Jump to content

Согласны ли Вы поменять фамилию?


  

79 members have voted

  1. 1. Согласны ли Вы поменять фамилию?

    • да
      5
    • нет
      36
    • если придется, то да, поменяю
      4
    • никогда в жизни, если даже "-" повлияет на карьеру
      34


Recommended Posts

акс,

в Вашем случае, фамилия не играет ни какой роли...

Как это Вы определили

Link to post
Share on other sites
  • Replies 252
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Не передергивайте Кир. "Юпитер ты сердишься..." :) У князей фамилии на "уни " обычно. "ян" - нормальное крестьянское окончание фамилии.

Вы алогичны здесь уж простите. Ужасно когда сейчас меняют, а когда у этого ужасно поменявшего :) через сто лет внук будет - уже приятно? Простите, ничего личного, просто прадедушка Ваш который небось это "ов" и не понимал, думаю был бы рад, если б у Вас была б фамилия ему понятная. Ибо скажем "Вартанян(ц)" означает по армянски - "из дома Вартанова" и понятно это любому крестьянину. А "Вартанов" - только знающему русский. То есть "князю" в Вашей терминологии :flower:

Link to post
Share on other sites
САС :) Действительно что люди с фамилиями типа "Козлов" или "Баранов" (представляете "Вочхарян" :) ) могут понимать в мелодичности? Не говоря уже о всяких Какашкиных :)

Ну очень смешно...

Link to post
Share on other sites

Ой Наири не говорите, я иногда не могу остановится, как услышу что-нибудь типа "Слиска" или там "Хруничев" гогочу как резаный :)

Link to post
Share on other sites

мне, чтоб с фамилией разобраться, долго голову ломать пришлось, и опять же - пока не в понятиях, на что именно менять... но я поеду еще на Запад, в родовые места, может там информации накопаю... вообще, нужно серьезно к делу отнестись очень - чтоб неповадно никому было...

Норайр и САС, вообще ничего не учитываете и людей обижате - некрасиво. В смысле того, что "на грузин и азеров нефиг валить, мы сами виноваты"... Мы виноваты - да, если столетиями жили там и поменяли фамилии - да, понятно... а когда ты пацаном пешком приходишь из Битлиса и тебя записывают непонятно кем - тогда кто виноват? или когда учишься в школе, тебя со школы забирают на войну и паспорт дают с русифицированной фамилией потом - кто виноват, тоже пацаны эти? не надо так...

Link to post
Share on other sites
Не передергивайте Кир. "Юпитер ты сердишься..." :) У князей фамилии на "уни " обычно. "ян" - нормальное крестьянское окончание фамилии.

Вы  алогичны здесь уж простите. Ужасно когда сейчас меняют, а когда у этого ужасно поменявшего :)  через сто лет внук будет - уже приятно? Простите, ничего личного, просто прадедушка Ваш который небось это "ов" и не понимал, думаю был бы рад, если б у Вас была б фамилия ему понятная. Ибо скажем "Вартанян(ц)" означает по армянски - "из дома Вартанова" и понятно это любому крестьянину. А "Вартанов" - только знающему русский. То есть "князю" в Вашей терминологии :flower:

Норайр, не имею привычки передергивать. Еще раз объясняю, что крестьянам начали выдавать паспорта после реформ Александра Второго. Через 20 лет это докатилось до южных окраин. До этого никаких фамилий у крестьян не было - они были преимущественно у дворян, что я и написал. Поэтому мой прадед и получил первую фамилию в нашей семье. В этом и отличие от тех кто осознанно меняет фамилию сейчас. Не знаю, как прадед, но менять фамилию написанную на его могиле несобираюсь.

А с чего Вы взяли, что для меня князь тот, кто говорит по-русски?

Link to post
Share on other sites
Ой Наири не говорите, я иногда не могу остановится, как услышу что-нибудь типа "Слиска" или там "Хруничев" гогочу как резаный :)

Конечно, вас понять можно... Только не забывайте, что гогоча как резаный , вы можете обидеть человека...это показывает на соответствующее воспитание и культуру

Link to post
Share on other sites

Тогда виноват я Кельтик. Лично я. А опасность релятивизма и Вам понятна небось. Ну так получилось, никто не виноват. Ну пришел из Битлиса, а тебя со школы забирают, хорошо уже не в гамидие... Кто виноват? Я Норайр виноват..

Право ваше Кир. Прадед Ваш на вопрос писаря скорее всего ответил "Вартанянц" (не знаю корня Вашей фамилии "Вартан" тут условность :) То есть осознанно он себе выбрал свое имя, не чужое. Вы в данном случае поддерживаете писаря, а не прадеда :)

А тогда по русски говорили скорее не крестьяне (слово "князь" я взял в кавычки. Мне показалосЬ, что когда Вы сказали, "не всем князьями быть" подразумевая армян с фамилиями на "ян" тоже ведь в переносном смысле князей имели в виду? :) А менять Вам фамилию или нет это не мне решать...

Link to post
Share on other sites
САС :) Действительно что люди с фамилиями типа "Козлов" или "Баранов" (представляете "Вочхарян" :) ) могут понимать в мелодичности? Не говоря уже о всяких Какашкиных :)

А Ябуновский с Яблонским? Попробуйте произносить вслух ... :)

Недавно вышла книга Р.Аветисяна "Армянские фамилии". Там говорится, что фамилии с армянскими корнями, практически не бывают издевательскими. Если и встречаются такие фамилии, то скорее всего, они имеют иронический оттенок, ежели издевательский( Шатакерян).

Что нельзя сказать про фамилий с тюркскими корнями. Например, Чолахян от "храмой"...

Link to post
Share on other sites

Я наедине гогочу Наири-джан. А с культурой у меня плохо. Равно как и с мелодичностью фамилии в устах иностранцев :) Что несомненно обидеть никого не может :flower:

А если серьезно, то обидеть человека смеясь над его фамилией нельзя в принципе, если он с гордостью носит свою фамилию. Да я Шлюшкин и этим горжусь, мы Шлюшкины очень достойные люди, скажет такой человек и смейся сколько хочешь....

Link to post
Share on other sites

Келтик,

неужели Вы не поняли о чем идет речь? Сомневаюсь. Я никого не обвиняю, я пытался дать объяснение этому явлению. И мальчик из Битлиса совсем тут ни при чем.

Link to post
Share on other sites

А у кого какая фамилия???

У мя например: Гуль-муль-оглы-заде :lol: :lol: :lol: А у вас какие?

Link to post
Share on other sites

САС это же естественно. Фамилии издевательские ведь происходят от рабства. Ведь для того, чтоб человек называл себя сыном козла (Козловым) не только его папу козлом должны были называть, но и папа должен был на эту кличку отзываться. Русские произошли не от козлов, а от людей, которые отзывались на такие имена. В случае армян такое представить себе невозможно. Либо отименные либо отпрофессиональные. Человек себя мог называть или Вартаном или портным или скажем Богоданным. На разных языках к сожалению, но именно так, а не "сыном кастрированного кабана" (Хряков) такое и представить невозможно....

Link to post
Share on other sites
Право ваше Кир. Прадед Ваш на вопрос писаря скорее всего ответил "Вартанянц" (не знаю корня Вашей фамилии "Вартан" тут условность :) То есть осознанно он себе выбрал свое имя, не чужое. Вы в данном случае поддерживаете писаря, а не прадеда :)

А тогда по русски говорили скорее не крестьяне (слово "князь" я взял в кавычки. Мне показалосЬ, что когда Вы сказали, "не всем князьями быть" подразумевая армян с фамилиями на "ян" тоже ведь в переносном смысле князей имели в виду? :) А менять Вам фамилию или нет это не мне решать...

Ну если мой прадед до 1924 года не поменял фамилию, то разве я вправе менять семейное имя, даже если это будет приятно Норайру :D :flower:

А под князьями я подрузамевал именно князей и дворян, у которых как раз и были фамилии.

Link to post
Share on other sites
На х#ра, тогда жить в таком фашистком обществе? Славо Богу я не в Москве уже живу.

Сегодня застовляют фамилию менять, завтра национальность заставят, и чем тогда это все отличается от Турции, которая оттуречила выживших армян.

Полностью согласен! :victory:

Вопрос однозначно равносилен следущему: "Если того потребует ваша карьера, готовы ли вы предать свой народ?"

Link to post
Share on other sites
Никто никого не ЗАСТАВЛЯЛ менять фамилию, сами армяне это делали, как Вы правильно заметили, из-за ложного понимания карьерного роста. Азеры прекрасно знали, кто  Саркисов и кто Арутюнов. Причина- желание армян УСЛУЖИТЬ, УГОДИТЬ тех, среди которых они живут, взамен эфемерных  материальных благ.
:yes:

Такова рабская психология типичного космополита из диаспоры.

Link to post
Share on other sites
Ну если мой прадед до 1924 года не поменял фамилию, то разве я вправе менять семейное имя, даже если это будет приятно Норайру :D  :flower:
Семейное имя - всё, что идёт до окончания. Всё остальное - окончание, может быть у разных народов разным. Т. е., фамилия и состоит из собс-но фамилии и окончания. Т. е., сегодня, если фамилия может говорить о принадлежности к томцу или иному роду, то её оканчание говорит о принадлежности к тому или иному этносу. Поэтому, на мой взгляд, желательно, чтобы последнее было в таком же формате, как принято у того народа, к которому данный человек принадлежит а не в виде переводной кальки с иностранного варианта. Edited by Karmir
Link to post
Share on other sites
Что именно он сказал? :hm:
Наврное это:

Ճանաչել զիմաստութիւն եւ զխրատ, իմանալ զբանս յանճարոյ

(©) Vigen

:D

Link to post
Share on other sites

Ни под каким давлением я не поменяю, фамилия и в частности Россию Виген правильно говорит в России смотрят на фамилия и это очень сильный фактор, но мне паралейно на этих уродов не образованных.

Link to post
Share on other sites

barev hamayn hayutyun! :)

es haskanalov Vigeni harc@//chem handipel nman depqeri het...aysinqn lseley miayn Vrastani masin...vor teselem angam hayeri poxac azganun,,,ashxatanq cheyin talis ete -shvili kam "ili-mili" azganun chliner...angam nayelov anunin giteyn vor hayes asumeyn bayc ete azganund poxeles arden irencnes....chnayac normal hay erbeq da cher ani...avax...shat shaternnen dimel nman qayleri.. :)

es erbeq chem poxi azgaguns,,ayjm el hpartanumem nranov...

:mejberum: ete kariq chlini amusnutyunic heto nuynisk ayd depqum..bayc da cankalie vor lini :p

Vigen jan :flower: moscow el tox nenc lini Astvac ta vor vochmekt chmtaceq azgutyun u azganun anun poxel... YAN,UNC u mnacac haykakan azganunneri verjavorutyun tesnen zachot el dnen....gorci el @ndunen...xanutumel inch ka asen aranc pox tveq tox gna,,te che krvi buna... :D :D :D :D :girlkiss:

Link to post
Share on other sites
barev hamayn hayutyun! :)

es haskanalov Vigeni harc@//chem handipel nman depqeri het...aysinqn lseley miayn Vrastani masin...vor teselem angam hayeri poxac azganun,,,ashxatanq cheyin talis ete -shvili kam "ili-mili" azganun chliner...angam nayelov anunin giteyn vor hayes asumeyn bayc ete azganund poxeles arden irencnes....chnayac normal hay erbeq da cher ani...avax...shat shaternnen dimel nman qayleri.. :)

es erbeq chem poxi azgaguns,,ayjm el hpartanumem nranov...

:mejberum: ete kariq chlini amusnutyunic heto nuynisk ayd depqum..bayc da cankalie vor lini :p

Vigen jan  :flower:  moscow el tox nenc lini Astvac ta vor vochmekt chmtaceq azgutyun u azganun anun poxel... YAN,UNC u mnacac haykakan azganunneri verjavorutyun tesnen zachot el dnen....gorci el @ndunen...xanutumel inch ka asen aranc pox tveq tox gna,,te che krvi buna... :D  :D  :D  :D  :girlkiss:

парза :)

ты просто не встречалась с гос. работниками в России ;)

Ес кянкум чем похе... :flower:

Link to post
Share on other sites

У меня девичья фамилия на -ова оканчивалась,хотя типично армянская фамилия,но вот такое окончание.

Всю жизнь Я от нее комплексовала.История ее такова,что мой прадедушка был раскулачен и отправлен в Россию и там ему выдали документы с его же фамилией ,но с русским окончанием.

А это были сталинские времена и особенно власть, Я думаю, по этому поводу он теребить не собирался.

Потом Я хотела поменять ее в Армении,но отец не согласился.Так Я думала,а замуж выйду поменяю.

Но не тут то было.... Теперь у меня типично романская фамилия.Но зато у моего сына и имя и фамилия исконно армянские.

Чем Я очень горжусь и он тоже.Америкашки ломают языки не могут произнести не имени ,не фамилии ,но думаю он никогда не пойдет на то чтобы ее поменять.

Кстати встретила Я тут недавно на армянской тусовке в одного американца,клялся ,бил себя в грудь что он армянин.

Я,ему говорю если ты армянин,то Я японка.ОН говорит нет мой отец армянин,а мама ирландка.

Показал мне визитку - действительно армянин,но только по фамилии. ;)

Link to post
Share on other sites

Я не случайно этот вопрос поднял, кто не встречался, значит те работают сами собой, бизнесмены типа :)

А те кто встречался с гос-венными работниками, те наверно знают...

Например, я ...

нам не светит работать например: в ФСБ РФ, в Кремлях разных городах России, и т.д. :( а я так хотел :(

такая политика России.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...