Jump to content

А если завтра война?


Guest Bingool

Recommended Posts

Guest Bingool

ЕСЛИ АЗЕРБАЙДЖАН НАЧНЕТ НОВУЮ ВОЙНУ, МЫ ГОТОВЫ ДАТЬ ДОСТОЙНЫЙ ОТПОР, ЗАЯВИЛ МИНИСТР ОБОРОНЫ НАГОРНОГО КАРАБАХА- Май 06, 2003 15:52 /PanARMENIAN.Net/ Нагорно-карабахский конфликт не имеет силового решения и должен быть решен исключительно мирным путем. Об этом заявил министр обороны Нагорного Арцах(карабах)а Сейран Оганян. По его словам, как передает агентство "Медиамакс", "войны не хотят ни военнослужащие Нагорного Арцах(карабах)а, ни Азербайджана". Говоря о непрекращающихся агрессивных заявлениях официального Баку, глава оборонного ведомства НКР отметил, что "если недальновидные азербайджанские политики все-таки решат начать новую войну, мы встретим противника достойным образом и не позволим ему перейти даже линию соприкосновения сторон конфликта".

Link to post
Share on other sites
  • Replies 329
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Пустая бравада, такое любая сторона может заявить. Чем же тогда отличается армянин (с именем Сейран!!!) - "министр иностранных дел" от обычного ахпера с двумя извилинами в голове, коротающего время на форуме в разделе "Политикс" и люто ненавидящего азербайджанцев?

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
,May 7 2003, 21:27] Пустая бравада, такое любая сторона может заявить. Чем же тогда отличается армянин (с именем Сейран!!!) - "министр иностранных дел" от обычного ахпера с двумя извилинами в голове, коротающего время на форуме в разделе "Политикс" и люто ненавидящего азербайджанцев?

Я бы сказал не безосновательная бравада, проверенная временем. Это у нас. А у вас дела совсем плохи. Тофики приходят и уходят, а воз и ныне там. Использование запрещенных методов, чревато последствиями для вас самих. Запрещенные методы делятся на две категории. 1.Политическую: название ему- загонять в "спячку" обывателя (целого народа) и 2. Медицинскую, когда используют вариант, путем которого, каждое утро зомбируют умы подопытных сынов Азербайджана. Первая категория не столь опасна, в отличии от второй, когда мозг человека набит боевыми кличами: Вперед! За Родину! Освободим наши исторические земли! И конечно Иншалах, придет время и мы отомстим! Вон сколько пациентов набралось на форуме Х. И у всех тяжелый случай. Когда говорят "скоро искупаемся в озере Севан", то по злому року судьбы, купаются в водохранилищах Гандзака. Это уже добрая традиция.

Видимо принимая эти причины во внимание, сторонние наблюдатели стараются удержать вас от необдуманных поступков. Такая у них работа бывать и тут и там. Ставя на чашу весов то что есть у нас и у вас, они вам говорят; Граждане

[a]зербайджанцы! Давайте жить дружно и смиритесь с реалностью. А я говорю остыньте, бывает и хуже. Думайте о детях.

Link to post
Share on other sites

Я чегой-то про "армянина с именем Сейран" не понял. А азер с именем Тофик (Тауффик) или Абдулла (Абд Аллах) быть может? Или этот красавец действительно думает, что Сейран - азербайджанское имя????? :) :) Неужели правда так плохо? :)

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Догадываюсь кого [a] имеет в виду. Наверное именем Сейрана пугают новобранцев в Азербайджане. Страх основанный на исторических событиях, страшная сила. Ну а Тофиков чего боятся? Результат не достигнут. Придет тихо, уйдет тихо.

Link to post
Share on other sites

Абдулла - имя общемусульманское, так же как и "Пётр" (Питер, Пьер, Петер, Педро) и "Иван" (Иоанн, Ян, Джон, Жан, Хуан) - общехристианское. Его (имя Абдулла) носят и арабы, и персы, и афганцы, и узбеки, и турки, и азербайджанцы. А "Сейран" по-азербайджански значит "созерцаемый".

Link to post
Share on other sites

Про "Гандзак" см. в топик "Гандзак(гянджа) vs. Гандзак" в разделе "History". Гандзак - это не Гандзак(гянджа).

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
,May 9 2003, 23:26] А "Сейран" по-азербайджански значит "созерцаемый".

Значит Сейрана тоже к рукам прибрали?

В бою грех по сторонам созерцать. Раз, два капитуляция.

А что означает имя Тофффик? Мне оно очень нравится.

Link to post
Share on other sites

Значит Сейрана тоже к рукам прибрали?

В бою грех по сторонам созерцать. Раз, два капитуляция.

А что означает имя Тофффик? Мне оно очень нравится.

Я не утверждаю, что Оганян - азербайджанец. Имя у него азербайджанское.

Тофик - не знаю. Имя общемусульманское, а я арабскому не обучен.

Link to post
Share on other sites

Общемусульманское - это в смысле арабское, у которых Вы все имена тяпнули? Иван или Петр - имена не "общехристианские", а еврейские, заимствованные армянами через Библию в форма (Ованнес и Петрос). Тауфик - по арабски "успех". Сейран - такое же "азербайджанское" имя как и все остальные. Жаль я посеял координаты своего знакомого Сейрана - Кувейтского араба из приличной семьи, написал бы, что его предки украли имя у азеров :) Азербайджанских имен не бывает, любезный. О том был и мой вопрос. Говорят "не бросается камнями живущий в стклянном доме". Не азербайджанцам, у которых нет вообще именного фонда, практически нет своей топонимики (даже название Господа своего, название своей страны и столицы они называют чужими корнями) говорить армянам о заимствованиях. Да имя Сейран армяне заимствовали. У персов. Чья бы корова мычала... :)

А "тауфик" - по арабски "успех". Не знаете что, спрашивайте. На то армяне вам и даны :)

Бингол, мне тоже Топпффик нрависсся :)

Link to post
Share on other sites

Кстати я "за" чтобы было война, а с другой стороный против!за: вернем остальные земли! да Каспиипротив: не хочеться портить отношение с зарубежными инвестерами, и еще "упадет" туризм в Армении!

Link to post
Share on other sites

Виген, а я против такого подхода. Мы не турки, нам чужого не надо, земли за Куром - не наши. Правда и не их, но это не наше дело. У нас еще много дел в Западной Армении. Да и моральную чистоту нам терять не надо, брать только свое.

Link to post
Share on other sites

А я считаю, что нам надо пока решить проблему Арцах(карабах)а на юридическом уровне и сосредоточиться на экономическом развитии Армении. Думать сейчас о возврате земель - верная гибель. За двумя зайцами гнаться - у Армении нет ресурсов. На мой взгляд, единственный реальный вариант возврата земель Западной Армении - это их захват в случае начала войны курдов с турками за независимость Курдистана. Вот тут подшумок и можно ввсети войска и закрепиться на определенной территории по договоренности с курдами. Другого выхода я не вижу. С Турцией Армения самостоятельно тягаться в силе не сможет.

Link to post
Share on other sites

Не согласен, Френч. Юридичкеское признание - проблема нерешаемая, следовательно неинтересная. Экономическое развитие не противоречит подготовке к реконкисте, а совмещается с ней. Согласен. до войны с турцией есть время, но справится с ними нам вполне по силам. Так же говорили скептики во время войны со стракерами, я помню. Турок всего двадцать-двадцать пять на одного армянина. Армия их уже лет тридцать курдских чабанов и баб победить не может, куда ей с нами тягаться. особенно когда (и здесь Френч, я с Вами совершенно согласен) весь регион пойдет по швам. К тому времени надо иметь линию фронта достаточную (Нахиджеван, Джавахк) и тылы спокойные (до Кура свое, далее развалины "стракерляндии"). И экономику сильную. Времени осталось немного. Спешить надо, а не юридическими химерами заниматься. Потом признают. Или признавать некому будет.

Link to post
Share on other sites

Норайр, а Вы не боитесь, что оставив нерешенной проблему Арцах(карабах)а, мы не сможем сосредоточиться на решение остальных задач? Вести успешную войну по 3-м фронтам сразу не удавалось еще ни одной самой сильной державе. Экономическое развитие Армении томозиться именно нерешенностью Арцах(карабах)ского конфликта, т.к. бюджет Армении большУю часть средств направляет на поддержание военного контингента и закупку вооружения для поддержания Арцах(карабах)ского фронта на случай возобновления военных действий, чего нельзя исключать. Экономика не может развиваться хорошо, если страна находится в вечном ожидании войны. Мое мнение, что сейчас властям Армении нужно направлять все свои дипломатические усилия на признание независимости Арцах(карабах)а и признание Геноцида. Пока не будут достигнуты эти стратегически важные для политики Армении цели, ввязываться в новые конфликты или иным способом провоцировать агрессию тех или иных стран приведет к гибели Армении.

Link to post
Share on other sites

Не очень "форумный" разговор, Френч. Но...Причиной, по которой Армении нужно содержать сильную армию, является отнюдь не юридическая непризнанность Арцах(карабах)а, а само наличие соседей. Никакая бумажка не избавит нас от необходимости содержать сильную армию всегда. Это наша планида, мы - Израиль этой части света. Это кстати, не всегда плохо для экономики, но это уже другой сюжет. Экономику конечно нужно развивать и то, что Вы предлагаете, делается одно другому не помеха. Но устроить нас могут только окончательно дезинтегрированный, "опущенный" Азербайджан. Он и сейчас уже унижен, но нужно кардинально. Иначе они порвут все бумажки в любой момент.

Link to post
Share on other sites

Да, Вы пожалуй правы насчет "нефорумности" разговора. И все же, правовой аспект в подобных конфликтах играет не последнюю роль. Раз уж мы кавказский Израиль, как Вы справедливо заметили, то нам нужно решать вопрос нашей Палестины. Иначенаши соседи всегда будут дружить против нас. В частности, мне кажется, что о Джавахке нужно вообще забыть, т.к. этот вопрос может превратить и без того натянутые отношения с Грузией в откровенно враждебные, что неминуемо скажется на экономике. Грузия - единственная форточка, через которую просачиваются экспортные товары в Россию. А лишившись возможности экспортировать, мы угробим и без того слабую экономику.

Link to post
Share on other sites

Очень, на мой взгляд, примитивная статья В.Н. КазимироваЗАБЫТЫЙ КАРАБАХ... Вчера исполнилось девять лет со времени прекращения войны в Арцах(карабах)е, унесшей жизни более 40 тысяч человекНорайр,Вы не в курсе, 40 тысяч взяты "от фонаря" или есть какие-то данные. Если да, то каково соотношение...

Link to post
Share on other sites

Не ругайтесь на старикана Сас, он на пенсии, ему скучно :) Цифры официальные у нас 5-6тыс, всего типа тридцать. На самом деле наших было больше, тысяч десять я думаю. У стракеров тысяч тридцать. Так что по большому счету Владимир Николаевич прав. Точнее Вам никто не скажет (а скажет не верьте). Ну разве что Стракер с БСЭ :)

Link to post
Share on other sites
Виген, а я против такого подхода. Мы не турки, нам чужого не надо, земли за Куром - не наши. Правда и не их, но это не наше дело. У нас еще много дел в Западной Армении. Да и моральную чистоту нам терять не надо, брать только свое.
А мы разве до реки Куры взяли(дошли) ? до куры км. 200 - если считать с границ Арцах(карабах)а.Вы не так поняли меня, я же не говорю щас прям нападать на азеров, я имел ввиду, - Если азеры нападут на нас, то можно спокойно дойти до Куры, что нам по праву пренадлежит.А на счет Западной Армении, то этот вопрос думаю решиться, как турки признаст Геноцид - тогда можно уже эти вопросы выкладывать им. Это самый лучший вариант. А если нам не терпеж, то можно в принципе и щас этот вопрос решить с помощью Европеской сообщество.
Да и моральную чистоту нам терять не надо, брать только свое.
Да конечно, самое главное щас для Армении - это инвистиция из вне! а нам терять всех инвестеров не выгодна.
Link to post
Share on other sites

Если у нас и с Грузии будут проблемы, то почему бы не взять Джавахк? :cool: У нас все - турки, грузины, азеры, иранцы территории взяли, Но думаю мы не так сильны, чтоб со всеми спровляться :) Так что нам хватит весь Арцах и Западная Армения. Это нам в полне достаточно! вы так не считайте?Самое главное быть экономически сильны!А то будет земли до Японии, а толку от этого, лучше жить на клочке земли но богата, чем на большой территории бедна.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Если у нас и с Грузии будут проблемы, то почему бы не взять Джавахк? :cool: У нас все - турки, грузины, азеры, иранцы территории взяли, Но думаю мы не так сильны, чтоб со всеми спровляться :) Так что нам хватит весь Арцах и Западная Армения. Это нам в полне достаточно! вы так не считайте?Самое главное быть экономически сильны!А то будет земли до Японии, а толку от этого, лучше жить на клочке земли но богата, чем на большой территории бедна.
Работать на 3 фронта тяжеловато будет. ;) Пожалуй выражение "Хочешь мира, готовся к войне", стоит перефразировать. Будет лучше "Хочешь мира, поднимай экономику". Дальше будет как по маслу Norayr и Vigen (оба джаны).
Link to post
Share on other sites
Общемусульманское - это в смысле арабское, у которых Вы все имена тяпнули? Иван или Петр - имена не "общехристианские", а еврейские, заимствованные армянами через Библию в форма (Ованнес и Петрос).
А почему не "тяпнутые армянами"? Кстати, у азербайджанцев тоже свои видоизменения - Абдаллах - Абдулла, Тауфик - Тофик (или Тофиг).
Сейрана - Кувейтского араба из приличной семьи,
Ну да, араб с именем "Азер" у тебя тоже всгеда в резервах найдётся...
Азербайджанских имен не бывает, любезный.
Ты посчитай сначал армянские имена (Гаяне, Ануш, Сурен, Карен - и всё) и азербайджанские, потом сравни и прослезись.
даже название Господа своего
Не "своего", балда, Господь един и это все знают. Слово "Аллах" - арабское, но азербайджанцы часто (возможно даже чаще "Аллах") употребляют слово "Танры" (от имени тюркского верховного божества Тенгри, чьим именем после принятия ислама стал называться Господь).
Да имя Сейран армяне заимствовали. У персов.
У каких персов, я сказал тебе значение этого имени по-азербайджански. Почему тебе не предположить, что это персы кинули у нас имя?
Link to post
Share on other sites
А то будет земли до Японии, а толку от этого, лучше жить на клочке земли но богата, чем на большой территории бедна.
"Зелен виноград", - подумала лиса.
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...