Jump to content

Вопросы священнику


Recommended Posts

Но тетенька (в нашем роду не одной тетеньки-самостоятельной каворши нету) могла сать самостоятельно крестной матерью, если была вдовой - (зрелая женщина, знающая жизнь, и значит, способная научить чему-то крестника, и сама распоряжается своими финансами - а то бы естессттно кавором стал бы ее муж)... Есть к этому историческая предпосылка? или нет?

Уважаемая 'Muza voina!

В ААЦ однозначно, что крестный только мужчина (см. "Книга Вопрошений" Св. Григорий Татеваци).

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites
  • Replies 622
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Top Posters In This Topic

Posted Images

Уважаемая 'Muza voina!

В ААЦ однозначно, что крестный только мужчина (см. "Книга Вопрошений" Св. Григорий Татеваци).

Храни Вас Господь!!!

ясно... а почему при избрании Католикоса в участвуют миряне?

Link to post
Share on other sites

ясно... а почему при избрании Католикоса в участвуют миряне?

Католикоса избирает народ.

Поэтому из епархий избираются и миряне, которые и голосуют вместе с духовенством, как представавители народа.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Shenyаtsi!

Если есть РАСКАЯНИЕ в этом грехе (совесть мучает и т.п.) - то нет греха, который не простил бы Господь!

Храни Вас Господь!!!

А если нет? А если кроме наслаждения я ничего не буду испытывать, тогда дорога заказана мне? Ведь если человек идёт на грех, он же не думает о том, что потом он об этом раскается (в большинстве случаях). Он думает совсем наоборот. Это потом приходит пустота в душе и т.д., после факта и то не всегда.... Мне интересно.... Если не хотите тут, можно на ЛС... В любом случае спасибо за ответ. Да хранит вась Аствац тоже....

Link to post
Share on other sites

А если нет? А если кроме наслаждения я ничего не буду испытывать, тогда дорога заказана мне? Ведь если человек идёт на грех, он же не думает о том, что потом он об этом раскается (в большинстве случаях). Он думает совсем наоборот. Это потом приходит пустота в душе и т.д., после факта и то не всегда.... Мне интересно.... Если не хотите тут, можно на ЛС... В любом случае спасибо за ответ. Да хранит вась Аствац тоже....

Уважаемый Shenyаtsi!

Наш Господь настолько милостив, что отдал Своего Сына. Вспомните притчи о потерянной монете, и овце - какя радость была когда нашли их.

И поэтому так легко чеовеку дорога в ад не уготованна. Бог даст много возможностей покаяться - а если нет- то и...... :o

Храни Вас Господь!!!

Если есть вопросы то пожалуйста по ЛС - нет проблем.

Link to post
Share on other sites

Уважаемый Shenyаtsi!

Наш Господь настолько милостив, что отдал Своего Сына. Вспомните притчи о потерянной монете, и овце - какя радость была когда нашли их.

И поэтому так легко чеовеку дорога в ад не уготованна. Бог даст много возможностей покаяться - а если нет- то и...... :o

Храни Вас Господь!!!

Если есть вопросы то пожалуйста по ЛС - нет проблем.

Спасибо большое. Вопросов нет.... Храни Вас Astvats!!! :)

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте Отец Гевонд,

Спасибо,что Вы с нами.

« Бог есть Любовь».........одна из азиатских философий гласит что Христос этими словами имел ввиду то, что мы, «человеки», совершенны до божественности и полюбив себя как божества мы наполнимся Богом и его превосходством. Как бы мы- Бог.

В чем здесь заблуждение?

Благодарю заранее.

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте Отец Гевонд,

Спасибо,что Вы с нами.

« Бог есть Любовь».........одна из азиатских философий гласит что Христос этими словами имел ввиду то, что мы, «человеки», совершенны до божественности и полюбив себя как божества мы наполнимся Богом и его превосходством. Как бы мы- Бог.

В чем здесь заблуждение?

Благодарю заранее.

Здравствуйте уважаемая Женни!

Давно Вас не было :flower: !

Извините но я не хорошо понял слова из азиатской философии, прошу поясните!

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте Отец Гевонд,

Спасибо,что Вы с нами.

« Бог есть Любовь».........одна из азиатских философий гласит что Христос этими словами имел ввиду то, что мы, «человеки», совершенны до божественности и полюбив себя как божества мы наполнимся Богом и его превосходством. Как бы мы- Бог.

В чем здесь заблуждение?

Благодарю заранее.

Человек тварное существо и поэтому не может быть богом по определению!!!

Это великое заблуждение, которое и свойственно будизму, называется еще при медитации 1000-лепистком брамы, или нирваной.

Человек имеет часть, а именно бесмертную частичку, которую в него вдохнул Бог, по образу и подобию Своему, то есть все позитивное что может быть и существовать...! У Бога не стояла задача копировать себя, то есть создание богов, помоему Он нам это ясно изложил.

Link to post
Share on other sites

Человек тварное существо и поэтому не может быть богом по определению!!!

Это великое заблуждение, которое и свойственно будизму, называется еще при медитации 1000-лепистком брамы, или нирваной.

Человек имеет часть, а именно бесмертную частичку, которую в него вдохнул Бог, по образу и подобию Своему, то есть все позитивное что может быть и существовать...! У Бога не стояла задача копировать себя, то есть создание богов, помоему Он нам это ясно изложил.

Благословите отче lamps!

Извините, а не знал что Вы иерей :blush:

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте Отец Гевонд,

Спасибо, что не забываете.

Вообще основа этой философии это то что человек совершенен до Божества и осознав это и полюбив себя как божество он и становиться Богом. То есть по их словам человек есть Бог а не что или кто либо другой. В пример приводиться, цитирую "....вот что означают слова Христа- "Бог есть любовь".

А как мы, хрисиане понимаем слова "Бог есть Любовь"?

Надеюсь смогла правильно донести свой вопрос.

Спасибо.

Здравствуйте уважаемая Женни!

Давно Вас не было :flower: !

Извините но я не хорошо понял слова из азиатской философии, прошу поясните!

Link to post
Share on other sites

Здравствуйте Отец Гевонд,

Спасибо, что не забываете.

Вообще основа этой философии это то что человек совершенен до Божества и осознав это и полюбив себя как божество он и становиться Богом. То есть по их словам человек есть Бог а не что или кто либо другой. В пример приводиться, цитирую "....вот что означают слова Христа- "Бог есть любовь".

Надеюсь смогла правильно донести свой вопрос.

Спасибо.

Уважаемая Женни!

Человек до падения был совершенен, а главное - он ВЕРИЛ БОГУ (не в Бога, ибо видел Его)!!!

Но сатана смог его обмануть, вселив в него недоверие к Богу, а потеряв эту ВЕРУ, он потерял и то совершенство, что имел!

А познав, что есть добро и зло - он будет мучиться и все человечество в нем, ибо потерял: ВЕРИТЬ БОГУ.

Поэтому человечество, зная что есть добро и зло будет искать ДОБРО (они верят что есть Оно), но не знает что из двух Добро. А сатана всегда будет помогать, чтобы люди искали не то что надо.

Поэтому и возникали всякие религии и учения со своими заблуждениями, одно из которых эта азиатская философия (не будем говорить о них), которые всегда искали Добро, и верили что есть Оно, но все же не могли ВЕРИТЬ ДОБРУ, ибо потеряли то что потерял Адам.

Помните историю с Авраамом? как он должен был пожертвовать своим сыном Богу?

В чем его величие? А втом что он поверил Богу, т.е. ВЕРИЛ БОГУ (см. Рим.4:3)...

Человечество не могло прийти к совершенству. И поэтому как говорят св. Отцы: "Бог вочеловечился, чтобы человек обожествился", т.е. стал Богом, не по сущности, а по благодати.

Бог дает нам совершенство Адама, до его падения и еще бессмертие, которое увидим после воскресения из мертвых...

Христос дал нам возможность стать совершенными и уже не верить только в Бога, но и ВЕРИТЬ ЕМУ - доверять, а это возможно через рождения свыше, что имеют христиане и их учит Св. Дух, которые имет только они.

А когда ты веришь Богу, то у тебя нет уже проблем: что такое хорошо и что такое плохо.

Сатана всегда тоже подходит с тем же вопросом, когда хочет нас бросить в грех. А если мы верим Богу, то всегда и побеждаем, ибо нам не нужно познавать на опыте грех, чтобы понять что есть добро. Но Бог знал, что мы слабые и можем опять пасть как Адам, то и дал нам еще и Таинство покаяния, которым восстанавливаем падшее....

А то что говорят эти философии, - говорят теже слова сатаны, которыми он обманул Адама и Еву.

Они видят себя богом, чтобы расствориться в Абсолюте безличностном Боге, а чтобы стать этим богом, должны на этой Земле пройти путь познания добра и зла, чему и учит их философия...

А как мы, хрисиане понимаем слова "Бог есть Любовь"?

Эти слова Апостола Иоанна в 1 Иоан. 4:8.

Бог чтобы нам смертным дать понять многое, приводит простые понятные для нашего ума примеры.

Помните в Бытие, что Бог на 7 день отдохнул? Ну - Бог не может же отдыхать, Он же не тварное...

Так Любовь, чтобы показать важность заповеди любви, ибо все на земле и на небесах держится и связано любовью, о чем и говорит Св. Татеваци:

"Святая любовь соединяет неразлучно, ибо основу себе имеет вечность, т.е. божественное добро, которое никогда не убывает. И как все члены тела, стихии, небеса, планеты и созвездия соединены любовью, так и все святые божественной любовью соединены со всеми чинами ангелов. Ангелы же соединены со Св. Богородицей, а Она со Св. Троицей".

Любовь, как бы выражает божественную сущность, но ее не исчерпывает, в противном случае Бог определялся бы свойствами, и не был бы Богом, или же мы тоже могли бы быть Богами, как Он, ибо кто познает Его природу, сущность, тот станет Им.

Вот поэтому мы стали Богом, или же обожествились, не в смысле сущностью и природой, а по благодати и рождению свыше! И это возможно только через рождение свыше, а не через добродетели, как буддисты, индусы, кришнаиты и другие...

Не знаю смог ли Вам доступно ответить?

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответ Отец,

Пожалуй,все было доступно сказанно. А входит ли любовь и сострадание к ближнему в те же скобки, или это уже другое?

Заранее благодарю. :yes:

Link to post
Share on other sites

Спасибо за ответ Отец,

Пожалуй,все было доступно сказанно. А входит ли любовь и сострадание к ближнему в те же скобки, или это уже другое?

Заранее благодарю. :yes:

Извините но не понял вопроса :hm:

Что то непонятным стал в последнее время :blush: :blink: :hm:

Link to post
Share on other sites

уважаемый Гевонд, вот у меня вопрос , надеюсь не обидетесь:)

Вас никогда не посещали сомнения в вере бога, а если посещали, то как вы это в себе подавили?

Спасибо заранее за ответ:)

Link to post
Share on other sites

Мир Вам отец Гевонд!

Так получилось, что со мной работают одни евреи и один испанец. Справа сидит Илья, глубоко верующий, религиозный еврей. Часто мы оставались до поздна одни по работе и делая каждый свою работу, заводили разговор о Боге.

Честно скажу, весомой аргументации на все мои вопросы он не смог найти, сославшись на маленький опыт и неосведомлённость. Он знает, что я верю в Единого Господа троичного в лицах, в Отца и Сына и Святого Духа, и ни ему это не мешает, ни мне. Когда он говорил, что то "не то", я объяснял ему, что Иоанн Кронштадский говорил, что людей, всех, надо любить, а то, что они иногда говорят глупости и заблуждаются... за это не судить.

Но дело не в этом. Неделю назад, он принёс диск, это были Псалмы Давида на иврите. Спросил, можно ли поставить, я сказал, что было бы интересно послушать... и...

И я прослезился слушая это. У парня такой голос... и он ччуть ли не плачет обращаясь к Богу.

И пока мы слушали, работа у меня ладилась, как по маслу, потому что мысли были только о Боге.

Ильюша посмотрел на меня и говорит в шутку: - С тобой что то не то, ты наверное еврей ))) А потом он спросил: - А тебе можно это слушать?

Когда я слушал этот диск, то представил почему то Христа, как Его мучали и потом распяли. А ещё я подумал, что евреи сыны Божии, но заблудившиеся сейчас, что иврит или древнееврейский язык, это тот язык, на котором с ними говорил Сам Бог.

Псалмы Давида чтутся и нашими церквями. Теперь я в раздумье... мне кажется, что тот факт, что они распеваются на иврите, является позитивным, но хотелось бы узнать ваше мнение. Могу я их слушать?

Заранее Спасибо!

Link to post
Share on other sites

уважаемый Гевонд, вот у меня вопрос , надеюсь не обидетесь:)

Вас никогда не посещали сомнения в вере бога, а если посещали, то как вы это в себе подавили?

Спасибо заранее за ответ:)

OOPS :down: DOEXALI :D

Link to post
Share on other sites

уважаемый Гевонд, вот у меня вопрос , надеюсь не обидетесь:)

Уважаемый karik :flower: !

Вас никогда не посещали сомнения в вере бога, а если посещали, то как вы это в себе подавили?

Спасибо заранее за ответ:)

Честно говоря эти сомнения были в первых годах моего обращения ко Христу.

До этого была вера неосознанная, свечки ставил - Тому Неизвестному!

Но когда поверил сомнения приходили, мучили, а иногда и спорил с Ним если Ты есть и все такое. Даже обижался. Но все же я осознавал в глубине душе, что Он есть независимо не от чего. Старался больше читать Библию, Св. Отцов и их жития - помогало. Но постепенно понимал, что это происходило из-за нераскаянных совершенных грехов. Эти грехи заслоняли Бога, т.е. как темные тучи закрывают Солнце и кругом становиться темно. И человеку не понимавшему все это становилось ясно что Солнца нет. Так и я. То что читал помогало мне познавать, что Он есть даже если закрывают тучи. Но жить так пребывать в этом было Страшно Тяжело прямо - АД!

И поэтому я старался разогнать эти тучи, покаянием, что и по сей день делаю.

Но сегодня как уже лет 10, борьба в другом. Доверяю ли Богу?

Когда молишься и просишь о чем или для кого либо, или хочешь предпринять какое дело - борет сомнение, а поможет ли Бог, простит ли грехи, услышит ли молитвы....

Помогает как и всегда чтение Св. Писания и отцов Церкви. Вспоминаешь другие благодеяния Бога и другое... А самое главное покаяние в грехах, даже незначимых - выходит Солнце из-за туч и согревает душу...

Храни Вас Господь!!!

Link to post
Share on other sites

Мир Вам отец Гевонд!

Псалмы Давида чтутся и нашими церквями. Теперь я в раздумье... мне кажется, что тот факт, что они распеваются на иврите, является позитивным, но хотелось бы узнать ваше мнение. Могу я их слушать?

Заранее Спасибо!

Шалом 'VIP! :)

Нет проблем слушайте на здоровье!

'VIP я хотел затронуть одну тему, о чем не хотел говорить в другой. На счет сыновства ервреев и их богоизбранности.

Их избранство кончается с отвержением Сына Божия, и это избранство продолжится для них с принятием Христа как и для всех кто не еврей. Сейчас христиане - богоизбранный народ, ибо во Христе нет ни иудея и ни язычника как и говорит Павел в Гал. 3:28-29:

"28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.

29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники".

Т.е. те обетования что даны были Аврааму, сейчас принадлежат христианам, т.е. тем кто поверил Христу. Поэтому Бог это обетование дал за много лет до Закона - Гал.3:18

"Ибо если по закону наследство, то уже не по обетованию; но Аврааму Бог даровал оное по обетованию".

А на счет сыновства.

Евреи имели это сыновство по плоти, а христиане по духу.

Евреи имели это сыновство из-за веры отцов, а христиане, из-за того что родились от Бога:

Иоан. 1 гл.

12 А тем, которые приняли Его, верующим во имя Его, дал власть быть чадами Божиими,

13 которые ни от крови, ни от хотения плоти, ни от хотения мужа, но от Бога родились.

Далее, посмотрим какое сравнение дает Павел, для него еврее дети рабы а христиане дети свободной:

Гал. 4 гл.

20 Хотел бы я теперь быть у вас и изменить голос мой, потому что я в недоумении о вас.

21 Скажите мне вы, желающие быть под законом: разве вы не слушаете закона?

22 Ибо написано: Авраам имел двух сынов, одного от рабы, а другого от свободной.

23 Но который от рабы, тот рожден по плоти; а который от свободной, тот по обетованию.

24 В этом есть иносказание. Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь,

25 ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, потому что он с детьми своими в рабстве;

26 а вышний Иерусалим свободен: он -- матерь всем нам.

27 Ибо написано: возвеселись, неплодная, нерождающая; воскликни и возгласи, не мучившаяся родами; потому что у оставленной гораздо более детей, нежели у имеющей мужа.

28 Мы, братия, дети обетования по Исааку.

29 Но, как тогда рожденный по плоти гнал рожденного по духу, так и ныне.

30 Что же говорит Писание? Изгони рабу и сына ее, ибо сын рабы не будет наследником вместе с сыном свободной.

31 Итак, братия, мы дети не рабы, но свободной.

А об их заблуждении говорит Иоанн:

1Иоан. 2гл.

22 Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына.

23 Всякий, отвергающий Сына, не имеет и Отца; а исповедующий Сына имеет и Отца.

Но все это не мешает любить их, как и других людей, но христиан более всего.

Храни Вас Господь!!!

P.S. Будьте осторожны чтобы не прильститься словами Вашего друга: ибо мы не под законом а под благодатью:

"Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос, и не подвергайтесь опять игу рабства."

Гал.5:1.

Вот спросите Вашего друга, когда вступает в силу написанное наследство - завещание, т.е. обетование, которое Бог обещал евреям? И какое это обетование, т.е. что за обетование?

И дал ли Он им?

см. Евреям 11гл:

в частности:

13 Все сии умерли в вере, не получив обетований, а только издали видели оные, и радовались, и говорили о себе, что они странники и пришельцы на земле;

14 ибо те, которые так говорят, показывают, что они ищут отечества.

15 И если бы они в мыслях имели то отечество, из которого вышли, то имели бы время возвратиться;

16 но они стремились к лучшему, то есть к небесному; посему и Бог не стыдится их, называя Себя их Богом: ибо Он приготовил им город.

39 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,

40 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

Ответ в 9 главе к Евреям....

Link to post
Share on other sites

Бог в помощь отец Гевонд!

Одна из основных тем синоптических Евангелий (Матфей, Марк, Лука)- пришествие Царства Божьего. Но не совсем ясно время его наступления:

согласно Лк.11:20; Лк17:21 оно до нас уже достигло «Достигло до вас Царствие Божье», «Царство Божье среди вас»;

согласно Мк.9:1; Мк.13:30; Мф.10:23 оно до нас достигнет в самом ближайшем будущем «Есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божье пришедшее в силе», «Истинно говорю вам, не прейдет род сей (поколение), как все это будет», «Не сумеете обойти городов Израилевых, как придет Сын Человеческий »;

согласно Мк.13:23 оно наступит в неопределенном будущем, а в какое время Он сам не знает «О дне же том или часе никто не знает, ни ангелы на небе, ни Сын, но только Отец»

Возникает вопрос: Царствие Божье наступило, наступает или наступит?

Существует множество толкований на это (одни говорят, что это не слова Иисуса, а неудачная вставка ранней церкви, другие, что Иисус ошибся, когда говорил, что Царство наступило, что для Него не существовало понятия времени и т.д.) Католики спорят с протестантами: мог ли ошибиться Иисус? А что Вы думаете на этот счет? Какого мнение ААЦ?

Link to post
Share on other sites

Шалом 'VIP! :)

Нет проблем слушайте на здоровье!

'VIP я хотел затронуть одну тему, о чем не хотел говорить в другой. На счет сыновства ервреев и их богоизбранности.

Ответ в 9 главе к Евреям....

:) Спасибо. Это что за шалом? :lol: Не надо меня в евреи записывать. На счёт сынов я понял... вот мне и жалко их... всего лишь.

Спасибо!

Link to post
Share on other sites
Guest
This topic is now closed to further replies.

×
×
  • Create New...