Jump to content

О политике по-азербайджански


Recommended Posts

Итак, уважаемые, предлагаю Вашему вниманию статью. Статья азербайджанская, классика тамошнего историко-политического анализа, на "цветно-революционную", разумеется, тематику. Она огромная по размеру, и те, которые ее прочитают - настоящие герои, поэтому негероям особенно предагаю обратить внимание на вторую часть статьи, именно о ней как раз хотелось бы немного поговорить. А героям скажу, что сам получил редкостное удовольствие, читая эту статью - настолько четко эта статья отражает азербайджанское "общее сознание", их коллективную самость, фиглярно выражаясь :)

http://www.day.az/news/politics/25221.html

Знаете, я недоволен армянской прессой. Ее армяноязычную я почти не читаю; она достойней по уровню, чем русскоязычная, судя по моей "Еркир", но мой армянский пока далек от совершенства; как бы то ни было, часто русскоязычные армянские газеты и журналы наводят на меня тоску. Но, вы знаете, я начинаю уважать нашу прессу. Даже антинациональную, безграмотную - вроде Аравота или Иравунк, я уважаю их за то, что я не могу себе даже представить, что они напишут вот такое:

...убежден, что в предотвращении мятежа мы должны использовать ценный опыт США, которые не раз доказывали своим врагам, что затеять смуту на их территории – акция, заведомо обреченная на поражение.

Мы всё помним. Сверхдержавой, устанавливающей мировой порядок, США стали относительно недавно. До этого США были просто великой страной. Замечательной великой демократической страной. Страна достигла величия благодаря таланту и трудолюбию своего народа, своей замечательной литературе, искусству, благодаря самой передовой науке, промышленности и, конечно же, американскому образу жизни. В Советском Союзе выросло несколько поколений людей, которые и во времена холодных войн, и в периоды оттепелей относились к США с горячей симпатией. В детстве мы входили в этот мир, читая сказки Джоэля Харриса, Вашингтона Ирвинга и Фрэнка Баума. США дали человечеству Эдгара По, Марка Твена, Фолкнера, Хемингуэя, Фицджеральда, и других, всех не перечислишь. Книги этих великих писателей стали настольными для многих поколений людей. Америка завоевала весь мир, используя свое мощное и неотразимое оружие – музыку и кинофильмы. Луи Армстронг, Дюк Эллингтон, Элвис Пресли, Элла Фицджеральд и десятки других гениальных американцев заставили петь и танцевать всю планету. Человечество должно быть благодарным Соединенным Штатам Америки за то, что они сделали для сохранения животного мира планеты. Американцы ежедневно расходуют колоссальные средства на то, чтобы в Африке, Индии и других тропических странах не вымерли слоны, носороги, хищники и птицы. Если бы не американцы, то уже сегодня этих животных можно было бы увидеть только в зоопарках.

Американцам свойственно еще одно очень ценное качество: они находят в себе силы отказаться от устоявшихся догматических норм и даже от живых действующих законов, как только возникает угроза безопасности страны и ее граждан. И этим они выгодно отличаются от представителей стран Европы. Именно в силу слепой приверженности традициям и законам, а также отсутствия политической решимости, присущей американцам в критических ситуациях, европейцы не раз подвергали своих сограждан тяжелым испытаниям. В случае возникновения угроз для безопасности страны и ее граждан американцы экстренно устраняли их. Приведу несколько примеров. Сразу после Пёрл-Харбора США начали войну с Японией. (!!!!!!) И тут обнаружилось, что в США живет много японцев, в том числе и американцев японского происхождении. Всему миру известно, что японцы в подавляющем большинстве своем очень смелые, патриотично настроенные и беззаветно преданные Японии люди. Американцы понимали, что высокообразованные умные японцы, проживающие не только во всех крупных городах США, но и в сельской местности, могут в период военных действий представить для них серьезную опасность изнутри. Как, по вашему, мнению, поступили с японцами в демократической Америке? Один к одному с ними поступили, исходя из интересов защиты безопасности США и безопасности граждан страны. Нехорошо поступили. Японцев отлавливали на всей территории страны и сажали в кутузку. Сразу же с американским размахом были построены изолированные спецлагеря с бараками, где японцы благополучно, но без всякого удовольствия пробыли до конца войны. Результат: за все время войны в США не произошло ни одной диверсии или террористического акта с участием японцев.

В конце сороковых - начале пятидесятых годов в США начали пользоваться большим влиянием коммунисты. Авторитетная часть элиты США пришла к выводу, что это влияние приобрело угрожающий характер. В масштабах всей страны провели облавы на коммунистов. Так же, как и во время отлова японцев, никому со стороны не позволялось, особенно при дамах, произносить слова, напоминающие о Habeas Corpus, презумпции невиновности и вообще о правах человека. К всеобщему удовлетворению, навредить демократии коммунистам не позволили. Редко, но случалось, что в связи с нарушением гражданских прав американских коммунистов выступали какие-то простодушные правозащитники, но, схлопотав разок-другой по сопатке, на текущие события реагировать переставали.

Потом появилось очень агрессивное и опасное движение “черных пантер”, борцов за права чернокожих. Вооруженные “черные пантеры” повели себя совсем не как интеллигентные японцы и политичные коммунисты. Они жаждали крови. Опасность затяжной гражданской войны была налицо. Естественно, была проведена боевая операция. В пределах городской черты, в Гарлеме, на здания, где разместились организации бунтовщиков, сбрасывали с воздуха ракеты и бомбы, стреляли во все, что шевелится, из крупнокалиберного автоматического оружия, тех, кто сдавался, брали и в плен. Только в Чикаго и Лос-Анджелесе было арестовано 470 человек. К сожалению, при этом от шальных пуль и осколков погибло какое-то количество детей, женщин и стариков. За несколько суток с радикалами было покончено. Надеюсь, что навсегда.

После печально известных событий 11 сентября в США напряглись в ожидании новых терактов. Эти опасения достигли предела с началом войны в Ираке. С обыском в дома американских арабов врывались внезапно и без ордера прокурора. Очень часто американцы арабского происхождения без объяснений выволакивались во время богослужения из мечети или в обеденное время из ресторана, без суда и следствия лишались свободы и удерживались за решеткой неограниченное время. Множество приезжих арабов по малейшему подозрению без всяких объяснений высылались из страны, те, кто подозревались серьезнее, отправлялись в каталажку. Права их им не зачитывали, и адвокатов на свидания к ним не приглашали. Но.…Но после 11 сентября 2001 года о террористических актах в США что-то не слышно.

Государство - это сложный живой организм. И очень уязвимый. На основании исторических фактов есть все основания предположить, что руководители США давно поняли, что даже их поистине великая Конституция не в состоянии подсказать им законные решения при возникновении жизнеопасных неожиданностей, которые время от времени угрожают безопасности страны и народа. А ведь принимать решения возложено на них. Главный политический принцип Соединенных Штатов Америки – это безопасность и благополучие государства, все остальное второстепенно. Американцы, как никто другой в мире, умеют обеспечивать безопасность и благополучие своего государства и не очень переживают, если при необходимости приходится нарушать права подозрительных и социально опасных личностей внутри страны.

Ребятки вы мои дорогие. Я не знаю, каким нужно быть редактором, чтобы вот это пустить в печать, но честное всем слово, за такое я лично забаню здесь пожизненно, даже если Норайр придет и подобное напишет.

Aзербайджанцы помогают нам увидеть свою собственную негодную и часто бессовестную прессу совершенно новыми глазами. Но и еще что-то.

Сагол, азериляр, мы благодарим вас еще раз за напоминание о вашей алтайской сути. Tак странно становится при осознании, что вот она, культурная граница Европы, по линии фронта проходит...

Объявляется оффтоп на вышеуказанные темы :D

Link to post
Share on other sites

Думаю, что одной из целей статьи (если не главной) было демонстративно "лизнуть" США везде где можно - дескать, смотрите, как мы вас уважаем. :)

Link to post
Share on other sites
Думаю, что одной из целей статьи (если не главной) было демонстративно "лизнуть" США везде где можно - дескать, смотрите, как мы вас уважаем. :)

Ne znayu kakuyu cel' presledoval avtor, no poluchilsya otlichnii feleiton ob Amerike. Mne ponravilos'. :up:

Link to post
Share on other sites

Mne tozhe ponravilos. S utra (subbota, delat vsyo ravno nechego) perevedu vsyo eto na angliyskiy i vystavlyu v odnom iz angloyazychnykh forumakh, gde ya obychno byvayu. Tam v osnovnom amerikantsy oshivayutsya – budet dostatochno smekha, uveryayu vas.

Link to post
Share on other sites

Кельтик,

а какие у Вас ожидания были? Неужели азеры все еще Вас удивляют? :)

Карс,

не жалко ли тратить драгоценное время на эту глупость. Боюсь, что "англоязычные" Вас не поймут... :flower:

Link to post
Share on other sites
Гораздо труднее организовать “всеобщий народный гнев” в Азербайджане. Подкупить десять–двенадцать тысяч бездельников и уголовников – дело на первый взгляд вполне реальное. Но никто не гарантирует заинтересованным лицам, что на улицу в час икс выйдет хотя бы пятая часть завербованных “пламенных революционеров”. Во–первых, уровень жизни здесь гораздо выше, чем в Грузии, Украине и Киргизии. И для того, чтобы пробудить “революционный дух” в сытом азербайджанском предателе, потребуется заплатить ему раз в десять больше, чем его коллегам в вышеназванных странах.  При всех обстоятельствах расслабляться нельзя, мы должны быть готовы к самому худшему. В Грузии, Украине и Киргизии никто, даже умные политики до того самого дня, когда толпа захватила органы управления страной, не могли поверить, что такое может произойти. И никто палец о палец не ударил, чтобы предотвратить несчастье.  Если говорить откровенно, то я вовсе не уверен, что попытку не повторят. Ни в коем случае нельзя быть в этом уверенным.  Я имею честь быть знакомым с господином Рино Харнишем и могу в связи с этим сказать, что он абсолютно не похож на заговорщика. Подозреваю, что он любит свою страну, и, может быть, гораздо даже больше, чем нашу, но это недостаточный повод для упреков.  Азербайджан - молодое независимое государство, и своего опыта у него пока мало. Поэтому у нас единственный выход: использовать опыт других государств, во все времена демонстрирующих миру способность оберегать независимость страны и безопасность своих граждан. С кого же брать пример молодому независимому государству, если не с США?  Можно не сомневаться, что в отношении нашей страны будут приняты санкции. Но бояться их не надо, потому что все эти самые стра-а-ашные санкции – сущие пустяки по сравнению с тем, что собираются сделать с нашей страной изобретатели цветастых революций. 

Да…

Ну да ладно, оставим в стороне нелепую манеру написания статьи. КВН и в подметку не годится, особенно про слонов, носорогов и хищников. Американцы оказались слонолюбами, а вот благодаря США "популяция" иракцев, афганцев и палестинцев с каждым годом сокращается.

Автор все время упоминает, о каких то заинтересованных лицах.

Ребята, может, мы чего-то не знаем. Речь в статье идет о цветных демократических революциях. Но, как известно, основным экспортером этого вида революции является США, которого автор восхваляет в каждом предложении и именно запад спонсирует демократическую оппозицию.

У кого-нибудь есть предположение, что это за заинтересованные лица?

Link to post
Share on other sites

Я до конца эту чушь не дочитал, но мне кажется они пропустили классическое "УРА, ТОВАРИЩИ, УРА!!!", ....плюс надо бы плакат какой нибудь сбацац, какого нибудь гядяща нарисовать с аэродромом в руке, другой на голове, с вытянутой рукой и жёлтой пастью от золотых зубов. На заднем плане ларёк с зеленью и остальные гядящи с разинутыми ртами указательным пальцем показывающем в сторону орущего. рядом с гядящем стоит кадилак, белый и длинный из старых моделей как у сутенёров. Сам гядящ одет в спортивный костюм Адидас, с пиджаком повех костюма и махеровый шарф (буро красного с чёрными цветами)... и обязательно в тапочках на босу ногу.... Вот такой он стоит и орёт, нет уже не УРА, ТОВАРИЩИ, УРА, а "Вятанимиз Америка, ёлдашлар" или что то в этом роде.

А это прикол в статейке, где говорится о культуре, истории и т.д. американцев... Я ничего не говорю, есть у них история, но только ей чуть больше чем аз-цам, туркам вместе взятым....

Link to post
Share on other sites

Это попытка подготовки общества к кровавому пдавлению на примере узбекистана, всяких востаний которые вероятны в октябре.

Поэтому приводиться по чисто турецкому принцыпу - другие делали, значит нам тоже можно.

Внедряеться обряз бунтовшика - уголовника который как говорит автор "лего найти подкупить и создать".

Это обрано говоря отказ Баки разрешить оппозиции существовать и тем более бороться за власть в азверистане их просто собираються азверски застелить.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...