Jump to content

Грузины и армяне - друзья или соперники?


Recommended Posts

Грузия отдавать свои территории никому не должна и не будет. Соответственно, Осетия и Абхазия должны войти в состава Грузии . Дать автономию, видимо, придется, потому что Грузия стремится в НАТО, а туда не принимают если есть "территориальные конфликты." В Осетии, кстати по последним словам моих знакомых, есть возможность решить конфликт и без автономиии(как не говорите этот конфликт менее болезненый чем Абхазия). Я понимаю, что вы намекаете. Отвечу в следущем посте на ваш намек

Что означает придется? :blink: Вы еще и надеятесь на то, что в самом невероятном случае присоединения абхаз и осетин к губительному для них государству Грузия, они войдут как простая правинциальная область? Ну Вы даете? Это .... вот это на самом деле показывает вашу суть.

Но все же, Вы можете мне конкретно ответить на простой вопрос : Вы готовы дать автономию абхазам и осетинам?

2) Дискриминация и игнорирование требований населения Джавахка тоже ухудшают наши отношения. Что прикажете делать?

Во-первых, всем понятно, что нужны инвестиции в Джавахети, причем частные(армянские я думаю не помешали бы ). Требовать от правительства создания рабочих мест можно, но не забывайте, что в других регионах Грузии тоже большая безработица

Не моё конечно дело, но ваш президент устраивает парад и объявляет сто потратил, кажется полмиллиона баксов. Для чего нужен был этот парад? Испугать Россию ? Не испугаешь. Нас (хотя не верю, что для этой цели)? У нас этого минимум раз в десять больше. Абхаз и осетин? Тоже не из трусливых. Остается один ответ - для своего народа. Грубо говоря, чтобы бросать пыль в глаза, типа смотрите что мы имеем, эдакий трюк римских императоров, желающих показать своему свое величие. Короче говоря вы***он. Ну это ваши проблемы. Я это к чему, что эти полумиллиона можно было потратить на ремонт школ, детсадов, сельхоз помощь и т.д.

Насчет армянских инвестиций, то ставятся всякие препятствия для их предотвращения. Естественно никаких законов нету, а так в устном порядке. Армяне хотите делать инвестиции? Пожалуйста, все для вас открыто: Тбилиси, Батуми, Зугдиди, Суху ..... э-э... простите, там уже не нам никак , Кутаиси, Поти , Джава .....э-э....нельзя туда, нельзя.

Вопрос. Почему Грузия воспрепятствовала сооружению дополнительных линий электропередач из Армении в Джавахк, по которой Армения в качестве помощи должна была поставлять электроэнергию в Джавахк? Чтобы в Джавахке бесперебойно был свет?

Далее, вы не должны снимать ответственности от населения Джавахети. Пускай учат грузинский, чтобы продавать товар в Тбилиси,

Не спорю, надо изучать языки, в любом случае поможет. Но простите :D для того, чтобы что-то продавать в Тбилиси надо сначало изучить грузинский? :D Т.е. если я захочу продать в Грузии партию эстонского шоколада "Калев", то я должен выучить грузинский?

Насчет дискриминациии. Читая разнооборазные российские источники, кажется, что в Джавахетии происходит сильная дискриминация населения.

Вы все обвинения в дискриминации направляете в социально-экономическое русло. Мол везде плохо. Правильно? Так вот еще несколько вопросов.

Скажите пожалуйста, какое отношение к социально-экономической ситуации имее то , что.....

1)....Мин.Юст Грузии(кстати с тех пор как его когда-то возглавил Мишико) отказывается регистрировать партию "Вирк", хотя и её Устав, и проведенные процедуры для регистрации полностью соответствуют законодательству Сакартвело?

2)....в армянонаселенном регионе назначается губернатор и обязательно грузин, вернее еще ни разу не назначен был армянин?Хотя бы этого лизоблюда Байбурта поставили бы, для отвода глаз

3).... из всех регионов Сакартвело только Джавахк "слили" с другим регионом?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.7k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Я согласен с тем, что русские недолюбливают приезжих! Но это не значит, что они радуются, когда отморозки убивают приезжих! А то, что кто-то хочет испоганить российско-армянские отношения - факт!

Спасибо за добрые слова! :D

Я рад, что ты хочешь, чтобы Армения процветала! к счастью у нашей власти хватило ума дружить с Россией! Если мы испортим отношения с Россией, то потеряем единственного друга и союзника, и останимя один на один с Турцией и Азербайджаном!

Да транзит это хорошое средство пополнения бюджета! Но когда Армения уладит отношения с Турцией, то тогда Грузия потеряет один из рычагов давления на Ереван!

Я же не говорил, что мы в полной блокаде! Но нас блокирует самый мощный сосед региона - Турция!

Да и Азербайджан как экономический партнёр более привлекательный чем Грузия!

Открытие армяно-турецкой границы значительно расширит экономический потенциал Армении! А переживания по поводу турецкого товара напрасны! То, что граница закрыта выгодно Грузии, Азербайджану и в какой-то степени России! Выход на турецкий рынок сделает наши товары ещё более рентабельными!

[

Штооооо???? :D Да я НИКОГДА в жизни не был в России и надеюсъ НИКОГДА в том нацисткой стране не попаду.Лично я мечтаю штоб моя родина ваабше никакие отнашение с той божъе проклетой страной не имела. :angry:

Link to post
Share on other sites
Ты рассматриваешь Россию только с плохой стороны, а всё хорошее не замечаешь!

можно вопрос для общего развития - а что хорошего?

Link to post
Share on other sites

Грузия отдавать свои территории никому не должна и не будет. Соответственно, Осетия и Абхазия должны войти в состава Грузии :cool:. Дать автономию, видимо, придется, потому что Грузия стремится в НАТО, а туда не принимают если есть "территориальные конфликты." В Осетии, кстати по последним словам моих знакомых, есть возможность решить конфликт и без автономиии(как не говорите этот конфликт менее болезненый чем Абхазия). Я понимаю, что вы намекаете. Отвечу в следущем посте на ваш намек :/

Приказывать, к сожалению(а может и к счастью) я не могу. Джавахети- самый отсталый регион Грузии, никто не спорит :cry: . Я думаю надо решать эти проблемы. Как? Это вопрос не ко мне, наверное. Но все же я попытаюсь выдвинуть несколько планов-предположений :hm:. Во-первых, всем понятно, что нужны инвестиции в Джавахети, причем частные(армянские я думаю не помешали бы ;) ). Требовать от правительства создания рабочих мест можно, но не забывайте, что в других регионах Грузии тоже большая безработица. Далее, вы не должны снимать ответственности от населения Джавахети. Пускай учат грузинский, чтобы продавать товар в Тбилиси, итд :/ . Ещё один момент, трубят, что армянское население Джавахети стремительно сокращается. Понятно, что это происходит из-за нехватки рабочих мест и низкого уровня жизни. Однако, тоже самое происходит и в Молдове, и в Киргизии, и в Армении и ещё во многих странах. Насчет дискриминациии. Читая разнооборазные российские источники, кажется, что в Джавахетии происходит сильная дискриминация населения. Однако, надо сказать, что сепаратиские настроения в Джавахетии не могут не волновать правительство Грузии. Соответственно, мое мнение, что население должно уважать законы и целосность той страны, в которой они живут. В свою очередь правительство должно решать их проблемы. А оно пытается их решать. Ведь ведутся же перговоры с Арменией, и Саакашвили несколько раз посещал этот регион. Финансовы вливания также идут в Джавахети. Саакашвили также выделил 100 миллионов долларов на строительство дорог. Я не думаю, что правительство Грузии настолько тупое(хотя многие так считают :blink: ), чтобы не понимать всю сложность ситуации в Джавахетии. Г-н MARKOS, неужто вы не верите в российские попытки поднять населения Джавахети против правительства Грузии? Также провакации идут от радикальных сил из Армении, таких как Дашнакцутюн. Не надо поддаваться на провокации(относится и к Грузии и к Армении) :flower:

Во первых абхазы ни чего ВАШЕГО не требуют.

Во вторых Абхазия ни пойдёт ни на какие автономии. И очень жаль что время не помогло вам понять этого...

:/

Edited by Apsya
Link to post
Share on other sites

Третья из указанных статей написана якобы в духе “созерцательной взвешаной критики” первых двух. В этой третей статье первые два названы статьями “детсадовского уровня”. Это настраивает на нечто серьезное и взвешанное…

Но нет! Третья статья есть лишь несколько более красиво представленная коллекция грузинских аргументов… Вот цитаты только из первой части:

Вобщем статья глупая…

Да я с вами полностью согласен. У нашего форума уровень на

порядок выше, чем у этих "американских экспертов" -

Цотне Бакурия и Меликишвили из "The Washington Times"

Link to post
Share on other sites
Что означает придется? Вы еще и надеятесь на то, что в самом невероятном случае присоединения абхаз и осетин к губительному для них государству Грузия, они войдут как простая правинциальная область? Ну Вы даете? Это .... вот это на самом деле показывает вашу суть.

Но все же, Вы можете мне конкретно ответить на простой вопрос : Вы готовы дать автономию абхазам и осетинам?

Не думаю, что Грузия губительна для Осетии и Абхазии :angry: . Да, Грузия готова дать автономию Абхазии в этом я не сомневаюсь, также как и Осетии. А вот Джавахетии - нет! :hm:

Почему Грузия воспрепятствовала сооружению дополнительных линий электропередач из Армении в Джавахк, по которой Армения в качестве помощи должна была поставлять электроэнергию в Джавахк? Чтобы в Джавахке бесперебойно был свет?

Об этом я ничего не слышал, к сожалению. :blush: Не могли бы вы дать источник, чтобы я ознакомился с материалом этого обстоятельства? :hm: .

Вы все обвинения в дискриминации направляете в социально-экономическое русло. Мол везде плохо. Правильно? Так вот еще несколько вопросов.

Скажите пожалуйста, какое отношение к социально-экономической ситуации имее то , что.....

1)....Мин.Юст Грузии(кстати с тех пор как его когда-то возглавил Мишико) отказывается регистрировать партию "Вирк", хотя и её Устав, и проведенные процедуры для регистрации полностью соответствуют законодательству Сакартвело?

2)....в армянонаселенном регионе назначается губернатор и обязательно грузин, вернее еще ни разу не назначен был армянин?Хотя бы этого лизоблюда Байбурта поставили бы, для отвода глаз

3).... из всех регионов Сакартвело только Джавахк "слили" с другим регионом?

1)Военизированная группировка армянской общины Грузии. Создана в 90-х г.г. для обеспечения силовой поддержки сепаратистского движения региона Джавахетия из состава единого государства. Политические лидеры - Самвел Петросян, Давид Векилян. Полевой командир - Амбарцум Геворгян. Численность ВФ ( федаины ) – в пределах нескольких сотен боевиков при объявлении сбора. Вооружение - в основном легкое стрелковое оружие, пулеметы, РПГ; зафиксировано несколько единиц бронетехники. Родственные структуры – Всегрузинская партия «Вирк» (Ф. Рстакян), движение « Занг » (М. Торосян), военизированная группа « Парвенц ». Внешние контакты – политическое руководство / военное командование Армении.

(http://www.sektam.net/modules.php?name=Encyclopedia&op=content&tid=205&eid=2) :blink: Может быть поэтому?

2) Должности должны занимать профессионалы , граждане Грузии, а не "граждане Джавахка" ! :yes: Кстати, мэром города Ахалкалаки был армянин по имени Наири Ирицян(не знаю является ли он сейчас мэром, поэтому и пишу, что был) :cool:

3) А вы хотите, чтобы правительство Грузии сделало отдельное территориальное образование, включающее только Ахалкалакский и Ниноцминдский районы??? :blink:

Link to post
Share on other sites

Почему эти люди названы там террористами? Я чем выражаеться их терроризм? Oни убили кого-то? Взорвали что-то? Брали в заложники кого то? Какое отношение имеет Самвел Карапетян к терроризму?

Имеретинец, какие действия этих людей и организаций Вы можете назвать терроризмом? Вам не кажеться, что Вы бросаетесь словами, за которые не сможете ответить?

Link to post
Share on other sites
Почему эти люди названы там террористами? Я чем выражаеться их терроризм? Oни убили кого-то? Взорвали что-то? Брали в заложники кого то? Какое отношение имеет Самвел Карапетян к терроризму?

Имеретинец, какие действия этих людей Вы можете назвать терроризмом? Вам не кажеться, что Вы бросаетесь словами, за которые не сможете ответить?

Почему они названы стоят ТАМ под заголовком террористические организации я вам сказать не могу. Я привел лишь текст, в котором не было слова ТЕРРОРИЗМ. А где вы нашли Самвела Карапетяна(у меня в тексте фигурировал только Самвел Петросян)? В тексте нет слова, однокоренное к ТЕРРОРИЗМУ. Нету!!!

Link to post
Share on other sites
Тот факт, что она отдала в руки России основополагающие атрибуты своего суверенитета, становится очевидным каждому, кто прилетает в Ереван: в аэропорту Звартноц прибывших встречают российские пограничники. Мало того, границы страны с Азербайджаном и Турцией патрулируют совместные армяно-российские пограничные подразделения. Печальная истина заключается в том, что Армении будет нелегко избавиться от подобного рабского статуса по отношению к России. Из-за списания долгов в обмен на активы Россия сегодня уже контролирует большинство крупных промышленных предприятий и около 70% электроэнергетических мощностей страны

Не могу не согласится с гаспадином Меликишвили.Армения как бы уже губерния России.Всё там контролируют русские и армяном буидет в далънейшем ооой как трудно избавится от етого. :/

Возможно, предстоящее возобновление железнодорожного сообщения по линии Батуми-Тбилиси-Ереван поможет ослабить ощущение армянских элит, что их страна оказалась в 'окружении' и изоляции. Чего бы я им точно не посоветовал делать - так это разжигать сепаратистские настроения в грузинском регионе Джавахети: это было бы чрезвычайно контрпродуктивно и могло бы рикошетом ударить по Еревану самым непредсказуемым образом. В то же время, Баку уже теряет терпение в связи с отсутствием прогресса на переговорах по Нагорному Карабаху. Это усиление недовольства происходит на фоне растущих нефтяных доходов страны, в результате чего азербайджанскому руководству становится все труднее проявлять сдержанность и избежать искушения хотя бы вернуть собственно азербайджанские территории, оккупированные войсками НКР.

Боюсь, дидактические экзерсисы и демагогические заявления увели г-на Варданяна в сторону от самой важной проблемы, стоящей сегодня перед Арменией - урегулирования нагорно-карабахского конфликта. Его разрешение внесло бы существенный вклад в обеспечение безопасности и стабильности в регионе и фактически предотвратило бы появление на Кавказе 'разделительных линий'. Высоко ценю беспокойство г-на Варданяна о том, чтобы Грузия эффективнее использовала свои географические преимущества и ресурсы, но все же хочу напомнить ему, что в будущем году по объему ВВП Азербайджан превзойдет Армению в семь раз. Настоятельно рекомендую г-ну Варданяну как следует задуматься о последствиях подобного экономического диспаритета для Армении. Время работает против Еревана, и чем скорее он всерьез займется урегулированием карабахского конфликта, тем лучше

Браво Меликишвили.Всё правилъно сказал.Оченъ смешно здесъ выслуживатъ кокието претензии армян по поводу Джавахетии,когда соседи уже готовятся стиретъ с лица земли Армению.Бюджет Азербайджана уже 5 раз болъше.Оченъ туманные перспективы у армян азербайджана а армяне всёравно врагов наживают в лице Грузии. :hm:

Link to post
Share on other sites

можно вопрос для общего развития - а что хорошего?

Если ты сам не понимаешь чего хорошего Грузия может извлечь из отношений с Россией, то думаю перечисленные мной аспекты не помогут твоему общему образованию:))!

Link to post
Share on other sites

Почему они названы стоят ТАМ под заголовком террористические организации я вам сказать не могу.

Но Вы же привели эту страницу в качестве аргумента для обоснования своих мыслей. Что Вы конкретно хотели этим сказать? Kaкоей еще джавахский терроризм? Сорри за опечатку “Петросян”.

Link to post
Share on other sites

Не могу не согласится с гаспадином Меликишвили.Армения как бы уже губерния России.Всё там контролируют русские и армяном буидет в далънейшем ооой как трудно избавится от етого. :/

Браво Меликишвили.Всё правилъно сказал.Оченъ смешно здесъ выслуживатъ кокието претензии армян по поводу Джавахетии,когда соседи уже готовятся стиретъ с лица земли Армению.Бюджет Азербайджана уже 5 раз болъше.Оченъ туманные перспективы у армян азербайджана а армяне всёравно врагов наживают в лице Грузии. :hm:

Cтатья явно не несёт объективный характер и содержит ряд искожений и ляпов: российские войска не патрулируют границу с Азербайджаном; в Джавахке не разжигают конфликт, а требуют уважать права армянского народа, который является хозяином этой земли!; территории, которые занимают войска НКР никогда не были и не будут азерскими!!!!!; я как-то тебе уже говорил, что рост реального ВВП далеко не всегда ведёт к повышению фактических доходов!, - это все очередное азерское фуфло!

Link to post
Share on other sites

Но Вы же привели эту страницу в качестве аргумента для обоснования своих мыслей. Что Вы конкретно хотели этим сказать? Kaкоей еще джавахский терроризм? Сорри за опечатку “Петросян”.

Просто, Миг-джан, у них у всех борьба армянского народа за свободу и справедливость классифицируется терроризмом! :down:

Link to post
Share on other sites

Но Вы же привели эту страницу в качестве аргумента для обоснования своих мыслей. Что Вы конкретно хотели этим сказать? Kaкоей еще джавахский терроризм? Сорри за опечатку ”Петросян”.

Я привел текст в качестве аргумента. Ссылку я привел из источника откуда я взял этот текст, чтоб меня балоболом не назвали. Я хотел сказать г-ну Markos-у, что рыльце в пушку у Рстакяна. Что он оглашает не совсем те цели, которые на самом деле приследует :no: . Я хотел, чтобы г-н Markos понял, почему не получила партия Вирк регистрацию.

Edited by Имеретинец
Link to post
Share on other sites

Имеретинец,

Ну связь армянских фидаинов с Рстакямом в той короткой статье не доказываеться. Джавахских бойцов на самом деле не несколько сотен а несколько тысяч… Но к Грузии они никакого отношения не имеют, ибо воевали в Арцахе! Вот одна только деревня Гимбирдо дала 120 добровольцев, из которых 30 ранены и 3 погибли! Этот список кожно продолжить…

Иными словами, джавахских фидаинов тысячи, но Грузии незачем бояться их, ибо если бы у них был бы хотя бы один резон поднять оружие против вас, то они за все эти годы как нибудь нашли бы повод, тем более что некоторые круги в России были бы этому силно рады. Надеюсь Вы понимаете что я говорю! Именно поэтому мне хочетьцся донести до вас насколько опасными являються шаги против Джавахка предпринимаемые в последнее время! Чем меньше вы будете делать глупые заявления типа: “армяне появились там после 1915 года”, “армян привез туда Паскевич”, и т. п., тем лучше…

Link to post
Share on other sites

Г-н Имеретинец, к тому, что сказал МиГ мне бы хотелось добавить.

Я хотел сказать г-ну Markos-у, что рыльце в пушку у Рстакяна. Что он оглашает не совсем те цели, которые на самом деле приследует . Я хотел, чтобы г-н Markos понял, почему не получила партия Вирк регистрацию.

Вы знакомы с Рстакяном ? Откуда Вам знать, что он оглашает не совсем те цели, которые на самом деле приследует ? Он или кто-то из его приближенных вряд-ли делились своими мыслями с Вами.

Насчет партии "Вирк"(кстати означает "Грузия" по древнеармянскому). Я знаю (и оказалось лучше чем Вы, как это не парадоксально) почему её не регистрируют. Причина отказа всегда в Мин.Юсте объяснялась одна - партия региональная и Мин.Юст.не регистрирует региональные партии. Хотя в Уставе партии нет ни малейшего намека на региональность, а её название Всегрузинская партия «Вирк». И в то время когда постоянно отказывали в регистрации партии " Вирк", Мин.Юст. Грузии совершенно спокойно зарегистрировал региональную партию «Агордзинеба» Аслана Абашидзе. Не смешно? Мне нет.

Должности должны занимать профессионалы , граждане Грузии, а не "граждане Джавахка" !

Должности губернаторов должны занимать профессионалы,граждане Грузии и люди с данного региона, ибо регион этот чересчур специфичен и взрывоопасен.

А вы хотите, чтобы правительство Грузии сделало отдельное территориальное образование, включающее только Ахалкалакский и Ниноцминдский районы???

Сколько районов в Шида Картли и Гурии?

Link to post
Share on other sites
некоторые круги в России были бы этому силно рады

Не только в России. :cry: Не забывайте об этом.

ибо если бы у них был бы хотя бы один резон поднять оружие против вас, то они за все эти годы как нибудь нашли бы повод

Может они ждут разрешения Карабахского вопроса? :hm: Я надеюсь, что вы правы. Но лучше, чтоб там не было вооруженных людей, не относяхшихся к силовым структурам Грузии. ;)

Именно поэтому мне хочетьцся донести до вас насколько опасными являються шаги против Джавахка предпринимаемые в последнее время! Чем меньше вы будете делать глупые заявления типа: “армяне появились там после 1915 года”, “армян привез туда Паскевич”, и т. п., тем лучше

С себя не снимайте ответственности тоже. :blink: А разбираться, откуда в Джавахети появились армяне по-моему не решит нынешних проблем. Надо смотреть на нынешную ситуацию.

Причина отказа всегда в Мин.Юсте объяснялась одна - партия региональная и Мин.Юст.не регистрирует региональные партии. Хотя в Уставе партии нет ни малейшего намека на региональность, а её название Всегрузинская партия «Вирк».

по словам Рстакяна: в уставе партии нет пункта, где говорилось бы об ограничении для определенного гражданина в своем желании вступить в нашу партию по территориальным причинам. Поэтому он говорит, что партия не региональная, а всегрузинская. А в названии может быть написано, что угодно.

Это довольно известная история. Так сказать официальные версии двух сторон.

Сколько районов в Шида Картли и Гурии?

Что вы предлагаете?

P.S. Пока большинство вопросов задавали вы мне. Теперь попробуя я. Объясните пожалуйста поведение армянских жителей Джавахетии:

1)погромы грузинских школ в Джавахетии?

2)избиение грузинских студентов?

3)забрасывание камнями суд Ахалкалаки и филиала тбилисского университета?

Link to post
Share on other sites

Коснусь только двух пунков:

С себя не снимайте ответственности тоже. :blink: А разбираться, откуда в Джавахети появились армяне по-моему не решит нынешних проблем. Надо смотреть на нынешную ситуацию.

Рад, что Вы видите рационально зерно! В вопросе решени проблем Джавахка экскурсы в Историю не помогут делу, зато могут добавить напряжения. Экскурсы в Историю не помогли вам в вопросе с Абхазией, и не помогли нам в вопросе Нахиджевана…

Когда я недавно услышал заявление госминистра Хайндравы о том, что “армяне появились там с 1915 года”, я в этот момнет какраз изучал статью о стилистических особенностях армянских хачкаров Джавахка в 13-15 веках. Смешно стало ей-Богу… Министр такие глупости говорить не должен! Если даже считает себя “стратегическим партнером” турок…

**********

Может они ждут разрешения Карабахского вопроса?

Нужно создать чудовищную конспирацию, чтобы скрыта такое. Ведь джавахцы, как и все армяне, были вовлечены в Карабахский конфликт. Тысячи джавахцев воевали. Эта война была не против Грузии, и вы не можете ставить армянам это в вину, точно так же не можете ставить в вину армянам то, что они учавствовали во Второй Мировой войне, в Афганской войне и т. д… Если тысячи джавахцев были под ружьем, и при этом ни один волосок не упал с грузинской головы в Джавахке, то это точно что-то означает!!! Для сравнения – вашими сванскими переселенцами в Цалке за последние годы жестоко убиты три грека и один армянин…

Link to post
Share on other sites
по словам Рстакяна: в уставе партии нет пункта, где говорилось бы об ограничении для определенного гражданина в своем желании вступить в нашу партию по территориальным причинам. Поэтому он говорит, что партия не региональная, а всегрузинская. А в названии может быть написано, что угодно.

Это довольно известная история. Так сказать официальные версии двух сторон.

К сожалению из Вашего ответа я так и не понял, почему не регистрируется партия "Вирк"? И если для Вас это довольно известная история., то когда я первый раз задал Вам этот вопрос, то зачем Вы приводите сомнительную характеристику со ссылкой на http://www.sektam.net/modules.php?name=Enc...&tid=205&eid=2)? И дальше спрашиваете: Может быть поэтому?. Зачем, если Вы изначально уже знали точную причину отказа? Не хочется думать, что хотели дискредитировать джавахкцев.

Так все же почему не регистрируется " Вирк"?

Что вы предлагаете?

Я предлагаю, создать административную единицу Джавахк, включающую в себя Ахалкалакский,Богдановский,Ахалцихский и Цалкский районы.

И все же я опять таки не услышал ответа на еще на один мой вопрос. Почему из всех провинций "слили" только Джавахк?

А здесь Вы не продолжили:

Должности губернаторов должны занимать профессионалы,граждане Грузии и люди с данного региона, ибо регион этот чересчур специфичен и взрывоопасен.
, что оставляет мне право подумать, что Вы со мной согласились. Ну чтож, хоть и мизерный, но шаг вперед.

А теперь Ваши вопросы.

1)погромы грузинских школ в Джавахетии?

2)избиение грузинских студентов?

3)забрасывание камнями суд Ахалкалаки и филиала тбилисского университета?

1) Наверно ответ на дискриминационую политику грузинского правительства по отношению к армянским школам. Говорю наверно, потому что честно говоря не помню, что там было. Если не трудно дайте пожалуйста ссылку, там все будет ясно.

2)...... в ответ на то, что грузинские студенты , вместе с попом пытались в тихаря огрузинить армянскую церковь. Без какой либо жалости говорю, что правильно сделали, что избили. Кстати, каждый из этих студентов должен зажечь свечку, что отделался только избиением. За такое могли и шею свернуть.

3) Смотри полностью пункт первый.

Link to post
Share on other sites
Так все же почему не регистрируется " Вирк"?

Официальная версия: " Вирк" не регистрируется, потому что это региональная партия. Неофицальная: потому что "Вирк" связана с организациями, проповедущими отделение Джавахетии от Грузии.

Многие действия политиков имеют глубинный подоплек. Вот я и подумал, что вы прекрасно знаете официальную версию. А вот прочесть взгляд с другой стороны я думал вам будет интересно.

Почему из всех провинций "слили" только Джавахк?

Армянская община Джавехети рассматривает "слияние" с Самцхе как попытку снизить долю армян в населении объединенного края. С точки зрения грузинских политиков, административное объединение двух территорий оправдано как профилактическая мера по предотвращению сепаратистских настроений.

что оставляет мне право подумать, что Вы со мной согласились. Ну чтож, хоть и мизерный, но шаг вперед.

Я с вами готов согласиться, что регион очень специфичен и взрывоопасен. То есть регионом должны управлять граждане Грузии, знакомые со спецификой региона(не обязательно джавакхцы).

Я предлагаю, создать административную единицу Джавахк, включающую в себя Ахалкалакский,Богдановский,Ахалцихский и Цалкский районы.

Позвольте спросить для какой цели?

Ссылка будет позже если не возражаете. Кстати вы обещали мне ссылку про электроснобжение Джавахети.

Link to post
Share on other sites

Возбуждено уголовное дело по факту разгрома грузинской школы в регионе Самцхе-Джавахети - районе восточной Грузии, заселенном преимущественно армянами.

Об этом сообщил агентству "Новости-Грузия" начальник полиции региона Самцхе-Джавахети Каха Легашвили.

По его словам, накануне около 15 молодых людей в нетрезвом состоянии устроили погром единственной в этом районе грузинской школы.

(http://www.moscow2000.com/news/view2.asp?Id=27124&IdType=14)

Link to post
Share on other sites

В центре грузинской области Самцхе-Джавахети - городе Ахалкалаки 11 марта состоялся многотысячный митинг, инициированный Советом армянских общественных организаций Самцхе-Джавахети. Митинг был организован в знак протеста против инцидента в грузинском городе Цалка, в результате чего был убит 23-летний Геворг Геворгян.

Участники митинга осудили убийство Геворка Геворкяна, отметив, что данный факт является непосредственным результатом неправильной этнополитики властей Грузии. В то же время, организаторы акции призвали сохранять спокойствие и не поддаваться на разного рода провокации. Участники акции приняли также заявление, направленное властям Грузии, проживающим в этой стране армянам и международному сообществу. ИА REGNUM приводит полный текст обращения:

"Анализируя действия, произошедшие за последние месяцы в армянонаселенных районах Грузии и, в частности, провокационные действия в Цалке 9 марта, а также выражая обеспокоенность в связи с безопасностью армянского населения страны и сохранением стабильности, призываем власти Грузии:

- прекратить политику давления путем межнациональной напряженности;

- прекратить заселение в армянонаселенных районах представителей иных национальностей, что является причиной межнациональной напряженности;

- оставаться приверженными идее становления демократии и решить демократическими методами существующие в Джавахке проблемы;

- гарантировать реальную безопасность местных армян;

- до предстоящих выборов в органы местного самоуправления, пересмотреть закон о государственном языке в том контексте, что армянский язык, наравне с грузинским, будет рассматриваться в Самцхе-Джавахети в качестве государственного языка.

В то же время призываем представителей всех национальностей, проживающих в Грузии, осознать, что межнациональная напряженность не исходит из чьих-либо интересов.

Призываем Европу и международное сообщество не позволять, чтобы в Грузии попирались демократия и права человека.

Призываем армян Грузии быть сдержаными, осторожными и сплоченными и не поддаваться на провокации".

Согласно источнику, после митинга ряд представителей молодежи направились к зданиям районного суда Ахалкалаки и филиала Тбилисского государственного университета (ТГУ). Причину своего шествия они объяснили освобождением с должностей судей армянского происхождения и непринятием в стены ТГУ абитуриентов-армян. Возмущенные, они разбили стекла университета. По словам представителя Союза армянских общественных организаций Хачатура Степаняна, шествие молодежи не входило в планы организаторов митинга, посему и не имеет никакого к ним отношения.

(http://pda.regnum.ru/news/604050.html)

Link to post
Share on other sites

Армянская община Джавехети рассматривает "слияние" с Самцхе как попытку снизить долю армян в населении объединенного края. С точки зрения грузинских политиков, административное объединение двух территорий оправдано как профилактическая мера по предотвращению сепаратистских настроений.

Что за чудная “профилактическая мера”? Почему же Испания не об’единит Каталонию с Валенсией? В Европе же так много национальных анклавов. Почем же подобная мера там никогда не применяеться? Потому, что эта мера есть инструмент давления с худших времен национальной политика сталинизма, Австро-Венгрии или Оттоманской империи! Даже в современном Иране границы останов нередко меняються именно для вовлечения одного народа в пределы одного остана. Это намного смягчает те аднимистративные барьеры, которые простым жителям приходиться преодалевать.

***

Кроме того, Имеретинец, Вы выше привели ряд случаев с угрожающими словестными вкроплениями типа: “Возбуждено уголовное дело”, “В нетрезвом виде организовали погром”, “Хулиганствующие элементы”… Вы забываете, что это не телепередача грузинского телевидения, нацеленная на устрашение армян, а армянский форум, где с Вами не Ван Байбярд разговаривает!

А именно: фактов агрессии со стороны грузин по отношению армян и греков несколько раз больше. Конечно плохо, что разбили стекла (Боже, какой ужас!). Но убийство армянина или грека должно большее означать, чем разбитое окно! Все последние убийства на национальной почве там происходили по удивительо похожим сценариям. Но каждых раз грузинское правителсьтво рассматривает каждое убийство как отдельно взятое хулиганство, в отрыве от общего политического контекста при которой против одних народов “профилактические меры” принимают, а другой “государственый” народ всяческо поддерживаеться…

Link to post
Share on other sites
Официальная версия: " Вирк" не регистрируется, потому что это региональная партия. Неофицальная: потому что "Вирк" связана с организациями, проповедущими отделение Джавахетии от Грузии.

Многие действия политиков имеют глубинный подоплек. Вот я и подумал, что вы прекрасно знаете официальную версию. А вот прочесть взгляд с другой стороны я думал вам будет интересно.

Хотя связь партии "Вирк" с организациями, проповедущими отделение Джавахетии от Грузии очень туманна(иначе зачем тогда партию называть Грузией?),это не причина для нерегистрации и тем более не решение проблемы.Шин Фейн связана с организациями проповедующими отделение Сев.Ирландии от Великобритании, однако, она зарегистрирована и с ней ведут переговоры. Тут вопрос только в том, что это партия сможет реально защищать права джавахкцев в правовом поле, а для грузинских властей не нужен такой субъект. Лучше чтобы армяне не имели реальную поддержку. Хотя они не понимают, что это усугубляет проблему. Ведь если чувствуешь, что тебе не дают говорить, ты начинаешь махать руками.

Армянская община Джавехети рассматривает "слияние" с Самцхе как попытку снизить долю армян в населении объединенного края. С точки зрения грузинских политиков, административное объединение двух территорий оправдано как профилактическая мера по предотвращению сепаратистских настроений.

МиГ уже вам ответил. Нечего добавить.

Позвольте спросить для какой цели?

Для более эффективного управления.Для того, чтобы люди поняли, что государство Грузия это не только объект который их притесняет и пытается выдворить. Не давно в Карачаево-Черкессии был создан новый район-Абазинский, в котором объединили шесть абазинских школ. Власти и КЧР и РФ просто достойны в этом плане восхищения. Не согласны?

Ссылка будет позже если не возражаете

В приведенных Вами ссылках сразуже и указывается причина побудившая людей пойти на такие шаги.

Кстати вы обещали мне ссылку про электроснобжение Джавахети

Там не про электроснобжение, а про препятствия для энергоснобжения.

Ну к примеру вот http://www.regnum.ru/news/336996.html

Link to post
Share on other sites

Я иногда сравниваю Грузию с Россией, и нахожу множество общих чертов. Я знаю это болезнено слышать грузину, который так сильно ненавидет Россию, но все-таки. Убивают человека на национальной почве - показывают как хулигансто. На фоне убийства видят только разбитые стекла. Тихо хотят избавиться от армян провоцируя этим стычки. Вокруг провокации, провокации и провокации. Политики разбрасывают пшеницы, а народ с удовольствием клюет. Ничего общего не видите?

Уважаемый Имеретинец, на счет хорошего в России скажу что с каждой страны можно взять хорошее, найти выгоду. Я честно не понимаю корень роздора между Россией и Грузией. Все эти политические, экономические несогласия всегда возможно решить. Только пожалуйста не приводите в пример армян и турков, потому что сами знаете в чем тут дело. А между грузин и русских не знаю такого чего бы привело к такой вражде.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...