Jump to content

Вопрос морали


Recommended Posts

С моей точки зрения, нет никакого отличия в поведении Тирана, и тех многочисленных "священников" - ловцов душ, которые заполонили Армению. Во всех этих случаях стоит личные интересы и корысть- "hаци хндир".

Абсолютно согласна.

Link to post
Share on other sites
  • Replies 127
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Николай,

во-первых и во-вторых, откуда Вам известно сколько получает священник ААЦ?

В-третьих, мои вопросы к Гаечке относились к моральному поведению человека в той или иной ситуации. С моей точки зрения, нет никакого отличия в поведении Тирана, и тех многочисленных "священников" - ловцов душ, которые заполонили Армению. Во всех этих случаях стоит личные интересы и корысть- "hаци хндир".

Тогда в Ветхом Завете десятину (10% от всего полученного) платили все колена одному (которое служило Богу) - это личные интересы и корысть- "hаци хндир" - Бога была???

Link to post
Share on other sites

Или Богу бюджет нужен был для Израелива народа???

Link to post
Share on other sites
В-третьих, мои вопросы к Гаечке относились к моральному поведению человека в той или иной ситуации. С моей точки зрения, нет никакого отличия в поведении Тирана, и тех многочисленных "священников" - ловцов душ, которые заполонили Армению. Во всех этих случаях стоит личные интересы и корысть- "hаци хндир".

Следует ли это понимать так, что вы обвиняете всех священников, которые находятся на содержании церквей, в том что они служат Господу ради корысти? Или это относится только к тем служителям, которые не нравятся САСу и Сатеник? :)

Link to post
Share on other sites

Понимайте как хотите Николай. Ваше понимание в сферу моих интересов не входит, ибо я в отличие от Вас հայ-քրիստոնյա, а Вы даже значения этого слова не понимаете.

Link to post
Share on other sites
Тогда в Ветхом Завете десятину (10% от всего полученного) платили  все колена одному (которое служило Богу) - это личные интересы и корысть- "hаци хндир" - Бога была???

Лампс,

сосредоточьтесь еще раз.

Когда мормоны посылают своих эмиссаров с толстыми кошельками в "языческую" Армению, а те вербуют адептов своей церкви с помощью шелестящих зеленых бумажек, то ветхозаветные еврейские колени тут ни при чем.

Link to post
Share on other sites
Следует ли это понимать так, что вы обвиняете всех священников, которые находятся на содержании церквей, в том что они служат Господу ради корысти? Или это относится только к тем служителям, которые не нравятся САСу и Сатеник? :)

Нет, Николай, не следует! Вы делаете вид, что не понимаете о чем, и о ком идет речь, или же решили защитить "честь мундира"?

Если платит дядя-мормон из штата Юта- это одно, а если бабуля ставя свечку поддерживает своего батюшку- это другое. Хотя в обоих случаях деньги не пахнут.

Edited by SAS
Link to post
Share on other sites

Колени при том, что все церкви содержат своих священников на пожертвования своих прихожан (можете называть их адептами). Это библейское установление и сектанты в этом практически ничем не отличаются.

Поймите, сектантов тут никто не защищает, просто не о том вы говорите.... не о том... ;)

Link to post
Share on other sites
Если платит дядя-мормон из штата Юта- это одно, а если бабуля ставя свечку поддерживает своего батюшку- это другое. Хотя в обоих случаях деньги не пахнут.

В штате Юта делает пожертвования такая же бабушка. :yes:

Поймите, что финансирование христианских конфессий ничем не отличается от финансирования сект.

На всякий случай, я против мармонов. :)

Link to post
Share on other sites

Следует ли это понимать так, что вы обвиняете всех священников, которые находятся на содержании церквей, в том что они служат Господу ради корысти? Или это относится только к тем служителям, которые не нравятся САСу и Сатеник? :)

Как раз я хочу сказать, что священнослужители должны питаться от церкви.

Link to post
Share on other sites

Лампс,

сосредоточьтесь еще раз.

Когда мормоны посылают своих эмиссаров с толстыми кошельками в "языческую" Армению, а те вербуют адептов своей церкви с помощью шелестящих зеленых бумажек, то ветхозаветные еврейские колени тут ни при чем.

Здесь вы правы, нужно разделить кто истинный служитель, кто волк в овечей шкуре!

Link to post
Share on other sites
Во всех этих случаях стоит личные интересы и корысть- "hаци хндир".

А говорите, что судить не можете :hm:

В любой церкви можно встретить людей, которые "служат" ради денег, личного комфорта, откоса от армии и кучи других подобных вещей. И также можно встретить людей, которые служат искренне, ради Бога, и корысть тут ни при чем.

Это касается равно и ААЦ и РПЦ и протестантских конфессий и пр. и пр.

Так что дело не в конфессиях, а в отдельных людях и их мотивах. Еще раз повторяю - пожалуйста, будьте осторожны, чтобы не судить сердца людей, которые знает только Бог.

Link to post
Share on other sites
Здесь вы правы, нужно разделить кто истинный служитель, кто волк в овечей шкуре!

Конечно, только это определяется не тем, находится ли служитель на содержании церкви или нет. :)

Link to post
Share on other sites

Давайте поставим точки над I!

Все здесь согласятся, что церковь имеет подать от прихожан. Священник кормится от церкви - это его так сказать зарплата, потому что он должен тоже есть и быть в здравии, жить и нас вести вперед! Так должно быть и это записаннов апостольских правилах! (кстати сектанты не признают Священное Придание)

Ну так вот, а есть люди которые могут злоупотреблять деньгами (церкви) , они могут только называтся священниками, которые обворовывают церковь. Здесь расматривается случай о просто икусившихся или случайных людях попавших в Священный Клир.

Есть в практике церковной, когда очень богатые люди отдавали все свое состояние церкви (чаще всего они становились монахами и даже священниками), что бы она (церковь) в свою очередь могла помочь страждущим, больным, бездомным, а так же построить для них приюты и т.д.

Я знаю случай, когда замечательный человек (бывший воен. моряк а нынешний бизнесмен) стал священником и не бросая честный бизнес приумножил свои добрые дела, очень помог многим людям, так же построил на свои средства церков. (Я думаю надо быть осторожным с смелыми высказываниями на эту тему)

Но уважаемые (особенно gaechka) не надо приписывать грехи церкви, потому что есть еще Небесная Церковь, с которой мы связанны на века!

В любой церкви должна быть материальная база, что бы помочь людям!

И если вы видите (сегодня уже только часть былого благолепия, потому что было очень много уничтожено и разграбленно во время совет. власти, но все же...)

очень богатые православные храмы, то в отличае от католиков - это не награбленное - это заслуга людей - это создали верующие, наши устроители, любящие Бога крепче всего!

Вы спросите зачем они зделали и создали это, если и так можно молится и любить Бога?

Я вам отяечу - только ленивый может так спросить!

Нельзя достичь Царствия Божья за 10 шагов, как практикуеться в сектах!

Надо очень много самому потрудится для людей! А когда трудишся и делаешь добро для людей, то трудищся для Бога и делаешь приятное Ему!!! Своему Отцу!!!!!

Edited by lamps
Link to post
Share on other sites
Но уважаемые (особенно gaechka) не надо приписывать грехи церкви, потому что есть еще Небесная Церковь, с которой мы связанны на века!

Что-то я не поняла :/ Я же как раз и говорила, что грешат отдельные люди, а не церковь. Кому я что приписывала? Или я неверно Вас поняла?

Link to post
Share on other sites

Что-то я не поняла :/ Я же как раз и говорила, что грешат отдельные люди, а не церковь. Кому я что приписывала? Или я неверно Вас поняла?

Если Вы так поняли - то Вы поняли правильно!

Link to post
Share on other sites

Да уж, церковь, о которой вы упомянули имеет откровенно сектантский уклон. Так что даже от самого лояльного к братским конфессиям христианина вы тоже получите :flower: :flower: :flower:

Добро пожаловать домой! :hi:

Link to post
Share on other sites
Да уж, церковь, о которой вы упомянули имеет откровенно сектантский уклон. Так что даже от самого лояльного к братским конфессиям христианина вы тоже получите :flower: :flower: :flower:

Добро пожаловать домой! :hi:

:)

Ваи от меня тоже :flower: :flower: ....(продолжение следует)

Link to post
Share on other sites

Уважаемая gaechka мы тебя любим и как вернувшуюся домой принимаем с твоим последующим покаянием! Добро пожаловать в Лоно Церкви! :flower:

Link to post
Share on other sites

Ребята, спасибо за теплые слова :up: . Интересно, а что это такое я получу :p

Хочу кое-что уточнить (раз уж начали тут так страшно оффтопить и даже lamps не против :flower: ):

Одна из вещей (не единственная), которая меня очень привлекла в ААЦ – экумениченские взгляды и относительная терпимость по отношению к другим конфессиям (в отличие, скажем от ПЦ, где в большинстве приходов нужно при воцерковлении каяться в том, что был в протестантизме, так как там это = ересь).

Честно говоря, хотелось бы в этом не разочароваться, так как поступаю я в любом случае в первую очередь по своей вере и совести, а не национальности. И придаю большое значение библейскому учению о единстве.

Это касаемо вот этого:

Уважаемая gaechka мы тебя любим и как вернувшуюся домой принимаем с твоим последующим покаянием! Добро пожаловать в Лоно Церкви! 

(lamps, не восприми лично, это не по поводу тебя, а по поводу идеи. А тебе мой респект :flower: )

Моя вера и совесть не позволяют мне каяться в том, в чем я не грешила. Даже если этого требуют какие-то правила. Я верю, что это было от Бога. Там я научилась главному – ценить Писание и строить жизнь, сообразовывать свои мысли, чувства, поступки, отношения с людьми в соответствии с ним. Уход был болезненным и тяжелым решением, но я за многое благодарна и ценю то время.

Да уж, церковь, о которой вы упомянули имеет откровенно сектантский уклон.

Николай, не знаю, на основе чего именно вы сделали такой вывод, но могу предположить. Поэтому попытаюсь объяснить кое-что, чтобы народ не пугать и не вводить в заблуждение. Как я понимаю, и вы и я изучаем Библию не один год и можем привести понимание о сектах в какое-то соответствие друг с другом.

Долгое время там преобладали идеи типа: «люди, только живущие подобным образом, могут быть спасены». А это «подобным образом» отчасти означало немалое количество довольно жестких правил, которые были привнесены людьми или неверно поняты в Библии и утрированы (например, быть на всех собраниях – часто не как воля человека, а как жесткая необходимость и пр.). В чем-то это было хорошо, так как не давало «расслабиться» и стать таким аморфным «христианином», но в основном это, конечно, плохо.

Это и есть «сектантские моменты», в которых многие нас упрекали (звучали вполне справедливые упреки в контроле, давлении и пр). Но сами по себе они Церковь сектой не делают, так как главное все же – вероучительная доктрина (т.е. то, что откровенно хромает, допустим, у Свидетелей или мормонов). То, что вкратце – что Христос – Господь, Библия - Слово Бога и жить надо согласно ей.

Хороший момент там в том, что это живая структура, люди в которой постоянно ищут в Писании, как правильно, а не зацикливаются на своих правилах и идеях. Примерно с год назад эти вопросы были подняты, многие люди выступали (в том числе и мы), публиковались открытые письма, уроки на эти темы и пр., церковь стала сильно меняться, звучало много покаяния от тех, кто за что-то отвечал. Процесс еще не завершен, но он идет и очень активно. Сильно изменилось учение, отношение и пр.

Такую открытость к правильному учению и готовность к изменениям я никак не могу назвать сектантской (кстати, информация на том сайте, на который я давала вам ссылку, давно не обновлялась :down: ). Скорее это можно назвать серьезными заблуждениями, в которых люди искренне покаялись.

Я ухожу не из «секты», а по совсем другим причинам (это отдельный разговор, если понадобится, а то и так длинно получилось).

Вот. Надеюсь быть верно понятой Я никого не защищаю и не обвиняю, я просто стараюсь быть объективной :hi: .

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...