Jump to content

Фрунзик Мкртчян


Recommended Posts

  • 3 weeks later...
  • Replies 86
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

На мой взгляд, документалистика сегодня ни только должна выполнять всяческие государственные заказы с политическими подоплёками, но и наконец в качестве документа с эстетическими элементами зафиксировать на плёнку наше искусство и культуру в общем. Такие фильмы, как фильм о Фрунзике Мкртчяне нужны нам. Несмотря на то, что его спектакли сняты на плёнку, и он фигурирует более чем в 60 фильмах, нам нужно всё время напоминать, объяснять, кто такой Фрунз. Познавая его, мы познаём нашу историю искусство. А искусство, в свою очередь является одним из самых видных слоёв культуры армянского народа. Я лично в своей деятельность, начал обращать внимание на артиста. Явные доказательства тому мои документальные картины «Серик» - о народном артисте Армении, операторе, режиссёре Сергее Исраеляне и «Неоконченный монолог», фильм о актёре Вардане Петросяне (который обсуждается в одной из тем этого раздела).

Театр был тем искусством, который не мог жить во времени. И многие корифеи отечественного театра, уходя в вечность, не оставались для последующих поколений в визуальных обликах. Разве что их игра на сцене и фотографии помогали народу создавать о них легенды. Одним из этих людей был мой дед –актёр театра, Народный артист Арм.ССР Эдуард Амбарцумян, имя которого я несу. К сожалению, это имя молодым ни о чём не говорит. Нету визуальных документов. Его игра умерло вместе с ним. Разве что находит своё отрожение в памяте представителей старшего поколения.

Сегодня техника позволяет зафиксировать и их деятельность, и их жизнь на плёнке. И именно мы - молодые должны заниматься пропагандой нашей культуры. Ведь многие армяне не знают себя – свою историю, свою культуру и растворяются в водавороде других наций. 5-6 имён, 5-6 портретов великих людей узнавая, они сами ощутят некую гордость.

Именно такие люди, как Ф. Мкртчян, С. Исраелян, Г. Малян, Г. Папазян, а сегодня и Вардан Петросян должны для нашей нации превратиться в некую жизненную модель, за которыми Мы должны пойти.

Искусство сеет красоту. А, как сказал великий гений, «Красота спасёт мир».

Давайте приветствовать новые лики великих людей!

Так давайте! Дерзайте! Ищите! Следуйте! Находите самих себя! Ведь Мы и есть Наша культура.

post-23659-1158962818.jpg

Link to post
Share on other sites
  • 9 months later...

Премьера фильма о Фрунзике Мкртчяне на ОАТ

1441.jpg

4 июля в 23.00 , в день рождения Фрунзика Мкртчяна, на Общественном армянском телевидении состоится премьера документального фильма "Жизнь на киноленте". Фильм, посвященный всенародно любимому актеру, снят Айком Ордяном в соавторстве с сестрой - журналисткой Алиной Ордян.

Работа над картиной продолжалась три года. Авторы проделали большую работу в архиве ОАТ, грузинского телевидения, немало материалов предоставил и брат актера Альберт Мкртчян. Образы актера и его первой жены Донары в фильме воплотят молодые люди -непрофессиональные актеры, обладающие большим сходством с олицетворяемыми персонажами. Музыку к фильму написал композитор Юрий Арутюнян.

Напомним, что не так давно документальная лента о Фрунзике Мкртчяне была показана росийским телевидением. В Армении фильм был воспринят не совсем однозначно. Авторы исказили некоторые факты из жизни актера.

С нетерпением ждем премьеры фильма, снятого на армянском телевидении соотечественниками одного из величайших армянских актеров.

Edited by Armenia
Link to post
Share on other sites

РАУ поддерживает инициативу установить в Москве памятник героям фильма «Мимино»

Российско-Армянский (Славянский) государственный университет (РАУ) поддерживает инициативу по установлению в центре Москвы памятника героям фильма «Мимино». Об этом заявил накануне в Ереване ректор РАУ, экс-премьер-министр Армении Армен Дарбинян в ходе доклада «Особенности транзита: опыт постсоветских реформ», в рамках проходящей с 1 по 8 июля при РАУ Летней школы.

По его словам, идея возвести в центре российской столицы памятник героям картины грузинского кинорежиссера Георгия Данелия «Мимино» –Мизандари, Хачикяну и Волохову, возникла в Москве совсем недавно.

«Однако эта, казалось бы, совершенно благая, теплая и очень правильная идея, которую, я убежден, поддержит любой настоящий армянин, грузин или русский, почему-то в каких-то кабинетах Московской городской думы столкнулась с масштабным противостоянием», - сообщил он.

При этом Дарбинян добавил, что «в Думе посчитали нецелесообразным ставить киношным героям памятники, тем более в центре Москвы, который уже и без этого наполнен ими».

«Я бы хотел призвать участников Летней школы официально поддержать эту инициативу от имени наших народов, старшего и младшего поколения», - подчеркнул он

Link to post
Share on other sites
  • 5 months later...
:up:

Ох как жаль что я не понимаю армянский язык, но я не так давно смотрела про этого дивного актёра документальный фильм. У него очень сложная и необычная судьба.

А за ссылку, спасибо. Обязательно вернусь к ней когда будет рядом живой носитель языка... И всё-таки интересно: это его голос на записи или про него???

Link to post
Share on other sites
Ох как жаль что я не понимаю армянский язык, но я не так давно смотрела про этого дивного актёра документальный фильм. У него очень сложная и необычная судьба.

А за ссылку, спасибо. Обязательно вернусь к ней когда будет рядом живой носитель языка... И всё-таки интересно: это его голос на записи или про него???

eto ego golos. ego golos trudnoo sputat'

Link to post
Share on other sites
Ох как жаль что я не понимаю армянский язык, но я не так давно смотрела про этого дивного актёра документальный фильм. У него очень сложная и необычная судьба.

А за ссылку, спасибо. Обязательно вернусь к ней когда будет рядом живой носитель языка... И всё-таки интересно: это его голос на записи или про него???

Это голос великого актера Мгера Мкртчяна.Он читает стихотворение не менее великого армянского поэта Паруйра Севака.Стихотворение замечательное,пропущенное через призму человеческого восприятия мира.

Link to post
Share on other sites
:up:

Огромное спасибо.Это мой любимый поэт и не менее любимый актер.С удовольствием прослушала уже Бог знает в который раз.Спасибо!!

Link to post
Share on other sites
  • 11 months later...

Фрунзик (настоящее имя - Мгер Мушегович) Мкртчян родился 4 июля 1930 года в Армении, в городе Ленинакане.

В 1956 году он окончил Ереванский театрально-художественный институт; с 1947 года актер работал в Ленинаканском театре имени Мравяна, а в 1956 году его приняли в труппу Академического театра имени Сундукяна в Ереване.

Сниматься Фрунзе Мкртчян начинал в комедийных ролях, первый фильм с его участием - "В поисках адресата" (1955). В числе чисто комедийных работ актера - роли в фильмах "Тридцать три" Георгия Данелия, "Айболит-66" Ролана Быкова, "Кавказская пленница" Леонида Гайдая, в них использовалась главным образом его внешние данные. Во многих фильмах раскрылся также лирический талант актера, а единство комедийного и драматического дара Мкртчяна проявилось в ролях Рубена в фильме Данелия "Мимино" (1977), Арменака в картине Дмитрия Кеосаянца "Солдат и слон" (1977). Многим зрителям запомнились роли Мкртчяна в таких комедийных лентах, как "Суета сует" (1979) Аллы Суриковой и "Одиноким предоставляется общежитие" Самсона Самсонова (1983).

У Фрунзика Мкртчяна была трагическая судьба. Его сын и жена (известная по роли супруги Джабраила в "Кавказской пленнице") тяжело болели, дочь скончалась. Брат Фрунзика, кинорежиссер Альберт Мкртчян, рассказывал: "Фрунз желал смерти, он рвался к ней, он мечтал о ней, жестоко гася в себе жизненные инстинкты. Его не время погубило и не пристрастие к вину и табаку... Нет, он сознательно шел к своей погибели, не имея сил пережить болезнь сына и жены - огромное семейное горе".

Фрунзик умер под Новый год, и 31 декабря ночью армяне пили первый бокал без звона и молча... Было блокадное время, в дома не подавалось электричество, и всем казалось - конец света.

Журналист "Новой газеты", знавший актёра лично, написал: "Армения улыбается миру улыбкой самого грустного армянина - Фрунзика Мкртчяна".

Народный артист СССР (1984).

Лауреат Государственной премии СССР (1978 - за участие в фильме "Мимино").

Лауреат Государственной премии Армянской ССР (1975 - за участие в фильме "Треугольник").

Снимался в фильмах:

Двадцать шесть бакинских комиссаров (1965)

Тридцать три (1965)

Айболит-66 (1966)

Кавказская пленница, или Новые приключения Шурика (1966) DVD

Адам и Хева (1969)

Мы и наши горы (1969)

Не горюй! (1969)

Вчера, сегодня и всегда (1969)

Взрыв после полуночи (1970)

Хатабала (1972)

Мужчины (1972)

Айрик (Папа) (1972)

Памятник (1972) короткометражный

Мимино (1977)

Наапет (1977)

Солдат и слон (1977)

Суета сует (1978)

Добрая половина жизни (1979)

Приключения Али-бабы и сорока разбойников (1979)

Пощечина ("Кусок неба") (1980)

Крупный выигрыш (1981)

Одиноким предоставляется общежитие (1983)

Пожар (1983)

Легенда о любви (1984)

Танго нашего детства (1985)

Как дома, как дела? (1987)

Link to post
Share on other sites

Автор: Игорь Изгаршев

Сайт: Аргументы И Факты

Статья: Ф. Мкртчян: «Я тебе один умный вещь скажу…»

«ВООБЩЕ-ТО родители назвали своего первенца Фрунзиком, — рассказывает брат актера Альберт Мкртчян. — Наверное, в честь советского военачальника Михаила Фрунзе. В 30-х годах армян обвиняли в национализме, вот они и стали давать детям странные имена. А когда много лет спустя Театр им. Сандукяна, в котором работал брат, гастролировал по Ливану, местные армяне назвали его «Мгер». Это библейское имя, которое в переводе обозначает «Солнце».

Человек без паспорта и денег

ГОВОРЯТ, у актера было даже два паспорта: один — официальный, а другой — подарок друзей, в котором так и было написано — «Мгер Мкртчян». Хотя паспорт народному кумиру был без надобности. Когда вместе с Вахтангом Кикабидзе и Георгием Данелия Фрунзик отправился в Кремль получать Государственную премию за фильм «Мимино», охранники потребовали у них предъявить документы. На что Мкртчян с укоризненной улыбкой ответил: «Разве иностранные шпионы в Кремль без документов ходят?»

Не нуждался Мкртчян и в деньгах. «Мне совсем недавно рассказали такую историю, — продолжает Альберт Мкртчян. — Как-то Фрунзику неожиданно пришла в голову идея слетать в Сочи. Он вообще был спонтанным человеком: мог сидеть-сидеть, а потом подхватиться и отправиться на другой конец Советского Союза. Так и в тот раз, взяв с собой друга, Фрунзик уже через несколько часов был в Сочи. В кармане у него — 1000 рублей. Отдохнув на курорте и погуляв в ресторанах, друзья вернулись в Ереван. В кармане у Фрунзика по-прежнему лежала тысяча рублей».

С детства Фрунзик прекрасно рисовал. Однако ни о какой другой профессии, кроме актерской, не думал. Он родился в Ленинакане, родители — Мушег и Санам — работали на местном текстильном комбинате. Квартира Мкртчянов была на втором этаже. На лестничной клетке десятилетний Фрунзик вешал занавес и устраивал перед детворой моноспектакли.

«Кавказская пленница»

«Театральный триумф начался у Фрунзика с первых же ролей, — говорит Альберт Мкртчян. — Будучи студентом второго курса театрального института, он получил приглашение в Театр им. Сандукяна на роль Эзопа, которую должен был играть в паре со своим педагогом. После первого спектакля учитель подошел к Фрунзику, поцеловал его и уступил роль».

По-настоящему суперзвездой Фрунзик стал после роли водителя Хачикяна в фильме Данелия «Мимино». Кстати, массу смешных реплик, ставших поистине народными («Я тут так хохотался», «О чем эти «Жигули» думают?», «Я тебе один умный вещь скажу…» и другие), Фрунзик придумал сам. Сцена допроса свидетеля Хачикяна в суде — импровизация актера.

Запомнились съемки «Мимино» и неприятными моментами — Мкртчян в этот период начал сильно пить. В конце концов Данелия поставил перед Фрунзиком жесткое условие — либо алкоголь, либо кино. Несколько дней Мкртчян не притрагивался к спиртному. А потом пришел к режиссеру и грустно сказал: «Я понял, почему миром правят бездарности. Они не пьют и с самого утра начинают заниматься своей карьерой».

«Я что, хуже Чаплина?»

НЕСМОТРЯ на всеобщее обожание, в личной жизни Фрунзик был несчастлив. После непродолжительного первого брака он встретил удивительно красивую студентку театрального института Дамиру. Как и все женщины, она не устояла перед обаянием Фрунзика и в скором времени стала его женой. У них родилось двое детей — сын Вазген и дочь Нунэ. Актер их обожал, из каждой поездки привозил массу игрушек. Правда, чаще всего играл в них сам Фрунзик. «Ему все было интересно, — говорит Альберт. — Как устроены, например, игрушечные голуби, которые взлетают в небо и потом возвращаются к тебе в руки. Фрунзик разбирал их, пытаясь понять устройство механизма. И, разумеется, потом не мог собрать обратно. Он до конца жизни чему-нибудь удивлялся. Не мог, например, понять, как работает телевизор. Как это фильм из Америки доходит до Еревана. Разбирал приемник, раскручивал все, а потом даже мастер не мог ничего починить».

С каждым днем поведение Дамиры становилось все более и более странным. Она устраивала мужу жуткие сцены ревности. Наконец Фрунзик не выдержал и по совету друзей обратился к врачам. Медики вынесли страшный приговор — шизофрения. Дамиру отправили в психиатрическую клинику во Франции.

«Мимино»

Личная жизнь Фрунзика вроде начала налаживаться. Он познакомился с очаровательной женщиной. Тамара была дочерью председателя Союза писателей Армении Оганесяна. Рассказывают, что, когда актер в очередной раз отправился в загс, один из друзей пожурил его: мол, не зачастил ли он в это учреждение. На что Фрунзик со свойственным ему юмором ответил: «Чаплин вообще раз восемь женился. Я что, хуже?» Увы, но и этот брак не принес Мкртчяну счастья.

В последние годы жизни Фрунзик отказался от кино, сосредоточив все силы на создании своего театра. «28 декабря 1993 года я весь день провел у него дома, — рассказывает Альберт Мкртчян, ныне — художественный руководитель Ереванского театра им. Фрунзика Мкртчяна. — Мы сидели, разговаривали об искусстве. Фрунзика интересовало только это. Помню, он в очередной раз поставил кассету с «Адажио» Альбиони, которое собирался использовать в своем следующем спектакле. Потом я уложил его спать и на несколько часов поехал домой. Было пять вечера. Добравшись до дома, я тут же принялся названивать Фрунзику — у меня было какое-то недоброе предчувствие. Хотя и понимал, что это невозможно — телефон Фрунзика был неисправен и с него можно было только звонить, а не принимать звонки. А в семь вечера мне позвонили и сказали, что Фрунзика больше нет. Ему стало плохо, и «скорая» уже ничего не смогла сделать. Инфаркт. Ему было 63 года…

Трагичная ли была у Фрунзика жизнь? А у какого большого художника жизнь не трагична? Это, наверное, плата за тот талант, которым их наградил Господь. Главной его трагедией стала душевная болезнь сына, передавшаяся ему от матери. Вазген умер в прошлом году. Дочери не стало через пять лет после смерти Фрунзика.

Брат, конечно, понимал, какой он актер. Но никогда не показывал этого. Потому что он был Человек с большой буквы, как писал обожаемый им Горький. Кто после него остался? Народ, который его обожает. Я остался, наша младшая сестра, наши внуки. Так что род Мкртчянов продолжается. Кто-нибудь из него обязательно будет таким же талантливым, как Фрунзик».

Link to post
Share on other sites

«СЛУШАЙ, КАК Я ДУМАЛ, ЧТО Я ОДИН?»

Сколько себя помню, Фрунзик был. Не Фрунзе Мкртчян, а Фрунзик — изломанные в печали брови, бесконечно грустные глаза, ну и нос, сами понимаете, даже для армян выдающийся. Потом судьба распорядилась так, что мы стали соседями по зданию. Торопясь в корпункт, поднимал руку в приветственном взмахе, а Фрунзик как-то просто поднимал бровь, всегда печально изогнутую: «Привет».

Без восторга, деланного ликования. Вообще когда человек отстранен от текущего момента и живет словно бы в диалоге с вечностью, он вопиюще старомоден. Так кажется.

Ровно двадцать лет назад, в день его пятидесятилетия, я навестил Фрунзика в больнице «скорой помощи» и помню рассказ об одной актерской находке.

— Слушай, азербайджанцы пригласили меня сняться в фильме. Ну, поехал в Баку. Режиссер дает наставление: «Фрунзик, ты по роли инвалид войны. Входя в райсобес, поэтому тут же начинай права качать: я, мол, фронт прошел, ногу потерял, а вы машину никак не выделите».

— Но это уже не фронтовик, а демагог.

— Вот-вот! То же самое я сказал режиссеру. Он подумал и согласился.

— И что же?

— Решение нашел такое: резко открываю дверь собеса, вытягиваю протезную ногу и двумя руками указываю на нее: «Война!».

Одно слово, один жест — вместо целого монолога. Зрелый талант скуп. Если талант многословен, значит, он молочной спелости.

Фрунзик Мкртчян — актер великой и трагической судьбы. Сын болен, первая жена по той же причине стационарно больная (она играла в фильме «Кавказская пленница» роль жены Фрунзика, который играл водителя Саахова), дочь в прошлом году скончалась в Аргентине... Несчастный был человек, несчастье на лбу было написано.

Через пару недель после похорон Фрунзика я пригласил его брата, известного кинорежиссера Альберта Мкртчяна, к себе, и мы несколько часов кряду проговорили на кухне о его великом брате. Запомнилось: «Фрунз желал смерти, он рвался к ней, он мечтал о ней, жестоко гася в себе жизненные инстинкты. Его не время погубило и не пристрастие к вину и табаку... Нет, он сознательно шел к своей погибели, не имея сил пережить болезнь сына и жены — огромное семейное горе».

Пусть так. Однако как быть с той непреложной истиной, что трагические случайности только кажутся случайностями, но на самом деле вписываются если не в природу общества, то в естественный круговорот? Впрочем, они где-то взаимосвязаны: война уносит мужчин — и в то же время женщины рожают мальчиков больше, нежели девочек. Ибо из огромного количества парней выходят единицы мужчин. Из шестидесятых — Гагарин, Окуджава да Фрунзик Мкртчян. Из девятнадцатого века России — Чехов да Толстой, мужчины Слова...

Теперь Фрунзику было бы семьдесят лет, но сознание не хочет мириться с невеселым воображением, рисующим замечательного артиста шаркающим стариком с провалами в памяти, мучающегося, безумно страдающего от безумия близких.

О нет! Он веселил наши сердца десятилетия и лишь однажды омрачил праздник — умер аккурат под Новый год, и тридцать первого ночью армяне пили первый бокал без звона и молча... Было блокадное время, в дома не подавалось электричество, и всем казалось — конец света.

Иосиф ВЕРДИЯН

"Новая газета" № 24

03.04.2006

Link to post
Share on other sites
Это библейское имя, которое в переводе обозначает «Солнце».

Մհեր = Միհր (= Митра) - бог солнца в арийско-армянском пантеоне богов.

Link to post
Share on other sites
  • 7 months later...

Он всем нам преподал урок

20%20page%20Mher_Mkrtchyan1.jpg

Бывают великие люди, которых ниспосылает Господь, дабы вобрали они в себя все лучшее, что есть в народе и нации, в земле и воде, слове и деле.

Бывают великие люди, становящиеся явлением в человеческой жизни. Таким великим был Мгер Мкртчян, искусство которого не могло наскучить, а фильмы с его участием были праздником,- человек, о котором всегда было что рассказать. «Если б было возможно снова и снова присваивать звание народного артиста, то Фрунзику его можно было бы давать тридцать раз!»,- сказал в телеэфире один из выдающихся деятелей российской культуры.

А воспитало его голодное детство, и первая его игра была вовсе не игрой, а самой что ни на есть жизнью. Прося милостыню в поездах, он, чтобы походить на слепого, смазывал веки медом и так ходил по вагонам. Впоследствии он прожил все свои образы. Потом Эльдар Рязанов скажет: «Фрунзик играл невероятно естественно». 29 декабря 1993 года он вконец устал от самой сложной для него роли - играть самого себя - и сам стал себе режиссером: навсегда смежил веки.

В Пантеоне, провожая друга в последний путь, Хорен Абраамян заплакал, потом сказал: «Я не стесняюсь того, что не могу сейчас говорить. Он всем нам преподал урок своей смертью. Если тебе есть что сказать, надо говорить сразу и не оставлять на потом…». И, обращаясь к другу, словно тот мог услышать его, промолвил: «Если б мы были вместе, то разве смерть застала бы тебя в одиночестве - такого мощного человека?» Люди, знающие Мгера Мкртчяна, могли бы добавить: такого мощного для других и такого беспомощного для самого себя. По-настоящему он жил только на сцене - вне сцены его жизнь не имела смысла. Вне ее он жил продолжением сцены и всенародной любовью к себе пользовался исключительно для того, чтобы помогать другим людям. Все обиженные или не умеющие пробиться в закрытые двери чиновничьих кабинетов - родственники и соседи, знакомые и незнакомые - обращались к нему, и свой свободный доступ к «самому» он использовал для того, чтобы решать их проблемы. Он был истинным народным депутатом. Это определение Альберта Мкртчяна продиктовано вовсе не братскими чувствами, это самая что ни есть истина. Как истина и то, что он с малых лет был добрым, одиноким и несчастным. Он был жутко некрасив и не любим красавцем-отцом до ненависти. А мать его Санам любила его больше всех остальных детей - любила особенно и подчеркнуто. Материнская любовь, однако, была не в состоянии сделать их жизнь лучше, и братья так и не научились проявлять свои чувства, пряча их в потаенных уголках души. Месяцами не видя друг друга, при встрече они произносили обыденное «здравствуй». Продиктованная обездоленным детством сдержанность стала нормой поведения. А жизнь со всей ее глубинной трагичностью наделила братьев исключительными способностями и исключительной добротой.

«Мгер был из тех артистов, которые, смотря тебе в глаза, могут описать тех, кто находится за его спиной,- как они стоят, о чем переговариваются шепотом. И все это по одной твоей реакции!»

Ребенком Мгер, по словам Альберта Мкртчяна, «не умел ни драться, ни спорить». Отобрали у него велосипед, а он постеснялся возразить. Предпочитал разбиваться внутри себя, подобно хрустальной вазе, на осколки. Таким и остался до конца. В 17 лет первую стопку ему налил Шеренц: «Ты парень талантливый, а все таланты должны уметь пить!» Мгер так и не овладел талантом отказывать...

Доброта присуща великим. И добротой, и талантом была наделена мама Санам - как обнаружили потом братья. Актерский талант своей молчаливой, простой, неграмотной матери Мгер и Альберт Мкртчяны обнаружили, когда она была уже на пороге смерти - не встававшая с постели больная 70-летняя женщина стала копировать соседей. Копировала блестяще - только в единственный тот день,- и братья от смеха буквально катались по полу. А вот доброта матери стала ясна им уже после ее смерти. Как-то раз в дверь их квартиры на улице Комитаса позвонила какая-то женщина. «Матушку Санам хочу увидеть», - попросила она. Когда ей сказали, что она умерла, произошло неожиданное. Женщина ударила по коленям: «Бедные мои дети!..» - и горестно опустила голову. Мгер пригласил ее войти. Оказалось, ее, мать четырех детей, выселили из квартиры за неуплату аренды. А Санам пообещала помочь, чтобы государство предоставило ей квартиру. Мгер выполнил обещание матери...

В 1993-м, в годы Арцахской войны, когда шли ожесточенные сражения, Фрунзик создавал свой театр, и один известный актер из соседней страны сказал в своем интервью тамошней прессе, что ему не так страшны армянские воины-ополченцы, как создающий в те дни театр Мгер Мкртчян.

...В тот день Альберт Мкртчян, уложив брата спать в холодной и темной квартире, пошел к себе домой. Не успел он войти в дверь, как позвонили: сердце предало Мгера... И до сих пор Альберт ведет с братом укоризненный диалог: «Ну куда, зачем ты ушел, ведь нам еще столько надо было сделать!»

Под конец каждого года люди невольно оценивают прожитое. Мгер ушел так, чтобы под конец каждого года Страна Армянская вновь и вновь признавалась в любви к нему и преклонялась перед его величием.

Лилит Еганян

Edited by Pandukht
Link to post
Share on other sites
  • 10 months later...

4 июля Мгеру Мкртчяну исполнилось бы 80 лет

«Фрунзик на сцене – это был праздник!»

post-31580-1277952899.jpg

Каждый раз, когда речь заходит об артисте, мне вспоминается эпизод из моего детства. Я была школьницей, когда, возвращаясь домой со своей тетей и ее детьми после спектакля в Театре им. Сундукяна, мы остановили попутную машину, за рулем которой неожиданно для нас оказался Фрунзик Мкртчян. Мы, дети, потеряв дар речи, завороженно смотрели на него. А тетя, пользуясь случаем, стала восторженно отзываться о его творчестве. Он улыбался, кивал головой и курил. А когда тетя сказала, что дети обожают его, он повернулся, посмотрел на нас, лукаво подмигнул и серьезно промолвил, интригующе глядя на нее: «А мама?» Кто мог подумать тогда, что спустя многие годы мне придется брать интервью у этого большого Артиста...

Я договорилась с Мгером Мушеговичем о встрече за несколько месяцев до его смерти. В назначенное время была в театре. Но в тот день нам так и не удалось поговорить. Актер был очень занят. Потом были новые встречи в театре, в кино. И наконец, обещанное интервью. Мы долго сидели в его кабинете. Фрунзик вспоминал о своем нелегком ленинаканском детстве, с удовольствием говорил о коллегах-актерах: Ролане Быкове, Евгении Леонове, Юрии Никулине, Арчиле Гомиашвили и, конечно же, Вахтанге Кикабидзе. Сетовал по поводу трагических карабахских событий, задаваясь вопросом: что происходит, почему так страдает народ? Очень увлеченно рассказывал о своем театре, молодых и талантливых коллегах, о работе над последней ролью в спектакле «Жена пекаря», с которым театр должен был поехать на гастроли в США. Упомянул о клинической смерти, которую пришлось ему пережить, и что привиделось ему в таком состоянии. Он шутил, рассказывал байки, истории, в которых непосредственно принимал участие.

А я, упиваясь его рассказами, сидела и слушала. Мне не хотелось уходить из его кабинета - от него исходила такая теплота и открытость. Он всегда был скромным человеком и никогда не кичился своими званиями лауреата, народного артиста, никогда не пользовался соответствующими привилегиями, а ведь они давали в те годы очень многое.

post-31580-1277952938.jpg

Вспомнил Фрунзик и такой эпизод. Когда он снимался вместе с Роланом Быковым в фильме «Айболит-66», появился некий американец, изъявивший желание купить фильм. А в те годы где американец, там непременно и сотрудник КГБ. Как отметил Фрунзик, это был «очень даже неплохой парень» по имени Феликс. Игра армянского артиста так понравилась американцу, что он спросил об актерском гонораре, мол, сколько получаешь в день. Фрунзик, не моргнув глазом, соврал: «100 тысяч», - хотя гонорар исчислялся 16 рублями... «Как мало», - разочаровался американец и отошел. Вслед за ним подошел Феликс и сделал артисту замечание: «Ты почему назвал такую маленькую сумму?..»

Беседуя с Фрунзиком, я, конечно, не могла не вспомнить фильм «Мимино». С огромной теплотой отзывался он о своем партнере Вахтанге Кикабидзе, с которым они на съемках фильма на ходу импровизировали и находили смешные реплики. Эти искрометные фразы давно стали крылатыми. В своей книге «Тостуемый пьет до дна» Г. Данелия пишет: «Он (Фрунзик - Е. Г.) предлагал бесконечное количество вариантов, из которых нам оставалось только отобрать лучшие. Некоторые сцены «Мимино» были сняты не по сценарию. Знаменитых фраз «Я так думаю...», «Я тебе один умный вещь скажу» тоже не было в сценарии, это придумал Фрунзик».

«Рубик джан» и Валико спелись так, что продолжали дурачиться и после съемок фильма при каждой встрече и при каждом удобном случае. Вот как об этом рассказывал мне сам Кикабидзе, будучи на гастролях в Ереване:

- Мне всегда трудно говорить о Фрунзике. Он был необычным человеком, добрым и порядочным. Это был талантливый актер, а такие сгорают рано. Помню, как-то мы остановились в разных номерах одной гостиницы. В пять утра я набрал номер телефона Фрунзика и сказал: «Ты меня извини, но только что по "Голосу Америки" передали сногсшибательную новость: в Иджеване археологи обнаружили камень с древней надписью: «Армянскому комсомолу - 500 лет». Фрунзик, чувствую, одной рукой прикрыл трубку и хихикает спросонья, а потом серьезно мне отвечает: «Неужели «Голос Америки» не мог передать эту новость хотя бы через три часа?» Подобных розыгрышей было много. Фрунзик был человеком и актером с большой буквы. Жаль, что советский зритель знал его только по кино, а ведь он был бесподобным театральным актером.

post-31580-1277952966.jpg

А вот как вспоминает своего друга и коллегу народный артист СССР Сос Саркисян:

- Фрунзик, как ураган, ворвался в театр и сразу стал играть большие роли. Публика его любила. Фрунзик на сцене - это был праздник! Мы, его друзья и коллеги, когда он бывал на сцене, стояли за кулисами и с нетерпением ждали, что будет делать Фрунзик. Каждый божий день было что-то новое, обязательно какая-то импровизация, причем гениальная. Так, в фильме «Треугольник», где мы играли кузнецов, в одной из сцен должны были пить чай. Фрунзик наливает в кружку холодную воду, затем, что не было задумано по сценарию, опускает в нее раскаленный кусок железа. И пожалуйста - чай готов. Это была настоящая импровизация. Поразительно, какая у него была находчивость, фантазия! Он был настоящим актером. Каждый день начинал с песни, прекрасно и очень душевно пел. Я понимаю, что в такие минуты Фрунзик бывал счастлив. Самое теплое и радостное, что осталось у меня в памяти после фильма «Треугольник», - послесъемочное время. Это был такой праздник для нас, много шуток, смеха, теплоты... Это были такие счастливые дни. Эх, все в прошлом...

Фрунзик был комическим актером с трагической судьбой. Поразительно, человек, который мог рассмешить целый зал - я помню его спектакли в Театре им. Сундукяна, которые начинались взрывами смеха, от которых буквально сотрясались стены, - нес в себе чувство трагичности... Но несмотря ни на какие тяжелые жизненные перипетии, он был светлым человеком. Не случайно его называли Мгером. Немногие знают, откуда у Фрунзика появилось это второе имя. Очень давно Театр им. Сундукяна поехал в Бейрут на гастроли. Армянская диаспора настолько полюбила актера, что стала называть его Мгером, что означает светлый, солнечный.

...Все мы хорошо помним один из самых любимых советских фильмов «Джентльмены удачи». Но мало кому известно, что на роль Василия Алибабаевича (помните, «не ходи здесь, а то снег башка упадет - совсем мертвый будешь»?) был приглашен Фрунзик Мкртчян. Представляете, как он сыграл бы эту роль! Но в тот период в Армении справляли 50-летие советизации республики и актера не пустили на съемки. А счастливый билет достался молодому и в то время еще неизвестному актеру Раднэру Муратову, который, отдадим ему должное, отлично справился со своей ролью (к сожалению, его тоже уже нет в живых).

Фрунзика Мкртчяна любили все, любили по-настоящему и далеко за пределами Армении, ведь он очень много сделал не только для армянского театрального искусства и кинематографа. Не стало артиста, когда ему было всего 63 года. Умер он под Новый год - 28 декабря. Армения была в трауре. И за новогодним застольем во многих семьях подымали бокалы в память о любимом артисте.

...Вспоминается еще один эпизод. В те годы я работала корреспондентом Российского информационного молодежного агентства ИМА-пресс. Когда по телефону передала в Москву информацию о смерти Фрунзика (официальных сообщений еще не было), надо было слышать реакцию моей русской коллеги. А когда эту печальную новость она пересказала находящимся в комнате журналистам, я услышала недоуменные возгласы, сопровождаемые вопросами: «Как, когда? Не может быть!»...

Фрунзик поистине был всенародным любимцем. Наверное, прав Вахтанг Кикабидзе, говоря, что люди, подобные Фрунзику, сгорают рано. Нам, нашему театру, нашей культуре очень не хватает большого актера Мгера Мкртчяна...

Елена Галоян

Link to post
Share on other sites

Царство ему небесное...

Link to post
Share on other sites
Link to post
Share on other sites
Link to post
Share on other sites
Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...