Jump to content

Национализм!?


Recommended Posts

Бред... Ты что не в состоянии нормально свое мнение выразить, нервы шалят?

Серж, я спокоен как танк. Но как понять тогда это?

Да всем он противен.

Кого это «всем»? :)

Я именно ТАК понимаю ситуацию, именно национальная ГОРДОСТЬ, и никак иначе. Если ты считаешь, что любовь к Родине сродни материнской, это твое право так думать. Но я считаю иначе.

Где ты видешь в слове «азгасер» гордость? :huh:

По-моему, кроме как «любовь к нации» ничего нет. Ты со мной не согласен?

Можно гордиться, что ты армянин, можно гордиться, что у папы крутая тачка или квартира рядом с оперой, можно гордиться крутыми ботинками, даже самозавязывающими шнурками от этих ботинок. :) Но гордиться любовью, значит, что можно еще и позориться любовью. Ты же не высказываешь «я горд, что люблю бутерброды», но можешь гордиться, что их производишь, продаешь и т.д. :)

Как же иначе, без чувства гордости, можно делать что-либо хорошее для народа, республики? Просто из чувства долга?

Я уже писал. А можно ли что-либо хорошее делать для своего народа без чувства гордости? :) Скажем, «мне противно, что моему народу хорошо» :)

Link to post
Share on other sites
  • Replies 114
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Во-Во, Васпур, возьёшь капусту и поедешь к ней в гости - она долму приготовит....Не забудь самогончику прихватить.

О! Я даже завидую Вам! :lol:

А как же с Танатосом быть? Его Элка приглашает? :ermm:

Голубушка, стыдно быть какой завистливой !

Будете себя хорошо вести, мы и Вас к себе пригласим на долму. :flower:

Link to post
Share on other sites

.s Tanatosom, ja- na odnom gektare... ...dazhe kapustu bi ne sazhal.. :down:

Можно подумать Вам кто-то предлагает. Я вообще как-то далек от сельского хозяйства ! А вы вот все проблемы воспринимаете исключительно через призму привычных вам понятий: сажать, сеять, убирать, собирать, сушить, продавать на рынке.

Ну Бог с вами, сажайте свою капусту, хоть авелюк выращивайте, мне все равно.

А теперь вопрос знатокам: будте любезны, об'ясните широкой общественности по каким пунктам обвинения я был лишен великой чести находиться на одном гектаре с высажанной Вашими божественными руками капустой

Link to post
Share on other sites
А теперь вопрос знатокам: будте любезны, об'ясните широкой общественности по каким пунктам обвинения я был лишен великой чести находиться на одном гектаре с высажанной Вашими божественными руками капустой

.nu predstav sebe: pole bolshoe... vdrug prispichit... a dazhe etogo, v tvoem obshestve,delat ne xochu :)

.ladno,ugovoril.. pushu tebja na pole.. s jondzhoj :yes:

Edited by Vaspur
Link to post
Share on other sites

.nu predstav sebe: pole bolshoe... vdrug prispichit... a dazhe etogo, v tvoem obshestve,delat ne xochu :)

.ladno,ugovoril.. pushu tebja na pole.. s jondzhoj :yes:

То, что Вы имеете обыкновение справлять нужду на собственном капустном поле, уже все поняли.

А тепрь прошу по существу: что я Вам плохого сделал ?

Link to post
Share on other sites

Что вы в самом деле?

Почему ни за что ни про что человека оскорбляете? :down:

Если у человека другая точка зрения, это не даёт вам ни прав ни оснований для того чтобы его называть дурой :angry:

Что же касается того, что такое Национализм и плохо это или хорошо, то мы просто говорим о разных вещах, хотя все думаем одинаково! То есть, мы просто понимаем под этим термином разные вещи.

Нам всегда говорили в советское время что национализм - это плохо, и что это то же самое что и фашизм, шовинизм, расизм и т. д. В итоге этот термин и приобрёл это значение.

Вот даже термины: патриотизм - (патрио - родина), национализм (наци - народ, нация).

Но изначально, национализм был синонимом патриотизма, крайней преданности своему народу и своей стране, готовностью крайнего самопожерновования во имя его. Поэтому националистами являются наши великие деятели военного искусства, культуры, которые зачастую жертвовали своими жизнями ради своего народа, своей Родины. Поэтому, национализм есть хорошо. Быть националистом в первую очередь значит делать всё во благо своего народа и для укрепления своей страны, быть готовым отдать самое ценное - свою жизнь (и может быть даже жизни своих близких) во имя своей идеи. Именно благодаря национализму (не нацизму повторяю!) мы и смогли выжить в течение тысячелетий.

И вот это и есть национализм, а всяческие фашизм, шовинизм и т. д. - это не национализм, а нацизм, основной признак которого - неприязнь и ненависть по отношению к той или иной этн., рассовой или религ. группе.

Другой вопрос, что национализм тоже может иметь национальную ненависть, когда например какой-то народ уничтожил половину твоего народа, есстественно ты их за это любить не будешь. Но и тут, в отличие от нацизма, национализм не жесток, т. е. грубо говоря например, националист не убъёт невинного ребёнка вражеского народа, а нацист сделает это, так как его ненависть животна и нечеловечна.

Вот разница между патриотизмом (т. е. национализмом в истином смысле этого слова) и всяческими негативными явлениями вроде нацизма и ксенофобии.

Link to post
Share on other sites
Что вы в самом деле?

Почему ни за что ни про что человека оскорбляете? :down:

Если у человека другая точка зрения, это не даёт вам ни прав ни оснований для того чтобы его называть дурой :angry:

Что же касается того, что такое Национализм и плохо это или хорошо, то мы просто говорим о разных вещах, хотя все думаем одинаково! То есть, мы просто понимаем под этим термином разные вещи.

Нам всегда говорили в советское время что национализм - это плохо, и что это то же самое что и фашизм, шовинизм, расизм и т. д. В итоге этот термин и приобрёл это значение.

Вот даже термины: патриотизм - (патрио - родина), национализм (наци - народ, нация).

Но изначально, национализм был синонимом патриотизма, крайней преданности своему народу и своей стране, готовностью крайнего самопожерновования во имя его. Поэтому националистами являются наши великие деятели военного искусства, культуры, которые зачастую жертвовали своими жизнями ради своего народа, своей Родины. Поэтому, национализм есть хорошо. Быть националистом в первую очередь значит делать всё во благо своего народа и для укрепления своей страны, быть готовым отдать самое ценное - свою жизнь (и может быть даже жизни своих близких) во имя своей идеи. Именно благодаря национализму (не нацизму повторяю!) мы и смогли выжить в течение тысячелетий.

И вот это и есть национализм, а всяческие фашизм, шовинизм и т. д. - это не национализм, а нацизм, основной признак которого - неприязнь и ненависть по отношению к той или иной этн., рассовой или религ. группе.

Другой вопрос, что национализм тоже может иметь национальную ненависть, когда например какой-то народ уничтожил половину твоего народа, есстественно ты их за это любить не будешь. Но и тут, в отличие от нацизма, национализм не жесток, т. е. грубо говоря например, националист не убъёт невинного ребёнка вражеского народа, а нацист сделает это, так как его ненависть животна и нечеловечна.

Вот разница между патриотизмом (т. е. национализмом в истином смысле этого слова) и всяческими негативными явлениями вроде нацизма и ксенофобии.

Кармир очень удачно определил суть конфликта. Термин "национализм" имеет в настоящее время в русском языке скорее отрицательное значение, когда ставят свою нацию над всеми другими, и смотрят таким образом на другие народы свысока. Это начальная стадия фашизма, т.е. угнетение и уничтожение других народов. Азгасирутьюн можно скорее перевести как патриотизм, любовь к народу, к родине, чувство, которое тем не менее не мешает с неменьшим уважением относится к представителям других народов. Я думаю, мы все патриоты своей страны и нации, и мало кто из нас являются националистами.

С уважением

П.

Link to post
Share on other sites
для того чтобы его называть дурой :angry:

Что же касается того, что такое Национализм и плохо это или хорошо, то мы просто говорим о разных вещах, хотя все думаем одинаково! То есть, мы просто понимаем под этим термином разные вещи.

Кармир, стоило поднимать крик? Млин, целую филологию устроили, хоть дисертацию пиши. Ты же умный человек, сам привел значение слова национализм:

Вот даже термины: патриотизм - (патрио - родина), национализм (наци - народ, нация).

Стоит ли дальше говорить об этом?

Нет такого понятия «раньше подразумевали», «сегодня не подразумевают».

Если дальше так рассуждать «кто-то видит плохое, кто-то хорошее», то под словом «женщина» тоже много чего можно подразумевать, смотря на сколько испорчен человек. :/

Link to post
Share on other sites
Азгасирутьюн можно скорее перевести как патриотизм, любовь к народу, к родине, чувство, которое тем не менее не мешает с неменьшим уважением относится к представителям других народов.

Ничего подобного. Читай цитату Кармира:

Вот даже термины: патриотизм - (патрио - родина), национализм (наци - народ, нация).

«Национализм» => «Ազգասիրություն» («Азгасирутюн»), следовательно «Националист» => «Ազգասեր» («Азгасер»)

«Патриотизм» => «Հայրենասիրություն» («hАйренасирутюн»), следовательно «Патриот» => «Հայրենասեր» («hАйренасер»)

Не путайте клубнику с малиной, господа. :unsure:

Edited by Arin-Berd
Link to post
Share on other sites

Нет, думаю, не может человек любить свой народ и не любить свою страну, и уж тем более не может любить свою стран и не любить свой наро. Следовательно, азгасирутьюн=hайренасирутьюн.

Что касается старого и нового значений этого термина, то я просто имею в виду, что если ты пойдёшь куда-то и скажешь "я националист", то в 99,5 случаях из ста это будет воспринято как то что ты "нацист", так как, как здесь и было справедливо отмечено, для современного обывателя эти термины идиентичны.

Link to post
Share on other sites
Нет, думаю, не может человек любить свой народ и не любить свою страну, и уж тем более не может любить свою стран и не любить свой наро. Следовательно, азгасирутьюн=hайренасирутьюн.

Վախ, մամա ջան, էս ուր եմ ընկել: :lol:

Кармир, вот простая задача, "может любить свою стран и не любить свой наро": Может ли человек жить в Армении, считать ее Родиной, любить Армению, любить армян, при этом не быть армянином? Дополнительно к этому еще и не любить (заметь, вовсе не обязательно ненавидеть, просто не испытывать особую любовь) свое национальное происхождение и не любить свою нацию?

Даю подсказку: «Հայրենասեր», «Ազգասեր», «Հայասեր»

Что касается старого и нового значений этого термина, то я просто имею в виду, что если ты пойдёшь куда-то и скажешь "я националист", то в 99,5 случаях из ста это будет воспринято как то что ты "нацист", так как, как здесь и было справедливо отмечено, для современного обывателя эти термины идиентичны.

По этой же логике, если я в Иране закажу свинину в ресторане, то меня "в 99,5 случаях из ста" закидают камнями. :) Никогда не приходилось думать, что если, будучи в Армении, я скажу «Ես Հայրենասեր եմ», то в ответ получу «нацист паганый» :rolleyes:

Все народ, вы дальше ищите очередное значение слова «женщина», но в этот раз без меня. Из простой темы устроили х... знает что. :ermm:

ПС. Быть взаимосвязанным и иметь одно и то же значение разные вещи. Логика твоя мне понятна, но не надо придавать слову 1000 значений. От этого и получаются мнения «смотря с какой стороны посмотреть, для кого-то это хорошо, для кого-то плохо».

Link to post
Share on other sites
Нет, думаю, не может человек любить свой народ и не любить свою страну, и уж тем более не может любить свою стран и не любить свой наро. Следовательно, азгасирутьюн=hайренасирутьюн.

Что касается старого и нового значений этого термина, то я просто имею в виду, что если ты пойдёшь куда-то и скажешь "я националист", то в 99,5 случаях из ста это будет воспринято как то что ты "нацист", так как, как здесь и было справедливо отмечено, для современного обывателя эти термины идиентичны.

Դե դուք էլ հայերեն խոսեք այս հարցերի շուրջ:

Խոսում եք չկայացած վայրի ցեղերի լեզվով, դրա համար էլ այսպես խառնվում է իրար ամեն ինչ: Ձեր լեզվով խոսեք - աշխարհում ո՞ր ազգն ունի այդպիսի բառ ու գաղափար ինչպես "հայրենասիրություն"-ն է: Հայրեն սիրել, հայր, հայրենիք, հայերեն... Ամեն բան կա մեր այս բառի մեջ, ինչպես նայև մեր լեզվում, պատրաստի, ծամած դրած բերաններս, իսկ դուք գնացել ընկելեք պեչենու բաղերը: :/ :down:

Link to post
Share on other sites

Да всем он противен.

И никто и не путает, я лишь имею ввиду национализм в контексте нац. гордости, но ни в коей мере не в контексте фашизма, гипертофированного национализма.

Ты прав , но нельзя фанатично относиться к своей нации!

Link to post
Share on other sites
То, что Вы имеете обыкновение справлять нужду на собственном капустном поле, уже все поняли.

А тепрь прошу по существу: что я Вам плохого сделал ?

А здесь необязательно, что то делать. Они на всех нападают у кого мнения отличаются ;)

Link to post
Share on other sites

А здесь необязательно, что то делать. Они на всех нападают у кого мнения отличаются ;)

.nu vot,vidish Elka,kakaja ti "takaja-sjakaja"?

.vrode bi pomirilis,tolmu sobiralis vmeste kushat,ja ,v koi to veki s moej kapustoj i samogonom sobiralsja uzhe dobratsja do vozhdelennoj operi... pravda,ne znaju ulicu gde ti zhivesh,no eto ne beda,rebjata(gorodskie) naverno podskazhut.. :rolleyes:

.a ti:"napadajut!!!"

.exxx...Elka... :/

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...