Jump to content

Клятва к 24 апреля


Recommended Posts

Друзья попрошу вас прочитать мою клятву и при согласии написать ваше имя, место жительства и лишь одно слово – Клянусь! Спасибо.

Дорогие друзья!

Сегодня 24 апреля. Черный день календаря. И сегодня я бы хотел обратиться ко всем вам.

Нет, я не говорю как человек с фамилией и именем в паспорте, я не говорю как гражданин какого то государства и не говорю как человек со своими собственными интересами, нет, я говорю как потомок. Потомок бежавшей из родного Игдыра Астгик, как потомок сына сасунских гор Абрама. Я говорю как соплеменник, соплеменник сотен тысяч невинно убиенных, соплеменник тех тысяч и тысяч, чьи обезглавленные трупы усеяли когда то дороги Харпута, Мараша, Бурса, Измира. Чьи отсеченные головы видны на фотографиях Армина Вагнера и которые заставляют закипать кровь каждого армянина и …..помнить.

Помнить Великое горе. Помнить Великую боль. Помнить Великое страдание. Помнить плач каждого ребенка, что потерявшего своих родителей, помнить обезумевший крик каждой матери лишившейся своих детей, помнить о тысячах сынов погибших от рук зверя, за родину и семью свою. И Я КЛЯНУСЬ, как соотечественник всех их, и каждого по отдельности, как соплеменник Сиаманто, Варужана, Комитаса.

Я КЛЯНУСЬ, ЧТО БУДУ ПОМНИТЬ ВЕЧНО, И ДЕТИ МОИ И ВНУКИ БУДУТ ПОМНИТЬ ГОРЕ НАШЕ ВЕЧНОЕ И ЧТИТЬ ПАМЯТЬ ИХ, И ДА СКОРЕЕ ОСТАНОВИТЬСЯ ПОСЛЕДНЕЕ АРМЯНСКОЕ СЕРДЦЕ, ЧЕМ МЫ ЗАБУДЕМ БОЛЬШОЙ ЕГЕРН.

Я Роберт Мамиконян, г. Москва. КЛЯНУСЬ!

Link to post
Share on other sites

Друзья попрошу вас прочитать мою клятву и при согласии написать ваше имя, место жительства и лишь одно слово – Клянусь! Спасибо.

Дорогие друзья!

Сегодня 24 апреля. Черный день календаря. И сегодня я бы хотел обратиться ко всем вам.

Нет, я не говорю как человек с фамилией и именем в паспорте, я не говорю как гражданин какого то государства и не говорю как человек со своими собственными интересами, нет, я говорю как потомок. Потомок бежавшей из родного Игдыра Астгик, как потомок сына сасунских гор Абрама. Я говорю как соплеменник, соплеменник сотен тысяч невинно убиенных, соплеменник тех тысяч и тысяч, чьи обезглавленные трупы усеяли когда то дороги Харпута, Мараша, Бурса, Измира. Чьи отсеченные головы видны на фотографиях Армина Вагнера и которые заставляют закипать кровь каждого армянина и …..помнить.

Помнить Великое горе. Помнить Великую боль. Помнить Великое страдание. Помнить плач каждого ребенка, что потерявшего своих родителей, помнить обезумевший крик каждой матери лишившейся своих детей, помнить о тысячах сынов погибших от рук зверя, за родину и семью свою. И Я КЛЯНУСЬ, как соотечественник всех их, и каждого по отдельности, как соплеменник Сиаманто, Варужана, Комитаса.

Я КЛЯНУСЬ, ЧТО БУДУ ПОМНИТЬ ВЕЧНО, И ДЕТИ МОИ И ВНУКИ БУДУТ ПОМНИТЬ ГОРЕ НАШЕ ВЕЧНОЕ И ЧТИТЬ ПАМЯТЬ ИХ, И ДА СКОРЕЕ ОСТАНОВИТЬСЯ ПОСЛЕДНЕЕ АРМЯНСКОЕ СЕРДЦЕ, ЧЕМ МЫ ЗАБУДЕМ БОЛЬШОЙ ЕГЕРН.

Я Роберт Мамиконян, г. Москва. КЛЯНУСЬ!

Link to post
Share on other sites

Ես Լազր Մինասյանս, ք.Բրյուսել, երթվում եմ:

Link to post
Share on other sites

Лилу, Москва. клянусь (хотя д\я этого клятвы не нужны :flower: )

надеюсь наши внуки будут помнить это уже, как трагическую часть нашей истории....

Link to post
Share on other sites
толку то, на армянском хорошо говорят "ампагоргор барер"

лучшеб сделали что нибудь полезное

:yes: Вот именно. Одной ненавистью жив не будешь. Ненависть не творит, она разрушает. Пошли бы лучше деревьев посадили в память наших убитых, улицы бы почистили.

И вместо того, чтобы клясться помнить горе, лучше бы поклялись сделать что-либо, чтобы сделать живых и сущих людей счастивее. Те, кто умер вряд ли был бы рад тому, что их потомки живут в вечной скорби.

Link to post
Share on other sites

"вместо" не получится Мымрочка-джан. Прошлое - часть будущего. Тот кто забудет прошлое (то есть себя) не сможет сделать ничего "хорошего".

Я надеюсь мои внуки будут помнить и знать. Ибо я приехал в Армению и привез сюда своих детей в частности для этого. В случае же, если б я не приехал, то не внуки так правнуки, не правнуки так праправнуки забыли бы. Себя...

Link to post
Share on other sites
Guest lilit
:yes: Вот именно. Одной ненавистью жив не будешь. Ненависть не творит, она разрушает. Пошли бы лучше деревьев посадили в память наших убитых, улицы бы почистили.

И вместо того, чтобы клясться помнить горе, лучше бы поклялись сделать что-либо, чтобы сделать живых и сущих людей счастивее. Те, кто умер вряд ли был бы рад тому, что их потомки живут в вечной скорби.

я не совсем то имела в виду

хотя деревья сажать и улицы чистить тоже надо

сейчас реально можно сделать многое для признания геноцида и незабвения

клятвами сейчас не поможешь

Link to post
Share on other sites
A ya i delal poleznoe! A eto ne ampagorgor barer. My klyanemsya, chto ne zabudem! I ne zabudem! Eto ne nenavist', eto pamyat'!

Ну вот и не забывайте :) А клясться зачем? Это то, что забыть невозможно, так зачем зря воздух сотрясать? Кстати, христианам вообще не следует клясться...

Link to post
Share on other sites

Лилит-джан, не "тоже" :) Для того чтоб сажать деревья и чистить уклицы, нужно любить страну и город. Для того чтоб их любить нужно быть армянином. Для того, чтоб быть армянином надо помнить себя. Человеку которому наплевать на память о геноциде будеть наплевать на деревья и улицы. Иначе не может быть.

Link to post
Share on other sites
толку то, на армянском хорошо говорят "ампагоргор барер"

лучшеб сделали что нибудь полезное

Умница дочка!

Мы будем сажать абрикос, они сеять зубы дракона.

У нас выростут доморощенные аспиратны без военной подготовки, а у них многочисленная армия.

Мы будем давать клятвы на бумаге, но "не успеет петух закричать три раза, как мы уже отречемся" от своей клятвы три раза. (с) Иисус.

Где смысл этой клятвы, когда армянин хаит другого армянина только потому что он "долинный" армянин, а тот другой "нагорный" и поэтому чужой.

Когда мы перестанем чувствовать разницу между апаранцем, кяварцем, сюникцем и тем более героем конца XX века карабахцем.

Почему мы хотим отречься от наших братьев, ведь потеряв Арцах(карабах) мы теряем всю нашу армянскую сущность. Единственный раз после Тиграна Меца армяне сломили дух гяуров. Помните!!! Арцах(карабах)ом они не насытятся (скорее поперхнутся), за Арцах(карабах)ом пойдут Сюник, Зангезур где ещё остались героические личности в народе. После них будет ровная долина. Елси так будет продолжаться, не за горами то время когда мы будем приезжать в Севан и покупать у азеров и турков форель.

Где смысл этой клятвы вернуть утерянные земли, если мы не в состоянии удержать имеющиеся?! :angry:

Link to post
Share on other sites

К сожалению возможно, Императрица-джан. Таких людей больше чем нас. Бывших армян много. Они забыли.

Арацани-джан, не переживайте так. Их уже нету, наши враги не они - наши враги - мы.

Link to post
Share on other sites
Друзья попрошу вас прочитать мою клятву и при согласии написать ваше имя, место жительства и лишь одно слово – Клянусь! Спасибо.

Дорогие друзья!

Сегодня 24 апреля. Черный день календаря. И сегодня я бы хотел обратиться ко всем вам.

Нет, я не говорю как человек с фамилией и именем в паспорте, я не говорю как гражданин какого то государства и не говорю как человек со своими собственными интересами, нет, я говорю как потомок. Потомок бежавшей из родного Игдыра Астгик, как потомок сына сасунских гор Абрама. Я говорю как соплеменник, соплеменник сотен тысяч невинно убиенных, соплеменник тех тысяч и тысяч, чьи обезглавленные трупы усеяли когда то дороги Харпута, Мараша, Бурса, Измира. Чьи отсеченные головы видны на фотографиях Армина Вагнера и которые заставляют закипать кровь каждого армянина и …..помнить.

Помнить Великое горе. Помнить Великую боль. Помнить Великое страдание. Помнить плач каждого ребенка, что потерявшего своих родителей, помнить обезумевший крик каждой матери лишившейся своих детей, помнить о тысячах сынов погибших от рук зверя, за родину и семью свою. И Я КЛЯНУСЬ, как соотечественник всех их, и каждого по отдельности, как соплеменник Сиаманто, Варужана, Комитаса.

Я КЛЯНУСЬ, ЧТО БУДУ ПОМНИТЬ ВЕЧНО, И ДЕТИ МОИ И ВНУКИ БУДУТ ПОМНИТЬ ГОРЕ НАШЕ ВЕЧНОЕ И ЧТИТЬ ПАМЯТЬ ИХ, И ДА СКОРЕЕ ОСТАНОВИТЬСЯ ПОСЛЕДНЕЕ АРМЯНСКОЕ СЕРДЦЕ, ЧЕМ МЫ ЗАБУДЕМ БОЛЬШОЙ ЕГЕРН.

Я Роберт Мамиконян, г. Москва. КЛЯНУСЬ!

Мамикон и пр. Эта клятва звучит не к месту - особенно когда исходит из уст тех, кто в армии не служил, азерботов не заваливал и вообще - экономический мигрант, то есть лицо, препочитающее московскую прописку жизни на родине. Вот если бы ты - без клятвы - молча и без громких слов - поехал в Армению и хотя бы отслужил там в армии, я бы сказал, да, апрес Мамикон джан, я присоединяюсь и вообще лох лява, а так это все выглядит как-то очень уж фальшиво, патетично и сверхпафосно, даже на мой непритязательный и нетребовательный вкус. Что ты думаешь? ;)

Link to post
Share on other sites
Елси так будет продолжаться, не за горами то время когда мы будем приезжать в Севан и покупать у азеров и турков форель.

Согласен, только некому будет приезжать. Вкус тареха мы уже забыли. Осталось забыть вкус ишхана. ;)

Link to post
Share on other sites

Что за ужасы Вирабов? :) А мне кажется надо мальков (ну или еще что нужное ) для Вана собирать. Турки небось там испортили все.....

Link to post
Share on other sites

:lol: Это напоминает искандеровские пассажи о "думающих о России", Вы не находите? :)

Никто не собирается забывать Ван. Чтобы нам его вернуть надо очень многое изменить - и прежде всего в себе. И - помнить, что нам придется иметь дело с турками - одним из двух европейских народов (вместе с англичанами) - никогда в рабстве не бывавших.

Итак - как мы - не вылезавший сотнями лет из подчинения народ будем с ними справляться? Мы же не евреи, и Моисея у нас нет, а только всякие, увы, Демирчяны. ;) Кто нас выведет из духовного Египта? Те, кто кричат о том какие мы славные и великие и замечательные или же те, кто ругает нас на чем свет стоит - как еврейские пророки свое заблудшее стадо?

Что делать, с чего начать, где взять силы, чтобы перебороть себя самих?

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites

Уже начали. Вирабов. И фараон уже отпустил народ мой. Мы уже идем по Синаю. Конечно, многие плачут ноют, говорят что имели баранью похлебку. Поклоняются тельцу частенько. Но мы идем Вирабов-джан, идем :)

Link to post
Share on other sites

Знаю, Норайр.

Но - куда мы идем, в Землю ли Обетованную, и сможем ли мы - без Скрижалей Завета победить Ханаан? Прости мне мои сомнения. Я жду твоего ответа.

Edited by Viraboff
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...