Jump to content

Есть ли жизнь после смерти?


Recommended Posts

Есть ли жизнь после смерти человека?

Всегда этот вопрос у меня в голове крутиться...

Link to post
Share on other sites

т.е. переходит ли душа к другому человеку, который родился после смерти другого человека?

Link to post
Share on other sites
т.е. переходит ли душа к другому человеку, который родился после смерти другого человека?

Маловероятно. Теорийка приятная, но двадцатый век под нее серьезно подкопался. Дело в том, что человеческое население Земли до двадцатого века держалось примерно на одном уровне. В двадцатом веке человечество благодаря научному и техническому прогрессу, в частности развитию медицины, соответственно повышению деторождения выросло раз в 6.

Т.е. по теологическим меркам, стало и в шесть раз больше душ, появляющихся на свет. Т.е. по крайней мере 5/6 всего человечества обладает новыми душами, так сказать перворожденными, и только 1/6 родилась по крайней мере еще раз. А может старые души раздробились и распределились по новым телам? Звучит для меня достаточно смехотворно. :lol:

Link to post
Share on other sites

Маловероятно. Теорийка приятная, но двадцатый век под нее серьезно подкопался. Дело в том, что человеческое население Земли до двадцатого века держалось примерно на одном уровне. В двадцатом веке человечество благодаря научному и техническому прогрессу, в частности развитию медицины, соответственно повышению деторождения выросло раз в 6.

Т.е. по теологическим меркам, стало и в шесть раз больше душ, появляющихся на свет. Т.е. по крайней мере 5/6 всего человечества обладает новыми душами, так сказать перворожденными, и только 1/6 родилась по крайней мере еще раз. А может старые души раздробились и распределились по новым телам? Звучит для меня достаточно смехотворно. :lol:

Логично, но буддисты свято верят в реинкарнацию. Николай убедил меня в обратном. Церковь напрочь отвергает теорию переселения душ.... :lol:

Link to post
Share on other sites

Маловероятно. Теорийка приятная, но двадцатый век под нее серьезно подкопался. Дело в том, что человеческое население Земли до двадцатого века держалось примерно на одном уровне. В двадцатом веке человечество благодаря научному и техническому прогрессу, в частности развитию медицины, соответственно повышению деторождения выросло раз в 6.

Т.е. по теологическим меркам, стало и в шесть раз больше душ, появляющихся на свет. Т.е. по крайней мере 5/6 всего человечества обладает новыми душами, так сказать перворожденными, и только 1/6 родилась по крайней мере еще раз. А может старые души раздробились и распределились по новым телам? Звучит для меня достаточно смехотворно. :lol:

млин :lol: не получиться да? :(

Link to post
Share on other sites
Виген джан есть только один способ проверить это....я надеюсь ты потерпишь пока что. :)

но откуда ты узнаешь что якобы была до этого жизнь?

Душа переселяеться, но ты этого не узнаешь :) может быть так.

Link to post
Share on other sites
Rebyata vi che? kakaya dusha? kakoe pereselenie? hmm... Vzroslie lyudi.

Posle smerti net nichego. Grob. Vse. :(

стремно :( а я так надеялся :lol:

Link to post
Share on other sites

После смерти-то как раз и настанет веселье. У крота откроются глазки, и он поймет, что всю жизнь не в той земле копал :)

Link to post
Share on other sites
После смерти-то как раз и настанет веселье. У крота откроются глазки, и он поймет, что всю жизнь не в той земле копал :)

так не приятно об этом думать...

Link to post
Share on other sites

так не приятно об этом думать...

Тогда попроси, чтобы Господь открыл тебе глазки и начинай копать в нужном месте и в нужном направлении. :cool:

Link to post
Share on other sites

Маловероятно. Теорийка приятная, но двадцатый век под нее серьезно подкопался. Дело в том, что человеческое население Земли до двадцатого века держалось примерно на одном уровне. В двадцатом веке человечество благодаря научному и техническому прогрессу, в частности развитию медицины, соответственно повышению деторождения выросло раз в 6.

Т.е. по теологическим меркам, стало и в шесть раз больше душ, появляющихся на свет. Т.е. по крайней мере 5/6 всего человечества обладает новыми душами, так сказать перворожденными, и только 1/6 родилась по крайней мере еще раз. А может старые души раздробились и распределились по новым телам? Звучит для меня достаточно смехотворно. :lol:

Знаешь, на это можно было бы ответить, что до двадцатого века на земном шаре было больше вшей и блох, и вот они реинкарнировались в людей (если допускать возможность реинкарнации в теле любого живого существа как то по буддизму и индуизма). Так что такая лобовая контраргументация не проходит. Вообще, крыть религиозные представления научными данными - это несерьезно. Аргументы типа того, что кит не мог проглотить Иону, потому что у него (у кита) пищевод маленький - стоило бы оставить в славном советском прошлом :)

Link to post
Share on other sites

Смысл реинкарнации -- в законе кармы. Но этот закон совершенно нелогичен и не решает проблему греха (хотя и претендует на это), т.к. душа убийцы останется душой убийцей сколько ее не реинкарнируй. :) Проблема греховности этой души не решается. ;)

Библейская теория спасения является единственно логичной и совершенной из всех существующих. :hi:

Link to post
Share on other sites

Я думаю все же что закон инкарнации вполне логичен, если принимать в качестве предпосылок (что, конечно, вовсе не обязательно) понимание восточными культурами таких вещей, как душа, грех, справедливость, милосердие и тд. А оно, это понимание, совершенно отлично отхристианского.

Link to post
Share on other sites

Ага. Подтверждаю. Я сам лично в этом убедился. Каждый раз после смерти возрождаюсь, оглядываюсь - и здесь жизни нет, блин! :/

Link to post
Share on other sites
Смысл реинкарнации -- в законе кармы. Но этот закон совершенно нелогичен и не решает проблему греха (хотя и претендует на это), т.к. душа убийцы останется душой убийцей сколько ее не реинкарнируй. :) Проблема греховности этой души не решается. ;)

Привет всем!

Николай, а может Вы в своей прошлой жизни и были убийцей, и после судилища, осознав всю свою греховность , сейчас, в этой жизни проповедуете Слово Божье, как бы искупляя себя за свои злодеяния в прошлом. Так, что следуя этой цепочке предположений получается, что проблема греховности души всё таки решается реинкарнацией. По буддизму ведь так оно и есть, если человек родился, значит он в прошлой жизни плохо "усвоил урок" и он вернулся , что бы исправить свои ошибки и пополниться новыми знаниями на пути к совершенсту.

Link to post
Share on other sites

Знаешь, на это можно было бы ответить, что до двадцатого века на земном шаре было больше вшей и блох, и вот они реинкарнировались в людей (если допускать возможность реинкарнации в теле любого живого существа как то по буддизму и индуизма). Так что такая лобовая контраргументация не проходит. Вообще, крыть религиозные представления научными данными - это несерьезно. Аргументы типа того, что кит не мог проглотить Иону, потому что у него (у кита) пищевод маленький - стоило бы оставить в славном советском прошлом :)

Во первых ответ был на вопрос Вигена, который спрашивал насчет переселения душ исключительно среди людей. Если в систему рассмотрения внести блох, вшей, а то и бактерии, встает вопрос а чего же они раньше то в людей столь активно не переселялись? То ли вши стали лучше, то ли люди хуже... :hm:

А что касается аргументации, любая аргументация позволительна, если она логична. Потому что любая теория, включая теологические, должна быть внутренне логичной и не противоречить здравому смыслу, для того чтобы ее можно было принимать всерьез. Слепая вера не является признаком благочестия а скорее признаком недостатка ума. Недаром Христос говорил: блаженны ищущие, ибо они обрящут. Правда он и про нищих духом так говорил, но таких здесь надеюсь нет. ;)

Link to post
Share on other sites

Короче вот что дети. :p

те кто не верят в бога шагают мимо.egypt.gifegypt.gifegypt.gif

Те кто верят берут Книжку,открывают (не знаю как будет по русски)

Պողոս առաքէալի առաջին նամակը (թուղթը) Կորնթացիներին (Ա.Կորնթ.) եւ կարդում ենք

15 հատվածի առաջին մասը՝ Յիսուսի Յարութիինը- Ա.Կորնթ 15:1-34

հույսով եմ այդքանից հետո այլեւս չեն լինի այսպիսի հարցեր եւ -արդյոք առժէ՞ աղոթել մեռյալների համար-տիպի հարցեր: :flower: ;) 107.gif

Link to post
Share on other sites
Николай, а может Вы в своей прошлой жизни и были убийцей, и после судилища, осознав всю свою греховность , сейчас, в этой жизни проповедуете Слово Божье, как бы искупляя себя за свои злодеяния в прошлом. Так, что следуя этой цепочке предположений получается, что проблема греховности души всё таки решается реинкарнацией. По буддизму ведь так оно и есть, если человек родился, значит он в прошлой жизни плохо "усвоил урок" и он вернулся , что бы исправить свои ошибки и пополниться новыми знаниями на пути к совершенсту.

Нет, Теван джан, так не получается. :no: Если человек убил твоего ребенка, то как он может это исправить? Кем его душа должна родиться и сколько раз, чтобы она перестала быть детоубийцей? Бред все это. Оттого что человек за убийство отсидел 15 лет, он что перестал быть убийцей? А если его убить (в этой или в следующей жизни), он перестанет быть убийцей? Если насильника в тюрьме насилуют, он перестает быть насильником? Или если он начнет проповедовать, то перестанет быть насильником?

Теория кармы настолько же "логична", насколько логична теория эволюции. Эволюционисты понимают, что научно доказать возможность перехода из одного вида в другой, а тем более появление более совершенных видов, невозможно. Тогда они заявляют, что это же происходило за миллиарды лет. :) Как будто это что-либо меняет. Я знаю. что мой комп сам по себе не может появиться ни за какие миллиарды лет, если кто-то его не сделает, а любой мой орган в тысячу раз сложнее компа, я уж не говорю о всем организме или всей Вселенной.

Точно так же и кармисты понимают, что проблема греха не решается в рамках одной жизни и заявляют, что это происходит за много воплощений.

И те и другие думают, что это логичное объяснение. :) Но для трезвого человека -- это смешно.

Link to post
Share on other sites

отвечу анекдотом:

лежат в животе двое вот-вот уже почти родившихся близняшек. один другого вдруг спрашивает: "слыш, а как ты вообще думаешь есть ли жизнь после рождения?" второй: "не знаю... не думаю... но верить хочется" :)

Link to post
Share on other sites
Нет, Теван джан, так не получается. :no: Если человек убил твоего ребенка, то как он может это исправить? Кем его душа должна родиться и сколько раз, чтобы она перестала быть детоубийцей? Бред все это. Оттого что человек за убийство отсидел 15 лет, он что перестал быть убийцей? А если его убить (в этой или в следующей жизни), он перестанет быть убийцей? Если насильника в тюрьме насилуют, он перестает быть насильником? Или если он начнет проповедовать, то перестанет быть насильником?

Теория кармы настолько же "логична", насколько логична теория эволюции. Эволюционисты понимают, что научно доказать возможность перехода из одного вида в другой, а тем более появление более совершенных видов, невозможно. Тогда они заявляют, что это же происходило за миллиарды лет. :) Как будто это что-либо меняет. Я знаю. что мой комп сам по себе не может появиться ни за какие миллиарды лет, если кто-то его не сделает, а любой мой орган в тысячу раз сложнее компа, я уж не говорю о всем организме или всей Вселенной.

Точно так же и кармисты понимают, что проблема греха не решается в рамках одной жизни и заявляют, что это происходит за много воплощений.

И те и другие думают, что это логичное объяснение. :) Но для трезвого человека -- это смешно.

Никола-джан, а как тогда быть с покоянием? Если человек был преступником, детоубийцей, а потом по истечении какого-то времени он в душе раскаялся за свои злодеяния, то это не считово, а считово то, что он был когда-то детоубийцей? Не простил ли Иисус на Голгофе престуника распятого рядом с ним на кресте за одно лишь покояние того?

Боль родителя потерявшего ребёнка от руки злодея не соизмерима и никакое покояние преступника конечно же не в силах заглушить эту боль, но ведь родитель - не Бог, а простой,смертный и слабый человек, и только лишь одному Богу ведомо, почему он забрал таким образом душу ребёнка к себе.

По поводу кармы, я бы не стал отождествлять с реинкарнацией, где реинкарнация, значит там и карма. И ошибочно считать, что реинкарнация существует для решения проблем греха, её основная суть в духовном обогащении и совершенствовании души человека. Если в Библии нет упоминания реинкарнации, это вовсе не означает, что это не логично и ничего кроме смеха вызывать не должно. Есть к примеру утверждение, что в Ватикане хранятся манускрипты с упоминанием понятия реинкарнации в первых трудах евангелистов, но по каким-то своим соображениям Церковь исключила их и наложила на них табу.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...