Jump to content

Гендерные стереотипы


Recommended Posts

Тамара ОВНЯТАНЯН,

обозреватель газеты «Новое Время», Ереван.

Я готовилась к докладу о мониторинге гендерных стереотипов в армянской прессе. Но, пожалуй, сейчас я остановлюсь на опыте и проблемах, которые возникли в процессе обретения этого опыта. Я сама с 1997 года участвую в работе Ассоциации женщин с университетским образованием. Сказать, что я постоянно пишу только о женщинах, нельзя. Может быть, раз в месяц выходят такие статьи, что я уже считаю достижением. Практически все журналисты, которые пытаются на эту тему писать, испытывают трудности. В том числе стилистические: у многих есть устойчивое представление о том, каким должен быть материал о женщинах в серьезном издании, и это представление довольно патриархальное. Самое интересное, что большинство обладательниц такого подхода — сами женщины.

Яркий пример — высказывания депутатов. «Что же вы от меня хотите? — говорит один народный избранник. — Мы привыкли, что если я сижу с женщиной и подходит мужчина пригласить на танец, — естественно, она не танцует. Вы что, хотите, чтобы она танцевала?» В том плане, что к той женщине, которая сама принимает решения, наше общество не готово. Это все встроено в наше сознание. Это та гендерная цензура, о которой мы так много говорим.

Широко известна проблема сексуальных домогательств на работе. Сказать, что она с трудом проходит в прессе, нельзя. Об этом-то как раз говорится много. Почему? Потому что это «клубничка». Ни о каких серьезных причинах проблемы обычно не говорится, но активно приводятся некие суждения женщин, которые едва ли не сожалеют о том, что не стали жертвами домогательств.

«Оказывается, что среди целых 170 опрошенных по всей Армении женщин при поступлении на работу с сексуальными домогательствами столкнулось 8% дам. С 20% это произошло уже после поступления на работу, 30% хотят работать, но, не в пример чесальщицам и мотальщицам из известной юморески, боятся, что их начнут домогаться, и уж совсем забавная цифра — к 33% опрошенных на работе, увы, никто не приставал, но от знакомых они слышали, что такое случается». Вот такую статью охотно печатают, она отражает как будто бы ожидания и настроения аудитории, хотя основной смысл подобной публикации — воспроизведение самых дремучих стереотипов и штампов дурного вкуса.

И с понятием «феминизм» все не так просто. Это слово по-прежнему ругательное. Недавно я предприняла небольшой опрос депутатов на эту тему. Ответы получились впечатляющие. Большинство определили феминизм как явное отклонение от нормы, что-то вреде болезни, очевидное меньшинство — как деятельность женщин, которую надо поощрять в определенных пределах, а некоторые вообще не определились: мол, если вы скажете, что это такое, мы вам объясним, как к этому относимся. Неудивительно, что и многие журналисты думают так же.

Как по-вашему это все хорошо или плохо?

Link to post
Share on other sites
  • Replies 168
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Да, здесь ест о чем поговорить.

Во первых, о сексуальных домогательствах. Это явление старо, как мир и повсеместно. Вопрос в том, что за этим следует. Если в западной стране босс будет домогаться своей подчиненной она: а. уволися с работы. б. подаст заявление в полицию в. подаст в суд за компенсацию морального ущерба. г. даст интервью в газету обо всех подробностях, чтоб разрушить карьеру похотливого босса. Разумеется, все это релевантно к более развитым слоям общества, то есть, вряд ли какая то мексиканская уборщица будет предпринимать те же шаги, что и секретарша директора крупной фирмы.

Что происходит в Армении? Девушка, которой нужна работа и которую домогаются стоит перед выбором: или оставаться и терпеть, или сразу уйти (потеряв при этом работу, которая в таком дефеците), при этом столкнувшись не с поддержкой общества, а с осуждением. Старший брат скажет: я же говорил, нечего работать, дома сиди, соседка Джулик скажет, что сама виновата, не надо было такие короткие юбки одевать, а сам шеф найдёт о чем рассказать своим друзьям, даже если рассказывать не о чем.

Link to post
Share on other sites

насчёт феминизма- ребята, вас обманули.

Феминистки - это не такие страшные тетеньки, мужеподобные мужененавистницы.

Нет.

По армянским понятиям, я, наверное, тоже феминистка- но при этом я люблю, когда меня пропускают вперед, я не расцениваю, как сексуальное домогательство, когда мне подают пальто.

Как бы это объяснит? :hm:

Я читала объявления о работе на арм. сайте- там почти в каждом объявлении указывается, требуется мужчина и ли женхшина: " тебуется инжинер, мужчина. Требуется продавщица, женщина”. Господи, да в любой европейской стране это расценили бы как дискриминацию , что собственно говоря и есть. Здесь в Израиле любое объявление о работе, будь то “требуется строитель или няня” пишется и в мужском и в женском роде. Ясно, чо на должность грузчика вряд ли будут претендовать много дам, но не в этом суть.

Link to post
Share on other sites

По армянским понятиям, я, наверное, тоже феминистка- но при этом я люблю, когда меня пропускают вперед, я не расцениваю, как сексуальное домогательство, когда мне подают пальто.

А какие феминистки по армянским понятиям?

Link to post
Share on other sites

А какие феминистки по армянским понятиям?

Ну ясно же сказали, это те, которые любят, когда их пропускают вперёд и подают пальто, но пианино на 9 этаж они вместе с мужчиной никогда не понесут, они же женщины :)

Link to post
Share on other sites

Ну ясно же сказали, это те, которые любят, когда их пропускают вперёд и подают пальто, но пианино на 9 этаж они вместе с мужчиной никогда не понесут, они же женщины :)

А какая женщина не любит, когда ее пропускают вперед и подают пальто? :blink: Что, прям все женщины - феминистки по армянским понятиям? :lol:

Link to post
Share on other sites
По армянским понятиям, я, наверное, тоже феминистка- но при этом я люблю, когда меня пропускают вперед, я не расцениваю, как сексуальное домогательство, когда мне подают пальто.

Avshar феминистки по моему борются за равные права и объязанности мужчин и женщин. Т. е по моим армянским меркам идут против природы. Если вам нравится что вас пропускают вперед и вам подают пальто , то вы уже не феминистка , ни по армянским ни по какимдругим меркам.

соседка Джулик скажет, что сама виновата, не надо было такие короткие юбки одевать,

Если она пошла устраиваться на работу в короткой юбке , то я соглашусь с соседкой. :) :)

Link to post
Share on other sites

Avshar феминистки по моему борются за равные права и объязанности мужчин и женщин. Т. е по моим армянским меркам идут против природы. Если вам нравится что вас пропускают вперед и вам подают пальто , то вы уже не феминистка , ни по армянским ни по какимдругим меркам.

Против природы??? А что, природа распределила права?! И как же она это, интересно, сделала? В какую-то историческую эпоху на земле был матриархат? Хотите сказать, это было против природы? Природа и права - вещи абсолютно не имеющие друг к другу отношения...

Link to post
Share on other sites
А что, природа распределила права?!

Да .Природа , Бог считайте как хотите .Женщины и мужчины разные по своей природе и у них не могут быть равные права и объязанности.

Edited by Gayane
Link to post
Share on other sites

Против природы??? А что, природа распределила права?! И как же она это, интересно, сделала? В какую-то историческую эпоху на земле был матриархат? Хотите сказать, это было против природы? Природа и права - вещи абсолютно не имеющие друг к другу отношения...

Не будите во мне зверя, он и так не высыпается :)

- Этим красным лентчкм панимаетли, асалисетваряится дорог к светлм будущм панимаетли... как говорил наш сатирик Аркадий Райкин... жьенщин друг человека :)

Link to post
Share on other sites

Против природы??? А что, природа распределила права?! И как же она это, интересно, сделала? В какую-то историческую эпоху на земле был матриархат? Хотите сказать, это было против природы? Природа и права - вещи абсолютно не имеющие друг к другу отношения...

Матриархат говоришь?.. А тебе показалось бы естейственным, если у тебя в семье был бы матриархат? Или хотя бы отсутствие патриархата?

Что теперь мужу и жене дать равные права и обязанности?

А потом они поочередно будут рожать детей, да?...

Вообще странно чем феминистки думают. :unsure:

Link to post
Share on other sites

Матриархат говоришь?.. А тебе показалось бы естейственным, если у тебя в семье был бы матриархат? Или хотя бы отсутствие патриархата?

Что теперь мужу и жене дать равные права и обязанности?

А потом они поочередно будут рожать детей, да?...

Вообще странно чем феминистки думают. :unsure:

Да что вы слова коверкаете? Я что, выступала тут за матриархат??? :(

В своем предыдущем посте я говорила, что права и природа - абсолютно разные вещи... Если обязанности еще можно как-то к природе приплести, то природа дала людям права на все, а вот уже цивилизация и общество распределили эти права по своему. Поэтому природу и права сравнивать, по-моему, некорректно.

Link to post
Share on other sites

Незабываемая,

Природа создала мужчин сильными, а женщин - слабыми, мужчин умными, а женщин - красивыми. Следовательно и дала мужчинам и женщинам разные права и обязанности.

Что тут коверкать? Я всего лишь ответила на твое возмущение: В какую-то историческую эпоху на земле был матриархат? Хотите сказать, это было против природы?

Link to post
Share on other sites

Да что вы слова коверкаете? Я что, выступала тут за матриархат??? :(

В своем предыдущем посте я говорила, что права и природа - абсолютно разные вещи... Если обязанности еще можно как-то к природе приплести, то природа дала людям права на все, а вот уже цивилизация и общество распределили эти права по своему. Поэтому природу и права сравнивать, по-моему, некорректно.

Не нервинчий джана, тебе низя нервинчить :no:

Наоборот, природа дала нам неравноправные биологические активности. Женщина, как существо способное к деторождению, к её я бы сказал предназначительной функции, имеет гораздо меньший потенциал для реализации себя в какой то сфере на равне с мужчиной, без каких либо отклонений от предназначения.

Link to post
Share on other sites

Незабываемая,

Природа создала мужчин сильными, а женщин - слабыми, мужчин умными, а женщин - красивыми. Следовательно и дала мужчинам и женщинам разные права и обязанности.

Что тут коверкать? Я всего лишь ответила на твое возмущение: В какую-то историческую эпоху на земле был матриархат? Хотите сказать, это было против природы?

:) Если бы все было так, как ты описала, то мы бы жили почти в раю - на свете не было бы глупых мужчин и некрасивых женщин :)

Link to post
Share on other sites

Forget-me-not

ещё как можно сравнить :) Вот женщина имеет право быть даже феминисткой ;) ей природой даны все права, а вот мужчинам это не дано . И вообще расслабтесь , эта та тема где женщины должны быть солидарны и качать свои права. :flower:

Link to post
Share on other sites

У женщины одно право - застрелиться.

У вас есть право нанять адвоката, если у вас нет возможности нанять адвоката, вам предоставят адвоката, у вас есть право молчать, всё что вы скажете, может быть использовано против вас...

- Голая баба!

- Что голая баба?

- Используйте против меня голую бабу :)

Link to post
Share on other sites

Не нервинчий джана, тебе низя нервинчить :no:

Наоборот, природа дала нам неравноправные биологические активности. Женщина, как существо способное к деторождению, к её я бы сказал предназначительной функции, имеет гораздо меньший потенциал для реализации себя в какой то сфере на равне с мужчиной, без каких либо отклонений от предназначения.

Спасибо большое за заботу :)

Я молчу и слушаю ваши мысли относительно статьи...

Link to post
Share on other sites

:) Если бы все было так, как ты описала, то мы бы жили почти в раю - на свете не было бы глупых мужчин и некрасивых женщин :)

Если бы я говорила о конкретных мужчинах и конкретных женщинах, Незабудка-джан, я бы назвала имена. :)

Link to post
Share on other sites

да уж армянский цирк работаеет без права на отдых,

теперь значит жертва домогательсв сама виновата, так же наверное как жерва маньяка тоже виновата в том что её изнасиловали.

насчёт разых прав вовше страшо читать, страшно и смешно в тоже время. ну давайте женшинам запретим работать, учится, выходит из дома без мужчины, и заставим ёe рoжать. мыть стирать, уберать.

армянким мужчинам должно быть очень легко со своими женшинами, их дaже угнетать ненадо, они сами рады быть угнетёнными.

Edited by simple
Link to post
Share on other sites

Матриархат говоришь?.. А тебе показалось бы естейственным, если у тебя в семье был бы матриархат? Или хотя бы отсутствие патриархата?

Что теперь мужу и жене дать равные права и обязанности?

А потом они поочередно будут рожать детей, да?...

Вообще странно чем феминистки думают. :unsure:

Маш джан.

Я согласна , чтоб в мей семье лидером был мои муж. Но только потому, что он заслуживает это право. Наличие мужских половых органов (извините за грубость) само по себе не дает право доминировать.

Link to post
Share on other sites

У нас в семье я готовлю, убираю, и так далее К приходу мужа кладу на стол горячий ужин, а потом мою посуду. Это справедливо? Да. Потому что он отработал 11 часов, он добытчик в семье, каменная стена.

У многих моих знакомых в Армении дело обстоит иначе- муж пожизненно находится в ожидании какой нибудь работы, обещанной папой, дядеи, соседом Bачиком-, проводит пол дня за нардами, во второй половине дня возвращается домой, стучит кулаком по столу, разваливается, как пасха на диване, а его жена крутится пчелкой, стараясь угодить во всем. Это справедливо? Нет.

Надеюсь, сейчас все таки положение вешеи меняется.

Link to post
Share on other sites

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

  Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.


×
×
  • Create New...