Jump to content

Признание Геноцида


Recommended Posts

Прежде - Пусть покоятся с миром души всех тех, кто навсегда покинул этот мир после 24 апреля 1915.

Пусть исцеляться искалеченные души тех, кто выжил тогда.....

На сегодняшний день вопрос Геноцида армян стал проверкой на совесть...

вернее на ее отсутствие / присутсвие:

Бессовестным считаю:

1. Отрицание геноцида

2. Оправдывание геноцида с позиций истории и положения вещей в тот период

3. Компромиссы по поводу геноцида

4. Спекуляция вопросом геноцида, использования вопроса геноцида в качетсве шантажа, рычага давления...

5. привлечение к вопросу геноцида третьих сторон...

Не кажется ли вам, что вопрос Геноцидя Армян, а точнее вопрос его Признания должен быть решен только между Турцией и Арменией?

Link to post
Share on other sites

Последствия Геноцида коснулись всего мира, почему и покаяние исходит от всего мира. Мир молчал, когда армяне гибли. Признавая свою вину, третьи страны каются, чтобы будущее их детей не было омрачено замалчиваемым бездействием предков.

Link to post
Share on other sites

Где были высокоразвитые христианские страны, когда уничтожали целый народ?

Признание ими Геноцида армян сегодня тоже выглядит фальшиво...да сегодня им выгодно давиь на Турцию - а где были они, когда надо было уничтожить эту страну вообще за то, что она присвоила себе то, что ей вовсе не принадлежало и царствовала на таком пространстве - ведь эта была империя, а империи рано или поздно распадаются и стираются с лица земли...

Но ведь выгодно было им тогда промолчать!

Так что хоть я и не армянин, но всеевропейское фарисейство действует мне на нервы... покаялись прежде за свой цинизм и лицемерие, а потом уже признавали Геноцид - чей-либо...

Link to post
Share on other sites
Где были высокоразвитые христианские страны, когда уничтожали целый народ?

Признание ими Геноцида армян сегодня тоже выглядит фальшиво...да сегодня им выгодно давиь на Турцию - а где были они, когда надо было уничтожить эту страну вообще за то, что она присвоила себе то, что ей вовсе не принадлежало и царствовала на таком пространстве - ведь эта была империя, а империи рано или поздно распадаются и стираются с лица земли...

Но ведь выгодно было им тогда промолчать!

Так что хоть я и не армянин, но всеевропейское фарисейство действует мне на нервы... покаялись прежде за свой цинизм и лицемерие, а потом уже признавали Геноцид - чей-либо...

Ай сагол Торал. Ты где был раньше ?

Link to post
Share on other sites

Торал если у тебя есть совесть и ты признаешь геноцид, хотя героизма в этом нет, то это прекрасно. Если бы Турция признала бы геноцид без иностранной "помощи" то это было бы прекрасно, однако у турецкого народа, а может и руководства на протяжении 90 лет не было такого благородства.

Link to post
Share on other sites

Весь вопрос в том, чтобы не допустить использования понятия геноцида - как карту в игре между интересами своих и тертьих...это понятие должно быть "над всем и всеми"....

"как-то гнусно получается...выгодно - режье, не выгодно - не режьте....выгодно - молчим, не выгодно - голосим во все горло...

Пример - Ходжалы в Азербайджане... было уничтожено мирное население, надеюсь ни у кого в этом сомнений нет.....но стоило использовать эту трагедию моего народа в Целях - каких-либо - вслать, деньги, влияние или нечто иное..... как тут же чудовищность этой трагедии поблекла.... и все стали говорить о политических аспектах, о виновных внутри и вне..... но никто - О БОЛИ....

Link to post
Share on other sites

5. привлечение к вопросу геноцида третьих сторон...

Не кажется ли вам, что вопрос Геноцидя Армян, а точнее вопрос его Признания должен быть решен только между Турцией и Арменией?

ты сам такой наивный или нас за идиотов считаешь???

не один приступник никогда сам себя не осуждал, теб более если это изувер и насильник.....

Германию например разгромив обвинили, а затем она и покаялась.....так что третьих лиц превлекать стоит....

и еще ты впринципе знаешь зачем нужен посредник? когда двое не могут договориться....и нам не о чем. наша позиция ясна и не имеет мест для торговли. позиция турции тоже, причем для нас это оскорбительная позиция....

Но ведь выгодно было им тогда промолчать!

Так что хоть я и не армянин, но всеевропейское фарисейство действует мне на нервы... покаялись прежде за свой цинизм и лицемерие, а потом уже признавали Геноцид - чей-либо...

нет уж пускай они признают его и надавят на турцию, чтоб признала, раз вы уважаемый тоже видите факт геноида неоспоримым

про Ходжалы нетолько армянам выгодно молчать, но и ваш народный фронт, о своей роли помалкивает....заменяя её на удобную версию про садюг армян....

Link to post
Share on other sites

Тырал,

Ты открыл тему о Геноциде Армян, геноцида в общем или решил всё таки под свой мугам запустить тут пропоганду о селе Ходжаллу? Прочитав твой первый пост, я обрадовался. Прочитал второй - немного насторожился. Когда дошёл до третьего поста ..... короче тренд моих чувств тебе ясен, вниз по наклонной и быстро. Я как понял твой point это твой третий пост. Ну так слушай, турки и аз-цы не давали мирному населению время для эвакуации перед тем как начинать военные действия. Ты прекрасно знаешь, что в Ходажаллу население было предупреждено и оставлен коридор для ухода мирного населения. Поэтому проводить параллели тут невозможно. Армянский вопрос в турции хотели потопить в крови армянской, раз и навсегда. В АР работали по тому же сценарию с вопросом Арцахским (Сумгаит, Баку, Кандзак, Шаумяновский район, и остальные районы Арцаха). Иди с миром отсюда... ну к примеру на ОпенАрмения. Там могут твою фальшь и купят, там ты сможешь наверное как ахвес обвести кого-нибудь вокруг пальца...

Link to post
Share on other sites

Трудно не признать, что по части хитрости один Торал эквивалентен трем Аторпатам или двадцати Симонам.

Или… может просто его действительно привели суда огромная боль и мучения испытываемые в свзяи с Геноцидом Армян, а я вот будучи юзером жестоковыйным не верю искренности слез обильно раняемых на PHP скрипты на hayastan.com?

:cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry: :cry:

:hm:

Link to post
Share on other sites

«ТУРЕЦКАЯ ОБЩЕСТВЕННОСТЬ ПОТЕРЯЛА СВОЮ ПАМЯТЬ»

«Если бы я не приехал в Германию, по всей вероятности, не стал бы писателем и не написал бы книгу, которую заканчиваю здесь, в Ереване, у памятника жертвам Геноцида, осуществленного турками в 1915-м году. И не нашел бы в себе смелости и сил - сегодня и здесь стоять против горы Арарат и говорить.

В 1991 году, когда я приехал в Германию, в той стране, которую я покинул, проявлений насилия и попрания прав человека было намного больше, чем сегодня. В то время между турецким правительством и курдами шла гражданская война. И не было ни одной книги об Армянском геноциде, которая не рассказывала бы неправду. Я знал, что турецкая общественность, представителем которой был также и я, потеряла свою память».

Это - слова турецкого писателя Дохана Акханлы, который своей литературой и деятельностью пытается каким-то образом восстановить историческую память своего народа, которую он «потерял», в частности, относительно некоторого отрезка.

Дохан Акханлы сегодня является жителем немецкого города Кельн, работает в компании «Воззвание Кельна против расовой дискриминации». Когда в 1980 году в Турции произошел военный переворот, Акханлы был брошен в тюрьму как политзаключенный, перенося пытки и унижающие истязания. В 1991-м году он был выслан в Германию - за политические убеждения. В 1998-99гг. в издательстве «Белзе» Стамбула вышла в свет его трилогия «Исчезнувшие моря». Первые 2 книги - история последних 30-ти лет Турции и потерянного поколения. В 3-й книге под заголовком «Судьи страшного суда» он обращается к положению христианских меньшинств во времена султана Абдул Гамида и в этом контексте - к теме Геноцида, осуществленного по отношению к армянам в 1915-м году. События разворачиваются вокруг одной женщины в мужской одежде, носящей под грудью ребенка - Севнем Хатун, которая в действительности - спасшаяся от турецкой резни христианка, и для того, чтоб выжить, сына воспитывает в духе ислама. Она встречает еще одну избежавшую резни женщину-христианку Анаит. Развитие действия доходит до Еревана - Цицернакаберда.

Вчера во время встречи с писателем, которая была организована в Союзе писателей, были представлены его политические взгляды и установки, в частности, относительно вопроса Армянского геноцида. Встреча состоялась в форме вопроса и ответа.

На вопрос Григора Джаникяна о том, что родители писателя из Западной Армении, и сам он тоскует по родине предков - не хочет ли турок, проживающий в Германии, вернуться на родину, Дохан Акханлы ответил, что по этому вопросу его первая статья была напечатана в газете «Гракан терт». Он отметил, что его изгнание по политическим убеждениям несравнимо с искоренением армян с их родины. Курдский писатель Карлен Чачан, приветствуя факт принятия гостем Армянского геноцида, подчеркнул, что ни один народ не относился к курдам так, как армяне, а сегодняшняя Турция ведет политику изгнания по отношению к курдам.

Турецкий интеллигент признался, что до того, как он стал писателем, он, прежде всего, являлся защитником прав человека и считает, что турецкая интеллигенция погрязла в стыде и позоре. Он считает, что очень важно сегодня принятие турецкой молодежью, проживающей в Германии, действительности Армянского геноцида.

Сам писатель, как гражданин Германии, переживает стыд, что эта страна еще не приняла Геноцид. По его сведениям, архивы Германии свободны и могут быть предоставлены любому изучающему этот вопрос - какого-либо табу нет. Что же касается турецких архивов, там - совершеннейший хаос, и там нет ни одного документа, который послужил бы смягчающим обстоятельством.

«То, что я делаю - отнюдь не геройство, я всего лишь фиксирую правду - то, что мы должны были сделать более массово и намного раньше. Примут ли турки Геноцид или нет - это не мое дело, моя задача - вести работу среди молодого поколения. Молодому поколению турецкой общественности много чего надо сделать».

По публикации Меланьи Бадалян

© Copyright AZG

http://www.armenia.ru/azg/20050428/2005042802.shtml

Link to post
Share on other sites
Весь вопрос в том, чтобы не допустить использования понятия геноцида - как карту в игре между интересами своих и тертьих...это понятие должно быть "над всем и всеми"....

"как-то гнусно получается...выгодно - режье, не выгодно - не режьте....выгодно - молчим, не выгодно - голосим во все горло...

Пример - Ходжалы в Азербайджане... было уничтожено мирное население, надеюсь ни у кого в этом сомнений нет.....но стоило использовать эту трагедию моего народа в Целях - каких-либо - вслать, деньги, влияние или нечто иное..... как тут же чудовищность этой трагедии поблекла.... и все стали говорить о политических аспектах, о виновных внутри и вне..... но никто - О БОЛИ....

Es traln ekel shpionski TRAL a uzum? :D У меня и у многих большие сомнения даже у вашего бывшего президента Муталибова очень большие сомнения, что ходжалиские жители были уничтожены, они были расстреляны - это политические жертвы.

Link to post
Share on other sites

Es traln ekel shpionski TRAL a uzum? :D У меня и у многих большие сомнения даже у вашего бывшего президента Муталибова очень большие сомнения, что ходжалиские жители были уничтожены, они были расстреляны - это политические жертвы.

ya znayu, chto eto plox da moey "ripatucii" i v forume nachnut mne obvinyat, no realnost to chto DA MI UBILI NEVINNIX NASILENII V XOJALU. No eto nekogda ne mojno sravnit s genocidom Armyan. Xojalu delali te u kotorix materi i deti bili ubiti v Sumgaite. Naskolko eto ujasno, a mogu ix ponimjat, no ne mogu ponimat ljudej kotorie ubili 1.5 million svayix grajdan za nacianalnost.

Hayer jan Xojaluum menq mez turqavari enq drsevorel, es andzamb gitem mardkanc ovqer kazmakerpichneric en exel :ermm:

Link to post
Share on other sites
DA MI UBILI NEVINNIX NASILENII V XOJALU. <...> Xojalu delali te u kotorix materi i deti bili ubiti v Sumgaite.

Nemesis, до сих пор я знала, что ты не говоришь просто так. Поэтому сейчас у меня просьба к тебе: дай, пожалуйста, ссылку на источник информации. Публикация, интернет, личная беседа - что-нибудь.
Link to post
Share on other sites

Симон включил в свою подпись слова великого поэта, которым наш друг Торал неукоснительно следует, и я на это неоднократно указывал

«Не так страшусь открытого врага, как

врага, прикидывающегося другом,

страшусь его ласки, его улыбки».

Шота Руставели.

Link to post
Share on other sites

Описание этих событий неким Юрием Гирченко, который был одним из последних русских офицеров в зоне конфликта выглядит помоему наиболее правдоподобным. Попробую найти ссылку.

Link to post
Share on other sites
Nemesis, до сих пор я знала, что ты не говоришь просто так. Поэтому сейчас у меня просьба к тебе: дай, пожалуйста, ссылку на источник информации. Публикация, интернет, личная беседа - что-нибудь.

Rouna jan chem uzum shat bac qnnarkel ays harc@, vortev mer dem shat kogtagorcen: Bayc mi tex asem nayi, Hayastani Hanrapetakakan Kusakcutyun@ 2003 tvakanin tpagrel e poqr grquyk Hayoc cexaspanutyan masin: Ayd grquyki verjin hodvac@ grel e shat hargeli Gevorg Yazechyan@: YAzechyan@ grum e vor Xojalui hamar hayer@ petq e hpartanan, vortev da "srbazan vrejxndrutyun" e exel: Heto hayers chenq jxtum vor ayntex kotorel enq, parzapes azeriner@ choxacnum en u tarec tari 100 hogi avelacnum meracneri qanakin: Orinak ete haykkan terter@ kardas voch voq chi asum vor menq Xojaluum xaxax bnakchutyan chenq spanel, parzapes asum enq vor aynpes chi inchpes azerinern en nerkayacnum:

Isk en mardkanc voronc gitem ovqer masnakcel en, internetov anunner@ chem karox tal:

Link to post
Share on other sites

Nemesis qez inch janj a kcel, votexic es voroshel vor inchvor mek kam urish karchuxex azgajlamoli, vor hpartanuma mard spanelov, petqa havatal isk bazmativ verlucakan hodvacneri voch.

Pndumnerd vor hodvacnerum chen grum vor chenq arel, makerevujtanij erexajakan hetevutjunner e, ete uxix teqstov chen grum, ajl pasterov apacucum en uremn suta?

Karda mihat asa inchna estex TAQCRAC

http://forum.hayastan.com/index.php?act=ST...ndpost&p=275010

http://forum.hayastan.com/index.php?act=ST...ndpost&p=272804

http://forum.hayastan.com/index.php?act=ST...ndpost&p=265561

Et tpavorish adrbejanakan heqiatneric tenc tpavorvel petqchi

http://forum.hayastan.com/index.php?act=ST...ndpost&p=238521

Link to post
Share on other sites

Да и Ходжалы это стадия войны, кроме всего прчоего, поэтому сравнение с 1915 не уместны, но убивать невинное население никому не делает чести.

Link to post
Share on other sites

Вот здесь довольно неплохой рассказ Юрия Гирченко (не псевдоним!). Точка зрения советского офицера, который был дислоциирован где-то ли в Азербаиджане, то ли в Карабахе: чёрные вдруг офигели и начали просто из нечего делать убивать друг друга. :/

Это из сайта artofwar.ru где ветераны “горячих точек” пытают своё литературное счастье. Причём именно этот Гирченко производит наиболее образованное и взвешивающее впечатление по сравнению с другими "поэтами". Совсем не друг армян. События в Ходжалу описаны в седьмой главе. Однако советую прочитать весь рассказ, там много интерессного. ;)

http://artofwar.ru/g/girchenko_j_w/text_0020.shtml

Edited by Artsrun
Link to post
Share on other sites

Арцрун, этот рассказ я читала давно на lib.ru, про армян там очень искусственно написано. Видно, что автор не общался. Он и сам сказал, по тексту, что сведения об армянах у него со стороны. Про артистизм азеров вообще и храбрость и расчётливость “джигитов” в частности написано гораздо более убедительно.

В целом, это рассказ человека, который хочет домой, не хочет отказываться от заведомо ложной мысли, что "черные" все одинаковы, и находится под впечатлением от потери некогда великой родины. Более того, я бы не сказала, что он вложил душу в свой текст; ему надо было высказаться, и это всё.

В текст вставлена даже ложь, притом о том, что автору до лампочки. Например, что у села Нахиджеваник не было никаких БТР, и быть не могло, ты ведь знаешь, Арцрун?

К сожалению, хороших рассказов в сети я пока не встречала.

Link to post
Share on other sites

Немного не в тему, "Журналисты на войне в Карабахе" Интересные рассказы, даже тут некоторые азербайджанцы, не отказали себе в пропоганде.

http://www.cjes.ru/lib/content.php?content...1&category_id=3

Почитайте один из героев одного рассказа мой очень близкий знакомый. :D

Link to post
Share on other sites
  • 2 months later...

ГРАЖДАНЕ ПОЧИТАВ ВАШИ ПОСТЫ, ВАШИ МНЕНИЯ И ФАКТЫ, Я ПОНЯЛ ЛИШЬ ОДНО. ИЛИ МЫ ИЛИ ВЫ. ЖИТЬ ДОЛЖНЫ ИЛИ ТЮРКИ ИЛИ АРМЯНЕ.ВЫ НАС В ПОКОЕ НЕ ОСТАВИТЕ, А ЖИТЬ НА ПОРОХОВОЙ БОЧКЕ КАК-ТО НЕ ХОЧЕТСЯ. НА ЭТОМ ФОРУМЕ НАВЕРНОЕ СОБРАЛАСЬ САМАЯ АГРЕССИВНАЯ ЧАСТЬ АРМЯН.

В НЕТЕ Я ПОЗНАКОМИЛСЯ С НЕКОТОРЫМИ ДОСТОЙНЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ВАШЕЙ НАЦИИ, КОТОРЫМ КРОВЬ ЕЩЕ НЕ ЗАКРЫЛА ГЛАЗА.

Link to post
Share on other sites
ГРАЖДАНЕ ПОЧИТАВ ВАШИ ПОСТЫ, ВАШИ МНЕНИЯ И ФАКТЫ, Я ПОНЯЛ ЛИШЬ ОДНО. ИЛИ МЫ ИЛИ ВЫ. ЖИТЬ ДОЛЖНЫ ИЛИ ТЮРКИ ИЛИ АРМЯНЕ.ВЫ НАС В ПОКОЕ НЕ ОСТАВИТЕ, А ЖИТЬ НА ПОРОХОВОЙ БОЧКЕ КАК-ТО НЕ ХОЧЕТСЯ. НА ЭТОМ ФОРУМЕ НАВЕРНОЕ СОБРАЛАСЬ САМАЯ АГРЕССИВНАЯ ЧАСТЬ АРМЯН.

В НЕТЕ Я ПОЗНАКОМИЛСЯ С НЕКОТОРЫМИ ДОСТОЙНЫМИ ПРЕДСТАВИТЕЛЯМИ ВАШЕЙ НАЦИИ, КОТОРЫМ КРОВЬ ЕЩЕ НЕ ЗАКРЫЛА ГЛАЗА.

Кто это кого не оставит в покое? У вас антиармянская истерия, у вас призывы к войне, про вас (азербайджанцы) уже все давным давно в Армении забыли.

Так что не обольщайтесь...

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...