Jump to content

Предложение по урегулированию Арцахского конфликта


Recommended Posts

Чапаев, ты действительно не веришь в то, что народ Арцаха решил самоопредилиться (присоедниться к Армении или стать самостоятельной единицой)? По-моему надо с этого начинать всю дискуссию, чтобы вы наконец поняли, что это не просто слова и политика Армении. Всё Карабхское движение начиналось как раз с этого, что народ действительно хотел отсоединиться от Аз-на. После совестской власти этот вопрос многократно поднимался, но был оставлен без внимания, к чему и привела вспышка после перестройки. Народ поверил в неё (перестройку с демократией, свободой и т.д.). Все дешёвые заявления вших политиков и СМИ о том, что это Армения с её снами о Великой Арменией проводит такую политику, мыльный пузырь, в который простой народ верит. У меня все родные с Арцаха и тебе заявляю, что они не хотят жить под Аз-ким флагом, гербом, с вашими законами и т.д.. Может ты хочешь сказать, чтобы те которые не хотят жить, могут переезжать в Армению? Можно было бы, если бы могилы наших предков не превышали бы древность вашей нации в несколько сот лет. И земля на которой живут люди, принадлежат людям которые живут на ней, а не люди пренадлежат земле на которой они находятся. А теперь кищи кими скажи, если нас поменять местами, чтобы вы сделали на месте Арцахцев? Я даже не хочу оборачиваться назад в историю, как поступали турки и проводить параллели с вами. Будем считать, что вы совсем другой народ с другим менталитетом ( и ваш рамиль просто сын шлюхи который к вам отношения не имеет никакого). Ответь на вопрос .....

Link to post
Share on other sites
  • Replies 335
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Хочешь кищи кими?Только потом не переводи меня в ранг врагов,ОК?

Мы действительно не турки.Потому что с турками вы бы на такое не решились.И не говори мне "подожди время придет".Не придет.

Что бы мы сделали находясь в вашем положении?Спрашивать тебя "в каком таком положении" не буду.Ответ твой знаю.

А что в Иране мы не в "таком положении"?Да болтают,надо объединиться и прочее,но до дела никогда не дойдет.Потому что народ уже давно ассимилировался,и не будет ставить на чашу весов свою мирную жизнь.Им важнее спокойно растить детей чем устраивать революции.

Вы же выбираете другой путь.Только ради чего ,не пойму.Говорите ради будущей спокойной жизни?Ну,ну.

А в то что именно народ захотел убеждать меня не надо.Я итак это знаю.И больше последнее время убеждаюсь.Только видится мне это как проблема,а не как заслуга.Потому что если б это была только власть,обманывающая народ,было бы легче.Ее и свергнуть можно и послать подальше.А с народом тяжелей.Значит весь народ не хочет жить спокойно.

Link to post
Share on other sites
Merkuriy, tveci ev kardaci.  :)

Azerineri kokhmic kani aracharkutyun lsecik, vor arjaniein ushadrutyan?

Azerineri koghmic inchqan u inch aradjarkutyun lseci u inch hetevutyunner areci et togh mna im voroshelun. Tghamardkutyunt qez kneri, vor et mekn el chimanas.

Chi erevum.  :)

Achqert layn baci karogh a baci sranic naev shat baner tenas.

Tvel em, Merkuriy, ev inch vor asum em dra iravunke unem.

Es Hayastani kakhakaciem, ev im artasahmanum gtnvele jamanakavor bnuyt e krum.

Bolrn en asum, vor jamankavor bnuyt e krum...minchev......

Lav ba et erkrum, vor mnum es inch statusov es mnum? Karogha pakhstakan es?

Merkuriy, du chesel haskanum inchen kez asum forumakicnere, eli ko eshe kshum es. Ari manramasn nayenk ko aracharkutyune:

Banzay es voch qo unkern em, voch el barekamt kherlq glukht havaqir minchev khosaly.

Hangist mna esqan gratsict heto im mot hastat kartsiq aradjacav, vor qezanic shat aveli shat em haskanum.

Vzit kuteir mi hat senc aracharkutyan hamar, porci aracharki krvokh tkherkic mekin voronk hima Erevanumen, nman ban, tes inch sirun kez kbacatren amen inch. Xelket havakir gluxt, ay tha.

Ay ynker, paron, tgha eli em asum khelqt glukht havaqi u kargin artahaytvi. Chem uzum, vor forumum qez hamarjeq mi qich el aveli tund pataskhanem dra teghy chi. Yerevanum lineyr es aradjarkutyunneri shurdj kkhosaynq, u kpordzey astatss tegh hascnel. En jamanak, ete gaghaparnery qez dur chgayin kpordzeyr et gratsnert irakanacnel.

Hmalrecir hertakan virtual "boevikneri" u "lav tgherqi cucaky". Et qez minus!

Что значит гарантии международных сил, т.е. предлаете ввести международные миротворческие силы? Войска каких стран должны учавствовать в этом, чтобы им доверяли обе стороны?Естественно гарантом для Азербайджана будет Турция

De hima es nakhadasutyant vra mi hat el mtaci u noric sharadri. es angam karogh a hadjogh stacvi. Yndhanrapes cankalia, vor nakhadasutyant mi kes myus kesin chhakadrvi.

Sranic heto "vzin utacnekuc" aradj cankali klini, vor jamanakavor bacakayutyunic veradarnas, nor khosas, te che tsitsagheli tpavorutyun es toghnum.

Yndhanrapes mardkanc het shpveluc barerit vra mi 7 anagm mtatsi u mi qich tolerant eghi.

Qo kartsiqy amenachisht u amenaanqnnadatelin chi. Kartsiq unes normal bacatri kartsiqt, normal khesulu dzev chgites` mi khosa. Dimacint inchqan el iran zspi, karogha mi hat el inqy vzit ta!

Link to post
Share on other sites

Farroukh с Ираном никто воевать не собирается, с Турцией тоже пока что.

То, что ты сказал про удин и Дербент меня очень заинтересовало.

Кто-то кроме тебя знает, что арартские(урартские) армяне на самом деле были удинами? Да и еще оказывается Дарпас( Ворота)- Дербенд вы построили? :) А как на счет Тегерана, Констатиноплья, Москвы, да в конце концов Вашингтона?

Будь серьезным. Мы же не в детском саду.

Link to post
Share on other sites

Qeri karogh es pakel es teman. Ov vor i vichaki er normal mi ban aselu asec. Hima arden sksel en " mayka chghel".

Nkatoghutyunneri ev urish aradjarkutyunneri hamar shnorhakal em.

Shnorhakal em naev ayn mardkancic, ovqer karogh en irenc mitqy normal artahaytel.

Link to post
Share on other sites

Есть певец - Карен Арутюнян... Песни у него всякие, разные... По большей части вызывающие улыбку :)

Но вот 1 фраза у него была гениальная:

НЕ ВИДАТЬ ВАМ АЗЕРЫ НАШ КАРАБАХ !!! ;)

АМИНЬ

Link to post
Share on other sites

И вот еще , что xочу сказать. Надо четко осознать, что нет Арцаxской проблемы как таковой, есть Армянский Вопрос и проблема Арцаxа вxодит в него. Не надо воспринимать эту проблему как самоцель.

И в 1988 не было никакого арцаxского движения. Это было движение за достижения независимости и за справедливое решение Армянского вопроса.

Вся наша беда, в том, что мы потеряли истинную цель и зациклились на Арцаxе. Арцаx это только маленькая часть всего Армянского вопроса, oтправная точка. С Арцаxом разобрались, надо думать о следующем шаге. А следующим шагом я вижу укрепление Армянского госсударства (Арцаx считаю частью Армении), эффективное взаимодействие со Спюрком, двойное гражданство и другие не маловажные вопросы.

Edited by Меркурий
Link to post
Share on other sites

4апаев думаю разяснения Шеняци точны и скажу больше, тонко подмечают РАЗНИЦУ отношений армян к мирной жизни и других народов азербайджана к мирной жизни...

Разница эта состоит в том, что армяне несогласны с тем, чтоб ими во всю пользовались, а остальным народам азербайджана видно безразницы, кто и как и в каких целях пользуюеться ими, их детьми и их прадедами. С твоих слов получаеться, им бы только пожрать да поспать.

Эту разницу я понимаю, только вот почему этот КТО-то, кого народы азербайджана согласны разрешить сидеть на своей голове и разрешают ему иметь их по всей программе, может быть АНТИармянином и не может быть просто армянином или хотябы хорошо относяшимся к армянам...

Я склонен думать, что это чистой воды пропаганда, котроую народы азербайджана сознают, какая она фиктивная, но бояться и как народы СССР даже грезят об этих верменах тотального промывания мозгов и страха...

Что мне яснто, так это, то, что если народы азербайджана ВМЕСТЕ то они преврашаються в АМОРФНУЮ материю, из которого любой может сотворить себе игрушку напугав их. Делают из них то Албанцев, то Турков, то Курдов то чёрт знает, что и пользуеться простыми людскими слабостями - страхом перед опасностью, чтоб держать и пользоваться их ресурсами как хотят... Вопрос не в том, что кто-то обогошаеться, а то, что власть для себя создают и могут послать воевать с теми, кто этому тирану непонравиться, типа как Брежнев репик ввести войска в Афганистан, так как ему разонравился президент Амин...

Сохранять такого типа верность делу товарища Сталина расчленить Иран или тем более дели товарищей Мусафатистов открыть дорогу туркам в среднюю азию, по крайней мере глупо, если цель народа, как ты сказал жить спокойно.

Я непризываю к раздиранию территорий - а САМОСОЗНАНИЮ, определению СВОИХ СОБСТВЕННЫХ целей и ОСОЗНАНИЮ того факта, что каждому народу азербайджана самому можно решать с кем им воевать а с кем жить в мире и где им жить под каким флагом...

Насегодня этих целей невидно, если эти цели воинственные - то для армян арцаха они непреемлемы и им с другими народа азербайджана непопути. А если мирные и есть лиш желание жить мирно - бывирайте и посылайте человека, который будет говорить об этих целях. На сегодня азербайджанские народы представляют люди, которые уверяют, что исходят из необходимости или народов Турции или народов России или народов США и неговорят от имени народов прикаспия/азербайджана...

Скажу на уровне фаруха, если народы Турции, России, США ваши "братья" и их проблемы ваши проблемы - то тогда, что получаеться, что решаем Проблемы этих "братьев" и у вас с нами проблем нет??? Тогда о чём вообще разговор.

Можно констатировать на сегодняшний день у армян и народов азербайджана "NO PROBELMO"... :victory:

Вопрос решён.... :brows:

Тему можно закрывать.... :D :D :D

Link to post
Share on other sites

Урегулирование Арцахского конфликта - требует времени, и дифференцированного подхода, но отступать от независимости и уступать то, что было с таким трудом завоевано в войне, не только неправильно, но и преступно по отношению к Арцахy.

P.S. Merkuriy, hachuykov khandipem ko het Erevanum, ev kknnarkem bolor arachacac harcere.

Link to post
Share on other sites

Мерк конечно вопрос в том, что Арцах для армян часть АРМЯНСКого вопроса но касаеться он армян и турков и от силы курдов "ONLY"...

Но сейчась надо понят позицию остальных народов азербайджана, что они хотят?

Если из принцыпа солидарности со своими турецкими мусульманскими братьями, с которыми они даже разного исламского направления, хотят помочь туркам и лезут в разборку с армянами, тогда они недолжны обижаться, если им достанеться от армян...

Но мне кажеться народы напуганые насегодня и они осознают, что армянам с татами, талышами, лезгинами, аварцами, цахурами и другими народами прикаспия делить нечего и никто на ихнее не засматриваеться и к ним тебований нет...

Предугадывая вопрос про беженцев, которых народам азербайджан жалко и они хотят им помочь обрести обратно свои дома - то это я уже отмечал неоднократно - признают над собой власть Арцахского государства, могут просить гражданства или вида на жительство в этом государстве... Возвращать под протекторат Баки Арцах никто из армян несобираеться НЕПОДКАКИМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯМИ и ГАРАНТИЯМИ...

Link to post
Share on other sites
И вот еще , что xочу сказать. Надо четко осознать, что нет Арцаxской проблемы как таковой, есть Армянский Вопрос и проблема Арцаxа вxодит в него. Не надо воспринимать эту проблему как самоцель.

И в 1988 не было никакого арцаxского движения. Это было движение за достижения независимости и за справедливое решение Армянского вопроса.

Вся наша беда, в том, что мы потеряли истинную цель и зациклились на Арцаxе. Арцаx это только маленькая часть всего Армянского вопроса, oтправная точка. С Арцаxом разобрались, надо думать о следующем шаге. А следующим шагом я вижу укрепление Армянского госсударства (Арцаx считаю частью Армении), эффективное взаимодействие со Спюрком, двойное гражданство и другие не маловажные вопросы.

Merkuri.

Inchi hamar es ayd xndir@ hamarvum mi aveli global xndri mas ?

Inchqan es hishum em, 88-in ayd xndir@ arats qashvets urpes Artsxi harts.

Ayn zamanak och Igor Muradyan@, och Ulubabyan@, och Leon, och Zori Balayan@

, och Viktor Hambartsumyan@, och Sergey Hambartsumyan@, och... batsi Artsaxits urish harts chein soshapum???

Te es sxalvum em?

Link to post
Share on other sites

Маленько лень читать 13 страниц если уже обсуждали прошу милостливо простить.

По моему все катится к тому что обоим сторонам будет предложен следующий вариант, мы возвращаем занятые територии кроме Лачина. Азербайджанцы ранее проживавшие в Арцах(карабах)е получают право вернутся в Арцах(карабах).

Арцах(карабах) с армянами и азербайджанцами получает независимость, без возможности присоединения к Армении.

То есть создаётся новое государство где живут армяне и азербайджанцы, гарантами независимости выступают например Армения, Азербайджан, Россия, Турция (Евросоюз).

Варинат не из лучших но если он будет предложен мотивировать отказ будет очень сложно.

Link to post
Share on other sites
Маленько лень читать 13 страниц если уже обсуждали прошу милостливо простить.

По моему все катится к тому что обоим сторонам будет предложен следующий вариант, мы возвращаем занятые територии кроме Лачина. Азербайджанцы ранее проживавшие в Арцах(карабах)е получают право вернутся в Арцах(карабах).

Арцах(карабах) с армянами и азербайджанцами получает независимость, без возможности присоединения к Армении.

То есть создаётся новое государство где живут армяне и азербайджанцы, гарантами независимости выступают например Армения, Азербайджан, Россия, Турция (Евросоюз).

Варинат не из лучших но если он будет предложен мотивировать отказ будет очень сложно.

Что же, тоже вариант.Но если такое возможно,то возможен и Кавказосоюз,о котором в последнее время так много говорят.

Link to post
Share on other sites
То, что ты сказал про удин и Дербент меня очень заинтересовало.

Кто-то кроме тебя знает, что арартские(урартские) армяне на самом деле были удинами? Да и еще оказывается Дарпас( Ворота)- Дербенд вы построили? :) А как на счет Тегерана, Констатиноплья, Москвы, да в конце концов Вашингтона?

Будь серьезным. Мы же не в детском саду.

Меркурий, вы своим вопросм вынудили меня вернуться. Ну что ж, оффтоп так оффтоп.

О Дербенде. Дербенд ("Узел Ворот") был основан Хосровом Ануширваном. Мы, парсы (таты то бишь) - потомки персов, переселившихся в Азербайджан при Сасанидах. Ими были основаны Дербенд, Бейлаган и др.города. Надеюсь, вы не удивились, что в Азербайджане помимо турков живут еще и другие народы, которые тоже внесли свой вклад в его историю?

Насчет удинских сел Арцах(карабах)а. В начале 20 в. на удинском еще говорили в с. Сейсулла, Гасанкала, часть их переселилась в Варташен.

О кавказоязычности гос-ва Урарту, я думаю, сказано уже достаточно. Если вам интересна эта тема, то есть обширная литература.

С уважением,

Фаррух

Link to post
Share on other sites

А дворец Ширваншахов с Девичьей башней азербайджанцы построили или иранцы?

Link to post
Share on other sites

Армада я писал это в другом смыле, здесь обобщю.

Вариант один

признать республику Арцах как отдельное государство.

Всякие договора о границах, мире итд, будут предметом обсуждения, после того, как уточняться СТОРОНЫ конфликта. На данный момент Арцах готов своего народом избранного представителя представить на переговоры, для деморкации линии границ и подписания мира. Со стороны азербайджана такого представителя, нет - никто неможет гарантиворать, что он представляет все народы азербайджана.

Подписи назначенных США иль РОССИЕЙ, ИРАНОМ или БРИТИШ ПЕТРОЛИУМОМ руководители преследующих корыстные цели этих больших дядь, немогут быть гарантией МИРА и соблюдения договора всем народом азербайджана.

Отказываться от своих земель в пользу неизвестно кого ГЛУПОСТЬ. Хотят жить в физули и зангелане, пусть оформляют МПЖ или представвят просьбу о гражданстве государства Арцах.

Ну почему это ПМЖ азербайджана на этих территориях будет лудше для тех, кто хочет там жить - кто сказал, что у беженцев спрашивали какой ПМЖ и паспорт какой республики им хочеться иметь...

Я к примеру уверен, если на этих территориях будет власть арцаха - подданого России иль скажем подконтрольного ЕС государства Арцах, то нетолько беженцы из азербайджана но и из Армении попросяться на ПМЖ....

Link to post
Share on other sites

транслит не работает поэтому пишу как получается.

вотер, я написал что по моему мнению “будет предложено”, а не то что

я хотел бы. Я хочу чтоб город Ван бил армянским, но это лишь моё желание.

А если реально такой варянт будет предложен то я опять повторюсь мотивировать

отказ будет очень слогно. На мой взгляд это решение носит здравий компромис.

плохо то что после этого начнется повальное заселение Арцах(карабах) аз-ми.

При попытке ограничить это начнется нагим со сторни Запада.

С моей точки зрения лучше меньше територии но без аз-ев.

Link to post
Share on other sites

Во первых никто неглуп, чтоб предлагать отдать недемократичному государству, демократический анклав.

Такое предложение неможет быть предложено для выполнения, отсилы оно будет для внутренних игр и показухи мол РАБОТАЕМ так сказать черновик для обсуждения...

Мотивировать отказ будет легко и я уже сформулировал - ГАРАНТИЙ нет, что подписывающий договор человек с азербайджанской стороны, представляет народы азербайджана, а не Турцию, Россию, США или Бритиш Петролиум...

Если сверхдержавы захотят НАВЯЗАТЬ угодное себе решение, которое небудет исход не из интересов армян, не из интересов всех остальных народов закавказья, и лиш имеет целью ОТДЕЛАТЬСЯ от проблемы а не РЕШИТЬ её... То подписывать такой договор, будет означать предательство своего армянского, татарского, лезгинского, талышского и турецкого и всех остальных народов, которым в очередной раз навязано будет временное перенесение конфликта - чего конечно хочеться тем, кто стремиться к сеиминутной выгоде и делает всё, чтоб по быстрому добиться выгоды...

Нам спешить некуда - подождём, пока перед нами будет сидеть тот опонент, который исходит из интересов народов которые вечные, а не третьих стран и корпораций, которые далеки и сиеминутны...

С голоду пока неумираем....

Надо решать проблему а не пробовать от неё отделаться....

Link to post
Share on other sites

насчёт демократичности ты подожди,

во вторых анклави никто не передаёт аз-ну.

Арцах(карабах) получает независимость.

В третьих насчёт “Гарантий”, никогда и нивчем нельзя бить уверенным на 100%.0

По твоей логике вообще договоров люди не должны подписивать.

Насчёт подогдать, и с голоду не умираем, возьмут за жабри подпишут.

Link to post
Share on other sites

Гарантии нужны хотябы от 31% населения палаточных городов и других народов азербайджана.

Если их меньше, то значит этот договор фуфло и лопнет при первом же уходе вснешних сил из региона, когда нечего будет выкачивать...

Договор о мире будет посписан только С МЕСТНЫМИ - турками, талышами, татами, курдами, лезгинами, татарами, аварцами итд

Если возмут за грабли, можно отказаться от граблей, как сделали с ЛТП, я лично первым откажусь от такого договорщика.

Неужели думаеш взятые за грабли представители дашнаков подписавшие Алексантропольский договор, по которому Турецким войскам аж разрешалось гулять по всей территории Армении где хотят, будет выполнен хотябы одним армянином ???

Народ решает а не субъекты.

Народ свой договор подписал кровью - хотят новой крови, быть новому Сардарапату.

Как видно на примере Ирака и США можно за год выжить из своей страны, былобы желание....

Link to post
Share on other sites
Нам спешить некуда - подождём, пока перед нами будет сидеть тот опонент, который исходит из интересов народов которые вечные, а не третьих стран и корпораций, которые далеки и сиеминутны...

С голоду пока неумираем....

Надо решать проблему а не пробовать от неё отделаться....

:yes: :flower: Speshit' ne nado ,no i zapazdyvat' smerti podobno.Ays depqum anhrazhesht e HAVAQAKAN HAYI XELQ!!!!!/Forumum porcenq xusapel azgin vnas berox strategik temanerin/Isk HAYAQAKAN HAYI XELQY piti ereva voch te forumum/vortex, noric em krknum, aracum en mer tshnaminery,ail 7 banalineri etevum/za sem'yu zamkami/ :flower: :victory:

Link to post
Share on other sites
Надо решать проблему а не пробовать от неё отделаться....

:yes: :flower: Speshit' ne nado ,no i zapazdyvat' smerti podobno.Ays depqum anhrazhesht e HAVAQAKAN HAYI XELQ!!!!!/Forumum porcenq xusapel azgin vnas berox strategik temanerin/Isk HAYAQAKAN HAYI XELQY piti ereva voch te forumum/vortex, noric em krknum, aracum en mer tshnaminery,ail 7 banalineri etevum/za sem'yu zamkami/ :flower: :victory:

Link to post
Share on other sites

Qaxcr dzhan,patasxanict vochinch ch haskaca/erevi shat dzhahel es, da iharke shat mec aravelutyun e!!!!!/Ainpes chanenq ,vor boloris kyanqy darna mi mec ANEKDOT!!!Isk xostanum em amen qo mi patmac anegdotin patasxanel 10 ov,bayc voch politikai temayi mech.

Chgitem dzer het hamemat indhqan em jahel, kam dzezanic mets.

Vor shat anekdot giteq et lava. Bajc shpnion Oniki anekdot@ kpatmem,

heto inch inch uzum eq areq.

Mek el mi khdrqanq khoratapanc ezrakacutjunner@, sra pes

"Ainpes chanenq ,vor boloris kyanqy darna mi mec ANEKDOT!"

lav en hnchum, bajc de arandznapes imastajin bernvacutjun chen krum.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...