Jump to content

Грабар и Ашхарабар


Recommended Posts

Пожалуйста расскажите насколько эти языки:

1. отличаются друг от друга?,

2.знает ли кто то здесь грабар?,

3. на каком языке ведется служба в армянской церкви, вроде знаю , что на грабаре?,

4. значит его должны многие понимать?.

5. Очень интересуют отличия по словарному составу, насколько приемственен ашхарабар в языковом состава грабара?

Link to post
Share on other sites

1. Да, они отличаются друг от друга.

На мой взгляд, грабар красивее и помогущественне.

2. Я знаю грабар.

3. Литургия в Армянской Апостольской Церкви на грабаре.

4. Нет, не должны!! Понимать может тот, кто учил язык. И тот, кто ходит в церквоь не от случаев к случаю.

Link to post
Share on other sites

Шалапунька, а говорить ты на нем можешь и где это ты ходишь церковь?

А по словарному составу насколько отличие и в чем, можно примеры?

Link to post
Share on other sites

Словарные отличия в осн-ом в том, что сочетание двух букв по иному читается, окончания другие.....хотя в соновном состав слова не меняется. Например:гуйн (цвет) на ашхарабаре, на грабаре пишется гойн, так как сочетание о-й читается у. Или на середине слова "у" читается как "в", например: аруест- арвест (исскуство)...

Ну и соответсвенно, предложения строятся по правилам грабара.

Я свободно не говорю на грабаре, чуть-чуть. Но понимаю нормально!! А в церковь хожу в Москве: "Сурб Арутюн".

Link to post
Share on other sites

Я вот знаю, что отход ог Грабара начал происходить в 11 веке, ты незнаешь чем это связанно именно в том веке, с политическими может изменениями? С падениями Анийского царства и захватом всей территроии Армении сельджуками, ведь должны быть какие существенные моменты, почему именно процес пошел в 11 веке, а скажем не 9 веке.

Link to post
Share on other sites

Шалапунька ջան, ես շատ ուրախ եմ, որ Դուք Գրաբարը սովորել եք: Ես մի քանի անգամ սկսել եմ քերականութիւնը սերտել, բայց ժամանակը չի ներել աւելին սովորել: :flower:

Ի դէպ, այդ օրինակները որ նշեցիք. ՙարուեստ՚, ՙգոյն՚… Այդ բառերն այդպէս են գրվում ոչ միայն Գրաբարում այլեւ արդի Աշխարհաբարում (բայց մինչեւ բոլշեւիկեան ռեֆորմը):

Ընդհանրապէս, Գրաբարի տարբերութիւնը աշխարհաբարից շատ աւելի փոքր է, քան առանձին հայ բարբառների տարբերութիւնը իրարից…

Edited by MiB
Link to post
Share on other sites
  • 2 weeks later...

Что табу наложили на топик???

Link to post
Share on other sites
  • 1 month later...
Я вот знаю, что отход ог Грабара начал происходить в 11 веке, ты незнаешь чем это связанно именно в том веке, с политическими может изменениями? С падениями Анийского царства и захватом всей территроии Армении сельджуками, ведь должны быть какие существенные моменты, почему именно процес пошел в 11 веке, а скажем не 9 веке.

Разница между Грабаром и современным не настолько большая, чтобы говорить о каком-либо резком переходе, и уж тем более, связать отход от грабара с конкретным периодом или событиями. Это не отход, а скорее обычная эволюция, на которую, конечно же влияли и конкретные исторические события.

Link to post
Share on other sites

Разница между Грабаром и современным не настолько большая, чтобы говорить о каком-либо резком переходе, и уж тем более, связать отход от грабара с конкретным периодом или событиями. Это не отход, а скорее обычная эволюция, на которую, конечно же влияли и конкретные исторические события.

Спасибо, я думал разница намного больше.

Link to post
Share on other sites
Я вот знаю, что отход ог Грабара начал происходить в 11 веке, ты незнаешь чем это связанно именно в том веке, с политическими может изменениями? С падениями Анийского царства и захватом всей территроии Армении сельджуками, ведь должны быть какие существенные моменты, почему именно процес пошел в 11 веке, а скажем не 9 веке.

ашхарабар - народный язык, грабар язык духовентсва.

Язык никогда не стоит на месте, он все время развивался. Грабар это дрений армянский язык. В народе грабар постепенно развился в ашхарабар. Священники же наоборот пытались сохранить грабар. в 19-ом веке остро встал вопрос какой же язык использовать в народе. И окончательно остановились на ашхарабаре, так как он был ближе и понятнее простым людям. В церкви до сих пор используют грабар, и по всей видимости не собираются от него отказываться. Для отхода от древнего языка и эволюции языка существенные моменты в принципе не нужны. Все происходит естесвенным путем.

Link to post
Share on other sites
В церкви до сих пор используют грабар, и по всей видимости не собираются от него отказываться.

Грабар только в таинствах. Проповеди - на ашхарабаре. :)

Link to post
Share on other sites
  • 2 years later...
Может объясните пор фабор, говорили ли на нем, или это чисто церковный язык?

Говорили. В течение веков разрыв между письменным и разговорным языком становился всё шире и шире, в результате чего пришлось создать новый письменный язык, основанный на диалекте разговорного языка Араратской долины (восточно-армянский ашхарабар) и на диалекте разговорного языка армян Константинополя (западно-армянский ашхарабар).

Но это уже не по теме. Об этом можно говорить в разделе "Language".

Edited by Kars
Link to post
Share on other sites
  • 11 months later...

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...