Jump to content

Тёзки... я в ужасе...


Recommended Posts

ужасТ, читайте :

Виталий СКУРАТОВСКИЙ (Хамельн, Германия)

ЛИЛИТ

В традиционных легендах и сказаниях многих народов, признающих Библию Священной Книгой, появляется иногда имя Лилит - существа женского рода. Ее считают первой (т.е. еще до Евы) женой библейского Адама. Согласно одному преданию, Бог, сотворив Адама, сделал ему из глины жену и дал ей имя Лилит. Ее называют еще Первая Ева.

Часто полагают, что Лилит является отражением старинных попыток раввинов интегрировать в иудейскую мифологию шумеро-вавилонскую богиню Белет-или (ее укороченное имя - Белили). Жители библейской Земли Ханаанской (Палестины) называли Лилит именем Баалат, что означает "святая властительница". А на одной из табличек, найденных в древнем городе Ур и датируемых 2000 г. до нашей эры, она названа именем Лиллаке. Имя Лилит восходит к именам трех шумерских демонов: Лилу, Лилиту и Ардат Лили, причем первый и второй из них - инкуб и суккуб, т.е. существа соответственно мужского и женского пола.

Согласно древнееврейской традиции Адам взял Лилит в жены только потому, что устал от соитий с различными животными. Эта содомия, которой он занимался до женитьбы на Лилит, хоть и считалась в Ветхом Завете грехом (Второзаконие, 27: 21), была очень распространена среди пастухов Среднего Востока.

Адам пытался приучить Лилит совокупляться с ним в так называемой "миссионерской позе", т.е. в позе, когда мужчина находится сверху, что соответствовало преобладающей в то время власти мужчин (патриархату). Кстати, эту позу считали впоследствии единственно возможной и мусульмане, утверждавшие: "Будь проклят тот мужчина, который ставит женщину на место Небес, а себя на место Земли". Католические авторитеты также постоянно повторяли, что любая иная поза, кроме миссионерской, является грехом.

Но Лилит не была ни мусульманкой, ни католичкой. Она насмехалась над сексуальной необразованностью Адама и однообразием его любовных ласк. А потом прокляла Адама и убежала, поселившись у Красного моря. Кстати, это море, упоминаемое в связи с Лилит, является не географическим Красным морем, а одним из вариантов Океана Крови богини Кали Ма, "Темной матери" индийского пантеона богов, триединой богини творения, сохранения и разрушения, причем последнее считается ее самым характерным свойством. И поэтому данный Океан должен постоянно наполняться жертвами, чему Лилит и способствовала впоследствии.

Бог послал ангелов, наказав им вернуть Лилит к мужу. Лилит отказалась вернуться и заявила, что создана, чтобы вредить новорожденным. Единственное, что удалось ангелам - это взять с Лилит клятву, что она не войдет в дом, в котором увидит их самих или их имена. Но одновременно она прокляла ангелов, не вняла наказам Бога и проводила свое время, совокупляясь с демонами. Любовь с демонами доставляла ей большее удовольствие, чем любовь с Адамом, от них она ежедневно рожала по сотне детей. И Бог был вынужден для замены Лилит сотворить кроткую Еву, которая и стала второй женой Адама.

Плодовитость Лилит и ее сексуальные предпочтения сделали ее очень популярной у земледельческих племен. Они называли Лилит Праматерью или Великой Матерью и противопоставляли Адаму, сделавшемуся предводителем скотоводческих племен. Древние евреи, считавшие кровь и все, что с ней связано, нечистым, не приняли культ Великой Матери из-за того, что она пила кровь пастуха Авеля, который - в соответствии с Ветхим Заветом - был убит Каином, считавшимся покровителем земледелия и кузнечного искусства.

Считают, что есть связь между Лилит и богиней этрусков Лейнт, которая вместе с богинями Эйтой и Персипнеей (в греческом варианте Гадес и Персефоной) встречала мертвых у ворот Подземного царства. Эти ворота изображались часто в виде йони, женского полового органа, или же в виде цветка лилии, а само вхождение в подземное царство часто представляли в мифологии как сексуальный акт.

История Лилит исчезла из канонического текста Библии, но дочери Лилит, которых называли лилитами, преследовали мужчин еще более тысячи лет. Вплоть до средних веков евреи применяли амулеты, отпугивающие - по их мнению - лилит, этих похотливых искусительниц, которые охотно совокуплялись со спящими мужчинами и вызывали у них ночные семяизвержения. И естественно, будучи верными дочерьми Лилит, эти ночные искусительницы во время такого совокупления сидели на корточках на мужском теле, т.е. в любовной позе, предпочтительной во времена матриархата.

Древние греки также верили в существование лилит, называли их Ламии и считали, что они похищают и пожирают чужих детей. Впоследствии христиане переняли легенды о лилитах, называя их адскими распутницами или суккубами - демоническими существами женского рода, соблазняющими мужчин, особенно ведущих праведный образ жизни. Монахи пытались защищаться от лилит тем, что брали в руки крест и закрывали им во время сна свои гениталии. Говорят, что Лилит каждый раз смеялась, когда у набожного христианина случалось ночью непроизвольное семяизвержение. А если юноша улыбался во сне, считалось, будто его гладит Лилит. Чтобы предохранить детей от ее тлетворного влияния, вокруг детских колыбелей чертили мелом круг, внутри которого писали имена тех самых трех ангелов, которых Бог послал к Лилит, чтобы вернуть ее Адаму. Считалось еще, что мужчины и дети не должны оставаться одни дома, чтобы не подпасть под власть Лилит.

В дальнейшем дочерей Лилит стали называть "ночными ведьмами". Как и их братья инкубы, эти похотливые ведьмы, т.е. суккубы, были настолько искусны в любви, что после любовных утех с ними мужчины (или, соответственно, женщины) не могли уже удовлетворяться любовью с земными женщинами (или, соответственно, мужчинами).

Благодаря большому интересу к каббале в Европе во времена эпохи Возрождения предание о Лилит как первой жене Адама стало известно европейской литературе, где она обрела облик прекрасной, соблазнительной женщины. Такое представление о Лилит появляется и в средневековой еврейской литературе (хотя в еврейской традиции красивая внешность Лилит связана с ее способностью менять свой облик). Образ прекрасной, магически соблазнительной Лилит лежит в основе рассказа французского писателя Анатоля Франса "Дочь Лилит" и поэмы классика армянской литературы Аветика Исаакяна "Лилит", где прекрасная, "неземная", сделанная из огня Лилит противопоставляется простой, "обыденной" Еве. Таким же противопоставлением Лилит Еве отмечено и стихотворение Марины Цветаевой "Попытка ревности". Шотландскому романисту и сказочнику Джону Мак-Дональдсу (1824-1905 гг.) принадлежит очень известный в свое время роман "Лилит".

Образ Лилит, одновременно чарующей и демонической, приносящей несказанные удовольствия и одновременно разрушающей жизнь и убивающей младенцев, долго не давал покоя не только писателям, но и всем, кого привлекали ужас и очарование восточных легенд. И только в наше время, время полного равноправия мужчин и женщин почти во всех вопросах жизни, о Лилит как-то забыли. А ведь это она была первой, кто выступил в защиту этого равноправия, понимаемого ею, правда, несколько своеобразно. А не добившись его, стала мстить людям своим, необычным способом.

Впрочем о Лилит в наше время забыли не все. Философ и визионер Даниил Андреев предрекает пришествие в наш мир так называемого анти-Логоса - небывалого существа, обладающего признаками гениальности и являющегося одновременно своеобразным воплощением дьявола, т.е. антихриста, который приобретет власть над умами и душами людей. Он - согласно видениям Андреева - вытеснит из людских душ образ Христа и сам займет его место. А рядом с ним будет Лилит в образе прекрасной женщины, воплощения Вечной Женственности. "Вокруг себя, - пишет Андреев, - и воплощенной Лилит антихрист создаст кощунственный культ мирового совокупления, и гнусные действия между ними, окруженные сказочными эффектами и одурманивающим великолепием, будут разыгрываться перед лицом всех и вся, якобы отображая в нашем мире космический брак двух ипостасей Троицы". И еще: "От воплощенной Лилит будет излучаться свет невыразимой красоты, напоминающий лунное сияние. Прикосновение же к ее телу будет вызывать не какое-либо подобие электрического разряда, а, напротив, несказанное наслаждение для всякого человека и полное угасание последних проблесков в его памяти о чем-либо высшем".

Но согласно воззрениям Даниила Андреева, как была создана Лилит волей Бога, так она и будет уничтожена божественными силами вместе с антихристом. Вот как об этом пишет сам Андреев: "Катастрофа же, которой завершится жизнь последнего воплощения Лилит, не будет иметь ни одного зрителя. Сразу после гибели антихриста она исчезнет неизвестно как и куда. В действительности ее физический облик бесследно распадется на составные компоненты. Этого никто не будет знать, и поиски ее будут продолжаться долго. Появятся даже самозванки, но, конечно, ни одна из них не сможет выдержать до конца такой нечеловеческой роли. И немало людей покончат с собой от тоски по невозвратно исчезнувшей".

Таковы мрачные видения Даниила Андреева. Но как бы то ни было, образ истинной Вечной Женственности, чьим обманным воплощением представляется иногда на какое-то время Лилит, не исчезает из людских душ уже много веков.

Мдя... Но мне, если честно, ужасно понравилось то, что меня боялись евреи :lol:

Tyozkeq jan, inch kaseq ? Ag jan, qo kartsiqe voobshe amenahetaqrqirn a :girlkiss:

Edited by Новая_Армянка
Link to post
Share on other sites

Клева! :p Да,первая Лилит была та еще штучка. Прочитай книжку Ефремова"Таис Афинская". Там есть много любопытного об этом языческом культе. А в Армении наше с тобой имя стало популярным благодаря одноименной поэме Аветика Исаакяна. Вообще-то ,мне мое имя очень нравится. :rolleyes: Такое же стремительное,как и его хозяйки. :) А я где-то читала,что в дословном переводе Лилит означает "огненная". :rolleyes:

Link to post
Share on other sites

Ag jan, mne toje moyo imya po dushe :lol: Isahakyana chitala, a "Tais Afinskuyu" - nea :( Bayts kkardam :kiss:

Link to post
Share on other sites
Ag jan, mne toje moyo imya po dushe :lol: Isahakyana chitala, a "Tais Afinskuyu" - nea :( Bayts kkardam :kiss:

Лил джан,ничего ужасного в ней нет на самом деле. Лилт просто символизировала чисто физическую любовь. Беременные женщины,как огня боялись приближаться к ее храмам или еще хуже брать талисманы с изображением Лилит. Грубо говоря,ее изображение выглядело примерно так:это красивая голая тетка с цветком в руке. :D А вообще,это такое волнующее имя... :brows:

Link to post
Share on other sites

vay Ag, es inch asir :lol: "krasivaya golaya tetka s tsvetkom v ruke" :lol: Chisht es, Lil jan, anun unenq - ashxarhe chuni !!! :brows:

Link to post
Share on other sites

Джаники! Подключайтесь! В ужасе ли вы от общения с нами,горемычными,после этой жуткой информации? :p Давайте бояться уже! :brows:

Link to post
Share on other sites
Ag, Yesenya :

vot ona - ta samaya krasivaya golaya tyotka :lol:

(batys vatn el chi, che erexeq ? :D)

Ничего себе какие мыщцы! Боди-билдингом,что ли,занимаемси? :lol:

Link to post
Share on other sites
  • 8 months later...

The name Lilith is associated with many people and events.

[edit]

Mythology and fiction

Lilith is a demon sometimes conjectured to be Adam's first wife

Lilith is a comic book supervillain in the Marvel Comics universe, the vampiric daughter of Dracula.

Lilith is the first wife of Adam and mother of all demons in the fictional setting called the World of Darkness, created by White Wolf Game Studio. She also seduced Jehovah, and sheltered Cain after his exile to the Land of Nod, helping him become the first vampire on earth.

In C. S. Lewis's book The Lion, the Witch and the Wardrobe, the White Witch is described as a descendant of Lilith, Adam's first wife.

Lilith appears in Clive Barker's novel Coldheart Canyon as the queen of Hell. She is also mentioned in Clive's earlier novel Weaveworld as an ancestor of the witch Immacolata.

Lilith is a character in Anne Rice's fifth vampire novel Memnoch the Devil. In Anne's book, Lilith is said to be the Devil's wife.

Lilith is a comic book superheroine in the DC Comics universe, and a member of the Teen Titans.

Lilith Sternin is a fictional character on the television series Cheers and Frasier and is Frasier's second ex-wife.

Lilith is the mother of all human beings (the Lilim) in the anime Neon Genesis Evangelion.

Lilith Aensland, a split of succubus Morrigan Aensland's soul, from the Darkstalkers fighting games series from Capcom.

Lilith Iyapo is the main character and heroine of Octavia Butler's book trilogy Xenogenesis.

Lilith is a character in For Love of Evil a book in Piers Anthony's Incarnations of Immortality series. She is a demon, Adam's first wife and the first feminist.

[edit]

Other

The Lilith Fair is an annual concert, a "celebration of women in music."

Lilith is the name given to Earth's fictional second satellite (to complement the Moon) by the astrologist Sepharial in 1918. It does not exist, but is sometimes mentioned in astrology.

Lilith is the name of a personal computer workstation built by Niklaus Wirth.

Lilith is the name of a Jewish feminist women's magazine.

Lilith is the name of a literary work by George MacDonald.

Lilith is a 1964 film directed by Robert Rossen, starring Warren Beatty, Jean Seberg, Peter Fonda, and Gene Hackman.

Lilith (band) is a Colombian rock band.

Lilith is a commonly used monster name in various fantasy-related games, including the Final Fantasy and Castlevania videogame series.

Lilith is also the name of a song by the British electronic music duo Plaid which features vocals by Bjцrk

Lilith is a character in the novel The Stress of Her Regard by Tim Powers that places her as the mother of all vampires, lamia, and succubi, linking them to the Romantic poets Byron, Shelley, and Keats.

Link to post
Share on other sites

значит жена Адама была армянка? :D я так и думал...

В том-то и дело, что была кажется, еврейка. Имя Лилит в современном мире встречается только у евреев и армян. Странно, да?

Link to post
Share on other sites

Не только Аветик Исаакян, он это не сам видумал. Среди религиозных евреев до сих пор распространен страх перед демоном Лилит.

Малинка, что именно тупость, изясняйся пояснее.

Злюк джан, даже в Библии по этому поводу нестиковка получается. Если прочитать 1-ю и 2-ю главу Бытии о сотворении человека, можно увидеть что там дважды и по-разному описывается один и тот же процесс сотворения женщини. В первой главе Книги Бытие приводится упоминание о самом факте сотворения человека, а во второй главе дается описание этого процесса. Так почему описывается по-разному?

...

Лилит в иудейской демонологии - злой дух женского пола. Имя происходит от шумерских демонов Лилу, Лилиту и Ардат Лили. В еврейской традиции Лилит насилует мужчин с целью родить от них детей, поэтому Талмуд не рекомендует мужчинам ночевать в доме одним. В иудаизме Лилит - вредительница деторождения и враг детей. В иудейской Каббале (книга Зогар) Лилит - жена Самаэля, мать демонов. Также Лилит или Первая Ева упоминается в книге "Берешит рабба". Благодаря интересу к Каббале во времена Европейского Ренессанса, предание о Лилит как о первой жене Адама вошло в европейскую литературу.
Link to post
Share on other sites

ужасТ, читайте :

:hm:

Мдя... Но мне, если честно, ужасно понравилось то, что меня боялись евреи :lol:

А что Вы такая страшная, или уже воплощение оригинала? :) :flower:

P.S. Оказывается феминизмом болели с древних времен, вот и напридумали всякие басни, пугать суеверных и слабонервных мужиков :) , чтобы садиться им на шею и............

Link to post
Share on other sites

P.S. Оказывается феминизмом болели с древних времен, вот и напридумали всякие басни, пугать суеверных и слабонервных мужиков :) , чтобы садиться им на шею и............

И?... Рада видеть вас "оффтопящим" :)

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

×
×
  • Create New...