нас объединяет. Важно то, что верим мы в одного и того же Иисуса.

А главное в вере у всех христиан вот что: Вера в Святую Троицу, в искупетильныую смерть Христа, в Его воскресение и жизнь вечную, которую Он нам дает"... :flower:

Для меня самое важно это, а остально....немного второстепенно, хотя и важно...

Link to post
Share on other sites
Всем привет!

Я тут у вас впервые. Мне понравилосЬ, надеюсь буду заходить почаще :)

Перейду сразу к делу. После более чем 10 лет в протестантизме меня по некоторым причинам (это отдельная тема) вдруг потянуло зайти в армянский храм и разобраться глубже в том, что я 10 лет назад отвергла. В храм зашла (я живу в Москве), но никого там не знаю, ситуация еще осложняется тем, что я плохо знаю язык :blush: (я наполовину армянка, армянский собираюсь выучить). Очень хотелось бы пообщаться с людьми, для которых Бог и Церковь (ААЦ) больше и серьезней, чем зайти поставить дежурную свечку или принести жертву по случаю. Как быть? Или, может, кто подскажет, что почитать или, может, в Москве есть какие-нибудь духовные встречи для "чайников" типа меня?

Я больше года назад познакомился с девушкой армянкой, которая тоже побыв в протестантстве несколько лет, здесь в Москве стала посещать ААЦ. Мы подружились, и я несколько раз посетил службы, пытаясь понять, что притягивает ее туда? Но я был разочарован, и смог объяснить ей, что там ее ждет духовное опустошение. Формальное служение, смесь ветхозаветных обрядов и новозаветных таинств без их духовного осмысления, проповеди без Евангелия...

Я не очень высокого мнения о Московских протестантских церквах, в которых был, но я уговорил ее пойти в ту, куда она до этого ходила, и она ходит туда до сих пор, и довольна. Она смогла преодолеть сомнения. При всех недостатках, протестантская церковь предлагает спасение через веру и по благодати Божией, и ты имеешь твердую надежду на спасение, и знаешь об этом, если принимаешь спасение по благодати, а не по делам. Хотя очень много и в протестантизме оправдывающих себя делами, которые будут удивлены, что не придут на небо.

Дело каждого выбирать. Но я хочу быть там, где проповедуют Слово Божие, а не СВОЮ религию.

Link to post
Share on other sites

я был разочарован, и смог объяснить ей, что там ее ждет духовное опустошение. Формальное служение, смесь ветхозаветных обрядов и новозаветных таинств без их духовного осмысления, проповеди без Евангелия...

____________________________________________________________

Faither, Apostolskaja Cerkov rukovodstvujetsja nalichiem intellekta prixozhan,kotorye ne tak TUPI,i schitajut chtenie Biblii doma samo soboj razumejushimsja, ixodjat v Cerkov,chtob poslushat propoved i naputstvie o nasushnix problemax, a ne slushat gundenie kakogo-to "pastora",kotoroe stremitsja obescvetit i oxmurit na svoj bessmislennij lad naivnix ljudej,alchushego prevratit ix v svoe "stado"...

Armjane dolzhni byt v Armjanskoj Cerkvi,TAM Svjatoj Dux dlja Armjanstva.

.s eretikami: tondrakijcami-protestantami, Armjane razobralis eshe v 9m veke..

p.s.: esli uzh popalis na krjuchok sami,to ne otvrashajte ljudej ot Istinnoj Veri.

xodite v vashi cerkvi na zdorovje,no ne smejte oxaivat Armjanskuju Cerkov!

Удалено нецензурное выражение

Edited by Nikolay
Link to post
Share on other sites

Ой, какое тут уже бурное обсуждение, спасибо вам, очень интересно узнать ваши взгляды.

Гаечка, что вы называете протестантизмом, не харизматию ли?

Нет, Церковь, о которой я говорила – не харизматическая.

Шалапунька, судя по вашим постам, у нас действительно несколько похожие взгляды. Приятно встретить единомышленника :)

Еще недавно я мыслила иначе и была уверена, что я права. Теперь боюсь зарекаться о чем бы то ни было и судить категорично, так как все оказалось гораздо глубже и многограннее, чем казалось.

Пока я пришла к тому, что Церковь – действительно некое незримое, «мистическое» Тело Христово, объединяющее искренне верующих и следующих за Христом людей из разных конфессий или даже вне их. Точно также в любой конфессии есть люди, находящиеся там формально или даже из корыстных побуждений. И уж точно только Бог знает сердца людей, их верность и любовь к Нему, и Он будет судить вне зависимости от Церкви.

Как армянин должен быть в Армении, так армянин должен быть в Армянской церкви...

Такой категоричный подход как раз меня и отталкивал от ААЦ. Я согласна, что это очень желательно, но…. Церковь – в первую очередь Дом Бога, а не собственность или принадлежность какой-либо нации. Я не преуменьшаю значения ААЦ в сохранении армянской государственности, но такая категоричность, думаю, неправильна.

Бог дал один закон для всех, думаю, надо быть осторожными, чтобы не судить чужую веру и совесть, это не в компетенции человека.

Мое желание узнать глубже об ААЦ связано в первую очередь с моими отношениями с Богом, а не с желанием «вернуться к корням». Я не считаю, что когда-либо от них отходила. Мне действительно очень нравится ААЦ, мне там хорошо, я люблю молиться в храме. Думаю, это связано, конечно, с моей национальностью, но сознательно я руководствуюсь не этим.

Да, и еще по поводу патриотизма и Армянской Церкви.

Мы с мужем, будучи протестантами, 4 года жили в Армении. Множество людей, обвинявших нас по поводу церкви (особенно меня, муж – практически русский), при первой же возможности уезжали туда, где посытнее (я не говорю о вынужденных ситуациях или безысходности). Не поверите, но муж по-настоящему плакал, глядя на то, сколько людей уезжало. Мы были вынуждены временно переехать в Москву (из-за болезни ребенка), но твердо намерены при первой же возможности вернуть в Армению навсегда. Хотя у мужа в Москве семья, родители. Мы очень любим Армению и хотим жить только там. И при чем тут Церковь?

Я с радостью буду в Церкви, если увижу там Бога, а не только обряды, пусть и красивые. Но я не буду в Церкви только из-за того, что я армянка. Хотя национальность свою люблю и горжусь ей.

Link to post
Share on other sites

Церковь выбирают не из-за красоты песнопений или церковных служб. Каждая конфессия и направление христианства считает, что она - правильная, а остальные неправильно толкуют писание, имеют неправильные обряды, и вообще все остальные "неправильные". На западе стало сейчас модно выбирать религию - желательно поэкзотичнее: индуизм, буддизм, шаманизм. За всем этим, как-то забыли, что религия это не платье, которое можно снять и одеть другое. Религия - это духовная и мировоззренческая позиция, которую ты разделяешь.

Да и вообще, я считаю, что церковь не выбирают. Никто не говорит, что если ты армянин, то ты должен быть прихожанином ААЦ. Это не взаимосвязанные вещи. Просто у армян всегда как-то естественно получалось, что раз ты армянин, значит разделяешь доктрину армянской церкви. Конечно, нельзя переносить на нац. рамки, и если человек разделяет доктрину церкви, то он может считаться её прихожанином.

Другой вопрос, что большинство современных прихожан, верующих, а также неверующих не знают чем эта церковь отличается от той.

Link to post
Share on other sites
Другой вопрос, что большинство современных прихожан, верующих, а также неверующих не знают чем эта церковь отличается от той.

И как я убедился после общения с ними, различия эти довольно поверхностно знают и некоторые (возможно многие?) семинаристы и закончившие семинарию в Эчмиадзине люди

Link to post
Share on other sites
И как я убедился после общения с ними, различия эти довольно поверхностно знают и некоторые (возможно многие?) семинаристы и закончившие семинарию в Эчмиадзине люди

.xot i ne verju naschet seminaristov, no eto eshe raz dokazivaet to,chto,armjane ne delajut razlichij mezhdu xristianami i xristianami ;)

Link to post
Share on other sites

Где я сказал “ААЦ”? Говорил - Армянская церковь, а это любая Армянская церковь; харизматы и прочие тоталитарные сектанты не в счёт...

Link to post
Share on other sites
Да и вообще, я считаю, что церковь не выбирают.

Я согласна, что именно «выбирать» себе церковь, тем более по красоте или внешним удобствам – неправильно, это надменно и поверхностно.

Но есть, как я понимаю, самый важный момент, касающийся любой церкви – она должна соответствовать библейскому понятию Церкви. Это меня и заботит: смогла бы я, воцерковившись в ААЦ, сохранить не просто свое «армянство» (с этим вопросом более менее ясно, уже немало обсуждалось), а сохранить и расти в духовности и в познании Бога, сохранить спасение.

В любом случае этот критерий самый важный, и, надеюсь, не только для меня, но и для остальных здесь присутствующих. Конечно, в первую очередь это зависит от меня, а не Церкви, но недаром же в Библии столько говорится о важности христианского общения…

В ААЦ глубокое и сильное богословие и учение (чего катастрофически не хватает протестантизму с его однобоким подходом), но меня смущает практика, т.е. то, как это воплощается в жизнь, и не только мирянами, но и духовенством. Кроме того, есть вопросы, касающиеся некоторых доктрин.

В этом и заключалась моя просьба в первом постинге. Мне надо поговорить со знающими людьми. Поэтому я спрашивала совета, как это сделать (в основном это, наверное, касалось тех, кто живет в Москве).

Для примера: в православии в некоторых приходах помимо служб есть встречи, своеобразные «беседы о Библии», куда можно прийти и поговорить, задать вопросы, что-то обсудить. Есть ли что-то подобное у армян в Москве? Или лучше просто подойти к священнику? Посоветуйте, для меня это действительно важно.

Link to post
Share on other sites
Где я сказал “ААЦ”? Говорил - Армянская церковь, а это любая Армянская церковь; харизматы и прочие тоталитарные сектанты не в счёт...

:) :) :)

Интересная постановка вопроса :) А какие еще? Я знаю еще Армянскую Католическую. Есть что-то еще? Или речь идет о любой церкви, в которой есть армяне?

Link to post
Share on other sites

Армянская Апостольская Церковь, по преданию, восходит к апп. Фаддею и Варфоломею. Исторически образована в 300-е гг. трудами святителя Григория Просветителя († 335г.) сын и преемник которого, Аристакес, был участником I Вселенского Собора. В своей догматике основывается на постановлениях трёх первых Вселенских Собор и придерживается христологии святителя Кирилла Александрийского (т.н. миафизитство). В IV Вселенском Соборе не участвовала по объективным причинам и постановлений его (искажённых переводом) не признала. В период с 491 по 536 г. окончательно отделилась от единства Вселенской Церкви. Имеет семь таинств, чтит Богородицу, иконы и т.д. В настоящее время насчитывает 5 епархий в пределах Армении и несколько других в Америке, Азии, Европе и Австралии. До 1994 г. возглавлял Её Верховный Патриарх - Католикос всех армян Святейший Вазген I (130-й по счёту Католикос); резиденция его в Эчмиадзине.

Link to post
Share on other sites

Протестантизм

явился в результате европейского антикатолического движения, которое в начале XVI в. завершилось т.н. Реформацией. Объективно это была реформация окостеневший и средневековой по духу Католической Церкви в интересах нарождающейся буржуазии. Субъективно Лютер и его соратники имели возвышенную цель: очистить Церковь от позднейших искажений, восстановить Её апостольскую чистоту и простоту. Они не понимали, что Церковь есть живой Богочеловеческий организм, развитие которого невозможно повернуть вспять и редуцировать к младенческому возрасту. Отвергая крайности Римского Католицизма, они сами впали в крайность, "очистив" Церковь от Священного Предания, от постановлений Вселенский Соб., от духовного опыта монашества, от почитания Пресвятой Девы Марии, всех святых, икон, мощей, ангелов, от молитв за умерших и т.д. Таким образом протестантизм, по существу, лишился Церкви. Формально он основывается на Библии, реально же-на её произвольном толковании различными теологами. Главное и общее в протестантизме - учение о непосредственной (без Церкви) связи человека с Богом, о спасении одной только личной верой (Рим III. 28), которая понимается как уверенность в своей избранности и вдохновлённости свыше.

Во всём остальном протестантизм предельно децентрализован: он существует как множество совершенно разнородных Церквей, сект и религиозных объединений. Не всегда легко проследить связь современных христианских конфессий со своими исходными формами периода Реформации. Поэтому в левом верхнем углу схемы мы вместо церковно-исторических событий помещаем генеалогию наиболее известных протестантских течений.

Link to post
Share on other sites

Лютеранство - крупнейшая протестантская конфессия, основанная Лютером и распространённая ныне во многих странах вплоть до Америки и Юж. Африки. От Католицизма сохранила всё, что прямо не противоречит Священному Писанию: церковную организацию, епископат, Литургию с таинственным пониманием Евхаристии, крест, свечи, органную музыку и т.д. На практике имеет только два таинства: Крещение и Причащение (хотя, согласно Катехизису Лютера, допускает и Исповедь). Церковь понимается только как невидимое сообщество оправданных и возрожденных личной верой.

Цвинглианство - швейцарский вариант протестантизма, основанный Цвингли. Крайне радикальное и совершенно нецерковное учение, отвергающее христианские таинства (крещение и причащение понимаются чисто символически). В настоящее время почти полностью растворилось в Кальвинизме.

Кальвинизм - преимущественно французский вариант протестантизма, более радикальный, чем Англиканство и Лютеранство. Крещение и причащение понимаются символически. Нет епископов, пасторы не имеют особых облачений, в храмах отсутствует даже алтарь. Богослужение сведено к проповеди и пению псалмов. Отличительной особенностью является учение об абсолютном предопределении: Бог изначально определил одних к погибели, других - ко спасению (успех в делах свидетельствует о возможном избранничестве).

В настоящее время кальвинизм существует в трёх формах:

o Реформатство - наиболее распространённый, французско-голландский вариант (во Франции их также называли "гугенотами");

o Пуританство (или Пресвитерианство) - англо-шотландский вариант:

o Конгрегационализм - радикальное английское пуританство, отрицающее единую церковную организацию. Каждая община (конгрегация) совершенно самостоятельна и независима,

Анабаптизм - движение крайне радикальных протестантских сект, возникших в ходе немецкой реформации. Название буквально означает "перекрещенцы", т.к. они не признавали крещения детей и перекрещивали взрослых. Отвергали таинства, ритуалы и духовенство. В основе этой конфессии-даже не Библия, а личная вера.

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...