Jump to content

А если завтра война?


Guest Bingool

Recommended Posts

  • Replies 329
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Guest Bingool
я думаю для начало армяне могут вернуть несколько райнов прилагаюшие к Нагорому Арцах(карабах)у... взамен Баку может итди на уступки и начать перегаворы и с Гукасяном то есть с карабахцами...
Просто так? Не пойдет. Нечто такое было при Петросяне. Поэтапное решение не годится для нас. Выводить войска, затем возвращать беженцев и лишь потом обсуждать статус Арцаха, только осложнит ситуацию. Ты предлагаешь то же самое, что было отвергнуто раннее. Самое верное и первое(ИМХО)- сесть за стол переговоров для обсуждения статуса НКР. То есть придерживаться пакетной системы урегулирования конфликта. Но это все болтовня. Ваше государство по любому варианту (много было предложенно "Минской группой") не соглашается.
Link to post
Share on other sites
Всеми землями - Гр., Аз.,Тур., Сев.Кавказ...правили, "деражались", содержались армянами, армянскими деньгами, богатыми людьми! возьмем еще пример Тбилиси, этот город "держали" армяне, 80% копитала всех грузин....

Виген-я ничего не знаю про Тбилиси, Турцию и Сев. Кавказ... и это обсуждать не буду! Но про Баку-включи житейскую логику-я знаю это от моих русских предков ( азербайджанских прогнали из Эревани гораздо позже): вопрос как раз и был в том что Баку получил коцессию для западных разработок. Если бы российско-армянский капитал справился бы сам-то разговора о необходимости западных концессий не вставало. Баку получал не только приток западных капиталов и приток рабочей силы и специалистов ( с запада и востока, кстати и мои польские предки попали в этот период)... Я помню рассказы дедушки о его гимназических годах-армянские мальчики учились тогда в гимназиях ( дедушка учился в Бакинской 3-й гимназии-"Б3Г" на пряжке -"бабушке три года"), но не числом, не оbразованностью особо не отличались ( хотя и хуже не были)-лидировали европейцы и евреи- возмите например Ландау, который учился в той же гимназии, в младшем классе, и еще один, я забыл фамилию, он позже на западе разработал принцiп металических нефтянных вышек. Что мой дедушка и мамин дядя вспоминали об армянских гимназистах - то что они дрались специальным приемом-подходили, наступали на ногу - и неожидано били головой в лицо!

Виген- а термин "татары" просто не употребляй в серьезных этнических спорах, это название более политическо-нарицательное, чем этническое, народы, которых так называли, ничего общего между собой не имеют....монголы, волжские булгары, крымчаки, иранские/азербайджанские тюрки...сам посуди!

Link to post
Share on other sites

Bingool

@Самое верное и первое(ИМХО)- сесть за стол переговоров для обсуждения статуса НКР. То есть придерживаться пакетной системы урегулирования конфликта. Но это все болтовня@

хорошо...

ты предлагаеш определить статус НКР или НКАО? то есть если мы принимаем Арцах(карабах) как Нагорно Арцах(карабах)скую Республику то зачем определять статус?

но... предположем Азербайджанская сторона согласилась со статусом Арцах(карабах)а как Республика... НКР... что будет дальше... что больше подходит для карабахцев?

1.НКР как независемая, моноэтническая(без азербайджанцев которые покинули Арцах(карабах) во время войны).

2.НКР как независемая, армяно-азербайджанским населением

3.НКР как в составе Азербайджана,открытый Лачинский коридор,своя полиция,свой парламент(!)

4.НКР как моноэтническая(только армяне) в составе Азербайджана,открытый Лачинский коридор,своя полиция,свой парламент(!)

5.ваш вариант...

Vaspur

@.a po mojemu: snachala azerbadzhan priznajot zakonnuju NKR , posle etogo NKR idet na ustupki ,i nachinajet prjamije peregovori s Baku o bufernoj zone@

если я вас правильно понял... вы хотите сказать что после того как АР признает НКР законной -- независемой... кроме территорий Нагорного Арцах(карабах)а все районы должны возвращены Азербайджанской стороне?

сюда входят такие районы как Карвачар(кельбаджар) и Зенгилан....

Link to post
Share on other sites
5.ваш вариант...

Создание временной автономии в пределах Аскерана, Гадрута и Мартуни, возвращение исторических азербайджанских названий городам, азербайджанское гражданство для всех армян, возвращение азербайджанцев в Арцах(карабах).

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Sonik,

ты предлагаеш определить статус НКР или НКАО? то есть если мы принимаем Арцах(карабах) как Нагорно Арцах(карабах)скую Республику то зачем определять статус?

Действительно.... Если вы принимаете Арцах(карабах), как НКР в буквальном значении латинского слова Республика, то определять статус незачем.

Первый вариант был бы самым приемлемым для нас. Но Азербайджан вряд ли согласится с этим вариантом. К сожалению мировое сообщество признает территориальную целостность государств главенствующим правом. Армяне Арцаха могут и дальше жить без статуса, со всеми атрибутами власти. Ни для кого не секрет, что НКР -это государство, пусть не признанное мировым сообществом, но государство, где действуют своя конституция, свои законы, имеется армия и т.д. Но проблему нужно решать.

Думаю второй вариант в паре с пятым более приемлем, с многочисленными оговорками.

Link to post
Share on other sites

Bingool как видиш ты тоже концентритуеш вниманеи на внутренней проблеме США, как кого когда обманули и это лиш игрушки перед выборами президента США. В мировом масштабе деталь лиш в том, что США никто более неупрекает, всем такая война устраивает. И вопрос в том, что США будет продолжать свою политику демократизации мира и конечно ты прав будут уже очень болезненно все относиться к каким либо поддержкам тоталитарных режимов кото-бы этоо неделал. Эта статься о внедрении своих интересов во все возможные латиноамериканские и арабские и азиатские и африканские страны даже путём военных переворотов там уже закрываеться, так как ранше это лиш была игра кто больше США или СССР заимеет себе союзников, независимо от того каким путём союзники получились.

Сейчас США пробует внедрить в мир систему управления союзниками европейского типа, когда союзник сам всеми путями пробует вступить в твои ряды. Но по сравнению с европой которая делает лиш экономическимие внедрения США готово даже своими войсками решать проблемы внутри страны. И противовоенные выступления были везде против этой политики, тоесть эти так называемые пацифисты в реалии исходят из фашистких взглядов, так как нехотят делиться своим образом жизни с другими строя ценой своей жизни демократию в других странах им хочеться жить закрытыми у себя в стране а на всех остальных наплевать, лиш бы их нетревожили своими проблемами и неозадачивали мыслями, что кому-то где то плохо.

Я буду всеми руками за если США завтра введёт свои войска северную корею, пакистан, сауды и даже туркменистан и тем более в Иран, так как положение простого человека там мне ненравиться и если эти люди немогут высвободиться от тирании то им надо помочь и помочь не консервами и соевым маслом а изменением их образа правления. 30-40 лет максимальный срок, что можно отвести любому государству на посторойку демократии как минимум с обеспечением прав человека, если нет то надо вводить войска...

То же касаеться и Армении и азербайджана и грузии. Если ещё 25 лет пройдёт и положение в этих странах неулудшиться то надо вводить военный режим от США единственной страны которая впрям после оккупации какой либо страны делала из неё процветающей как германию, японию, словению и скрывать, что будут решать этот вопрос военным путём США несобираеться более, как делало много раз до этого, как к примеру с кореей и ираном, им дали время на нормализацию ситуации в своих странах, в Иране даже президент сам пробует достучаться до светого совета говоря, что без реформ страна может потерять стабильность. И если никакие реформы небудут притворены в жизнь, реформы по улудшению прав человека а не всяки сюси муси с оружием массого уничтожения, которое никто несможет мезнаказанно применить, то будут военные интервенции войск США с целью демократизации, как это сейчац притворяеться в жизнь в Ираке и дай бох до конца года всё придёт к нормальному ритму...

Link to post
Share on other sites

В плане азербайджана мне говорить особо нечего, все ждут конкретно осени, потом будет разговор с тем, кто будет владеть страной. А если будет анархия, что весьма вероятно в свете сегодняшней ситуации, то подождём пока страсти успокояться или как Норайр грезит начнуться военные действия, что будет скоротечным.

Link to post
Share on other sites

Вотер, "владеть страной" будет в любом случае азер :) . Какая разница какой?. Если серьезно, то никакую войну они конечно не начнут. Все таки не абсолютные идиоты. Хотя, когда читаешь наших сайтовских красавцев, то.... Это ведь не зеленьщики пишут, а еееяяяллитттаяяя таааа :) . Но ничего, подождем, может святая вера этих наших нухчыханов в то, что те, кто придет (Гамбары всякие) абсолютные идиоты, имеет отношение к реальности? Хочется верить. Ну а если нет, сами нападем, придется "международным идиотам" лапшу на уши вешать про агрессию нухчыханов:)

А я только сегодня вернулся с Арцах(карабах)а и освобожденных территорий, Слушайте, красота господа. В Степанакерте гостиницу отгрохали огромную четырехзвездочную, обалдеть. Дорога Север-Юг уже практически до Ванка дошла. Ходжалу отстроен совершенно (его кстати переименовали, теперь Иванян называется в честь первого начштаба армии НКР. А в Агдаме в кафе "На развалинах" кофе хороший :)

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
А я только сегодня вернулся с Арцах(карабах)а и освобожденных территорий, Слушайте, красота господа. В Степанакерте гостиницу отгрохали огромную четырехзвездочную, обалдеть. Дорога Север-Юг уже практически до Ванка дошла. Ходжалу отстроен совершенно (его кстати переименовали, теперь Иванян называется в честь первого начштаба армии НКР. А в Агдаме в кафе "На развалинах" кофе хороший :)

Я тоже через три месяца собираюсь в Гандзасар ехать. Думаю тогда дорогу до Геташена отстроят. :victory:

Link to post
Share on other sites

завидую тебе Норайр... :/

на счет войны... подождем... поживем увидем... наша задача не останавливаться на достигнутом, а развивать мощь армии, укреплять оборону... чтоб ни одна муха не смогла высунуться в нашу сторону...

я лично против всяких преговоров и уступок. единственную уступку можно допустить в возврате части захваченных (но не всех), не взодящих в Арцах земель. Мы победившая сторона... а победившая должна принимать или не принимать конкретные, реальные предложения от побежденных...

fedayi.gif

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Артур,

я лично против всяких преговоров и уступок. Единственную уступку можно допустить в возврате части захваченных (но не всех), не взодящих в Арцах земель

Это уже уступка. Вообще у уступок есть предел. Точно известно, что Лачин и Карвачар(кельбаджар) не вернут по любому.

Link to post
Share on other sites

Нет, Бингул-джан, не достроят (если ты имел в виду до Гандзасара, Геташен временно у азеров). Там осталось девять километоров, это довольно много.

Артур, Вы чего такое говорите? Какую к дьяволу уступку? Зачем? Потерпевшим поражение никаких уступок не полагается. Или Вы думаете, что получив "уступку" они пойут воевать быстрее? Не думаю, они всерьез воевать не собираются, про то, что у них есть армия, думает только Стракер (да и тот врет). А зачем тогда? Еще раз отвоевывать потом? Не вижу смысла. Да и тор8овать армянской землей грех. Она свята

Link to post
Share on other sites

Я согласен с вами, но мирное решение не светит... наши же в определенный момент предлогали частично возврат завоеванных вне Арцаха земель... но азерам нужно всё... о какой то автономии говорят. :)

думаю независимый Арцах - вот путь к решению. Хотя Бог знает как всё решиться... даже более активное вмешательство мирового сообщества не будет иметь веса если дело дойдет до дележки. поживем увидим... :/

Link to post
Share on other sites

Как это "не светит"? Как в анекдоте "вам ехать или шашечки на двери?". вам мир нужен или бумажка подписанная? Мирное решение уже есть. А наши ничего всерьез не "предлагали", Артур-джан. Вы поезжайте скажем в физули или Кубатлы, или Карвачар(кельбаджар) - увидите деревни основанные как раз тогда, когда "предлагали" :)

Link to post
Share on other sites
,Jun 10 2003, 04:07]

Создание временной автономии в пределах Аскерана, Гадрута и Мартуни, возвращение исторических азербайджанских названий городам, азербайджанское гражданство для всех армян, возвращение азербайджанцев в Арцах(карабах).

:wow: Было бы смешно если не было бы так грустно.

Данный вариант возможен только при полном разгроме армянских войск

в будущей войне.

Война начнется обязательно, начнут его азики, но это будет лет через 3-5. Кто выиграет эту войну всем прекрасно известно и даже самые непримиримые наши враги в глубине души это понимают, но любою человек какой нации он не был, не признается в собственной слабости перед будущей войной.

А Армянам надо готовиться к войне.

Indz shat heteqrqir e, ardyoq ays forumi hayer@, vor aydqan hayrenaser en irenc cuyc talis, zenq@ dzerqin kgnan krven, erb paterazm sksvi?

Link to post
Share on other sites

Vsem azerbaijantsam etogo formuma

ne nadoelo?

mojet khvatit o tom skol'ko u vas nefti i naskol'ko vasha ekonomika prodvinutei armianskoi, i chto v voine vy obiazatel'no pobedite...

Territorii slovobludeim ne zavoevyvaiutsia, i voiny boltovnei ne vyigryvaiutsia, inache azerbaijan byl by edinstvennym gosudarstvom na planete.

Khotite Karabakh? Nu davaite, vmesto boltovni voz'mite v ruki orujie i prikhodite. Karabakh khotia i nebol'shaia zemlia no mesto dlia zakhoroneniia nashikh azerbaijanskikh "druzei" vsegda naidetsia.

Tol'ko potom ne jaluites' chto uje ne 20 a 90 protsentov tak nazyvaemoi "vashei" territorii budet zaniato karabakhskoi armiei.

Link to post
Share on other sites
Vsem azerbaijantsam etogo formuma

ne nadoelo?

mojet khvatit o tom skol'ko u vas nefti i naskol'ko vasha ekonomika prodvinutei armianskoi, i chto v voine vy obiazatel'no pobedite...

Territorii slovobludeim ne zavoevyvaiutsia, i voiny boltovnei ne vyigryvaiutsia, inache azerbaijan byl by edinstvennym gosudarstvom na planete.

Khotite Karabakh? Nu davaite, vmesto boltovni voz'mite v ruki orujie i prikhodite. Karabakh khotia i nebol'shaia zemlia no mesto dlia zakhoroneniia nashikh azerbaijanskikh "druzei" vsegda naidetsia.

Tol'ko potom ne jaluites' chto uje ne 20 a 90 protsentov tak nazyvaemoi "vashei" territorii budet zaniato karabakhskoi armiei.

Если они что то поймут, то я балерина :D горный баран видел? :D

все равно азеры самые крутые в мире :wow:

Link to post
Share on other sites

@1.НКР как независемая, моноэтническая(без азербайджанцев которые покинули Арцах(карабах) во время войны).

2.НКР как независемая, армяно-азербайджанским населением

3.НКР как в составе Азербайджана,открытый Лачинский коридор,своя полиция,свой парламент(!)

4.НКР как моноэтническая(только армяне) в составе Азербайджана,открытый Лачинский коридор,своя полиция,свой парламент(!)

5.ваш вариант...@

Bingol

вы выбираете второй вариант -тоесть -НКР как независемая, армяно-азербайджанским населением.

в этом случае если армяне и азербайджанцы это населения НКР то они имееют равные права на голос... на выборы например в парламент НКР...

после того как АР признает НКР азербайджанские беженцы возврашяются в Шушу... Ходжалы... Степанакерт... Мардакерт... и т.д. Начинаются выборы в парламент...

я правильно авс понял... или есть какие то предложения?

hayastan

@А Армянам надо готовиться к войне.@

вы думаете армяне и азербайджанцы должны воевать до полной потери генефонда... нормальной цивильной жизни... годами готовиться к войне... каждую минуту ожидая нападения...

вам не кажется что это не нормально...

почему другие народы должны решать за азербайджанцев и армян? надо самим решить проблему... все равно опять после войны придется сесть за стол переговоров...

у вас не здоровое мышления...

почему люди должны покидать свою родину боясь войны и жить в других странах? наверное вы знаете статистику про покинувших страну армян... или азербайджанцев... люди которые хотят прожить остаток своей жизни по человечески уезжают навсегда... короче тем тратить бабки на ракеты лучше тратить их для развития страны... для здоровья будущего поколения...

Norayr

@Какую к дьяволу уступку? Зачем? Потерпевшим поражение никаких уступок не полагается. Или Вы думаете, что получив "уступку" они пойут воевать быстрее? Не думаю, они всерьез воевать не собираются, про то, что у них есть армия, думает только Стракер (да и тот врет). А зачем тогда? Еще раз отвоевывать потом?@

Хочу напомнить что это война необьявленная и она еще считается не законченной то есть ни одна из сторон не подписала акт о капитуляции... хотя и это не возможно.Есть соглашения меж Г.Алиевым и Л.Т.Петросяном о временной перекрашении огня... прошло 9 лет... Петросян в отсавке... кто знает человек который заменит Алиева может быть сторонником войны... и не признает это соглашения... опять пострадают рядовые граждане обеих стран... кроме того как вы знаете Азербайджанская авиация в состоянии наносить точечные удары... по вашей логике карабахцы будут строить города... красивые Отели... и т.д а азербайджанцы через каждые 7 дней начнут бомбить... есть множество вариантов для того чтоб подорвать нормальное русло жизни в Арцах(карабах)е... но я категорически против потери человеческих ресурсов... и разрушения... то есть мирного населения... люди тут ни причем...

(a)-

не слишком ли радикальная позиция?

вы не сторонник мира?

Link to post
Share on other sites
кроме того как вы знаете Азербайджанская авиация в состоянии наносить точечные удары... по вашей логике карабахцы будут строить города... красивые Отели... и т.д а азербайджанцы через каждые 7 дней начнут бомбить... есть множество вариантов для того чтоб подорвать нормальное русло жизни в Арцах(карабах)е... но я категорически против потери человеческих ресурсов... и разрушения... то есть мирного населения... люди тут ни причем...
Я все же не думаю, что если и будет военная операция, что будут снова бомбить по городам и идти толпами на пулеметы. Все же Азербайджан, да и Армения, и его политики не в той стадии уровня ставки батьки МАХНО в Гуляйполе, что было при народном фронте, да и обоим сторонам явно есть чего терять. Скорее всего это будет быстрая попытка при благоприятной политической ситуации-изменить расстановку сил в свою и пользу и предложить условия с позиции силы. Армяне никогда не пойдут на большие людские потери и на этом скорее всего и будет сделалн нажим. Основной принцип конфликта с армянами ( да и сам принцип кавказкой войны) - обыграй противника позиционно, дай ему это понять и дай ему с честью отойти...Любой политик устоивший бессмысленную бойню, с какой бы стороны он не был от ответственности ужe не уйдет - это всем ясно!
Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
Нет, Бингул-джан, не достроят (если ты имел в виду до Гандзасара, Геташен временно у азеров). Там осталось девять километоров, это довольно много.
Норайр джан,Много раз бывал в Арцахе. Ванк мое любимое село.Имел в виду именно Геташен. Знаю что он не у нас. Husov em vorosh zamanak anc menk kkaroxanank mincev aintex chanaparh karucel.
Link to post
Share on other sites
Guest Bingool

Все что тут скажу это лично мое мнение. Можно соглашатся можно не соглашатся.Sonik,Если с вопросом статуса НКР все решено, можно начинать рассматривать вопрос с возвращением беженцев, но только тех, которые были в Арцах(карабах)е в момент начало конфликта. По всем показателям их число было намного меньше чем армян. Уже после, правительство Азербайджанской ССР искусственно старалось изменить демографические показатели в пользу азербайджанце за счет турок-месхетинцев. Так вот их не должно там быть. Все искусственно созданное забываем. Граница между АР и НКР на замке. Права азербайджанского населения соблюдаются согласно Конституции НКР. Азербайджанцы не имеют права служить в силовых структурах. В парламенте и в правительстве могут иметь своих представителей.Ну вообщем все.

Link to post
Share on other sites
Guest Bingool
....кроме того как вы знаете Азербайджанская авиация в состоянии наносить точечные удары... по вашей логике карабахцы будут строить города... красивые Отели... и т.д а азербайджанцы через каждые 7 дней начнут бомбить... есть множество вариантов для того чтоб подорвать нормальное русло жизни в Арцах(карабах)е... но я категорически против потери человеческих ресурсов... и разрушения... то есть мирного населения... люди тут ни причем...
Не получится. ПВО НКР на голову выше чем в пору войны. Если тогда ваших сбивали, представь что будет сейчас.
Link to post
Share on other sites

Норайр вопрос какраз в этом, что там будут азербайджанцы и они должны править своей страной, есл будут называть себя исконными народными названиями а не выдумакой товарища сталина, тем более ниукого небудет никих претензий типа территориальных к этим народам а лиш попросят строить нормальные отношения с соседями и неделать военных вылазок. И с этоими государствами Армении тоже треба будет нормально сотрудничать и оставить всякие притязания типа земляне ваша уходите в алтай. То что Арцах сейчас имеет хватит ему с полна для защиты своего государства и если в азербайджане это поймут смогут наладить себе нромалыную жизнь и даже с самыми добрососедскими отношениями с армянами.А если считаете, что их элита спит и видит как война начнёться, то вы очень поверхностно смотрите на вопросы, воины всегда начинаются из-за желания удержать или получить власть, чисто из-за амбиций никто тем более на кавказе войну неначнёт, покричат да успокояться. Опасность в том, чтоб у азербайджанцев не сложилась национальная доктрина, про которую я обяснял нашему другу [a] на примере московских азербайджанцев, тоесть там у них есть общая цель РЫНКИ МОСКВЫ для этого все они предпочитают называться ничем иным как азербайджанцем и изявлять свою поддержку другим называющим себя так, так как у них есть общяя цель МЕСТНО НА РЫНКЕ. Если в Баку смогут разработать такого типа общую доктрину то жертв будет много и продвигаться к куре можно будет лиш нечеловеческими силами, тогда хорошо бы удержать то, что имеется. Это было причиной, почему арцахские войска остановились когда могли на паре танков повторить подвиг Сурата Гусейнова и дойти до Баки за пару часов, просто тогда в азербайджане появилась бы доктрина, типа НЕТ ОККУПАНТАМ и ониб объединились и немало крови бы попортили армянским парням каждый из которых много стоит. Это сейчась всячески пробуют внедрить в народы прикаспия говоря, мол армяне оккупировали ваши земли, но невнедряеться такая доктрина кроме как в эллиту. Но хватит в азербайджане разработаться что-то общее ничего кроме на то, что есть сейчас Армении рассчитивать будет неначто. Так, что согласен, что начинать войну в Баку нехотят но и думать, что можно легко прошагать до Баки иль хоть куры и неполучить вариант палестинской автономии с многолетней головной болью тоже глупо, дабы каждый народ желает лакомый кусок чужого, но если посягнут на его кусок, даже если это не его но он у него последний будет драться как загнанный в угол зверь и это может наделать многого, о чём потом очень можно пожалеть, возмите хоть гостиницу про которую вы саказуали, легко ли далась она людям тамошним и когда ещё раз смогут повторить его строительство если не дай бог война и опять разрушение, ведь сами знаете какие армяне скупердяи на пожертвования для строительства в арцахе...Негоните, обождите осени тогда нетолько вопрос азербайджана, но и вопрос с Турцией будет решон, как минимум на экономическом уровне, что ненадолго отодвинет желание брать земли силой, так как преподнесут их на блюде от безсилия ими владеть и получать от них выгоду, как сейчас твориться в восточной турции, некому поднимать страну так как на примере армян никто неверит, что вложив силы и им в госудаство Турция ты неполучиш резню и кражу твоего имущества и вернуть доверие к Турции можно будет лиш путём предоставления прав изгнанным армянам жить и работать на тех землях откуда их изгнали. Хоть и очень немногие туда вернуться но хоть курды и другие нации поверят, что справедливость есть и регион начнёт цвести.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...