Jump to content

Нужно ли это русским?


Recommended Posts

Южная Осетия просится в Россию.

Никто, ничем и никак не поможет России, пока русские не выкинут из головы с прочим пропагандистским хламом ложную, безнадежно устаревшую максиму «чем больше, тем лучше». Веками этот ржавый гвоздь вбивали в русское самосознание. Со временем, терпением и Божьей помощью его нужно вытащить оттуда. Вместо дефективной и фиктивной лжи, навязанной политиканами, лучше учили бы русские своих поэтов, говоривших: «Империя - страна для дураков» и «Если выпало в Империи родиться, лучше жить в глухой провинции у моря».

Коммунальное сожительство способно изничтожать и национальные и просто человеческие черты. Жилец коммунальной квартиры от бомжа отличается только пропиской, но хозяином не является даже в границах своего дивана. На дверях коммунальной квартиры бывшего Советского Союза теперь красуются две буквы – РФ. Что изменилось по существу? Уйма переносных перегородок, передвижных простенков, занавесок, ширм, прогнившие коммуникации. Кто-то самопровозглашается, иные самоопределяются, третьи тихо спиваются. Русские в этом многоязыком общежитии занимают самые обширные и незавидные места общественного пользования: прихожую, коридор и кухню. Этим-то их учили гордиться.

Без запоров и замков, двери нараспашку, Россия рада всякому проходимцу человеческого племени или иного рода фауны. Это она называет своей национальной чертой – гостеприимством. Ввиду такого ложно понятого радушия Россия лишается, уже почти лишилась своих истинных национальных черт. Она готова принять к себе в квартиранты любого встречного, по старой памяти свято веря, будто её судьба – это количественная масса, а не качественная индивидуальность. Время от времени проводить уборку, платить за электричество, газ и коммунальные услуги, мирить зарвавшихся жильцов – таковы хозяйские привилегии России.

Южная Осетия хочет стать ещё одним непрошеным жильцом. Непрошеным потому, что Россию, то есть Россиян, никто никогда о приглашении не спрашивал. Кто-то просто приходил со своей раскладушкой, иные – со своей жилплощадью. Ночью разобрав стену, утром они уже сидели на Российской кухне и поглощали Ваш, русский завтрак. Культурные, приветливые, по-своему замечательные, на своём непонятном языке они желают Вам доброго утра, но они съели Ваш завтрак, надели Ваши домашние тапочки и наводнили дом своим многочисленным чумазым потомством. Если Вы вежливо попросите их подвинуться или оставить Вам хотя бы краюшку от Вашего хлеба – Вас обвинят в злостном шовинизме. Впрочем, рано или поздно они в любом случае пожалуются на дискриминацию и заявят свои права на Ваш холодильник.

Президент непризнанной республики Южная Осетия Эдуард Кокойты не сомневается ни в том, что Россия примет осетин с распростёртыми объятиями, ни в том, что только их-то ей и не хватало для счастья. Уверенности ему придают результаты южноосетинского референдума двенадцатилетней давности и его собственное мнение, будто «южные осетины считают себя россиянами»!? Ни единого слова ни о том, что думают и как считают сами россияне и где этих россиян искать, и что делать с русскими, ни о том, что им делать, если эфиопы объявят Пушкина своим национальным достоянием и на основании культурной общности пожелают единения с Россией. Осетины – древнейший, в высшей степени культурный народ, самобытный и любопытный, но не русский. То, что осетин или абхазец считает себя русским – следствие исторической нелепости и политической нечестности. Осетинами, абхазцами или, может, ингушами должны в таком случае считать себя русские? Не пора ли наконец пережить исторические пережитки?

Южная Осетия стремится к самоопределению, говорят её лидеры. От всей души желаем ей в этом преуспеть, но не за счёт России. Осетины хотят освободиться из-под власти Грузии, которую они обвиняют в геноциде осетинского народа. Но вместо свободы, суверенитета, самостоятельности и ответственности – непременных атрибутов самоопределения – они спешат стать лишним пятном на и без того несуразно пёстром лоскутном одеяле Российской Федерации. Это бесформенное, безразмерное, разношёрстное, залатанное и заплатанное одеяло давно никого не укрывает и не согревает. И так оно вот-вот разъедется по швам, а если всякий станет тянуть это одеяло на себя – не по швам разойдётся, разорвётся по живому.

Северный Кавказ, Закавказье – это неугомонная головная боль, зоны нескончаемых этнических и политических проблем, решать которые вынуждена Россия, взамен своих усилий не получая ничего, теперь даже и глупых имперских иллюзий. Не будучи в состоянии разрешить эти проблемы, Россия впустую тратит силы и средства, сама становясь жертвой чуждых ей распрей и ссор. Беспочвенное честолюбие, дурно истолкованная национальная гордость застлали и здравый политический смысл и человеческое благоразумие и бескорыстие. На желание южных осетин самоопределятся реакция последовала всяческая: от усиления миротворчески сил, военной техники, гуманитарной помощи, до сочувственных политических комментариев, официальных заявлений и пр. Не последовало лишь единственно разумного предложения - совместной жизни и самоопределении осетин северных и южных, но вне России.

Чтобы лет через десять те же осетины не потребовали у России, как ныне у Грузии, приносить им извинения и 34 миллиарда рублей компенсации в придачу, России стоит кардинально пересмотреть свои имперские повадки, которые уже давно не соответствуют ни текущей эпохе, ни нынешнему положению государства. Банальной дезориентацией и политиканством на фоне этой эпохи и этого положения является пропаганда нынешней российской властью идеи единения с кем угодно как безусловной ценности. А дело, в сущности, в одной лишь букве, которой отличается правда от заблуждения: вместо объединения народам нужно отъединение. Целостность, о которой толкуют политики – это несуразность, а не единство. Разбитую вазу не склеишь. Какую же неведомую, никуда не годную посудину пытаются склеить власти из осколков совершенно разных сосудов?

Link to post
Share on other sites
Южная Осетия просится в Россию. 

А дело, в сущности, в одной лишь букве, которой отличается правда от заблуждения: вместо объединения народам нужно отъединение. Целостность, о которой толкуют политики – это несуразность, а не единство. Разбитую вазу не склеишь. Какую же неведомую, никуда не годную посудину пытаются склеить власти из осколков совершенно разных сосудов?

Не, бред, полный бред.

Просто бред. Пообщайся с грузином и греком, или, прошу прощения, с турком и с азером. Без разницы? Одинаково удаленные народы, или все же общность исторической судьбы - это не пустое слово?

А еще клево, если татары с башкирами отсоединятся, взорвав и распоров Россию посередке.

Не, бред, полный бред

Edited by horangi
Link to post
Share on other sites

Это бесформенное, безразмерное, разношёрстное, залатанное и заплатанное одеяло давно никого не укрывает и не согревает.

Особенно оно не греет ту тьму грузин, армян, азербайджанцев и тд, которых тьма как в Москве, так и за ее пределами.

Link to post
Share on other sites

s toboi polnostyu soglasen Horangi, no bolshinstvo russkih myagko govorya ne perevarivaet slojivshuyusya v Rossii i osobenno v Moskve situatiu i nazivaet eto 'nashestviem'

etot bred kotori ya tut privoju, razdelyaet 80% rossiyan - i oni je ksate ochen myagko otnosyatsya k skinheadam

Link to post
Share on other sites

То, что россияне при еще живых участниках великой отечественной мягко относятся к шпане, отдающей нацистское приветствие и вообще к шпане - это твое личное наблюдение? У меня такого наблюдения нет. По Москве, во всяком случае...

Link to post
Share on other sites

А по поводу нашествия... слыхал я, што в Армении к бакинским беженцам тоже не очень, а азера мне говорили, што война начнется, потому что достали беженцы из оккупированных территорий, понаехавшие в Баку. Так что болезнь общая... не знаю как в Грузии относятся к беженцам из Абхазии и Осетии...

Link to post
Share on other sites

pochti ejednevno v Rossii proishodyat ubiistva na nationalsnoi pochve, sovershennie skinhedami - i eto ne vchera nachalos. Situatia ne kontroliruetsya soverhsnno, nesmotrya na ogromnoe kolichestvo vezdesuschei militii.

Natsisti obucheni ubivat bez orujiya za 20-30 secund, i naiti ih esche kak ni stranno pochti nikogda ne udavalos. Kto ih obuchaet? Kto ih treniruet?

Bazi skinhedov po Moskve izvestni vsem, no chto to nebilo nikakih 'zachistok'.

Otchego takaya indifferentnost moskvichei?

Moe nabludenie pokazivaet chto indifferentnost = blagosklonnost.

Chernih pochti vse russkie nenavidyat GORAZDO bolche chem evreev, ne vajno armyanin ili azer, i ne priznavat eto znachit bit slepim. Glavnuyu rol v razjiganii nenavisti konechno igraet rossiiskaya pressa, otvodya narod ot realnih problem i fokusiruya ih vnimanie na 'prisheltsah'

Link to post
Share on other sites

Извини, но в России ежежневно вообще происходит много убийств, ограблений, ДТП со смертельным исходом, передозировок наркотиков, все это растет - и што, это значит, што россияне все это поддерживают? Да, наверняка, скинов контролируют власти (так же как и наркодилеров), но власти - это одно, а люди это другое. Ни о какой поддержке скинхедов общественностью не может идти и речи.

Насчет ненависти к черным со стороны ПОЧТИ ВСЕХ русских, как ты сказал, - просто неправда. Просто неправда. Да, многие русские относятся с долей высокомерия и презрения к большинству приезжих - к украинцам и к кавказцам в частности, поскольку они сразу выделяются как приезжие. Да, плохие поступки людей обычно оказывают более сильное впечатление на окружающих, чем хорошие, а плохой поступок, совершенный инородцем, вызывает неколторые устойчивые ассоциации. Но здесь русские не представляют собой какого-то особого случая. Ничуть. Ни на йоту. Очень несложно себе представить отношение к такой доле приезжего населения в Ереване, если бы произошел подобный же наплыв.

Извини, горожане также к деревенским относятся с долей презрения, а деревенские к горожанам.

А ветераны в армии - к новобранцам. А в школе - к новичкам.

Или это только в России так?

Edited by horangi
Link to post
Share on other sites

Tiflisetsi, ты во многом прав. Но представь себе что в Ереване (или у тебя в Тбилиси), идёт армянка или грузинка к ней подъезжает автомобиль, наглухо затонированный, битком набитый русскими парнями, в салоне вовсю играет Михаил Круг - "а сечку жрите мусора, сами". Все громко ржут. Эти пьяные (или обкуренные или вмазанные) сопляки орут: "Слышь тёлка, поехали выпьем, тусанёмся, в каменные лица сыграем". На её угрозу позвать отца или братьев ей отвечают что все её родственники алкаши и олигофрены и что плевать они хотели и т.д. и т.п. Нереальная картина да? :)

P.S. Хотя хочу сам себе возразить, сами русские ведут себя сплошь и рядом намного хуже кавказцев, демонстрируя иногда такое свинство, какое приезжим и не снилось! Но всё-таки они у себя дома.

Link to post
Share on other sites
Tiflisetsi, ты во многом прав. Но представь себе что в Ереване (или у тебя в Тбилиси), идёт армянка или грузинка к ней подъезжает автомобиль, наглухо затонированный, битком набитый русскими парнями, в салоне вовсю играет Михаил Круг - "а сечку жрите мусора, сами". Все громко ржут. Эти пьяные (или обкуренные или вмазанные) сопляки орут: "Слышь тёлка, поехали выпьем, тусанёмся, в каменные лица сыграем". На её угрозу позвать отца или братьев ей отвечают что все её родственники алкаши и олигофрены и что плевать они хотели и т.д. и т.п. Нереальная картина да?  :)

P.S. Хотя хочу сам себе возразить, сами русские ведут себя сплошь и рядом намного хуже кавказцев, демонстрируя иногда такое свинство, какое приезжим и не снилось! Но всё-таки они у себя дома.

Это расплата за имперские амбиции. То же самое (и даже намного хуже) вынуждены терпеть у себя французы и немцы. Но те уже освободились от амбиций. А у русских они вроде бы только разгораются. Им надо, чтобы все строились перед ними, чтобы в Татарстане и Чечне русских уважали и писали кириллицей, а в Москву чтобы и сунуться никто не посмел. Они обижаются на бывшие республики за то , что те больше не хотят признавать их власть, при этом забывая, что сами ПЕРВЫМИ вышли из союза и кинули бывших союзников. И собираются кидать дальше. Россия - единственная из известных мне стран, где у гражданина могут возникнуть проблемы при посещении собственной столицы. Короче, большая зона. Надо уже выбирать что то одно - или они продолжают считать себя империей, сверxдержавой и тусоваться в восьмерке, но тогда надо как минимум терпеть (я не говорю об уважении) всех, кто удотоился счастья быть подданными империи и её государств-клиентов (термин времен древнего Рима). Либо, как пишет автор этой статьи, надо отказаться от имперских амбиций, самоизолироваться и самоотстраниться от решения проблем,

решать которые вынуждена Россия, взамен своих усилий не получая ничего, теперь даже и глупых имперских иллюзий
(бедная Россия, можно подумать, что кто-то только и мечтает о том, как придут русские и решат их проблемы, кроме их же марионеток - Кокойты и Абашидзе). Но тогда уже они не будут хилять под сверхдержаву и тусоваться в восьмерке, и скорее всего скоро вообще перестанут существовать как государство. Ибо кроме амбиций России на сегодняшний день предложить окружающему миру нечего.
Link to post
Share on other sites

Наверняка автор этого бреда какой-нибудь псевдолиберал-демократ спонсируемый ЦРУ или Березовским. Таких продажных либералов и дерьмократов полно не только в России, но и вдругих странах.

Link to post
Share on other sites
Таких продажных либералов и дерьмократов полно не только в России, но и вдругих странах.

Серго,

придумали новый термин для обозначения подобного явления. :)

Либерасты...

Link to post
Share on other sites

Я с horangi согласен, вообще перемывание костей русским не очень хорошая идея, так как простой народ не управляет страной, он в основном страдает - это просто очевидно и бюрократия будь здоров, вон какая. Надо темы писать по-серьезней. Даже отношение московских ментов к приехашим будь то выходцам из кавказа или россиойской глубинке - оно одинаково.

У России все равно будет будущее, вопрос только во времени черз 1 год или через 1000 лет, подождем :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...