Jump to content

Готовиться сдача Белоруссии


Recommended Posts

Америка готовит переворот на границах России

Влиятельный сенатор пообещал устроить в Минске «бархатную революцию»

В канун встречи Владимира Путина и Александра Лукашенко Вашингтон прямо заявил о намерении свергнуть белорусского лидера. В субботу сенатор-республиканец Джон Маккейн заявил о том, что США и их союзники сделают все необходимое для того, чтобы Лукашенко потерял свой нынешний пост. На этот результат направлен и подготовленный при участии сенатора «Акт о демократии в Белоруссии». Хотя формально Маккейн прямого отношения к администрации не имеет, фактически этот член верхней палаты конгресса является членом команды Джорджа Буша, причем членом очень влиятельным. Не случайно в июне президент США выступал с ним вместе на митинге в Форт-Льюисе и заявил о том, что «гордится» поддержкой такого человека (популярность и влияние Маккейна таковы, что его пытался сманить к себе в качестве кандидата в вице-президенты претендент на Белый дом от демократов Джон Керри).

Собственно в заявлении сенатора от Аризоны ничего нового, а потому и сенсационного не было. О намерении добиваться свержения Лукашенко Маккейн публично объявлял несколько раз. В ноябре 2002 г. на конференции с характерным названием «Ось зла: Белоруссия – недостающее звено» он назвал официальный Минск «преступным режимом», который «не может больше существовать в мире, где США и Россия являются стратегическими партнерами». «Соединенные Штаты и демократические государства Европы, – сказал Маккейн, – должны объединиться с демократической оппозицией Белоруссии и возглавить кампанию по освобождению страны из-под гнета последнего европейского тирана». Тирана-де, поддерживающего связи с Саддамом Хусейном и прочими одиозными личностями, в том числе-де снабжающего их оружием, а стало быть, «представляющего угрозу Америке и Европе». В феврале этого года в Риге (на конференции, посвященной судьбам демократии в Восточной Европе) аризонский сенатор еще более разговорился. Он заявил, что ему выпала «великая честь присутствовать среди героев (белорусской оппозиции), которым «предстоит вернуть своему народу его страну и вести свободную Белоруссию по пути консолидации с Европой». Он призвал страны НАТО оказать «последовательную поддержку и содействие» этим самым героям. За которых, то есть против режима Лукашенко, мол, выступают 70% белорусов. Маккейн не только организовал соответствующий соцопрос и предсказал итоги свободного голосования, но и описал то, что ждет Лукашенко после падения его режима. Саддам Хусейн – некогда «сильный и жестокий диктатор» – был «показан всему миру сидящим в земляной яме, превратившимся в жалкую и слабую фигуру». «Так будет и с Александром Лукашенко», – заключил сенатор, добавив, что с ним «не будет компромиссов».

Возросшая активность Маккейна по части внешней политики и особенно прав человека выглядит странно для человека, формально занимающегося несколько иными вещами (Маккейн – глава сенатского комитета по торговле, член комитета по вооружениям и подкомитета по космосу и аэронавтике). Однако совсем не странно, если учесть слухи о том, что влиятельный член верхней палаты в случае удачного исхода выборов (или даже раньше) может занять видный пост в администрации. Например, сменить на посту госсекретаря Колина Пауэлла, который слишком «прокололся» на иракской проблеме.

Именно поэтому Маккейн выдвинул собственный план по Ираку (включающий увеличение там американского военного присутствия и усиление «ветра перемен» на постсоветском пространстве. И не только в Белоруссии, но и на Украине. «Возможно, одни выборы отделяют Украину от… ориентации на Запад» и членства в Евроатлантическом сообществе», – сказал он в Риге, призвав выступить против возможного продления пребывания Леонида Кучмы на посту президента). И в Казахстане, где Маккейн пообещал профинансировать создание «независимого издательского центра», где бы печатались оппозиционные СМИ. По отношению к России Маккейн занял двойственную позицию: с одной стороны, назвал предвыборную кампанию Владимира Путина «ползучим переворотом» против демократии и свободы СМИ. С другой – похвалил того же Путина за то, что тот «унизил и поставил на место» своего белорусского коллегу в вопросе объединения двух государств (в том смысле, что объединение не может быть равноправным). Все, что раскалывает Россию и Белоруссию, очень важно, подчеркнул сенатор в речи в ноябре 2002 г., и оппозиция должна бороться не только против Лукашенко, но и за освобождение «от раболепских отношений с нацией, которая никогда не использовала свои полномочия во благо народу Белоруссии».

Сейчас Маккейн уточнил: Лукашенко будет свергнут «не военными действиями, а с помощью международного давления» (то есть, слава Богу, никакого «Шока и трепета» в Европе не планируется). Если суммировать все предыдущие выступления сенатора, то сценарий этого давления представляется довольно ясным: как и четыре года назад Югославию, Белоруссию захлестнут финансируемые Западом демонстрации и прочие выражения народного гнева. Которые – на фоне международной информационно-дипломатической кампании и «умывания рук» Москвы – приведут к тому, что Лукашенко вынужден будет уйти – как Милошевич или Шеварднадзе.

Конечно, планы планами, а жизнь жизнью. Три года назад США тоже верили в возможность мирного свержения белорусского лидера, однако жестоко просчитались – «их» кандидат с треском проиграл выборы (и в целом, что бы ни ворчали западные комментаторы, результат был объективный). И вообще, чем жестче «международное давление», которое, судя по выступлениям Маккейна, напоминает истерию, тем определеннее белорусы поступают противоположным образом, нежели рассчитывают на Западе. То есть Лукашенко получает больше поддержки – даже если на самом деле у белорусов к нему весьма много претензий. Впрочем, с учетом некоторого «торможения» в отношениях Белоруссии и РФ, может быть, такой результат Вашингтон пока и устраивает.

Отдел политики

www.rbc.ru

Link to post
Share on other sites

Опять русские что-то сдают? :)

Прям какой-то стыд и срам. Лукашенко не будет президентом Белоруссии. Поэтому нам, армянам, надо осознать свою безысходность и в срочном порядке выступить против России и в поддержку Грузии. :)

Тифлизеци, я хорошо усвоил твою агитку? :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Опять русские что-то сдают? :)

Прям какой-то стыд и срам. Лукашенко не будет президентом Белоруссии. Поэтому нам, армянам, надо осознать свою безысходность и в срочном порядке выступить против России и в поддержку Грузии. :)

Тифлизеци, я хорошо усвоил твою агитку? :rolleyes:

почему это? Везде выгоду надо искать, не только на Западе.

Link to post
Share on other sites
Опять русские что-то сдают? :)

Прям какой-то стыд и срам. Лукашенко не будет президентом Белоруссии. Поэтому нам, армянам, надо осознать свою безысходность и в срочном порядке выступить против России и в поддержку Грузии.  :)

Тифлизеци, я хорошо усвоил твою агитку?  :rolleyes:

это не агитка а статья из рбц. ру - в Белоруссии сейчас стоят мощные российские военные базы с ядерным оружием - их и сдаст Путин.

Я не призываю поддерживать Грузию - нам просто не дадут выбора - и надо бит просто слепым чтобы не видит тенденции по сдаче российских позиции в СНГ и верит в рявого марионетку Путина который как и Ельцин НИЧЕМ не отличается от кормящегося от УСА Саакашвили

Армения американцам срочно сейчас не нужна но думаю русским базам там осталось несколько лет от силы. Кремль их сам выведет - но конечно все будет разыграно в театральном стиле как с Аджарией или Осетией. Ведь Путину надо как можно дольше остаться в роли императора. Что бы Арин-Берд ничего неладного не заподозрил...

Edited by Vigen

Используй транслит! :/

Link to post
Share on other sites

И чего только не узнаешь из форумов. :)

в Белоруссии сейчас стоят мощные российские военные базы с ядерным оружием - их и сдаст Путин.

Кому сдаст? Неужели ты хочешь сказать, что русские подарят ядерные боеголовки американцам? :)

Я не призываю поддерживать Грузию - нам просто не дадут выбора

Кто не даст выбора? Неужели Саакашвили принудит армян защищать его? Или ты думаешь, что Сорос заставит Армению выступить в поддесжку Саакашвили? :)

Армения американцам срочно сейчас не нужна но думаю русским базам там осталось несколько лет от силы. Кремль их сам выведет - но конечно все будет разыграно в театральном стиле как с Аджарией или Осетией.

Не вижу ни одной связи между Аджарией, Осетией и Арменией. Между делом, когда ты занят своей агиткой, ты временами забываешься, что Армения -- это гос-во, со своей конституцией, банками, паспортом, денежной еденицей, экономикой, а главное армией. И даже не раздробленная на мелкие феодальные княжества Грузия, а гос-во -- единое, статибльное и моноэтническое. Выведут русские базы из Армении или нет, это относится Армении и России. На сколько Армения будет сотрудничать с Америкой -- это дело Армении и Америки. Ни один процесс не имеет отношения к Грузии, а тем более Аджарии и Осетии. Какова цена Армении, это уж точно не твое дело. :)

Ведь Путину надо как можно дольше остаться в роли императора. Что бы Арин-Берд ничего неладного не заподозрил...

Зато такие как Тифлизеци видят все на сквозь. Особенно то, что Грузии придется встать в позу перед турками:

Турция станет посредником в переговорах между Россией и Грузией

Президент Грузии Михаил Саакашвили попросил премьер-министра Турции Реджепа Таип Эрдогана стать посредником в отношениях между Грузией и Россией, передает турецкое агентство "Анадолу". Эрдоган согласился стать посредником и обещал провести переговоры на эту тему с президентом Путиным, который посетит Анкару с официальным визитом в начале сентября 2004 года, сообщило агентство Regnum.

Заявление Эрдогана о готовности способствовать решению конфликтов в Южной Осетии и Абхазии, свидетельствует об изменении пассивной политики Турции в Закавказье. Эрдоган поднял на переговорах с грузинским президентом вопрос о переселении в Грузию турок-месхетинцев.

Турецкому премьеру есть, что предложить в обмен президенту Путину: Россия зависит от того, сколько танкеров пропустит Турция через Босфор, и новый трубопровод по транзиту российской нефти в обход Босфора тоже пройдет по турецкой территории. Таким образом, в Закавказье появился новый стратегический игрок, которого там не знали уже 80 лет - Турция.

Как там Саакашвили сказал в Баку: «грузины и азербайджанцы -- братья на генетическом уровне»? :) Думаю пора турчатам этих самых ген подбавить. :)

Edited by Vigen

Используй транслит! :/

У Тифлизеци такая апатия ко всему русскому, что даже кирилицу использовать не хочет. :) Все равно Путин и Ко. сдадут алфавит, все будут писать на латинице. :)

Link to post
Share on other sites
Арин-Берд,

разве в Белоруссии есть российские ядерные боеголовки? :ermm:

Еще давно вроде их вывели, но Тифлизеци же все занет, кто с кем, что решает и кто кому что продает. К нему даже российские нефтяные магнаты обращаются с просьбой обналичить деньги. :)

Link to post
Share on other sites

Еще давно вроде их вывели, но Тифлизеци же все занет, кто с кем, что решает и кто кому что продает. К нему даже российские нефтяные магнаты обращаются с просьбой обналичить деньги. :)

Արին-Բերդ,

մենք էլ որ մի քսան տարի վրացիների մեջ ապրեինք, երևի մի քիչ վրացի դառնայինք: :p Մի անգամ մեկը Շիրազին հարցնում են, թե ի՞նչն է պատճառը, որ Սիլվան այսքան հայտնի բանաստեղծուհի դարձավ: Շիրազն էլ շիրազավարի պատասխանում է.

-Ախպեր ջան, չնեղանաս, բայց քեզ էլ որ մի երեք տարի ք***ի՝ դու էլ հայտնի բանաստեղծ կդառնայիր: :wow:

Link to post
Share on other sites

Արին-Բերդ,

մենք էլ որ մի քսան տարի վրացիների մեջ ապրեինք, երևի մի քիչ վրացի դառնայինք: :p Մի անգամ մեկը Շիրազին հարցնում են, թե ի՞նչն է պատճառը, որ Սիլվան այսքան հայտնի բանաստեղծուհի դարձավ: Շիրազն էլ շիրազավարի պատասխանում է.

-Ախպեր ջան, չնեղանաս, բայց քեզ էլ որ մի երեք տարի ք***ի՝ դու էլ հայտնի բանաստեղծ կդառնայիր: :wow:

:lol: :up:

ՍԱՍ ջան, ախր հարցն այն է, որ սա դժվար թե վրաստանի հայ լինի: Վրացի է, ամենա հասարակ վրացի: Միգուցե Հավլաբարում է ապրել: Հնարավոր է հայերեն էլ գիտի, բայց դա մեզ ինչ: :)

Link to post
Share on other sites

:lol: :up:

ՍԱՍ ջան, ախր հարցն այն է, որ սա դժվար թե վրաստանի հայ լինի: Վրացի է, ամենա հասարակ վրացի: Միգուցե Հավլաբարում է ապրել: Հնարավոր է հայերեն էլ գիտի, բայց դա մեզ ինչ: :)

axr du lakot yes tiflisetsi Hayem kani ankam petka patsadrem - entkan anjatvatses vor ches karogh joges?????

Link to post
Share on other sites

Tiflisetsi,

axr kam hay es kam tiflisetsi, karogha chjogir der? Amen inch ira tegh petka unena: qez inch Saakashvilin incha anum, kam Putine, aveli lava Qocharyanov hetagrqrvi! :hehe:

Edited by Celtic
Link to post
Share on other sites
Tiflisetsi,

axr kam hay es kam tiflisetsi, karogha chjogir der? Amen inch ira tegh petka unena: qez inch Saakashvilin incha anum, kam Putine, aveli lava Qocharyanov hetagrqrvi! :hehe:

Ha, uremn Celtic nick@ ev irlandakan kartes aistegh kaxel da normal erevuite baits Tiflisetsi nickov yes arden hayerin em davajanum???

Arin berdi xelk@ mi @ngi , shat em xntrum zemlyak

Link to post
Share on other sites

Nik@ inch kap uni ch'haskaca bayc - karogha es ste asum em Hayastane chpetka Britanyai het normal haraberutyun unena dra patscharov vor Irlandyan aveli a im havesin u esranq erkuse irar het lav chen? Qez ughaki asum em vor qo sirde vraciqi hamar a cavum isk mez vrah tqats unes - eta asatses u et. Petka hakarak lini, kam ughih gri Tiflisetsi uracoghnerits hay :) Isk es um xelqi enknem - naev kap chuni, du gratsis masin ban asa, voch im hogepanutean masin :)

Link to post
Share on other sites

ՍԱՍ, դու նկատի ունեցի թե ինչպես է իր հայերենը: :) Նա մանավանդ լավ երևանյան սլենգը: :)

Իմիջայլոց, Վրաստանի դեսպանատան աշխատողները հոյակապ հայերեն եին խոսում: :rolleyes:

Link to post
Share on other sites
Tiflisetsi,

axr kam hay es kam tiflisetsi, karogha chjogir der? Amen inch ira tegh petka unena: qez inch Saakashvilin incha anum, kam Putine, aveli lava Qocharyanov hetagrqrvi!  :hehe:

Խոսալու ոչինչ չունի: Դա Վրաստանին չի վերաբերվում: ;)

Link to post
Share on other sites
axr du lakot yes tiflisetsi Hayem kani ankam petka patsadrem - entkan anjatvatses vor ches karogh joges?????

Կարծես թե միքիչ առաջ կուլտուրաի մասին էիր խոսում: Էտ ո՞ւր կորավ: :)

Չլինի՞ նորից Կրեմլի արած գործերն են: :huh:

Link to post
Share on other sites
Nik@ inch kap uni ch'haskaca bayc - karogha es ste asum em Hayastane chpetka Britanyai het normal haraberutyun unena dra patscharov vor Irlandyan aveli a im havesin u esranq erkuse irar het lav chen? Qez ughaki asum em vor qo sirde vraciqi hamar a cavum isk mez vrah tqats unes - eta asatses u et. Petka hakarak lini, kam ughih gri Tiflisetsi uracoghnerits hay :) Isk es um xelqi enknem - naev kap chuni, du gratsis masin ban asa, voch im hogepanutean masin :)

....Qez ughaki asum em vor qo sirde vraciqi hamar a cavum isk mez vrah tqats unes - eta asatses u et. ......

Celtic, ais barer@ kezanits yes chei spasum - uremn du LRIV ches haskanum im posteri imast@:(

Link to post
Share on other sites
Duq vor irar es dzev khpum eq, baci turqeric voch mek chi shahum:  :down:

Շահում են նրանք, ով ոգով ամուր են և հավատում են ազգի և ժղովուրդի որոշմանը, այլ ոչ թե նրանք, ով լռփի նման անվերջ բղավում: 20-րդ դարի սկզբին բոլշևիկները այնքան բղավեցին, որ խուճապի հասցրեցին հայերին: Թե ինչպես վերջացավ այդ խուճապը, բոլորիս քաջ հայտնի է: Ոչ թե անվերջ բղավել է պետք թե Ռուսաստանը մեզ վաճռում է իսկ Ամերիկան ուզում է օգնի, այլ հետևալ իրադարցություններին: Ռազմականորեն Հայքը հզոր է, եթե ռուսները գնան Հայքից, միևնույն է զենքերը թողնելու են: 18 թվականին Արևմտյան Հայքում էլ շատ զենք կար: Այնքան կար, որ կարող եինք թուրքերի ողնաշարը կոտրել: Բայց այն խուճապը, որը տարածվեց բոլշևիկների կողմից, կոտրեց հայ զինվորի ոգին: Բոլշևիկներն էլ եին բղավում թե Ատլանտան խափել է և մեզ վաճառել, իսկ բոլշևիկյան Ռուսաստանը մեր փրկիչն է:

Այս պարագայում մեր թշնամին ոչ թե թուրքն է, այլ խուճապը և նրա տարածողները:

Edited by Arin-Berd
Link to post
Share on other sites

Кстати господа, незнаете зачем Путин с Кочаряном встретился недавно. Наверное не для того, чтобы решать экономические вопросы.

Link to post
Share on other sites
tgherk

Tifilisecin hay e, prosto inke kartzum e vor Putine agent e. Ayd hypoteze amerikacik ditmamb en taratzum vorpeszi tapalen Putinin vore varum e shat tjisht kaghakanutyun.

Bolor depkerum mot jamanake amen inch cuyc kta

Եղբայր,

եթե Պուտինը ագենտ լիներ, ապա ռուսները արդեն ամերիկյան դրոշի տակ եին քայլելու: Իսկ թե որքանով է նա ճիշտ քաղաքականություն տանում, դա դեռ մեծ հարց է:

Համենաին դեպս ճիշտ ես՝ ժամանակը ցույց կտա:

Link to post
Share on other sites

Arin Berd

Lriv Hamadzayn em ko het. Hatuk ditmamb xutjap en taratzum vorpeszi menk sxal kayler anenk artakin kaghakanutyan volortum.

U yes zgum em vor shat hayer chen haskanum da.

Ay hayer hangist nstek tegherd spasek te inch klini Haravayin Osetyayum, heto spasek te inch klini Abxazyayum heto nor karak gorum gochyun gcel te tzaxin es arin en arin.

Chnayatz ayd jamanak el iravunk chunenk goralu vorovhetev iskapes inchpes tjisht asac Arin Berde yete nuynisk Rusastane gna apa ayd zenke mnalu e Hayastanum.

Yerevi yes es mot orere hodvatz grem sra masin. Te che erevum e arden shateri nervere chi dimanum

Link to post
Share on other sites

/// Кстати господа, незнаете зачем Путин с Кочаряном встретился недавно. Наверное не для того, чтобы решать экономические вопросы. ///

акс

Ну да правильно. Они уже в какой раз встречаются. И вероятно всего вместе вынашивают какие то планы. Тут такой момент что мы должны доверять чутью Кочаряна. Поскольку мы незнаем что они там размышляут то не можем и их критиковать.

Идет ЖЕСТКАЯ ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ВОЙНА. И в этой войне губительны не удары войны а подавленные настроение.

Грузия на момент как бы прорвался вперед. Но теперь потерял инициативу. Грузия ставку делает так либо все либо ничего и после нас хоть потоп.

Мы не можем и не имеем права кидатся туда сюда. Надо жестко стоять на своих позициях. Нельза ДЕЛАТЬ БЕСПЛАТНЫХ УСТУПОК США. Это будет губительным. Особенно если США в нашем регионе предстанет перед нами в лице Турции.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...