Jump to content

Верите ли вы в Бога?


Верите ли вы в Бога?  

276 members have voted

  1. 1. Верите ли вы в Бога?

    • Да - Yes
      209
    • Нет - No
      31
    • Еще не решил - Haven't yet decided
      15


Recommended Posts

  • Replies 637
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

  • 4 weeks later...

Здесь отвечу Шалапунька-джан, потом можете стереть, по-моему моя личность не заслуживает такого внимания :)

Итак: не обижайтесь, у меня есть принципы.

1. Моя личная вера для меня вешь достаточно интимная, с неблизкими, и тем более незнакомыми людьми я обсуждать ее не готов.

2. Я не настолько самонадеян, чтобы заниматься прозелитизмом и проповедовать, во-первых я не священник и плохой христианин, во-вторых проповедовать на форуме по-моему мнению просто непродуктивно (Уж извините, я откровенен, сами напросились :) это мое ЛИЧНОЕ мнение)

3. Можно было бы просто говорить о том, что прочел или знаешь или не согласен с другими например, но мой опыт показывает, что это обычно вызывает агрессию, люди (в том числе и модераторы, не о Вас есс-но речь, это опыт давний, я пытался тогда) здесь часто не для того, чтоб выяснить истину, а чтоб доказать свою, априорно известную.

4. Я не считаю протестантов христианами, а нехалкедонитов (католиков, православных) считаю христианами в заблуждающимися. А здесь много таких, доказывать же свое в духе средневековых диспутов не склонен, см. пункт 2. :)

Вот поэтому я активно в религии не пишу и писать не буду. Вы лично здесь абсолютно не при чем. :flower:

Link to post
Share on other sites

Норайр, я Вас прекрасно поняла.

И ваши принципы даже очень ипонирют мне.

Проповедование на форуме....не очень умная мысль( мы с вами об этом уже говорили).

Но лично о себе скажу: я люблю обсуждать...слышать мнении и высказывать ее (не с позиции: "я проповедник" слушайте меня). Пример такого общения, скажем в теме "Лазарь и богач"...:) Не скрою. Мне вот интересно. Ну такая я. Люблю я многогранность. В конце - концов, Христос же говорил, чтобы мы имели общение с друг другом. И кстати, это не обсуждение собственной веры, а обсуждение мыслей.....

А насчет проповедование.....Не дай Бог. Не думаю, что меня в этом можно обвинять....так, как уверена, что я не священник, да к тому же, женщина. А, если внимательно изучить Слово Божье, то это не правильно и нельзя.

Однако же, порою нельзя молчать.....просто, как hай-кристонеа не могу. Пусть буду я идиоткой, дурой. Но зато, буду честно перед собой и перед людьми.

Что касается протестантов....это ваше мнение, а не мнение Бога. Не обижайтесь :flower: И потом. протестантизм штука ооочень растяжимая.....

Link to post
Share on other sites

Артуру, Николаю, Шалапуньке и многим другим имеющим их точку зрения

как вы себе представляете сотворение земли Богом??? :blink:

ну объясните!!! ну вот не понимаю я!!!!!! млин, сколько ни стараюсь, а все равно прихожу к мысли что единственная разумная теория сотворения мира - ....................... Это когда был взрыв в атмосфере, потом образовались планеты (газовые облака крутились и превратились) и куча всего что сейчас есть в космосе. Я верю что был Иисус, и что он жертвовал ради нашего спасения , но зачат он был обычным путем, а не как сказала своему мужу Иосифу-плотнику его мать Мария. Ну невозможно такое, ребята! Ну вы же не дети! Я верю что Иисус проповедовал идеи до которых сам додумался но не верю что ему все это сказал Бог, считаю что это подсказал ему внутренний голос, или во сне увидел... не знаю вобщем... Я крещенная! Я христианка! но от того что не верю в существование Бога такого каков он в вашем понимании, я не перестаю ею быть.

Артур ты говоришь

net ni odnogo prorochestva o kotorom bi Gospod' skazal nam so stranic Biblii i kotoroe bi ne sbilos'... daje takie veschi kak proklyatie chernokojix vsyo eto sled ruki Boj'ei kotoraya mojet perevernut' mir
А я тебе отвечаю: может быть какой нибудь умник прочитал все это и решил исполнить, нельзя говорить что сбываются предсказания Бога, если они написаны и всем известны. Другое дело если бы о предсказаниях знали пара человек, которые к их исполнению не имеют дела, и они точно могут сказать: если я этого не делал, но это случилось, то Бог предвидел это. Сечешь, что я имею ввиду?

верю по своему...не принемаю церковь и идею что для общения с Богом нужно обюезательно поставить свечку...душа человека есть дом Божий!

я Верю в Бога,я христианка,крещенная,но церковь для меня это всего лишь архитектура причем очень хорошая особенно в Армении

Армения - это музей под открытым небом!!! :up:

Link to post
Share on other sites

Действительно "крутились и превратились" - гораздо правдоподобнее :) Мы же не дети! Эйнштейн - деть, Ньютон - деть, Толстой - деть, не говоря уже о блаженном Августине :) а мы не дети :) Внутренний голос сказал :) Сыну Человеческому. А что он там сам считал, это неважно совсем... :)

Не обращайте внимания Конни-джан, этот распростаненный вульгарно-позитивистский мотив, что вера возможна только если о науке не имеешь представления, просто смешон очень, я удержаться не могу. Злой я, но и Вы согласитесь напросились.... :)

Link to post
Share on other sites

Конни, в западных гругах в последнее время набирает обороты теория крецеонизма. Очень много литературы по сотворению мира, которая с научной точки объясняет и существование Бога и сотворение Им вселенной. Это длинная история, которые мы здесь обсуждали не раз. Я уверен в Москве можно спокойно достать книжки по крецеонизму. Почитай, интересно.

Я верю что был Иисус, и что он жертвовал ради нашего спасения , но зачат он был обычным путем, а не как сказала своему мужу Иосифу-плотнику его мать Мария. Ну невозможно такое, ребята! Ну вы же не дети! Я верю что Иисус проповедовал идеи до которых сам додумался но не верю что ему все это сказал Бог, считаю что это подсказал ему внутренний голос, или во сне увидел... не знаю вобщем... Я крещенная! Я христианка! но от того что не верю в существование Бога такого каков он в вашем понимании, я не перестаю ею быть.

я задавался точно такими же вопросами когда мне было 17-18. Дело в том, что Бог Всемогущий, и то, что мы не можем сделать или понять ему под силу сделать. А вырожение "мы же не дети" не корректно. Мы люди, которые выросли в атеистическом обществе, где тему религии напрочь избегали, поэтому сейчас нам, порой многим, кажется, что это нонсенс. Но на всё имеется ответ, его надо лишь найти. ;)

Link to post
Share on other sites

Артур джан, я за свою сознательную жизнь мало встречала неверующих, во всяком случае с кем общалась - все верующие, и в СМИ тоже не припоминаю атеистических сообщений. Так что не надо осуждать во всем атеистическое общество. Но вот бесит, что в церкви (совсем недавно была там в посл. раз для освещения воды) люди молятся иконам, целуют Иисуса на кресте, думая, что этим самым доказывают свою веру (а ведь бог говорил, чтобы не создавали его образов и икон и не поклонялись им). И еще: в церковь я зашла в обычных утепленных штанах, а не в юбке, и, к своему удивлению, обнаружила, что оооочень многие женщины были в брюках.

Насчет книг про "крецеонизм": в Москву я попаду не скоро, так что хотела бы попросить у тебя названия тем, где это обсуждалось.

Link to post
Share on other sites
Действительно "крутились и превратились" - гораздо правдоподобнее :) Мы же не дети! Эйнштейн - деть, Ньютон - деть, Толстой - деть, не говоря уже о блаженном Августине :) а мы не дети :) Внутренний голос сказал :) Сыну Человеческому. А что он там сам считал, это неважно совсем... :)

Не обращайте внимания Конни-джан, этот распростаненный вульгарно-позитивистский мотив, что вера возможна только если о науке не имеешь представления, просто смешон очень, я удержаться не могу. Злой я, но и Вы согласитесь напросились.... :)

я? напросилась???

я Вам в этой теме ничего не писала!

а про то, что "вера возможна только если о науке не имеешь представления" я не говорила, это вы такой вывод сделали... с вашим то интеллектом...

Link to post
Share on other sites

Connie, оставим пока иконы и брюки. Ты пожалуйста, объясни сначала, что ты пыталась сказать о вере? Если ты веришь как-то иначе, чем проповедует церковь, то зачем ты туда ходишь? Ты говоришь, что крещёная христиaнка. Что для тебя твоё крещение? Спрашиваю, так как не уяснила себе твою позицию из твоего поста.

Link to post
Share on other sites
Артур джан, я за свою сознательную жизнь мало встречала неверующих, во всяком случае с кем общалась - все верующие, и в СМИ тоже не припоминаю атеистических сообщений. Так что не надо осуждать во всем атеистическое общество.

Уважаемая Connie,

я вижу в Вас желание понять, познать. Это уже хорошо, потому что кто ищет, тот всегда найдет (От Матфея 7:7). Говоря об атеистическом прошлом я имел ввиду навязанную советской системой образования атеистическую истерию, которая царила во время существования СССР. Например, в книге по биологии высмеивалась точка зрения создания вселенной Богом. Я уже не говорю о научном атеизме, обязательном предмете в ВУЗах. Так или иначе, у поколений выросших во времена СССР не было возможности изучать религию и религиозную точку зрения по тому или иному вопросу. Если человек и верил, то его вера ограничивалась как максимум прочтением Священного Писания. А этого не достаточно, так как изучение Библии требует толкований. Например, ряд пророчеств скрыты через символы, образы не доступные читателю. Сам Христос призывал исследовать писание (От Иоанна 5:39). Сейчас, конечно, всё меняется, к счастью, в лучшую сторону, в Армении уже давно ввели предмет "религия" в общеобразовательную систему и новое поколение больше не будет таким непросвященным в обасти религии.

Но вот бесит, что в церкви (совсем недавно была там в посл. раз для освещения воды) люди молятся иконам, целуют Иисуса на кресте, думая, что этим самым доказывают свою веру (а ведь бог говорил, чтобы не создавали его образов и икон и не поклонялись им). И еще: в церковь я зашла в обычных утепленных штанах, а не в юбке, и, к своему удивлению, обнаружила, что оооочень многие женщины были в брюках.

Не могу не согласится. В церквях Армении очень строго боролись с поклонением перед иконами, поэтому в средних веках другие церкви нас упрекали в иконоборстве, да и сейчас в армянских церквях редко увидишь икону с молитвой под ней как в Русской Православной Церкви. Конечно, не биться о землю головой и по 500 раз перекрещиваться человек должен, а должен добрыми делами, верой и любовью к людям доказывать свою преданность Богу.

Link to post
Share on other sites

да желание понять познать есть...

в учебнике по биологии такого не помню :hm:

но вот у нас в универе сейчас в программу 2 семестра ввели предмет по выбору: МХК/Религия. Я давно уже решила что пойду на религию, но если это какой нить атеист или бабтист или иегова не знаю кто еще там есть... то перейду на мирхудкультуру. Потому что я хочу знать все о религиях мира, а не слушать муру, которую мне втирает препод с тараканами в голове

Конечно, не биться о землю головой и по 500 раз перекрещиваться человек должен, а должен добрыми делами, верой и любовью к людям доказывать свою преданность Богу.

я не хвалюсь, но не представляю себя не делающей добрые дела... разве что бы доказать любовь к богу нужно читать библию, изучать другую религиозную литературу и каждое воскресенье ходить в церковь???

кстати ты мне так и не дал названий топиков про кре..ци...зм не помню...

Edited by Connie
Link to post
Share on other sites
Connie, оставим пока иконы и брюки. Ты  пожалуйста, объясни сначала, что ты пыталась сказать о вере? Если ты веришь как-то иначе, чем проповедует церковь, то зачем ты туда ходишь? Ты говоришь, что крещёная христиaнка. Что для тебя твоё крещение? Спрашиваю, так как не уяснила себе твою позицию из твоего поста.

я не хочу отвечать как все, "кто верит по-своему", но имею в виду именно это. Я верю в бога как нечто высшее, что предопределяет все случайные совпадения, которые как-то влияют на нашу судьбу, но (в моем понимании)бог - не Творец вселенной и не он ведет нас по жизни. :no: У каждого своя голова на плечах и каждый должен шевелить своими извилинами. :yes: вот и все.

а ходила я в православную церковь... просто надо было воду освятить...

Link to post
Share on other sites

Удивительная у вас вера, Конни. :) То что обычная вода после определенных манипуляций священника становится святой, т.е. начинает обладать сверхъестественной силой, вы верите. То что от взрыва может получиться такое совершенное мироздание верите. А в Бога Создателя и Его Слово не верите, что Иисус родился от Духа Святого не верите, что воскрес из мертвых наверняка тоже не верите... :hm: Вера у вас, конечно, интересная, но извините, не христианская точно. И перечисленные вами презрительно баптисты и даже иеговисты имеют гораздо больше шансов называться христианами. ;)

"Целый год собирались они в церкви и учили немалое число людей, и ученики в Антиохии в первый раз стали называться Христианами".

Христианами называются ученики Христа и Его Апостолов, те, кто изучают, принимают и живут по Его учению.

Хотя... называть себя можно по желанию как угодно :) Я тут профессор физики, Шалапунька доктор философии, ну а Норайр.... :hm: даже трудно представить.... :flower: Ну а те, кто регулярно ходят освящать воду... :) .... тем более в утепленных штанах..... смело могут называть себя христианами. :hi:

Link to post
Share on other sites

Connie, правильно, шевели извилинами. :) Я без иронии, именно шевели, так как чтобы придти к тому, что ты хочешь - понять Создателя - надо будет много передумать. Более того, так как Oн не имеет ни начала, ни конца, процесс познания Его воли тоже продлится всю жизнь.

Из твоих постов про брюки и воду я понимаю, что церковь для тебя ритуал (прости, если ошиблась), и это лишь часть правды.

Ты Слово читаешь? Спрашиваю, так как Его воля высказана именно там, и именно через Слово дан путь к спасению. :flower:

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...