Jump to content

Интеллектуальная игра


Recommended Posts

Употребление формулы какого химического соединения запретил в конце 19 века в школах на территории Халифата Усмана будь он проклят турецкая морда халиф Абдул Гамид, и почему?

Я не знаю ответа, но стараюсь найти логическое решение. Не имеет ли это чего-то общего с окисью или гидроокисью алюминия? :hm:

Link to post
Share on other sites
  • Replies 1.8k
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Моя теория: это должно иметь что-то общее с алюминием и водородом (Al + H). Это как раз те три буквы, из которых составляется слово Аллах (на арабском и на турецком). Он, как халиф, должен был запретить употрбление имени Всемилостивейшего для какого-то химического соединения.

С другой стороны, насколько я помню из моей химии, алюминий не вступает в реакцию с водородом. Поэтому я предложил гидроокись алюминия. У нас тут есть химики?

Link to post
Share on other sites

Я собственно не химик :D , но да это так Al и H химически не реагируют. Есть гидроксид: Аl (ОH)3. Но слово “аллах” как-то всё равно не выходит. :unsure:

Можно ли исходить из того, что на уроке химии они использовали латиницу для формул, и арабская письменность которой они пользовались тут вроде не причём? :hm:

Link to post
Share on other sites
Я собственно не химик :D , но да это так Al и  H химически не реагируют. Есть гидроксид: Аl (ОH)3. Но слово “аллах” как-то всё равно не выходит. :unsure:

Можно ли исходить из того, что на уроке химии они использовали латиницу для формул, и арабская письменность которой они пользовались тут вроде не причём? :hm:

Мм-да... :hm:

Нитроглицерин, вроде, ближе к делу. Посмотрим, что скажет Celtic.

Link to post
Share on other sites

B конце 19-го века распространились сведения о том, что султан Абдул Гамид запретил использование формулы воды - H2O, почему он это сделал думайте сами.

Link to post
Share on other sites
B конце 19-го века распространились сведения о том, что султан Абдул Гамид запретил использование формулы воды - H2O,  почему он это сделал думайте сами.

М-дааа...

Et turkeric mard xelk chi hani :)

Link to post
Share on other sites
Podskazka - O vosprinimat' kak nol' :p

Так... կենացները քաղցրանում են...

Let me think. H2 could be Abdul Hamid 2 (?)

If so, wnat "O" or "zero" has to do with it?

Link to post
Share on other sites

Так... կենացները քաղցրանում են...

Let me think. H2 could be Abdul Hamid 2 (?)

If so, wnat "O" or "zero" has to do with it?

Sorry I gave the answer earlier without letting you challenge your mind :unsure:

Nor harc tam? chnayac voch mi erashxik vor ayskan hetakrkir klini.

Link to post
Share on other sites

Smally! Я уже подкрадывался к правильному ответу! :(

Задавай следующий вопрос. :up:

Link to post
Share on other sites

Как-то Александр Македонский предложил построить храм Артемиды за свой счёт, но приписать его имя, в качестве дарителя, на храме. Жители города дали ответ, который все же убедил Александра отказаться от второй идеи.

Как же они ответили?

Link to post
Share on other sites

М-дааа...

Et turkeric mard xelk chi hani :)

Իրոք...

Черт его знает какие там химические реакции происходят в их мозгах.

Этот запретил формулу воды :wow:

Следующий (Ататюрк) запретил им много чего, в том числе - носить фески; за это сажали (до сих пор никто не рискует надеть). А недавно их академики запретили употреблять названия некоторых животных.

Поле чудес, а не государство.

Link to post
Share on other sites
Как-то Александр Македонский предложил построить храм Артемиды за свой счёт, но приписать его имя, в качестве дарителя, на храме. Жители города дали ответ, который все же убедил Александра отказаться от второй идеи.

Как же они ответили?

Жители города отказались от финансовой помощи, т.к. сочли принятие помощи невежливым со своей стороны. По преданию, они боготворили Великого Александра, а будет неверным, если храм богини будет строить бог.

Link to post
Share on other sites

Жители города отказались от финансовой помощи, т.к. сочли принятие помощи невежливым со своей стороны. По преданию, они боготворили Великого Александра, а будет неверным, если храм богини будет строить бог.

Не уверена насчёт вежливости. Ответ в принципе правильный и основан на том, что они почитали Александра как Бога. Если нет более точного ответа, я напишу его.

Link to post
Share on other sites
Как-то Александр Македонский предложил построить храм Артемиды за свой счёт, но приписать его имя, в качестве дарителя, на храме. Жители города дали ответ, который все же убедил Александра отказаться от второй идеи.

Как же они ответили?

Поправка:

Александр Македонский предложил не построить храм, а восстановить. Так как, этот храм был построен задолго до рождения Македонского. А в тот день, когда родился Македонский (356 в. до н.э.), храм был сожжен.

Link to post
Share on other sites

Поправка:

Александр Македонский предложил не построить храм, а восстановить. Так как, этот храм был построен задолго до рождения Македонского. А в тот день, когда родился Македонский (356 в. до н.э.), храм был сожжен.

Ты права, не построить а отстроить, восстановив его.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...